Структура поверхности и эмиссионные свойства плоских автокатодов на основе углеродных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Чесов, Роман Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чесов, Роман Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АВТОКАТОДЫ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
Углеродные волокна
Эмиссионные свойства углеродных волокон
Конструкционные углеродные материалы
Эмиссионные свойства конструкционных углеродных материалов
Углеродные наноматериалы
Эмиссионные свойства наноструктур
Приборы на основе автокатодов из углеродных материалов
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОПОГРАФИИ И АНАЛИЗ ВОЛЬТАМПЕРНЫХ 29 ХАРАКТЕРИСТИК
Геометрия одиночного эмиссионного центра
Моделирование усиления электрического поля
Измерительный стенд
Анализ вольтамперной характеристики 38 Влияние токовых утечек и сопротивления подложки на вольтамперную характеристику катода.
3. МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ТОПОГРАФИЯ ПОВЕРХНОСТИ. ЭМИССИОННЫЕ СВОЙСТВА ПЛОСКИХ АВТОКАТОДОВ
Автокатоды из молотых углеродных волокон. Структура поверхности и их эмиссионные свойства
Изготовление углеродных порошков
Методика печати
Электрофоретическое нанесение углеродного порошка
Автоэмиссионные свойства катодов из молотых углеродных волокон
Автокатоды, изготовленные из углеродных нанотрубок
Изготовление автокатодов
Автоэмиссионные испытания
Влияние процессов адсорбции-десорбции на эмиссионные свойства ?я автокатодов из углеродных нанотрубок
Автокатод на основе МПГ
4. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ЭМИССИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК Тренировка плоских автокатодов
Экспериментальная установка
Тренировка автокатода
Снижение работы выхода углеродного автокатода
Внедрение солей бария в структуру графита МПГ
Допирование углеродных нанотрубок
Магнитное ориентирование углеродных волокон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура поверхности и эмиссионные свойства плоских автокатодов на основе углеродных материалов»
Актуальность темы
Автоэлектронные катоды имеют ряд существенных преимуществ перед термоэлектронными катодами, которые широко применяются для создания электровакуумных приборов. Основным преимуществом является отсутствие накала, и, как следствие, дополнительных затрат энергии для получения свободных электронов, высокая плотность тока, безинерционность.
Автоэлектронные катоды (АЭК) являются перспективными источниками свободных электронов, используемых при создании катодолюминесцентных светоизлучающих элементов [1,2,3]. Одним из направлений развития катодолюминесцентных светоизлучающих приборов являются плоские катодолюми-несцентные лампы и плоские дисплеи. Главное отличие от традиционных вакуумных ламп - это на порядок превосходящие линейные размеры катодной и анодной пластин расстояние анод-катод. Автокатоды для таких приборов должны обладать рядом специфических свойств: оптимальная структура поверхности, которая обеспечивает значительное усиление электрического поля, низкая работа выходов электронов, совместимость с технологией производства вакуумных приборов [4], равномерное распределение эмиссионных центров на поверхности автокатодов. Кроме этого, технология изготовления автокатода должна предполагать возможность получения автокатодов различной площади от нескольких квадратных миллиметров до десятков или даже сотен квадратных сантиметров.
На сегодняшний день разработаны технологии изготовления матриц спин-дтовских автокатодов [5]. На их основе созданы плоские дисплеи [6]. Основными недостатками таких приборов являются технологические сложности, связанные с увеличением площади автокатода, и высокая конечная стоимость. Поэтому необходим поиск материалов и разработка более дешевых методов изготовления плоских АЭК. Как известно, на плотность автоэмиссионного тока сильно влияет изменение микрогеометрии катода и состояния его поверхности. Во время работы автокатода в приборе, т.е. в условиях технического вакуума, на его поверхности происходят физические процессы, такие как: ионная бомбардировка, адсорбция и десорбция молекул остаточных газов, локальный перегрев, что приводит к значительному изменению параметров автокатода. Следовательно, материал автокатода должен обладать низкой работой выхода электронов, топографией поверхности, позволяющей получить значительное усиление электрического поля, постоянным числом эмиссионных центров.
Перспективным материалом для эффективных плоских АЭК являются углеродные материалы. Все современные автокатоды на их основе можно разделить на два больших класса. К первому относятся автокатоды, изготовленные из материалов промышленного производства [7]. Второй класс объединяет непосредственно сформированные автокатодные структуры, в основном методами газофазного осаждения (СУР) [8].
Важнейшим условием широкого применения плоских автокатодов на основе углеродных материалов являются низкие рабочие напряжения, высокая плотность эмиссионного тока, равномерность распределения эмиссионных центров. На сегодняшний день наиболее технологичным подходом является нанесение углеродного порошка на катодную подложку. Эмиссионные характеристики таких автокатодов будут определяться как свойствами исходного углеродного порошка (характерный размер частиц), так и методом нанесения, определяющим структуру поверхности полученного катода. Перспективными методиками получения углеродного слоя на подложке являются метод печати [9], электрофоретическое нанесение [10]. В настоящее время катоды, полученные с их помощью, не лишены некоторых недостатков, таких как: низкая равномерность углеродного слоя, низкое значение форм-фактора, неоднородность и нестабильность эмиссионного тока, невысокая долговечность при работе в техническом вакууме.
Одним из недостатков автокатодов из углеродных материалов является высокое рабочее напряжение. Однако существуют способы снижения рабочих напряжений, которые можно разделить на две основные группы: это технологические и физико-химические. Первые (это уменьшение расстояния катод-вытягивающий электрод) приводят к значительному увеличению конечной стоимости прибора. Поэтому существует необходимость в дополнение технологических способов производства автокатодов различными физико-химическими методами обработки поверхности АЭК: тренировка углеродных материалов, направленная на развитие эмиссионной структуры поверхности автокатода [11], допирование щелочными или щелочноземельными металлами, направленное на снижение работы выхода электронов.
Цель работы и основные задачи
Таким образом, на сегодняшний день не решена задача по разработке дешевой технологии изготовления плоского автокатода из углеродных материалов. Большинство автокатодов имеют такие недостатки, как недолговечность и высокие рабочие напряжения. Поэтому основная цель данной работы состоит в разработке методик изготовления плоских автокатодов из углеродных материалов, изучении их структуры поверхности, установлении физических особенностей автоэлектронной эмиссии катодов, полученных различными методами осаждения с использованием различных углеродных материалов. Необходим поиск путей улучшения эмиссионных свойств автокатодов, например применение методики формовки плоского автокатода, использование магнитного поля для получения катодной структуры с ориентированными частицами, разработка методики снижения работы выхода электронов углеродных автокатодов.
Были поставлены следующие основные научно-технические задачи:
1 Разработать методики изготовления плоских автокатодов на основе углеродных волокон и углеродных нанотрубок.
2 Изучить структурные и эмиссионные особенности полученных автокатодов.
3 Изучить особенности автоэлектронной эмиссии автокатода из углеродных нанотрубок в условиях технического вакуума.
4 Разработать методы улучшения эмиссионных свойств плоских автокатодов:
Научная новизна:
1 В диссертации впервые предложено использовать помол углеродного волокна для получения углеродных частиц, позволяющих создать оптимальную структуру поверхности плоского АЭК.
2 Впервые апробирован способ ориентации углеродных частиц магнитным полем. Этот способ позволяет значительно улучшить эмиссионные свойства плоских АЭК.
3 Предложен новый метод формовки плоских автокатодов, позволяющий значительно улучшить автоэмиссионные свойства, в том числе равномерность распределения эмиссионных центров на поверхности катода.
4 В работе впервые предлагается внедрение бария в структуру графита и углеродных нанотрубок с целью снижения работы выхода электронов.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1 Методики изготовления плоских автокатодов с использованием молотых углеродных волокон. Структура поверхности и автоэмиссионные свойства полученных АЭК.
2 Способ улучшения эмиссионных свойств автокатода, изготовленного из молотых углеродных волокон. Этот способ основан на ориентации магнитным полем осаждаемых углеродных частиц.
3 Способы изготовления и эмиссионные свойства плоских автокатодов на основе углеродных нанотрубок. Исследование долговременной стабильности. Модель, описывающая физические особенности автоэлектронной эмиссии в условиях технического вакуума.
4 Методика формовки плоских автокатодов. Схема установки и результаты формовки автокатода, изготовленного из углеродных нанотрубок, Результаты показывают эффективность данного метода.
5 Методика внедрения бария в структуру графита (МПГ-6). Исследования до-пированных автокатодов при помощи оже - спектрометра и растрового электронного микроскопа. Автоэмиссионные характеристики катодов, подтверждающие улучшение эмиссионных свойств.
Практическая значимость работы
Основная ценность представляемой работы заключается в развитии методов изготовления плоских автоэмиссионных катодов. Полученные результаты позволяют определить наиболее оптимальный подход при разработке автоэмиссионных катодов. Проведенные работы по моделированию структуры поверхности и реализации подобных структур при помощи методик осаждения углеродных частиц на катодную подложку показали перспективность данного подхода в создании приборов вакуумной электроники.
Полученные результаты могут быть использованы для создания плоских автоэмиссионных дисплеев, а также высокоэффективных катодолюминесцент-ных источников света. Предложенная методика внедрения бария в структуру графита с целью снижения работы выхода электронов может быть использована для получения автоэмиссионных катодов с низкой работой выхода электронов. Предложенная и опробованная модель, учитывающая влияние процессов адсорбции и десорбции молекул остаточных газов на работе автоэмиссионного катода, может быть использована для прогнозирования срока службы катода.
Апробация работы
В основе диссертации лежат результаты, опубликованные в 8 статьях, 1 патенте и 40 докладах (тезисов докладов) научных конференций.
Основные результаты диссертации обсуждались на следующих конференциях: XLII-XLVI научных конференциях МФТИ (Долгопрудный 1999-2003); X-X! межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь 2000-2001); Х-й научно-технической конференции "Современное телевидение" (Москва 2002); Конференции "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология" (Москва 2002,2003); X-ой научно-технической конференции «Вакуумная наука и техника» (Судак 2003); IV-ой Межвузовской научной школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине» (Москва, 2003); 3rd International Vacuum Electron Sources Conference (Orlando, USA, 2000); The international topical meeting on Field Electron Emission from Carbon Materials (Moscow, 2001); 11th International Symposium on Intercalation Compounds (Moscow, 2001); 14th International Vacuum Microelectronics (Davis, CA, USA, 2001); 47th International Field Emission Symposium (Berlin, 2001); 4th International Vacuum Electron Sources Conference (Saratov, 2002); 15th International Vacuum Microelectronics and 48th International Field Emission Symposium (Lyon, 2002); 12th International Symposium on Intercalation Compounds (Poznan, 2003); 16№ International Vacuum Microelectronics (Osaka, Japan, 2003); Hydrogen materials science and chemistry of carbon nanomaterials. (Sudak, 2003); 49th International Field Emission Symposium (Graz, 2004).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из 4-х глав, введения, заключения и списка литературы; изложена на 138 страницах; содержит 92 рисунка и 7 таблиц; список литературы включает 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Чесов, Роман Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационной работы можно сделать следующие выводы:
Проведенное математическое моделирование топографии поверхности плоского автоэлектронного катода на основе углеродных материалов позволило четко сформулировать требования к исходному порошку и методикам нанесения данного порошка на подложку. Было получено, что наиболее оптимальным размером углеродных частиц, формирующих углеродный автокатод, является радиус закругления менее 100 нм. Длина должна превышать радиус в 30 раз, а расстояние между частицами должно быть равным их длине.
Создан стенд для исследования автоэмиссионных характеристик плоских автокатодов, который позволил измерять вольтамперные и долговременные характеристики автокатодов в автоматическом режиме.
Рассмотрены основные причины отклонения вольтамперной характеристики плоского автокатода от вида Фаулера-Нордгейма, показано, что отклонение характеристики может происходить как из-за особенностей структуры поверхности автокатода, так и из-за особенностей, связанных с измерением характеристик плоских АЭК.
Разработан новый подход в подготовке порошка из углеродных волокон, позволивший получить углеродные частицы с оптимальными характерными размерами.
Многочисленные эксперименты, направленные на оптимизацию технологических параметров методик нанесения, таких как: трафаретная печать и электрофоретическое осаждение, позволили получить плоские автокатоды с оптимальной структурой поверхности.
Были изготовлены плоские автокатоды из углеродных нанотрубок, показано, что для данного типа углеродного материала методика нанесения не влияет на эмиссионные свойства, и они в основном определяются структурой исходного порошка.
На примере молотых углеродных волокон и углеродных нанотрубок удалось показать, что эффективность плоского автокатода в основном определяется топографией поверхности. Полученные результаты говорят о том, что эффективность АЭК зависит от характерного размера частиц и их взаимного расположения. В рамках проводимых исследований не наблюдалось различий в эмиссионных свойствах катодов, изготовленных из различных типов углеродных материалов.
Предложена модель влияния процессов адсорбции-десорбции молекул остаточных газов на долговременную стабильность эмиссионного тока. Полученные результаты расчетов хорошо согласуются с экспериментальными данными.
Представлены новые методы увеличения эффективности плоских АЭК из углеродных материалов. Показано, что допирование углеродного АЭК барием приводит к значительному снижению работы выхода электронов, данные результаты подтверждены экспериментами по внедрению бария в структуру МПГ-6 и в углеродные нанотрубки.
Предложен и опробован метод тренировки плоского АЭК, позволяющий оптимизировать эмиссионную поверхность.
Показано, что магнитное ориентирование углеродных частиц во время нанесения позволяет увеличить площадь эмитирующей поверхности плоского автокатода. Получено и исследовано уравнение движения иглоподобной частицы в вязкой среди, что позволило определить оптимальные параметры нанесения.