Эпидемиологическая и клиническая характеристика врожденных аномалий развития мочевой системы у детей в крупном административно-хозяйственном центре Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Антонова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонова, Ирина Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава !. Вопросы классификации, регистрации и учета врожденных пороков развития (аналитический обзор литературы).
1.1 Современные классификации и система мониторинга врожденных пороков развития.
1.2 Этиология и-факторы риска формирования пороков развития
1.3 Клинические и патоморфологические проявления,внутриутробной инфекции у плодов и детей<с пороками развития.
1.4 Современные методы пренатальной диагностики пороков развития у плода.1.
Глава 2. Материалы и методы исследования. ^
2.1 Характеристика материалов и методов исследования, использованных при эпидемиологическом изучении врожденных пороков развития.
2.2 Материалы и методы, использованные при клиническом обследовании детей с пороками развития органов мочевой системы.
2.3 Методы статистического анализа исходной информации.
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика врожденных пороков развития у детей и плодов по материалам эпидемиологического надзора.
3.1 Частота, динамика и структура врожденных пороков развития у детей, родившихся живыми.
3.2 Распределение среднемноголетних показателей частоты пороков развития у новорожденных детей по территории, г. Омска и микроучасткам.
З.ЗЧастота, динамика и-структура'врожденных пороков развития у мертворожденных детей и у плодов.
3.4 Особенности динамики средних многолетних показателей распространенности пороков развития у детей, „родившихся^ живыми и мертвыми и плодов, элиминированных в результате пренатальной диагностики.
3.5 Частота и структура пороков развития обязательного учета у новорожденных детей и элиминированных плодов в г. Омске
3.6 Удельный вес различных врожденных пороков развития в структуре смертности4детей и подростков.
3.7 Эпидемиологическая характеристика, пороков развития органов мочевой системы у детей и плодов.
3.7.1 Распространенность и структура врожденных пороков развития мочевой системы у детей, родившихся живыми в городе Омске.
3.7.2 Особенности распределения среднего многолетнего показателя-частоты пороков развития органов мочевой, системы у новорожденных детей по территории города.
3.7.3 Сезонное распределение рождаемости детей с врожденными пороками! развития органов мочевой системы.
Глава 4. Результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования детей с врожденной пиелоэктазией.
4.1 Физическое развитие детей с врожденной пиелоэктазией;.
4.2 Факторы.риска дисэмбриогенеза в семьях, имеющих детей с врожденной обструкцией пиелоуретерального сегмента.
4.3 Клиническая характеристика новорожденных детей с врожденной.пиелоэктазией.
4.4 Прогнозирование риска и первичная профилактика формирования врожденной обструкции пиелоуретерального сегмента.
Глава 5. Оптимизация алгоритма ретроспективного анализа в системе эпидемиологического надзора и контроля за врожденными пороками развития.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Эпидемиология», 14.02.02 шифр ВАК
Научные, методические и организационные подходы к профилактике врожденных пороков развития у детей2007 год, доктор медицинских наук Антонов, Олег Владимирович
Обстукция пиелоуретерального сегмента у детей раннего возраста (принципы пре- и ранней постнатальной диагностики и совершенствование хирургического лечения)2007 год, кандидат медицинских наук Лямзин, Сергей Иванович
Врожденные пороки развития почек у детей в системе генетического мониторинга в Оренбургском регионе2011 год, кандидат медицинских наук Кузнецова, Вера Николаевна
Эпидемиология врожденных пороков развития в Краснодарском крае2009 год, кандидат медицинских наук Панкова, Елена Евгеньевна
Клинико-прогностическое значение мочевого синдрома у новорожденных2007 год, кандидат медицинских наук Панина, Ольга Сергеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и клиническая характеристика врожденных аномалий развития мочевой системы у детей в крупном административно-хозяйственном центре Западной Сибири»
Актуальность работы
Предупреждение рождения детей с врожденными пороками развития (ВПР) входит в разряд приоритетных медико-социальных проблем здравоохранения и общества в целом [76, 128]. В Российской Федерации диапазон колебаний суммарной частоты пороков находился в пределах от 6,81 до 40,45 на 1000 рождений, а диапазон частот ВПР обязательного учета по регионам страны составил от 3,60 до 11,21%о [62]. Актуальность изучения ВПР связана с ростом их удельного веса среди причин младенческой смертности и инвалидизированности детей [2, И, 40, 84, 89, 148]. Пороки развития в структуре этих состояний, занимают ведущие позиции, варьируя от 18,0 до 40,0% [10, 83]. В публикациях последних лет исследователи уделяют наибольшее внимание лидирующим по частоте в большинстве регионов страны врожденным порокам сердечно-сосудистой системы [26, 27, 119, 135, 170, 223, 225, 239]. В тоже время, недостаточно изучены факторы риска в других группах ВПР, в частности, в группе пороков развития органов мочевой системы, занимающей 3-4 место в структуре всех ВПР [62, 63, 76, 180, 232]. Сведения о факторах риска врожденных аномалий развития почек на территориях крупных центров химической и нефтеперерабатывающей промышленности немногочисленны и противоречивы. Кроме того, немногочисленны комплексные клинические и лабораторные исследования по изучению семиотики поражения органов и систем организма при врожденных аномалиях развития органов мочевой системы в периоде новорожденно сти и анализу возможных причин, формирующих эту патологию в регионах страны. С этих позиций, выявление факторов риска врожденных аномалий развития органов мочевой системы до зачатия, устранение или смягчение их действия будут способствовать профилактике вторичного пиелонефрита и хронической болезни почек у детей [20, 50, 59, 113,125, 149].
ЦЕЛЬРАБОТЫ:
Совершенствование системы эпидемиологического надзора, клинической' диагностики* и профилактики врожденных аномалий мочевой I системы-у детей.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАН®ИССЛЕДОВАНИЯ:
1% Представить, эпидемиологическую характеристику врожденных* пороков развития* у детей, родившихся живыми, мертвыми и у плодов, элиминированных'после пренатальной диагностики* на территории г. Омска1 за,1998-2008'гг.
2*. Изучить эпидемиологические, клинические и< лабораторные проявления врожденных аномалий развития почек, лидирующих по частоте в группе ВГШ мочевойсистемыу детей.
3. Определить- факторы риска возникновения* врожденных* аномалий -развитияпочек.
4. Обосновать, предложения по,- оптимизации- • регионально-ориентированной системы эпидемиологического надзора и контроля ВПР почек; г
НАУЧНАЯ НОВИЗНА,
Комплексное' ретроспективное популяционное эпидемиологическое изучение ВПР у детей т. Омска, родившихся живыми и мертвыми, а также у элиминированных плодов-- с пренатально выявленными пороками- развития позволило определить истинный уровень распространенности* ВПР." Эпидемиологическими особенностями врожденных аномалий развития мочевой системы у детей являются: наиболее-выраженная среди всех групп ВПР' тенденция« к росту в динамике, неравномерное территориальное • распределение по микроучасткам крупного административно-хозяйственного центра, преобладание врожденных пиелоэктазий в структуре аномалий мочевой системь1. ВПР мочевой« системы у детей первых десяти суток жизни обусловили 7,4% общего: показателя летальности от врожденных пороков. По результатам анализа параметров физиче ского развития новорожденных детей с врожденной пиелоэктазией установлено отсутствие различий в показателях, массы и длины.тела в сравнении со здоровыми детьми:. Установлен ряд факторов риска; способствующих формированию врожденных пиелоэкгазий: профессиональная категория матери, наличие в анамнезе самопроизвольного прерывания беременности, пассивное, курение во время беременности, отягощенный наследственный анамнез матери по хроническим: заболеваниям органов мочевой системы, острые респираторные, заболевания (ОРЗ) у матери во втором триместре и наличие цитомегаловируса (ЦМВ) у женщины . во время беременности.
По результатам клинического и лабораторного обследования новорожденных показана роль цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) в формировании стойкой врожденной пиелоэктазии. Обоснованы предложения по совершенствованию; учета; всех фенотипических вариантов врожденных аномалий у плодов и детей, родившихся мертвыми, а также у живых детей от рождения до 17 лет, источникам информации;, установлению* причин и условии формирования пороков развития для оптимизации регионально-ориентированной системы эпидемиологического надзора и контроля-ВПР;
Результаты и выводы исследования являются : основанием для оптимизации региональной системы санитарно-эпидемиологического надзора (с6циальнотгигиенического мониторинга) в части включения динамики показателя распространенности всего спектра ВПР у детей, родившихся живыми, мертвыми и у элиминированных плодов для объективной оценки эпидемиологической ситуации, связанной с рождением детей с пороками развития. Идентификация активных факторов риска, способствующих формированию врожденной пиелоэктазии, позволяет специалистам первичного звена здравоохранения целенаправленно до зачатия или рождения ребенка проводить первичную профилактику в семьях, составляющих группу риска. Обоснована целесообразность, углубленного клинического и лабораторного обследования, новорожденных детей с врожденной пиелоэктазией на ЦМВИ. Разработаны и внедрены; в практическое здравоохранение рекомендации по совершенствованию системы многоуровневой; профилактики врожденных аномалий развития органов мочевой системы у детей.
Результаты исследований внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г. Омска: • муниципальное учреждение здравоохранения (МУЗ) «Д111 № 2», МУЗ? <<ДЕЖ 6»; МУЗ* «Детская .городская? клиническая; больница № 3>>, бюджетное учреждение здравоохранения? (БУЗ)? Омской: области «Областная; детская; клиническая; больница», МУЗ «Клинический родильный дом № 1». Новые данные о показателях частоты, факторах риска и мерах профилактики врожденных аномалий развития;, мочевой системы включены в тематические планы лекций и практических занятий для: студентов; Сибирского государственного медицинского университета;, медицинского факультета Сургутского государственного университета. Изданы методические рекомендации для» врачей «Реализация программы профилактики врожденных пороков; развития; в крупном промышленном, центре» (Омск, 2008).
ПОЛОЖЕНИЯ; ВЫНОСИМЫЕНА ЗАЩИТУ:
1. Показатели частоты пороков развития у детей, родившихся живыми, мертвыми и у элиминированных плодов за период с 1998 по 2008 год в г. Омске превышали средние , показатели по Российской Федерации. ВНР обусловливали высокую летальность у детей первого года жизни и имели тенденцию к росту,. наиболее выраженную в группе аномалий развития мочевой системы. Распределение показателей частоты рождения детей с ВИР органов мочевой системы отличалось по территории наблюдения, в различных группах детей (родившихся; живыми и мертвыми) и у элиминированных плодов. . 21 Для. 90.,8±3,32% детей с; врожденной стойкой пиелоэктазией в периоде новорожденности были характерные клинические и лабораторные признаки, цитомегаловирусной инфекции. Установленными в исследовании факторами' риска аномалий развития: почек: являлись: профессиональная1 категория? матери, самопроизвольные аборты неустановленного генеза в анамнезе, пассивное: курение во время беременности, отягощенный наследственный анамнез матери по наличию хронических заболеваний органов« мочевой; системы, острые респираторные заболевания женщины во втором триместре, наличие антигена цитомегаловируса у женщины во время беременности; ; :
3. Эффективный эпидемиологический надзор за ВПР основан на регистрации и учете всей совокупности аномалий развития? у детей, родившихся живыми от 0 до 17, лет, а также родившихся мертвыми; и у плодов^ элиминированньк после пренатальной диагностики порока развития; Профилактика ВИР' мочевой - системы учитывает данные об установленных факторах риска и строится на материалах эпидемиологического надзора.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная? работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии: «Гигиена, экология,, эпидемиология, общественное: здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицинской экологии с курсами; гигиены питания и радиационной гигиены, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, общественного здрровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии. Основные положения: работы доложены на VIII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета. Омской государственной медицинской академии, г. Омск (2008); научно-практической конференции,: посвященной памяти академика В .П. Бисяриной «Актуальные проблемы современной педиатрии», г. Омск. (2009); IV Международном1 Европейском» Конгрессе; педиатров; г. Москва (2009); XIV Съезде педиатров России, г. Москва (2010).
Основные результаты и положения! диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 4 — • в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной« комиссией« Министерства, образования: и науки Российской Федерации для? публикаций^ основных положений' диссертаций* на. соискание ученой степени кандидата и доктора наук, моноавторских работ - 3.
ОБЪЕМ И СТРУКТ^^ДИССЕЕТ^ЦИИ
Работа изложена на 194 страницах машинописного, текста, иллюстрирована 32 таблицами; 30> рисунками., Диссертациям состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и. методы исследования,. 3' глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель, содержит 269 источников, из которых 218 работ отечественных и 51 работа - иностранных . авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Эпидемиология», 14.02.02 шифр ВАК
Первичная массовая профилактика фолат-зависимых врожденных пороков развития. Первый Российский опыт.2009 год, доктор медицинских наук Жученко, Людмила Александровна
Микробно-воспалительные заболевания органов мочевой системы у детей раннего возраста с пренатальными факторами риска2010 год, кандидат медицинских наук Егорова, Ираида Руфовна
Сочетанные нарушения функции тазовых органов у детей (принципы пренатальной и постнатальной функциональной и нейрофизиологической диагностики и хирургического лечения)2007 год, доктор медицинских наук Писклаков, Андрей Валерьевич
Эпидемиологический надзор за краснушной инфекцией на административной территории Западно-Сибирского региона2004 год, кандидат медицинских наук Бурашникова, Ирина Павловна
Клинико-эпидемиологический анализ и оценка факторов риска формирования врожденных пороков развития нервной системы у детей2007 год, кандидат медицинских наук Овсова, Ольга Викторовна
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Антонова, Ирина Владимировна
160 выводы 1. Средиемноголетний показатель общей частоты ВПР у детей г. Омска, родившихся: живыми, мертвыми, и; у плодов с пороками развития, элиминированных по медицинским показаниям после пренатальной диагностики за период с 1998 по 2008- гг. имел выраженную тенденцию к: росту (50,5+0,6896о; Тпр=+5,8%; р<0,05). В общей структуре преобладали ВГ1Р костно-мышечной системы (48,1+0,69%) и системы кровообращения (17,2+0,52%), а доля пороков мочевой системы составила 4,4+0,28%.
Частота пороков развития, подлежащих обязательному мониторингу, составила^ 10,54+0,32%о (Тпр=+6,9%; р<0,05). Bi структуре: этих пороков наибольший удельный вес занимали множественные: ВПР (23,76+0,13%;, распространенность. - 2,5+0,15%о), врожденная гидроцефалия (15,09+0; 11%;-1,59±0,1296о) и группа пороков развития «Агенезия и дисгенезия: почек» (9,67+0,09%; 1,02+0,10%о).
2. Показатель частоты аномалий развития органов мочевой системы, у детей родившихся живыми, мертвыми и у плодов; имел наибольший темп прироста среди всех групп ВИР (2,68+0,16%о;. Тпр-+18,5%;. р<0,05). По частоте рождения детей с врожденными аномалиями мочевой системы лидировали Кировский (3,43+0;3 8%о), Центральный; (1,78+0,28).> и Советский (1,70+0,27%о) административные округа.
Среди аномалий развития мочевой системы у детей и плодов преобладали врожденная^ пиелоэктазия (удельный вес, - 51,6+0,15%; распространенность - 0,40+0,12%о) и врожденный гидронефроз (12,9+0; 10%; 0,35+0,06%о). Аномалии; развития- мочевой системы занимали 7,4+0,85% в структуре причин гибели детей от ВИР в первые 10 дней жизни.
3. Средиемноголетний показатель частоты рождения мальчиков с ВПР мочевой системы составил 2,45+0,21%о, девочек — 1,33+0,16%о; соотношение 1,96 (р<0,001). Показатели массы (М+о - 3449,5+456,6 г) и длины тела (М+сг - 52,5+2,4 см) у детей с пороками развития мочевой системы при рождении
• V-' ■ • 161 достоверно не отличались от соответствующих показателей? нормы для здоровых детей- .
4. Удельный вес новорожденных детей; с врожденной стойкой пиелоэктазией, инфицированных ЦМВ, составил 90;8±3,32%. Для . 63,2±5,53% детей было?1 характерно поражение .ЦНС, проявляющееся преимущественно синдромом, угнетения* а у 94,7±2,56% отмечался синдром поражения* гепатобилиарнош системы* что с учетом высокой степени инфицирования детей ЦМВ свидетельствует о признаках, врожденного инфекционного процесса;
5. Информативными факторами риска врожденных аномалий развития мочевой системы явились: профессиональная категория матери («рабочая»); наличие в анамнезе самопроизвольного прерывания беременности неустановленного; генеза; пассивное курение во время беременности; отягощенный нарледственный анамнез матери по хроническим заболеваний органов мочевой системы; ОРЗ у матери во втором триместре и определение ЦМВ у женщины во время беременности.
6. Реализация мониторинга врожденных аномалий развития органов мочевой системы в рамках системы эпидемиологического г надзора- за ВИР позволила разработать мероприятия по совершенствованию профилактической? программы, адекватной санитарно-эпидемиологической обстановке. Использование таблицы прогноза риска рождения детей: с врожденной» пиелоэктазией; при реализации в первичном- звене здравоохранения способствует, организации адекватных профилактических мероприятий в группе риска.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.