Энергосервисный договор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Васильченко, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Васильченко, Анна Ивановна
Введение.................................................................................................................3
Глава 1. Энергосервисный договор как основной правовой инструмент энергосбережения..........................................................................................................10
§ 1. Понятие, признаки и правовые основы деятельности по энергосбережению 10
§2. Опыт правоприменения контрактной модели в сфере энергосбережения в США, Европейском Союзе и СНГ............................................................................22
§3. Понятие энергосервисного договора и его место в системе гражданско-правовых договоров 31
Глава 2. Элементы энергосервисного договора...............................................57
§1. Предмет энергосервисного договора..........................................................57
§2. Цена и срок энергосервисного договора....................................................76
§3. Стороны энергосервисного договора.........................................................85
§4. Содержание энергосервисного договора..................................................107
Глава 3. Изменение и расторжение энергосервисного договора. Ответственность сторон.............................................................................................115
§1. Порядок изменения и расторжения энергосервисного договора...........115
§2. Ответственность сторон по энергосервисному договору.......................122
Заключение........................................................................................................129
Список литературы........................................................................................... 134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосервисный договор»
Введение Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Энергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения. Наличие эффективного правового регулирования в энергетической отрасли является важнейшим условием не только надлежащего функционирования всех сфер жизнедеятельности общества и государства, но и энергетической безопасности государства. Одной из важнейших задач в обеспечении энергетической безопасности в настоящее время стало предотвращение расточительства в отношении энергетических ресурсов. О наличии такой проблемы свидетельствует постоянное повышение объемов потребления и, соответственно, производства энергии в России. Так, показатель потребления электроэнергии в ноябре 2010 г. на 0,5% превысил объем потребления в ноябре 2009 г. В целом, в 2010 г. показатель выработки электроэнергии на 4,6% превысил показатель 2009 года1. Согласно данным, содержащимся в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, производство электроэнергии в России к 2030 г. составит порядка 1,8-2,21 трлн кВт«ч/год (в 2 раза больше, чем в 2008 г.)". По данным Международного энергетического агентства (МЭА) в 2011 году производство энергии в Российской Федерации составило 1314,88 миллионов тонн нефтяного эквивалента. В соответствии с официальными сведениями Министерства энергетики РФ, энергоемкость российской экономики существенно превышает в расчете по паритету покупательной способности аналогичный показатель в США, в Японии и странах Европейского Союза. Нехватка энергии может стать существенным фактором сдерживания экономического роста страны.
Отсутствие эффективного правового регулирования в сфере энергосбережения повлечет сохранение высокого уровня энергоемкости либо
1 По данным сайта группы компании АЕпегцу.[Электронный ресурс]: http://aenergy.ru. Дата обращения: 01.02.2013 * Энергетическая стратегия России до 2030 года. Ути. Распоряжением правительства РФ от 13 ноября 2009 г. №
1715-р. Собрание законодательства РФ, ЗОЛ 1.2009, N 48, ст. 5836.
существенное замедление темпов ее снижения, что неизбежно спровоцирует не только рост спроса на энергоресурсы внутри страны, но и уязвимость с точки зрения энергетической и экологической безопасности. Имеющийся потенциал энергосбережения является перспективным экономическим ресурсом, и эффективной реализации такого потенциала должно способствовать применение соответствующих правовых механизмов.
Актуальность темы исследования вытекает из необходимости всестороннего изучения одного из таких правовых механизмов, представленных энергосервисным договором, выступающим важнейшим правовым средством, с помощью которого обеспечивается эффективность использования энергетических ресурсов участниками гражданского оборота.
В настоящее время остается неразрешенным ряд теоретических вопросов, связанных с определением юридической природы энергосервисного договора; выявлением особенностей субъектного состава сторон в энергосервисном договоре; определением последствий неисполнения (ненадлежащего) исполнения сторонами своих обязательств по договору и др.
Таким образом, неразрешенность некоторых теоретических и практических проблем, потребность в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень научной разработанности темы. Энергосервисный договор как инструмент деятельности по энергосбережению является одним из малоисследованных объектов отечественной правовой науки, что объясняется
относительно недавним появлением рассматриваемого правового средства в
з
российском энергетическом законодательстве .
3 Федеральным закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: «Российская газета», № 226, 27.11.2009, ИПС «Консультант! 1лгас».
В советской цивилистической науке вопросы правового регулирования обязательств в сфере энергетики были рассмотрены в работах М.М. Агаркова, С.М. Корнеева, Б.М. Сейнароева, A.M. Шафира.
Специфике договорных отношений в сфере энергетики также посвящены труды многих цивилистов и специалистов предпринимательского права: А.Н. Варламовой, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, O.A. Городова, Е.В. Кирюхиной, С.О. Краснопольского, Е.О. Крассова, П.Г. Лахно, C.B. Матиящук, В.Г. Нестолий, Н.В. Плешакова, С.А. Свиркова и др.
В научных исследованиях проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности, как правило, преобладает экономический аспект. В научной юридической литературе отсутствуют монографии, посвященные всестороннему рассмотрению проблем реализации задач энергосбережения и повышения энергетической эффективности, договорного регулирования в указанных сферах.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с заключением, исполнением и расторжением энергосервисного договора.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, правоприменительная практика и доктринальные положения в указанной сфере.
Целыо диссертационного исследования является комплексный анализ правовых отношений, складывающиеся в связи с заключением, исполнением и расторжением энергосервисного договора в ходе реализации деятельности по энергосбережению.
Цель диссертационного исследования определила необходимость постановки и решения промежуточных задач: раскрыть содержание понятий «деятельность по энергосбережению», «энергосервисная услуга», «энергосервисная компания», «энергосервисный договор», а также дать их определения; решить вопрос о возможности выделения деятельности по
энергосбережению в качестве отдельного вида хозяйственной деятельности, определить признаки деятельности по энергосбережению; исследовать правовую природу энергосервисного договора, определить его место в системе гражданско-правовых договоров, рассмотреть вопросы, касающиеся особенностей его заключения, исполнения и прекращения, а также ответственности сторон за его нарушение; внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего исследуемые отношения.
Методологическая основа диссертационного исследования. В работе используются как общенаучные, так и специальные правовые методы исследования, а именно, системный, логический, диалектический, исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, наблюдение и описание, анализ документов и другие методы научного познания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ученых-юристов М.М. Агаркова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, O.A. Городова О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. А. Кабатова, Ю. X. Калмыкова, О. А. Красавчикова, JI.A. Лунца, В.Г. Нестолий, И.Б. Новицкого, Д.В. Огородова, В.А. Ойгензихта, Ю. В. Романца. JL В. Санниковой, С.А. Свиркова, Б.М. Сейнароева, Л. Б. Ситдиковой, Д. И. Степанова, М.Ю. Челышева, A.M. Шафира и других.
Кроме того, используются работы зарубежных правоведов и экономистов па английском языке, в частности, Сагу Bullock, George Caraghiaur, Benigna Kiss, Gireesh Goopalan, Nair Gamze.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, международно-правовые акты, зарубежное законодательство.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что работа является первым комплексным системным исследованием правового регулирования отношений, складывающихся в ходе осуществления деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. На основе
проведенного в работе анализа сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего исследуемые отношения.
Научная новизна диссертационного исследования отражена также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновано, что совокупность действий хозяйствующих субъектов, направленных на достижение и поддержание экономии энергии за счет эффективного и рационального использования ресурсов, представляет собой особый вид хозяйственной деятельности - деятельность по энергосбережению.
2. Доказывается, что деятельность по энергосбережению обладает следующими признаками: направленность на достижение экономии энергии, обязательный характер, непрерывный характер, комплексный характер, наличие специфических правовых инструментов реализации энергосберегающей деятельности по энергосбережению (энергетическое обследование, энергосервисный договор (контракт)).
3. Предлагается собственная дефиниция энергосервисного договора, согласно которой энергосервисным договором признается договор, по которому одна сторона (исполнитель) по заданию другой стороны (заказчика) обязуется оказать энергосервисные услуги, то есть осуществить комплекс действий, направленных на установление и поддержание режима экономии энергетических ресурсов на объекте заказчика, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
4. Предлагается определение понятия «энергосервисная услуга» - комплекс действий услугодателя, направленных на установление и поддержание режима экономного использования энергетических ресурсов, т.е. уменьшение объема используемых ресурсов при условии сохранения полезного эффекта, по заданию услугополучателя.
5. Доказывается, что энергосервисная компания как исполнитель по энергосервисному договору - это коммерческая организация, на профессиональной основе оказывающая энергосервисные услуги, в рамках которых реализуется комплекс мер, направленных на достижение и поддержание
режима эффективного использования энергоресурсов заказчиком, а также принимает управление рисками, связанными с внедрением энергосберегающих проектов.
6. Обосновано, что в целях охраны жизни и здоровья граждан, окружающей среды необходимо установить дополнительный контроль деятельности в сфере оказания энергосервисных услуг в форме лицензирования указанного вида деятельности. Предлагается дополнить перечень лицензируемых видов деятельности таким видом, как деятельность по оказанию услуг в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности; полномочиями лицензирующего органа наделить Министерство энергетики Российской Федерации.
7. Предлагается заменить используемый в энергетическом законодательстве термин «энергия» термином «энергетический ресурс». В силу физического закона сохранения энергии, в изолированной системе энергия может только превращаться из одной формы в другую, но ее количество остается постоянным. Следовательно, энергию, в отличие от энергетического ресурса, невозможно «потреблять» или «экономить».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейших научных изысканий в области правового регулирования отношений в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Данное диссертационное исследование также может быть использовано при разработке специальных учебных дисциплин, посвященных правовому регулированию в сфере энергетики, а также соответствующих разделов курсов гражданского и коммерческого права. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность по оказанию энергосервисных услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры
коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Основные теоретические положения настоящего исследования нашли отражение в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Выводы и предложения настоящего исследования были изложены в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014» на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и списка использованной литературы.
Глава 1. Энергосервисный договор как основной правовой инструмент
энергосбережения
§ 1. Понятие, признаки и правовые основы деятельности по
энергосбережению
Распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 № 1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года»4 утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, в которой подчеркивается необходимость повышения энергетической эффективности и снижения энергоемкости экономики до уровня стран с аналогичными природно-климатическими условиями. Главной целью Энергетической стратегии является создание инновационного и эффективного энергетического сектора страны, адекватного как потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и внешнеэкономическим интересам России, обеспечивающего необходимый вклад в социально ориентированное инновационное развитие страны. Принят Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»), регулирующий отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности5.
В целях исполнения Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» были внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты. В качестве одной из целей государственного регулирования в энергетической сфере установлено создание экономических стимулов обеспечения повышения энергетической эффективности систем тепло-и электроснабжения и использования энергосберегающих технологий в процессах
4 Энергетическая стратегия России до 2030 года. Утв. Распоряжением правительства РФ от 13 ноября 2009 г. № 1715-р. Собрание законодательства РФ", 30.11.2009, № 48, ст. 5836.
5 Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: "Российская газета", № 226, 27.11.2009, ИПС «КоисультантПлюс».
использования тепловой энергии (мощности) и электрической энергии (мощности).
Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-Ф3 (ред. от 06.11.2013) «Об электроэнергетике»6 в статье 29 определяет основы инвестиционной политики государства в электроэнергетике. В соответствии с нормой закона, инвестиционная политика государства должна быть направлена на обеспечение устойчивого развития электроэнергетики, а также на развитие энергосбережения.
Важную роль в определении правовых основ энергосбережения имеют подзаконные нормативные акты, среди которых указы Президента и акты Правительства РФ. Правительство РФ в соответствии с законодательством определяет основные направления государственной политики в сфере энергосбережения.
В соответствии с ч.З ст. 2 Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг)7.
Происходящие общественно-политические процессы позволяют сделать вывод о формировании отдельного направления хозяйственной деятельности — деятельности по энергосбережению.
О необходимости не только совершенствования правового регулирования энергосбережения, но и кардинального изменения философии такого направления свидетельствуют следующие экономико-правовые предпосылки:
1. Высокая энергоемкость технологических процессов, существенные потери энергии при ее передаче;
6 Федеральный закон от 26.03.03 (ред. 28.12.10, с изм. от 07.02.11) «Об электроэнергетике» (принят ГД ФС РФ 21.02.2003). Собрание законодательства РФ, 31.03.2003, № 13, ст. 1177. ИПС «КопсультаитПлюс».
7 Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: "Российская газета", № 226, 27.11.2009, ИПС «КонсультантПлюс».
2. Нерациональное потребление энергии в бюджетной и жилищно-коммунальной сфере;
3. Декларативный характер нормативно-правовой базы в энергетическом секторе;
4. Отсутствие правовых стимулов к осуществлению хозяйствующими субъектами энергосберегающей деятельности;
5. Высокий потенциал повышения энергоэффективности8.
Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» не содержит понятия «деятельность по энергосбережению», а оперирует отдельными терминами «энергосбережение» и «энергетическая эффективность». Так, энергосбережение в соответствии с п.З ст.2 Закона - реализация мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования. Энергетическая эффективность - характеристика, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов (п.4 ст.2 Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»)9. Само название федерального закона - «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» свидетельствует о разграничении законодателем двух процессов, что, па наш взгляд, не вполне корректно по следующим причинам. Во-первых, энергетическая эффективность по смыслу закона есть характеристика товара или объекта, следовательно, повышение энергетической эффективности должно представлять собой положительную динамику определенных показателей. Во-вторых, такая динамика неразрывно связана с процессом энергосбережения. И у энергосбережения, и у повышения энергетической эффективности основная цель-экономия энергии. Таким образом, законодатель не вполне оправданно с точки
Отчет группы Всемирного банка и Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ) «Энергоэффективность в России:скрытый резерв». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cenef.ru/file/FlNAL_EE_report_rus.pdf. Дата обращения: 17.01.2014.
9 Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: "Российская газета", № 226, 27.11.2009, ИПС «КонсультантПлюс».
зрения единой энергетической политики расчленяет целое на части, в результате чего процессы, цель которых не только экономия энергии, но и повышение, а также дальнейшее поддержание общей культуры пользования энергией, сводятся к достижению конкретных установленных нормативными актами показателей. Более того, анализ норм Закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» позволяет сделать вывод о том, что законодатель связывает энергосбережение и энергетическую эффективность главным образом с анализом и учетом. Анализ и учет, безусловно, должны осуществляться во время планирования и контроля, но не могут подменять основные меры по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. На наш взгляд, процессы энергосбережения и повышения энергетической эффективности целесообразно рассматривать как деятельность по энергосбережению, которую следует выделить в качестве особого вида хозяйственной деятельности.
Деятельность по энергосбережению - совокупность действий хозяйствующего субъекта, направленных на достижение и поддержание экономии энергии за счет эффективного и рационального использования ресурсов.
В целях настоящего исследования следует пояснить, какое содержание вкладывается в понятие «хозяйственная деятельность». Отметим, что в правовой доктрине существует проблема соотношения терминов «экономическая деятельность», «хозяйственная деятельность» и «предпринимательская деятельность». В законодательстве проблема своеобразной триады понятий не решена, вследствие чего возникают сложности при применении правовых норм, содержащих данные понятия.
В литературе экономическую деятельность определяют как деятельность лиц, в ходе которой создаются материальные и духовные ценности для удовлетворения разнообразных потребностей10 и выделяют активную и пассивную экономическую деятельность". В ходе активной экономической
10 Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. — 3-е изд., изм. и доп. — М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА - М), 2001, —С. 8.
" Сошников, Р. А. К вопросу о критериях определения коммерческой деятельности государства /Р. А. Сошников //Юрист. - 2007. - № 3. - С. 15-17.
деятельности субъект самостоятельно определяет организационно-экономические
условия деятельности. Во введении к Общероссийскому классификатору видов
экономической деятельности12 отмечается, что «экономическая деятельность
имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии,
сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в
производственный процесс, имеющий целыо производство продукции (оказание
услуг)». Экономическая деятельность характеризуется затратами на
производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).
В свою очередь, в соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции РФ, «каждый
имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для
предпринимательской и иной не запрещенной законом * экономической
деятельности». Для предпринимательской деятельности характерна особая цель -
систематическое извлечение прибыли, именно в этом состоит специфика
деятельности предпринимателя в отличие от экономической деятельности иных
субъектов. Следовательно, предпринимательская деятельность и экономическая
деятельность соотносятся как частное и общее. Определяя место хозяйственной
деятельности в рассматриваемой триаде понятий, следует поддержать мнение, в
соответствии с которым хозяйственная деятельность тождественна активной
экономической деятельности и связана с пользованием имуществом, реализацией
1 ^
товаров, выполнением работ или оказанием услуг . Как отмечает В.Ф. Попондопуло, «хозяйственные отношения - это экономическая форма только свободной хозяйственной деятельности»14. Понятие экономической деятельности включает в себя хозяйственную, а понятие «предпринимательская деятельность» является более узким в силу своей специфики (направленность на
12 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности OK 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1). Введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. № 454-ст. Система ГАРАНТ: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.garant.ru/l 85134/#ixzz2yhUPlRej.
13 Ручкина Г.Ф. Понятие и содержание экономической деятельности и ее соотношение с хозяйственной и предпринимательской деятельностью // Юрист. - 2003. 2. - С. 20.
14 Коммерческое право: Учебник/ A.IO. Бушев, O.A. Городов, U.C. Ковалевская и др.; Под. ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. - СПб., Издательство С.-Петербургского университета, 1998. - С. 10.
систематическое извлечение прибыли) и означает разновидность хозяйственной деятельности15.
В сфере энергосбережения следует выделить два основных направления.
1. Деятельность по энергосбережению как обязанность для всех субъектов.
Положения Конституции РФ устанавливают основы конституционного строя, в том числе основы конституционно-правового режима природных ресурсов. В соответствии со статьей 9 Конституции РФ16, природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Указанное конституционное положение носит абстрактный характер, но в то же время не должно толковаться ограничительно, так как действие рассматриваемой нормы направлено не только на защиту интересов народов, населяющих определенную часть территории, но и всего многонационального народа России. Использование и охрана природных ресурсов как основа жизни и деятельности народов подразумевает прежде всего рациональное и эффективное использование ресурсов, как возобновляемых, так и невозобновляемых, исходя из ответственности перед будущими поколениями. Безусловно, конституционная обязанность бережного обращения с природными ресурсами сохраняется и в отношении энергетических ресурсов. Однако понятие «энергетические ресурсы» не тождественно понятию «природные ресурсы». Энергетические ресурсы -совокупность различных видов топлива и энергии (продукция нефтедобывающей, газовой, угольной, торфяной и сланцевой промышленности, электроэнергия атомных и гидроэлектростанций, а также местные виды топлива), которыми располагает страна для обеспечения производственных, бытовых и экспортных потребностей17. Отвечая на вопрос о соотношении природных и энергетических ресурсов, С.С.