Эмоциональное благополучие как условие развития физических качеств детей 4-5 лет в процессе двигательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фрайфельд, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фрайфельд, Ирина Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы достижения эмоционального благополучия детей 4-5 лет посредством двигательной деятельности
1.1. Особенности физического и психического развития детей 4-5 лет
1.2. Проблемы развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста
1.3. Модель организации двигательной деятельности, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств
детей 4-5 лет
Выводы по первой главе
Глава 2. Организация двигательной деятельности, обеспечивающей эмоциональное благополучие и развитие физических качеств детей 4-5 лет
2.1. Исследование уровня эмоционального благополучия и развития физических качеств детей 4-5 лет
2.2. Методические условия организации двигательной деятельности по достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет
2.3. Влияние двигательной деятельности на развитие физических качеств и
эмоциональное состояние детей 4-5 лет
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Протокол наблюдения показателей эмоционального
благополучия детей в группе детского сада
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Протокол к методике «Какой я?»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Протокол к методике «Тест тревожности»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Диагностика уровня эмоционального благополучия детей в
детском саду
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Анкета для родителей «Признаки психического
напряжения и невротических тенденций»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Анкета для воспитателей ДОУ и инструкторов по физической культуре
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты диагностики уровня эмоционального благополучия детей, принимавших участие в исследовании
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Методические рекомендации по организации двигательной деятельности, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Комплексы утренней гимнастики
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Релаксационные мероприятия перед дневным сном
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Активизирующие мероприятия после дневного сна
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Физкультурные паузы
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Оздоровительная прогулка
ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Сравнение значений показателей эмоционального благополучия дошкольников в начале/конце исследования (контрольная и экспериментальная группы)
ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Исходные и итоговые значения уровней эмоционального
благополучия мальчиков и девочек
ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Динамика уровней развития физических качеств дошкольников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональное благополучие как условие развития физических качеств детей 4-5 лет в процессе двигательной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне
определяется социальным заказом общества на воспитание здорового ребенка. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья человека (И.А. Аршавский).
Концепция дошкольного воспитания, в частности, указывает, что дошкольное воспитание должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребёнка и его психологическом благополучии [110].
В концепции и содержании проекта профессионального стандарта педагога дошкольного образования указывается, что педагог дошкольного образования должен участвовать в создании психологически комфортной и безопасной образовательной среды, обеспечивая безопасность жизни детей, сохранение и укрепление их здоровья, поддерживая эмоциональное благополучие ребенка в период пребывания в образовательной организации [158].
В Законе Российской Федерации «Об образовании» отмечается, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Образовательное учреждение создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление физического и психического здоровья обучающихся, воспитанников [79].
Однако приходится констатировать тот факт, что в настоящее время приоритетным является интеллектуальное развитие дошкольников, вследствие чего дети, перегруженные различными малоподвижными занятиями, испытывают «двигательный дефицит», т.е. количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Неудовлетворенная потребность в движении (Ю.Ф. Змановский, П.М. Якобсон) и сдерживаемая актив-
ность вызывают изменения в эмоциональном самочувствии ребенка дошкольного возраста [215].
По данным Института гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, численность абсолютно здоровых детей к концу XX века составила 15% от общего числа дошкольников. В исследованиях E.H. Вавиловой, JI.H. Волошино, H.A. Ноткиной, Ю.К. Чернышенко говорится о том, что около 40% детей старшего дошкольного возраста имеют уровень развития физических качеств ниже возрастных норм [43].
По свидетельству многих ученых, у современных детей в отношении к различным обстоятельствам жизни наблюдаются повышенная тревожность, агрессивность, качественные изменения в межличностных, межгрупповых отношениях (JI.A. Абрамян, А.И. Захаров, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина). Это является свидетельством эмоционального неблагополучия и эмоционального некомфорта: многие дети не испытывают эмоций удовольствия, составляющих основное содержание преимущественного фона настроения, ощущения безопасности, переживания успеха в достижении целей [117, 4, 83].
По мнению Е.П. Арнаутовой, И.Ю. Ильиной, А.Д. Кошелевой, В.И. Перегуды, Г.А. Свердловой и др., в развитии детей дошкольного возраста достижение эмоционального благополучия выступает одним из ключевых моментов, являющимся основой всего отношения ребенка к миру. У эмоционально благополучного ребенка высокая самооценка, ориентация на успех в достижении целей, сформированный самоконтроль, эмоциональный комфорт в семье и вне семьи.
Достижение эмоционального благополучия или неблагополучия влияет на развитие познавательных способностей ребенка, его отношения со сверстниками, эмоциональное развитие и достижение успеха в любой деятельности.
Наибольшей потребностью в достижении эмоционального благополучия, на наш взгляд, обладают дети дошкольного возраста. К четырем годам ребенок, как правило, впервые психологически выходит за рамки семьи, мир
ребенка уже неразрывно связан с другими детьми и людьми. Именно в этом возрасте у детей возникает потребность в общении, повышенная потребность в признании окружающих, желание заслужить похвалу. И от того, насколько удовлетворены эти потребности, насколько эмоционально благополучно проживает ребенок период дошкольного детства, зависит и его дальнейшее развитие. Если мир представляется ребёнку отталкивающим, не любящим его, враждебным по отношению к нему, то возникают тревожность и беспокойство, сниженное настроение или, наоборот, выраженная агрессия, отрицательно влияющие на его здоровье, речь, самооценку, когнитивные процессы, общение со сверстниками, близкими взрослыми и т.д.
Особенно важно поддерживать у дошкольников потребность в положительной самооценке, способствовать развитию веры в себя, эмоциональному развитию, т.к. негативный опыт общения часто «отвращает» детей от стремления к утверждению себя в мире человеческих отношений.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне исходит из научного осмысления и методологического обоснования достижения эмоционального благополучия в организованной двигательной деятельности для развития физических качеств детей 4-5 лет. В отечественной педагогике общепризнанным является тот факт, что физическое воспитание играет важнейшую роль для всестороннего развития дошкольников (П.Ф. Лесгафт, Н.В. Полтавцева, Е.А. Сагайдачная, Э.Я. Степаненкова, Е.А. Тимофеева и др.). Многочисленные научные исследования посвящены решению вопросов повышения физической подготовленности, развитию физических качеств и навыков детей дошкольного возраста. В качестве средств развития физических качеств в основном используются специальные упражнения в беге, ходьбе, прыжках, лазании, ползании и др. (E.H. Вавилова, Ю.Ф. Змановский, С.Я. Лайзане, Н.Ф. Потехина, Л.Н. Пустынникова, Е.А. Сагайдачная, Е.А. Тимофеева, Н.Т. Терехова и др.).
Достижения в области возрастной физиологии и нейропсихологии позволяют рассматривать организм ребенка как единую саморегулируемую систему. Высшая нервная деятельность управляет физиологическими, психологическими и функциональными процессами, находящимися во взаимодействии. Современные психофизиологические исследования дают основание утверждать, что от активности мышц зависят многие функции центральной нервной системы, И физиологические, и психические процессы являются функцией рефлекторной отражательной деятельности (Н.И. Касаткин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Н.М. Щелованов и др.).
Многие исследователи подчеркивают, что потребность в движении, в двигательной активности в среде сверстников - одна из необходимых в дошкольном детстве [13, 17, 29, 155]. И потребность должна реализоваться -тогда она вызывает положительные эмоции, закрепляет чувства радости, переживание удовольствия.
Вместе с тем недостаточно определено влияние эмоционального благополучия детей на уровень развития их физических качеств.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне связана с необходимостью обновления программ и методик по организации двигательной деятельности детей в ДОУ. В настоящее время деятельность по физическому развитию детей дошкольного возраста осуществляют инструкторы по физической культуре в основном только лишь в непосредственно образовательной двигательной деятельности по физической культуре. Все остальные виды двигательной деятельности, как правило, организует воспитатель на свое усмотрение. Зачастую при организации двигательной деятельности педагоги используют командный стиль общения, отсутствует игровой сюжет, не учитываются индивидуальные особенности психического и физического развития, уровень эмоционального благополучия детей, принадлежность к тому или иному полу. При этом складывается неблагоприятная психологическая атмосфера, подавляющая активность детей, эмоциональность, творче-
ский потенциал, уверенность в себе, своих силах и способствующая угнетенному, подавленному состоянию. Достижению эмоционального благополучия детей дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности уделяется недостаточно внимания.
Анализ существующих научно-методических исследований, а также опыт работы специалистов-практиков позволили выделить ряд противоречий между:
- потребностью в высоком уровне развития физических качеств и эмоционального благополучия детей 4-5 лет и смещением ценностных приоритетов в обучении и воспитании детей в сторону интеллектуального развития;
- необходимостью развития физических качеств детей 4-5 лет и недостаточным обоснованием теоретических подходов к реализации идеи достижения эмоционального благополучия для развития физических качеств детей в организованной двигательной деятельности;
- необходимостью изменений в организации двигательной деятельности детей в ДОУ, ориентированных на достижение эмоционального благополучия детей, и отсутствием комплексного методического обеспечения, отвечающего данным требованиям.
На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: как организовать двигательную деятельность в ДОУ, способствующую достижению эмоционального благополучия детей 4-5 лет и необходимую для развития их физических качеств.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Эмоциональное благополучие как условие развития физических качеств детей 4-5 лет в процессе двигательной деятельности».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить результативность развития физических качеств детей 4-5 лет
посредством достижения их эмоционального благополучия в организованной двигательной деятельности.
Объект исследования: развитие физических качеств детей 4-5 лет. Предмет исследования: организация двигательной деятельности, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет.
Гипотеза исследования: успешное развитие физических качеств детей 4-5 лет возможно, если:
- в основу организации двигательной деятельности детей будут положены следующие подходы: системный (принципы целостности, взаимозависимости компонентов организации двигательной деятельности), деятельност-ный (принципы сознательности и активности деятельности ребенка), индивидуально-дифференцированный (принципы индивидуализации и возрастной адекватности процесса физического воспитания);
- в процессе двигательной деятельности будет достигнуто эмоциональное благополучие за счет применения специально подобранных средств физического воспитания (упражнений для снятия психоэмоционального напряжения, подвижных игр, направленных на распознавание и выражение эмоций и т.д.);
- организация двигательной деятельности детей будет представлять собой взаимодействие субъектов образовательного процесса, реализуемое во время пребывания детей в ДОУ, включающее диагностический (диагностика уровня развития физических качеств и эмоционального благополучии), управленческий (оказание консультативной психолого-педагогической помощи специалистам ДОУ и семье) и организационно-исполнительный (различные виды организованной двигательной деятельности, применяемые в практике ДОУ) этапы.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретико-методологические аспекты достижения эмоционального благополучия в процессе организации двигательной деятельности детей 4-5 лет.
2.На основе интеграции системного, деятельностного и индивидуально-дифференцированного подходов разработать модель организации двигательной деятельности в условиях ДОУ, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет.
3.Опытно-поисковым путем проверить результативность организации двигательной деятельности в условиях ДОУ, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет.
4.Разработать методические рекомендации по организации двигательной деятельности в ДОУ, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет, для воспитателей и инструкторов по физической культуре.
Методологическая база исследования:
- фундаментальные положения о взаимосвязи и взаимовлиянии эмоциональной сферы личности ребенка и его двигательной активности (JT.C. Выготский, Ю.Ф. Змановский, Н.И. Касаткина, А.Н. Леонтьев, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.М. Щелованов и др.);
- психолого-педагогические подходы к развитию личности ребенка дошкольного возраста: системный подход (Л.Ю. Гордин, B.C. Ильин, В.М. Ко-ротов, Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников), деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.В. Зеньковский А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон), индивидуально-дифференцированный подход (E.H. Вавилова, Э.С. Вильчковский, Я.А. Ко-менский, В.М. Покатило, Т.А. Репина);
- классические педагогические концепции, определяющие процесс воспитания ребенка (В.Г. Белинский, Я.А. Коменский, Н.И. Новиков, JI.H. Толстой, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский), личностно-гуманистическая педагогика (A.C. Белкин, И.Д. Демакова, Е.В. Коротаева, А. Маслоу, JI.B. Моисеева);
- исследования отечественных и зарубежных ученых, отражающие взгляды на природу и воспитание эмоций (П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, J1.C. Выготский, Б.И. Додонов, К. Изард, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, П.В. Симонов).
Теоретическая база исследования:
- исследования, посвященные проблеме эмоционального благополучия дошкольников (J1.A. Абрамян, А.И. Захаров, A.B. Кошелева, С.Ю. Мещерякова, О.С. Никольская, Г.Г. Филиппова);
- теоретические основы физической культуры и физического воспитания (B.C. Кузнецов, П.Ф. Лесгафт, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.И. Прокопенко, Ж.К. Холодов и др.);
- фундаментальные труды ученых в области теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (В.Г. Алямовская, А.И. Бока-тов, Л.Н. Волошина, Ю.Ф. Змановский, О.М. Литвинова, H.A. Ноткина, Т.И. Осокина, С.С. Прищепа, С.С. Сергеев, Э.Я. Степаненкова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретические (анализ и обобщение философской, педагогической, психологической литературы; анализ документальных материалов, построение гипотезы, прогнозирование и моделирование, содержательная интерпретация и анализ результатов) и эмпирические (наблюдение, диагностические методики и задания, социометрический эксперимент, анкетирование, беседы, опытно-поисковая работа, методы математической статистики и графической обработки результатов) методы.
База исследования. Практической базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения Свердловской области: Негосударственное частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №585» г. Екатеринбурга (20 чел. - контрольная группа, 20 чел. - экспериментальная); Негосударственное общеобразовательное учреждение детский сад-школа «Инд-ра» г. Екатеринбурга (15 чел. - контрольная группа, 15 чел. - экспериментальная), Муниципальная автономная дошкольная образовательная организация детский сад №11г. Верхняя Пышма (20 чел. - контрольная группа, 20 чел. - экспериментальная). Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 110 детей в возрасте от 4 до 5 лет и 57 педагогов ДОУ.
Организация исследования. Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап - теоретико-поисковый (2005-2008 гг.), где формировалась теоретическая база исследования, включающая в себя изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; были определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; сформулированы теоретические положения о возможностях организации двигательной деятельности с целью достижения эмоционального благополучия детей 4-5 лет и развития их физических качеств, требующие опытно-поискового подтверждения.
Второй этап - опытно-поисковый (2008-2011 гг.) - включал в себя разработку содержания и реализацию опытно-поисковой работы по апробации модели организации двигательной деятельности в условиях ДОУ, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет; было проведено анкетирование педагогов ДОУ Свердловской области; разработанная модель организации двигательной деятельности детей дошкольного возраста внедрена в воспитательно-образовательный процесс экспериментальных групп базовых ДОУ; осущест-
влена динамическая диагностика и анализ уровней развития физических качеств и эмоционального благополучия детей из базовых ДОУ.
Третий этап - заключительно-обобщающий (2011-2013 гг.) - был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, проверке теоретических и практических положений исследования; формулировке выводов диссертационного исследования.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались: репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методов исследования, использованием методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и эмпирических данных, а также личным участием автора в проведении исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлено, что успешному развитию физических качеств детей 4-5 лет будет способствовать такая двигательная деятельность, которая обеспечивает эмоциональное благополучие ребенка;
- выявлены подходы и принципы к организации двигательной деятельности дошкольников в ДОУ, результатом которой будет достижение эмоционального благополучия и развитие физических качеств детей - системный (принципы целостности, взаимозависимости компонентов организации двигательной деятельности), деятельностный (принципы сознательности и активности деятельности ребенка), индивидуально-дифференцированный (принципы индивидуализации, возрастной адекватности процесса физического воспитания);
- определено содержание организации двигательной деятельности, способствующей развитию физических качеств и эмоциональному благополучию детей 4-5 лет, заключающееся во взаимодействии субъектов образовательного процесса, которое реализуется на диагностическом, управленческом и организационно-исполнительном этапах во время пребывания ребенка в ДОУ;
- определены и теоретически обоснованы уровни эмоционального благополучия ребенка 4-5 лет: оптимальный, допустимый, недостаточный; установлено, что данные уровни различаются у мальчиков и девочек 4-5 лет;
- разработаны показатели эмоционального благополучия ребенка 4-5 лет: активность, преимущественный фон настроения, уверенность, адекватная тревожность, коммуникация со взрослым, коммуникация со сверстниками.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- установлено влияние эмоционального благополучия детей 4-5 лет на развитие их физических качеств - координационных, скоростно-силовых, гибкости, силовых;
- уточнено содержание понятия «эмоциональное благополучие дошкольника 4-5 лет»;
- определены подходы к организации двигательной деятельности в условиях ДОУ, способствующей развитию физических качеств и достижению эмоционального благополучия детей 4-5 лет, которые могут стать необходимым дополнением к методике физического образования и воспитания детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- подготовлены методические рекомендации по организации двигательной деятельности, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет, предназначенные воспитателям и инструкторам по физической культуре, работающим с детьми дошкольного возраста. Разработанная модель организации двигательной деятельности детей 4-5 лет, способствующая достижению их эмоционального благополучия и развитию физических качеств, применима в любом дошкольном образовательном учреждении.
- методы диагностики уровня эмоционального благополучия детей дошкольного возраста могут быть использованы педагогами и психологами для
оценки эмоционального благополучия, в том числе в организации двигательной деятельности девочек и мальчиков;
- материалы исследования включены в учебные курсы для студентов «Современные технологии физического воспитания детей дошкольного возраста», «Здоровьесберегающие технологии», «Психофизиологические основы здоровья», а также в программы курсов повышения квалификации работников образования, реализуемых центром дополнительного образования ИПиПД УрГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Успешное развитие физических качеств детей 4-5 лет возможно при такой организации двигательной деятельности, которая будет способствовать достижению эмоционального благополучия детей.
2. Под эмоциональным благополучием дошкольника 4-5 лет мы понимаем положительно окрашенное эмоциональное состояние ребенка, характеризующееся ощущением комфорта, защищенности, успешности, возникающее на основе удовлетворения его фундаментальных потребностей в безопасности, любви, самовыражении и общении.
3. Основанием к организации двигательной деятельности, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет, являются системный, деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы.
4. Организация двигательной деятельности, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 45 лет, представляет собой взаимодействие субъектов образовательного процесса, включающее в себя диагностический, управленческий и организационно-исполнительный этапы, реализуемые во время пребывания ребенка в ДОУ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе представления материала на международных, всероссийских, ре-
гиональных конференциях, на заседаниях кафедр естествознания и методики его преподавания в младших классах, педагогики и психологии детства, физического воспитания Уральского государственного педагогического университета, а также в ходе ежедневной педагогической деятельности диссертанта в качестве инструктора-педагога детских программ.
Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на 9 научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных («Инновации и традиции в современном образовании», Старый Оскол, 2009 г.), всероссийских (Екатеринбург 2008 г., 2012 г., Москва 2008г., Новосибирск, 2008 г., Челябинск 2009 г.), региональных.
Основные результаты отражены в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК МО и НРФ: «Вестник поморского университета», «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова», «Теория и практика физической культуры», «Современные проблемы науки и образования». Всего издано 14 работ по теме исследования.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в воспитательно-образовательный процесс ДОУ Свердловской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 232 источника (из них 13 зарубежных авторов), 16 приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 12 таблицами. Объем работы составляет 171 страниц без приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фрайфельд, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. В процессе опытно-поисковой работы была осуществлена диагностика уровней эмоционального благополучия дошкольников из базовых детских садов. Рассчитаны средние значения показателей эмоционального благополучия; самым низким показателем отличалась адекватная тревожность. В ходе диагностики было выявлено, что мальчиков с оптимальным уровнем эмоционального благополучия в процентном соотношении меньше, чем девочек во всех исследуемых детских садах (в НЧДОУ №585 - 22% и 27%, в НОУ д.с. «Индра» - 12% и 43%, в МАДОО №11 - 18% и 33%).
2. В экспериментальной группе, в которую входили дети из НЧДОУ №585, НОУ д.с. «Индра», МАДОО №11, была осуществлена организация двигательной деятельности дошкольников, способствующая достижению их эмоционального благополучия, учитывающая разницу в значениях показателей эмоционального благополучия детей из разных детских садов, а также их тендерные различия. По результатам итоговой диагностики можно сделать следующие выводы. Отмечена положительная динамика в достижении эмоционального благополучия дошкольников экспериментальной группы: увеличилась доля детей с оптимальным уровнем эмоционального благополучия (в НЧДОУ №585 - с 25% до 65%, в НОУ д.с. «Индра» - с 27% до 73%, в МАДОО №11 - с 25% до 70%) и уменьшилась доля дошкольников с недостаточным уровнем эмоционального благополучия (в НЧДОУ №585 - с 35% до 10%, в НОУ д.с. «Индра» - с 33% до 7%, в МАДОО №11 - с 25% до 5%), увеличились значения всех показателей эмоционального благополучия.
3. В НЧДОУ №585 мальчиков с оптимальным уровнем эмоционального благополучия в процентном соотношении стало примерно столько же, сколько и девочек (67% и 64%), а в детском саду «Индра» и МАДОО №11 число девочек с оптимальным уровнем эмоционального благополучия в процентном отношении все-таки превышало число мальчиков (86%) и 62% - в НОУ д.с. «Индра», 78%) и 63% - в МАДОО №11). Помимо того, что девочки в детских садах более эмоционально благополучны, чем мальчики, возможно, они легче поддаются методическим воздействиям, и поиск методов и приемов работы с учетом тендерных особенностей дошкольников нужно еще продолжить.
4. В контрольной группе по сравнению с экспериментальной динамика эмоционального благополучия детей незначительная (в НЧДОУ № 585 доля дошкольников с оптимальным уровем эмоционального благополучия изменилась с 25% до 30%, в НОУ д.с. «Индра» - с 27% до 33%, в МАДОО №11-с 15%о до 20%>), что позволяет сделать вывод: организация двигательной деятельности, которая была осуществлена в базовых детских садах у детей экспериментальной группы, способствует достижению эмоционального благополучия дошкольников.
5. К концу проведения опытно-поисковой работы, помимо положительной динамики в эмоциональном благополучии, произошла положительная динамика и в уровнях развития физических качеств дошкольников экспериментальной группы, которые существенно улучшились у мальчиков и девочек экспериментальной группы (в НЧДОУ №585 доля мальчиков с высоким уровнем развития физических качеств увеличилась с 33%> до 78%>, девочек - с 10%) до 64%, в НОУ д.с. «Индра»: мальчиков - с 26%> до 62%, девочек - с 43% до 86%., в МАДОО №11: мальчиков - с 28% до 64%о, девочек с 33% до 67%о) и изменились незначительно у дошкольников контрольной группы (в НЧДОУ №585 доля мальчиков с высоким уровнем развития физических качеств увеличилась с 25% до 33%, девочек - с 13% до 26%>, в НОУ д.с. «Индра»: мальчиков - было и осталось 22%, девочек - было осталось 16%», в МАДОУ №11: мальчиков - с 14% до 29%о, девочек с 15%) до 24%).
6. Были рассчитаны коэффициенты корреляции Пирсона между группами детей, находящимися на оптимальном, допустимом и недостаточном уровнях эмоционального благополучия, и группами детей, находящихся на высоком, среднем и низком уровне развития физических качеств (п = 110;
0,68 - между оптимальным уровнем эмоционального благополучия и высоким уровнем развития физических качеств, 0,71 - между допустимым уровнем эмоционального благополучия и средним уровнем развития физических качеств, 0,62 - между недостаточным уровнем развития эмоционального благополучия и низким уровнем развития физических качеств). Поскольку коэффициенты корреляции отличны от нуля при статистической значимости на 1% уровне, установлена высокая степень взаимосвязи между эмоциональным благополучием ребенка и его физическими качествами.
Цель опытно-поисковой работы - проверка эффективности модели организации двигательной деятельности, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств - была достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Теоретическое изучение психолого-педагогической литературы показало, что отдельные направления поставленной нами проблемы находили свое отражение в работах разных исследователей. Вместе с тем выяснилось, что проблема достижения эмоционального благополучия детей дошкольного возраста, необходимого для развития физических качеств, в процессе двигательной деятельности требует специального изучения. В своем исследовании мы рассматриваем организацию двигательной деятельности, способствующую развитию физических качеств и достижению эмоционального благополучия детей 4-5 лет, как взаимодействие субъектов образовательного процесса, которое включает в себя диагностический, управленческий и организационно-исполнительный этапы, реализуемые во время пребывания ребенка в ДОУ.
2. В результате проведенного исследования была разработана модель организации двигательной деятельности в условиях ДОУ, способствующей достижению эмоционального благополучия и развитию физических качеств детей 4-5 лет, в которой нашли отражение цель ее реализации, теоретико-методологическая база, содержательный компонент, виды двигательной деятельности, средства физического воспитания и методические приемы, направленные на достижение эмоционального благополучия детей, уровни сформированности эмоционального благополучия, развития физических качеств детей и результат.
3. Реализация модели организации двигательной деятельности детей экспериментальной группы обусловила увеличение доли детей с оптимальным уровнем эмоционального благополучия и уменьшение - с допустимым и недостаточным, а также увеличение доли мальчиков и девочек с высоким уровнем развития физических качеств и уменьшение - со средним и низким.
4. Проведенное исследование показало, что организация двигательной деятельности, направленной на развитие физических качеств и достижение эмоционального благополучия детей дошкольного возраста, способствует повышению активности, преимущественного фона настроения, уверенности, уменьшению тревожности, развитию коммуникации со взрослым, навыков взаимодействия детей друг с другом и расширению их эмоционального опыта.
5. Статистически доказана связь между уровнем развития физических качеств и эмоциональным благополучием детей дошкольного возраста, которое достигается путем организации двигательной деятельности детей в ДОУ.
6. Разработаны методические рекомендации по организации двигательной деятельности в ДОУ, способствующей развитию физических качеств и достижению эмоционального благополучия детей 4-5 лет, для воспитателей и инструкторов по физической культуре.
Анализ полученных результатов показал, что цель и задачи научного поиска достигнуты. При этом проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы. Углубление изучения проблемы может быть связано с дальнейшей разработкой методики организации двигательной деятельности, способствующей развитию физических качеств и достижению эмоционального благополучия детей старшего дошкольного возраста, а также младших школьников.