Разработка технологии и оборудования для экологически безопасной переработки твердых органосодержащих отходов коммунального хозяйства с использованием среднетемпературного пиролиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Копачёв, Алексей Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Копачёв, Алексей Геннадиевич
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ методов термического обезвреживания и ликвидации ТБО и обоснование выбора рациональной технологии для переработки малотоннажных отходов. 7
1.1. Основные тенденции в области термической переработки твердых бытовых отходов. 7
1.2. Оценка потенциально опасных ингредиентов, влияющих на газовые выбросы при термической переработке ТБО. 11
1.3. Выбор температуры термического процесса. 14
1.4. Сжигание твердых бытовых отходов. 16
1.5. Пиролиз твердых бытовых отходов. 20
1.5.1. Классификация пиролизных установок. 20
1.5.2. Продукты пиролиза. 0
1.6. Классификация методов термической переработки ТБО. 5
1.7. Отечественные термические технологии. 5
1.7.1. Сжигание в слое шлакового расплава. 35
1.7.2. Сжигание-газификация в плотном слое кускового материала без принудительного перемешивания и перемещения материала. 38
1.8. Комбинированные процессы. 43
1.8.1. Пиролиз-сжигание с использованием необогащенного дутья. 43
1.8.2. Пиролиз-газификация с использованием обогащенного кислородом дутья (процесс «№)е11»), 45
1.8.3. Пиролиз-газификация с использованием обогащенного кислородом дутья (процесс «ТЬегшо8е1есЬ>). 48
1.9. Ближайший аналог по целям и задачам работы. Выводы 51
ГЛАВА 2. Обоснование и принципы оформления процесса экологически чистого уничтожения отходов. 53
2.1. Выбор базовых принципов организации процесса. 53
2.2. Анализ теплофизических процессов, происходящих в выбранном типе устройства, расчет модели устройства. 54
Выводы.
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования закономерностей процессов тепловыделения при термическом разложении основных компонентов твердых отходов. 72
3.1. Определение динамики газообразования. 3.1.1. Описание экспериментальной установки и методики эксперимента по определению динамики газообразования. 74
3.1.2. Анализ результатов. 75
3.2. Экспериментальное исследование процесса тепловыделения в установке ЭЧУТО. 84
3.2.1. Описание экспериментального стенда ЭЧУТО и методики проведения экспериментов. 84
3.2.2. Анализ результатов. 88
3.3. Обобщение результатов экспериментов. Выводы. Ю2
ГЛАВА 4. Практическая реализация метода пиролиза отходов. 104
4.1. Конструктивное оформление процесса и работа установки. 104
4.2. Выбор и обоснование параметров автоматизации. 108
4.3. Испытания установки пиролиза отходов типа ЭЧУТО. 119
4.4. Оценка экологической безопасности при термическом уничтожении отходов. 121
4.4.1. Основные критерии оценки токсикологической опасности выбросов в атмосферу и образовавшегося твердого остатка в результате уничтожения органосодержащих отходов. 121
4.4.2. Определение состава выбросов в атмосферу и КЗО. 125
4.5. Внедрение, перспективы и новые области применения установок типа ЭЧУТО. 126
Выводы. 129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и оборудования для экологически безопасной переработки твердых органосодержащих отходов коммунального хозяйства с использованием среднетемпературного пиролиза»
Актуальность работы Проблема отходов как основных загрязнителей окружающей среды во всехнах стала остро актуальной. В конечном итоге все, что производит человек, превращается в категорию отходов.
Многие проблемы, возникающие на стадии производства продукции и связанные с образованием отходов, являются отраслевыми и в основном решаются на отраслевом уровне. Вместе с тем, образуется весьма большая группа отходов непроизводственной деятельности человека, одним из видов которой являются отходы потребления и, в частности, многотоннашше твердые бытовые отходы (ТБО).
Первой задачей в решении проблемы ТБО является разработка оптимальных систем их сбора и удаления (удаляют ТБО либо на полигоны захоронения, либо на специальные объекты для переработки и обезвреживания). В качестве критерия оптимальности принимается степень утилизации ТБО (количество ресурсов выделенных из ТБО для вторичного использования) и затраты на транспортировку отходов (минимизация затрат за счет снижения количества отходов и повышения степени их уплотнения перед вывозом). р
Подавляющее количество ТБО в мировой практике до настоящего времени продолжают вывозить на свалки (полигоны): в СНГ захоронению подвергают около 99% ТБО, в США - около 80%, в Европе - 60-70%. Рост затрат на захоронение ТБО и их доставку к местам захоронения, наличие постоянной экологической опасности, связанной с захоронением больших объемов отходов, а также сложность выделения и обустройства новых полигонов стимулируют во всех странах переход к промышленной переработке ТБО как способу, в наибольшей степени учитывающему требования экономики, экологии и ресурсосбережения и решающему в совокупности вопросы обезвреживания, утилизации и ликвидации отходов. Промышленная переработка ТБО делает возможным экономию земельных ресурсов, использование ряда компонентов ТБО (прежде всего металлов, по содержанию которых ТБО сопоставимы с добываемыми рудами) в качестве вторичного сырья, производство из отходов новой продукции (тепловой и электрической энергии, материалов строительного назначения и других), решает экологические проблемы, позволяет сократить расходы на транспортировку отходов. Постепенный переход от полигонного захоронения к промышленной переработке является основной тенденцией решения проблемы ТБО в мировой практике.
Наиболее сложно вовлечь в переработку приравненные к ТБО малотоннажные отходы, образующиеся в специфических условиях функционирования, например аэропортов, железных дорог, отдельных предприятий небольшой мощности, удаленных от городской территории или выпадающих из системы централизованного сбора и транспортировки ТБО.
Специфичность проблемы таких отходов заключается в том, что их целесообразно вовлекать в переработку периодически, по мере накопления, в связи с чем, не может быть использовано распространенное в практике термическое оборудование непрерывного действия и большой мощности.
В связи с изложенным, основной задачей диссертации является разработка и апробация технологии и технических средств для переработки малотоннажных органосодержащих отходов, без негативного экологического влияния и с наименьшими экономическими затратами.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской программой «Эффективные технологии утилизации, обезвреживания и захоронения отходов Н.Т. 485», 1998г.
Цель работы
Цель работы - разработка и совершенствование технологии и оборудования для экологически безопасной переработки твердых органосодержащих отходов коммунального хозяйства методом среднетемпературного пиролиза.
Объект исследования
Процесс пиролиза твердых органосодержащих отходов.
Методы исследования
При исследовании зависимостей тепло- и газовыделения применяли методы физического моделирования процесса на экспериментальных установках. Для регистрации показателей процесса использовали измерительные приборы прямого действия. Для определения содержания компонентов в отходящих газах использовали электрохимический газоанализатор, а также методы физико-химического анализа продуктов.
Полученные результаты обрабатывали с использованием методов статистической и математической обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы заключена в следующем:
- Разработана методика экспериментальных исследований процесса термического разложения твердых органосодержащих отходов, основанная на моделировании процесса и получены экспериментальные данные по выходу и теплосодержанию пирогаза для различных материалов.
- Установлены зависимости процессов тепловыделения при термическом разложении органических отходов:
- установлена зависимость выхода пирогаза от скорости нагрева различного твердого органосодержащего материала при его пиролизе;
- установлена зависимость теплосодержания пирогаза от теплосодержания исходного материала и конечной температуры процесса, что позволяет ч определять количество тепла, выделяющегося при пиролизе смеси твердых отходов.
- Научно обоснованы параметры автоматизации процесса пиролиза: количество поступающего в горелочное устройство воздуха; тепловая нагрузка камеры термического разложения; разрежение в топке и расход топлива подсветки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод термической переработки, обеспечивающий соответствующую экологическим нормативам ликвидацию многокомпонентных твердых органосодержащих отходов,
2. Физическая модель тепло- и массообменных процессов в термореакторе и методика расчета теплофизических процессов в термореакторе пиролиза.
3. Установленные зависимости процесса пиролиза отходов и сформулированные на их основе требования к термореактору и техническим режимам:
- зависимость удельного выхода пирогаза от скорости нагрева материалов;
- зависимость теплосодержания пирогаза от теплосодержания исходного материала и конечной температуры процесса;
- зависимость количества выделяющегося при пиролизе тепла от характеристики перерабатываемого сырья и режима процесса (температура, продолжительность).
4. Конструктивное оформление установки термической переработки отходов и элементы схемы автоматизации технологического процесса.
Практическая ценность работы
Сформулированы базовые принципы организации термической переработки малотоннажных органосодержащих бытовых отходов характерных как для коммунального хозяйства, так и для отдельных производств: переработка отходов в местах их образования; минимальная сортировка; двухступенчатая схема процесса; обязательное огневое обезвреживание продуктов пиролиза; возможность утилизации тепла.
Разработано конструктивное оформление процесса и предложен алгоритм расчета теплофизических параметров процесса в термореакторе.
Разработана, испытана и освоена в опытно-промышленном масштабе (производительность 30-60 кг/цикл) технология термической переработки твердых органосодержащих отходов (на основе использования процесса среднетемпературного пиролиза).
Разработаны элементы схемы автоматизации технологического процесса термической переработки отходов.
Разработан, испытан и на ряде предприятий и организаций внедрен в практику переработки отходов термореактор пиролиза твердых органосодержащих отходов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-98», г. Москва, МАТИ - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, 1998г.; Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», г. Москва, МАТИ им К.Э. Циолковского, 1998г.; конференции «Экология средних и малых городов. Проблемы и решения» г. Великий Устюг, 1998г.; Первой научно-технической конференции «Основы безопасной жизнедеятельности в современном мире», г. Москва, Военно-Инженерная академия им. В.В. Куйбышева, 1999г.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы изложено в 8 печатных работах.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 39 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Копачёв, Алексей Геннадиевич
Выводы
1. Необходимость автоматического регулирования технологического процесса пиролиза с помощью САУ обусловлена наличием ряда случайных факторов - возмущений, действие которых может привести к нарушению нормального течения технологического процесса и вызвать недопустимо большие отклонения параметров процесса от их заданных значений.
2. Управление технологическим процессом может быть осуществлено на основе известных законов организации систем автоматизации, при этом для аппроксимации частотных характеристик реального объекта могут быть использованы относительно простые аналитические модели.
3. Практическая реализация системы автоматического управления процессом может быть осуществлена с использованием типовых конструктивных решений.
4. Анализ полученных результатов позволяет говорить о принципиально правильном с позиций экологии выборе технологии переработки. Выбранное сочетание температур является оптимальным для данного типа установок и обеспечивает требуемые условия огневого обезвреживания отходящих газообразных продуктов. Важным результатом данной работы можно считать полученные практические данные о температурных режимах и их взаимосвязи с образованием вредных выбросов в атмосферу.
5. Существуют большие перспективы использования установок типа «ЭЧУТО» в различных отраслях хозяйства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обоснован выбор среднетемпературного пиролиза в качестве предпочтительного метода термической ликвидации малотоннажных органосодержащих отходов, характерных для коммунального хозяйства.
2. В качестве основной физической модели организации тепло -массообменных процессов выбрана схема нагрева материала в камере с внешним обогревом. Выбрана и обоснована фронтальная модель тепло - и массопереноса в объеме камеры термического разложения. Разработана методика расчета теплофизических процессов в термореакторе, использованная при проектировании реального устройства. Сформулированы задачи автоматизации процесса.
3. Проведен цикл экспериментальных исследований, в результате которых выявлена динамика газообразования при пиролизе основных компонентов твердых органосодержащих бытовых отходов. Получена зависимость удельного газообразования от скорости нагрева материала, позволяющая рассчитывать количество тепла выделяющегося при пиролизе конкретных материалов. Предложен алгоритм определения количества тепла при заданных температуре и времени нагрева.
4. Сформулированы и обоснованы параметры автоматизации основных операций управления процессом. Обосновано первостепенное значение синхронизации подачи воздуха в горелочное устройство в зависимости от режима газовыделения. Проведен анализ возможностей организации процесса автоматизации для следующих объектов:
- узел автоматической регулировки соотношения «топливо - воздух»;
- узел автоматического регулирования тепловой нагрузки камеры термического разложения;
- узел регулирования разряжения в топке;
- устройство автоматического изменения расхода газа подсветки (топлива) в зависимости от режима факела;
- автоматические розжиг горелки и контроль за работой факела;
- система защиты и аварийной сигнализации. Разработана схема автоматического управления процессом.
5. Разработанная установка пиролиза реализована в практике переработки отходов. .