Эмоциональное развитие дошкольников в связи с особенностями семейной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Довгая, Наталья Александровна

  • Довгая, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 238
Довгая, Наталья Александровна. Эмоциональное развитие дошкольников в связи с особенностями семейной ситуации: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Довгая, Наталья Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования эмоционального развития

1.1. Эмоциональное развитие как предмет психологического исследования

1.2. Особенности эмоционального развития детей дошкольного

возраста и его источники

1.3. Исследование семейной ситуации как детерминанты психического развития ребенка

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Способы математической обработки эмпирических данных

Глава III. Особенности эмоционального развития в период дошкольного возраста

3.1. Динамика эмоционального развития в дошкольном возрасте

3.1.1. Характеристика эмоционального развития детей 4-х лет

3.1.2. Особенности эмоционального развития детей в возрасте 5-ти лет

3.1.3. Уровневые и структурные характеристики эмоционального развития детей 6-ти лет

3.1.4.Сравнительный анализ эмоционального развития детей 4-х, 5-ти и

6-ти лет

3.2. Половые различия в динамике эмоционального развития дошкольников

3.3. Влияние факторов семейной ситуации на эмоциональное развитие дошкольников

3.3.1. Влияние структурных особенностей семьи на эмоциональное развитие в дошкольном возрасте

3.3.2. Влияние стилей воспитания и индивидуальных особенностей матерей на эмоциональное развитие дошкольников в период

с 4-х до 6-ти лет

Обсуждение результатов

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональное развитие дошкольников в связи с особенностями семейной ситуации»

Введение

Данная работа представляет трехлетнее лонгитюдное исследование, посвященное эмоциональному развитию в дошкольном возрасте в связи с особенностями семейной ситуации.

Несмотря на давнюю историю исследования и интерес различных дисциплин (философии, психологии, педагогики, психо- и нейрофизиологии и т.д.), долгое время исследование эмоций не выходило на первый план для психологической науки. Их изучение ограничивалось отдельными аспектами эмоциональности, связанными преимущественно с насущными педагогическими проблемами (агрессивность, тревожность, страхи и пр.). Причиной такого отношения к сфере эмоций могли быть как трудности их экспериментального изучения, так и неочевидность для практиков роли эмоций в психическом развитии ребенка, в то время, как значение когнитивного развития ни у кого не вызывало сомнения.

Тем не менее, еще в 30-е гг. XX века JI.C. Выготский указывал на необходимость изучения развития аффекта и интеллекта в динамическом единстве и рассматривал это единство как краеугольный камень теории психического развития ребенка. В 80-е гг., A.B. Запорожец отмечал необходимость развертывания фундаментальных научных исследований в области детских эмоций, и особенно в связи с распространением общественного дошкольного воспитания. Под его руководством был проведен ряд работ, раскрывающих роль эмоций в регуляции деятельности, а также вопросы становления социальных эмоций и развития эмпатии у детей дошкольного возраста (Запорожец А. В., Неверович Я. 3., Кошелева А. Д.).

По меткому замечанию П. Лафренье, конец XX века стал «эпохой ренессанса» для психологии эмоций. Одной из важных предпосылок этого можно считать развитие теории Модели психического (Baron-Cohen, 2000; Flavell, 2000, 2001; Perner, 2000; Primak, Woodruff, 1978). Термин «Модель психического» (Theory of Mind) означает способность выделять ментальные состояния у себя и у других (Primak, Woodruff, 1978). Модель психического

позволяет человеку объяснять и предсказывать поведение других людей и отражать собственную психическую реальность. Использование данной теории стало весьма эффективным при объяснении эмоционального развития детей дошкольного возраста, понимания ими возможных причин возникновения эмоций, разграничения собственных эмоций и эмоций других людей, осознания амбивалентости эмоциональных состояний и пр. (Сергиенко Е.А., Лебедева Е.И., Прусакова O.A., 2009). Другое важное направление исследования эмоциональной сферы связано с появлением конструкта эмоционального интеллекта (Salovey, Mayer, 1990), который дал толчок для интенсивного изучения индивидуальных различий в способностях понимания, описания и контроля эмоций.

Таким образом, в современной психологии в последние два десятилетия наблюдается увеличение интереса к проблеме эмоций, их генезису, связям с другими сферами психического развития. Появились многочисленные работы, посвященные изучению становления различных компонентов эмоциональной сферы в онтогенезе. Большое внимание уделяется развитию представлений детей об эмоциях, включая понимание их причин и возможности сосуществования амбивалентных эмоций (Е.И. Изотова, 1994; Н.Д. Былкина, Д.В. Люсин, 2000; Кузьмищева М.А., 2002). Исследуется проблема усвоения и использования языка эмоций (Гордеева О.В., 1995; Соловьева Н. В., 1999; Трунов Д.С., 2005, 2007). Большое число работ посвящено изучению перцептивного компонента эмоциональной сферы, т.е. способности понимать эмоциональное состояние человека по его экспрессии (Свенцицкая Ю.А., 1992, Гранская Ю. В., 1998, Лабунская В А., 1999, Щетинина A.M., 2003, Е.М. Листик, 2003). Разработаны диагностические средства (Е.М. Листик, 2003; Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова 2004, Орехова O.A., 2007) и развивающие программы (Кряжева Н. Л. ,1996; C.B. Крюкова, Н.П. Слободяник 1999; Т.А. Данилина, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степина 2006). Получили развитие также междисциплинарные исследования (Кайтмазова Н.С. 2005; Суркова Е.В.

2005; Белая E.H. 2006). Таким образом, проблема генезиса эмоций имеет достаточно широкое освещение в психологической и педагогической литературе. Тем не менее, приходится констатировать, что на практике сфера эмоций пока еще не получила должного признания. Родители и педагоги в гораздо большей степени уделяют внимание развитию интеллекта и когнитивных процессов детей, будучи уверенными, что это и есть гарантия их будущей успешности в жизни. При этом они игнорируют тот факт, что эмоции опосредуют общение, регулируют деятельность, а значит, в равной мере обеспечивают адаптивность ребенка в социуме.

Развитие ребенка дошкольного возраста тесно связано с его семейной ситуацией. Именно семья формирует предпосылки для развития личностных, эмоциональных и познавательных особенностей ребенка, поэтому для отечественной психологии стало традиционным исследование психического развития детей в контексте его семейных отношений. Множество факторов, таких как состав семьи, психологический климат, особенности семейных взаимоотношений, стиль воспитания оказывают непосредственное влияние на развитие и становление личности ребенка. В литературе широко представлены исследования, посвященные проблеме развития личности ребенка, воспитывающегося без отца (Г. Фигдор, 1995; Е.О.Смирнова, 1999; В.В. Целуйко, 2004). Большое внимание уделяется особенностям развития личности ребенка при различных типах воспитания (М.И. Буянов, А.Е. Личко, Э.Г. Эйдемиллер, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров). Рассматривается влияние неблагоприятного социально-психологического климата в семье.

Именно в семье человек приобретает первый опыт человеческого общения, способность понимать переживания близких и сочувствовать им, поэтому семейным факторам принадлежит значительная роль в развитии эмоциональной сферы ребенка. Уже в работах Л.С. Выготского, а позднее A.B. Запорожца, А. Д. Кошелевой и др. было показано значение авторитетного взрослого (родителя) для развития эмоциональной и нравственной сферы детей. В связи с этим представляется перспективным

изучать генезис эмоциональной сферы ребенка в контексте его семейной ситуации.

Целью данного исследования является изучение динамики эмоционального развития у детей дошкольного возраста и влияния на этот процесс факторов семейной ситуации.

Объект исследования - эмоциональное развитие дошкольников.

Предмет исследования - уровневые и структурные характеристики эмоционального развития в дошкольном возрасте.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ по проблеме эмоционального развития в дошкольном возрасте;

2. исследовать уровень и структуру эмоционального развития в дошкольном возрасте.

3. выявить динамику эмоционального развития на протяжении дошкольного периода;

4. исследовать половые различия в эмоциональном развитии дошкольников;

5. изучить основные факторы семейной ситуации, влияющие на эмоциональное развитие дошкольников.

Гипотеза:

1. Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста подчиняется общим закономерностям онтогенетического развития: гетерохронности и неравномерности. Эти закономерности проявляются на двух уровнях: 1) для развития различных компонентов эмоциональной сферы характерны разные темпы и сроки развития; 2) для эмоций различных модальностей характерно несовпадение времени их становления.

2. Факторы семейной ситуации (структура семьи, стили воспитания и индивидуально-психологические особенности матери) могут оказывать значимое влияние на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста,

имея разное значение для отдельных компонентов эмоционального развития и в разные годы дошкольного детства.

Методологическую базу исследования составили: исследования психического развития в дошкольном возрасте (Мухина B.C., 1992; Обухова Л.Ф., 1995; Эльконин Д.Б., 1978, 1995); работы по изучению развития эмоциональной сферы в онтогенезе (Запорожец А.В., Неверович, А.З., 1986; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004; Лабунская В.А., 1976, 1981; Щетинина А.М., 1984, 2003); теория Модели психического (Сергиенко Е.А., Лебедева Е.И., Прусакова О.А., 2009; Baron-Cohen, 2000; Flavell, 2000, 2001; Perner, 2000; Primak, Woodruff, 1978); фундаментальные положения о роли социальной среды в психическом развитии ребенка (Божович Л.И., 1968; Выготский Л.С., 1984; Лисина М.И., 1977, 1986); исследования влияния особенностей семьи на развитие личности ребенка (Гарбузов В.И., 2005; Калина О.Г., Холмогорова А.Б., 2006; Смирнова Е.О., Собкин B.C., 1999; Смирнова Е.О., Быкова М.В., 2000; Смирнова Е.О., Соколова М.В., 2003; Хоментаускас Г.Т. 1989, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1999).

Методы и методики исследования. В работе были использованы следующие методы: лонгитюдный метод (метод продольных срезов), психодиагностические методы, метод анкетирования, статистический анализ данных.

Научная новизна. В работе получены новые данные о динамике эмоционального развития детей в период от 4-х до 6-ти лет. Выявлены и описаны проявления гетерохронности и неравномерности этой сферы психического развития на уровне компонентов (перцептивного, когнитивного, вербального и рефлексивного) и уровне отдельных эмоций (радость, грусть, гнев, страх, обида, удивление, стыд, вина). Описана структура эмоциональной сферы детей и ее изменения на протяжении дошкольного периода, связанные преимущественно с повышением уровня интеграции отдельных ее компонентов в возрасте 5 лет. Выявлены латентный (4-5 лет) и сензитивный (5-6 лет) периоды развития вербального компонента,

раскрыто их содержание. Описаны половые различия в становлении разных компонентов (сторон) эмоционального развития и структуре эмоциональной сферы детей. Обнаружено, что мальчики, имея более низкие показатели по большинству критериев в 4 года, в пятилетнем возрасте демонстрируют более заметное по сравнению с девочками увеличение степени интеграции эмоциональной сферы и скачкообразный прирост показателей эмоционального развития в период от 5 до 6 лет, что приводит к нивелированию половых различий к 6 годам. Описано влияние структурных характеристик семьи и стилей воспитания в сочетании с индивидуально-психологическими особенностями матерей на развитие эмоциональной сферы дошкольников в период от 4-х до 6-ти лет. Выделены общие и частные эффекты влияния наличия в семье отца, сиблингов и прародителей. Установлено, что семейные факторы оказывают неоднозначное влияние на эмоциональное развитие детей, способствуя становлению одних компонентов и замедляя развитие других. Обнаружено, что влияние факторов семейной ситуации на эмоциональное развитие ребенка имеет возрастную динамику: изменяет свою интенсивность и направление в течение дошкольного возраста, постепенно ослабевая к 6 годам.

Теоретическое значение работы состоит в уточнении данных о генезисе и структуре эмоциональной сферы в дошкольном возрасте. Выявленные в исследовании закономерности имеют значение для психологии детского возраста и психологии развития в целом. Показан неоднозначный и динамичный характер влияния семейных факторов на эмоциональное развитие дошкольников, что вносит вклад в понимание источников развития эмоциональной сферы, а также расширяет представления о роли семьи в психическом развитии детей дошкольного возраста в целом.

Практическая значимость. Полученные данные об особенностях эмоционального развития имеют значение для выявления случаев задержки и нарушений эмоционального развития в дошкольном возрасте и могут

использоваться в работе детских практических психологов для создания развивающих и коррекционных программ для детей. Данные о роли факторов семейной ситуации могут применяться при создании программ психологического сопровождения дошкольников, проживающих в различных типах семей, а также при консультировании родителей и педагогических работников. Данные о половых различиях в эмоциональном развитии детей дают возможность создавать индивидуальные развивающие программы с учетом пола детей. Предложенные модификации методик исследования, включающие качественный анализ ответов испытуемых, позволяют получать важную информацию об эмоциональном развитии дошкольников и могут эффективно использоваться как в исследовательских, так и в практических целях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет проведения содержательного анализа работ по теме диссертации, адекватности методов эмпирического исследования, использования современных методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональное развитие детей имеет сложную структуру, и разные его компоненты (перцептивный, когнитивный, вербальный и рефлексивный) имеют различные сроки и темпы созревания, в чем проявляются гетерохронность и неравномерность этой стороны психического развития.

2. Выявлены половые различия в уровневых и структурных характеристиках эмоционального развития дошкольников. Для девочек характерны более высокие начальные показатели перцептивного, когнитивного и вербального компонентов и более плавное развитие на протяжении всего изученного периода. У мальчиков в период от 5-ти до 6-ти лет наблюдается скачкообразное развитие указанных компонентов, что к 6-ти годам стирает половые различия в уровневых характеристиках эмоционального развития. Различия в структурной организации

эмоциональной сферы заключаются в том, что у мальчиков в возрасте 5-ти лет структура приобретает более интегрированный характер по сравнению с девочками.

3. Влияние структурных особенностей семьи на эмоциональное развитие детей на протяжении дошкольного возраста проявляется неоднозначно. Дети из неполных семей в возрасте 4-х и 5-ти лет опережают своих сверстников в становлении перцептивного, когнитивного и вербального компонентов, а в 6 лет отстают по показателям перцептивного компонента. Дети, имеющие сиблингов, в 4 года лучше понимают причины возникновения эмоций, но в 5 лет уступают сверстникам из однодетных семей в понимании признаков эмоций, вербализации и рефлексии эмоции. Дети из расширенных семей в возрасте 4-х и 5-ти лет обладают преимуществом в отношении перцептивного и вербального компонентов, но отстают по показателям рефлексивного компонента.

4. Стили семейного воспитания и индивидуально-психологические особенностей матери оказывают значимое влияние на эмоциональное развитие ребенка. Тревожность матери и непоследовательность воспитания, эмоциональная отстраненность, доминирующая гиперпротекция задерживают развитие рефлексивного компонента, но ускоряют развитие когнитивного и перцептивного компонентов эмоциональной сферы.

Апробация работы:

Основные результаты исследования изложены в тезисах научно-практических конференциях «Психология образования: культурно-исторические социально-правовые аспекты» (Москва, 2006 г); «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010 г.); «Практика коммуникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях (Пенза, 2010 г.); «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза, 2011 г.); «Ананьевские чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011г.).

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, заключения, списка литературы (207 наименований, из них 12 на иностранных языках) и приложения. Материал диссертации изложен на 238 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 29 таблицами.

Глава I. Теоретические основы исследования эмоционального

развития

1.1. Эмоциональное развитие как предмет психологического

исследования

Являясь неотъемлемой сферой человеческой жизни, эмоции представляют собой область, привлекающую внимание исследователей из разных областей науки. Психологи, психиатры, физиологи, философы изучали природу эмоций, их генезис и структуру, а также роль эмоций в психическом развитии и их влияние на деятельность человека. В истории науки наблюдались периоды повышения и снижения интереса к сфере эмоций. Эти колебания были связаны как с течением общественной жизни, запросами практики, так и с методологическими возможностями самой науки в исследовании такой сложной для изучения области, как эмоции.

В самых общих словах, в психологии под эмоциями понимают психические процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. А.Н. Леонтьев рассматривает эмоции как особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами. Эмоции выполняют функцию регулирования активности субъекта путем отражения значимости внешних и внутренних ситуаций для осуществления его жизнедеятельности [99]. Термин «эмоции» часто также используется для описания широкого класса эмоциональных явлений, к числу которых относятся собственно эмоции, чувства, аффекты, настроение, страсть.

Эмоциональная сфера человека представляет собой чрезвычайно сложный объект исследования, изучение которого неотъемлемо сопряжено с определенными методологическими трудностями. Как отмечает Я. Рейковский, в первую очередь, эти трудности связаны со спецификой самих явлений

эмоциональной сферы [146]. При исследовании познавательных процессов существует возможность опираться на два ряда явлений: объективные и субъективные. По отношению к субъективным, объективный компонент может выступать в роли своеобразного эталона. Сравнение двух этих аспектов позволяет выявлять особенности познавательного отражения (пороговых характеристик, динамики и т.д.). При исследовании эмоций такой возможности не существует. Эмоции отражают субъективное отношение к действительности. Объект или событие может вызывать эмоцию, но не может служить образцом для ее анализа. Поэтому данные об эмоциональном переживании мы можем сравнивать лишь с данными о других эмоциональных переживаниях у одного и того же человека или у других людей, а не с объективными эталонами. Это существенным образом затрудняет экспериментальное исследование самих эмоций.

Другая важная методологическая проблема изучения эмоциональной сферы человека связана с вопросом о соотношении осознания и вербализации

V/ т г

эмоциональных состоянии. У взрослых людей, сознание которых достигает высокого уровня развития, эмоциональный процесс отражается, как правило, в знаковых формах. Человек не только гневается или радуется, но и отдает себе отчет в этом. Однако, способность осознавать свои эмоции не дана нам изначально, она вырабатывается в процессе развития и научения. Психологи не приходят к согласию в отношении того, насколько осознание эмоций связано с возможностью их вербализации. Так, например, П.М. Якобсон подчеркивает, что процесс осознания чувства непременно предполагает его обозначение, называние его соответствующим словом [193]. По его мнению, дифференциация человеком своих чувств осуществляется при помощи слова и иными средствами осуществлена быть не может. Точность этой дифференциации определяется точностью и адекватностью тех слов, которыми пользуется для этой задачи человек. Слово дает возможность человеку возможность ему осмыслить само содержание и черты испытываемой эмоции. Я. Рейковский же отстаивает идею о том, что

регистрация эмоции на уровне сознательной ориентации не может быть тождественна способности к словесному ее выражению [146]. Он отмечает, что невозможность дать словесное описание какого-либо переживания не означает неосознаваемости этого переживания. Когда мы не в состоянии описать лицо хорошо знакомого человека это не означает, что мы не осознаем это лицо. Когда мы говорим, что человек осознает то или иное свое состояние, то имеем в виду репрезентацию явлений, по крайней мере, на одном из двух уровней:

1) человек учитывает факт в практических действиях;

2) человек способен выразить этот факт в знаковой форме.

Таким образом, в отношении осознания эмоций можно выделить два явления:

1) Проявление достаточно обособленного и организованного процесса, влияющего на протекание деятельности и переживаемого субъективно, когда человек знает, что он нечто переживает и что это переживание явно отличается от других. Так, например, человек, влюбленный впервые, испытывает состояние, которое он не может категоризировать, но знает, что оно имеет место и его невозможно сравнить ни с чем.

2) собственно осознание, которое заключается в знании о своем состоянии, выраженном в словесных (знаковых) категориях.

Особенность осознания во втором значении - это включение полученных сигналов в систему информации, упорядоченную и организованную соответственно социально выработанной и усвоенной индивидом системе значений. Этот вид осознания лежит в основе процессов контроля над эмоциями, в основе способности предвидеть их развитие, знание факторов, от которых зависит их сила, продолжительность и последствия [146].

Несмотря на указанные сложности, связанные с изучением эмоциональной сферы, история исследования эмоций достаточно богата.

Психологов и специалистов в других смежных областях интересовали вопросы о детерминации эмоций, их биологической роли, а также физиологическом субстрате (Ч. Дарвин, У. Джемс, К.Ланге, У. Кеннон). В начале XX века интерес ученых переходит от вопроса детерминации на механизм проявления и функции эмоций (Э. Даффи, Д. Хебб, Р. Липер). С появлением бихевиоризма в начале XX столетия (Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер), внимание ученых сместилось на изучение объективных стимулов и поведенческих реакций. Эмоциям, наряду с когнициями, доставалась теперь второстепенная роль «черного ящика» — феноменов, не подлежащих научному исследованию, за исключением условных реакций. Психоаналитическая традиция, у истоков которой стоял 3. Фрейд, рассматривала эмоции как центральный элемент человеческой жизни. Однако отождествление Фрейдом эмоций с влечениями и сделанный им акцент на бессознательных аспектах человеческого опыта не способствовали развитию эмпирического изучения эмоций [13,59].

Что касается вопроса о генезисе эмоций, то именно эта проблематика дала толчок к проведению эмпирических исследований в области психологии эмоций. Начало этому было положено К. Бриджес, которую интересовал вопрос о том, каким образом различные эмоции возникают в период младенчества и детства, и которая начала проводить систематические наблюдения эмоций у детей с целью понять, как и почему различается эмоциональный мир индивидуумов [96].

К середине XX века, С. Томкинс и Дж. Боулби, пересмотрели биологические модели, предложенные Дарвином, Лоренцем и Харлоу, в каждой из которых центральное место уделялось роли эмоций в процессе человеческой адаптации. Этот акцент в конечном итоге создал условия для возрождения изучения эмоций как одной из центральных тем в психологии. И 80-90-е годы XX века стали «эпохой ренессанса» в области изучения эмоций [96]. Так, в 1995 году выходит в свет книга Д. Коулмена «Эмоциональное развитие». С выходом этой работы начинает широко использоваться термин

«эмоциональный интеллект» и формируется новое направление в области исследования эмоциональной сферы человека. Сам термин «эмоциональный интеллект» появился в американской психологической литературе в начале 1990-х. Дж. Мэйер и П. Сэловей первыми дали научное определение этому понятию и разработали первую модель эмоционального интеллекта. Они определяют эмоциональный интеллект как структуру, «в которую включены способности отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для направления мышления и действий», включающую в себя четыре компонента: восприятие и выражение эмоций, использование эмоций в мышлении, понимание эмоций и управление эмоциями. Эти компоненты выстраиваются в иерархию и последовательно осваиваются в онтогенезе (Mayer, Solovey, 1990) . В связи с появлением конструкта эмоционального интеллекта получило интенсивное развитие изучение индивидуальных различий в способностях понимания, описания и контроля эмоций (Mayer, Salovey, Caruso, 2004). В качестве факторов, выступающих источниками этих различий, исследуются тендерные, профессиональные, личностные характеристики [13].

История исследования эмоциональной сферы человека в российской психологии, как отмечает А.Д. Кошелева, также переживала периоды взлета и падения. Если конец XIX — начало XX было ознаменовано большим интересом и фундаментальными трудами, связанными с именами И.А. Сикорского, Н.Я. Грота, H.H. Ланге, В.В.Зеньковского, то XX век и особенно 30 — 70-е гг. характеризовались почти полным забвением проблемы внутреннего мира человека, игнорированием роли эмоциональных процессов [81].

Л.С. Выготский писал: «Почему-то в нашем обществе сложился односторонний взгляд на человеческую личность, и почему-то все понимают одаренность и талантливость применительно к интеллекту. Но можно не только талантливо мыслить, но и талантливо чувствовать.