Эмоциональная устойчивость как средство формирования интеллектуальных способностей личности: на материале исследования подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мальгина, Любовь Федоровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мальгина, Любовь Федоровна
Глава I Интеллектуальные способности, их психологическая природа, виды и формы проявления
1.1 Психологическая природа интеллектуальных способностей
1.2 Виды интеллектуальных способностей
1.3 Формы проявления интеллектуальных способностей
Глава II Эмоциональная устойчивость и интеллектуальные способности
2.1 Психологическая сущность и структурные компоненты эмоциональной ~ 75 устойчивости
2.2 Связь эмоциональной устойчивости и интеллектуальных способностей
2.3 Методы формирования интеллектуальных способностей посредством 100 развития эмоциональной устойчивости личности
Глава Ш Экспериментальное исследование влияния эмоциональной устойчивости на формирование интеллектуальных способностей
3.1 Организация и методы экспериментального исследования
3.2 Система развития эмоциональной устойчивости
3.3 Связь уровня развития эмоциональной устойчивости с 134 интеллектуальными способностями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональная устойчивость как средство формирования интеллектуальных способностей личности: на материале исследования подростков»
Актуальность исследования. В современных условиях интеллектуальные способности личности являются для общества основанием его прогрессивного развития. Они также выступают в качестве гарантии личной свободы человека и самодостаточной, продуктивной деятельности. В.А.Сухомлинский писал: «Невежда опасен для общества. Невежда не может быть счастливым сам и причиняет вред другим. Вышедший из стен школы может и чего не знать, но он обязательно должен быть умным человеком» (Сухомлинский, 1983, с.З).
Проблема исследования интеллектуальных способностей является противоречивой с разных точек зрения: противоречие прослеживается в-их роли - -в истории цивилизации, в отношении к интеллектуально одаренным людям в обыденной социальной жизни, и в характере исследований в психологии. Как считает М.А.Холодная: «Вся мировая история, основана на блестящих открытиях, изобретениях, свидетельствующих о том, что человек, безусловно, интеллектуально способен. Однако та же история предъявляет многочисленные доказательства. глупости и безумия людей. Подобного рода амбивалентность ч 1 « состояния интеллектуальных способностей позволяет заключить что, с одной стороны интеллектуальные способности являются большим естественным ресурсом общества. С другой стороны, интеллектуальные способности - это тонкая психологическая оболочка, мгновенно сбрасываемая человеком при неблагоприятных условиях» [168].
Основы интеллектуальных способностей личности следует искать в их психологической природе, видах и формах проявления, механизмах и средствах формирования; Интеллектуальные способности активно^ формируются в процессе обучения и имеют два аспекта: первый, повышение продуктивности интеллектуальной деятельности личности за счет способности анализировать, сравнивать, обобщать, исследовать- и систематизировать свои знания, обосновывать свою точку зрения, порождать новые идеи. Второй - рост индивидуального своеобразия интеллектуальных способностей за счет целенаправленного использования разнообразных средств, в том числе и эмоциональной устойчивости.
Многие подростки в ситуациях проверки знаний, экзамена показывают более низкие результаты, чем обычно, допускают большое количество ошибок, объясняя это деструктивным воздействием эмоций. Возможно, предположить, что если обучить подростка принимать, регулировать эмоции, то он сможет направить энергию, мобилизованную даже с помощью негативных эмоций в эффективное для себя действие - продуктивную интеллектуальную деятельность.
Задача науки заключается в разработке теоретических и практических основ успешного противостояния- личности эмоциогенным воздействиям с целью сохранения ее эффективности и продуктивности, воспринимаемой как субъективно, так и объективно. Залогом успешности такого противостояния является сформированная у личности эмоциональная устойчивость. В тоже время данная проблема сегодня находится в стадии разработки, формируется эмоциональная устойчивость дошкольников [139,27], или эмоциональная устойчивость педагогов, спортсменов, военных [139,96]. Причем эмоциональная устойчивость зачастую недостаточно четко разделяется с волевой регуляцией поведения, хотя, по мнению В.А.Иванникова и В.Л.Попова, эти понятия нетождественны [59,118]. Эмоциональной устойчивости следует обучать не в дошкольном, а в подростковом возрасте, когда ученик целенаправленно стремится к успешной социальной адаптации, ищет активно новые средства формирования интеллектуальных способностей. Из всего вышесказанного следует, что исследование эмоциональной устойчивости, равно как и способов^ ее формирования, сегодня является актуальным для современного общества.
Формированию интеллектуальных- способностей в процессе учебной деятельности уделяется серьезное внимание в исследованиях по- психологии, педагогике, методике преподавания. Результаты этих исследований оказывают заметное влияние на совершенствование учебно-воспитательного процесса, на усиление теоретической направленности обучения и интеллектуального развития учащихся. Проблемы формирования интеллектуальных способностей раскрыты в трудах Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, М.А.Холодной.
Процесс формирования интеллектуальных способностей это не только совокупность чисто познавательных процессов, а деятельность, реализующаяся в действиях, которые сопровождаются эмоциональным отношением личности. Эмоция выступает как значимое переживание и выступает внутренним сигналом, с помощью которого сознанию личности «презентируется» мыслительный акт. Эмоции — не только способ оценки ситуации, но и средство заблаговременной й " адекватной подготовки к ней за счет мобилизации психической и физической энергии. Эмоции обладают способностью к координации и сочетанию ряда единичных процессов в целенаправленный поведенческий и интеллектуальный акт, и тогда появляется возможность использовать их как средство формирования интеллектуальных способностей.
Несмотря на что есть работы Л.С.Выготского и О.К.Тихомирова о взаимосвязи интеллектуального и эмоционального в личности. Но недостаточно -разработаны способы влияния и регулирования эмоциональных состояний, не выделены структурные компоненты эмоциональной устойчивости личности и не определено ее влияние на эффективность интеллектуальной деятельности, недостаточно раскрыты способы влияния эмоциональной устойчивости на поведение и деятельность личности.
Сказанным определяется актуальность проблемы нашего исследования, которая состоит с одной стороны в признании взаимосвязи интеллектуальных и эмоциональных процессов личности, а с другой стороны в недостаточной теоретической и практической' разработке способов, условий^ развития и роли эмоциональной устойчивости в процессе формирования интеллектуальных способностей.
Объектом, исследования являются интеллектуальные способности личности.
Предметом исследования является развитие эмоциональной устойчивости личности как средства формирования интеллектуальных способностей подростков.
Цель диссертационного исследования: выявление содержание эмоциональной устойчивости и ее роли как средства формирования интеллектуальных способностей личности.
Гипотеза исследования содержит следующие допущения: эмоциональная устойчивость является средством формирования интеллектуальных способностей личности. Обучение подростков целенаправленному использованию- - эмоциональной- - устойчивости" "активизирует формирование интеллектуальных способностей. Условиями развития эмоциональной устойчивости как средства формирования интеллектуальных способностей может выступать специальное обучение, представляющее собой систему работы, включающую: тренинг, в референтной группе, развитие самостоятельных действий подростка, семинара-практикума «эмоциональной устойчивости» с учителями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. обобщить психологическую природу интеллектуальных способностей;
2. выделить виды, формы и условия формирования интеллектуальных способностей;
3. уточнить- понятие и выявить структурные компоненты эмоциональной устойчивости личности;
4. выявить влияние' эмоциональной устойчивости личности как средства формирования интеллектуальных способностей;
5: охарактеризовать, методы формирования интеллектуальных способностей средствами эмоциональной устойчивости личности;
Методологическую основу исследования составили следующие принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); системности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); развития (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн); культурно-историческая концепция Л.С.Выготского; единство эмоционального и интеллектуального (Л.С.Выготский, О.К.Тихомиров)
Теоретическую основу исследования составляют основные положения, связанные с исследованием природы интеллектуальных способностей (Г.Ю.Айзенк, А.Р.Лурия, Р.Стернберг, К.К.Платонов, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов), с классификацией видов и форм проявления интеллектуальных способностей (В .Н. Дружинин, Н.А.Менчинская,
A.А.Смирнов, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков), с концепцией мотивации и формированием- индивидуального стиля' "деятельности ""(В.Г.Леонтьев,
B.С.Мерлин, М.А.Холодная), с классификацией и функционированием эмоций (К.Изард, Е.П.Ильин, О.К.Тихомиров) с концепцией эмоциональной устойчивости личности (В.А.Иванников, В.Л.Марищук, С.Е.Черникова).
В исследовании используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы, включающие анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы, включающие наблюдение; беседу личностные опросники; констатирующий и формирующий эксперимент, анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики.
Основные результаты работы, полученные соискателем лично и их научная новизна:
- обобщена природа интеллектуальных способностей, сделана классификация основных теоретических подходов, выделены факторы, влияющие на проявление интеллектуальных способностей. Уточнено понятие «интеллектуальные способности - это индивидуально-своеобразные свойства личности, проявляющиеся в процессе познания- и решения проблем, определяющие успешность деятельности и лежащие в основе общих способностей». «Формирование интеллектуальных способностей - это придание им определенных форм, в ходе которых индивидуальные свойства проявляются в скорости приобретения знаний, умений и навыков в процессе обучения, в применении разнообразных мыслительных операций, с помощью которых происходит активное приспособление личности к социальной действительности»;
- выделены дивергентные способности и эксплицитная обучаемость, на их основе создано специальное обучение, в процессе которого выделено три условия: 1) характера соучастия взрослого в деятельности подростка: родителя, психолога, учителя - реакция среды; 2) характера включенности подростка в групповую деятельность, прежде всего со сверстниками - референтная группа; 3) степени самостоятельности деятельности подростка - целенаправленные действия;
- уточнено понятие «эмоциональная устойчивость- это способность личности поддерживать динамическое равновесие между сохранением адекватного поведения в эмоционально значимой ситуации и восстановлением или поддержанием целостности личности, ее комфортного эмоционального состояния после стресса», и выявлены ее структурные компоненты: адекватный уровень самооценки, низкий уровень невротичности, рефлексивная и волевая регуляция поведения;
- выявлено влияние эмоциональной устойчивости личности как средства формирования интеллектуальных способностей. Систематизированы способы влияния эмоций на интеллектуальные способности и актуализации эмоциональной устойчивости: принятие, наведение и коррекция;
- охарактеризованы методы проникновения «вовнутрь» эмоциональных и интеллектуальных процессов, методы телесно-орентированной терапии, гештальттерапии, креативности рефлексии и волевой регуляции. Создана система работы, включающей: тренинг, в референтной группе, развитие самостоятельных действий подростка, семинара-практикума «эмоциональной устойчивости» с учителями, в дополнении методики тренинга.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обобщении и систематизации природы интеллектуальных способностей с позиций культурно-исторического, нейрофизиологического, психометрического, практического и личностно-деятельностного подходов;
- в доработке понятий «интеллектуальные способности», «формирование интеллектуальных способностей». В выделении форм проявления интеллектуальных способностей, проявляющиеся в образах, понятиях, суждениях, умозаключениях; способах проявления мыслительных процессов и операций; механизмах регуляции: эмоциях, мотивах, целеполагании, осознании времени;
- в уточнении понятия «эмоциональная устойчивость- это способность личности поддерживать динамическое равновесие между сохранением адекватного поведения в эмоционально значимой ситуации и восстановлением или поддержанием целостности личности, ее комфортного эмоционального состояния- после - стресса», и выявлении ее структурные компоненты: адекватный уровень самооценки, низкий уровень невротичности, рефлексивная и волевая регуляция поведения;
- в выявлении влияния эмоциональной устойчивости личности как средства формирования интеллектуальных способностей, в систематизации способов влияния эмоций на интеллектуальные способности и актуализации эмоциональной устойчивости: принятие, наведение и коррекция;
- в характеристике методов проникновения «вовнутрь» эмоциональных и интеллектуальных процессов, методов телесно-орентированной терапии, гештальттерапии, креативности рефлексии и волевой регуляции, в создании системы работы, включающей: тренинг, в референтной группе, развитие самостоятельных действий подростка, семинара-практикума «эмоциональной устойчивости» с учителями.
Практическая значимость:
- организована и внедрена в учебный процесс система работы: включающая: тренинг, в референтной группе, развитие самостоятельных действий подростка, семинара-практикума' «эмоциональной устойчивости» с учителями;
- выявлено, что на основе эмоциональной устойчивости подросток более эффективно проявляет интеллектуальные способности: увеличивается скорость выполнения заданий, сложность заданий и снимаются личностные преграды; сформулированы методические рекомендации по использованию эмоциональной устойчивости личности как средства формирования интеллектуальных способностей личности подростков;
- материалы диссертационного исследования используются в лекционных спецкурсах и спецсеминарах для студентов, обучающихся по специальности «Психология» и «Педагогика и психология» и отражены в содержании УМКД.
Этапы исследования. Исследование является результатом теоретической и экспериментальной работы автора с 2000 года по настоящее время.
На первом этапе (2000-2002) была определена область исследования и его проблема; изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, посвященная психологической природе, видам и формам проявления интеллектуальных способностей личности с позиций культурно-исторического, нейрофизиологического, психометрического, практического и личностно-деятельностного подходов, выделению факторов, влияющих на проявление интеллектуальных способностей. В конце этого этапа сформулированы исходные положения исследования, состоящие в том, что природа интеллектуальных способностей связана с исследованием действия следующих факторов: культуры, традиционного образа жизни, наследственности, образования, языка, поведенческих прототипов и реакций семьи, предметных действий, личностных особенностей.
Проблемы классификации интеллектуальных способностей связаны с результатами их проявления в разных видах деятельности. Виды и формы интеллектуальных способностей складываются в процессе обучения путем i целенаправленного формирования, показателем их проявления выступают: образы, понятия, суждения, умозаключения; способы выполнения: мыслительные процессы и операции; механизмы регуляции: эмоции; мотивы, целеполагание:
Процесс формирования интеллектуальных способностей необходимо сделать целенаправленным и личностно-значимым для подростка. Это возможно при создании следующей системы работы: включающей: тренинг, в референтной группе, развитие самостоятельных действий подростка, семинара-практикума «эмоциональной устойчивости» с учителями.
Второй этап исследования (2003-2004) связан с теоретической разработкой предмета и обоснования гипотезы исследования. В этот период определены структурные компоненты эмоциональной устойчивости и разработан процесс ее развития. Структурированы методы развития эмоциональной устойчивости, создана программа и дополнена методика проведения тренинга. Одновременно с теоретическим поиском в средних школах № 7, 16, 43 г. Павлодара проводился констатирующий эксперимент по определению исходных уровней интеллектуальных способностей'и эмоциональных" свойств" личности учеников на основе целостного диагностического подхода.
Третий этап исследования (2004-2006) — проведение формирующего эксперимента: апробация программы и методики тренинга. Проводился анализ данных их интерпретация и уточнение, формулировались выводы, и оформлялся текст диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Интеллектуальные способности это индивидуально-своеобразные свойства личности, проявляющиеся в процессе познания и решения проблем, определяющие успешность деятельности и лежащие в основе общих способностей. Формирование интеллектуальных способностей - это придание им определенных форм, в ходе которых индивидуальные свойства-проявляются в скорости приобретения знаний, умений и навыков в процессе обучения, в применении разнообразных мыслительных операций, с помощью которых происходит активное приспособление личности к физической и социальной действительности.
2.Виды и формы интеллектуальных способностей складываются в процессе обучения путем целенаправленного формирования, показателем их проявления выступают: образы, понятия, суждения, умозаключения; способы выполнения: мыслительные процессы и операции; механизмы регуляции: эмоции, мотивы, целеполагание. Условиями формирования является система работы, в которой учтено: 1) характер соучастия взрослого в деятельности подростка: родителя, психолога, учителя - реакция среды; 2) характер включенности подростка в групповую деятельность, прежде всего со сверстниками - референтная группа; 3) степень самостоятельности деятельности подростка -целенаправленные действия.
3.Успешному формированию интеллектуальных способностей личности способствует целенаправленное использование эмоциональной устойчивости как средства. Эмоциональная устойчивость это способность личности поддерживать динамическое равновесие между сохранением адекватного поведения в эмоционально " значимой ситуаций"" и" восстановлением " комфортного эмоционального состояния после стресса. Структурными компонентами эмоциональной устойчивости личности являются ситуативная и общая самооценка, проявляющаяся в общительности и уравновешенности поведения, низкий уровень невротичности и тревожности, эмоционально-волевая^ и рефлексивная регуляция поведения.
4.Выявлено влияние эмоциональной устойчивости личности как средства формирования интеллектуальных способностей в актуализации эмоциональной устойчивости: принятие, наведение и коррекция;
5.Методы формирования интеллектуальных способностей на основе средств эмоциональной устойчивости требуют системы работы, которая состоит из: тренинга, в референтной группе, развитие самостоятельных действий подростка, семинара-практикума «эмоциональной устойчивости» с учителями. Референтная* группа активизирует и поддерживает целенаправленные действия подростка, для- этого надо дополнить- методику тренинга диагностическими процедурами и интерпретацией полученных данных в микрогруппах
Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов,.сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа философской, психологической, педагогической литературы; результатами констатирующего эксперимента и данными формирующего эксперимента.
Надежность полученных результатов обусловлена внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования репрезентативной выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в учебном процессе средней школы № 7, 16, 43 г. Павлодара. Результаты " исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Алматы, 2001г., Павлодар, 2004г., 2006г., Новосибирск, 2003г, 2005г., Астана 2005г.). Обсуждались на научных семинарах кафедры «Психология» Инновационного Евразийского университета города Павлодара и кафедры «Общей психологии и истории психологии» Новосибирского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, 22 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мальгина, Любовь Федоровна
Выводы
В третьей главе нашего исследования мы провели экспериментальное исследование развития эмоциональной устойчивости и ее роли в процессе формирования интеллектуальных способностей.
В ходе констатирующего эксперимента был составлен диагностический банк методик, составлена программа обучения в форме тренинга. Кроме этого был проведен диагностический срез, который стал отправной точкой в ходе нашего исследования.
На этапе проведения формирующего эксперимента были уточнены 1 положения целостного психодиагностического исследования личности. Апробирована программа и дополнена методика тренинга формирования интеллектуальных способностей на основе средств эмоциональной устойчивости. Произведена математическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия ВМУ и критерия знаков, сделан качественный анализ уровня интеллектуальных способностей.
Заключение
Изучая интеллектуальные способности подростков, исследуя взаимосвязь интеллектуального и эмоционального развития подростков, мы пришли к следующим результатам и выводам:
Уточнили что, в разных психологических подходах нет однозначного выделения природных факторов, влияющих на интеллектуальные способности. Установили что, психологическая природа интеллектуальных способностей связана с исследованием действия следующих факторов: культуры? традиционного .образа- жизни, образования, наследственности, языка, поведенческих прототипов, реакции семьи, предметных действий и личностных особенностей. Дополнили понятие, что интеллектуальные способности это индивидуально-своеобразные свойства личности, проявляющиеся в процессе познания и решения проблем, определяющие успешность деятельности и лежащие в основе других способностей.
Формирование интеллектуальных способностей - это придание им определенных форм, в ходе которых индивидуальные свойства проявляются в скорости приобретения знаний, умений и навыков в процессе обучения, в применении разнообразных мыслительных операций, с помощью которых происходит активное приспособление личности к физической и социальной действительности. Исследовать интеллектуальные способности необходимо как психическое явление - процесс, в котором основными показателями динамики развития должны быть процессуальность, динамичность, непрерывность. Соответственно механизм любой психической активности личности, в том числе интеллектуальных способностей, складывается не до начала деятельности, а именно в процессе самой деятельности. Показателем формирования- интеллектуальной деятельности являются- действия человека;, которые проявляются, в целенаправленном использовании* индивидуальных средств, направленных на получение положительного результата:
Проблемы классификации видов интеллектуальных способностей связаны с тем, как человек выполняет то или иное действия и с каким результатом. Рассмотрели все виды интеллектуальных способностей и выделили эксплицитную обучаемость, как вид интеллектуальных способностей, которая формируется на основе произвольного контроля процессов переработки информации и выполнения определенных действий. Потому что особенности современного образовательного процесса требуют от ученика сформированной эксплицитной обучаемости, как вида интеллектуальных способностей, в процессе которой он из объекта превращается в субъекта познавательной деятельности. Для этого необходимо создание специальной системы — обучение в виде тренинга в референтной группе, самостоятельные действия' подростка, поддержка учителей и родителей.
Уточнили понятие эмоциональной устойчивости - это способность личности поддерживать динамическое равновесие между сохранением адекватного поведения в эмоционально значимой ситуации и восстановлением или поддержанием целостности личности, ее комфортного эмоционального состояния после стресса. Структурными компонентами^ эмоциональной устойчивости личности являются ситуативная- и общая самооценка, проявляющаяся .в общительности и уравновешенности поведения, низкий уровень невротичности и тревожности, эмоционально-волевая: и. рефлексивная регуляция поведения.
Эмоции как психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненных явлений и ситуаций, в процессе эволюции возникло как средство, и они являются содержанием эмоциональной устойчивости личности. Интеллектуальная, деятельность, совершается- с помощью мышления, памяти, восприятия - они являются высшими психическими функциями личности и выступают основой, интеллектуальных способностей, формирование которых происходит опосредованно^ согласно концепции Л.С.Выготского. Следовательно, эмоциональная, устойчивость> может быть использована как средство опосредованного формирования интеллектуальных способностей личности.
Эмоциональная устойчивость не дается человеку от рождения, она формируется в результате воспитания и самовоспитания. Подростковый возраст является таким возрастным периодом, где обостряются проблемы эмоционального взаимодействия с окружающей средой, и возникает потребность сохранения целостности личности. Они активно ищут средства, которые могли бы им помочь, к таким средствам относится эмоциональная устойчивость личности. Обучение следует проводить в группах, используя механизмы группового эмоционального заражения и подражания.
Успешное формирование интеллектуальных способностей зависит от применения следующей системы работы: включающей тренинг, в референтной группе, развитие самостоятельных действий подростка, семинара-практикума «эмоциональной устойчивости» с учителями, тем самым подтверждена гипотеза исследования.