Приемы адаптации технологии энергосберегающей обработки почвы под овес на черноземах южных в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тимкина, Анна Геннадьевна

  • Тимкина, Анна Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 204
Тимкина, Анна Геннадьевна. Приемы адаптации технологии энергосберегающей обработки почвы под овес на черноземах южных в Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимкина, Анна Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Ботаническая характеристика и биологические особенности

роста и развития овса

1.2 Современное земледелие при освоении ресурсосберегающих технологий

1.3 Минеральные удобрения и гербициды в технологии возделывания овса

1.4 Аналитическая характеристика предшественников для овса

2 Условия, схема и методика проведения исследований

2.1 Почвы

2.2 Климат

2.3 Погодные условия

2.4 Схема опыта

2.5 Методика проведения опыта

3 Структура и плотность почвы

3.1 Влияние обработки почвы на ее структурное состояние

3.2 Изменение плотности почвы в осенний период

после основной обработки

3.3 Плотность почвы весной перед посевом овса

4 Пористость почвы

4.1 Изменение общей пористости почвы в осенний период

после основной обработки

4.2 Изменение общей пористости почвы весной перед посевом овса

4.3 Изменение пористости аэрации весной перед посевом овса

4.4 Изменение капиллярной пористости по вариантам опыта

перед посевом овса

5 Запасы продуктивной влаги в почве

6 Содержание питательных элементов в почве и засоренность посевов овса

6.1 Гумус в почве

6.2 Изменение питательных веществ в почве

6.3 Засоренность посевов овса

7 Урожайность

8 Энергетическая и экономическая эффективность

выращивания овса при различной обработке почвы

Выводы

Предложения производству

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы адаптации технологии энергосберегающей обработки почвы под овес на черноземах южных в Поволжье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овес - важнейшая продовольственная и фуражная культура страны. Увеличение производства зерна этой культуры должно сопровождаться постоянным снижением его себестоимости. Это, прежде всего, требует широкого применения беззатратных и малозатраных агроприемов, с одной стороны, и уменьшения вложений, связанных с высокозатратными аг-роприемами, с другой.

К беззатратным агроприемам обычно относится посев по высокосредообра-зующему предшественнику. К малозатратным агроприемам принадлежат дискование, лущение стерни, боронование и другие поверхностные обработки.

К высокозатратным относится глубокая основная обработка почвы и, прежде всего вспашка, внесение удобрений, применение гербицидов и т.д. Последние становятся высокозатратными из-за высокой стоимости удобрений и гербицидов.

Наибольший удельный вес в общих затратах на возделывание всех культурных растений по существующим технологиям приходится на обработку почвы. Решение проблемы обработки почвы - одна из основных задач земледелия. Обработка почвы должна создавать хорошие условия для развития растений, оптимальное сложение пахотного слоя, улучшать аккумуляцию осадков, снижать физическое испарение влаги из почвы, предотвращать накопление вредителей, болезней и сорняков. При этом должны постоянно снижаться затраты на ее проведение.

В традиционной системе обработки почвы вспашка является самой высокозатратной технологической операцией. Кроме того она отрицательно влияет на плодородие почвы. При длительном проведении вспашки из года в год разрушается структура, снижается содержание гумуса, увеличивается потенциальная засоренность почвы семенами сорных растений. Распыленные илистые частички вымываются в глубокие слои, снижая капиллярную пористость и образуя уплотненный слой. После вспашки остается неровная по-

верхность поля. Это снижает урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и зерна овса, и увеличивает себестоимость продукции.

В современной системе земледелия Поволжья существует много других менее энергоемких способов обработки почвы. Среди них распространены почвозащитные, безотвальные и другие способы.

С этой точки зрения изучение эффективности использования малозатратных энергосберегающих обработок почвы (в сравнении с традиционными высокозатратными способами) по влиянию их на урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и овса, и плодородие почвы является актуальной проблемой исследования в земледелии.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности малозатратных энергосберегающих приемов обработки почвы по различным предшественникам при возделывании овса на его урожайность и плодородие южного чернозема.

В задачи исследований входило:

- определить изменение агрофизических свойств почвы в осенний период и весной перед посевом овса под влиянием основных обработок на фоне различных предшественников;

- изучить влияние обработок почвы и предшественников на накопление влаги за осенне-зимний период;

- объяснить процессы изменения весенних запасов влаги в почве с учетом водопроницаемости и фильтрации;

- выявить изменение агрохимических свойств чернозема южного под воздействием различных обработок почвы в сочетании с удобрениями и предшествующими культурами;

- дать оценку влияния различных способов обработок почвы в сочетании с гербицидами и предшественниками на засоренность посевов овса;

- определить влияние изучаемых агроприемов на урожайность овса;

- показать долю участия различных агроприемов и погодных условий в формировании урожайности овса.

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания овса при энергосберегающей обработке почвы в сочетании с приемами химизации на фоне различных предшествующих культур.

Научная новизна. Показано влияние энергосберегающих обработок почвы на структурность, плотность, общую пористость, пористость аэрации и капиллярную пористость южных черноземов в осенний период после основной обработки и весной перед посевом.

Выявлено влияние различной пористости на формирование весенних запасов влаги, с точки зрения изменения водопроницаемости и фильтрации.

Изучено влияние энергосберегающих обработок почвы на агрохимические свойства почвы. Установлено, что снижение интенсивности обработки почвы приводит к увеличению гумуса и улучшению режима питания растений, особенно после высокосредообразующих предшественников.

Рассмотрено изменение засоренности почвы под влиянием различных способов обработки почвы в сочетании с приемами химизации - применением удобрений и гербицидов. Показано влияние различных энергосберегающих обработок почвы в сочетании с приемами химизации на урожайность овса по различным предшественникам. Выявлена роль различных факторов и агроприемов в формировании урожайности овса.

Рассчитана энергетическая и экономическая эффективность возделывания овса при различных обработках почвы в сочетании с применением гербицидов и удобрений на фоне основных предшественников - яровой пшеницы и люцерны.

Практическая значимость состоит в конкретных рекомендациях по использованию энергосберегающих обработок почвы при возделывании овса. Даны рекомендации по использованию гербицидов в борьбе с однолетними и многолетними сорняками и по применению удобрений на черноземах южных в Поволжье. Предложены рекомендации по технологии выращивания овса в системе прямого посева с нулевой обработкой почвы.

Результаты исследований дают возможность выбрать в различных производственных условиях наиболее приемлемую в конкретных условиях энергосберегающую систему обработки почвы в сочетании с приемами химизации и предшественниками, обеспечивающую стабильное производство дешевого зерна овса и воспроизводство плодородия почвы. Показана возможность получения урожайности овса до 2,0-3,0 т/га зерна в условиях средних по влаго-обеспеченности лет при использовании прямого посева с нулевой обработкой почвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характер изменения агрофизических и агрохимических свойств чернозема южного в зависимости от обработки почвы;

- закономерность формирования весенних запасов влаги в посевах овса при различных обработках почвы с учетом водопроницаемости и фильтрации;

- изменение засоренности посевов овса под влиянием энергосберегающих обработок почвы в сочетании с гербицидами и удобрениями;

- возможность получения высокой стабильной урожайности зерна овса при применении энергосберегающей обработки почвы в сочетании с удобрениями и гербицидами.

- энергетическая и экономическая эффективность возделывания овса при использовании энергосберегающих обработок почвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2011, 2012), на внутривузовских конференциях (Саратов, 2010, 2011,2012).

По теме опубликовано 5 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 12 приложений. Список литературы включает 279 источников, в т.ч. 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Тимкина, Анна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. На агрофизические свойства почвы в значительной мере влияли не только обработка почвы, но и предшественник.

Наилучшая структурность почвы и водопрочность структурных агрегатов были на вариантах с энергосберегающими обработками после люцерны.

Коэффициенты структурности отмечены на вариантах со вспашкой после пшеницы - 2,20, а после люцерны - 2,85, при минимальной обработке они равнялись соответственно 3,05 и 3,76. На вариантах с прямым посевом (нулевой обработкой) значение его возросли до 3,37 и 3,50.

2. В осенний период основная обработка почвы хорошо разуплотняла верхний пахотный слой почвы. Наибольшее разуплотнение было на вариантах после вспашки. Плотность почвы в слое 0-30 см на этих вариантах со

3 3 ставляла после пшеницы 0,98 г/см , а после люцерны - 0,94 г/см .

На вариантах с минимальной обработкой величина ее равнялась 1,16 и 1,08 г/см соответственно предшественникам.

При прямом посеве овса (без обработки) плотность почвы оставалась в пределах 1,25-1,26 г/см . Плотность почвы зависела не только от обработки почвы, но и от предшественников.

3. К весне почва уплотнялась под действием гравитации и талой воды. Различия по вариантам значительно сглаживались. Наибольший дрейф от осени к весне в слое 0-30 см отмечен на вариантах со вспашкой. После пше

3 3 ницы он составлял 0,28 г/см", а после люцерны - 0,23 г/см . При минимальной обработке дрейф не превышал 0,10 г/см , на вариантах с прямым посевом он практически отсутствовал.

4. Весной плотность почвы перед посевом овса в слое 0-30 см на варианте со вспашкой после пшеницы равнялась 1,26 г/см , а после люцерны - 1,19 г/см .

При минимальной обработке почвы весной плотность почвы была соот

3 3 ветственно 1,26 г/см и 1,18 г/см . После пшеницы на всех вариантах плотность почвы не отличалась от вариантов с прямым посевом. После люцерны она была заметно ниже.

5. Изменение плотности почвы вызывало соответственное изменение общей пористости. Осенью наибольшая общая пористость отмечена при вспашке. Она равнялась в слое 0-30 см после пшеницы 63,5 %, после люцерны - 65,4 %. При минимальной обработке эта величина соответственно составила 57,2 и 60,0 %.

Весной перед посевом общая пористость почвы была практически одинакова на всех вариантах и колебалась в пределах 53,5-56,2 %.

6. Пористость аэрации в слое 0-30 см перед посевом овса была наибольшей после люцерны. При вспашке после пшеницы она равнялась 26,9 %, а после люцерны - 30,6 %. При минимальной обработке соответственно 26,6 и 32,0 %, на вариантах прямого посева - 24,9-25,0 %.

Наименьшая пористость аэрации отмечена при нулевой обработке (прямой посев).

7. Обработка почвы и предшественники влияли на изменение капиллярной пористости. В слое 0-30 см наименьшая капиллярная пористость была после вспашки и после минимальной обработки 26,8 и 25,0 %. На вариантах с прямым посевом она возросла до 28,9-29,0 %.

8. Изменение плотности и пористости под влиянием обработок почвы и предшественников отражалось на величине запасов продуктивной влаги в весенний период перед посевом овса.

В сухие и острозасушливые годы наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое весной были на вариантах со вспашкой. Различие этих вариантов с минимальной обработкой почвы после пшеницы составлял 16,4-18,9 и 25,9-28,8 %. Во влажные годы преимущество вспашки в накоплении влаги по сравнению с энергосберегающими обработками снизилось. Различие со вспашкой уменьшилось до 13,8-15,1 %. При нулевой обработке почвы (прямой посев) различие со вспашкой было незначительно 1,4-2,2 %.

9. Определение водопроницаемости и фильтрации почвы по вариантам опыта перед уборкой показало, что водопроницаемость была наибольшей при вспашке. После пшеницы она равнялась 58 мм, а после люцерны -106 мм за первый час от начала впитывания. При энергосберегающих обработках она снижалась до 16-24 мм в час. Фильтрация напротив была выше при прямом посеве овса 0,102 мм/час. На варианте со вспашкой после пшеницы она уменьшалась до 0,089 мм/час. После люцерны величина фильтрации возрастала до 0,139 мм/час. Люцерна в значительной мере увеличивала и водопроницаемость, и фильтрацию влаги в почву. Запас влаги в почве формировался при вспашке в основном за счет водопроницаемости и фильтрации, а при прямом посеве, главным образом, за счет фильтрации.

10. Энергосберегающие обработки почвы в большей мере сохраняли гумус в почве по сравнению со вспашкой. В первом случае после пшеницы гумуса в почве было 3,23-3,26 %, а во втором после вспашки - 3,02 %. После люцерны содержание гумуса в почве возрастало после вспашки до 3,70 %, а после минимальной обработки - до 3,84 %.

11. Использование минимальной и нулевой обработок не ухудшало питательный режим почвы. В среднем за годы исследований содержание нитратного азота в почве было больше на вариантах с энергосберегающей обработкой по сравнению со вспашкой после пшеницы на 0,8-2,1 мг на 1 кг почвы.

Распашка люцерны значительно повышала количество нитратного азота в почве.

Содержание доступного фосфора также было больше на вариантах с энергосберегающими обработками почвы на 1,5-3,7 мг на 1 кг почвы.

Количество обменного калия по вариантам опыта после пшеницы было практически одинаково. После люцерны содержание его возросло на 15-22 мг на 1 кг почвы.

12. Варианты со вспашкой посевы овса засоряли меньше по сравнению с энергосберегающими обработками без применения гербицидов в 1,5-3,0 раза.

Использование гербицидов уменьшало засоренность в 2-2,5 раза, т.е. снижало ее до уровня фоновых вариантов после вспашки.

13. Наибольшая урожайность овса в среднем за годы исследований получена на вариантах со вспашкой после пшеницы 1,70 т/га и после люцерны -2,09 т/га. При минимальной обработке почвы после пшеницы урожайность снижалась по сравнению со вспашкой на 7,6 %, а на вариантах с прямым посевом - на 17,6 %. Использование гербицидов и удобрений повысило урожайность овса на 12,8-15,9 % или до 1,58-1,82 т/га, т.е. до уровня фонового варианта со вспашкой.

Посевы овса после люцерны на вариантах с энергосберегающей обработкой увеличили урожайность его на 19,1-22,8 %.

По эффективности повышения урожайности овса в среднем за годы исследований на первое место можно поставить предшественники на второе -обработку почвы и приемы химизации.

14. Возделывание овса при энергосберегающих обработках почвы с использованием удобрений и гербицидов, было энергетически и экономически выгодным. На вариантах при вспашке после пшеницы коэффициент энергетической эффективности равнялся 5,41, при минимальной обработке - 4,30, на вариантах с прямым посевом - 5,09. После люцерны коэффициенты энергетической эффективности возросли до 4,31 и 4,82. Самая высокая энергетическая эффективность отмечена на вариантах с прямым посевом.

Экономическая эффективность соответствовала энергетической. Уровень рентабельности на вариантах с энергосберегающими обработками почвы после пшеницы был выше на 33-58 %, по сравнению со вспашкой. После люцерны это различие составило 25 %.

Предложения производству

С целью получения урожайности овса 2,0-2,5 т/га, увеличения рентабельности производства этой культуры на 33-58 % и снижения себестоимости зерна на 24,0^2,1 % на южных черноземах Поволжья следует рекомендовать применение минимальной и нулевой (прямой посев) обработки почвы. При этом обязательно внесение измельченной соломы предшественника в сочетании с азотными удобрениями 40 кг д.в. на 1 га и обработкой полей гербицидами. После уборки предшественника следует применять гербициды сплошного действия типа раундап против многолетних и пожнивных сорняков, а в период кущения овса - гербициды против двудольных однолетних сорняков (дефизан и другие).

Для получения урожайности зерна овса 2,5-3,0 т/га с повышением уровня рентабельности на 5,1 % и снижением себестоимости зерна на 36,7 % по сравнению с традиционной технологией надо возделывать эту культуру после многолетних бобовых трав (люцерны) с применением минимальной обработки почвы без внесения удобрений и применения гербицидов.