Энергетическая эффективность сжигания твердых бытовых отходов для использования теплоты в децентрализованном теплоснабжении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Леппик, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Леппик, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ОГНЕВОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.
1.1 Состав, основные свойства и закономерности накопления твердых бытовых отходов.
1.2 Основные способы избавления от ТБО.
1.2.1 Нетермические методы.
1.2.2 Термические методы.
1.3 Факторы, влияющие на эффективность процесса сжигания.
1.4 Анализ известных математических моделей горения твердых бытовых отходов.
1.5 Выводы по главе.
2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЖИГАНИЯ
ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.
2.1 Исследование основных факторов, влияющих на эффективность сжигания твердых бытовых отходов.
2.2 Математическая модель процесса прогрева и пиролиза твердых бытовых отходов.
2.3 Экспериментальные исследования процессов прогрева и горения ТБО.
2.3.1 Схема опытной установки, методики проведения эксперимента и обработки опытных данных.
2.3.2 Обсуждение результатов опытов.
2.4 Выводы по главе.
3 КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО СЖИГАНИЮ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ. ТЕПЛОВЫЕ СХЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОТЫ В СИСТЕМАХ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
3.1 Разработка конструкции печи малой производительности для одностадийного сжигания ТБО.
3.2 Разработка установки двухстадийного сжигания ТБО для систем децентрализованного теплоснабжения.
3.3 Разработка тепловых схем использования теплоты сгорания твердых бытовых отходов для систем децентрализованного теплоснабжения.
3.4 Системы очистки продуктов сгорания печей по сжиганию твердых бытовых отходов.
3.5 Выводы по главе.
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧЕЙ
ДЛЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.
4.1 Методика теплобалансового расчета печи для огневого обезвреживания ТБО.
4.2 Методика расчета времени пиролиза и горения ТБО.
4.3 Методика оценки экологического воздействия загрязняющих веществ, образующихся при сжигании
ТБО, на окружающую среду.
4.3.1 Расчет количества загрязняющих веществ, содержащихся в уходящих газах.
4.3.2 Экологическое воздействие вредных выбросов печи при сжигании ТБО на окружающую среду.
4.4 Технико-экономические параметры и их расчет.
4.5 Методика расчета эффективности процессов огневого обезвреживания ТБО в установках систем децентрализованного теплоснабжения.
4.6 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая эффективность сжигания твердых бытовых отходов для использования теплоты в децентрализованном теплоснабжении»
Актуальность темы. Во всем мире переработка и утилизация бытовых отходов становятся все более злободневной проблемой. Главным образом это касается крупных густонаселенных городов, где ежегодно скапливаются миллионы кубометров всевозможных твердых бытовых отходов (ТБО). ТБО - это отходы, которые ежедневно скапливаются в жилом секторе и отправляются затем на городские свалки.
К началу 80-х годов в нашей стране годовой выход твердых бытовых отходов оценивался в 40 млн. тонн, а в настоящее время на той же территории их образуется уже около 60 млн т/год.
Проблема обращения с ТБО, главным образом - экологическая. Однако она самым тесным образом связана с решением сложных технических, энергетических и экономических вопросов.
Экологическую обстановку в городах с высокой плотностью населения (независимо от того, есть в них вредные производства, или нет) во многом определяет состояние системы санитарной очистки от непромышленных отходов.
По статистическим оценкам количество твердых бытовых отходов (ТБО) на душу населения городов центральной части России на текущий период времени составляет 225 - 250 кг в год.
ТБО содержат в себе такие горючие компоненты, как бумага, картон, древесина, текстиль, кожа, резина, полимерная упаковка. Сюда же относятся листва, садовый и уличный мусор (смет), и т.п. При сгорании каждого килограмма этих компонентов выделяется от 4 до 18 МДж энергии. В связи с этим использование теплоты в децентрализованном теплоснабжении, полученной при сжигании ТБО, является актуальной задачей.
Повышение эффективности сжигания ТБО с характерно большим балластом и повышенной влажностью также представляется актуальной задачей. Одним из путей решения этой задачи является использование части теплоты продуктов сгорания для предварительного прогрева и газификации ТБО в камере пиролиза. В камере горения осуществляется горение газов и коксовых остатков, полученных в камере пиролиза. Комбинированные методы пиролиза и горения хотя и представлены в литературе, однако недостаточно изучены.
Данная работа выполнялась в соответствии с целевой программой ГКНТ и ГОССТРОЯ России, а также с межвузовскими программами «Строительство» по научному направлению: «Разработка систем теп-логазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных газообразных выбросов энергетических установок» (№ госрегистрации 01.9.30.0021.82).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка принципиальной схемы установки для сжигания твердых бытовых отходов и методики расчета её энергетической эффективности.
В связи с поставленной целью задачами исследования являются:
- теоретически и практически обосновать комплексную эффективность сжигания твердых бытовых отходов и использования теплоты в децентрализованном теплоснабжении;
- исследовать работу различных вариантов установок по сжиганию ТБО и разных схем использования утилизируемой теплоты для систем теплоснабжения;
- разработать методику теплового расчета установок по сжиганию
ТБО;
- оценить технико-экономическую эффективность и экологическую безопасность предлагаемой установки по сжиганию ТБО.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработаны математические модели двухстадийного сжигания твердых бытовых отходов;
- получены аналитические зависимости для расчета полей температур в слое ТБО на колосниковой решетке и времени протекания процесса пиролиза;
- исследованы параметры энергетической эффективности установок по сжиганию ТБО;
- разработаны методики расчета технологических параметров при сжигании ТБО и утилизации теплоты, используемой в децентрализованном теплоснабжении.
На защиту выносятся:
- математическая модель процесса огневого уничтожения твердых бытовых отходов, описывающая его двухстадийность: пиролиз и горение;
- принципиальная схема установки для двухстадийного сжигания ТБО и утилизации теплоты газов с последующим использованием в системах децентрализованного теплоснабжения; методика технико-экономического обоснования применения модульных установок по сжиганию ТБО в схеме децентрализованного теплоснабжения.
- методика оценки экологической безопасности использования установки по сжиганию ТБО и утилизации теплоты.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:
- применением фундаментальных законов тепло - и массообмена для газообразных сред и твердых тел, классической теории горения и экспериментом; соответствием результатов теоретических и лабораторных исследований, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний со степенью достоверности 90%.
Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении методик по разработке новых конструктивных схем установок по сжиганию ТБО и схем теплоснабжения на их основе.
Результаты диссертации используются в процессе обучения студентов на кафедре отопления и вентиляции и кафедре городского строительства и хозяйства Воронежского государственного архитектурно-строительного университета по дисциплинам «Экология городской среды», «Защита окружающей среды», «Энергосберегающие технологии» и при дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в 2004 - 2005 гг. на 59 и 60-й научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, на секции Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК) в 2004г.
По материалам исследований опубликовано 3 научных статьи и тезисы научных конференций общим объемом 25 страниц. Из них лично автору принадлежит 17 страниц. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографического списка литературы из 114 наименований. Диссертация содержит 152 страницы, в том числе 119 страниц машинописного текста, и содержит 21 рисунок, 10 таблиц и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Леппик, Владимир Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически разработана и практически обоснована комплексная эффективность сжигания ТБО с использованием теплоты в системах децентрализованного теплоснабжения;
2. Исследована работа модульных установок при двухстадийном сжигании ТБО и схема использования утилизируемой теплоты для систем теплоснабжения. Показано что от внедрения модульных установок может быть получен положительный ЧДД.
3. Применительно к сжиганию ТБО разработана методика расчета модульных установок огневого обезвреживания ТБО с учетом статистических данных и данных нормативного метода теплового расчета котельных агрегатов, работающих на твердом топливе.
4. Разработаны параметры для комплексной оценки эффективности огневого обезвреживания ТБО, основными из которых являются время прогрева и пиролиза, горения, температурные поля в слое топлива и продуктов сгорания и получены аналитические зависимости для их расчетов.
5. Разработаны математические модели описывающие двухстадийные процессы обезвреживания ТБО, позволяющие определять температурные поля в слое при подсушке, пиролизе и горении, и время их протекания.
6. Экспериментально подтверждены основные положения математических моделей, подтверждена их адекватность реальным процессам сжигания ТБО. Получено, что погрешность определения температур горения, времени пиролиза не превышает 12%.
7. Показано, что экологическое воздействие модульных установок по сжиганию ТБО не несет опасности для жизнедеятельности человека и окружающей среды.