Эндоскопическое лечение доброкачественных новообразований большого сосочка двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хон Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Хон Екатерина Игоревна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Эндоскопическое лечение пациентов с доброкачественными новообразованиями большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Обзор литературы
1.1. Основные аспекты лечения новообразований большого сосочка двенадцатиперстной кишки
1.2. Диагностика новообразований большого сосочка двенадцатиперстной кишки
1.3. Показания к эндоскопической папиллэктомии
1.4. Методика и техника эндоскопической папиллэктомии
1.5. Профилактика и лечение осложнений эндоскопической папиллэктомии
1.6. Послеоперационное наблюдение
Глава 2. Клинический материал и методы обследования
2.1. Дизайн научного исследования
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений
2.3. Методы обследования пациентов
2.3.1. Общеклинические методы обследования
2.3.2. Специальные методы обследования
2.4. Аппаратно-инструментальное обеспечение оперативного вмешательства
2.5. Методы статистической обработки материала
Глава 3. Методики эндоскопического лечения пациентов с
доброкачественными новообразованиями большого сосочка двенадцатиперстной кишки
3.1. Предоперационная подготовка и анестезиологическое
обеспечение эндоскопической папиллэктомии
3.2. Эндоскопическая папиллэктомия по стандартной методике
3.2.1. Интраоперационная ревизия
3.2.2. Резекционный этап
3.2.3. Стентирование главного панкреатического протока, ревизия общего желчного протока
3.2.4. Гемостаз
3.3. Эндоскопическая папиллэктомия по модифицированной методике
3.4. Повторные вмешательства
3.5. Послеоперационное ведение пациента
Глава 4. Результаты эндоскопического лечения пациентов с
доброкачественными новообразованиями большого сосочка двенадцатиперстной кишки
4.1. Сравнительная оценка стандартной и модифицированной методик эндоскопической папиллэктомии
4.2. Сравнительные результаты эндоскопического лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями двенадцатиперстной кишки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений:
АПК - аргоноплазменная коагуляция
БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки
ВПЭУС - внутрипротоковая эндоскопическая ультрасонография
ГПП - главный панкреатический проток
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография
НЭО - нейроэндокринная опухоль
ПДР - панкреатодуоденальная резекция
САП - семейный аденоматозный полипоз
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭП - эндоскопическая папиллэктомия
ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография
ЭУС - эндоскопическая ультрасонография
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическое лечение доброкачественных новообразований большого сосочка двенадцатиперстной кишки»
Актуальность темы:
Новообразования большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) представляют собой достаточно редкое заболевание, которое составляет меньше 1% случаев от всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, однако, с развитием технологий эндоскопической диагностики количество выявленных ампулярных новообразований с каждым днем становится все больше [26, 76].
Уникальное анатомическое строение БСДК определяет гетерогенный характер новообразований. Новообразования БСДК могут развиваться из тонкокишечной или внутрипротоковой слизистой [29]. Интестинальный тип ампулярного новообразования развивается по известной последовательности преобразования аденомы в аденокарциному. Внутрипротоковый тип развивается из интраэпители-альной неоплазии общего желчного или главного панкреатического протоков [61].
В связи с возможной клинической картиной, злокачественностью или злокачественным потенциалом, все ампулярные новообразования подлежат удалению [93]. Существуют несколько вариантов оперативного лечения ампулярных новообразований: панкреатодуоденальная резекция (ПДР), трансдуоденальная ампулэктомия или эндоскопическая папиллэктомия (ЭП) [40]. Панкреатодуоденальная резекция является наиболее радикальным методом лечения, который подразумевает удаление ряда органов, перестройку системы пищеварения, сопровождается высокой частотой развития осложнений до 44,7% и достаточно высокой летальностью до 17% [35, 92].
Менее травматичной альтернативой является трансдуоденальная ампулэктомия, которая сопряжена рисками возникновения осложнений до 28.3% [35]. Безусловно, столь агрессивный подход к лечению оправдан при лечении злокачественных поражений, однако вряд ли рассматривается в качестве стандарта лечения доброкачественных новообразований большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
Эндоскопическое удаление доброкачественных новообразований БСДК следует рассматривать в качестве перспективного направления. Эндоскопическую папиллэктомию впервые описал K. Suzuki в 1983 году, как вариант лечения неоперабельных пациентов с ампулярным раком [85].
Первый опыт 25 успешно выполненных эндоскопических папиллэктомий для лечения доброкачественных ампулярных новообразований K.F. Binmoeller опубликовал в 1993 году [12]. За последние 3 десятилетия было проведено множество исследований, доказывающих высокую эффективность манипуляции. В наши дни эндоскопическая папиллэктомия уже зарекомендовала себя как эффективная методика лечения доброкачественных новообразований большого сосочка двенадцатиперстно кишки с меньшим количеством возможных осложнений и рецидивов.
Данная методика имеет ряд очевидных преимуществ по сравнению с традиционными хирургическими методами, однако, немалое количество возможных осложнений диктует необходимость формулировки конкретных показаний для проведения ЭП.
С учетом достаточно редкой встречаемости доброкачественных поражений БСДК, отсутствуют установленные критерии возможности безопасного удаления, а также четко описанная методика оперативного вмешательства.
Рабочая гипотеза исследования предполагала, что усовершенствование методики эндоскопической папиллэктомии позволит снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений с обеспечением хороших отдаленных результатов лечения.
Цель исследования:
Улучшить результаты лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями большого сосочка двенадцатиперстной кишки путем оптимизации методики эндоскопического вмешательства.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность и безопасность стандартной методики эндоскопической папиллэктомии.
2. Модифицировать методику и технику эндоскопической папиллэктомии.
3. Оценить эффективность и безопасность модифицированной методики эндоскопической папиллэктомии
4. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения по стандартной и модифицированной методике эндоскопической папиллэктомии.
Научная новизна:
Впервые проведен анализ различных технических особенностей эндоскопической папиллэктомии.
Впервые была описана и внедрена в клиническую практику модифицированная методика эндоскопической папиллэктомии
Впервые проведена сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями большого сосочка двенадцатиперстной кишки по стандартной и модифированной методике эндоскопической папиллэктомии
Практическая значимость:
Проведенный анализ различных технических особенностей эндоскопической папиллэктомии позволил определить приоритеты применения различных методов в зависимости от типа новообразования большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
Модифицированная методика эндоскопической папиллэктомии позволила значительно снизить частоту послеоперационных осложнений, таких как отсроченное кровотечение и перфорация.
Внедрение модифицированной методики эндоскопической папиллэктомии в клиническую практику лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями большого сосочка двенадцатиперстной кишки позволило сократить сред-
нюю продолжительность нахождения пациентов данной группы в стационаре в послеоперационном периоде с 4 койко-дней до 2 койко-дней.
Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены и применяются в практике ГБУЗ «Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова ДЗМ».
Основные положения, выносимые на защиту: Стандартная методика эндоскопической папиллэктомии сопровождается большим числом возможных осложнений, таких как отсроченное кровотечение и перфорация.
По сравнению со стандартной методикой усовершенствованная методика эндоскопической папиллэктомии позволяет снизить риски возникновения возможных послеоперационных осложнений, сократить срок пребывания пациента в стационаре в послеоперационном периоде.
Публикации:
Основные результаты исследования отражены в 3 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, входящих в перечень S^pus.
Объем и структура работы:
Работа изложена на 108 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 108 источников (5 отечественных и 103 зарубежных). Работа иллюстрирована 37 рисунками и 8 таблицами.
ГЛАВА 1. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ БОЛЬШОГО СОСОЧКА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные аспекты лечения новообразований большого сосочка
двенадцатиперстной кишки
Новообразования большого сосочка двенадцатиперстной кишки или ампу-лярные новообразования выявляются достаточно редко, в среднем у 1 пациента из 100 000 населения в год, в 1,5 раза чаще у женщин, чем у мужчин [61, 76]. В последние годы отмечается рост заболеваемости среди населения молодого возраста (до 45 лет), что, скорее всего, обусловлено увеличением числа эндоскопических исследований и расширением скрининговых программ обследования [7, 26, 98, 103].
Учитывая сложное анатомическое строение БСДК, ампулярные новообразования могут быть достаточно гетерогенными по происхождению и локализации и иметь разный злокачественный потенциал [8]. Большая часть опухолей имеет эпителиальное происхождение, наиболее часто встречающимся новообразованием БСДК является ампулярная аденома [13, 35, 38]. В зависимости от локализации эпителия, послужившего источником происхождения опухоли, выделяют аденомы протокового и кишечного типа [29]. Учитывая доказанную последовательность прогрессии аденомы в аденокарциному, все эпителиальные новообразования БСДК подлежат удалению [13, 34, 61, 100].
Реже встречаются различные новообразования подслизистой локализации, которые могут представлять собой нейроэндокринные опухоли, липомы, лейоми-омы, гастроинтестинальные стромальные опухоли, лимфангиомы, фибромы и др. [2, 8, 17]. Наиболее частым новообразованием БСДК подслизистой локализации являются нейроэндокринные опухоли (НЭО) [4, 33, 44, 107].
Большинство эпителиальных новообразований БСДК являются спорадическими, но в случае выявления опухоли у пациентов молодого возраста, необходимо исключить наличие генетической предрасположенности. Определение ампу-лярного новообразования как спорадического заболевания или в рамках семейного аденоматозного полипоза (САП) имеет большое значение при выборе тактики лечения у данной группы пациентов. Ампулярная аденокарцинома у пациентов с САП наблюдается в 124 раза чаще, чем в общей популяции [70]. По результатам исследований эффективность эндоскопической папиллэктомии, а также риски возможных осложнений сопоставимы у пациентов с САП и без [94]. Но стоит отметить, что риск рецидива ампулярной аденомы у данной группы пациентов намного выше, что требует пожизненного послеоперационного контроля [55, 59, 94]. Также, при выборе метода лечения пациентов с семейным аденоматозным полипозом следует оценивать состояние не только ампулярной аденомы, но и всех имеющихся дуоденальных аденом неампулярной локализации, так как потенциальный риск малигнизации присутствует у всех дуоденальных аденоматоз-ных новообразований, что не исключает обсуждения вопроса о проведении пан-креатодуоденальной резекции при прогрессе заболевания [59].
1.2. Диагностика новообразований большого сосочка двенадцатиперстной
кишки
В большинстве случаев новообразования БСДК являются бессимптомными и выявляются при проведении стандартной эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) [7, 100]. Осмотр ампулярной зоны при ЭГДС зачастую является неполноценным, учитывая особенности расположения БСДК и прямое направление визуализации гастроскопа. Применение дистального колпачка при проведении ЭГДС значительно улучшает возможности позиционирования и детального изучения рисунка слизистой в зоне БСДК [82]. По данным нескольких рандомизированных клинических исследований ЭГДС с использованием дистального колпачка имела преимущества в визуализации амулярной зоны по сравнению со стандартной ЭГДС [6, 81].
Полноценный осмотр ампулярной области должен осуществляться с применением дуоденоскопа [58, 93]. Дуоденоскопия включает в себя эндоскопический осмотр зоны БСДК, оценку размеров и структуры новообразования, и выполнение биопсии. В некоторых случаях эндоскопический осмотр бывает затруднительным из-за наличия периампулярных дивертикулов, а также вследствие наличия измененной анатомии у ранее оперированных пациентов [89].
Макроскопический вид ампулярного новообразования может иметь полиморфную картину от незначительно увеличенного БСДК с неизмененной слизистой при интраампулярном расположении опухоли до крупных экзофитных новообразований с латерально стелющимся компонентом, наличием зон втяжения или изъязвления [61, 69, 73]. Характерными признаками доброкачественного процесса являются мягкотканная структура новообразования, его подвижность, ровные четкие контуры. В свою очередь наличие язвенного поражения, плотных, ригидных тканей, зон депрессии и спонтанная кровоточивость являются достоверными признаками злокачественного поражения БСДК [12, 73, 84].
Использование дополнительных методов визуализации, таких как узкоспектральная эндоскопия с увеличением или хромоэндоскопия с использованием красителей, могут помочь в дифференциальной диагностике ампулярных новообразований. При осмотре в узкоспектральном режиме характерные изменения в микрорельефе ямочного эпителия и микрососудистом рисунке являются достоверными признаками злокачественного поражения [72]. Хромоэндоскопия с использованием индигокармина показала свою пользу в определении границ новообразования перед проведением эндоскопической папиллэктомии [39].
Результаты гистологического исследования и верификация характера новообразования являются определяющими в выборе тактики лечения. К сожалению, результаты щипцовой биопсии имеют достаточно низкую чувствительность и специфичность, как при верификации доброкачественных, так и злокачественных поражений. Гистологическая точность предоперационной биопсии варьирует от 38,3 до 85% [49, 53]. Коэффициент гистологической недооценки злокачественного характера новообразования может достигать 30%, что может лежать в основе вы-
бора нерадикального вмешательства в эндоскопическом варианте [53, 56, 102]. По своей сути у этой группы пациентов эндоскопическую папиллэктомию следует рассматривать в качестве варианта тотальной биопсии [40]. Коэффициент диагностической переоценки может достигать 15% в целом и в 21% при первоначальном диагнозе дисплазии низкой степени, и лежит в основе выбора более агрессивных методов лечения с большим числом осложнений, периоперационной летальности и более худшими функциональными результатами [68]. В двух крупных исследованиях представлены результаты ошибочной диагностики ампулярной аденомы. В исследовании W. Laleman и соавторов при гистологическом анализе после па-пиллэктомии в 13,8% наблюдений определялась нормальная слизистая оболочка кишечника или воспалительные изменения слизистой, а ампулярная карцинома была выявлена в 18,3% случаев [53]. В исследовании A. Alali и соавторов наличие ампулярной аденомы не подтвердилось в 8% случаев, а ранее не выявленная ам-пулярная карцинома была обнаружена в 11% при гистологическом исследовании послеоперационного материала [7].
С целью увеличения чувствительности щипцовой биопсии К^. ВттоеПег и соавторы рекомендует выполнения биопсии минимум с 6 участков, что, к сожалению, не всегда представляется возможным при малых размерах ампулярных новообразований, а также сопровождается рисками развития панкреатита при взятии материала из области устья панкреатического протока [12].
Эффективность проведения предварительной сфинктеротомии с целью увеличения диагностической ценности щипцовой биопсии является дискутабельной -некоторые авторы в своих исследованиях демонстрируют повышение чувствительности, когда другие говорят об обратном [62, 75]. Снижение чувствительности возможно за счет формирования цитоархитектонической атипии вследствие термического воздействия на ткани вовремя сфинктеротомии [61, 78]. Авторы предлагают выполнять биопсию через 10 дней после сфинктеротомии во избежание ложноотрицательных результатов [75].
Полученные данные исследований свидетельствуют о том, что отрицательный результат предоперационной щипцовой биопсии не исключает наличия зло-
качественного поражения. В связи с этим, было предложено в ряде наблюдений рассматривать эндоскопическую папиллэктомию в качестве варианта тотальной биопсии, с целью повышения точности морфологического исследования и дальнейшего определения тактики лечения пациента [71]. Однако это противоречит рекомендациям европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии [93].
Таким образом, биопсия не является достоверным диагностическим методом и показывает необходимость проведения более широкого спектра доопераци-онного обследования пациента с новообразованием большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
Эндоскопическая ультрасонография (ЭУС) позволяет наиболее достоверно оценить размеры новообразования БСДК, глубину инвазии в стенку двенадцатиперстной кишки, распространение на общий желчный или главный панкреатический проток (ГПП), а также оценить поражение регионарных лимфатических узлов [105]. Результаты серии исследований показывают, что диагностическая ценность ЭУС в отношении новообразований БСДК превышает результаты компьютерной томографии (КТ), чрескожного ультразвукового исследования (УЗИ) и магнитно-резонансной холангиопанкреатографии (МРХПГ) [18, 60, 90].
Диагностическая достоверность эндоскопической ультрасонографии в определении глубины инвазии опухоли (Т-стадирование) и поражения региональных лимфатических узлов (^стадирование) была оценена в мета-анализе, включающем в себя 21 клиническое исследование. Чувствительность и специфичность ЭУС при Т-стадировании составила 89% и 87% при новообразованиях стадии Т1 [105]. Для оценки ЭУС при ^стадировании было проанализировано 16 клинических исследований с результатами чувствительности и специфичности 61% и 77% соответственно [105].
В свою очередь, МРХПГ обладает большей эффективностью в N стадировании, однако, достоверной разницы по сравнению с КТ или ЭУС не выявлено [18, 60].
С целью более прецизионной оценки БСДК и протоковой системы была предложена методика внутрипротоковой эндоскопической ультрасонографии
(ВПЭУС), которая позволяет провести осмотр во время эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) используя высокочастотный ультразвуковой зонд. ВПЭУС расценивается как высокочувствительный и ценный метод оценки новообразований БСДК [62]. Согласно данным Х. Ye и соавторов, чувствительность и специфичность ВПЭУС составляет 90 % и 88% при новообразованиях стадии Т1[10 5].
Однако стоит учитывать, что ВПЭУС является дорогостоящей методикой диагностики, требующей продолжительного обучения. По мнению авторов, внут-рипротоковая ультрасонография является уточняющим методом диагностики с учетом данных других инструментальных методов [1]. Авторы считают, что проведение данного метода для рутинной оценки папиллярной зоны нецелесообразно, учитывая большую инвазивность, лучевую нагрузку и возможные осложнения, сопровождающие ретроградные вмешательства [93].
1.3. Показания к эндоскопической папиллэктомии
Тщательный отбор пациентов осуществляется с соблюдением принципов возможности полноценного удаления новообразования с минимальными рисками возможных осложнений [57].
Стандартными показаниями к эндоскопической папиллэктомии являются наличие доброкачественного новообразования БСДК размерами до 3 см без признаков распространения на общий желчный или панкреатический протоки [13, 30, 35]. В условиях экспертных центров допустимо расширение показаний к эндоскопическому вмешательству. Речь идет об эндоскопическом удалении аденом большего размера, с наличием латерально стелящегося компонента, распространяющегося за пределы БСДК, аденом, подозрительных на наличие злокачественной трансформации без глубокой инвазии, наличием внутрипротокового распространения опухоли [73, 103]. Безусловно, такие вмешательства сопровождаются большими рисками развития осложнений и требуют разработки и применения методов их профилактики [3, 31, 87].
Определенные ограничения по размеру удаляемых новообразований связаны не только с повышенным риском возможных периоперационных осложнений. По мнению некоторых авторов, аденомы большего размера имеют большие риски злокачественной трансформации [73, 84]. Однако в литературе описаны наблюдения удаления ампулярных новообразований более 3 и даже 7 см, в большей степени вследствие наличия латерально стелющегося компонента. И хотя, авторы сообщают о более высоких рисках интраоперационных и отсроченных кровотечений, результаты вмешательств сравнимы в аспекте радикальности эндоскопической резекции и частоты рецидивов с удалением аденом меньшего размера [16, 31, 50, 61].
На протяжении длительного времени наличие внутрипротокового компонента новообразования БСДК являлось противопоказанием для проведения эндоскопической папиллэктомии [19, 46, 77, 99]. В 2005 году S. Bohnacker и соавторы сообщили о более низком уровне радикальности эндоскопической резекции 46% против 83% (р<0.001) и более высокой частоте выполнения дополнительного хирургического вмешательства 37% против 12% (p<0.01) при наличии внутрипротокового компонента ампулярной аденомы [13]. С течением времени показания расширялись - авторами были описаны клинические наблюдения, при которых внутрипротоковый компонент новообразования до 1 см удалялся эндоскопическим путем за счет более глубокой резекции ампулярной части или путем выведения опухоли в просвет двенадцатиперстной кишки с использованием петли или экстракционного баллона [13, 27, 43]. В 2019 году Е. Pérez-Cuadrado-Robles и соавторы дополнили эндоскопическую папиллэктомию внутрипротоковой термоабляцией с использованием цистотома. У 18 из 86 (24,7%) пролеченных пациентов определялся внутрипротоковый компонент опухоли до 2 см. При послеоперационном наблюдении в течение 20 месяцев не было отмечено существенных различий в уровне радикальности у групп пациентов с наличием и отсутствием внутри-протокового поражения [73]. M. Camus и соавторы провели рандомизированное контролируемое исследование, включающее пациентов с внутрипротоковой аденомой до 2 см, которым была выполнена внутрипротоковая радиочастотная абля-
ция с дальнейшей постановкой билиарного стента. Резидуальная неоплазия была выявлена в 15% и 30% через 6 и 12 месяцев соответственно. 2 пациента из 20 (10%) были в дальнейшем направлены на радикальное хирургическое лечение [15]. В ретроспективном исследовании S.H. Cho и соавторов эффективность внут-рипротоковой радиочастотной абляции, которая оценивалась в отсутствии рези-дуальной ткани, составила 93% после первого контрольного исследования и 76% при долгосрочном наблюдении (776 дней) [20]. Внутрипротоковая радиочастота-ная абляция является эффективной и достойной альтернативой радикальному хирургическому лечению для пациентов с распространенным внутрипротоковым компонентом. Основными преимуществами является миниинвазивность и возможность проведения повторных сеансов абляции [5]. Данная методика требует проведения дополнительных исследований, так как на данный момент отсутствуют рекомендации о продолжительности и мощности абляции, технические параметры устанавливаются на усмотрение оперирующего эндоскописта.
Европейское общество гастроинтестинальной эндоскопии рекомендует использование дополнительных методик, таких как термальная абляция с цистото-мом, радиочастотная абляция с временной постановкой билиарного стента при эндоскопическом удалении новообразований БСДК с внутрипротоковым компонентом до 2 см. Стоит отметить, что данные рекомендации применимы лишь в высококвалифицированных центрах [93].
Эндоскопическая папиллэктомия в настоящее время не рассматривается в качестве варианта радикального лечения рака БСДК, прежде всего из-за высоких рисков лимфатического метастазирования [66]. Несмотря на это, некоторые авторы выражают позицию возможности рассмотрения папиллэктомии в качестве радикальной операции при неинвазивных формах рака (Tis, T1a) без лимфатической, сосудистой, периневральной инвазии, что определяется по результатам послеоперационного морфологического исследования [56, 68, 86, 103, 106]. Согласно данным проведенных исследований метастазы в лимфатические узлы выявляются в 10-22% случаев среди пациентов с ампулярным раком стадии T1b [40]. Учитывая то, что ни один из имеющихся на данный момент инструментальных
исследований не дает 100% чувствительность в диагностике новообразований БСДК, эндоскопическая папиллэктомия не может рассматриваться в качестве приоритетной методики выбора при лечении пациентов со злокачественным поражением большого сосочка двенадцатиперстной кишки [93].
1.4. Методика и техника эндоскопической папиллэктомии
Эндоскопическая папиллэктомия представляет собой эндоскопическую резекцию слизистой и подслизистого слоя стенки двенадцатиперстной кишки в зоне, анатомически прилегающей к ампуле большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включая ткани вокруг устьев общего желчного и панкреатического протоков [61, 103]. Целью эндоскопической папиллэктомии является полноценное удаление ампулярного новообразования. На данный момент существуют различные технические аспекты выполнения данной манипуляции. Папиллэктомия стандартно проводится с использованием эндоскопической петли. При использовании более мягких, подвижных петель легче проводится позиционирование при помощи подъемника дуоденоскопа, более жесткие петли проще расположить параллельно плоскости резекции. Существуют два варианта позиционирования петли - краниальное и каудальное. Выбор варианта позиционирования петли основывается на предпочтениях оперирующего хирурга и анатомических особенностях пациента. M. Kahaleh и соавторы рекомендуют располагать петлю в краниальном направлении, отмечая, что позиционировании петли в таком положении технически проще, а также позволяет визуально лучше контролировать положение петли по отношению к краю опухоли [43]. В литературе описаны несколько методик способствующих полноценному захвату новообразования БСДК петлей. A. Singh и соавторы в своей работе описали использование тракционной петли для выведения плоского новообразования БСДК. После фиксации петли клипсами за близлежащие складки двенадцатиперстной кишки и тракции, авторы смогли расположить новообразование БСДК в более удобную позицию для захвата петлей [83].
Оптимальный режим настройки электрокоагуляции для удаления новообразований не определен. В теории режим чистой резки AutoCut позволяет избежать излишнего повреждения и отечности тканей, вызываемой коагуляцией, но сопровождается более высокой вероятностью возникновения кровотечения [12, 13]. Смешанный режим EndoCut позволяет снизить риски кровотечения, но повышает вероятность возникновения послеоперационного отека, что потенциально может повысить риск развития послеоперационного панкреатита [16, 19, 41, 64]. По результатам пилотного рандомизированного клинического исследования E. Iwasaki и соавторов режим электрокоагуляции не влияет на развитие кровотечения 13.3% при смешанном режиме и 16.7% при режиме чистой резки (р = 1.00) или панкреатита 27% и 30% соответственно (р = 0.77) [41]. Систематически обзор нерандомизированных клинических исследований не показал преимущества одного режима коагуляции над другим [63].