Лимфатические методы обезболивания и иммунокоррекции у хирургических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Москаленко, Виталий Вячеславович

  • Москаленко, Виталий Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 120
Москаленко, Виталий Вячеславович. Лимфатические методы обезболивания и иммунокоррекции у хирургических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москаленко, Виталий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Лимфотропная анальгезия.

1.2.Лимфотропная иммунокоррегирующая терапия у хирургических больных в до- и послеоперационном периодах.

1.3.Методы иммунореанимации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2.Морфологические и лабораторные методы исследования.

2.3.Лимфотропное введение лекарственных препаратов.

2.4.Математическая обработа результатов.

2.5.Клиническая характеристика больных.

2.6.Клинические исследования.

2.6.1 Предоперационный период.

2.6.2 Интраоперационный период.

2.6.3 Послеоперационный период.

2.7.Иммунологические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Результаты морфологических исследований и их обсуждение.

3.2.Результаты фармакокинетических исследований при различных методах введения «Перфалгана».

3.3.Результаты иммунологических исследований.

3.4.Результаты клинических исследований.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфатические методы обезболивания и иммунокоррекции у хирургических больных»

Актуальность темы:

Несмотря на современные достижения медицинской науки, приведшие к созданию целого ряда эффективных анальгетиков, и развитие высокотехнологичных методик обезболивания, проблема послеоперационной боли по-прежнему стоит весьма остро и привлекает внимание клиницистов (П.А. Кириенко и соавт., 2003, 2006; Ю.П. Лиманский, 1986; E.JI. Фролова, 2007).

Перечень анальгетиков, которыми располагают клиницисты в настоящее время, весьма обширен. По данным опроса российских врачей, чаще всего для послеоперационного обезболивания применяют метамизол (34%), промедол — 20%, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС - кеторолак, кетопрофен и диклофенак) - 35% и 2% - трамадол (Л.Л. Стажадзе и соавт., 1977; А.М.Овечкин и соавт., 2000; Н.А. Осипова, 1998, 2005).

Традиционная практика внутримышечного введения наркотических и ненаркотических анальгетиков не оправдала себя, так как концентрация препарата в плазме крови колеблется от неэффективной, субанальгетической, и требует дополнительного введения лекарственных препаратов - до пиковой, вызывающей депрессию дыхания (Hopf Н., Weitz J., 1994).

Любое оперативное вмешательство вызывает ряд побочных, нежелательных эффектов, которые создают угрозу жизни больного. Одним из ведущих экстремальных факторов, воздействующих на организм человека во время хирургической агрессии и вызывающих стресс-реакцию, является боль (Г. Селье, 1960; Л.Е. Цыпин, 1997; Ф.З. Меерсон, 1981). Анестезиологическое пособие направлено на защиту организма от операционного стресса (А.П. Зильбер, 1977; Бунятян и соавт., 1972, 1994).

В настоящее время сформировалось единое мнение о необходимости включения лимфогенных методов в комплексную терапию хирургических заболеваний (Ю.Е. Выренков и соавт., 1996, 1997, 1999, 2005; О.Е. Щенников, 1998; И.В. Ярема и соавт., 1992, 1996, 1999).

В арсенале методов клинической лимфологии наиболее изученным к настоящему времени является лекарственное насыщение лимфатической системы (Ю.Е. Выренков, 2007, И.В. Ярема, 1999). В практической медицине применяется лимфотропное введение лекарственных препаратов. Методы лимфотропной анальгезии были разработаны и внедрены в практику Ю.Е. Выренковым и И.В. Яремой и их сотрудниками. Изучено лимфотропное действие анальгина, морфина, кетонала и других наркотических и ненаркотических анальгетиков (И.В. Ярема и соавт., 1991, 2002; Ю.В. Выренков и соавт., 1998; E.JI. Фролова, 2007).

Однако длительное применение анальгетиков вызывает вторичный иммунодефицит. Кроме того, данное состояние может усугубляться основным заболеванием и самим хирургическим вмешательством. По данным Ю.М. Лопухина и соавт. (1989) при хирургических заболеваниях возникают иммунодефицитные состояния за счет при воспалительных процессов в органах брюшной полости, в результате стресса, которыми являются и хирургическое вмешательство и анестезиологическое пособие с применением наркотических анальгетиков в до- и послеоперационном периодах.

Длительное употребление наркотиков подавляет клеточный и гуморальный иммунитеты, усугубляет также течение основного заболевания и ведет к снижению процессов репаративной регенерации (Ю.Е. Выренков, И.А. Юсупов и соавт., 2005; В.В. Мельников и соавт., 2006).

И.В. Яремой и Н.Н. Сильмановичем (1992, 1996) предложен термин иммунореанимации. При использовании определения иммунореанимации авторы имеют ввиду не всякую активную интенсивную терапию, а терапию, проводимую, в основном, лимфологическими методами, способствующими репарации специфических сил организма, необходимых для экстренного вмешательства в иммунную систему, то есть реанимационные мероприятия.

В связи с этим есть необходимость использования ненаркотических анальгетиков совместно с иммуномодуляторами в до- и послеоперационном периодах.

Одним из ненаркотических анальгетиков нового поколения является «Перфалган». «Перфалган» - это парацетамол для внутривенного введения. Это новое для России лекарственное средство, представляющее интерес как неопиоидный анальгетик для лечения острой, прежде всего послеоперационной боли. Результаты многоцентровых, рандомизированных, двойных, слепых, плацебо-контролируемых исследований показали высокую эффективность парацетамола («Перфалгана») для внутривенного введения в разных областях хирургии (ГТ.А. Кириенко и соавт., 2006; R. Botting, 2003). А для коррекции дефицитного состояния наиболее подходящим является синтетический иммуномодулятор «Полиоксидоний», который оказывает действие как на клеточный так и на гуморальный иммунитет, а также является детоксикантом (Т.В. Латышева и соавт., 2000; Ю.А. Мастернак и соавт., 2005; Б.В. Пинегин и соавт., 2000, 2005).

Применение методов восстановления нарушенных защитных сил у больного человека признается необходимым многими исследователями, но иммуновосстанавливающая терапия довольно редко входит в состав комплекса лечебных мероприятий при патологии, сопровождающейся вторичным иммунодефицитом, а методы быстрого восстановления иммунитета не используются совсем.

Цель исследования:

Разработать принципы и методы лимфотропной анальгезирующей и иммунокоррегирующей терапии у хирургических больных в до- и послеоперационном периодах.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на животных влияние закиси азота и фентанила на лимфоидную ткань лимфатических узлов изолированно и при лимфотропном введении «Полиоксидония».

2. Определить концентрацию «Перфалгана» при его лимфотропном и внутривенном введении в биологических жидкостях экспериментальных животных.

3. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета в условиях комплексной лимфатической терапии «Перфалганом» и «Полиоксидонием».

4. Оценить эффективность лимфотропной анальгезии и иммунокоррекции у хирургических больных в до- и послеоперационном периодах.

5. Выработать практические рекомендации для метода комбинированного применения ненаркотического анальгетика и иммуномодулятора у хирургических больных.

Научная новизна:

1. Впервые изучено влияние закиси азота и фентанила на лимфоидную ткань лимфатических узлов у экспериментальных животных. Морфологически выявлено выраженное снижение пролиферации и миграции лимфоцитов.

2. Определена концентрация «Перфалгана» в крови, лимфе и спинномозговой жидкости экспериментальных животных при лимфотропном и внутривенном введении.

3. Показано иммуностимулирующее действие «Полиоксидония» у хирургических больных в комплексе с анальгезией «Перфалганом».

4. Осуществлена комплексная сравнительная клиническая оценка эффективности лимфотропной анальгезии и иммунокоррекции в сравнении с традиционными методами послеоперационного обезболивания.

Практическая значимость:

Разработанная и внедренная в клиническую практику методика, обеспечивая полную подготовку пациента к ноцицептивным реакциям при проведении хирургических вмешательств и поддерживая достаточный уровень интраоперационной анальгезии, позволяет значительно уменьшить общую дозу вводимых во время и после оперативного вмешательства наркотических анальгетиков, нейролептиков и миорелаксантов. Посленаркозный период характеризовался меньшей выраженностью болевого синдрома, реже отмечалось снижение жизненной емкости легких, а также при лимфатической терапии «Полиоксидонием» не наблюдались явления вторичного иммунодефицита у хирургических больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применяемые препараты в ходе анестезиологического пособия (закись азота и фентанил) вызывают снижение иммунологической активности лимфатических узлов, что доказано в эксперименте на животных и проявляется в уменьшении пролиферации и миграции лимфоцитов.

2. Комплексная лимфатическая анальгезия и иммунокоррекция у хирургических больных в до- и послеоперационном периодах позволяет нормализовать иммунореактивность, то есть обладает иммуностимулирующем действием.

3. Использование методов лимфогенной анальгезии и иммунокоррекции характеризовалось в посленаркозный период меньшим снижением жизненной емкости легких и меньшей выраженностью болевого синдрома.

Внедрение результатов в практику:

Полученные в результате работы данные нашли широкое применение в хирургических отделениях 5 ЦВКГ ВВС МО РФ, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ.

Апробация работы:

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС МО РФ в мае 2006 года;

2. Научно-практической конференции 5 ЦВКГ ВВС МО РФ в мае 2008 года;

3. XII ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых в мае 2008 года;

4. III Съезде лимфологов России в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в сентябре 2008 года;

5. XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Публикации по материалам:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ:

1. 1 - Сборник тезисов XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС, май, 2006 год;

2. 3 — Сборник тезисов XXXIX научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС, май, 2008 год;

3. 1 - Вестник лимфологии, № 1, 2008 год;

4. 2 - Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Том 9, № 3, май-июнь, 2008 год;

5. 1 - Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Том 9, № 6, ноябрь-декабрь, 2008 год.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы; глав: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов; заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Москаленко, Виталий Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Применяемые препараты (фентанил, закись азота и др.) в ходе анестезиологического пособия вызывают снижение лимфатической активности лимфатических узлов у экспериментальных животных, и проявляется в уменьшении пролиферативной активности и миграции лимфоцитов.

2. Лимфотропное введение «Перфалгана» ведет к созданию депо с высокой концентрацией препарата в лимфатической системе, что создает оптимальные условия для интра- и послеоперационного обезболивания за счет длительного (до 24-36 часов) нахождения анальгетика в биологических жидкостях организма (центральная лимфа, кровь, ликвор).

3. Комплексная лимфатическая анальгезия и иммунокоррекция у хирургических больных в до- и послеоперационном периоде позволяет стабилизировать иммунореактивность, то есть обладает иммуностимулирующим действием.

4. Использование лимфогенных методов преднаркозной подготовки хирургических больных приводит к значительному и достоверному сокращению потребления фентанила (в 3,8 раза), дроперидола (в 3,02 раза), ардуана (в 1,6 раза) за счет синергического эффекта.

5. Применение метода лимфотропной премедикации повышает порог болевой чувствительности, позволяет предотвратить снижение жизненной емкости легких и уменьшить количество потребляемых анальгетиков в до- и послеоперационном периодах.

6. Разработаны комплексные методы лимфотропной анальгезии и иммунокоррекции у хирургических больных: в предоперационном периоде выполнять лимфотропную инфузию не ранее, чем за девяносто минут и не позднее, чем за два часа до операции: раствора ненаркотического анальгетика («Перфалгана») в дозировке 12,5 мг/кг массы тела; «Полиоксидоний» в дозировке 6-12 мг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов морфологических, гисто- и биохимических исследований и данных клинической апробации метода лимфотропного введения «Перфалгана» и «Полиоксидония» у больных с целью обезболивания и иммунокоррекции, мы рекомендуем:

1. Больным в предоперационном и послеоперационном периодах с целью обезболивания проводить лимфотропное введение ненаркотического анальгетика «Перфалгана» в дозировке - 12,5 мг/кг массы тела (максимальная суточная дозировка до 4 г).

2. Лимфотропную инфузию проводить за 1,5-2 часа до операции:

• раствором ненаркотического анальгетика («Перфалгана») в дозировке 12,5 мг/кг массы тела;

• «Полиоксидония» в дозировке 6-12 мг.

3. Метод лимфотропной инфузии проводить в модификации И.В. Яремы с использованием набора разового пользования для введения растворов в подкожную клетчатку бедра на границе верхней и средней трети. Пневмокомпрессия осуществляется аппаратом «Лимфа-Э» в режиме 1-2 «нарастающая волна» с циклом 10-20 секунд. Продолжительность сеанса 25-30 минут при давлении 40-90 мм Hg.

4. Для улучшения реологических свойств препарата и сокращения времени наступления анальгетического эффекта добавлять в раствор ненаркотического анальгетика гепарин и раствор новокаина в следующей пропорции:

• «Перфалган» 100 мл;

• 0,25% раствор новокаина 10 мл;

• гепарин 2500 Ед.