Энтропийный метод расчета сложных ректификационных колонн с боковыми стриппинг-секциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Лукьянов, Александр Леонидович

  • Лукьянов, Александр Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 153
Лукьянов, Александр Леонидович. Энтропийный метод расчета сложных ректификационных колонн с боковыми стриппинг-секциями: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1984. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянов, Александр Леонидович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА П. МЕТОД РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СЛОЖНОЙ РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЫ С БОКОВЫМИ СТРИППИНГ-СЕКЩШМИ

2.1. Функции распределения состава в выходных потоках.

2.2. Функции распределения состава в узле ввода питания.

2.3. Функции распределения состава в сечениях колонны.

2.4. Режим минимального орошения.

ГЛАВА Ш. МЕТОД АППРОКСИМАЦИИ КРИВЫХ ИГО НЕФТИ

И ЕЕ ФРАКЦИЙ.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Функция распределения состава нефти и ее фракций.

3.3. Алгоритм и примеры расчета.

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДА РАСЧЕТА.

АЛГОРИТМ И ПРИМЕР РАСЧЕТА.

4.1. Алгоритм.

4.2. Пример расчета.

4.3. Экспериментальная проверка адекватности математической модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтропийный метод расчета сложных ректификационных колонн с боковыми стриппинг-секциями»

Продукты современной нефтеперерабатывающей промышленности играют важную роль как источники сырья для многих участков народного хозяйства страны.

В настоящее время особое внимание уделяется повышению качества получаемых продуктов и сокращению потерь нефти. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года отмечалось: ". в нефтеперерабатывающей промышленности повысить эффективность использования нефти, обеспечить дальнейшее углубление ее переработки, сократить потери нефти и нефтепродуктов. Повысить качество выпускаемых нефтепродуктов.»" /I/.

Первичная переработка нефти и ее фракций основана на ректификации. Повышение качества нефтепродуктов связано с тщательным изучением процесса ректификации и наличием надежных и точных методов расчета. Известно, что нефть и ее фракции представляют смесь близкокипящих компонентов, число которых может достигать 500 и более /14/, поэтому расчет ректификации нефтяных смесей по сравнению с дискретными вызывает определенные трудности.

Наиболее успешно в нефтепереработке используются сложные ректификационные колонны с боковыми стриппинг-секциями (СРК). Отсутствие надежных и точных методов расчета таких колонн усложняет процесс проектирования, приводит к существенным погрешностям и большим затратам машинного времени.

В настоящее время на передний план выдвигается задача создания систем автоматизированного проектирования (САПР), базирующихся на ЭВМ последнего поколения. Наличие проектных методов расчета процессов химической технологии во многом предопределяет успешное развитие САПР.

Широкие возможности для разработки проектных методов расчета показал информационный подход (энтропийный метод моделирования) , основанный на вероятностных представлениях. В связи с этим представляется актуальным использование этого подхода для разработки проектного метода расчета сложных ректификационных колонн с боковыми стриппинг-секциями, разделяющих нефтяные (непрерывные) смеси. Исходными данными для расчета в предлагаемом методе являются состав и свойства исходной смеси, ограничения на качество получаемых продуктов. Б результате расчета определяются: составы выходных и промежуточных потоков, максимальные для заданного разделения отборы продуктов, флегмовый режим, число ступеней разделения, оптимальные места расположения узла питания и стрип-пинг-секций сложной колонны.

Б первой главе дан краткий литературный обзор существующих методов расчета сложных колонн. Рассмотрены особенности информационного подхода. Б этой же главе, в результате обсуждения существующих методов, сформулирована цель и задача исследования.

Вторая глава посвящена выводу расчетных зависимостей для эквивалентной колонны. Излагаются основы расчета составов выходных потоков, распределения составов в оптимальном узле питания и секциях колонны. Рассмотрен способ определения оптимального флегмового числа.

В третьей главе изложен метод аппроксимации кривых ИТК нефти и ее фракций с использованием информационного принципа максимальной энтропии (правдоподобия).

В четвертой главе проведена экспериментальная проверка адекватности разработанной модели действующей колонны К-2 установки АВТ. Приведен общий алгоритм и примеры расчета.

В работе принята следующая система обозначений: для параграфов - 1.3, например, указывает на принадлежность параграфа § 3 к главе I; таблицы и формулы пронумерованы внутри каждой главы и параграфа, а рисунки - внутри каждой главы. Например, табл. .3.2-2 есть вторая таблица второго параграфа третьей главы.

Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений, содержит 27 рисунков и II таблиц. Список цитируемой литературы включает 105 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Лукьянов, Александр Леонидович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан проектный метод расчета сложных ректификационных колонн с боковыми стриппинг-секциями, разделяющих нефтяную (непрерывную) смесь. Метод позволяет определить составы выходных и промежуточных потоков, максимальные для данного разделения отборы продуктов, посекционный флегмовый режим, число ступеней разделения, оптимальные места расположения узла питания и стрип-пинг-секций сложной колонны.

2. На основе принципа максимального правдоподобия предложен метод аппроксимации кривых ИТК нефти и ее фракций.

3. Разработан общий алгоритм и программа проектного расчета сложной колонны на алгоритмическом языке ПЛ/I ОС ЕС. Программа расчета оформлена в виде.модулей.

4. На примере обследования промышленной колонны К-2 установки АВТ показано удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных режимных параметров.

5. Разработанный метод расчета СРК внедрен во ВНИПИНефть с годовым экономическим эффектом, который составил 48750 рублей за счет сокращения затрат машинного времени.

6. Программное обеспечение предлагаемого метода используется в курсовом и дипломном проектировании по специальности 0516.