Эмоциональные состояния осужденных-инвалидов: диагностика и модель коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алигаева Нигар Назимовна

  • Алигаева Нигар Назимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Алигаева Нигар Назимовна. Эмоциональные состояния осужденных-инвалидов: диагностика и модель коррекции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алигаева Нигар Назимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОСУЖДЕННЫХ-ИНВАЛИДОВ

1.1 Подходы к определению эмоциональных состояний

1.2 Особенности эмоциональных состояний осужденных-инвалидов и факторы, оказывающие на них влияние

1.3 Событийный подход в исследовании эмоциональных состояний осужденных-инвалидов

1.4 Обзор программ психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов

Выводы по главе

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОСУЖДЕННЫХ-ИНВАЛИДОВ

2.1 Организация и методы эмпирического исследования

2.2 Анализ результатов диагностики эмоциональных состояний

2.3 Обсуждение результатов эмпирического исследования

Выводы по главе

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ОСУЖДЕННЫХ-ИНВАЛИДОВ

3.1 Модель психологической коррекции эмоциональных состояний

3.2 Процедура организации и основные этапы программы

3.3 Результаты реализации программы психологической коррекции эмоциональных состояний

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Теоретико-методологические основы исследования

Приложение Б Социально-демографические и криминологические

характеристики выборок

Приложение В Статистические показатели эмоциональных состояний осужденных-инвалидов и осужденных без инвалидности, полученные в

констатирующем эксперименте

Приложение Г Анкета для изучения социально-психологической обстановки в

исправительном учреждении

Приложение Д Программа психологической коррекции эмоциональных состояний

осужденных-инвалидов

Приложение Е Статистические показатели эмоциональных состояний осужденных-инвалидов и осужденных без инвалидности после формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные состояния осужденных-инвалидов: диагностика и модель коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно ст. 1 Конвенции о правах инвалидов (принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13.12.2006, ратифицирована Федеральным законом от 03.05.2012 № 46 «О ратификации Конвенции о правах инвалидов») и ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями в соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 137-ФЗ) инвалидом признается человек, имеющий устойчивые нарушения функций организма, являющиеся последствиями серьезных заболеваний, травм или дефектов, осложняющих жизнедеятельность и требующих оказания социальной помощи [250,251]. В соответствии со статистическими данными, представленными на официальном сайте Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), к апрелю 2021 г. количество лиц, имеющих инвалидность и отбывающих наказание в местах лишения свободы, составляет 17510 чел., включая осужденных I группы инвалидности - 391 чел., II группы инвалидности -7087 чел., III группы инвалидности - 9993 чел. [238]. В обзоре информации о деятельности ФСИН России за I полугодие 2021 г. отражено увеличение количества лиц с инвалидностью - 17763 чел., в том числе I группы - 425 чел., II группа -7243 чел., III группа - 10083 чел. [179]. К октябрю 2022 г. количество лиц с инвалидностью, отбывающих наказание в учреждениях ФСИН, составляет около 17,8 тыс. чел., из них 423 - имеют первую группу инвалидности [66].

Согласно приказу Минюста России от 22.09.2015 № 222 «Об утверждении порядка обеспечения условий для проведения реабилитационных мероприятий, пользования техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях» (с изменениями и дополнениями в соответствии с приказом Минюста России от 09.08.2023 №210) администрации

учреждений обязаны создавать условия для возможности проведения реабилитационных мероприятий, отраженных в ИПРА. Однако члены рабочей группы Государственной Думы по разработке законопроектов о поддержке заключённых с инвалидностью отмечают, что данные программы отсутствуют в учреждениях ФСИН, и ставят одной из своих приоритетных задач разработать проект об обеспечении осужденных ИПРА [66].

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 г. одним из основных направлений развития современной уголовно-исполнительной системы является создание и развитие системы пробации [210]. Согласно Федеральному закону от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» одним из направлений деятельности пенитенциарной пробации является оказание психологической помощи осужденным в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, а также восстановление и укрепление социальных связей, которые являются фактором, способствующим формированию новой системы установок, норм и ценностей [249]. Отбытие наказания в условиях изоляции ведет к потере навыков жизни в социуме после освобождения. Инвалидность также привносит сложности в процесс ресоциализации (затрудненность восстановления социальных связей, трудоустройства, обеспеченности жильем и т.д.), способствуя совершению повторных преступлений или самоубийства.

Согласно Е. В. Некрасовой, изменения жизненного пространства сопровождаются трансформациями субъективного восприятия времени, т.к. пространство и время являются частью пространственно-временного континуума [174]. Процесс отбытия наказания в условиях изоляции, изменяя хронотопические представления человека, оказывает влияние на эмоциональное состояние и привычные способы борьбы с возникающими трудностями. Связь эмоциональных состояний с непосредственными раздражителями окружающей среды (в настоящем), с представлениями, воспроизводимыми по памяти (в прошлом) и создаваемыми в воображении (в будущем) может способствовать фиксации осужденным-инвалидом на реальных или воображаемых ситуациях,

затрудняя способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, устанавливать и поддерживать социально-полезные связи. Социально-психологическая дезадаптация личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта между разнонаправленными тенденциями (актуальной в данный момент потребностью человека и тенденцией, препятствующей ее удовлетворению) приводит к развитию психологического кризиса, разрешение которого может проявляться в истинном суицидальном или самоповреждающем, демонстративно-шантажном поведении. Последнее свидетельствует о неразвитости способности осужденных-инвалидов конструктивно взаимодействовать с другими людьми, применяемые способы разрешения конфликтных ситуаций не являются сообразными тем, которые используют зрелые личности, не позволяют им адаптироваться к условиям реальной жизни, за пределами исправительного учреждения, что приводит к высокому риску повторного правонарушения или суицидального поведения.

Одним из основных факторов благоприятного процесса адаптации, реабилитации и ресоциализации является организация планомерной деятельности осужденных-инвалидов, а эмоциональные состояния выступают одним из очевидных индикаторов эффективности оказываемых воздействий. Оптимизация эмоциональных состояний способствует успешной адаптации к условиям мест лишения свободы, снижает риск агрессивного и аутоагрессивного (в том числе суицидального) поведения.

В настоящее время требуется разработка подходов к изучению эмоциональных состояний осужденных-инвалидов; исследование факторов, оказывающих влияние на их эмоциональные состояния; создание теоретической модели и программы психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследованием категории «психическое состояние» и, в частности, «эмоциональное состояние» занимались отечественные ученые: В. А. Ганзен (1976), А. И. Еремеева (2005), Е. П. Ильин (2005), Э. И. Киршбаум (2005),

Л. В. Куликов (1999), Н. Д. Левитов (1964), Д. Б. Линдсей (1960), А. О. Прохоров (1991), С. Л. Рубинштейн (1940), В. М. Смирнов (1974), Ю. Е. Сосновикова (1968), А. И. Трохачев (1974), В. Н. Юрченко (1976) и др. В пенитенциарной психологии особенности эмоциональных состояний осужденных отражены в трудах следующих исследователей: Ф. Е. Василюк (1984), Ю. А. Дмитриев (2007), М. И. Еникеев (1996), Б. Б. Казак (2007), О. О. Кирсанова (2009), О. Г. Ковалев (2009), В. Ф. Пирожков (2001) и др. В местах лишения свободы на эмоциональные состояния оказывают влияние различные факторы, описанные в трудах современных исследователей: О. В. Биндасова (2020), А. А. Боева (2016), О. А. Владимирова (2016), Р. М. Воронин (2014), Т. В. Галич (2020), Н. В. Давыдова (2017), Е. М. Данилин (2017), А. В. Датий (2014), Д. Е. Дикопольцев (2017), Ю. М. Заборовская (2020), Э. В. Зауторова (2016), Т. А. Маркова (2017), А. С. Чертовикова (2018) и др.

До настоящего времени проводилось относительно немного исследований, направленных на выявление особенностей эмоциональных состояний осужденных-инвалидов. Так, можно отметить работу А. В. Барской, О. Г. Годованец, Е. А. Малетиной, в которой представлен опыт работы сотрудников психологической службы УФСИН России по Липецкой области с данной категорией лиц в 2017 г. Были выявлены следующие характерные для осужденных-инвалидов особенности: тревожность, ригидность, эмоциональная возбудимость, раздражительность, негативизм.

Значимость изучения эмоциональных состояний осужденных в отношении с представлениями о прошлом, настоящем и будущем и применении полученных знаний в психокоррекционных программах указывается в трудах современных исследователей (А. Б. Абибулаевой (2019), М. М. Гагариной (2020), А. Н. Зеляниной (2020), Н. А. Коноваловой (2018), А. К. Куатова (2019), О. П. Макушиной (2019), Л. В. Мардахаева (2019), М. А. Падун (2020), А. С. Спиваковской (2020), А. С. Четкиной (2020), О. Б. Шредера (2019), M. Becker (2018), S. Droit-Volet (2013), M. A. Lui (2011), T. B. Penney (2011), но внимание акцентируется на проработке одного из временных отрезков (н-р,

обучение навыку целеполагания для успешной адаптации в будущем). Однако остро встает вопрос не только о подготовке к ресоциализации, но и о значимости работы с «настоящим», совладанием с эмоциональными состояниями, отражающими возникающие в период отбытия наказания трудности.

Особенности временной перспективы осужденных отражены в трудах Б. Г. Бовина (2011), Е. А. Ипполитовой (2016), П. Н. Казберова (2015), Е. С. Лобановой (2009), А. А. Мартыновой (2014), А. А. Михайловой (2009), Ю. Ю. Неяскиной (2021), А. В. Новикова (2015), И. А. Ральниковой (2019), Ю. В. Славинской (2011), А. В. Сперанской (2020), M. G. Flaherty (2021), B. Gulla (2020), R. Kadzikowska-Wrzosek (2021), E. Piotrow (2021), P. Piotrowski (2021), S. F. M. Sekulak (2021), R. A. Sieb (2018), K. Tucholska (2020), M. Wysocka-Pleczyk (2020) и др. Изучением временной перспективы лиц, имеющих инвалидность, занимались А. К. Акименко (2014), Р. А. Ахмеров (1987), Т. Ч. Зунг (1991), О. Г. Квасова (2013), О. В. Самофалова (2017), А. В. Смирнов (2001).

О значимости эмоциональных состояний в возможном развитии истинного суицидального или самоповреждающего, демонстративно-шантажного поведения указано в трудах А. Г. Амбрумовой (1971), К. Р. Долматовой (2018), П. Б. Зотова (2017), Е. В. Сараевой (2018), Э. Шнейдмана (2001), N. L. Farberow (1980) и др.

Однако теоретический анализ научной литературы позволил выделить следующие основные противоречия, определившие необходимость изучения эмоциональных состояний осужденных-инвалидов:

- между необходимостью исследования особенностей эмоциональных состояний осужденных-инвалидов для предотвращения самоповреждающего и суицидального поведения и отсутствием в научных источниках типологии эмоциональных состояний рассматриваемой категории лиц;

- между необходимостью проведения психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов и отсутствием разработанной теоретической модели психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов, учитывающей особенности временной перспективы и факторы, оказывающие влияние на эмоциональные состояния.

Научная проблема исследования: ситуации приобретения инвалидности (прошлое), отбытия наказания (настоящее) и освобождение из мест лишения свободы (будущее) являются переломными в событийном ряде жизни лиц с инвалидностью и оказывают влияние на эмоциональное состояние в настоящем, а также могут влиять на формирование суицидального и самоповреждающего поведения, однако эмоциональные состояния осужденных-инвалидов в контексте понятия «временная перспектива» до настоящего времени не были выделены. Именно актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача заключается в теоретическом обосновании выделения типичных для каждого временного отрезка (психологическое прошлое, настоящее и будущее) эмоциональных состояний осужденных-инвалидов, а также модели психологической коррекции и апробации созданной на ее основе программы психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов.

Объект исследования: эмоциональные состояния осужденных лиц.

Предмет исследования: эмоциональные состояния осужденных-инвалидов, возможности их диагностики и коррекции.

Цель исследования: выявить особенности эмоциональных состояний осужденных-инвалидов, разработать модель и на ее основе программу психологической коррекции эмоциональных состояний.

Гипотезы исследования:

1. Эмоциональные состояния осужденных-инвалидов, рассматриваемые с позиции временной перспективы, представлены типичными для каждого временного отрезка эмоциональными состояниями и их компонентами: эмоциональные состояние, связанные с прогнозом и ожиданием (прошлое) -ситуативная тревожность, коммуникативные эмоциональные состояния (настоящее) - кризисное состояние, эмоциональные состояния, связанные с достижением/ недостижением цели (будущее) - фрустрационное состояние. Наличие необратимой ситуации в прошлом (приобретение инвалидности) характеризуется повышенным уровнем ситуативной тревожности,

воздействующим на эмоциональные состояния других категорий времени.

2. Разработка модели психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов в контексте понятия «временная перспектива» и на ее основе программы психологической коррекции, направленной на оптимизацию эмоционального состояния путем изменения отношения к ситуации приобретения инвалидности (прошлое), обучение целеполаганию (будущее), развитие коммуникативных навыков (настоящее), будет способствовать снижению негативных и тревожно-депрессивных проявлений, риска самоповреждающего и суицидального поведения.

Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:

- теоретические (проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к определению эмоциональных состояний; описать особенности эмоциональных состояний осужденных-инвалидов, представленные в научной литературе; провести теоретический анализ факторов, оказывающих влияние на эмоциональные состояния осужденных-инвалидов в условиях отбытия наказания; проанализировать практический опыт психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных в местах лишения свободы);

- методические (подготовить необходимый методический инструментарий; разработать программу эмпирического исследования эмоциональных состояний осужденных-инвалидов; разработать модель программы психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов);

- эмпирические (реализовать программу эмпирического исследования для выявления особенностей эмоциональных состояний осужденных-инвалидов; апробировать созданную на основе теоретической модели программу психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов, оценить ее эффективность и сформулировать рекомендации по использованию полученных результатов в практической деятельности).

Научная новизна исследования:

- впервые выделены типичные эмоциональные состояния осужденных на основе положений о неравновесных состояниях А. О. Прохорова,

классификации состояний Е. П. Ильина и категорий временной перспективы: 1) «Прошлое» - ситуация приобретения инвалидности - эмоциональные состояние, связанные с прогнозом и ожиданием; 2) «Настоящее» - ситуация отбытия наказания - коммуникативные эмоциональные состояния; 3) «Будущее» - ситуация освобождения из мест лишения свободы - эмоциональные состояния, связанные с достижением/ недостижением цели;

- выявлены биологические, социальные и психологические факторы, оказывающие влияние на эмоциональные состояния осужденных-инвалидов;

- опытным путем доказано наличие взаимосвязи между компонентами эмоциональных состояний в группе осужденных-инвалидов с высоким уровнем ситуативной тревожности и выявлены следующие мишени воздействия: низкая степень социальной адаптивности, высокие показатели индексов негативных и тревожно-депрессивных эмоций;

- разработана и экспериментально апробирована программа психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- результаты исследования дополняют имеющиеся в юридической (в частности, пенитенциарной) психологии знания о психологических особенностях осужденных-инвалидов;

- в настоящей работе впервые предложено рассмотреть эмоциональные состояния осужденных-инвалидов в контексте понятия «временная перспектива» с использованием выделенных Е. П. Ильиным эмоциональных состояний и основных временных категорий (прошлое, настоящее, будущее);

- выделены и проанализированы биологические, социальные и психологические факторы, оказывающие влияние на эмоциональные состояния;

- выявлены основные мишени воздействия: ситуативная тревожность («Прошлое»), кризисное состояние, возникающее при коммуникации («Настоящее»), фрустрационные состояния («Будущее»), которые легли в основу разработанной психокоррекционной программы и могут являться объектами

дальнейших теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению психологических особенностей осужденных-инвалидов;

- обоснована необходимость внедрения в практическую деятельность пенитенциарных психологов программы психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов, учитывающей особенности переживания прошлого опыта человека (необратимой ситуации приобретения инвалидности) и будущих планов (ситуация освобождения) и направленной на развитие коммуникативных навыков для установления и поддержания социально-полезных связей, способствующих оптимизации эмоционального состояния осужденного в период отбытия наказания.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в деятельность подведомственных организаций и учреждений УФСИН России по Рязанской области психодиагностический комплекс для исследования эмоциональных состояний осужденных-инвалидов и программа психологической коррекции эмоциональных состояний;

- полученные результаты могут быть использованы для разработки и реализации программ индивидуальной и/или групповой психокоррекционной и психопрофилактической работы с осужденными-инвалидами, применены в профессиональной деятельности специалистов, непосредственно контактирующих с данной категорией, в частности психологами и социальными работниками при разработке и реализации занятий с освобождающимися осужденными в «Школе подготовки к освобождению», с осужденными пожилого и престарелого возраста для профилактики социальной дезадаптации;

- материалы работы могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений психологического и юридического профилей при проведении дисциплин «Психология состояний», «Психология познавательных процессов», «Психология здоровья», «Специальная и коррекционная психология», «Клиническая психология», «Юридическая психология» «Пенитенциарная психология», а также в дальнейших научных исследованиях по данной и/или смежной проблеме.

Методология исследования. Теоретико-методологическими основами исследования являются: принцип системности (Б. Ф. Ломов, В. А. Ганзен, В. П. Зинченко); принцип развития (Л. И. Анцыферова, Л. С. Выготский); принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн); принцип субъектности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский,

В. В. Знаков, С. Л. Рубинштейн); синергетическая концепция самоорганизации (Г. Хакен); положения деятельностного подхода А. Н. Леонтьева; теория неравновесных психических состояний А. О. Прохорова, классификация эмоциональных состояний Е. П. Ильина на состояния прогноза/ожидания, достижения/недостижения цели, коммуникативные эмоциональные состояния; концепция отношений В. Н. Мясищева; полевая концепция психологического времени (К. Левин), мотивационно-динамическая концепция (Ж. Нюттен), причинно-целевая концепция субъективного времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник), вероятностная концепция временной перспективы (К. А. Абульханова-Славская, Т. Н. Березина), факторная концепция временной перспективы (Дж. Бойд, Ф. Зимбардо, А. Сырцова), концепция суицидального поведения (А. Г. Амбрумова, Э. Шнайдмен), субъектный подход к групповой работе И. В. Вачкова и С. Д. Дерябо и др.

Для достижения поставленной цели и реализации выдвинутых в исследовании задач, а также для верификации сформулированных гипотез были использованы следующие исследовательские методы:

1) теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме эмоциональных состояний, временной перспективы, психологических особенностей лиц, имеющих инвалидность, а также анализ теоретических и практических материалов, раскрывающих специфику проведения психокоррекционных программ в местах лишения свободы;

2) эмпирические: методы наблюдения, беседы, стандартизированные самоотчеты. В различные периоды проведения эмпирического исследования применялись следующие стандартизированные методики: методика «Комплексное исследование личности осужденного» (Е. А. Чебалова),

Фрайбургский личностный опросник (в адаптации А. А. Крыловой, Т. И. Ронгинской), опросник суицидального риска (А. Г. Шмелев, И. Ю. Белюкова), методика изучения смысложизненных ориентаций (Д. А. Леонтьев), оценка уровня волевого самоконтроля (Е. В. Эйдман, А. Г. Зверков), опросник временной перспективы личности Ф. Зимбардо (А. Сырцова, Е. Т. Соколова, О. В. Митина), шкала ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина, шкала дифференциальных эмоций К. Изарда, опросник потребности в общении и потребности в достижении Ю. М. Орлова, тест фрустрационных реакций С. Розенцвейга, опросник «Тип отношения к болезни (ТОБОЛ)», методика PANAS (ее русскоязычную адаптацию ШПАНА, Е. Н. Осин). Количественная обработка данных осуществлялась с помощью программ Psychometric Expert 9.1.0, IBM SPSS Statistics 22 с использованием методов математической статистики: t-критерия Стьюдента, коэффициента корреляции Пирсона, Т-критерия Вилкоксона, U-критерия Манна-Уитни, критерия Фридмана, метода кластерного анализа (метод k-средних). Качественная обработка представлена анализом и описанием выявленных особенностей.

Организация и эмпирическая база исследования. Исследование было проведено в три этапа (2018-2022). На первом этапе был осуществлен теоретический анализ научной литературы, обоснована проблема и актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, основные гипотезы. На втором этапе разработаны основные теоретические положения исследования, подобран и обоснован психодиагностический комплекс, проведен констатирующий эксперимент, обработаны и интерпретированы полученные диагностические данные. На третьем этапе разработана модель и программа психологической коррекции эмоциональных состояний осужденных-инвалидов, проведен формирующий эксперимент, выполнен анализ полученных данных и оценка эффективности программы, сформулированы выводы исследования и определены рекомендации и перспективы для дальнейшего развития данного научного направления. Эмпирическое исследование было проведено на базе подведомственных организаций УФСИН России по Рязанской области.

В констатирующем эксперименте приняли участие 273 осужденных: 123 осужденных-инвалидов в возрасте 22-65 лет (экспериментальная группа), 150 осужденных без инвалидности в возрасте 25-53 лет (контрольная группа). Группа инвалидности у осужденных была установлена до поступления в учреждения при оказании услуг по проведению медико-социальных экспертиз федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и подтверждена в ходе переосвидетельствований в период отбытия наказания.

В формирующем эксперименте были сформированы три выборки исследования: экспериментальная группа (ЭГ) - 58 осужденных-инвалидов с высоким уровнем ситуативной тревожности, принимавших участие в психокоррекционной программе; контрольная группа 1 (КГ 1) - 49 осужденных-инвалидов, не принимавших участие в психокоррекционной программе; контрольная группа 2 (КГ 2) - 105 осужденных без группы инвалидности, принимавших участие в констатирующем эксперименте.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе положений о неравновесных состояниях А. О. Прохорова, классификации состояний Е. П. Ильина и особенностей временной перспективы осужденных-инвалидов определены типичные для каждого временного отрезка (психологическое прошлое, настоящее и будущее) эмоциональные состояния, которые позволяют выявить основные мишени психокоррекционного воздействия:

• «Прошлое» (ситуация приобретения инвалидности) - эмоциональные состояния прогноза/ожидания - ситуативная тревожность - высокий уровень ситуативной тревожности;

• «Настоящее» (ситуация отбытия наказания) - коммуникативные эмоциональные состояния - кризисное состояние, возникающее при коммуникации - высокие показатели индексов негативных и тревожно-депрессивных эмоций;

• «Будущее» (ситуация освобождения из мест лишения свободы) -эмоциональные состояния достижения/недостижения цели - фрустрационные состояния - низкая степень социальной адаптивности.

2. Высокий показатель ситуативной тревожности («Прошлое») осужденных-инвалидов запускает механизм «цепной реакции», приводящий к изменению в показателях компонентов других типов эмоциональных состояний: уровень ситуативной тревожности прямо коррелирует с показателями потребности в общении («Настоящее») и достижении («Будущее»). Потребность в общении связана с индексом позитивных эмоций, который способен оказывать влияние на необходимостно-упорствующий тип реакции на фрустрацию, имеющий обратные корреляционные связи с ситуативной тревожностью, что свидетельствует о наличии взаимосвязи между компонентами трех типов эмоциональных состояний.

3. Факторами, оказывающими влияние на эмоциональные состояния, являются: психологические (внутренняя картина болезни, временная перспектива, смысложизненные ориентации, волевой самоконтроль), социальные (возраст, образование, семейное положение, вид преступления, количество прежних судимостей, тюремный статус, срок отбытия наказания, этап отбывания), биологические (группа инвалидности, вид нарушения, наличие сопутствующих соматических заболеваний, химических зависимостей), а также особенности социально-психологической обстановки в исправительном учреждении.