Совершенствование систем создания вакуума установок ректификации мазута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Осипов, Эдуард Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Эдуард Владиславович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Особенности технологии разделения мазута под g вакуумом
1.1. Анализ технологических схем и режимов работы колонного g оборудования
1.2. Анализ перспективных конструкций контактных устройств ^ ^ для вакуумных колонн
1.2.1. Противоточные регулярные насадки
1.2.2. Перекрестноточные насадки
1.3. Анализ систем создания и поддержания вакуума
1.3.1. Пароэжекторные вакуумные насосы
1.3.2. Гидроциркуляционные вакуумсоздающие системы на базе ^ жидкостных эжекторов
1.3.3. Гидроциркуляционные вакуумсоздающие системы на базе ^ жидкостно-кольцевых вакуумных насосов
1.3.4. Комбинированные вакуумсоздающие системы
Выводы по главе
Формулировка задачи исследования
Глава 2. Математическое моделирование процесса вакуумной ^
ректификации мазута
2.1. Системный анализ показателей работы вакуумных блоков ^ установок АВТ
2.1.1. Общие сведения о программе ChemCad
2.1.2. Методы, приёмы и математические модули пакета Chem ^ Cad, использованные при построении моделей ВСС
2.2. Математическая модель процесса формирования ^ парогазовой смеси, отходящей из вакуумной колонны
2.2.1. Характеризация состава сырьевого потока
2.2.2. Характеризация состава газов разложения
2.3. Математическая модель конденсационного узла и ^ транспортных линий
2.4. Математические модели вакуумсоздающих систем ^ эжекторного типа
2.4.1. Математическая модель пароэжекторного насоса
2.4.2. Математическая модель гидроциркуляционного вакуумного ^ насоса
2.5. Исследование процесса откачки газов в ЖКВН
2.5.1. Анализ факторов, влияющих на характеристику ЖКВН
2.5.1.1. Конструктивные факторы
2.5.1.2. Гидродинамические факторы
2.5.1.3. Термодинамические факторы
2.6. Математическая модель ЖКВН
2.6.1. Аналитическая модель ЖКВН для системы вода - воздух
2.6.2. Анализ температурного режима работы ЖКВН
2.6.3. Вычислительная модель ЖКВН для произвольной системы
Глава 3. Исследование процесса вакуумной ректификации мазута ^ (вакуумный блок установки АВТ-5 Волгоградского НПЗ)
3.1. Технологическая схема вакуумного блока
3.2. Анализ существующих показателей технологического ^ режима работы вакуумного блока
3.2.1. Анализ показателей работы шлемовой линии g ^ вакуумсоздающей системы
3.2.2. Анализ показателей работы конденсатора А-10
3.2.3. Анализ показателей работы вакуумного гидроциркуляционного агрегата
3.3. Анализ показателей эффективности эксплуатации ВСС ^ различного типа
3.3.1. Обоснование критерия сравнения (эксплуатационные ^ затраты)
3.3.2. Технико-экономическое сопоставление ВСС различного ^
типа
Выводы по главе
Глава 4. Разработка рекомендаций по реконструкции
вакуумсоздающей системы колонны К-5 установки ABT- ^g
5 Волгоградского НПЗ
4.1. Направления реконструкции вакуумной колонны К-5
4.2. Пересчёт кривой ОИ в НТК
4.3. Определение состава газов разложения колонны К-5
4.4. Разработка рекомендаций по реконструкции ^ вакуумсоздающей системы колонны К-5
4.4.1. Комбинированная ВСС на базе парового эжектора и ВГЦА ^ агрегата
4.4.2. Комбинированная ВСС на базе парового эжектора и ЖКВН
4.4.3. Опытно - промышленная проверка работоспособности ВСС ^ на базе парового эжектора и ЖКВН
Общие выводы по работе
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем создания вакуума установок ректификации мазута»
ВВЕДЕНИЕ
В XXI веке объем добычи нефти и переработки достиг весьма внушительных размеров. В год в мире добывается более 3 млрд. т. нефти, причем эта цифра имеет тенденцию к росту. Разведанные запасы нефти составляю при этом 100 млрд. тонн, само распределение нефтяных запасов характеризуется крайней неравномерностью, отдаленностью от мест потребления нефтепродуктов, многие разведанные месторождения расположены в труднодоступных местах (Арктический и Тихоокеанский шельфы, заболоченные районы Сибири и т.д.). Всерьез обсуждается проблема истощения нефтяных ресурсов, что сопровождается нарастанием противоречий как на нефтяных рынках, так и в межгосударственных отношениях между нефтедобывающими и нефтепотребляющими странами.
В этих условиях нефтедобыча должна обеспечивать глубокое и рациональное извлечение нефти, а нефтепереработка - глубокую и эффективную переработку нефтяного сырья, высокое качество нефтепродуктов (прежде всего моторных топлив и масел), экологически и технически безопасную технологию и максимальное снижение энергопотребления на производство продукции [1,2].
Головными установками нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) являются установки первичной перегонки нефти (ЭЛОУ - АВТ), на которых осуществляется разделение исходного сырья на базовые фракции, используемые во вторичных процессах для получения товарной продукции. Данные установки характеризуются высокой единичной мощностью (до 6-^8 млн. т. в год) и высоким энергопотреблением [3]. Технико - экономические показатели (ТЭП) данной стадии производства во многом определяют экономические показатели процесса нефтепереработки в целом.
Переработка нефти на установках АВТ проводится в 2 стадии. На первой стадии из нефти методом ректификации выделяются так называемые «светлые» нефтепродукты (сжиженные легкие углеводороды, бензиновые, керосиновые и дизельные фракции). Сумма светлых нефтепродуктов характеризуются пределами выкипания до 350 °С и выделяется из нефти при давлении близком к атмосферному. В остатке атмосферного блока ректификации остается мазут. Разделение мазута методом ректификации при атмосферном давлении невозможно,
поскольку при нагреве тяжелых углеводородов до температур 380 °С и выше начинается их термическая деструкция, которая сопровождается образованием газов разложения (СО, С02, легкие углеводороды С^С* и др.), а конечным продуктом термодеструкции является нефтяной кокс, который отлагается на теплопередающих поверхностях (змеевиках) трубчатых печей, что сопровождается их прогаром.
Поэтому разделение мазутов проводится под вакуумом и с подачей в зону нагрева мазута (трубчатая печь) и ректификации перегретого водяного пара. За счет этого удается снизить требуемую температуру нагрева мазута до допустимых пределов и исключить (снизить) процессы термического разложения тяжелых углеводородов, содержащихся в мазуте. Для обеспечения работы в системах ректификации под вакуумом применяются специальные вакуумсоздающие системы (ВСС), являющиеся необходимыми элементами системы.
Уровень глубины переработки нефти, а также состояние технологии и аппаратурного оформления процессов первичной переработки нефти на отечественных НПЗ в целом отстает от уровня передовых зарубежных НПЗ. Заимствование отдельных решений, как в части технологии, так и в части аппаратурного оформления процесса не всегда решают задачи повышения качества продукции и снижения энергозатрат на производство, поскольку такие заимствования, как правил, не носят системный характер и решают частные задачи. В особой степени это относится к процессу вакуумной ректификации мазута, который, как это будет показано в дальнейшем, представляет совокупность взаимосвязанных задач, решение которых должно проводиться на основе стратегии системного анализа.
Как показывает проделанный анализ, совершенствование установок ректификации мазута под вакуумом проводится в основном в трех направлениях:
• Совершенствование технологических схем реализации процесса за счет использования систем ректификации со связями по материальным и тепловым потокам;
• Внедрение высокоэффективных контактных устройств (насадок) ректификационных аппаратов, обладающих высокой массообменной эффективностью и пониженным гидравлическим сопротивлением;
• Разработка и внедрение новых вакуумсоздающих систем, обладающих высокими экологическими характеристиками и пониженным энергопотреблением Следует отметить, что в двух первых направлениях достигнуты достаточно весомые результаты, что позволило на ряде НПЗ заметно повысить ТЭП установок ректификации мазута. Так на ряде предприятий внедрена прогрессивная технология многоуровневого отбора фракций масляного дистиллята, внедрены новые схемы обвязки вакуумных колонн и оптимизированы режимы их работы. Также на ряде НПЗ проведена реконструкция вакуумных колонн с заменой устаревших контактных устройств на высокоэффективные насадочные тела, что привело к повышению качества масляных фракций и понижению гидравлического сопротивления колонн. Это позволило понизить требуемую температуру нагрева мазута в трубчатых печах, а значит - снизить интенсивность процессов разложения тяжелых углеводородов и понизить нагрузки на ВСС.
В то же время, в направлении разработки новых ВСС применительно к установкам разделения мазута результаты скромнее, поскольку реально достигнутая величина вакуума на крупнотоннажных установках не отвечает требованиям современной технологии. Поэтому в настоящей работе рассмотрены пути разработки современных систем создания и поддержания вакуума в колоннах ректификации мазута для обеспечения режимов работы оборудования, обеспечивающих требуемое качество продуктов разделения при одновременном снижении затрат на обеспечение работы ВСС.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Осипов, Эдуард Владиславович
Общие выводы по работе
1. Важное влияние на технологию разделения мазута под вакуумом оказывает надежность и эффективность работы вакуумсоздающих систем. Корректное сопоставление конкурентоспособности современных типов ВСС до настоящего времени не выполнено, что затрудняет возможности их внедрения.
2. Показатели технологического режима работы вакуумного блока установки АВТ, представляющего собой сложную химико-технологическую систему (СХТС), а значит и технико - экономические показатели блока, определяются согласованием характеристик элементов системы, относящихся к одному иерархическому уровню (ректификационная колонна, транспортные линии, конденсатор, вакуумсоздающая система).
3. Для моделирования режимов работы СХТС в среде ChemCad построены специализированные вычислительные модели для всех элементов системы, в которых в качестве выходных параметров выступают расход и давление парогазовой смеси (ПГС), покидающей модуль, а в качестве внутренних параметров модели - параметры элементов более низкого иерархического уровня.
4. Разработаны методика и алгоритм пересчета паспортных характеристик жидкостно - кольцевых вакуумных насосов (ЖКВН), полученных на системе вода - воздух, для произвольных рабочих условий работы ЖКВН.
5. На основе численного эксперимента по моделированию работы блока разделения мазута Волгоградского НПЗ выявлены причины недостижения проектных показателей работы ВСС блока: высокое гидравлическое сопротивление вакуумной колонны; неудовлетворительная работа конденсационного блока; перегрузка вакуумного гидроциркуляционного агрегата (ВГЦА).
6. Разработана схема реконструкции ВСС блока, предусматривающая дооборудование блока дополнительным паровым эжектором (ПЭ), установленным между вакуумной колонной и конденсатором, и разработаны конкретные рекомендации по внедрению комбинированной ВСС на Волгоградском НПЗ, которые переданы ОАО «ЛУКОЙЛНижегороднии-нефтепроект» (г. Нижний Новгород).
7. Проведенная опытно - промышленная проверка работоспособности комбинированной ВСС (паровой эжектор + ЖКВН) в ОАО «Казаньоргсинтез» показала высокую эффективность разработанного проектного решения.