Совершенствование технологии возделывания подсолнечника в чернозёмной зоне Нижнего Поволжья при прямом посеве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Долгов Евгений Юрьевич

  • Долгов Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 166
Долгов Евгений Юрьевич. Совершенствование технологии возделывания подсолнечника в чернозёмной зоне Нижнего Поволжья при прямом посеве: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгов Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Обоснование технологии прямого посева под подсолнечник

1.2 Различные технологии возделывания и ухода за посевами подсолнечника

1.3 Использование удобрений при возделывании подсолнечника

ГЛАВА 2. Почвенно-климатическая характеристика, программа

и условия проведения исследований

2.1 Почвы

2.2 Климат

2.3 Агрометеорологические условия в годы исследований

2.4 Схема и обоснование полевых опытов

2.5 Методика проведения исследований

2.6 Технология возделывания подсолнечника в опытах

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.1 Агрофизические показатели

3.2 Водный режим

3.3 Особенности роста и развития растений

3.4 Засорённость подсолнечника

3.5 Динамика площади листьев

3.6 Фотосинтетический потенциал

3.7 Чистая продуктивность фотосинтеза

3.8 Нарастание сухой биомассы

3.9 Структура урожая

3.10 Урожайность подсолнечника

3.11 Качество маслосемян

ГЛАВА 4. Показатели эффективности приёмов возделывания

подсолнечника

4.1. Биоэнергетическая оценка

4.2. Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания подсолнечника в чернозёмной зоне Нижнего Поволжья при прямом посеве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В мире в последнее время всё большое распространение получают ресурсосберегающие технологии, именуемые как «прямой посев», или «нулевая обработка». При данных технологиях почва не подвергается механическому воздействию почвообрабатывающих механизмов. Посев проводится специальными сеялками прямо в стерню предшественника, а для борьбы с сорняками используются гербициды. Плодородие почвенного слоя сохраняется за счёт большого количества растительных остатков и внесения минеральных удобрений.

Однако в Российской Федерации, и в частности в Нижнем Поволжье, данные технологии возделывания полевых культур до настоящего времени, широко не применяются. Более того, исследования по влиянию «прямого посева» на агрофизические свойства чернозёмов и урожайность подсолнечника в Волгоградской области при различных дозах внесения минеральных удобрений и современных системах защиты от сорняков и болезней, не проводились.

В связи с этим, было решено провести сравнения различных технологий ухода за посевами подсолнечника на фоне «прямого посева».

Степень разработанности темы. В последние годы технологиям возделывания подсолнечника на чернозёмных почвах Европейской части страны посвящены многие исследования, которые нашли своё отражение в диссертациях Гришина В.А. (науч. рук. Чурзин В.Н.) 2008 г., Утученкова В.С. (науч. рук. Медведев Г.А.) 2009 г., Громакова И.Д. (науч. рук. Лобанов М.П.) 2009 г., Пинашкина Н.Н. (науч. рук. Петров Н.Ю.) 2011, Сидорова А.Н. (науч. рук. Плескачёв Ю.Н.) 2013 г., Гришичкина А.Н. (науч. рук. Жидков В.М.) 2013 г., Касмынина Г.Г. (науч. рук. Власова О.И.) 2014 г., Сёминой Н.И. (науч. рук. Плескачёв Ю.Н.) 2014 г., Несмеяновой М.А. (науч. рук. Дедов А.В.) 2014 г., Антонниковой С.Е. (науч. рук. Плескачёв Ю.Н.) 2015 г.,

Дудниковой Н.Н. (науч. рук. Чурзин В.Н.) 2015 г., Решетова Е.В. (науч. рук. Денисов Е.П.) 2016 г., Тивелёва А.В. (науч. рук. Егорова Г.С.) 2016 г. Но в этих и других исследованиях изучались различные технологические приёмы возделывания подсолнечника на фоне традиционных отвальных или безотвальных обработок почвы. Материалы по изучению технологических приёмов возделывания подсолнечника в данной зоне на фоне прямого посева представлены впервые.

Цель исследований: Совершенствование приёмов возделывания подсолнечника при прямом посеве, направленное на сохранение почвенного плодородия и повышение урожайности культуры.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

- изучить динамику агрофизических показателей плодородия почвы в связи с выращиванием подсолнечника при прямом посеве;

- проанализировать фитосанитарную обстановку посевов подсолнечника при различных приёмах технологии

- установить фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза при выращивании подсолнечника при прямом посеве по различным приёмам технологии

- изучить влияние технологических приемов на урожайность подсолнечника и качество получаемой продукции;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания культуры по изученным приемам технологии.

Научная новизна работы. Впервые на черноземе обыкновенном Волгоградской области на основе комплексной оценки агрофизических и агробиологических факторов плодородия дано обоснование технологическим приемам возделывания подсолнечника при прямом посеве. Экономически обосновано производство маслосемян подсолнечника в данной зоне при прямом посеве.

Достоверность полученных результатов подтверждается анализом теоретических достижений российских и зарубежных ученых; использованием инновационных методик; большим количеством наблюдений и учетов в полевых опытах, статистической обработкой результатов исследований и положительными результатами при внедрении на производстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности изменения агрофизических показателей плодородия почвы в связи с выращиванием подсолнечника при прямом посеве;

- характер формирования фитоценоза и фитосанитарной обстановки посевов подсолнечника при различных приёмах технологии;

- фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза при выращивании подсолнечника при прямом посеве по различным приёмам технологии;

- возможность получения стабильной урожайности маслосемян подсолнечника хорошего качества на уровне 2,0 т/га при прямом посеве;

- биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность приёмов возделывания подсолнечника при прямом посеве.

Практическая значимость. В результате проведенных полевых исследований в условиях многолетнего полевого опыта производству рекомендованы приемы возделывания подсолнечника при прямом посеве в условиях чернозёмной зоны Волгоградской области, которые способствуют повышению плодородия почвы и получению стабильной, экономически целесообразной урожайности подсолнечника.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Агропродукт» Киквидзенского района на площади 800 га с годовым экономическим эффектом в 420 тыс. рублей, в КФХ «Колос» Михайловского района на площади 600 га с годовым экономическим эффектом в 280 тыс. рублей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научной конференции «Инновационные технологии в растениеводстве и экологии», посвященной 80-летию профессора А.Т. Фарниева, 21 февраля 2017 г, Владикавказ. Горский ГАУ, международных конференциях «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» 29 февраля 2017 г. и международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития аграрного комплекса» 18-19 мая 2017 г. ФГНУ ПНИИАЗ, с. Солёное Займище. Астраханская область, научно-практической конференции

«Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» ФГНУ ВНИИЗиЗПЭ Курск 21 апреля 2017 года, международной научно-практической конференции, «Экологические аспекты использования земель в современных экономических формациях» 24 мая 2017 года г. Волгоград.

По материалам исследований опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 128 источников, в том числе 5 - зарубежных авторов, 19 приложений. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Обоснование технологии прямого посева под подсолнечник

Мировой опыт показывает, что ресурсосберегающие технологии прямого посева положительно влияют на состояние верхнего слоя почвы (благодаря образованию водопрочных агрегатов под действием биогенных факторов), которые в свою очередь в значительной мере препятствуют заплыванию самого верхнего слоя почвы, являющемуся существенной причиной почвенной эрозии [8, 37, 59].

Технологии сберегающего земледелия подразумевают не просто отказ от вспашки, а целый комплекс мероприятий, включающий управление растительными остатками, защищающими почву от ветровой и водной эрозии, использование определённых сортов семян, подбор минеральных удобрений, применение специальной техники [38, 42].

В сберегающем земледелии традиционно лидируют американские континенты - Южная и Северная Америка. Россия и страны Европы отстают в вопросах использования современных сельскохозяйственных технологий, включающих в себя «ноу-тилл», точное земледелие и эффективное орошение. Они наряду с государствами Азии и Африки входят в 3,9 % от общего числа стран, применяющих данные технологии в сельхозпроизводстве [43].

Тем не менее, именно применение ресурсосберегающих технологий позволяет не только значительно увеличить урожайность, но и одними и теми же инвестициями решить одновременно несколько задач: повышение плодородия, борьба с эрозией почвы, модернизация отрасли и повышение экономической эффективности производства [87, 94].

С помощью ресурсосберегающих технологий, к которым относится и прямой посев, можно значительно экономить на инвестиционных и текущих

затратах. По мнению экспертов, при внедрении этих технологий только на ГСМ на зерновом клине России (47,5 млн га) можно экономить около 30 млрд рублей ежегодно [32].

По мнению Л.В. Орловой, несмотря на явные преимущества ресурсосберегающих технологий в различных регионах страны, до сих пор среди сельхозпроизводителей существует ряд предубеждений против их применения. Так, например, есть мнение, что ресурсосберегающие технологии дороги в сравнении с традиционной вспашкой [82].

Как правило, те, кто заявляет о дороговизне прямого посева, часто не замечают собственных проблем в земледелии и серьёзных финансовых потерь в традиционной технологии со вспашкой. При этом часто говорят о повышении затрат на агрохимию. Отчасти это обоснованно - при ресурсосберегающих технологиях борьба с сорной растительностью ведётся только химическим методом, так как механические обработки почвы сокращаются или исключаются полностью. И если в хозяйстве при вспашке уровень химической защиты растений был низкий или вообще никакой, то переход на прямой посев неизбежно повлечёт за собой повышение расходов на химию. Если уровень химизации с точки зрения применения пестицидов был нормальный, протравливались семена и применялись фунгициды, то прямой посев сумму расходов на химию не меняет. При этом применение сбалансированных севооборотов в перспективе может снизить уровень химизации и, следовательно, затраты на неё [96].

Кроме этого, при использовании современных технологий с минимальной обработкой или прямым посевом применение элементов точного земледелия - навигационных приборов, подруливающих устройств, датчиков для дифференцированного внесения удобрений и гербицидов -позволяет добиться значительного снижения затрат на химию [32].

«Ноу-тилл» - это практически новая производственная система, при переходе с традиционного метода на «ноу-тилл» необходимо менять всю

систему. Кажется, что менять компоненты один за другим нецелесообразно, потому что понадобятся годы для того, чтобы внедрить всю систему. Но это представляется трудным даже для опытных земледельцев и учёных. Следовательно, надо начать с малого и не осуществлять переход на всех полях хозяйствах сразу же [39].

Перед началом внедрения метода «ноу-тилл» земледелец должен собрать необходимую информацию о системе успешных хозяев, которые практикуют данную систему, желательно с посещением их хозяйств, дилеров, продающих посевную технику для прямого посева, опытных учёных, если ему повезёт их найти, специализированных книг, журналов и прочее. Не советуют начать практиковать «ноу-тилл» до тех пор, пока не будут усвоены основные знания о системе. Разумно начать использовать метод «ноу-тилл» примерно на 10 % полей в первый год для приобретения опыта и избегания промахов. В зависимости от степени уверенности владелец может увеличить территорию до 30-50 % на второй год, и только после овладения данной технологией он может заняться выращиванием по данной системе на 100 % хозяйства. Полностью внедрить «ноу-тилл» на ферме в первый год - чрезвычайно рискованное мероприятие, т.к. достаточный стеблестой культуры может не образоваться, агроном не справиться с сорняками и насекомыми-вредителями и, в конце концов, потерпит убытки [29].

Совершенно новое посевное оборудование «ноу-тилл» представляет агрономам без опыта вызов, заключающийся в посеве по мульче на однородной глубине без чрезмерного разрушения почвы. Также требуется определить самую подходящую степень влажности почвы для посева. Видовой состав сорняков может значительно измениться при переходе с традиционного метода на систему «ноу-тилл». Сорняки, с которыми было легко бороться при использовании традиционного метода, могут внезапно стать проблемой. Гербициды для борьбы с новыми специфическими сорняками могут стать недоступными. Большое изменение может произойти

и в отношении насекомых-вредителей. Вредители, которые никогда не являлись проблемой в традиционном земледелии, могут появиться в системе «ноу-тилл». Другие, будучи проблемой при использовании традиционного метода, могут исчезнуть при внедрении нового метода [11].

Практика показала, что в арсенале агронома имеется достаточно средств защиты [2, 9, 88].

Перспектива обработки почвы, с точки зрения экологизации земледелия в агроландшафтах, строится на общих принципах системности и адаптивности. Системный подход предполагает целостность систем основной обработки почвы в пределах любого севооборота, то есть сочетание глубоких безотвальных и отвальных обработок, минимальных с локальным почвоуглублением. Адаптивность предусматривает соответствие приемов обработки почв агробиологическим особенностям культур и условиям, сложившимся в агроландшафте. При этом приоритетным направлением в сохранении плодородия почвы, в том числе ее азотно-гумусового фонда, являются приемы уменьшения глубины рыхления с факультативным почвоуглублением [12].

Основными особенностями природных условий основных регионов возделывания подсолнечника, как отмечалось выше и которые должны учитываться при разработке системы обработки, являются засушливость без четкой приуроченности к определенным летним периодам, высокие температуры, преобладание в пашне тяжелых в разной степени солонцеватых почв, отличающихся повышенной плотностью и большой связностью. Отсюда правильная система обработки почвы в первую очередь направлена на постоянное пополнение, сбережение и рациональное использование всех выпадающих осадков [100].

Одним из основных принципов построения системы основной обработки почвы в севообороте является принцип разноглубинности. В соответствии с ним обработка должна быть переменной по глубине и

строиться на основе учета биологических особенностей возделываемых культур и последействия глубокого рыхления. Следует также отметить, что подсолнечник относится к культурам, отзывчивым на глубокую обработку.

Из работ целого ряда научно-исследовательских учреждений вытекает, что, используя последействие предшествующих глубоких обработок почвы в севообороте, можно в течение определенного времени ограничиваться менее глубокими или даже поверхностными и "нулевыми" обработками. Такая минимализация имеет ряд преимуществ. Во-первых, достигается значительный экономический эффект. Во-вторых, что не менее важно, заключает в себе агрономическую целесообразность: повышается щадящее действие на почву ходовых систем и рабочих органов сельскохозяйственной техники; полевые работы проводятся в более сжатые агротехнические оптимальные сроки; маневрирование глубиной основной обработки способствует подавлению сорняков, улучшению водно-физических свойств почвы, устранению плужной подошвы [24].

Правильный выбор способов и приемов обработки в сочетании с другими агротехническими приемами позволяет, с одной стороны, пополнять водный баланс почвы за счет уменьшения сноса снега и стока талых и дождевых вод, а с другой - резко сократить непроизводительные расходы воды из почвы путем уменьшения диффузно-конвекционного испарения влаги [13].

Безотвальная обработка, обеспечивающая сохранение в полях стерни, и создание органического мульчирующего слоя заслуживает внимания и применения, с одной стороны, как эффективное средство защиты почвы от эрозии и с другой - как способ ослабления и преодоления засушливости климата [89].

Правильная обработка, построенная с учетом особенностей почв, погодных условий и требований сельскохозяйственных культур, является главной составной частью системы современного земледелия, направленной

на максимальное получение продукции с гектара пашни с наименьшими издержками на ее производство. Это достигается посредством влияния на многие факторы роста и развития растений [85].

Ещё один из первопроходцев бесплужного земледелия И.Е. Овсинский видел смысл отказа от глубоких и частых обработок в том, чтобы «не нарушать сеть канальцев, образованных ходами червей и корней растений» [81]. Помимо ориентации на биологическое саморыхление, особая роль современными исследователями придаётся мульче из растительных остатков, значение которой в какой-то мере приближается к роли степного войлока или лесной подстилки [33, 40].

Применение нулевых обработок способствует снижению испарения с поверхности почвы за счёт уменьшения аэрации пахотного слоя и мульчирующего эффекта растительных остатков при достаточном их количестве. Благодаря мульче эффективнее используется конденсационная влага. Соломенная мульча оказывает благоприятное влияние на тепловой режим почвы, снижая температуру благодаря увеличению альбедо [79].

За последние годы многие сельхозтоваропроизводители, стараясь избежать затрат, необходимых на проведение отвальной обработки, заменили её поверхностными обработками или глубоким безотвальным рыхлением. При этом поверхностная обработка сводилась к тому, чтобы создать мульчирующий слой на поверхности поля, а с сорняками велась борьба с помощью гербицидов. Одни исследователи считают, что такие технологии не всегда оправданы, так как почва зачастую уплотняется, не давая нормально развиваться корневой системе растений, вследствие чего, теряется значительная часть урожая [19, 34, 36].

По мнению других, при постоянном росте цен на топливо, технику, удобрения обработка почвы, базирующаяся на отвальной вспашке, стала одной из причин низкой рентабельности, а иногда и убыточности сельскохозяйственной продукции. Эти причины, а также обострение

экологических проблем, связанных с отвальной вспашкой (ускорение минерализации гумуса, эрозия почв и др.), обусловили внедрение в производство альтернативных отвальной вспашке приемов основной обработки почвы: плоскорезного, чизельного, поверхностного рыхлений и «прямого» сева [3, 9, 12, 17, 62, 92].

Выбор оптимальной системы обработки почвы лежит в широком диапазоне всевозможных решений от традиционной системы вспашки до нулевой обработки или «стрип-тилл» через множество вариантов безотвальных, плоскорезных, отвальных обработок и их комбинаций при различных уровнях минимизации. Этот выбор определяется почвенно-климатическим разнообразием условий, требованиями сельскохозяйственных культур и уровнем интенсификации производства, в частности, обеспеченностью агрохимическими ресурсами [90].

Способ и глубина обработки определяется индивидуально для каждого конкретного поля в зависимости от складывающихся погодных условий, места в севообороте, предшествующей и последующей культуры, засоренности и видового состава сорняков, гранулометрического состава почвы [95].

При переходе к ресурсосберегающим технологиям изменяется подход к способам основной обработки. Так, например, в исследованиях Дорожко Г.Р., Бородина Д.Ю. по оценке влияния приемов основной обработки почвы на динамику продуктивной влаги чернозема южного в зернопропашном севообороте, где изучались следующие варианты основной обработки почвы: 1. Классическая обработка почвы - лущение дисковое 6-8 см+вспашка 20-22 см (БД-6,6; ПЛН-8-35). 2. Поверхностная обработка на глубину 6-8 см (БД-6,6). 3. Прямой посев (без обработки с сохранением стерни и пожнивных осадков), определение запасов продуктивной влаги под подсолнечником в период физиологической спелости в слое 0-1,0 м показало, что по вспашке этот показатель составил 42,85 мм, по дискованию - 39,85 мм, при прямом

посеве - 53,82 мм. Приведенные запасы продуктивной влаги означают, что в условиях Ставропольского края, где во второй половине вегетации выпадает незначительное количество осадков, и почва бывает сильно иссушена, наличие соломенной мульчи снижает испарение влаги и лучше усваиваются выпадающие осадки. Урожайность подсолнечника в среднем за 2008-2011 годы составила по отвальной вспашке - 1,11 т/га, по дискованию - 1,27 т\га, при прямом посеве - 1,58 т/га [41].

Влияние различных способов основной обработки почвы на физические свойства каштановой почвы при возделывании подсолнечника также на Ставрополье изучалось в опытах Цховребова В.С., Шеховцова В.С., Лысенко И.О. Опыт включал в себя основную обработку почвы по следующей схеме: 1. Вспашка плугом GB/SPSL на глубину 0,22-0,25 м. 2.Обработка дисковым орудием GB-XGL на глубину 0,10-0,12м. 3. Безотвальное рыхление орудием FC ST-820 5787 на глубину 0,20-0,22 м. 4. Безотвальное рыхление орудием FC ST-820 4278 на глубину 0,10-0,12 м. Исследования показали, что различные виды обработки почвы не влияют на содержание элементов питания. Плотность и пористость почвы была относительно благоприятной как в обработанных, так и в необработанных горизонтах. Применение технологии минимальной обработки, по их мнению, значительно снижает затраты и допустимо в технологии возделывания подсолнечника на каштановой почве Ставрополья [101].

Исследованиями Хабирова И.К., Акбирова Р.А., Мирсаяпова Р.Р. установлено, что в сельскохозяйственных экосистемах в южной лесостепи республики Башкортостан наметилась устойчивая тенденция деградации почв: усиление эрозионных процессов, дегумификация, дисбаланс гумуса и питательных элементов, переуплотнение почвенного профиля, сокращение гумусового горизонта, подкисление и т.д. Причиной такой деградации, по мнению указанных исследователей, является усиление экологических противоречий в землепользовании. В процессе длительного

сельскохозяйственного использования почв произошла их существенная агрофизическая деградация. Проведенные исследования по сравнительной оценке способов основной обработки почвы: вспашка на глубину 0,25-0,27 м (ПЛН-4-35), безотвальная обработка на глубину 0,25-0,27 м (Стойки СибИМЭ), поверхностная обработка на глубину 0,10-0,12 м (БДТ-3) показали, что ежегодная отвальная обработка почвы способствует незначительному выносу илистой фракции из верхних горизонтов в горизонты А1В и В. На фоне безотвальной и поверхностной обработки почвы отмечается более благоприятное соотношение структурных комочков, как в пахотном, так и в подпахотном слоях почвы. При этом увеличивается количество водопрочных агрегатов. По результатам проведенных исследований авторами рекомендуется применять комбинированную систему обработки почвы, чередуя ресурсосберегающие способы с отвальной обработкой почвы под пропашные культуры. Данные выводы не бесспорны, что подтверждается исследованиями других ученых, и на наш взгляд даже самая совершенная система обработки почвы не может быть рекомендована для других природных зон [107].

Многолетними исследованиями Шурупова В.Г, Полоус В.С. в Ростовской области по оценке влияния способов основной обработки почвы на урожайность масличных культур установлено, что минимальная (0,12-0,14 м), осенняя нулевая основная обработка и отвальная вспашка (0,22-0,24 м) способствовали накоплению к посеву масличных культур (подсолнечник, клещевина, кориандр) одинакового количества продуктивной влаги в метровом слое почвы, не повышали плотность сложения и распыления почвы выше оптимальных параметров на черноземе обыкновенном. Выявлено, что нулевая и минимальная обработка почвы приводила к увеличению засоренности посевов в 2,2 раза и более. Максимальная урожайность подсолнечника (2,20 т/га), клещевины (1,20 т/га) и кориандра (1,15 т/га) была получена при применении удобрений и гербицидов по всем вариантам

основной обработки почвы. Приведенные показатели по урожайности показывают, что при высокой агротехнике (применение удобрений, гербицидов) способы основной обработки не имели существенных различий [113, 114].

Исследования Полоус В.С. (1973-1992 гг.) по оценке влияния удобрений, приемов обработки почвы и ухода за растениями на засоренность масличных культур в зернопропашном севообороте показали, что при применении гербицидов и удобрений, засоренность посевов перед уборкой была

Л

одинаковой (15-25 шт. /м2) независимо от способов основной обработки почвы и уровень урожайности масличных культур (подсолнечник, клещевина, кориандр) не имел различий по способам обработки почвы [97].

Е.П. Денисов с Е.В. Решетовым рекомендуют в засушливых условиях степного Поволжья использовать полосовую обработку почвы для получения урожайности подсолнечника 1,5 т/га с низкой себестоимостью и сохранением плодородия чернозёма южного [27,28].

Г.Г. Касмынин изучал продуктивность подсолнечника в зависимости от способов обработки почвы в условиях зоны неустойчивого увлажнения на чернозёме выщелоченном в Ставропольском крае [60].

Л.П. Бельтюков и В.Г. Донцов изучали влияние обработки почвы на продуктивность подсолнечника на обыкновенных чернозёмах Ростовской области [7, 36].

1.2 Различные технологии возделывания и ухода за посевами

подсолнечника

Ранее подсолнечник возделывался по обычной, так называемой традиционной технологии. Сначала это были сорта. Затем появились гибриды, которые отмечались повышенной продуктивность по сравнению с сортами, более высокой технологичностью, выровненностью. Система ухода за посевами в основном была агротехническая и состояла из проведения междурядных культиваций и окучивания.