Эндовидеохирургическое лечение больных с нефроптозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Борозенец, Владислав Викторович

  • Борозенец, Владислав Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Борозенец, Владислав Викторович. Эндовидеохирургическое лечение больных с нефроптозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Новосибирск. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борозенец, Владислав Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История лечения нефроптоза. '1 111 ;■

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе нефроптоза.

1.3. Хирургические методы лечения нефроптоза.

1.4. Эндовидеохирургические методы лечения нефроптоза.

1.5. Оценка травматичности оперативного вмешательства.

1.6. Использование стандартизированной объективной шка — лы для сравнения послеоперационной медицинской и социальной реабилитации больных в отдалённом периоде.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп больных.

2.2. Диагностические методы исследования.

2.2.1. Рентгенологическая диагностика.

2.2.2. УЗИ-диагностика, цветная допплерография сосудов почки.

2.3. Характеристика метода оперативного вмешательства.

2.4. Методика выполнения операции.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.6. Статистические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническое состояние больных с нефроптозом до оперативного вмешательства.

3.1.1. Сравнительная характеристика клинического состояния больных после оперативного вмешательства.

3.2. Изменение содержания про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке больных в динамике оперативного вмешательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургическое лечение больных с нефроптозом»

Нефроптоз или патологическая подвижность почки в структуре урологических заболеваний занимает третье место после мочекаменной болезни и аденомы предстательной железы и выявляется от 7,7% (Андрейчиков В.В., 1989) до 10,6% случаев (Баран Е.Е., 1990). В связи с широким распространением в последние годы в клинической практике ультразвукового метода исследования значительно возросла частота выявляемости нефроптоза в популяции - 12,3% (Краснова Т.В., 2000; Назаренко Г.И., 2002). Проблема нефроптоза с каждым годом становится все более актуальной в связи с ростом заболеваемости данной патологией (Гирич В.М., 1989; Онопко В.Ф., 1992; Томусяк Т.Л. и соавт., 1993) и потерей трудоспособности 20-35,2% больных (Чиглинцев А.Ю., 1995; Гари-левич Б.А., Авдейчук Ю.И., 1997; Ширанов А.Б., 2000; Князев Ш.М., 2001). Женщины составляют большую часть данной категории больных (в среднем 80%). В настоящее время нефроптоз выявляется у 1,54 % женщин и 0,12% мужчин, преимущественно в возрасте 20-40 лет (Лопаткин НА. и соавт., 1995). Распространенность данного заболевания, выраженность субъективных проявлений, тяжесть осложнений и последствий делает эту проблему актуальной (Мухин И.В. и соавт., 2003). При данной патологии значительное место уделяется закономерности сочетания нефроптоза с различными дисмезенхимозами, которые были выделены в так называемый "диспластический синдром" (Белицкая Г.А., Глоризова Т.Г., 1988; Андрейчиков В.А., 1989; Суханова Г.А., 1993; Калашникова Е.В., 1994). При обследовании больных с нефроптозом были выявлены следующие, наиболее часто встречающиеся диспластические проявления: астенической конституции, сколиоза, гиперэластоза кожи, гипермобильности суставов, миопии, пролапса митрального клапана, "плоской" спины. Причем у подавляющего большинства больных имелось от 2 до 7 признаков дисмезенхи-мозов (Неймарк А.И. и соавт., 1998). Кроме того, отмечена чёткая взаимосвязь между "качеством" аномалии поясничного отдела позвоночника и сроком peaя лизации нефроптоза. Это касается и в отношении степени нефроптоза: чем большая степень тяжести нефроптоза, тем чаще отмечены аномалии (Ахмадеев Р.И., 2002). Консервативные методы лечения нефроптоза оказываются малоэффективными (Лопаткин Н.А., 1995; Соловьев А. А., 1997), и только лишь в 13% случаев отмечается положительный результат. Нефропексия является основным, рациональным и ведущим методом лечения нефроптоза (Юсупов Н.А. и соавт., 1988; Гончарук А.И. и соавт., 1989; Онопко В.Ф., 1992; Томусяк T.JI. и соавт., 1993; Абоян И.А. и соавт., 2004). Нефропексия выполняется больным с нефроптозом с частотой от 18,4% до 70,5% (Галун Н.М., 1989; Абоян И.А. и соавт., 1999). Проблема хирургического лечения нефроптоза до сих пор остается актуальной, поскольку в каждом из существующих методов операций имеются недостатки в восстановлении анатомической локализации ограничения подвижности почек (Hatzinger М., Langbein S. et all., 2007). До настоящего времени нет метода лечения нефроптоза, который был бы признан всеми и нашел мотивированное широкое применение. Активное внедрение в лечебную практику на протяжении последнего десятилетия новейших медицинских технологий, к которым в первую очередь следует отнести эндовидеохирургические методы, в корне изменило подходы к хирургическому лечению некоторых заболеваний, в том числе нефроптоза. Преимуществами данных методов являются малоинва-зивность, способствующая быстрому восстановлению здоровья и трудоспособности в послеоперационном периоде, а также косметическим эффектом, являющимся важной составляющей конечного результата лечения (ШирановА.Б. и соавт., 2003). Анализ данных литературы показал, что в настоящий момент необходим и обоснован поиск менее травматичного метода фиксации патологически подвижного органа с учётом доступа в паранефральное пространство с использованием эндовидеохирургической техники. В условиях дисплазии соединительной ткани прослеживается необходимость использования искусственных эксплантатов, которые обладают эластичными свойствами, вызывают минимальную реакцию окружающих тканей, обеспечивают надёжную фиксацию к тканям организма, сохраняя физиологическую функцию почки (Чугунов А;Н: и соавт., 2004; Егиев ВШ и соавт., 2004; Филимонов В:Б. и соавт., 2007):

При проведении анализа доступной литературы нам не встретились данные по подтверждению малотравматичности лапароскопических и традиционных; вмешательств^ преимуществ, полноценного исследования послеоперационных результатов; с использованием современных объективных маркеров; в ближайшем- и отдалённом периоде при лечении больных с нефроптозом. Все этошослужило поводом^для проведения научно-исследовательской работы.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения- больных с нефроптозом при помощи лапароскопических технологий- с использованием петли из полипропиленовой сетки.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость использования полипропиленового эксплантата при лечении больных с нефроптозом.

2. Провести сравнительный анализ реакции организма на хирургическое вмешательство: по изменению концентрации провоспалительного (ФНО-а) и* противовоспалительного (IL-4) цитокинов в крови при лечении больных с нефроптозом, оиерированных традиционным и эндовидеохирургическим методом:.

3. Оценить функциональное состояние почки и воспалительную реакцию паранефрия на проленовый эксплантат в: отдаленном послеоперационном: периоде;

4. Сравнить, уровень качества жизни? пациентов; в отдаленном послеоперационном периоде оперированных с использованием эндовидеохирургической технологии- в сравнении с традиционным хирургическим лечением;

Научная новизна

На основании анализа выраженности дисплазии косно-мышечной системы у лиц страдающих нефроптозом доказана необходимость использования искусственных эксплантатов для надежной фиксации почки для обеспечения физиологической функции. Для сравнительной оценки метода хирургического лечения больных с нефроптозом использована динамическая оценка уровня, ФНО-а (провоспалительный цитокин) и IL-4 (противовоспалительного цитокина), как достоверных маркеров. выраженности реакции организма на хирургическую травму. Для сравнительной характеристики результатов лечения в отдаленном периоде с помощью КТ-данных и УЗИ-допплерографии дана оценка местной; хронической воспалительной реакции на применение полипропиленовой сетки и развития фиброза в сравнении с контралатеральной почкой и паранефрием. Выполнена оценка центрального венозного кровотока на основании построения схем фиксации почки и допплерографических исследований: Послеоперационная медицинская и социальная реабилитация больных в отдаленном периоде оценена стандартизированной международной шкалой SF-36 - оценки уровня качества жизни пациента.

Практическая значимость работы Обоснована и доказана необходимость использования исскуственных эксплантатов для надёжной фиксации почки и обеспечения её физиологической функции. В результате проведенного исследования показана значимость оценки стигм (признаков) дисплазии соединительной ткани для ранней постановки показаний к хирургическому лечению нефроптоза. Предложенное использование полипропиленового протеза для нефропексии с использованием лапароскопической технологии значительно упрощает выполнение фиксации почки при нефроптозе с возможностью выполнения симультанных операций. Разработанная методика нефропексии достаточно простая технологически и ее выполнение доступно для хирургической клиники имеющей эндовидеоскопи-ческое оборудование. Малотравматичность методики, краткое пребывание в стационаре, быстрая реабилитация пациентов и возврат трудоспособности позволяет расширить показания к хирургическому лечению нефроптоза на ранних стадиях заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование эндовидеохирургической технологии лечения больных нефроптозом с фиксацией полипропиленовой сеткой в виде петли обеспечивает надежную фиксацию в условиях дисплазии соединительной ткани с предотвращением не только фронтальной, но и сагитальной ротации почки.

2. Использование эндовидеохирургической технологии позволяет снизить уровень хирургической агрессии и добиться сокращения длительности ближайшего послеоперационного периода.

3. Лапароскопическая технология позволяет выполнение симультанных хирургических вмешательств на органах брюшной полости.

4. Постановка проленового эксплантата не вызывает развитие фиброза в паранефрии и почечной паренхимы в отдаленном периоде.

5. Уровень качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде значительно выше при использовании эндовидеохирургических технологий по сравнению с традиционной нефропексией.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Борозенец, Владислав Викторович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что более 77% пациентов, страдающих нефроптозом, имеют 3 и более стигм дисплазии соединительной ткани, что обуславливает необходимость применения синтетических эксплантатов для надежной фиксации почки в.физиологическом, положении.

2. Доказана меньшая травматичность лапароскопической методики по -уровню; провоспалительных цитокинов - рост ФНО-а в среднем а 1,3 ниже (р: < 0,001), а угасание противовоспалительной реакции с достоверностью (р<0,05) свидетельствует о более быстром приведении кининового баланса к норме. Индекс соотношения про- и противовоспалительных цитокинов (Ш-4/ФНО-а) через сутки после оперативного: вмешательства показал, что у больных группы сравнения данный показатель достоверно возрастает (до 1,37±0,2 усл. ед.) по сравнению с исходным > значением и практически не отличался; от контроля: В то же время индекс соотношения IL-4/ФНО-а в основной группе составил 3,1 ±0,31 усл.ед., что было достоверно выше (р<0,001), чем в контроле.

3. Данных за- значимые1 изменения перифокальной плотности тканей при КТ не получено. Дуплексное сканирование почечных, артерий с ЦДК показало, что JTCK по почечным артериям симметрична; спектр> не изменён, парень химатозно-почечный кровоток не изменён^ резистентность кровотока; симметрична с контрлатеральной стороной; Венозно-почечный отток обеих почек адекватный! , , .

4. Уровень качества жизни по шкале SF-36 (средний набор баллов) в случаях традиционного выполнения операции составил 70,12 ± 2,39, и значительно' выше при лапароскопической - 84,88 ± 3,23, достоверная разница (р<0,005) составила 14,75 ± 3,98 при анонимном опросе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с различными симптомокомплексами, в алгоритм постановки диагноза необходимо включать медикогенетические критерии выявления стигм (признаков) дисплазии соединительной ткани для более раннего выявления патологической подвижности почек и, соответственно раннему установлению показаний к хирургическому лечению.

2. Распространенность дисморфоэмбриогенеза соединительной ткани у пациентов с нефроптозом позволяет рекомендовать использование синтетических проленовых эксплантатов для надежной фиксации почки в физиологическом положении.

3. В стандарт обследования больных с патологической подвижностью почки необходимо включать УЗИ-допплерографию с определением резистентности кровотока в сравнении с контрлатеральной стороной для ранней диагностики гемодинамических нарушений в почечной паренхиме, что является показанием к хирургической коррекции.

4. Выполнение нефропексии в проленовой петле предпочтительнее, вследствие профилактики ротационного механизма уро- и гемодинамических нарушений в послеоперационном периоде.