Эллинистический Мирмекий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Грицик, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Грицик, Екатерина Васильевна
Содержание
Введение
Глава 1. История изучения городища Мирмекий
Глава 2. Оборонительная система Мирмекия в период эллинизма
2. 1. Северный участок оборонительной стены
2. 2. Восточный участок оборонительной стены
Глава 3. Винодельческие комплексы Мирмекия эллинистического
времени
3.1. Северный участок
3. 2. Центральный участок
3. 2. 1. Винодельческий комплекс М-5
3. 2. 2. Винодельческий комплекс М-4
3. 2. 3. Остатки винодельческих комплексов
3.3. Восточный участок
3.4. Западный участок
3.5. Виноделие в эллинистическом Мирмекии
Глава 4. Строительные остатки эллинистического времени
4. 1. Центральный участок
4. 1. 1. Дом со святилищем
4. 1.2. Строительные остатки и участки культурного слоя
4. 2. Участок к западу от акрополя
4. 3. Участок к востоку от акрополя
Глава 5. Зольники
5.1. Зольник 2
5. 2. «Западный» зольник
Заключение
Приложения
Список использованной литературы
Архивные материалы
Список сокращений
Список иллюстраций
Альбом иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эллинистический Мирмекий»
Введение
Актуальность темы.
Систематические исследования боспорского города Мирмекия продолжаются почти 80 лет. За это время были открыты все слои существования античного поселения, с архаического до римского периода, что нашло отражение в серии обобщающих публикаций (Гайдукевич, 1941; Гайдуке-вич, Леви, Прушевская, 1941; Гайдукевич, 1952; Гайдукевич, 1959; Michalowski, 1958; Гайдукевич, 1987; Виноградов, 1992; Виноградов, Бутя-гин, 2006; Vinogradov, 1999; Vinogradov, Butyagin, Vakhtina, 2003 и др.).
В последнее время внимание исследователей было сосредоточено, в основном, на изучении ранних и поздних этапов жизни городища (Виноградов, 1991, с. 12-16; 1994, с. 19-21; Виноградов, Тохтасьев, 1994, с. 54-63; Бутягин, 1997, с. 151-152; 2003, с. 38-41; 2004, с. 48-53; 2005, с. 32-36). Строительные же комплексы III-I вв. до н.э., большей частью открытые Боспорской археологической экспедицией под руководством В. Ф. Гайдукевича, считались в достаточной степени изученными. Между тем, обобщающих работ с детальным рассмотрением эллинистических построек и их интерпретацией так и не было сделано.
Основная цель диссертации заключается в комплексном исследовании всех открытых к настоящему моменту археологических объектов эллинистического времени на городище Мирмекий. Главной задачей настоящей работы является подробное описание строительных комплексов, уточнение их хронологии на основе археологического материала, интерпретация комплексов и попытка их реконструкции.
Степень научной разработанности темы.
Строительные комплексы и культурные напластования III-I вв. до н.э. открыты на всех участках Мирмекия. Тем не менее, говорить о том, что эллинистический период достаточно хорошо изучен, мы не можем. Опубли-
кованные отчеты о работах В. Ф. Гайдукевича, содержат в основном краткую информацию о раскопках без каких-либо интерпретаций. Одним из немногих направлений, которое было более подробно изучено, является виноделие античного Мирмекия (Гайдукевич, 1958; 1966). Особое внимание также было уделено вопросу зольных напластований (зольник 1 и 2), открытых на центральном участке городища (Гайдукевич, 1965; Виноградов, 1981). В связи с открытием на западном участке в районе акрополя еще одного эллинистического зольника, данная проблематика получила свое продолжение в ряде статей, посвященных интерпретации данных культовых объектов (Бутягин, 2004а; 2005а).
В настоящее время, возобновились раскопки зольника 2 на центральном участке городища. Культурные напластования зольной насыпи насыщенны большим количеством эллинистического материала, изучение которого необходимо для понимания данных культовых объектов.
Одновременно идут раскопки вокруг скалы Карантинного мыса (участок «ТС»), где несмотря на то, что культурный слой эллинистического времени практически не сохранился, отдельные находки (посвящения, алтарь, зольные напластования) позволяют восстановить общую картину, сложившуюся в районе акрополя.
Источниковая база исследования
В качестве основных источников для написания данной работы были использованы публикации результатов работ на городище Мирмекий разных лет, архивные документы раскопок Боспорской экспедиции ИИМК, Мирмекийского отряда Боспорской экспедиции ЛОИА АН СССР, Мирме-кийской экспедиции Гос. Эрмитажа, хранящиеся в рукописном и фотоархивах ИИМК РАН, а также архиве Отдела античного мира Гос. Эрмитажа. Мне была предоставлена возможность работы с мирмекийской коллекцией в хранении ОАМ, сформированной из поступивших в Гос. Эрмитаж мате-
риалов раскопок 1940-х-1960-х гг., а также с коллекцией материалов из Мирмекия, хранящейся в Отделе истории античной культуры ИИМК РАН.
Автор участвовал в исследованиях Мирмекия на протяжении ряда раскопочных сезонов и имел возможность присутствовать при раскрытии нескольких объектов и комплексов, использованных в настоящей работе, а также принимал участие в подготовке отчетов и их последующей публикации (Бутягин, Новоселовы, Грицик, 2005).
Научная новизна исследования
Настоящая работа является первой попыткой обобщить археологические данные о Мирмекии Ш-1 вв. до н.э., реконструировать тенденции развития и облик этого боспорского города в указанное время, в той мере, в какой это позволяет уровень наших знаний. В работе использованы архивные и опубликованные материалы исследований Мирмекия, проводившихся Боспорской экспедицией ИИМК - ЛОИА под руководством В. Ф. Гайдукевича и Ю. А. Виноградова, и результаты совсем недавних раскопок экспедиции Гос. Эрмитажа, еще не введенные в полной мере в научный оборот.
Методологическая основа диссертации
В работе используется комплексный анализ имеющихся источников такими широко применяемыми в археологи методами, как стратиграфический, типологический, метод синхронизации. С их помощью определяется относительная и абсолютная хронология объектов жилого, хозяйственного и военного назначения. Для этой цели использованы новейшие разработки по хронологии археологического материала, прежде всего - различных групп амфорных клейм, эллинистической керамики, в первую очередь, керамики «западного склона» и «мегарских» чаш. На основе полученной хронологии археологических комплексов сделана их периодизация; основное внимание уделено таким фактам, как активизация фортификационного
строительства, следы разрушений и пожаров. Предпринята попытка сопоставить подобные археологические данные, отражающие военную и политическую ситуацию в регионе, с датированными фактами истории Боспора Ш-1 вв. до н. э. Для этой цели общие тенденции развития Мирмекия указанного периода сравниваются с аналогичными данными, иллюстрирующими развитие других урбанистических центров Боспора (прежде всего, его европейской части). Также впервые проведена попытка реконструкции внешнего облика эллинистических построек.
Глава 1. История изучения городища Мирмекий
Античное городище Мирмекий (рисунок 1, 2) расположено на северной оконечности Керченской бухты, на Карантинном мысу, в 4 км к северо-востоку от центра Керчи (в древности Пантикапея, столицы Боспорского царства). Местоположение Мирмекия достаточно уверенно локализуется благодаря сведениям античных письменных источников. Мирмекий упоминается у Псевдо-Скилака (Рз.-Бсукх Репр1. § 68) при перечислении греческих городов, расположенных на берегу Понта Евксинского (Черного мо-ч ря). Название городища несколько раз встречается у Страбона в «Геогра-
фии» (VII, 309; XI, 494), где в одном из случаев, дается точное указание на расстояние между Пантикапеем и Мирмекием в 20 стадий (т.е. приблизительно 3.5-4 км). Близкие данные к свидетельствам Страбона содержатся в перипле Псевдо-Арриана (§ 76). Упоминания о городище имеются также в более поздних источниках римских и византийских авторов (Гайдуке-вич, 1941, с. 96-98).
Название древнего города имеет несколько вариантов перевода. Одним из самых распространенных является трактовка древнегреческого слова |пЗрцт|^ как «муравей», что могло бы указывать на сходство античного городка с муравейником. Второй вариант трактовки названия принадлежит С. А. Жебелеву, который считал, что «название Мирмекия ведет свое происхождение от слова |пЗр|!Г|^, написанного не с малой, а с большой буквы» (Жебелев, 1941, с. 151), и таким образом, могло восходить к личному имени ойкиста. Наконец, согласно третьей, наиболее достоверной, версии, предложенной В. Ф. Гайдукевичем, слово |пЗр|1Г|^ должно переводиться как «подводный риф» (Гайдукевич, 1949, с. 166; 1959а, с. 6-7; Оа)<1икеу1с, 1971, е. 179), что вполне соответствует месту, где расположен Мирмекий. Скалы, возвышающиеся с восточной стороны мыса, и скалистая мель вполне могли послужить основанием для названия города.
Современной науке памятник известен с первой половины XIX в., когда благодаря активному развитию русской картографии возрос интерес к созданию археологических карт северопричерноморского побережья, и были сделаны попытки соотнести сведения античных авторов с конкретными регионами и древними населенными пунктами (Тункина, 2002, с. 377). И. М. Муравьев-Апостол одним из первых правильно локализовал Мирме-кий «в четырех верстах на восток от Керчи...на небольшом мысе, образующем бухту, к югу обращенную» (Муравьев-Апостол, 1832, с. 311).
П. Дюбрюкс на основании указаний Страбона также правильно определил местоположение древнего Мирмекия на Карантинном мысу. В 1820 г.
/
совместно с И. А. Стемпковским он впервые снял план городища и составил описание следов Мирмекия, заметных в его время (Дюбрюкс, 1858, с. 15; 2010, с. 281-283). В 40-х гг. XIX в. был издан «приблизительный план следов древнего Мирмикиона» (рисунок 3), составленный, как принято считать, П. Бларамбергом на основе плана Дюбрюкса (Бларамберг, 1848, табл. II). Не так давно, в бумагах П. И. Кёппена найдена снятая им на кальке цветная копия еще одного плана Мирмекия (рисунок 4). Данная копия была сделана с плана И. П. Бларамберга, в свою очередь, снятого с чертежей Дюбрюкса и дополненных автором (Тункина, 2002, с. 118, рис. 33; с. 155156, примеч. 248). К данной схеме восходит и другой план городища, который хранится в архиве ИИМК и который впервые был опубликован В. Ф. Гайдукевичем (рисунок 5) (Гайдукевич, 1941а, с. 13, рис. 3). Еще один план (рисунок 6), подписанный Полем Дюбрюксом, обнаружен в фонде великого князя Михаила Павловича в ГАРФ и впервые издан в монографии И. В. Тункиной (Тункина, 2002, с. 155, рис. 47). Этот повторно зачерченный Дюбрюксом план (его первый вариант 1820 г. так и остался на сохранении у Бларамберга) более насыщен деталями, чем упомянутые выше схемы.
Несмотря на схематичность изображения и различие в деталях, на планах можно различить одинаковые объекты, остатки которых к тому времени еще сохранились на территории древнего городища. На скале мирме-
кийского акрополя отмечены остатки круглого в плане сооружения, фрагмент стены которого изображен на рисунке, прилагаемом к плану П. Дюбрюкса (рисунок 7). Указан также вал, который ограничивает городище с севера и, вероятно, представляет собой линию древней оборонительной стены (см. Главу 2).
Интересно отметить, что на всех трех планах на территории городища показаны холмообразные сооружения, которые на плане П. Бларамберга отмечены буквой О и названы в пояснениях как «башни». На одном из планов Мирмекия, составленном В. Ф. Гайдукевичем в самом начале его работ на памятнике, в центральной части городища также присутствует холмообразная насыпь, которая соответствует одной из «башен» Бларамберга. На плане она обозначена буквой X и названа «курганом» (рисунок 8). Благодаря результатам дальнейших раскопок, можно соотнести данную насыпь с зольником, исследованным экспедицией В. Ф. Гайдукевича на раскопе «И». Учитывая то, что насыпь была хорошо видна и выделялась из общего ландшафта вплоть до XX в., можно предположить, что изначально зольник имел довольно внушительные размеры, а нахождение его в черте города, говорит о его немаловажном значении для жителей города (Глава 5).
В 1834 г. на Карантинном мысу, в центральной части холма были исследованы два склепа с мраморными саркофагами. Открытие данного комплекса первоначально приписывалось А. Б. Ашику (Ашик, 1848, с. 41; Марта, 1926, с. 12), который действительно проводил здесь работы, но уже после обнаружения саркофагов. При изучении документов и сведений, оставленных французским исследователем XIX в. Дюбуа-де-Монпере, выяснилось, что склепы были найдены случайно матросами при установке флагштока. К тому же, знаменитый мраморный саркофаг, украшенный скульптурными рельефами и изваяниями, находился не в самой могильной камере, а перед ним, в дромосе (Гайдукевич, Леви, Прушевская, 1941, с. 144-146). Таким образом, был открыт уникальный комплекс, состоящий из одного общего дромоса и двух могильных камер, где находились один простой
мраморный саркофаг, сохранившийся в обломках, и второй практически целый саркофаг, украшенный рельефной композицией по бокам и изображением возлежащих на ложе мужчины и женщины на крышке. Проведенные исследования позволяют говорить о том, что саркофаг был произведен в одной из аттических мастерских во второй половине II в. н.э. (Северкина, 1962, с. 263; Виноградов, 2010, с. 458-462). В настоящее время данный памятник античной скульптуры украшает собой экспозицию древностей Северного Причерноморья в Эрмитаже.
Первые раскопки, носившие разведочный характер, на Мирмекии были проведены А. Е. Люценко в 1863 г. Из-за отсутствия в отчете планов городища и раскопов, невозможно точно определить место его работ. Предположительно, раскопы находились в юго-восточной части городища, несколько к северу от береговой линии, где позднее копал П. И. Гросс. В результате раскопок, проведенных А. Е. Люценко, были открыты три резур-вуара-цистерны, которые, вероятно, являлись частью винодельни римского времени (рисунок 9) (Гайдукевич, 1941, с. 100-101).
В 1885 г. в той же части городища только ближе к берегу проводил раскопки Ф. И. Гросс. Его раскопками была открыта стена, тянувшаяся вдоль берега и имевшая ширину 1.40 м (рисунок 10). К. Э. Гриневич предполагал, что стена является частью большого здания на берегу моря (Гриневич, 1927, с. 52). Сам автор раскопок, а позднее к его мнению присоединился и В. Ф. Гайдукевич, считал, что данное сооружение является частью древней набережной (Гайдукевич, 1941, с. 106).
В 1883 г. под руководством Ф.И.Гросса начались исследования некрополя Мирмекия. В 1885 г. к северо-востоку от городища им было раскопано 36 гробниц (Гросс, 1891, с. ЬХХХ1Х), а в 1888 г. совместно с А. А. Бобринским - 78 (Гросс, 1891, с. ССХУ). Наиболее масштабные раскопки некрополя производились в 1903, 1906 г. В. В. Шкорпилом. В результате его работ была дана общая характеристика могильника и выделено две части некрополя, относящихся к 1У-П вв. до н.э. и римскому времени
(Шкорпил, 1905, с. 70-76; Шкорпил, 1909, с. 52-53). Дальнейшие исследования позволили более точно определить местоположение мирмекийского некрополя, который располагался в непосредственной близости от города и был вытянут в западном направлении, сливаясь на юге с некрополем Пан-тикапея (Гайдукевич, 1949, с. 234). Здесь были открыты преимущественно грунтовые могилы римского периода, имеющие каменные, реже - комбинированные каменно-деревянные перекрытия (Молева, 1981, с. 77; 2002, с. 4-8). На данный момент практически не известна территория некрополя более раннего времени. Возможно, к мирмекийскому некрополю относится исследованный в 1953 г. могильник восточнее пос. Войкова, где были открыты погребения 1У-Ш вв. до н.э. (Капошина, 1959, с. 145).
Систематическое и планомерное археологическое изучение древнего городища началось в 1934 г., когда здесь приступил к работе Мирмекий-ский отряд Боспорской археологической экспедиции ГАИМК АН СССР во главе с Виктором Францевичем Гайдукевичем. С некоторыми перерывами работы под его руководством проводились вплоть до 1966 г.
Исследуя северный (раскоп «Б») и западный (раскопы «А», «В», «Г», «Е») участки Мирмекия, экспедицией был выявлен ранний культурный слой, находки из которого, а, следовательно, и основание города, можно отнести ко второй четверти - середине VI в. до н.э. (Гайдукевич, Леви, Пру-шевская, 1941, с. 132; 1952а, с. 23). В это же время было сделано важное наблюдение о том, что Мирмекий возник, вероятно, в западной части памятника, и лишь позднее стал расширяться в северном и северо-восточном направлениях (Гайдукевич, Леви, Прушевская, 1941, с. 147). На раскопе «Б» был открыт такой важный памятник как участок северной оборонительной стены с башней, возведенные в начале IV в. до н.э. (Гайдукевич, 1952, с. 136, 148,217).
После Второй мировой войны раскопки на Мирмекии были возобновлены лишь летом 1946 г. Вследствие военных действий все участки прежних раскопок оказались почти полностью разрушены, поэтому работы были
перенесены на центральную часть городища, где еще ранее в результате разведок был обнаружен насыщенный культурный слой (Гайдукевич, 1947, с. 189).
Раскопками Гайдукевича в центральной части Мирмекия (раскоп «И») была открыта плотная застройка многокамерными зданиями, состоящими из жилых и хозяйственных помещений эллинистического времени (Гайдукевич, 1987, с. 98-118). Исследование данного участка началось в 1934-1938 гг., продолжены с 1946 г. по 1950 г. включительно. Затем раскопки на участке «И» вновь были развернуты в 1956 г. и продолжались до 1966 г. Здесь совместно с советской экспедицией в 1956-1958 гг. работала экспедиция из Польши во главе с Казимиром Михайловским (Michalowski, 1958; Гайдукевич, 1959а; Sztetytto, 1976).
Одним из основных результатов работ экспедиции В. Ф. Гайдукевича является определение значительной роли виноделия в хозяйственной жизни города эллинистического и римского времени (Гайдукевич, 1958, с. 352457; Гайдукевич, 1966, р. 397-409). Всего экспедицией на памятнике было открыто и исследовано 13 виноделен.
В восточной части памятника, на раскопе «М», была раскрыта часть городской оборонительной стены с основанием башни, возведенная в начале IV в. до н.э. и перестроенная в III в. до н.э. (Гайдукевич, Михайловский, 1961, с. 128; Пругло, 1960, с. 269). Судя по датировке и манере исполнения, данный участок стены является продолжением оборонительной линии, исследованной на раскопе «Б».
В 1966 г. археологические работы на памятнике были прекращены в связи со смертью В. Ф. Гайдукевича. В 1982 г. возобновились и продолжались до 1994 г. раскопки под руководством ст. науч. сотр. Отдела истории античной культуры ЛОИА АН СССР Ю. А. Виноградова. В это время работы концентрировались на западной окраине города на раскопах «П», «Р», «С» (рисунок 11). Здесь были открыты ранние строительные комплексы архаического времени, представленные как полуземлянками, так и наземными
объектами (Виноградов, 1983, с. 248; 1984, с. 265-266; 1985, с. 222-223;
1991, с. 12-15; Виноградов, Тохтасьев, 1987, с. 65). В 1991-1993 гг. на раскопе «С», расположенным около наиболее возвышенной части городища -древнего акрополя, была обнаружена серия ям, содержащих материал второй четверти VI в. до н.э., что указывает на время возникновения поселения. Ямы перекрывает слой пожара, выше которого открыты остатки оборонительной стены, являющейся, возможно, самой ранней не только на Боспоре, но и во всем Северном Причерноморье (Виноградов, 1994, с. 20; 1995, с. 157; 1995а, с. 34). Единственной аналогией близкой по времени мирмекийской стене является часть оборонительной стены, открытой на городище Порфмий и датирующейся второй половиной VI в. до н.э. (Бахтина, Виноградов, 2001, с. 44).
На раскопе «Р» была открыта часть оборонительной стены, возведенной в конце первой трети V в. до н.э. Стена, построенная после разрушения городища, была, очевидно, связана с объединением боспорских городов под властью Археанактидов (Виноградов, Тохтасьев, 1989, с. 27; Виноградов,
1992, с. 107; Виноградов, Тохтасьев, 1994, с. 54-63).
Необходимо также отметить объекты римского времени, открытые на раскопе «Р». В 1986-1987 гг. было обнаружено основание башни, встроенной в здание римского периода. Башня имеет форму широкого в плане ромба, с кладкой из крупных грубо отесанных камней. Во II в. н.э. комплекс с башней перестраивается: помещение было засыпано, а сама башня усилена противотаранным поясом. Возможно, подобная перестройка связана с военными действиями, случившимися во II в. н.э. (Виноградов, 1992, с. 115117).
Прерванные в 1994 г. исследования Мирмекия, возобновились в
1999 г. в рамках совместной экспедиции ИИМК РАН и Гос. Эрмитажа, а с
2000 г. и по настоящее время работы на городище проводит Мирмекийская археологическая экспедиция Эрмитажа под руководством А. М. Бутягина.
В 2001 г. было решено возобновить работы на раскопе «И», с целью доследования позднеархаического слоя под напластованиями зольника 1. Работы на данном участке проводились еще экспедицией В. Ф. Гайдукевича, но в 1966 г. были прерваны в связи со смертью исследователя. В результате проведенных раскопок удалось выделить строительные остатки, фундаменты наземных каменно-сырцовых домов, относящихся к нескольким последовательно сменяющим друг друга строительным периодам. Наиболее хорошо сохранились остатки раннего позднеархаического дома, построенного в последней четверти - конце VI в. до н.э. Архаический дом существовал на протяжении первых трех четвертей V в. до н.э., претерпев как минимум одну существенную перестройку (Бутягин, 2004а, с. 126-131). Экспедицией также были доследованы слои зольника 1 (Бутягин, 2002, с. 90-94; Бутягин, 2004, с. 48-53), уточнена планировка и смена строительных периодов т.н. «святилища Деметры», существовавшего на этом участке в IV в. до н.э. (Чистов, 2004, с. 131-142). В 2003 г. была сделана уникальная находка: при разборке остатков кладки стены 360 в углу двора с алтарем святилища Деметры был найден клад - бронзовый кувшинчик, содержавший 99 электровых статеров г. Кизика. Клад относится ко второму строительному периоду святилища (Бутягин, Чистов, 2004, с. 31-40). В 2004-2005 гг. работы на участке «И» продолжались с целью открытия южной границы позднеархаического дома, которая так и не была обнаружена (Бутягин, Новоселовы, Грицик, 2005, с. 119-122). Открытый комплекс имел довольно большую площадь (свыше 400 м2), что дает возможность утверждать об использовании данной постройки в общественных целях (Бутягин, 2000, с. 242; Бутягин, Виноградов, 2006, с. 20).
В эти годы исследования также были направлены на западную часть городища, на территорию, прилегающую к скале Карантинного мыса. Там были продолжены работы на раскопе «С» и разбит раскоп «Т» (рисунок 11). В результате исследований на участке «С» был открыт новый строительный комплекс IV в. до н.э., который дополняет наши знания о городе классиче-
ского времени (Бутягин, Виноградов, Чистов, 2001, с. 18-19; Бутягин, Виноградов, Новоселова, 2002, с. 17-20), а обнаруженные здесь следы разрушений и пожаров позволяют сделать ряд выводов об исторической ситуации, сложившейся в данный период (Чистов, 2000, с. 144-147; Бутягин, Чистов, 2005, с. 131-151; Чистов, 2005, с. 348-355). В 2001-2005 гг. на раскопе «С» исследовалась свалка (предположительно, зольник) эллинистического времени, общая толщина слоев которой составила около 7 м (Бутягин, 2004, с. 51; Бутягин, Новоселовы, Грицик, 2005, с. 115-116). На этом участке в расщелине скалы найден клад, состоящий из 721 бронзовой монеты Панти-капея второй четверти III в. до н.э. (Бутягин, Виноградов, Новоселова, Чистов, 2003, с. 29-32). Под слоями зольника был открыт вырубленный в скале котлован размерами 5.0 х 5.0 м. Стены котлована с южной, западной и северной сторон были обложены прекрасно подогнанными друг к другу плитами, а заполнение состояло из каменного завала, в котором встречались очень крупные, хорошо обработанные плиты и блоки. Однозначно интерпретировать открытое помещение довольно сложно. Его можно считать как остатками монументального склепа, так и нижней частью крупного фортификационного сооружения или святилища (Бутягин, Виноградов, 2006, с. 27).
В сезоне 2000 г. к востоку от мирмекийской скалы заложен новый участок «Т», где был открыт средневековый некрополь XIII-XIV вв. (Бутягин, 2003, с. 38-41; 2004, с. 49). Интересными здесь являются открытые в 2003-2004 гг. строительные комплексы, относящиеся к римскому времени (Бутягин, Новоселов, Новоселова, Чистов, 2004, с. 113-125). Они представляют собой часть усадьбы, которая была построена во второй половине II в. н.э. или начале III в. н.э. и, претерпевая перестройки, существует до конца III в. или начала IV в. н.э. (Бутягин, 2005, с. 32-36). Наиболее интересными находками в данном комплексе являются исследованные in situ развалы 7 амфор и комплекс из 72 пирамидальных керамических грузил (Бутягин, Новоселов, Новоселова, Чистов, 2004, с. 113-125). Открытие дан-
ной усадьбы подтверждает высказанное в ранних работах В. Ф. Гайдукевича предположение о времени гибели Мирмекия в начале IV в. до н.э. (Гайдукевич, 1940, с. 303; 1949, с. 454), а не в середине III в. н.э., как ошибочно было предложено им в одной из его работ (Gaj-dukevic, 1971, s. 472).
История изучения Мирмекия насчитывает 178 лет с момента открытия склепов и мраморного саркофага на Карантинном мысу. В настоящий момент можно смело сказать, что Мирмекий является одним из наиболее хорошо изученных античных городов европейской части Боспора. За время работ были открыты все периоды существования поселения, начиная с архаического времени до позднего средневековья, определены границы и планировка античного города, исследованы уникальные комплексы, позволяющие судить о развитии Мирмекия на разных этапах его жизни.
Глава 2. Оборонительная система Мирмекия в период эллинизма
За время археологических исследований Мирмекия были открыты оборонительные сооружения, относящиеся к разным этапам существования античного городища. Первые стены, защищавшие акрополь молодого Мирмекия, появились еще во второй половине VI в. до н.э.(Виноградов, 1994, С. 20; Виноградов, Бутягин, 2006, с. 12; Бахтина, Виноградов, 2001, с. 44). Новая оборонительная линия, ограничивающая более значительную территорию выросшего города, была возведена в конце первой трети V в. до н.э. (Виноградов, Тохтасьев, 1989, с. 27; Виноградов, 1992, с. 107; Виноградов, Тохтасьев, 1994, с. 54-63).
Наконец, наиболее хорошо сохранившиеся остатки оборонительных стен Мирмекия относятся к классическому и раннеэллинистическому времени. Стены именно этого времени были видны еще в XIX в. и были нанесены на упомянутые выше планы (Глава 1). Линия оборонительных стен на указанных планах не совпадает с открытыми в результате раскопок остатками из-за неточных измерений тех лет, что также делает довольно сложным совмещение ее с современным топографическим планом. Несмотря на это, трассу городских укреплений, обозначенную на планах XIX в., можно соотнести с открытыми участками оборонительных стен в северной и восточной частях городища1 (рисунок 12).