Клинико-патоморфологические особенности нефропексии с использованием имплантатов из никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Крживоблоцкий, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крживоблоцкий, Евгений Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕФРОПТОЗЕ.
1.1. Вопросы этиологии, патогенеза и классификации нефроптоза.
1.2. Клинические проявления, диагностика нефроптоза и его осложнений.
1.3. Методы лечения больных нефроптозом.
1.4. Резюме.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы клинического обследования.
2.3. Метод нефропексии с использованием имплантатов из никелида титана.
2.4. Характеристика экспериментального материала.
2.5. Методы патоморфологического исследования почки.
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава III. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ
С ПАТОЛОГИЧЕСКИ ПОДВИЖНОЙ ПОЧКОЙ.
3.1. Клинические проявления при нефроптозе.
3.2. Клинические особенности нефроптоза у пациентов 1 группы.
3.3. Клинические особенности нефроптоза у пациентов 2 группы.
3.4. Резюме.
Глава IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С НЕФРОПТОЗОМ
4.1. Результаты нефропексии по общепринятым методикам.
4.2. Результаты нефропексии с использованием имплантатов из никелида титана.
4.3. Резюме.
Глава V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧКИ
ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ ПЛАСТИН НИКЕЛИДА ТИТАНА.
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патоморфологические особенности нефропексии с использованием имплантатов из никелида титана»
Актуальность темы. Нефроптоз является, достаточно распространенным урологическим заболеванием и встречается у женщин в 0,1 - 22,8% и у мужчин в 0,07 - 6% случаев (Чухриенко Д.П., Люлысо А.В., 1969; Лопаткин Н.А., Шабад А.Л., 1985; Клепиков Ф.А., 1989; Горячев И.А. и др. 1990; Лопаткин Н.А., 1998). Особое внимание к нефроптозу связано не только с его распространенностью, но и с тем, что до сих пор не существует единой точки зрения на этиопатогенез заболевания, особенности клинического течения, развитие осложнений и способы лечения (Таукенов М.Т., 1980; Лопаткин Н.А., 1986, 1998; ШпиленяЕ.С., 1989; Лоран О.Б., 1998).
Принято считать, что в этиопатогенезе нефроптоза ведущее место занимает анатомо-функциональная недостаточность связочного аппарата почек. Это вызывает физиологическую (до 1 позвонка) или патологическую (более 1 позвонка) их подвижность (Пытель А.Я., 1969; Таукенов М.Т., 1980; Щербаков А.К., 1982; Баженов И.В., 1998; Андрейчиков А.В., 2002; Anders D., 1976; Amico V.D., 1979).
На протяжении многих лет в урологии преобладали консервативные методы лечения нефроптоза. При этом отмечалось, что даже длительное консервативное лечение не всегда дает положительный результат и эффективно только у 13% больных, поэтому рекомендуется проводить раннюю нефропексию (Голубчиков В.А., 1981; Крылов В.П., 1981; Таукенов М.Т., 1981; Лопаткин Н.А. и др., 1985; Баженов И.В., 1998; Голощапов Е.Т., 2004; Павлов С.В., 2004).
Ни одна из операций на почке не подвергалась такому детальному изучению и усовершенствованию, как нефропексия. В настоящее время насчитывается более 200 методов оперативного лечения нефроптоза (Moss S.V., 1997). Но большое число видов нефропексии указывает на малую эффективность большинства из них. По данным разных авторов положительные результаты нефропексии составляют от 39,4 до 87,2% наблюдений (Князев Ш.М., 1981; Заезжалин В.В., 1987; Сопшгади Ф.Л., 1987; Ширанов А.Б., 2001).
Основные причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения нефроптоза связывают со слабостью и ненадежностью тканей, которыми фиксируется почка, нарушениями оперативной техники и травмой окружающих почку тканей (Пытель А.Я., 1966; Кудрявский В.А., 1971; Лопат-кин Н.А. и др., 1986; Ласьков О.А., 1989). Особое место занимает вопрос о неизбежном развитии фибросклеротического процесса в забрюшинном пространстве после нефропексии.
Неудовлетворенность клиницистов многими существующими оперативными вмешательствами требует тщательного анализа причин и разработки более надежных и эффективных способов нефропексии, которые могут обеспечить сохранение физиологической подвижности почки и полное восстановление почечной уро- и гемодинамики (Томусяк Т.Л., 1979; Лоран О.Б., 1998; Хитарьян А.Г., 1999; Anders D., 1978).
В последние три десятилетия интерес к патологически подвижной почке значительно возрос в связи с достижениями восстановительной хирургии. Этому способствовало улучшение методов оперативного вмешательства и возможность эффективно бороться с осложнениями нефроптоза. Характерной особенностью современной оперативной урологии являются малотравматичные органосохраняющие методы с использованием современных технологий (Журавлев В.Н., 1998; Борисов А.Е. и др., 2000; Грачев С.В., 2002; Шкуратов С.И. и др., 2004,2005).
В экспериментальных работах было доказано, что при использовании пористых материалов реализуется два способа создания связей между им-плантатом и тканями организма: механическое сплетение вследствие прорастания ткани в порах имплантата и химическое взаимодействие ткани с компонентами элементного состава имплантата (Ходоренко В.Н., 1995; Домбаев Г.Ц., 1996; Сысолятин С.П., 1999). В исследованиях С.И.Шкуратова (2005) и
Д.И.Цыплакова (2005) установлен положительный эффект пористых гранул никелида титана в реваскуляризации почечной ткани.
Таким образом, нефропексия, как метод лечения патологически подвижной почки, должна быть безопасной для больного, надежной в фиксации, восстанавливать здоровье и трудоспособность (Красулин В .В., 1979; Горячев И.А., 1990). Побуждающим моментом в создании новых принципов нефро-пексии является необходимость разработать более эффективные и безопасные методы оперативного вмешательства при нефроптозе. Исходя из этого, определены цель и задачи данного исследования.
Цель работы - изучение клинических и патоморфологических особенностей нефропексии с использованием имплантатов из никелида титана для обоснования и разработки метода хирургической коррекции патологически подвижной почки.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексную клиническую оценку эффективности различных видов нефропексии у больных с патологически подвижной почкой.
2. Изучить состояние кровотока патологически подвижной почки и оценить прогностическую значимость допплерографического исследования при нефроптозе.
3. Изучить структурные изменения в почке и окружающих тканях при имплантации пластин пористого никелида титана у экспериментальных животных.
4. Разработать метод хирургической коррекции патологически подвижной почки с использованием имплантатов сверхпроницаемого никелида титана для оптимизации лечебной тактики у больных с нефроптозом.
Научная новизна. Впервые изучены клинико-морфологические особенности нефропексии, выполненной с использованием пористых пластин никелида титана. Разработана методика хирургического лечения патологически подвижной почки. Показано, что фиксация верхнего полюса почки к диафрагме посредством имплантатов из никелида титана приводит к восстановлению физиологического положения почки, нормализации почечного кровотока и уродинамики при отсутствии послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания в отдаленный период.
Установлены наиболее характерные изменения почечного кровотока у больных с патологически подвижной почкой, регистрируемые при допплеро-графии. Выявлены различия показателей васкуляризации почки при различных способах нефропексии. Отмечено, что наиболее полное восстановление кровообращения почки наблюдается при нефропексии, выполненной с использованием имплантатов никелида титана.
Впервые показано, что имплантация пластин никелида титана на почку сопровождается прорастанием грануляционной ткани в порах имплантата и образованием фиброзной капсулы при отсутствии воспалительной реакции окружающих тканей. Установлено, что при длительном контакте ткани почки с имплантатом не развиваются патологические изменения основных структурных компонентов почечной паренхимы.
На основании комплексного клинического и патоморфологического исследований обосновано преимущество нефропексии с использованием имплантатов из никелида титана у больных с патологически подвижной почкой.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в исследовании данные расширяют представление о влиянии имплантатов никелида титана на ткань почки, уточняя особенности структурных реакций паренхиматозных и соединительнотканных компонентов почки в условиях взаимодействия с пористыми материалами. Высокую диагностическую ценность имеют результаты допплерографического исследования, что является важным критерием выбора лечебной тактики у больных с патологически подвижной почкой и может использоваться при оценке эффективности хирургической коррекции и прогноза заболевания. Результаты работы показывают, что оперативное вмешательство при нефроптозе необходимо проводить при второй и третьей стадии болезни, когда регистрируются признаки нарушения кровообращения почки при допплерографии. Наиболее рациональным методом хирургического лечения больных является нефропексия с использованием пористого никелида титана. Результаты исследования необходимо использовать в работе хирургических клиник и патоморфологических отделений при решении вопросов диагностики и обоснования методов лечения у больных с патологически подвижной почкой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Применение пластин из пористого никелида титана при нефропексии способствует образованию грануляционной ткани с последующим формированием фиброзной капсулы без воспалительных изменений окружающих тканей.
2. При оперативном лечении больных с патологически подвижной почкой наиболее эффективным является нефропексия с использованием пластин из никелида титана.
3. Показанием к оперативному лечению при нефроптозе служат изменения кровообращения почек, выявленные при допплерографии.
Внедрение. Результаты работы внедрены в практику лечения больных с нефроптозом в урологической клинике Государственной новосибирской областной клинической больницы (г. Новосибирск).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной конференции «Металлические имплантаты с памятью формы в медицине» (Томск, 2004); заседании областного научного общества урологов (Новосибирск, 2004, 2005); Европейской школе урологов (Новосибирск, 2005); Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получен патент на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Крживоблоцкий, Евгений Олегович
ВЫВОДЫ
1. В клинической картине нефроптоза ведущим является болевой синдром (78%) и наличие пальпируемой почки (61%). Боли характеризуются различной интенсивностью, локализуются в пояснично-подреберно-подвз-дошной области, обусловлены натяжением нервных ветвей ворот почки и ее ложа. К наиболее частым осложнениям заболевания относятся почечная колика (30%), пиелонефрит (27%), гидронефроз (44%), артериальная гипертен-зия (14%) и макрогематурия (11%).
2. При допплерографическом исследовании патологически подвижной почки наиболее типичными изменениями являются: уменьшение диаметра и удлинение почечной артерии и вены, повышение максимальной пульсовой .скорости кровотока в дистальной части и внутриорганных ветвях почечной артерии, повышение максимальной скорости кровотока в почечной вене, относительно невысокий индекс резистентности.
3. После выполнения нефропексии с мобилизацией почки (по Rivoir -Пытелю - Лопаткину (57,4%), по Мохорту (22,1%), прочие модификации (20,5%)) в 48,5% случаев отмечено развитие ранних послеоперационных осложнений в виде обострения хронического пиелонефрита (16%), образования инфильтрата в околопочечной клетчатке (4%), нарушения секреторно-экскреторной функции почки (6%), развития псоита (10%). В ряде случаев возникают рецидивы симптомов болезни, при допплерографии регистрируется недостаточная фиксация почки.
4. После проведения нефропексии с использованием имплантатов из никелида титана во всех случаях восстанавливается физиологическое положение почки, достигается нормализация почечного кровотока (по данным допплерографии) и уродинамики, уменьшаются и исчезают боли. Характерно более легкое течение послеоперационного периода, отсутствие интра- и постоперационных осложнений и рецидивов заболевания, у пациентов происходит быстрое восстановление трудоспособности.
5. Имплантация пластин никелида титана на поверхность капсулы и паренхиму почки экспериментальных животных в ранние сроки сопровождается дистрофическими изменениями эпителия почечных канальцев, слабо выраженной лимфомакрофагальной инфильтрацией интерстиция и очаговыми нарушениями микроциркуляции. При длительном контакте ткани почки с имплантатом из никелида титана строение коркового и мозгового вещества почки не отличается от интактной паренхимы.
6. В зонах фиксации ткани почки с пластинами никелида титана происходит прорастание грануляционной ткани в порах имплантата с последующим формированием соединительнотканной капсулы из упорядоченных кол-лагеновых волокон и рыхлой соединительной ткани с включениями липидов. При этом в окружающих тканях вокруг металлических фрагментов отсутствует воспалительноклеточная инфильтрация. Подшивание почки викриловой нитью отличается длительным сохранением воспалительных изменений в окружающих тканях и образованием рубца с повреждением коркового и реже мозгового слоя почечной паренхимы.
7. Результаты клинического и экспериментального патоморфологиче-ского исследований показывают преимущество нефропексии с использованием имплантатов никелида титана, позволяющей прочно фиксировать почку в физиологическом положении за счет образования функционального рубца (прорастание в порах пластин васкуляризированной фиброзной ткани), восстановить почечный кровоток и уродинамику при отсутствии развития послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хирургическому лечению подлежат больные 2 и 3 стадии нефроптоза, имеющие изменения индекса резистенции на допплерограмме превышающие 10% отклонения от нормы.
2. Нефропексию следует выполнять через доступ в X межреберье с использованием для фиксации почки пластины пористого никелида титана.