Энергосберегающие приемы основной обработки почвы при возделывании чечевицы на черноземах южных в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Абросимов, Александр Сергеевич

  • Абросимов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 174
Абросимов, Александр Сергеевич. Энергосберегающие приемы основной обработки почвы при возделывании чечевицы на черноземах южных в Поволжье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абросимов, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Аналитический обзор литературы

1.1 Агробиологические особенности чечевицы

1.2 Современное земледелие при освоении ресурсосберегающих 15 технологий

1.3 Гербициды в технологии возделывания чечевицы

2. Почвенно-климатические условия и методика проведения 38 опыта

2.1 Характеристика почвы

2.2 Климатические условия

2.3 Погодные условия в годы исследований

2.4 Методика проведения опыта

2.5 Схема опыта

3. Физические свойства почвы

3.1 Динамика плотности почвы

3.2 Структура почвы

4. Динамика факторов продуктивности чечевицы

4.1 Водный режим посевов чечевицы

4.2 Расход влаги растениями чечевицы при различных приемах 82 основной обработки почвы

4.3 Агрохимические свойства

4.4 Засоренность посевов чечевицы

5. Формирование урожайности чечевицы

5.1 Элементы биологической продуктивности чечевицы

5.2 Урожайность чечевицы

6. Экономическая и энергетическая эффективность 111 возделывания чечевицы

6.1 Экономическая эффективность

6.2 Энергетическая эффективность 113 Заключение 116 Предложения производству 118 Список используемой литературы 119 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие приемы основной обработки почвы при возделывании чечевицы на черноземах южных в Поволжье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Получение гарантированной урожайности сельскохозяйственных культур при сохранении и повышении плодородия почвы с соблюдением экологической сбалансированности в агро-ландшафтах и снижении энергозатрат в производстве является основой научных изысканий.

Чечевица - важнейшая зернобобовая культура в Саратовском Правобережье, посевные площади которой занимают 25-29 тыс. га. Она формирует высокие и устойчивые урожаи семян на полях с хорошо выровненной поверхностью и чистых от сорной растительности, что обеспечивается минимальной и нулевой обработками с обязательным применением гербицидов. При возделывании этой культуры в общем объеме прямых затрат наибольшая часть приходится на основную обработку почвы, которая является эффективным фактором воздействия на биологические, химические, водно-физические свойства почвы.

Основная обработка почвы должна обеспечивать накопление и сохранение влаги из осенних и зимних осадков, снижать ее потери на физическое испарение, создавать оптимальные физические и агрохимические условия для продуктивного роста и развития чечевицы, не допускать увеличения количества сорных растений, появления болезней и вредителей выше экономического порога при общем снижении энергозатрат на ее проведение.

Из всех известных приемов основной обработки почвы наиболее изученной является вспашка, которая обладает целым комплексом недостатков: требуются высокие энергозатраты на ее проведение, она снижает содержание гумуса в почве и ухудшает его качество, создает не выровненный мезорельеф, разрушает структуру почвы, из пахотного горизонта вымывается кальций, усиливаются процессы эрозии, образуется плужная подошва.

В современных условиях заслуживает внимание изучение технологий сберегающего земледелия на основе минимализации обработки почв, основ-

ным недостатком которых является увеличение засоренности, в комплексе с применением гербицидов.

Степень разработанности. Исследованиями влияния минимальной и нулевой обработок почвы на водно-физические, агрохимические свойства и засоренность посевов занимались многие ученые из разных регионов страны: в Тюменской области (Симахина Т.В., 2007); Самарской области (Корчагин В.А., Горянин О.И., 2009); Республике Марий Эл (Макаров В.И., Глушков В.В., 2010); Нечерноземной зоне (Митрофанов Ю.И., 2010); Приобьи Алтая (Цветков M.JL, 2010); Саратовской области (Четвериков Ф.П., Денисов Е.П., Биктеев Р.К., 2011); на Северном Кавказе (Шурупов В.Г., Полоус B.C., 2011); в Тамбовской области (Воронцов В.А., Вислобокова JI.H., Скорочкин Ю.П.,

2012); лесостепи Приобья (Кортких H.A., Власенко Н.Г., Кастючик С.П.,

2013); лесостепи Западной Сибири (Юшкевич JI.B., Щитов А.Г., Егорова Н.И., Штро Е.В., 2013); Центральной лесостепи Зауралья (Курлов А.П., Ги-лев С.Д., Замятин A.A., Цымбаленко И.Н., 2013).

Во всех вышеперечисленных работах изучалось влияние энергосберегающих обработок на плодородие почвы и урожайность зерновых культур. Энергосберегающие приемы основной обработки и их влияние на продуктивность чечевицы для засушливых условий Поволжья не изучены. В технологии возделывания чечевицы не изучен также вопрос о влиянии гербицидов сплошного действия на засоренность посевов чечевицы и ее продуктивность при освоении энергосберегающих приемов основной обработки.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в энергосбережении, увеличении продуктивности посевов чечевицы и повышении плодородия чернозема южного на основе различных приемов основной обработки почвы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

определить динамику плотности почвы при вспашке, комбинированной, минимальной и нулевой обработках почвы;

изучить влияние энергосберегающих обработок на структурное состояние чернозема южного;

изучить процессы изменения влажности почвы при использовании различных приемов основной обработки почвы с учетом складывающихся погодных условий;

выявить зависимость урожайности чечевицы от водного режима при различных приемах основной обработки;

исследовать эффективность использования влаги из почвы при энергосберегающих приемах обработки почвы;

изучить влияние минимальной и нулевой технологий на агрохимические свойства почвы (содержание нитратного азота, подвижного фосфора, калия, обменного кальция, магния, натрия);

установить влияние энергосберегающих приемов основной обработки почвы на засоренность посевов чечевицы;

изучить влияние применения гербицида в посевах чечевицы на сорную растительность;

рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания чечевицы при использовании классической, комбинированной, минимальной, нулевой технологий и применении гербицида сплошного действия.

Научная новизна. Установлено влияние приемов основной обработки почвы на водный режим и физические, химические свойства почвы при возделывании чечевицы. Определены динамика плотности почвы в течение вегетации чечевицы и ее влияние на накопление и использование влаги культурой. Установлена зависимость плотности почвы от глубины основной обработки и влажности пахотного слоя.

Определены размеры потерь почвенной влаги в засушливые годы на вспаханных участках из-за конвекционно-диффузного испарения. При ливневых осадках вспаханная почва более интенсивно поглощает влагу по сравнению с минимальной и нулевой обработками. Установлена высокая степень

связи урожайности чечевицы с влажностью почвы в метровом слое в фазы ветвления и цветения.

Определен критический порог вредоносности сорных растений в посевах чечевицы и изучено влияние минимализации обработки почвы в сочетании с применением гербицида сплошного действия после посева чечевицы на засоренность малолетними и многолетними сорняками.

Установлены особенности влияния различных приемов основной обработки в сочетании с гербицидом на формирование урожайности чечевицы.

Установлены размеры сбережения энергетических ресурсов и экономическая эффективность при применении минимальной и нулевой обработок по сравнению со вспашкой при выращивании чечевицы.

Теоретическая значимость. Установлены зависимости влажности почвы от плотности сложения пахотного слоя, плотности слоя почвы 0-0,3 м в вегетационный период чечевицы от глубины обработки и влажности почвы, урожайности чечевицы с влажностью почвы и количеством малолетних и многолетних сорных растений. Определены размеры энергосбережения и снижения прямых затрат в технологии выращивания чечевицы на основе применения минимальной и нулевой обработок.

Практическая значимость. Применение минимальной и нулевой технологий обработки почвы с использованием гербицида сплошного действия после посева (раундап - 2 л/га) дает возможность снизить засоренность посевов чечевицы на 36—46 %, уменьшить прямые затраты на 0,7-1,66 тыс. руб./га, или на 11-26 %, повысить рентабельность на 33-106 % по сравнению со вспашкой и получить урожайность чечевицы на уровне 1,07-1,12 т/га в условиях Саратовского Правобережья.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научных статей, информационных изданий и научных книг. В работе использованы теоретические методы - системный анализ, математическая статистика; экспериментальные - полевые опыты.

Положения, выносимые на защиту:

характер динамики водно-физических свойств при различных способах обработки почвы;

особенности водного режима и эффективность использования почвенной влаги при использовании различных приемов основной обработки почвы с учетом складывающихся погодных условий;

зависимость урожайности чечевицы от водного режима при различных приемах основной обработки по фенологическим фазам развития;

особенности влияния приемов основной обработки почвы и гербицида на засоренность посевов чечевицы;

экономическая и энергетическая эффективность возделывания чечевицы при классической, комбинированной, минимальной и нулевой технологиям с использованием химических средств защиты.

Достоверность полученных результатов подтверждена трехлетним периодом исследований, юстированными и общепринятыми методами, необходимым объемом проведенных анализов, измерений, наблюдений и по-вторностей, а также обработкой полевых данных математическими методами дисперсионного и корреляционного анализов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения - 2012» (Саратов, 2012); «Международная конференция по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2011 год, посвященная 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова» (Саратов, 2012); «Резервы устойчивого развития сельскохозяйственного производства Поволжья» (Саратов, 2012); «Вавиловские чтения - 2013» (Саратов, 2013); «Состояние и перспективы инновационного развития АПК» (Саратов, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2013); на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Саратов, 2013).

Внедрение. Энергосберегающие приемы основной обработки почвы были внедрены в 2013 г. в ООО «Гис-Агро Балаково» Балаковского района при возделывании чечевицы на площади 130 га с получением чистого дохода 450 руб./га и СГЖ им. Чапаева Петровского района Саратовской области на площади 80 га при повышении урожайности чечевицы на 0,15 т/га и снижении производственных затрат на 12 %.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 18 рисунков. Список литературы включает в себя 286 источников, в т. ч. 14 на иностранных языках.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Агробиологические особенности чечевицы

Чечевица относиться к семейству бобовые (Fabacea). Родовое название (Lens) по единой международной классификации объединяет четыре вида, из них один культурный Lens culinaris Medikus subsp culinaris- чечевица обыкновенная (И.В. Кондыков, 2012). Вид чечевицы обыкновенной делится на два вида: крупносемянная и мелкосемянная (А.И. Помогаева, 1953).

Чечевица является источником биологически ценного легкоусвояемого белка. Его содержание в семенах составляет 26-31% (Н.Е. Павловская, 2010). Состав белка сочетает в себе все незаменимые аминокислоты. Усвояемость организмом человека белков чечевицы составляет 86%, что чуть ниже по сравнению с белками животного происхождения (З.А. Лузина, 1962).

В настоящее время основной производитель и экспортер чечевицы -Канада: уборочная площадь составляет 1,34 млн. га, валовый сбор -1,9 млн. тонн. На втором месте Индия и на третьем Турция с соответствующими показателями: 1,3 млн. га и 900 тыс. тонн и 234 тыс. га 447 тыс. тонн. Россия по итогам 2010 г. занимала 17-е место. Было произведено 5,4 тыс. тонн зерна на площади 10,9 тыс. га. Основная часть посевов приходиться на Приволжский Федеральный округ, где большая часть посевов находиться в Саратовской области, а также ее возделывают в Воронежской и Пензенской областях, Татарстане и Башкортостане (И.В. Кондыков, 2012).

В России выращивается в основном крупносемянная зеленая (тарелочная) чечевица, так как небуреющие семена считаются более качественными. Однако в последнее время повысился спрос на красносемянную чечевицу, поскольку она отличается более приятным ароматом и нежной текстурой (И.В. Кондыков, 2012).

Чечевица имеет высокое агротехническое значение, так как в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксирует атмосферный азот. Часть симбиоти-

ческого азота (40-90 кг/га) остается в почве, что характеризует чечевицу как хороший предшественник (А.И. Татаринцев, 1966; Г.С. Посыпанов, 1987).

Уровень урожайности у ведущих производителей Канада и Турция в 2010 г. составлял 1,46 т/га и 1,91 т/га. В Российской Федерации этот показатель значительно ниже - 0,49 т/га. Урожайность семян чечевицы в Новой Зеландии достигает 4,0 т/га, в России современные сорта демонстрируют урожайность в пределах 3,0-3,4 т/га. (И.В. Кондыков, 2012). Биологический потенциал современных сортов чечевицы составляет 4,5-5,0 т/га зерна при использовании 2-3% ФАР. В Поволжье коэффициент использования ФАР растениями чечевицы составляет 0,4-1,2%, при формировании урожая 1,85-3,64 т/га (Л.П. Шевцова, H.A. Шьюрова, А.И. Марухненко, 2012).

Успех возделывания чечевицы зависит от ряда факторов, в том числе от знания ее биологических особенностей и соблюдения всех комплексов технологических мероприятий (И.В. Кондыков, 2012). Все известные и возделываемые формы чечевицы относятся к растениям длинного дня (В.М. Леонтьев, 1960; С.И. Сорокин, 1999). При 9-ти часовом дне различные формы чечевицы или вообще не цветут, или цветение наступает гораздо позже, и соответственно либо не созревают, либо созревают на 2-9 недель позже (С.И. Сорокин, 1999). Формы чечевицы, возделываемые на высокогорье, сильнее реагируют на укороченный день, чем формы долин (П.Ф. Львова, 1941).

Чечевица относительно нетребовательна к теплу. Северная граница ее возделывания доходит до 57° северной широты (А.И. Помогаева, 1953). Прорастание семян начинается при температуре 4-5°С, но дружность всходов обеспечивается при температуре почвы 7-10°С в слое 0-10 см (А.П. Пылов, Л.П. Шевцова, 1981; И.Ф. Каргин, 2004; Л.П. Шевцова, H.A. Шьюрова, А.И. Марухненко, 2012). В благоприятных условиях всходы появляются на 5-6 день, и через 10-12 дней при холодной погоде (А.И. Помогаева, 1953). По данным, полученным на бывшей Степной станции ВИРа проростки семян чечевицы появлялись на 6-7-й день при среднесуточной температуре 12-15°С, на 8-9-й день - при 9-11°С, на 10-12-й день - при 7-8°С и на 13-15 день

- при 5-6°С. Всходы чечевицы свободно переносят заморозки от -5-6°С и выдерживают кратковременное понижение температуры до -8,0-8,6°С, при условии относительно низкой влажности воздуха (С.И. Сорокин, 1999).

Оптимальной температурой для роста и развития всходов чечевицы является 17-19°С. Для своевременного созревания семян чечевицы необходима температура 19-20°С (А.П. Пылов, Л.П. Шевцова, 1981; С.И. Сорокин, 2006). При температуре менее 19°С период созревания удлиняется, при 14-16°С -задерживается, менее 14°С - прекращается. При среднесуточной температуре 16°С созревание наступает на 8 дней позже, чем при 19°С (С.И. Сорокин, 1999).

Сумма активных температур необходимая для созревания составляет 1350-1900°С, в засушливые годы на 100-150°С меньше (А.П. Пылов, Л.П. Шевцова, 1981). По данным И.Ф. Каргина (2004) сумма температур составляет - 1500-1800°С, а в работе С.И. Сорокина (2006) указывается, что величина данного показателя равна 1450-1600°С.

Продолжительность вегетационного периода составляет 65-100 дней по данным Ф. Ососкова (1933) и 81-99 дней С.И. Сорокина (1999) при сумме эффективных температур 1458-1782°С. За период вегетации площадь листовой поверхности чечевица формирует в пределах 31,3-38,3 м /га (Е.В. Заин-чиковскаяя, 2009).

Семена чечевицы для своего прорастания требуют 119% воды от веса самого семени, что 2-3 раза больше чем требуется пшенице, ржи (А.И. По-могаева, 1953). В работах А.П. Пылова, Л.П. Шевцовой (1981), Л.П. Шевцовой, Н.А. Шьюровой, А.И. Марухненко (2012) этот показатель ниже и составляет 93,3%.

Чечевицу следует отнести к группе среднезасухоустойчивых культур. Критическим по отношению к засухе является период цветения. Атмосферная засуха гораздо серьезнее для нее, чем почвенная (А.П. Пылов, Л.П. Шевцова, 1981).

По засухоустойчивости чечевица уступает только чине и нуту. Если до цветения в почве достаточно и влаги и она уже укоренилась, тогда в период цветения она сравнительно легко перенесет засуху (С.И. Сорокин, 1999).

Чечевица хорошо реагирует на выпадение осадков после засухи, возможно даже второе цветение. Избыток влаги в почве нежелателен в период налива и созревания. Так как делает культуру более восприимчивой к ржавчине, что отражается на качестве семян (А.П. Пылов, Л.П. Шевцова, 1981).

Посевы чечевицы также не выносят повышенной влагообеспеченно-сти, когда в период ее вегетации выпадает более 240 мм осадков, она не дает хорошего урожая за счет полегания, загнивания и зарастания сорняками (С.И. Сорокин, 2005). Благоприятные условия для вегетации чечевицы складываются при выпадении 100-180 мм осадков за период от всходов до хозяйственной спелости (Л.П. Шевцова, H.A. Шьюрова, А.И. Марухненко, 2012).

Чечевица относительно нетребовательна к почвенным условиям. Более подходящими для чечевицы считаются богатые известью почвы, легкие суглинистые черноземы (А.И. Помогаева, 1953). Неплохо удается она на обычных черноземах (Ф. Ососков, 1933). Урожай чечевицы будет более высоким при размещении ее на суглинистых и песчаных разностях черноземов, каштановых и легких подзолистых почвах (С.И. Сорокин, 1999).

Не подходят для возделывания чечевицы песчаные, болотистые и глинистые почвы (А.И. Помогаева, 1953). Не стоит ждать высокого урожая при выращивании чечевицы на тяжелых кислых и солонцеватых почвах с высоким уровнем грунтовых вод (И.Ф. Каргин, 2005, Ю.Н. Куркина, 2011). При содержании хлора 0,02-0,03% чечевица растет значительно медленнее, чем фасоль, чина, вика и дает сравнительно низкий урожай (И.И. Мирошниченко, 1968). Не подходят так же слишком плодородные почвы, в этом случае завязывается мало плодов и наоборот очень хорошо развивается вегетативная масса (В.М. Гармашов, 1996). В опытах Петровской опытной станции наблюдалось снижение урожайности чечевицы на 0,7 ц при внесение 12 т

навоза на 1 га. Поэтому чечевица более отзывчива на внесение навоза, но под предшествующую культуру (А.П. Пылов, Л.П. Шевцова, 1981).

Существенную прибавку урожайности можно получить и при внесении минеральных удобрений (А.П. Пылов, Л.П. Шевцова, 1981). Чечевица отличается мощной корневой системой и высокой ее усвояющей способностью, поэтому она менее требовательна к почвам и содержанию в них питательных веществ, чем например горох (С.И. Сорокин, 1999). Фосфорно-калийные удобрения представляют особый интерес, поскольку обеспеченность фосфором является главным условием активного симбиоза. При недостаточном количестве фосфора в почве клубеньки просто не образуются (С.И. Сорокин, 1999). Внесение 45-90 кг д.в. на 1 га фосфорных удобрений позволило увеличить урожайность на 12-16% с равнении с неудобренным вариантом (А.П. Пылов, Л.П. Шевцова, 1981). Недостаточное количество калия ограничивает передвижение пластических веществ в растения и снижает активность сим-биотической азотофиксации. Для активного усвоения азота воздуха, важную роль играют микроэлементы: молибден, медь, ванадий, бор, кобальт и др. (С.И. Сорокин, 1999).

При внесении аммиачной селитры, двойного суперфосфата и хлористого калия было выявлено их влияние на развитие клубеньков на корнях чечевицы. В среднем за 4 года при внесении Рбо^мо их число в фазу цветения увеличилось на 42,8%. На варианте с применением молибдена их было на 13,9 шт. больше на одно растение по сравнению с фосфорно-калийным фоном и на 26,2 шт. по сравнению с контролем (А.П. Пылов, Л.П. Шевцова, 1981).

Зернобобовые культуры, в том числе и чечевица, в условиях Саратовской области предпочитают органо-минеральные смеси, включающие 5-7 т перегноя, 1,5-2,0 ц суперфосфата и 0,6-0,8 ц калийной соли (В. Ермолова, 1966). Азотные удобрения под чечевицу обычно не вносят, но в условиях прохладной весны, когда рост и развитие чечевицы замедляется, существует целесообразность их внесения дозе 10-15 кг д.в. на 1 га (В.М. Леонтьев, 1966).

1.2 Современное земледелие при освоении ресурсосберегающих

технологий

В настоящее время устойчивость природных экосистем, особенно в засушливых районах зависит от целесообразности их использования. Издавна человеку известно, что его умение воздействовать на среду намного превышает его право на это. Часто нерациональное использование пахотных земель влечет за собой их опустынивание, обеднение растительного покрова, снижение видового разнообразия и биологической продуктивности, усиливает процессы засоления, эрозии и другие виды деградации, поэтому сельское хозяйство должно развиваться как отдельный организм, образец которой взят из самой природы (Агроландшафтно-экологическое районирование..., 2009; Агроэкологическое состояние..., 2008; A.JI. Иванов, A.A. Завалин, 2010; Основные проблемы современного земледелия..., 2010; Проблемы деградации..., 2007; Проблемы деградации и восстановления..., 2008; И.А. Трофимов, З.Ш. Шамсутдинов, JI.C. Трофимова, Э.З. Шамсутдинова, 2010; С.С. Позняк, Ч.А. Романовский, 2009; Экономические и экологические аспекты..., 2006; JI. Нечаев, В. Коротеев, 2012).

Биологизация земледелия на современном этапе развития заключается в том, чтобы сократить разрыв в поступлении органического вещества в почву между природными биоценозами и агроценозами, в определенной мере компенсировать биологический круговорот веществ и биогенность почвы, обеспечить определенный уровень биологической активности и, как минимум, исключить явление почвоутомления, выпахивания почв, накопления токсикантов. Дальнейшая биологическая оптимизация направлена на восстановление в той или иной мере способности почв к саморегулированию (биологическое саморыхление при минимальной и особенно нулевой обработке почвы, регулирующее влияние мульчи из растительных остатков на водный режим почвы и другие процессы) и повышение экологической устойчивости (В.И. Кирюшин, 2011).

В растениеводстве экологическая сбалансированность зависит от изыскания естественных резервов, позволяющих одновременно повысить продуктивность сельскохозяйственных культур, улучшить почвенное плодородие и снизить энерго и ресурсозатраты на производство продукции растениеводства и его качество (K.JI. Кроветто, 2010; Н.В. Парахин, 2002; A.A. Смирнов, З.А. Кирасиров, H.A. Курятникова, 2008).

J.Schulz (1979) в своей работе отмечает, что в системе общих энергозатрат на вспашку приходится 40% и 50,6% рабочего времени, 25% трудовых затрат. Поэтому переход на технологии сберегающего земледелия позволяет снизить производственные затраты в среднем на 30-40%, сократить в 1,5 раза трудовые затраты, уменьшить расход топлива в 1,5-2 раза, повысить рентабельность производства зерна (В.А. Корчагин, B.C. Епифанов, 2006; В.А. Корчагин, О.И. Горянин, 2009; В.Б. Нарушев, Е.В. Одиноков, Д.С. Косола-пов, 2012).

По мнению В.П. Манжосова, М.И. Певнева, В.Н. Маймусова (1994) основная обработка почвы оказывает влияние на формирование урожайности сельскохозяйственных растений всего на 0,1-17%. Поэтому при высокой культуре земледелия у сельхозпроизводителей есть резервы сокращения затрат на основную обработку без снижения урожайности. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах страны (В.И. Буянкин, B.C. Кучеров, 1992; A.B. Вражнов, 1979; Г.И. Казаков, 1985, 1997; В.А. Корчагин, 1984; Н.С. Немцев, 1996; Л.С. Роктанэн, Ю.А. Лазник, 1977; И.С. Трофимов, Я.П. Орищенко, 1977; Н.К. Шикула, Г.В. Назаренко, 1990; A.B. Кислов, Ф.Г. Бакиров, С.А. Федюнин, 2003).

На почвах, равновесная плотность которых близка к оптимальной для возделывания сельскохозяйственных культур, рыхлительная функция почво-обработки сокращается. Становится возможной нулевая обработка, если другие функции почвообработки заменяются соответствующими средствами (В.И. Кирюшин, 2011).

В результате полученных данных в различных почвенно-климатических зонах, установлено, что оптимальной плотностью почвы для возделывания зерновых культур считается 1,1-1,3 г/см3 (A.B. Вражнов, 1995; М.Т. Гончар, 1986; А.Н. Данилов, В.Ф. Кульков, С.А. Данилова, 2008; Г.И. Казаков, 1997; И.И. Ковтун, Н.И. Гойса, Б.А. Митрофанов, 1990; H.A. Мак-сютов, 1996; Н.С. Немцев, 1996; H.A. Чуданов, 1998; А.И. Шевляган, 1968; В.И. Кирюшин, 2011). Однако, в своей работе Т.Л. Волчкова (1984) отмечает, что для различных типов черноземов оптимум находится в пределах 1,21,4 г/см. В исследованиях A.A. Смирнова, З.А. Кирасирова, H.A. Курятнико-вой, (2008) для выращивания зерновых на черноземных почвах достаточно,

о

что бы плотность почвы составляла 1,12-1,20 г/см . Л.А. Нечаев, В.М. Новиков, В.И. Коротеев, В.В. Анненков (2009) отмечают, что оптимум находится

о

в пределах 1,1-1,4 г/см . При повышении плотности выщелоченного чернозема на 0,1 г/см3 урожайность зерновых культур уменьшается на 15%, а уве-

о

личение данного показателя на каждые 0,2 г/см продуктивность снижалась на 50%.

Оптимальные показатели плотности почвы для Среднего Заволжья при возделывании яровых зерновых составляет 1,0 - 1,25 г/см - на обыкновенных черноземах г/см , 1,2 - 1,3 г/см на южных черноземах и темно-каштановых почвах (Г.И. Казаков, 1990; С.Н. Шевченко, В.А. Корчагин, 2006).

Установлено, что более высокий урожай зерновых культур во влажные годы обеспечивается при минимальном значении оптимального уровня плот-

3 3

ности почвы (1,1 г/см ), и при более высоком (1,3 г/см ) - в засушливые и острозасушливые годы (В.И. Кирюшин, 1996; Основные проблемы современного земледелия..., 2010; И.Б. Ревут, 1972).

Интенсивная обработка почвы увеличивает гидрофильность поверхности минеральных частиц, снижает общую пористость, поэтому обрабатываемый горизонт быстро уплотняется (П.В. Петкилев, 1962; П.К. Иванов, Л.И. Коробова, 1969; А.И. Пупонин, Н.С. Матюк, 1986; А.И. Дигимас, 1989;

H.B. Коломиец, Н.И. Драган, 1991; И.М. Доценко, 1999; Н.Р. Хамраев, JI.H. Побережский, Н.Г. Давранова, 1999; А.П. Щербаков, И.И. Васенев, В.Т. Лобков, 2001).

Снижение интенсивности обработок при освоении минимальных и нулевых обработок также приводит увеличению плотности сложения почвы на величина данного показателя не выходит за пределы оптимальных значений для культур сплошного способа посева. Результаты многолетних опытов показывают, что на черноземных и каштановых почвах возможно применение не только мелкой, но и нулевой обработок почвы (В.И. Буянкин, B.C. Кучеров, 1992; В. С. Кучеров, С. Г. Чекалин, 2000; Научно-практическое руководство, 2007; Перспективная ресурсосберегающая технология..., 2008; В.А. Воронцов, Л.Н. Вислобокова, Ю.П. Скорочкин, 2012; А.Г. Тимкина, 2012; H.A. Коротких, Н.Г. Власенко, С.П. Кастючик, 2013; С.А. Семизоров, 2013; К.А. Ни-кульчев, 2013).