Особенности эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Деревянкина, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Деревянкина, Наталья Алексеевна
Введение 4
Глава I. Исследование эмоциональной сферы в отечественной и зарубежной психологии. 12
§ 1. Анализ подходов к определению эмоций. 12
§ 2. Виды эмоционального реагирования. 18
§ 3. Обзор основных теорий происхождения эмоций. 23
§ 4. Физиологические механизмы эмоциональных реакций. 34 г
§ 5. Общие тенденции возрастных изменений эмоциональной сферы. 36
Глава И. Особенности эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития. 42
§ 1. Развитие и функционирование эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР. 42
§ 2. Проявление эмоциональных нарушений в коммуникативной деятельности детей с ЗПР. 48
§ 3. Особенности игровой деятельности детей с ЗПР. 52
§ 4. Влияние феномена ЗПР на содержание и характер деятельности детей с ЗПР. 57
Глава III. Эмпирическое исследование особенностей эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития. 72 -15:
§ 1. Цели и задачи эмпирического исследования эмоциональной сферы детей с ЗПР. 72
§ 2. Инструментарий и процедура исследования. 73
§ 3. Анализ результатов использования карты наблюдений Д.Стотта в исследовании особенностей эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР. 81
§ 4. Анализ результатов использования метода цветовых выборов в исследовании особенностей эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР. 93
§ 5. Анализ результатов использования Детского теста тревожности в исследовании особенностей эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР. 104 —
§ 6. Анализ результатов использования Эмоциональных картинок в исследовании особенностей эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР. 120—
§ 7. Особенности эмоциональной сферы дошкольников с
ЗПР (по данным эмпирического исследования). 137—
§ 8. Структура эмоциональных нарушений дошкольников с
ЗПР. 143
§ 9. Основные принципы коррекции и развития эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР. 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития»
Актуальность нашего исследования определяется тем, что, согласно данным исследований конца 90-х гг. XX века, количество детей с задержкой психического развития постоянно увеличивается. Этому можно дать несколько объяснений: во-первых, объективно растет число факторов, способных стать причиной нарушения развития; во-вторых, усложняющиеся школьные программы оказываются посильными для все меньшего количества учеников; и в-третьих, совершенствующиеся методы диагностики позволяют точнее определять уровень развития ребенка, отделяя не только "норму" от "не нормы", но и выявляя разные формы и степени нарушенности.
Уточняются и усложняются задачи, стоящие перед специалистами, работающими с этой категорией детей. Традиционно сложившаяся система работы с этой категорией детей в основном направлена на коррекцию и развитие познавательной сферы. Однако очевидно, что коррекция познавательной сферы без системы общеукрепляющих воздействий, целенаправленного формирования коммуникативных навыков, коррекции эмоциональной сферы не приводит к желаемому результату.
Дополнительной трудностью является высокая степень неоднородности рассматриваемой категории детей. Один и тот же ребенок может характеризоваться дефицитарностью одних функций с одновременной сохранностью других. Такая неравномерность нарушенности делает тяжелую форму ЗПР в ряде случаев похожей на умственную отсталость. В то же время легкая форма ЗПР до начала систематического обучения может остаться незамеченной. В ранней диагностике задержки психического развития должны принимать участие не только специалисты: психологи, дефектологи, врачи, но и родители, и воспитатели дошкольных учреждений. Таким образом, в настоящее время самый широкий круг людей сталкивается с необходимостью знания и понимания психологических особенностей детей с ЗПР.
Особенности формирования и функционирования эмоциональной сферы в дошкольном возрасте давно признаны психологами важной проблемой. По мнению А.Валлона, эмоции в генезисе психической жизни проявляются раньше всего. «Ребенок способен к психической жизни только благодаря эмоциям. Именно эмоции объединяют ребенка с его социальным окружением, через эмоции ребенок обретает опору для своей биологии, в эмоции осуществляется симбиоз органического и психического, происходит как бы «переливание» одного в другое» [75, с.53]. А.Фрейд отмечала, что настроение матери, ее эмоциональное отношение к ребенку оказывает на него решающее влияние. «Быстрее всего развивается то, что больше всего нравится матери, и что ею оживленнее всего приветствуется» [75, с.76]. Собственно эмоциональное развитие ребенка осуществляется под прямым «давлением» эмоциональности матери. Л.С.Выготский считал, что влияние среды меняется в процессе развития ребенка, определяясь его переживаниями. Он ввел понятие «ключевое переживание» - комплекс осознаваемых и неосознаваемых ребенком отношений с важными элементами окружающей среды. Д.Б.Эльконин подчеркивал важность эмоционально-положительного фона вокруг ребенка как фактора благополучного психического и физического развития. Принцип, «единства интеллекта и аффекта» обоснован в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. Ж.Пиаже, рассматривая «детский эгоцентризм» как особую познавательную позицию, характеризующуюся зависимостью мышления ребенка от непосредственных впечатлений, считал, что он («эгоцентризм») сохраняется вплоть до начала систематического обучения. Д.Б.Эльконин полагал, что децентрация мышления.ребенка осуществляется постепенно, а пик этого процесса приходится на возраст 7 лет.
Современные исследования свидетельствуют, что эмоциональность сказывается на интеллектуальном развитии ребенка. Если ребенок свыкся с состоянием уныния, если он постоянно расстроен или подавлен, он будет не в той мере, как его жизнерадостный сверстник, склонен к активному любопытству, к исследованию окружающей среды. Имеются данные Е.И.Янкиной (1999г.), что уровень развития интеллекта выше у дошкольников с преобладанием положительных эмоций и ниже - с преобладанием отрицательных. Е.И.Янкина отмечает, что нарушения в эмоциональном развитии ребенка дошкольного возраста ведут к тому, что ребенок не может использовать другие способности, в частности интеллект, для дальнейшего развития.
В конце XX века специальная психология и педагогика располагают рядом исследований, посвященных изучению психологических особенностей детей с ЗПР: памяти (Н.Г.Лутонян, 1977; В.Л.Подобед, 1981; Н.Г.Поддубная, 1975); речи (Н.Ю.Борякова,1983; В.И.Лубовский,1978; Е.С.Слепович,1978; Р.Д.Триггер,1981); мышления (С.А.Домишкевич,1987; Т.В.Егорова, 1975;
И.А.Коробейников, 1980; Т.А.Стрекалова,1982); игровой деятельности (Л.В.Кузнецова, 1984; Е.С.Слепович, 1990); учебной деятельности (Г.И.Жаренкова, 1975; С.Г.Шевченко, 1994); личности (Е.Н.Васильева, 1994; Е.Е.Дмитриева, 1990; Г.Н.Ефремова, 1997). И все же на сегодняшний день психолого-педагогический аспект многих проблем задержки психического развития дошкольников продолжает оставаться мало разработанным:
- нет общепринятой достаточно конкретной классификации ЗПР с учетом взаимодействия биологических и социальных факторов,
- не изучены специфические особенности психики детей различных форм ЗПР в сравнении с нормой и олигофренией,
- не изучены возможности психического продвижения детей с ЗПР в различных педагогических условиях,
- нет научно обоснованных программ педагогической коррекции различных форм задержки (У.В.Ульенкова, 1990),
- низкий уровень дифференциальной диагностики затрудняет возможности успешного отграничения детей с ЗПР от детей "группы риска".
Особенности эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР изучались недостаточно. Многие авторы отмечают такие характерные для этой группы детей черты как эмоциональная неустойчивость, колебания настроения, повышенная утомляемость, нарушение самоконтроля во всех видах деятельности, агрессивность поведения и его провоцирующий характер, трудности приспособления к детскому коллективу, проблемы в формировании нравственно-этической сферы: страдает сфера социальных эмоций, дети не готовы к эмоционально "теплым" отношениям со сверстниками, могут быть нарушены эмоциональные контакты с близкими взрослыми, дети слабо ориентируются в нравственно-этических нормах поведения. Все эти особенности существенно снижают эффективность коррекционной работы с такими детьми, создавая дополнительные трудности на пути выправления и без того «нарушенного» развития.
Цель работы: изучить особенности эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития
Объект исследования - эмоциональная сфера дошкольников с задержкой психического развития.
Предмет исследования - компоненты эмоциональной сферы и их структурные связи, специфичные для дошкольников с ЗПР.
Гипотеза исследования: дошкольники с ЗПР имеют специфические особенности эмоциональной сферы, влияющие на их когнитивные характеристики и важные с точки зрения организации коррекционной работы. Задачи:
1. Проанализировать основные подходы к изучению особенностей эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР. 2.Отработать процедуру диагностики эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР, учитывающую их особенности в поведенческой, коммуникативной и когнитивной сферах.
3.Выявить особенности эмоциональной сферы дошкольников, связанные с феноменом ЗПР.
4.Выявить структуру эмоциональных нарушений дошкольников с ЗПР.
5.Разработать принципы организации развития и коррекции эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР.
Методологическая основа: положение о единстве законов развития нормального и аномального ребенка, обоснованное в работах Л.С.Выготского, Л.В.Занкова,
A.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии и др.; принцип единства интеллекта и аффекта, обоснованный Л.С.Выготским, С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым и реализованный в концепциях М.Арнольд, Р.Лазаруса, П.В.Симонова, С.Шехтера и др.; представление о включении переживания в контекст идеи о единстве интеллекта и аффекта в качестве первоэлемента предметной области психологии, разработанное Л.С.Выготским, К.К.Платоновым, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым; концепция Л.С.Выготского о первичных, вторичных и третичных дефектах, реализованная в работах Н.Ю.Боряковой, В.И.Лубовского, М.С.Певзнер, Е.С.Слепович, Р.Д.Триггер и др.; принцип системного подхода к исследованию психики, разработанный К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Карповым, Б.Ф.Ломовым,
B.Д.Шадриковым.
Научная новизна исследования заключается в том, что 1. Выявлено влияние пола на особенности проявления эмоциональных нарушений дошкольников с ЗПР: девочки склонны выбирать просоциальный путь компенсации, у мальчиков отмечается больше признаков асоциально-сти.
2. Показано, что однородность нарушения развития связана с меньшей враждебностью к взрослым, большей выраженностью тенденции «уход в себя», в то время как сочетанность дефектов обусловливает меньшую критичность в отношении других людей, низкую эмоциональную компетентность, невротические симптомы, отражающиеся на сексуальном развитии, низкую степень адекватности как в ситуациях взаимодействия с взрослыми, так и в общении с детьми.
3. Выявлена структура эмоциональных нарушений дошкольников с ЗПР.
4. Раскрыто содержание структурных компонентов эмоциональных нарушений дошкольников с ЗПР.
Теоретическая значимость:
1. Подтверждено положение о единстве законов развития нормального и аномального ребенка на примере формирования эмоциональной компетентности.
2. Расширены представления о структурных особенностях эмоциональных нарушений дошкольников с ЗПР, в частности, выявлены компоненты и критерии оценки эмоциональных нарушений детей с ЗПР.
3. Подтверждены и дополнены данные о решающей роли родительского поведения в формировании устойчивых эмоциональных состояний ребенка с ЗПР.
4. Определены и сформулированы принципы и методические основы развития и коррекции эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР.
Практическая значимость:
1. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для совершенствования системы коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР.
2. Разработана и обоснована процедура исследования эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР.
3. Сформулированы принципы и определены направления комплексного развития и коррекции эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась использованием комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, целям и задачам исследования, использованием анализа результатов с применением методов математической статистики (коэффициент корреляции Пирсона, коэффициент значимости различий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, метод факторного анализа).
Положения, выносимые на защиту:
I. Диагностическая оценка эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР прямыми методами невозможна. Необходимо сочетание различных методов, в том числе проективных, которые предполагают определенную последовательность, взаимодополняемость и сочетаемость. При этом возможно использование методов и методик, пригодных для работы с дошкольниками с нормальным уровнем развития с известными поправками процедур диагностики и интерпретации данных, а именно — учет особенностей поведения детей в процессе диагностики и введение дополнительных критериев оценивания результатов.
II. Эмоциональная сфера дошкольников с ЗПР имеет следующие особенности: низкая степень осознанности эмоциональных переживаний, неадекватность формулировок, сниженный по-сравнению с нормой уровень контактности, большое количество протестных реакций. Эти особенности проявляются как преобладание пассивной позиции с оборонительными чертами; депрессивные черты, отражающиеся в повседневном поведении и игре, хроническое эмоциональное напряжение и невротические симптомы. К линиям развития эмоциональной сферы детей с ЗПР могут быть отнесены преобладание установок на недоверие взрослым вплоть до открытой враждебности; агрессивные тенденции, сочетающиеся с выраженной асоциальной симптоматикой.
Сочетанность нарушений развития не вносит существенного вклада в структуру и выраженность дезадаптивности, гораздо важнее принадлежность к полу - мальчики более дезадаптивны, чем девочки.
Ш. Структура нарушений эмоциональной сферы включает системные характеристики и ведущие эмоциональные проявления. К системным характеристикам относятся: общая дезадаптация, личностная тревожность, тревога обусловливающая соматизацию, иррациональная агрессивность. Ведущие эмоциональные проявления, определяющие специфику группы детей с ЗПР, - неадекватная вербальная активность в эмоциогенных ситуациях, низкая эмоциональная компетентность, высокая эмоциональная лабильность, выраженная эмоциональная истощаемость, устойчивая трофотропность. Выявленные характеристики одновременно являются параметрами оценки эмоциональных нарушений дошкольников с ЗПР.
Кроме выделения структуры эмоциональных нарушений дошкольников с ЗПР, возможно выявление составляющих характеристик каждого компонента.
Характеристика выборки: две группы дошкольников от 4 до 8 лет -группа А - 94 ребенка, из них 28 девочек и 66 мальчиков, 46 детей имеют ЗПР в качестве единственного официального диагноза, 48 дошкольников имеют два и больше официальных диагнозов, один из которых - ЗПР; группа Н - 94 ребенка, не имеющие официальных диагнозов на момент диагностики, из них 28 девочек и 66 мальчиков.
В исследовании использованы следующие диагностические методики: Карта наблюдений Д.Стотта (КН), Детский тест тревожности (ТТ), Метод цветовых выборов (МЦВ), Эмоциональные картинки (ЭК).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций, включения результатов исследования в лекционный курс «Специальная психология» для студентов психологической специальности ЯГПУ, семинаров для педагогов коррекционных дошкольных учреждений гЛрославля. Место проведения исследования - МДОУ д\с № 78 г.Ярославля - в 2003-2004 учебном году являлся организационным методическим центром, осуществляющим систематическую учебно-методическую работу по повышению квалификации педагогов и специалистов коррекционных дошкольных учреждений г.Ярославля.
Результаты исследования обсуждались на городской конференции «Проблемы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии» (Ярославль, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Педагогические чтения» (ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, 2004), научно-практической конференции преподавателей (ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, 2005), заседаниях кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им.К.Д.Ушинского (2005).
Материалы диссертационного исследования используются автором в работе с детьми с ЗПР, для проведения просветительской и консультационной работы с педагогами и воспитателями коррекционных МДОУ г.Ярославля, для проведения консультационной работы с родителями детей с ЗПР, чтения лекций и проведения практических занятий по курсу «Специальная психология».
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Объем диссертации: 163 страницы основного текста. Диссертация содержит 37 таблиц, 16 графиков, 47 диаграмм. Библиографический список содержит 137 наименований, из них 4 - на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Деревянкина, Наталья Алексеевна
Заключение.
Целью нашей работы являлось изучение особенностей эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития. Мы можем констатировать, что цель выполнена. При этом были реализованы следующие задачи.
1. Проанализированы основные подходы к изучению особенностей эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР (глава I и II).
2. Отработана процедура диагностики эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР, учитывающая их особенности в поведенческой, коммуникативной и когнитивной сферах (§2 главы III).
3. Выявлены особенности эмоциональной сферы дошкольников, связанные с феноменом ЗПР (§7 главы III).
4. Выявлена структура эмоциональных нарушений дошкольников с ЗПР (§8 главы III).
5. Разработаны принципы организации развития и коррекции эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР (§9 главы III).
Подтвердилась гипотеза исследования, заключающаяся в том, что дошкольники с ЗПР имеют специфические особенности эмоциональной сферы, влияющие на их когнитивные характеристики и важные с точки зрения организации коррекционной работы.
Перспективы дальнейшей работы могут быть осуществлены по следующим направлениям.
1. Создание комплексной программы коррекции и развития эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР.
2. Эмпирическое исследование структурных компонентов эмоциональных нарушений, обусловленных диагнозом, сочетанным с ЗПР.
3. Исследование соотношения эмоциональных нарушений и степени когнитивного недоразвития дошкольников с ЗПР.
Создание программы коррекции и развития эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР осуществляется специалистами МДОУ д\с 78 г.Ярославля по заказу Управления образования и Центра развития образования г.Ярославля. Срок сдачи программы - декабрь 2005 года. Предварительное апробирование программы осуществляется на базе указанного МДОУ.