Роль раннего ремоделирования сердца и эндотелиальной дисфункции в течении инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Рафеенкова, Виктория Сергеевна

  • Рафеенкова, Виктория Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 157
Рафеенкова, Виктория Сергеевна. Роль раннего ремоделирования сердца и эндотелиальной дисфункции в течении инфаркта миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Смоленск. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рафеенкова, Виктория Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль эндотелия в регуляции основных функций сердечно-сосудистой системы.

1.1.1. Гуморальная функция эндотелия.

1.1.2. Механизмы нарушения вазодилатирующей функции эндотелия.

1.1.3. Взаимосвязь факторов риска ИБС и вазодилатирующей функции эндотелия.

1.1.4. Значение дисфункции эндотелия в развитии атеросклероза.

1.2. Современные методы исследования эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса.

1.2.1. Инвазивные методики в оценке вазорегулирующей функции эндотелия.

1.2.2. Неинвазивные технологии в исследовании функции эндотелия.

1.3. Роль ультразвука высокого разрешения в оценке степени и распространенности атеросклеротического поражения сосудов.

1.4. Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции периферических сосудов, коронарного атеросклероза и ИБС.

1.4.1. Распространенность атеросклероза периферических артерий среди мужчин трудоспособного возраста.

1.4.2. Особенности функционального состояния эндотелия при разных формах ИБС.

1.4.3. Структурно-геометрические изменения миокарда, особенности центральной гемодинамики и эндотелиальной дисфункции при постинфарктном ремоделировании сердца.

1.5. Возможности медикаментозной коррекции нарушений вазодилатирующей функции эндотелия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковое дуплексное сканирование периферических артерий.

2.2.2. Оценка эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии с помощью ультразвука высокого разрешения.

2.2.3. Эхокардиографическое исследование.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности вазорегулирующей функции эндотелия при инфаркте миокарда.

3.2. Распространенность и характер атеросклеротического поражения периферических артерий у больных инфарктом миокарда.

3.3. Структурно-геометрические и функциональные параметры сердца у больных инфарктом миокарда.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль раннего ремоделирования сердца и эндотелиальной дисфункции в течении инфаркта миокарда»

Несмотря на современные достижения в профилактике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССЗ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из наиболее актуальных проблем медицины и доминирует в структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира. В последние годы настораживает прогрессирующий рост заболеваемости ИБС и смертности от инфаркта миокарда (ИМ) в России среди людей молодого и среднего возраста, особенно мужчин [2,24,78,79,93].

Ведущим механизмом прогрессировать ИБС считается ремоделирование сердца и сосудов, а основой патогенеза всех форм ИБС являются атеросклероз и тромбоз [4,5,9,43,44]. Однако, в литературе недостаточно сведений о распространенности и степени атеросклеротического поражения артерий у больных ИМ молодого и среднй-спвсзрдакяг десятилетие внимание ряда исследователей направлено на изучение функции эндотелия сосудистой стенки. Отмечено значительное снижение вазодилатирующей функции эндотелия у лиц с факторами риска ИБС: артериальной гипертонией, сахарным диабетом, гиперхолесте-рннемией [10,21,30,48,53]. Выявлена корреляция вазомоторных реакций периферических артерий с состоянием коронарных артерий и степенью выраженности коронарного атеросклероза [204,208]. Показано, что в основе патогенеза эндотелиалыюй дисфункции (ЭД) лежит нарушение продукции или действия вазодилатирующих и вазоконстрикторных субстанций [76,168,172,187]. При функциональной недостаточности эндотелия резко увеличивается способность артерий к вазоспастическим реакциям [36,47,187]. Эндотелиальная дисфункция является ранним этапом в развитии атеросклероза и выявляется еще до формирования бляшек и до клнннческих проявлений болезни. Повреждение эндотелия и его дисфункция способствуют вазоконстрикции, тромбообразованию с последующей адгезией лейкоцитов и пролиферацией гладкомышечных клеток в сосудистой стенке [18,27,64,217,243]. Таким образом, факторы риска запускают развитие сердечно-сосудистой патологии, а действие их опосредуется через эндотелиальную дисфункцию. Роль факторов риска в развитии и прогрес-сировании ИБС хорошо изучена [37,45,51,58], однако, актуальным остается выявление региональных особенностей их частоты и характера с целыо эффективной первичной и вторичной профилактики ИБС.

В последние годы интерес исследователей направлен на изучение функции эндотелия при разных формах ИБС [2,20,41,73,117], однако, практически отсутствуют клинические работы, посвященные комплексной оценке функции эндотелия при остром ИМ, ее роли в течении и прогнозе данного заболевания.

Среди изменений сердца большая роль отводится ремоделированию, которое рассматривается как фактор, играющий независимую роль в прогнозе больных инфарктом миокарда [13,14,19,32,104,112]. Смертность от ИБС нарастает по мере выраженности гипертрофии левого желудочка, которая является важным предиктором плохого прогноза и ведет к увеличению числа ИМ и внезапной смерти [19,32,131]. Несмотря на множество исследований, посвященных данной проблеме, практически остается неизученным влияние эндотелиальной дисфункции на течение и характер процессов раннего постинфарктного ремоделирования. Не ясна роль нарушений эндотелий-зависимой вазодилатации в развитии диастолической дисфункции миокарда. Дальнейшее изучение особенностей ремоделирования сосудов и функции эндотелия позволит предложить дополнительные рекомендации для подбора индивидуальной терапии пациентов с ИБС и ИМ. Замедление патологического ремоделирования сердца и сосудов поможет уменьшить число осложнений и замедлить прогрессировать ИБС.

Цель работы — повышение эффективности лечения больных инфарктом миокарда на основе комплексной оценки функции эндотелия и особенностей ремоделирования сердца и сосудов.

Задачи исследования

1. Уточнить характер и степень атеросклеротического поражения периферических артерий при инфаркте миокарда.

2. Изучить состояние вазодилатирующей функции эндотелия артерий в острый период инфаркта миокарда.

3. Оценить связь эндотелиальной дисфункции с особенностями ремоделирования сердца в разные периоды инфаркта миокарда.

4. Установить взаимосвязь эндотелиальной дисфункции, состояния периферических сосудов и ремоделирования сердца с особенностями течения инфаркта миокарда.

5. На основании особенностей функции эндотелия артерий разработать критерии для подбора индивидуальной терапии больных инфарктом миокарда.

Научная новизна исследования

Впервые на этапах динамического наблюдения (1-2 сутки и через 6 месяцев) изучены особенности вазодилатирующей функции эндотелия у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста.

Выявлено, что у больных инфарктом миокарда в остром периоде имеет место тяжелое нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации с высокой частотой вазоконстрикторных реакций.

Впервые установлено влияние эндотелиальной дисфункции на процессы постинфарктного ремоделирования сердца, выявлена зависимость тяжести и стойкости ремоделирования со степенью нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации сосудов.

Результаты работы расширяют представления о формировании, хронизации и прогрессировании ИБС. Выявлено, что в развитии инфаркта миокарда важную роль играет нарушение функции сосудистого эндотелия, которое не только способствует ремоделированию артерий, но и ведет к дестабилизации атеросклеротичеких бляшек.

Практическая значимость работы

Выявленная у больных инфарктом миокарда тяжелая эндотелиальная дисфункция с высокой частотой вазоконстрикторных реакций обосновывает проведение у них дополнительных методов исследования: дуплексного сканирования периферических артерий, ультразвукового метода определения эндотелиалыюй дисфункции на модели плечевой артерии. Полученные результаты используются в работе отделений неотложной кардиологии №1 и №2 МЛПУ "Клиническая больница скорой медицинской помощи" г. Смоленска, а также в учебном процессе на кафедрах терапии Смоленской государственной медицинской академии. Дуплексное сканирование периферических артерий и ультразвуковой метод определения эндотелиалыюй дисфункции на модели плечевой артерии внедрены в практику кардиологических отделений Клинической больницы скорой медицинской помощи г. Смоленска.

Эндотелиальная дисфункция может быть использована как дополнительный критерий прогноза течения инфаркта миокарда. Установлено, что нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации сосудов оказывает влияние на процессы раннего постинфарктного ремоделирования и развитие диастолической дисфункции левого желудочка. Результаты работы свидетельствуют о частичной обратимости эндотелиалыюй дисфункции, поэтому эндотелий является самостоятельной мишенью для проведения лекарственной терапии. На основании полученных результатов предложены дополнительные рекомендации для повышения эффективности лечения и вторичной профилактики у больных инфарктом миокарда. В терапию больных инфарктом миокарда необходимо рано включать препараты, устраняющие чрезмерную нейрогуморальную активацию, улучшающие функцию эндотелия и нормализующие процессы постинфарктного ремоде-лирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации сосудов является одним из критериев, определяющих течение инфаркта миокарда, характер и обратимость процессов ремоделирования сердца.

2. Ремоделирование сосудов и сердца - взаимосвязанный процесс, при котором нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации частично обратимы.

3. Стойкая тяжелая эндотелиальная дисфункция способствует развитию в острый и подострый периоды инфаркта миокарда диастолического варианта недостаточности кровообращения.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рафеенкова, Виктория Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Инфаркт миокарда у 100% мужчин трудоспособного возраста протекает на фоне множественных сочетанных факторов риска, распространенного атеросклероза с утолщением комплекса интима-медиа у 94%, деформацией артерий у 63% и формированием гемодинамически незначимых атеросклеротических бляшек у 82% и гемодинамически значимых бляшек у 8% больных.

2. В остром периоде инфаркта миокарда у 74% больных наблюдается нарушение функции эндотелия - у 44% снижение эндотелий-зависимой ва-зодилатации, у 30% парадоксальная вазоконстрикторная реакция.

3. Ремоделирование сердца в острый период инфаркта миокарда отмечается у 95% больных. Длительность и стойкость ремоделирования зависит от степени нарушения функции эндотелия: более выраженная и длительная дилатация полостей с диастолической дисфункцией и ранним развитием концентрической гипертрофии левого желудочка обусловлена ва-зоконстрикторной реакцией сосудов.

4. Одним из критериев для прогноза течения инфаркта миокарда является степень нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации, которая определяет характер ремоделирования сердца, риск развития диастоличе-ского варианта недостаточности кровообращения, возможность обратимости начальных стадий атеросклероза. При нормализации эндотелий-зависимой вазодилатации уменьшается толщина комплекса интима-медиа в среднем на 5,3% - 12,2%.

5. Эндотелиальная дисфункция является важным патогенетическим звеном, определяющим течение инфаркта миокарда, снижение эндотелий-зависимой вазодилатации частично обратимо, что обосновывает возможность и необходимость ранней коррекции данного нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для индивидуального выбора лечения инфаркта миокарда в комплекс диагностических исследований необходимо включать дуплексное сканирование периферических артерий с ультразвуковым определением функции эндотелия на модели плечевой артерии.

2. Дополнительным критерием прогноза инфаркта миокарда является степень нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации. Наиболее неблагоприятный прогноз при вазоконстрикторной реакции сосудов, данным больным требуется длительное, индивидуальное лечение с включением для постоянного приема эндотелиопротективных препаратов.

3. При динамическом наблюдении за больными инфарктом миокарда, в выборе методов вторичной профилактики, предупреждении и раннем лечении недостаточности кровообращения обязательным является комплексное ультразвуковое исследование с оценкой характера ремоделирования сердца и сосудов.