Энзоотичные инвазионные и инфекционные паразитарные системы в условиях Среднего и Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Пётрушкина, Екатерина Сергеевна

  • Пётрушкина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 208
Пётрушкина, Екатерина Сергеевна. Энзоотичные инвазионные и инфекционные паразитарные системы в условиях Среднего и Нижнего Поволжья: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Пётрушкина, Екатерина Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Паразитизм, паразитарные системы.

1.2. Энзоотичность - территориальная приуроченность паразитарных систем.

1.3. Соактанты паразитарных систем и спектр патогенности их возбудителей.

1.4. Ландшафтно-географическая приуроченность и гостальность возбудителей экологических паразитарных систем.

1.5. Этиологическая структура природно-очаговых инфекций и явление полигостальности.

1.6. Эпидемическая проекция и социальная опасность экологических паразитарных систем.

1.7. Национальные программы борьбы с эпизоотическим проявлением паразитарных систем - как составная часть обеспечения биологической безопасности.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Природно-географические и эпизоотологические предпосылки эпизоотического проявления зоонозов в условиях Среднего и Нижнего

Поволжья.

2.2.1.1. Вторичные движущие силы паразитарных систем, определяющие их энзоотичность в Поволжском регионе.

2.2.2. Суммарная заразная патология животных, ее нозологический профиль и роль в формировании биологической опасности в условиях Волгоградской и Нижегородской области.

2.2.2.1. Роль и место инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в регионе.

2.2.2.2. Эпизоотологические параметры популяций как показатель естественной устойчивости (резистентности) их сочленов.

2.2.2.3. Инвазионные паразитарные системы и их экологическая устойчивость в различных агроклиматических зонах Среднего Поволжья

2.2.2.4. Особенности эпизоотического проявления трематодозов в популяциях животных в условиях Среднего Поволжья.

2.2.3. Особенности формирования суммарной заразной патологии животных в условиях Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской области).

2.2.3.1. Основные резервуары возбудителей энзоотичных паразитарных систем, гостальность их возбудителей.

2.2.4. Изучение гостальной специфичности лептоспир и региональных особенностей этиологической структуры лептоспирозов животных.

2.2.5. Сравнительная оценка характера эпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы с энзоотической особенностью в различных агроклиматических условиях.

2.2.5.1. Пространственно-территориальные границы эпизоотического проявления энзоотичной паразитарной системы лептоспироза в изучаемых агроклиматических районах.

2.2.5.2. Верификация временных границ эпизоотического проявления лептоспироза животных в изучаемых регионах.

2.2.5.2.1. Годовая и многолетняя динамика биологической опасности эпизоотического проявления паразитарных систем с территориальной приуроченностью.

2.2.5.3. Популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем с энзоотической особенностью в изучаемом регионе.

2.2.5.4. Центры резервации и векторы распространения возбудителей энзоотичных процессов паразитарных систем в изучаемых регионах.

2.2.5.5. Ландшафтно-географическое районирование аутохтонных и антропургических очагов энзоотичных паразитарных систем в условиях Нижнего и Среднего Поволжья.

2.2.5.6. Роль и место энзоотичных инфекционных паразитарных систем в формировании биологической опасности и их эпидемическая проекция . 147 2.2.6. Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения и биологической защиты при энзоотиях паразитарных систем в конкретном субъекте РФ.

3. Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энзоотичные инвазионные и инфекционные паразитарные системы в условиях Среднего и Нижнего Поволжья»

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения (1982 г.) энзоотичные паразитарные системы, и в частности лептоспироз, являются ведущими нозоформами в заразной патологии животных и людей. Это в полной мере относится и к РФ (Токаревич К.Н. [и др.], 1988 г.; Урбан В.П., 1991 г.; Чернуха Ю.Г., 1979 г.; Малахов Ю.А. [и др.], 1988 г.; Сочнев В.В. [и др.], 1995 г.).

Заболеваемость людей энзоотичными заразными болезнями, и в частности лептоспирозом, в РФ продолжает оставаться на высоком уровне, а за последнее время в отдельных ее регионах отмечается увеличение заболеваемости, и особенно среди городского населения (Шумилов П.К., 1993 г.; Рыбаков Д.А., 2003 г.).

Известно, что возбудитель лептоспироза, как энзоотичной инфекции, выделен от большинства видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а болезнь регистрируется практически во всех странах мира. Ряд регионов РФ остаются неблагополучными по этой болезни, не снижается ее и социально-экономическая значимость в целом в стране.

Социально-экономические преобразования в АПК России, и в частности разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, наложили отпечаток нестабильности в эпизоотическую и эпидемическую ситуацию по энзоотичным инфекционным и инвазионным болезням.

Современные медицинские и ветеринарные науки вооружили практику надежными средствами и способами борьбы с инвазионными и инфекционными болезнями, в том числе и с энзоотичными. Однако, отдавая должное исследователям, изучавшим этиологию, диагностику и профилактику этих болезней, многие теоретические и практические аспекты развития эпизоотического и эпидемического процессов, эволюции их этиологической структуры остаются недостаточно изученными, а в региональном плане не установлен риск их биологической опасности.

За последние два десятилетия в ряде субъектов РФ в этиологической структуре энзоотичных инфекций и в частности лептоспироза значительно возросла роль наиболее агрессивных их возбудителей - Ь. 1с1егоИаетоггЬа§1ае. Значительно участились случаи групповой и вспышечной заболеваемости природно-очаговыми инфекциями и инвазиями. Имеются разноречивые мнения о социальной структуре переболевших этими болезнями людей. Многие годы в науке бытовало мнение об энзоотичных болезнях как о болезнях южных (теплых) регионов. Однако экспертными оценками установлено не менее интенсивное их проявление среди животных и населения в северных регионах как зонах «неблагоприятных» для переживания возбудителей этих болезней.

Проведенный научный поиск по выявлению особенностей эпизоотического и эпидемического процессов энзоотичных паразитарных систем в северном экономическом районе России не смог в полной мере ответить на поставленные вопросы.

Ежегодное распространение энзоотичных паразитарных систем в различных субъектах РФ (Волгоградская и Нижегородская области), и в частности высокий риск возникновения и распространения лептоспироза на их территориях, отсутствие надежных средств сдерживания эпизоотического процесса в био- и агроценозе определили выбор темы и направления наших исследований.

Изучение характера эпизоотического процесса энзоотичных паразитарных систем в условиях Среднего и Нижнего Поволжья РФ, совершенствование системы противоэпизоотического обеспечения в современных условиях весьма перспективны и актуальны в научном и практическом отношениях.

Цели работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить роль и место энзоотичных паразитарных систем в суммарной заразной патологии животных различных видов, их этиологическую структуру, границы их эпизоотического проявления в условиях Среднего и Нижнего Поволжья и на этой основе усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных в Волгоградской и Нижегородской областях.

2. Определить роль и место энзоотичных паразитарных систем в суммарной патологии животных.

3. Изучить характер эпизоотического процесса энзоотичных инфекционных и инвазионных паразитарных систем в регионе.

4. Оптимизировать научно обоснованную систему противоэпизоотического обеспечения АПК с учетом степени риска эпизоотического проявления паразитарных систем.

Научная новизна. Получены новые научные данные о ландшафтно-географической аппликации природных очагов энзоотичных паразитарных систем в дикой природе и агробиоценозе. Изучены границы эпизоотического проявления трематодозов и лептоспирозной инфекции в популяциях свободноживущих млекопитающих, домашних и сельскохозяйственных животных. Оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения при энзоотичных болезнях в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

Практическая ценность результатов исследования. На основе проведенных исследований и экспертных оценок установили алгоритмы биологической опасности трематодозов и лептоспироза в изучаемых регионах, подтвердили управляемость эпизоотического процесса энзоотичных инвазий и инфекции. Оптимизированы основные направления противоэпизоотических мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных при энзоотичных паразитарных системах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Природно-географические и ландшафтные условия Среднего и Нижнего Поволжья являются факторами, способствующими формированию аутохтонных и антропоургических очагов энзоотичных паразитарных систем.

Энзоотичные паразитарные системы являются постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии домашних и сельскохозяйственных животных, отличаются территориальной приуроченностью.

В этиологической структуре энзоотичных инфекций, и в частности лептоспироза, животных существует относительная специфическая гостальность.

Оптимизированная система противоэпизоотиического обеспечения при ее комплексном применении снижает эпизоотическую и эпидемическую опасность энзоотичных паразитарных систем.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы в разработке комплекса противоэпизоотических и противоэпидимических мероприятий при энзоотичных инвазиях и инфекциях в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе во время подготовки специалистов ветеринарной и биологической профессии.

Апробация работы.

Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2009 - 2013 гг.), на зональных семинар-совещаниях ветеринарных специалистов (г. Бор, 2009 -2012 гг., г. Н.Новгород, 2012 г., г. Волгоград, 2012 г.), на заседаниях издательских советов ФГБОУ ВПО НГСХА (2010 г.), журналов -«Ветеринарный врач» (2011 - 2012 гг.), «Ветеринарная патология» (2012 г.), «Международный вестник ветеринарии» (2012 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2012 - 2013 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии, ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО НГСХА (2013 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение.

Результаты исследований в 2010 - 2013 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветеринарных учреждениях Борского, Лукояновского, Шатковского районов Нижегородской области, в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории. В соавторстве усовершенствованы, подготовлены, утверждены и изданы рекомендации «Региональная научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий» (Н. Новгород, 2013 г.).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, предложения производству и приложения, иллюстрирована 36 таблицами, 34 рисунками. Список использованной литературы включает 179 источников, в том числе 19 иностранных авторов.