Эндогенный синтез композиций на основе алюминия методом металлотермического восстановления соединений переходных и редких металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Айматов, Улугбек Ахтамович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Айматов, Улугбек Ахтамович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Общая характеристика композиций на основе алюминия.
1.2. Диаграммы состояния алюминия с легирующими компонентами
1.3. Получение алюминиевых лигатур и композиционных соединений
1.4. Перспективы применения методов нанометаллургии при получении лигатур и композиционных материалов.
1.5. Обоснование и выбор направления исследований.
2. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССОВ СИНТЕЗА ЛИГАТУР И КОМПОЗИЦИОННЫХ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Термодинамика процессов синтеза алюминиевых лигатур с переходными и редкими металлами.
2.2. Термические исследования процессов получения лигатур алюминия с титаном и марганцем.
2.3. Определение гранулометрических характеристик интерметаллидов в лигатурах.
3. ПОЛУЧЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СИСТЕМЕ Ti - С - А1 - Mg.
3.1. Получение дисперсных порошков титана.
3.2. Синтез карбида титана на основе порошков титана и сажистого углерода.
3.3. Синтез карбидизированного титана с использованием TiCU, порошков магния и сажи.
3.4. Получение карбидизированного титана восстановлением смеси TiCl4 и СС14 жидким магнием.
3.5. Получение стехиометрического карбида титана восстановлением жидким магнием смеси хлоридов титана и углерода.
3.6. Синтез композиционных материалов на основе алюминиевых сплавов
3.6.1. Взаимодействие порошков титана, алюминия и углерода.
3.6.2. Восстановление смеси хлоридов титана и углерода сплавом алюминий — магний.
4. ПОЛУЧЕНИЕ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ЛИГАТУР.
5. ЭНДОГЕННЫЙ СИНТЕЗ АЛЮМИНИЕВЫХ ЛИГАТУР С ПЕРЕХОДНЫМИ И РЕДКИМИ МЕТАЛЛАМИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндогенный синтез композиций на основе алюминия методом металлотермического восстановления соединений переходных и редких металлов»
Мировое производство алюминия занимает второе место после железа. Области применения алюминия очень обширны — от изделий народного потребления до конструкций летательных аппаратов и атомной техники. Ввиду малой плотности алюминиевые изделия характеризуются весьма высокой удельной прочностью, при этом они технологичны, легко поддаются обработке давлением, имеют хорошие литейные свойства и высокие механические характеристики. Производство высококачественных слитков алюминиевых сплавов и изделий зависит от качества применяемых лигатур.
В настоящее время одними из наиболее используемых в промышленности являются алюминиевые лигатуры, содержащие из переходных металлов марганец, модификаторы на основе Al-Ti-C и композиционные металлические материалы (КММ), при этом для создания мелкозернистой структуры перспективно использование в качестве добавок редких металлов. Композиционные материалы соединяют в себе лучшие свойства многих известных исходных металлов, сплавов и соединений. В качестве матрицы используются алюминиево-магниевые сплавы, упрочняющей фазой могут служить, например, карбиды титана с дефицитом углерода.
Известные методы синтеза сложных лигатур, модификаторов и композиционных материалов имеют ряд недостатков: предварительно исходные материалы получают по сложным технологическим схемам, например, производство ряда металлических порошков — это дорогостоящие и многооперационные процессы. Преодолеть эти сложности позволяют металлотермиче-ские методы прямого совместного восстановления сплавом алюминий - магний одновременно присутствующих исходных соединений переходных и редких металлов в расплаве галогенидов щелочных и щелочно-земельных элементов, где магний выполняет роль восстановителя, а алюминий — основы лигатуры или матрицы КММ. При этом применение методов нанометаллургии позволяет повысить технологические свойства синтезируемых материалов.
Предложены следующие технологические схемы получения композиций на основе алюминия:
Мп02 + Sc203 + Al-Mg -» Al-Mg-Mn-Sc -лигатуры,
TiCl4 + CnClm + Sc203 + Al-Mg -> Al-3Ti-0,15C-Sc -модификаторы,
TiCU + CnClm + Al-Mg —> Al-Mg-TiC - композиционные материалы.
В работе рассмотрены термодинамические основы синтеза лигатур и композиционных металлических материалов и термические процессы восстановления соединений переходных и редких металлов сплавом алюминий - магний, последовательно изучены процессы синтеза карбида титана, ин-терметаллидов алюминия и КММ из титановых порошков, карбидизирован-ных порошков и галогенидных соединений переходных и редких металлов, обсуждается возможность образования наноструктурированных соединений на различных стадиях получения лигатур и КММ.
Основные защищаемые положения
1 .Технологические режимы получения композиционных металлических материалов на основе алюминия, упрочненного матрицей из карбида титана, основаны на результатах термических характеристик составляющих компонентов технологии, термодинамических расчетов и физико-химических закономерностей взаимодействия хлоридов титана и углерода с алюминиево-магниевым сплавом в присутствии галогенидов.
2. Эндогенный синтез алюминиевых лигатур с переходными и редкими металлами обеспечивает получение мелкозернистых лигатур для легирования и модифицирования сплавов.
Исследования выполнены по планам госбюджетных НИР Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета), тема 1.8.06 Министерства образования РФ: "Разработка научных основ ресурсосберегающих экологически безопасных технологий в области комплексной переработки рудного и техногенного сырья цветной металлургии".
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях: Международный промышленный конгресс в рамках «Петербургской технической ярмарки» (Санкт-Петербург, РЕСТЭК, 2006); 2-й Международной научно-практической конференции «Металлургия легких металлов. Проблемы и перспективы» (Москва, МИСиС, 2006); Научный конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, СПГГИ, 2006); на 10-ом Международном семинаре ярмарке «Российские технологии для индустрии» (Санкт-Петербург, Центр поддержки инноваций ФТИ РАН, 2006); 4-ом Российском научно-техническом конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2007); 11-ом Международном семинаре ярмарке «Российские технологии для индустрии» (Санкт-Петербург, Центр поддержки инноваций ФТИ РАН, 2007); Международный конференции «Материаловедение тугоплавких соединений: достижения и проблемы» (Киев, НТУУ «КПИ», 2008); 5-й Международный научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, ООО «ТОНКИЕ ТЕХНОЛОГИИ», 2008).
Публикации. Основные положения работы опубликованы в пяти статьях и пяти тезисах докладов, подана заявка на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Айматов, Улугбек Ахтамович
151 • ВЫВОДЫ
1. На основании критического анализа свойств алюминиевых сплавов, диаграмм состояния алюминия с различными переходными и редкими металлами и способов получения лигатур и композиционных соединений предложены эндогенные методы металлотермического синтеза композиций на основе алюминия. Высокопроизводительные способы совместного восстановления сплавом алюминий — магний исходных соединений, одновременно содержащих переходные и редкие металлы, обеспечивают получение сложных лигатур, модификаторов и композиционных материалов сложного состава; применение элементов нанометаллургии позволит повысить технологические характеристики синтезируемых материалов.
2. Выполнен комплекс физико-химических исследований процессов синтеза лигатур и композиционных металлических материалов.
2.1. Термодинамический анализ процессов синтеза и исследование тонкой микроструктуры лигатур осуществляли с использованием усовершенствованных программ FACT и Image J и растрового электронного микроскопа.
2.2. Определена теплота образования интерметаллидов марганца. Показана высокая термодинамическая вероятность протекания процессов синтеза лигатур и композиционных металлических материалов на основе интерметаллидов переходных и редких металлов и карбида титана.
2.3. Исследованы методом ДТА термические процессы синтеза лигатур. Установлена стадийность протекающих процессов восстановления соединений переходных и редких металлов сплавом алюминий - магний.
3. Определены основные закономерности синтеза композиционных материалов в системе Ti-C-Al(Mg), при получении порошков титана, карбидов титана при непосредственном взаимодействии порошков титана и сажистого углерода, при восстановлении смеси ^СЦ-СгСЦ магнием и сплавом алюминия с магнием.
3.1. Дисперсные титановые порошки образуются при металлотермиче
О 1 ском восстановлении ионных кластерных группировок [TiCU]"" и [TiCl6] " и диспропорционировании их; медленное удаление образующихся продуктов с поверхности формирующихся тонкодисперсных частиц и высокая температура процесса способствуют образованию дендритов.
3.2. Карбидизация титановых порошков при взаимодействии их с сажистым углеродом определяется поверхностными характеристиками исходных реагентов, процесс интенсифицируется в присутствии низших хлоридов титана. Процесс карбидизации активизируется при использовании в качестве исходных реагентов четыреххлористого титана и сажистого углерода, когда образуются в очаге реакции частицы титана с атомно-чистой поверхностью.
3.3. При совместном магниетермическом восстановлении ассоциатов T1CI4-C2CI4 на атомно-молекулярном уровне образуются наночастицы карбида титана (50 нм). В связи с локализацией очага реакции в герметичном реакторе и малой скорости теплоотвода процесс протекает в режиме гипернагрева. В этих условиях возможно формирование ионизированного облака. При избытке хлоридов углерода в исходной смеси при магниетермическом восстановлении становится вероятным образование молекул металлокарбонов (TiCi^-TiC?), которые концентрируются на поверхности нанозерен карбида титана.
3.4. В случае взаимодействия порошков титана, алюминия и сажистого углерода согласно ДТА при 646°С образуются интерметаллиды титана (Al^Ti); при последующем нагреве происходит синтез карбида титана, а также сложных соединений AlxTiyC, которые образуют армирующую фазу в алюминиевой матрице композиционного металлического материала.
3.5. Оптимальные условия для синтеза композиционных металлических материалов достигаются при восстановлении смеси хлоридов титана и углерода сплавом алюминий - магний. На первой стадии процесс восстановления ассоциатов ТЮЦ-СгСи магнием протекает при высокой температуре в режиме "горения" на атомно-молекулярном уровне с образованием наночастиц карбида титана. Одновременно образуются интерметаллиды алюминия. На последующей стадии синтезируются соединения типа AlxTiyC, которые сохраняют наноструктурные характеристики и спекаются в армирующие каркасы. В конечном итоге образуются композиционные металлические материалы на основе алюминиево-магниевого сплава, упрочненные частицами соединения AlxTiyC эндогенного происхождения.
Для получения композиционного металлического материала по данной технологии не требуется дорогостоящих титановых порошков, и процесс может быть осуществлен в реакторах промышленного типа магниетермиче-ского производства губчатого титана.
4. Исследованы технологические основы получения модифицирующих лигатур алюминия путем восстановления смеси хлоридов титана и углерода сплавом алюминий - магний. Наличие в исходной шихте оксидов редких металлов способствует синтезу дисперсных интерметаллидов. Увеличение содержания магния в исходном сплаве от 17 до 34% позволяет повысить содержание в лигатуре мелких зерен (7 мкм) до 84%. Микроструктура интерметаллидов алюминия последовательно становится тоньше при использовании оксида скандия, фторида скандия, оксида иттрия в перечисленном порядке.
5. Проведены исследования эндогенного процесса получения алюминиевых лигатур с марганцем и редкими металлами. Показано, что интерметаллиды марганца (А1бМп) синтезируются в форме, приближенной к прямоугольной, в центральной части интерметаллидов наблюдается свободное пространство, заполненное матрицей, содержащей 0,2-1% марганца. Добавки соединений скандия в исходную шихту способствуют образованию отдельных дендритов из A12i8Sc. В случае наличия в шихте соединений иттрия синтезируются игольчатые кристаллы, состоящие из AI3Y и MgsY24. На основе синтезированной лигатуры Al-Mg-Mn-Sc получены алюминиевые сплавы с тонкой микроструктурой и повышенными прочностными характеристиками (на 100 МПа выше стандартных).
6. Путем изменения состава исходных реагентов (соотношения хлоридов титана и углерода, добавок легирующих редких элементов), подбора различных режимов процесса (температуры, перемешивания и др.) можно заранее прогнозировать технологические и рабочие характеристики синтезируемых соединений на основе алюминия. При этом вследствие того, что поверхности эндогеннообразованных интерметаллидов и карбидов титана свободны от примесей (атомно-чистые) и обладают повышенной активностью, образуются материалы с высокими технологическими параметрами.