Эндолимфатическое обезболивание в послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шарафетдинов, Азат Хайдерович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарафетдинов, Азат Хайдерович
Введение
Глава 1.Обзор литературы
1.1 Патофизиологические реакции, вызванные болью
1.2 Методы анестезии
1.3 Основные направления методов борьбы сболевым синдромом в послеоперационном периоде
1.4. Нестероидаые противовосполительные препараты (НСПВП)
1.5 Клиническая оценка боли
1.6.Предпосылки эндолимфатической анальгезии
1.7.Эндолимфатическое введение лекарственных препаратов.
1.8.Эндолимфатическая анестезия
1.9. Резюме
Глава 2 Экспериментально-морфологические методы исследования
2.1 .Материалы и методы, примененные в эксперименте
2.1.1 .Характеристика экспериментальных животнйх
2.1.2. Используемые материалы и методы
2.1.3. Материал для исследования.
2.1.4. Методы электронной микроскопии
2.1.5. Иммуногистохимические методы
2.1.6. Математическая обработка материала 65 2.2. Характеристика клинического материала 66 2.2.1 .Распределение больных по возрасту и полу
Глава 3 Результаты собственных исследований.
3.1.Влияния кетонала при различных видах его введения и условиях экспериментального воспаления на аденилциклазу фибробластов стенки тонкой кишки.
3.2. Исследования взаимосвязей лимфатического русла серозной оболочки тонкой кишки и вегетативной нервной системы
3.3. Влияние кетонала на пролиферативную активность клеток лимфоидного ряда брызжеичных лимфатических узлов.
3.4.Клинические исследования
3.4.1. Предоперационный период.
3.4.2. Интраоперационный период. 92 3.4.3Послеоперационный период.
3.5. Результаты клинических исследований.
Глава ¿ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндолимфатическое обезболивание в послеоперационном периоде»
Интенсивный болевой синдром развивается при любом хирургическом вмешательстве и может сохраняться в раннем послеоперационном периоде в течение первых 2-4 суток (Зильбер А.П., 1984; Чепкий А.П., 1990).
Послеоперационная боль представляет собой одну из многочисленных разновидностей боли. Поэтому характер ее влияния на деятельность организма является аналогичным "реакции напряжения" вследствие боли как экстремального фактора. Однако развитие послеоперационной боли имеет особенность, заключающуюся в том, что она возникает на фоне предшествующего заболевания, послужившего поводом для, операции.
Послеоперационная боль вызывает снижение легочной вентиляции и значительное изменение гемодинамики (снижение объема циркулирую* ей крови и центрального венозного давления, повышение периферического сопротивления, замедление капиллярного кровотока), нарушение функции почек и печени (Донченко B.C. ,1989; Ветлицкая H.A., 1989; Зайцев A.A.,1986; Bonika 1.1., 1954, 1956; Копо К., 1981; Hood R.M. et Edde P.A., 1981).
Так же болевой синдром способствует нарушению моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь усугубляет водно-электролитные нарушения (Жоров И.С., 1972; Закрешев С.Р., 1989; Зайцев A.A., 1990; Шифрин Г.А., 1988; Kimoto М.А., 1987).
Вместе с тем, нельзя не отметить, что практика испытывает потребности в адекватных методах обезболивания, лишенных нежелательных последствий и осложнений. Хорошо известны кратковременность действия обезболивающих веществ, многочисленные побочные эффекты наркотических анальгетиков и, прежде всего, развитие зависимости, что ограничивает их широкое применение (Зваратау Э.Э., 1986; ПякшевГ.Г., 1984; Brown A.S. , 1981). Так же особенно выражен болевой синдром у онкологических больных.
Неадекватная вентиляция легких, нарушение деятельности сердечнососудистой системы вследствие боли после операции, приводит к изменению параметров кислотно-щелочного состояния (КЩС). Застойная гипоксия нарушение функции почек приводят к изменениям кислотно-щелочного равновесия, метаболическому ацидозу. (Дьяченко П. К., 1968; Жоров И.С., 1968; Зоря В.Г. 1958; Курочкин Ю.Ф, 1980; Потемкин Е.В. 1984; Cambel E.J., 1967; MineyukiM. ,1975; HanningC.D., 1985).
Изменение параметров КЩС в послеоперационном периоде, обусловленное как накоплением кислых продуктов вследствие застойной гипоксии большинства органов и тканей, снижением их выделения почками, так и ухудшением вентиляционной функции легких, усугубляются с сопутствующими нарушениями водно-электролитного обмена. В послеоперационном периоде зачастую развиваются внеклеточная и клеточная дегидратация гопокалиемия (Жоров И.С. ,1969; Заркешев С.Р., 1989; Гирля В.И. 1986; Петрова М.М., Шеломанов Н.Ф.,1981; Назаров И.П. 1970).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить качество обезболивания больных после операции посредством эндолимфатической анальгезии в послеоперационном периоде.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить в эксперименте действие эндолимфатически введенного нестероидного противовоспалительного препарата на нервную систему.
2. Определить эффективность и обосновать целесообразность эндолимфатического обезболивания в послеоперационном периоде.
3. Определить показания и противопоказания для применения эндолимфатического обезболивания в клинике.
4. Разработать схему эндолимфатического лечения послеоперационного болевого синдрома.
5. Выработать практические рекомендации по эндолимфатическому введению нестероидного противовоспалительного препарата.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучено влияние нестероидных противовоспалитальных препапатов (НСПВП), а именно-кетопрофена на динамику купирования болевых синдромов и адекватность обезболивания в хирургической практике при эндолимфатической анальгезии, а также как способа подготовки пациентов к предстоящей хирургичекой операции с целью профилактики послеоперационного болевого синдрома. Морфологически исследовано влияние эндолимфатических инфузий НСПВП на состояние лимфатических узлов и сосудов. Изучено распределение НСПВП (кетопрофена) в биологических жидкостях (кровь, лимфа) при зндолимфатическом пути введения-фармакокинетика. Осуществлена комплексная сравнительная клиническая оценка эффективности преднаркозной эндолимфэтической подготовки с традиционными методами, и методами послеоперационного обезболивания. Изучены течение анестезии и послеоперационного периода, осложнения при проведении эндолимфатического введения НСПВП анальгетиков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложенная методика, обоспечивая полную подготовку пациента к ноцицептивным реакциям при проведении хирургических вмешательств, и поддерживая достаточный уровень интраоперационной анальгезии, позволяет значительно уменьшить общую дозу вводимых во время и после оперативного вмешательства наркотических анальгетиков, нейролептиков и миорелаксантов. Посленаркозный период характеризовался меньшим снижением жизненной емкости легких и меньшей выраженностью болевого синдрома в послеоперационном периоде.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ
Разработанный метод эндолимфатической и лимфатропной терапии болевого синдрома внедрен в работу отделения хирургии, реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы №33, кафедры Хирургических болезней №1 лечебного факультета с курсом маммалогии и курсом нейрохирургии ФПДО Московского Государственного Медико-стоматологического Университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования доложены и обсуждены на: Юбилейной конференции, посвященной памяти Р.Т.Панченкова, МГМСУ (Москва, 2002).
XXIV Юбилейной Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ (Москва, 2002)
На совместном заседании кафедр Хирургических болезней №1 лечебного факультета МГМСУ с курсом нейрохирургии и курсом маммалогии ФПДО; кафедры клинической лимфологии и оперативной хирургии РМАПО; кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ; кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ (Москва, 2002).
ПУБЛИКАЦИИ %
1. Соавт.:Л.А.Феодосиади "Эндолимфатическое обезболивание в послеоперационном периоде" МГМСУ 2002.;Маг. XXIV Юбилейной Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ Москва,2002, с.28.
2.Соавт.:И.В.Ярема "Эндолимфатическая анальгезия в хирургии", Мат.Юбилейной конференции, посвященной памяти Р.Т.Панченкова Москва 2002, с.23.
Данная работа выполнена на кафедре Хирургических болезней №1 лечебного факультета с курсом маммалогии и курсом нейрохирургии ФПДО Московского Государственного Медико-стоматологического Университета.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шарафетдинов, Азат Хайдерович
ВЫВОДЫ
1. Посредством эндолимфаггической анальгезии после операции удалось пролонгировать обезболивающий эффект, уменьшить расход анальгетика, снизить токсический эффект препарата, что способствовало более гладкому течению послеоперационного периода.
2. Анальгезирующий эффект при эндолимфатическом введении нестероидного противовоспалительного препарата заключается в подавлении синтеза простагландинов и непосредственного влияния на периферическую нервную систему в результате тесного контакта волокон вегетативных ганглиев с лимфоидным аппаратом внутренних органов.
3. Эндолимфатическое введение кеотонала ведет к созданию депо с длительной (до 24 ч.) концентрацией препарата в лимфатической системе, что создает оптимальные условия для послеоперационного обезболивания. Использования данного эффекта в клинике целесообразно с целью предупреждения длительного болевого синдрома за счет более длительного, до 24 часов, снижения болевой чувствительности.
4. Эвдсшимфагическое введение нестероцщюго противовоспалительного препарата показано в пред-, интра- и послеоперационном периодах. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость препарата
5.Разработана схема введения препарата при лимфатропном введении: создается лекарственная композиция, состоящая из анальгетика (кетонал из расчета 1,5 мкг/кг) и изотонического раствора 0,9%-ного раствора хлорида натрия (физиологический раствор из расчета 2 мл/кг). Полученный объем соответствует 100-150 мл., а также при эндолимфатическом введении: была применена следующая пропись для клинического введения: раствор кетопрофена 4,0мл.,0,25% раствор новокаина 0,4 мл., гепарин 2000 Ед., 0,9% раствор NaCl до 4,0 мл.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА пи:
Основываясь на результатах морфологических и биохимических исследований и, принимая во внимание данные, полученные в ходе клинической апробации метода эндолимфагического введения кетопрофена в преднаркозном периоде с целью премедикации, мы рекомендуем:
1. Больным с прогнозируемым длительным болевым послеоперационным периодом, рационально включать в преднаркозную подготовку эндолимфатическое введение НСПВП-аналгетиков, в частности, кетопрофена, в "стандартной" для премедикации дозировке - 100мг. препарата (1мл. официнального 1% раствора).
2. Выполнять эндолимфатическую инфузию раствора аналгетика не ранее, чем за девяносто минут и не позднее, чем за два часа до подачи пациента в операционную. Скорость эндолимфагического введения не должна превышать 0,4 мл/мин.
3. Для стимуляции сократительной активности лимфангиона и сокращения времени наступления аналитического эффекта добавлять в раствор НСПВП аналгетика гепарин и новокаин в следующей пропорции:
• кетопрофен (1 мл. официнального 1 % раствора) 100мг.;
• новокаин (0.2 мл. 0.5 % раствора или 0.4 мл 0.25%) 1 мг.;
• гепарин 2 000 Ед.» 0.9% физиологический раствор (или вода для инъекций) до 4 мл.