Эмиссионные свойства и структура поверхности терморасширенного графита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Никольский, Константин Николаевич

  • Никольский, Константин Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Долгопрудный
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 135
Никольский, Константин Николаевич. Эмиссионные свойства и структура поверхности терморасширенного графита: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Долгопрудный. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никольский, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРМОРАСШИРЕННЫЙ ГРАФИТ—

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ АВТОЭМИССИИ.

1.1. Углеродные автокатоды и особенности их структуры.

1.2. Эмиссионные свойства углеродных волокон.

1.3. Наноструктурированные углеродные материалы.

1.4. Требования, предъявляемые к углеродным материалам для автоэмиссии.

1.5. Терморасширенный графит.

1.6. Анализ современного состояния автокатодов для плоских экранов.

Краткие выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АВТОЭМИССИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

2.1. Применение теории Фаулера-Нордгейма к многоэмиттерным катодам.

2.2. Оборудование для проведения автоэмиссионных испытаний.

2.3. Артефакты, возникающие при измерении вольт-амперных характеристик.

Влияние паразитной электрической емкости.

Влияние паразитных сопротивлений.

Влияние шума аналого-цифрового преобразователя.

2.4. Долговременные испытания автоэмиссионных катодов.

Краткие выводы.

ГЛАВА 3. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭМИССИОННЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОКАТОДА ИЗ ТРГ.

3.1. Исследования структуры ТРГ фольги.

3.2. Эмиссионные свойства ТРГ фольги.

3.3. Формирование эмиссионных центров при помощи лазера.

3.4. Эмиссионные характеристики автокатодов из ТРГ графита.

Долговременная стабильность.

Предельно достижимые плотности тока катодов из ТРГ.

Зависимость рабочего напряжения катода из ТРГ от межэлектродного расстояния.

Краткие выводы.

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ АВТОЭМИССИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК АЭК НА ОСНОВЕ ТРГ.

4.1. Снижение работы выхода электронов материала автокатода.

4.2. Тренировка автокатодов из терморасширенного графита. f 4.3. "Эффект кольца" при интенсивной автоэлектронной эмиссии и возможности его практического использования.

4.4. Практическое использование АЭК на основе ТРГ.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссионные свойства и структура поверхности терморасширенного графита»

Актуальность темы

Первые исследования возможности использования углеродных материалов в качестве автокатодов были проведены около 35 лет назад [1 ]. Они состояли в изучении автоэмиссионных свойств углеродных волокон. Последующие исследования показали перспективность автоэлектронных катодов (АЭК) из углеродных волокон материалов для работы в условиях высокого технического вакуума (Ю^-КГ7 Торр). В последующие два десятилетия углеродные материалы начали широко использоваться для разработки автоэмиссионных катодов. В качестве АЭК были опробованы различные типы углеродных волокон [2,3], пиролитические графиты [4], мелкопористые графиты [5] и другие углеродные материалы [6]. Практически сразу с момента обнаружения нанотрубок в 1991 году [7] было выявлено [8,9], что они обладают уникальными эмиссионными свойствами. Автокатоды на их основе получили широкое распространение [10,11,12]. Таким образом, к настоящему времени исследован достаточно широкий спектр углеродных материалов для использования в качестве автокатодов.

На основе углеродных АЭК были разработаны и созданы катодные узлы и электронные пушки для различных приборов электронной техники [13,14]. В последнее время ведутся интенсивные разработки плоских источников света и плоских дисплейных экранов [15]. Для таких приборов необходимы плоские автокатоды с большой площадью рабочей поверхности (от нескольких кв. см до нескольких десятков, а то и сотен кв. см). Несмотря на то, что многие углеродные материалы хорошо подходят на роль АЭК, изготовление на их основе подобного катода представляет большие трудности. Один из путей решения этой проблемы — приготовление порошков из углеродных волокон, нанотрубок или других графитов с их последующим нанесением на поверхность катода с помощью различных методов: трафаретной печати (шелкографии), электрофореза, электрохимического осаждения, аэрозольного напыления и т.п. Однако, этому пути присущ ряд недостатков: добавление в порошок составов, обусловленных технологией нанесения, которые в технологическом цикле могут вступать в неконтролируемые химические реакции с углеродным порошком; отсутствие достаточной повторяемости геометрических параметров катодов на выходе; снижение эмиссионной способности углеродных материалов до значений ниже, чем у естественного графита, по причине отсутствия ориентированности частиц; и др.

Преодолеть вышеописанные проблемы можно, применив для изготовления АЭК новый материал свободный от этих недостатков. Задача диссертационной работы состоит в поиске такого материала. При этом он должен соответствовать технологическим требованиям, предъявляемым к вакуумным материалам и приборам, работающим при вакууме Ю^Торр; иметь микроструктуру поверхности, на которой происходило бы усиление поля; должен существовать технологичный способ формирования из этого материала катодов большой площади.

Диссертация посвящена изучению возможности применения нового, с точки зрения автоэмиссии, материала — терморасширенного графита для изготовления АЭК и изучению эмиссионных свойств нового материала.

Цель работы: Изучение возможности использования терморасширенного графита (ТРГ) в качестве материала для изготовления автокатодов; исследование возможности формирования эмиссионных центров на поверхности фольги ТРГ с помощью импульсного лазерного излучения; изучение структуры поверхности ТРГ катодов; изучение возможных путей улучшения автоэмиссионных свойств автокатодов на основе ТРГ. Таким образом, перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Изучение эмиссионных свойств терморасширенного графита. i. Обзор литературных данных по углеродным материалам, используемым в автоэмиссии, и сравнительный анализ их эмиссионных характеристик. Изучение существующих типов терморасширенного графита. ii. Исследование возможных способов формирования эмиссионных центров на поверхности фольги ТРГ. Установление физических особенностей формирования с целью оптимизации параметров процесса изготовления катодов для улучшения стабильности и повторяемости эмиссионных характеристик. iii. Подготовка по результатам исследований технического задания на изготовление ТРГ фольги с оптимальными, с точки зрения автоэмиссии, параметрами. iv. Разработка теоретической модели формирования эмиссионного центра под действием лазерного излучения, и изучение возможности замены лазерного излучения на альтернативный способ концентрации энергии. v. Разработка методики сравнительных автоэмиссионных испытаний АЭК из различных углеродных материалов. Автоматизация измерительного стенда. vi. Исследование характеристик автокатодов из ТРГ.

2. Изучение возможности улучшения эмиссионных свойств терморасширенного графита при помощи плазменного травления и допирования щелочными металлами. i. Разработка модели разрушения эмиссионных центров под действием бомбардировки ионами остаточных газов. Изучение возможности использования ионов плазмы тлеющего разряда для имитации работы прибора в течение длительного времени, что необходимо при плазменной тренировке катодов и экспресс-испытаниях катодов на срок службы. ii. Разработка комплексной методики, позволяющей оценивать эффективность допирования, с целью снижения работы выхода электронов углеродных автокатодов. Изучение влияния допирования на эмиссионные характеристики катодов из ТРГ.

3. Изучение возможных областей применения катодов из терморасширенного графита и разработка прототипов на их основе. i. Определение предельно допустимых отбираемых токов с катодов на основе ТРГ и определение характерных напряженностей электрического поля, необходимых для работы катода. ii. Разработка конструкции пушки электронов с катодом из ТРГ, разработка конструкции катода для матричного дисплея и плоского источника света.

Научная новизна работы состоит в следующем:

В диссертации впервые исследованы эмиссионные свойства нового материала — терморасширенного графита. Впервые использован метод формирования эмиссионных центров на поверхности катода при помощи лазерного излучения. Использована методика комплексного исследования изменения работы выхода электронов в результате допирования материала катода барием с помощью атомно-силового и растрового электронного микроскопов. Применена методика экспресс-тренировки и экспресс-испытаний автокатодов путём их травления в плазме газового разряда. Предложена методика сравнения характеристик автокатодов, изготовленных из различных углеродных материалов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Сформулированы требования к углеродным материалам, предлагаемым на роль автоэмиссионных катодов. Показано, что фольга из терморасширенного графита хорошо удовлетворяет данным требованиям.

2. Предложен способ формирования эмиссионных центров с помощью импульсного лазерного излучения. Разработана теоретическая модель, позволяющая оценивать размер эмиссионного центра, получаемого данным методом.

3. Опробован способ снижения работы выхода электронов автокатода из ТРГ посредством допирования барием. Благодаря снижению электронной работы выхода достигнуто двукратное уменьшение рабочего напряжения катода.

4. Предложена методика контроля результатов допирования с помощью атомно-силового и растрового электронного микроскопов. Она позволяет посредством изучения локального распределения работы выхода электронов и химических элементов по поверхности катода оценить общее изменение работы выхода катода. Результаты данной методики находятся в хорошем согласии сданными, полученными в ходе эмиссионных испытаний.

5. Опробован метод токовой тренировки автокатодов из ТРГ. Предложен метод экспресс-тренировки и экспресс-испытаний свойств долговременной стабильности, основанный на травлении автокатода в газовом разряде. В результате удалось повысить равномерность эмиссионных свойств катода вдоль поверхности и повысить стабильность автокатода во времени.

6. Рассмотрена возможность применимости теории автоэмиссии Фаулера-Нордгейма в случае многоэмиттерных автокатодов. Предложена методика, позволяющая на основе автоэмиссионных испытаний выявить причины деградации автокатодов.

7. Проведён анализ искажений вольт-амперных характеристик, которые могут быть вызваны недостатками измерительного оборудования, и предложены способы их коррекции. Разработан измерительный стенд и специализированное программное обеспечение, позволяющее полностью автоматизировать процесс выполнения измерения вольт-амперных характеристик и проведения долговременных экспериментов.

8. Предложена методика, позволяющая предсказать поведение автокатодов при произвольной передаточной характеристике цепи обратной связи схемы стабилизации эмиссионного тока. Разработанная методика позволяет получить наиболее полную информацию об автокатоде в процессе его работы, а также позволяет прогнозировать с достаточной точностью работу катода в течение длительного времени.

9. Предложена модель для объяснения появления яркого кольца, окружающего обычное эмиссионное изображение в процессе работы катода. Проведённые исследования показали, что эффект кольца может быть успешно использован при создании различных приборов, требующих равномерной засветки анода.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при разработке приборов эмиссионной электроники. Представляется возможным изготовление различных устройств, использующих в качестве источника электронов автокатоды из терморасширенного графита таких, как плоские источники света, матричные дисплейные экраны, а также возможно создание электронных пушек для различных приборов, в частности, для рентгеновских трубок.

Разработанная методика плазменной тренировки катодов может быть использована для улучшения эмиссионных характеристик различных катодов из углеродных материалов, как уже существующих, так и вновь разрабатываемых.

Методика сравнения автокатодов из различных углеродных материалов позволяет сравнивать катоды, сильно различающиеся по своим свойствам, подбирать оптимальные условия работы для конкретного типа катода и прогнозировать срок службы катода.

На основании результатов, изложенных в диссертации, получен патент на способ изготовления автокатода из терморасширенного графита. Результаты разработки катода на основе ТРГ применены при изготовлении прототипа матричного дисплея и плоского источника света.

Внедрение результатов работы: научные подходы и научные результаты диссертации могут быть использованы в ведущих российских научных организациях, занимающихся теоретическими и экспериментальными работами в области вакуумной и автоэмиссионной электроникой ИРЭ РАН, НИИ Платан, НИИФП, ИОФАН, НИИ Волга, НИИ Исток.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: i. на International Vacuum Electron Sources Conference (Международная конференция по вакуумным источникам электронов),

Орландо, Флорида, США, 10-13 июля 2000 г. ii. на International Field Emission Symposium (Международный симпозиум по автоэмиссии), Берлин, Германия, 29 июля-3 августа 2001 г. iii. на International Vacuum Microelectronics Conference (Международная Конференция по Вакуумной Микроэлектронике), Девис, Калифорния, США, 12-16 августа 2001 г. iv. на The International Topical Meeting on Field Electron Emission from Carbon Materials (Международная встреча, посвященная автоэмиссии из углеродных материалов), Москва, Россия, 2-4 июля 2001 г. v. на 11th International Symposium on Intercalation Compounds (Международный симпозиум по интернированным компаундам), Москва, Россия, 27-31 мая 2001 г. vi. на International Vacuum Electron Sources Conference (Международная конференция по вакуумным источникам электронов),

Саратов, Россия, 15-19 июля 2002 г. vii. на 15th International Vacuum Microelectronics Conference & International Field Emission Symposium (Международная Конференция по Вакуумной Микроэлектронике совмещённая с Международным симпозиумом по автоэмиссии), Лион, Франция, 7-11 июля 2002 г. viii. на 12th International Symposium on Intercalation Compounds (Международный симпозиум по интеркалированным компаундам), Познан, Польша, 1-5 июня 2003 г. ix. на 16th International Vacuum Microelectronics Conference (Международная Конференция по Вакуумной Микроэлектронике),

Осака, Япония, 7-11 июля 2003 г. x. на VIII Internationals Conference "Hydrogen materials science and chemistry of carbon nanomaterials"(8afl Международная конференция "Водородное материаловедение и химия углеродных материалов"),

Судак, Крым, Украина, 14-20 сентября 2003 г. xi. на Х-ом и Xl-ом межнациональных совещаниях «Радиационная физика твердого тела», Севастополь, 3-8 июля 2000 г, 25-30 июня 2001 г. xii. на Х-ой научно-технической конференции "Современное телевидение", Москва, 19-20 марта 2002 г. xiii.на 1-ой и 2-ой Международных конференциях «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», Москва, 17-19 октября 2002 г., 15-17 октября 2003 г. xiv.Ha Х-ой научно-технической конференции «Вакуумная наука и техника» Судак, Крым, Украина, Сентябрь 19-24, 2003 г. xv. на XLIl-ой — XLVI-ой Научных конференциях МФТИ «Современные проблемы фундаментальной и прикладной физики и математики», Москва-Долгопрудный: МФТИ. 1999-2003 гг. xvi.Ha IV Межвузовской научной школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине», Москва: МГУ. 17-18 ноября 2003г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (из 118 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 136 листах машинописного текста, включает 82 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Никольский, Константин Николаевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. В электронной промышленности возрастает интерес к автокатодам с большой площадью эмитирующей поверхности. Для изготовления таких катодов требуется поиск новых перспективных углеродных материалов. Сформулированы требования к углеродным материалам, предлагаемым на роль автоэмиссионных катодов. На основании изложенных требований для изготовления автокатодов предложено использовать фольгу из терморасширенного графита.

2. Проведены исследования структуры доступных графитовых фольг. На их основе для дальнейших экспериментов выбрана фольга, изготовленная из ТРГ на основе природного чешуйчатого графита Завальевского месторождения.

3. Предложен способ формирования эмиссионных центров на поверхности фольги ТРГ с помощью импульсного лазерного изучения. Разработана модель, описывающая процесс формирования центров. Проведена оптимизация процесса формирования эмиссионных центров. Технология получения эмиссионных центров на поверхности фольги ТРГ позволяет создавать плоские автокатоды различной площади от нескольких квадратных сантиметров до сотен квадратных сантиметров. Также возможно создавать автокатоды с различным рисунком эмитирующей поверхности. Осуществлён подбор оптимальных параметров фольги ТРГ. В результате наиболее подходящей была признана фольга с плотностью 1.7 г/смЗ толщиной 0.2 мм.

4. Проведены исследования эмиссионных свойств изготовленных катодов. Максимальный отбираемый ток с катода из массива кратеров в постоянном режиме и импульсном режимах равен соответственно 0.45 мкА и 4.5 мкА. При расстоянии анод-катод 450 мкм и рабочем токе 5 мкА средняя напряженность электрического поля, необходимая для работы катода, равна составляет 2 В/мкм. Долговременные испытания в течение 800 часов показали работоспособность данных автоэмиссионных катодов в течение длительного времени.

5. Рассмотрена возможность применимости теории автоэмиссии в случае многоэмиттерных автокатодов. Показано, как на основе автоэмиссионных испытаний выявить причины деградации автокатодов. Проведён анализ искажений вольт-амперных характеристик, которые могут быть вызваны недостатками измерительного оборудования. Предложены способы коррекции артефактов, возникающих при автоэмиссионных испытаниях. Разработан измерительный стенд и специализированное программное обеспечение, позволяющее полностью автоматизировать процесс измерения вольт-амперных характеристик и проведения долговременных экспериментов.

6. Предложена методика, позволяющая предсказать поведение автокатодов при произвольной передаточной характеристике цепи обратной связи схемы стабилизации эмиссионного тока. Разработанная методика позволяет получить наиболее полную информацию об автокатоде в процессе его работы, а также позволяет прогнозировать с достаточной точностью работу катода в течение длительного времени. Разработана методика сравнения АЭК из различных углеродных материалов, основанная на различии зависимостей скорости деградации автокатода от отбираемого с него тока.

7. Опробован способ снижения работы выхода электронов автокатода из ТРГ посредством допирования барием. В результате достигнуто снижение рабочего напряжения катода в два раза. Предложенная методика контроля результатов допирования с помощью АСМ и РЭМ позволяет посредством изучения локального распределения работы выхода и элементного состава оценить изменение работы выхода катода. Результаты данной методики находятся в хорошем согласии с данными, полученными в ходе эмиссионных испытаний.

8. Предложены методы экспресс-тренировки и экспресс-испытаний свойств долговременной стабильности, основанные на травлении автокатода в газовом разряде. Исследования влияния ионной бомбардировки на эмиссионные свойства катодов, изготовленных из ТРГ фольги, показали пригодность экспресс методов.

9. Предложена модель для объяснения появления яркого кольца, окружающего обычное эмиссионное изображение в процессе работы катода. Проведённые исследования показали, что эффект кольца может быть успешно использован при создании различных приборов, требующих равномерной засветки анода.

10. Обозначены перспективные области использования автокатодов на основе терморасширенного графита. Описаны изготовленные прототипы таких приборов. Отмечены пути их усовершенствования. Была продемонстрирована возможность создания экранного модуля на основе ТРГ катодов.