Греческая урбанизация Северного Причерноморья архаической эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чистов Дмитрий Ефимович

  • Чистов Дмитрий Ефимович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 576
Чистов Дмитрий Ефимович. Греческая урбанизация Северного Причерноморья архаической эпохи: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук. 2022. 576 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чистов Дмитрий Ефимович

Введение

Глава 1. История изучения архаических городских памятников в Северном Причерноморье и состояние источников

1.1. История изучения архаических городских памятников в Северном Причерноморье

1.2. История изучения античного урбанизма в Северном Причерноморье и состояние источников

1.3. Терминология

Глава 2. Начальный период существования греческих апойкий в Северном Причерноморье и проблемы формирования их поселенческих структур

Глава 3. Архаический город на о. Березань в середине VI - первой половине V в. до н. э

3.1. Планировка архаического Борисфена

3.1.1. Квартал «А»

3.1.2. Квартал «С»

3.1.3. Квартал «В»

3.1.4. Квартал «Е»

3.1.5. Кварталы «О», «Н», «I», «I»

3.1.6. Квартал «Б» и части соседних с ним кварталов

3.1.7. Городская застройка в северной части острова

3.1.8. Планировка архаического Борисфена: общие выводы

3.2. Обустройство улиц: мостовые, дренаж

3.3. Локализация общественного центра Березанского поселения и его место в городской планировочной структуре

3.3.1. Здание 1-1 («дом с апсидой»)

3.3.2. Здания О-1, Н-1 (МК-1 и МК-2) и двор с круглым алтарем в квартале «Н»

3.3.3 «Святилище Афродиты» (Е-1)

3.3.4. Общие выводы

3.4. Жилые дома урбанизированного архаического поселения на о. Березань

3.4.1. «Дома колониста» и глиноплетневые постройки

3.4.2. Каменно-сырцовые многокамерные дома

3.4.2.1. Дома квартала «А»

3.4.2.2. Дома квартала «В»

3.4.2.3. Дома квартала «С»

3.4.2.4. Дома квартала «Б»

3.4.2.5. Дома квартала «Е»

3.4.2.6. Дома квартала «О»

3.4.2.7. Дома квартала «Б» и соседних кварталов

3.4.2.8. Дома квартала «Н»

3.4.2.9. Дома квартала «I»

3.4.2.10. Дома кварталов «J» и «K»

3.4.3. Жилое домостроительство архаического Борисфена: общие выводы

Глава 4. Урбанизация античных центров северо-западного Причерноморья и западного Крыма

4.1. Ольвия

4.1.1. Планировка, общественные пространства и культовые сооружения архаической Ольвии

4.1.2. Жилые дома архаической Ольвии

4.1.2.1. Остатки архаических домов в северной части верхнего плато (раскопы ЗК и АГД)

4.1.2.2. Остатки архаических домов на территории Северного и Центрального кварталов к западу от Главной улицы (раскопы Ез, Ее)

4.1.2.3. Архаические постройки в районе Южного теменоса (раскоп Р-25)

4.1.2.4. Постройка на раскопе Т-4 Нижнего города

4.2. Нижнее Поднестровье

4.3. Керкинитида

Глава 5. Урбанизация античных центров на берегах Боспора Киммерийского

5.1. Пантикапей

5.1.1 Городская планировка и оборонительные сооружения архаического Пантикапея

5.1.1.2. Постройки Верхнего плато акрополя Пантикапея

5.1.1.3. Дома Западного плато

5.1.1.4. Жилые дома северного склона Западного плато

5.1.1.5. Жилое домостроительство архаического Пантикапея: общие выводы

5.1.2. Общественные и культовые постройки древнейшего Пантикапея

5.2. Нимфей

5.2.1. Планировка и жилая застройка древнейшего Нимфея

5.2.2. Архаические и раннеклассические жилые дома Нимфея

5.2.2.1. Жилые дома в мысовой части Нимфея (участок «B-C»)

5.2.2.2. Архаические и раннеклассические кварталы Нимфея на участке «Г»

5.2.2.3. Позднеархаические жилые дома Нимфея: общие выводы

5.2.3. Общественные и культовые постройки архаического и раннеклассического Нимфея

5.2.3.1. «Святилище Деметры» и гончарная мастерская на террасе мыса Камыш-Бурун

5.2.3.2. Общественное здание с апсидой («святилище Кабиров»)

5.2.3.3. Комплекс BC-1 с антовой постройкой

5.3. Тиритака

5.3.1. Городская планировка и оборонительная система архаической Тиритаки

5.3.2. Архаические дома Тиритаки

5.4. Мирмекий

5.4.1. Городская планировка и оборонительная система архаического Мирмекия

5.4.2. Архаические дома Мирмекия

5.5. Порфмий

5.5.1. Городская планировка и оборонительные сооружения архаического Порфмия

5.5.2. Архаические дома Порфмия

5.6. Парфений

5.7. Фанагория

5.7.1. Городская планировка и оборонительные сооружения архаической Фанагории

5.7.2. Общественные постройки архаической Фанагории

5.7.3. Архаические жилые дома «Верхнего города» Фанагории

5.7.4. Глиноплетневые постройки «Южного города» Фанагории

5.8. Патрей

5.9. Кепы

5.10. Гермонасса

5.11. Синдская гавань

Глава 6. Общие черты и локальные особенности в становлении античных городов Северного Причерноморья

6.1. Время возникновения урбанизированных центров и их размеры

6.2. Регулярный план и особенности устройства квартальной сети

6.3. Внутренняя планировка жилых домов

6.3.1. «Дом колониста»

6.3.2. Городской дом с внутренним двором и варианты его внутреннего плана

6.3.2.1 Дома с иерархической связью помещений или галереями (простадами, пастадами)

6.3.2.2 Дома с двором и односторонним расположением помещений

6.3.2.3. Дома с двором и многосторонним расположением помещений

6.4. Культовые и общественные здания

6.4.1. Постройки антового плана

6.4.2. Постройки криволинейного и апсидного плана

6.4.3. Многокамерные постройки с антовым портиком или вестибюлем

6.5. Фортификационные сооружения

Заключение

4

Таблицы

Таблица 1. Жилые дома Березанского поселения

Таблица 2. Жилые дома Пантикапея

Таблица 3. Жилые дома Нимфея

Таблица 4. Жилые дома Мирмекия

Таблица 5. Жилые дома Тиритаки

Таблица 6. Жилые дома Фанагории

Таблица 7. Размеры урбанизированных центров Северного Причерноморья архаической эпохи

Таблица 8. Параметры городских улиц греческих городов Северного Причерноморья архаической эпохи

Таблица 9. Параметры некоторых городских кварталов

Таблица 10. Изолированные (?) однокамерные постройки VI в. до н. э

Таблица 11. Архаические общественные постройки Северного Причерноморья, имеющие план храма в антах

Список сокращений

Список литературы и архивных источников

Список иллюстраций

ТОМ 2. Иллюстрации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Греческая урбанизация Северного Причерноморья архаической эпохи»

Актуальность темы

Ранняя история греческих городов была и остается темой, важность которой для изучения античности Северного Причерноморья не может подвергаться сомнению. В ряде специальных исследований прорабатывались модели заселения греческими колонистами региона (как в целом, так и его отдельных частей), основания первых апойкий [Йессен, 1947; Доманский, 1965; Лапин, 1966; Брашинский, Щеглов, 1979; Охотников, 1979; Крижицький, 1989; Виноградов Ю.Г., 1989, с. 33-68; Кошеленко, Кузнецов, 1992; Кузнецов, 1991а; 2001; Виноградов Ю.А., 1993; 1995а; 1999; 2000; Буйских А.В., 2013; 2018; Алексеева, 1991; Новичихин, 2017; Ре1хорои1о8, 2005 и др.], изучению их ранней политической истории на основе исторических, эпиграфических и археологических источников [Виноградов Ю.Г., 1989; Шелов-Коведяев, 1984; Молев, 1997; Завойкин, 2013 - соответствующие разделы]. В некоторых публикациях рассматривались различные вопросы роли греко-варварских контактов на ранних этапах эллинской колонизации региона [Шелов, 1994; Греки и варвары..., 2005; Бруяко, 2015], а также роли малоазийских народов в этом процессе [Соловьев, 2013]. Одной из наиболее острых проблем остается достоверность археологических реконструкций облика античных поселений на самом начальном этапе их возникновения. Дискуссии вокруг «догородского периода» существования первых апойкий, строительства на их территории заглубленных жилищ (т.н. землянок или полуземлянок различной конструкции и планировки), связанных с этим вопросов этнического состава жителей и экономических основ существования первых поселений продолжаются десятилетиями. Они по-прежнему далеки от завершения [Виноградов, 1999; Кузнецов, 1995; 2018; Крыжицкий, Марченко, 2011; Бутягин, 2001; Би^а^и, 1997; Буйских С.Б., 2005; Суриков, 2015; Соловьев, 1993; 1994; 2008; Бо1оу1оу, 1999, р. 28-63; Т8е18кЫаё2е, 2000; 2004; 2021; Чистов, 2017; 2020; см. также главу 2]. Вместе с тем, вопросы урбанизации ранних греческих колоний Северопонтийского региона, т.е. обретения ими городского облика, оказались разработаны в намного меньшей степени [Чистов, 2018]. В значительной мере это противоречие объясняется состоянием источников. Фрагментарность строительных остатков древнейшего, архаического периода этих памятников до сравнительно недавнего времени не позволяла обоснованно судить об их планировке, жилой и общественной архитектуре. «Эталонным» примером архаического города на северном побережье Понта долгое время оставался Борисфен (поселение на о. Березань), результаты долговременных

раскопок которого, впрочем, опубликованы лишь частично. Невозможность сопоставления данных, полученных на Березани, с менее репрезентативными сведениями о городской застройке иных центров Северного Причерноморья не позволяла выявить локальные градостроительные особенности, и создавала угрозу ошибочного переноса специфических черт планировки и домостроительства Борисфена на другие синхронные ему памятники региона. Значительное накопление новой археологической информации сейчас позволяет делать куда более обоснованные выводы как о планировке Березани и архаической Ольвии, так и о градостроительной структуре ряда городов Боспора того же периода.

Степень научной разработанности темы

С 1940-х гг. жилому домостроительству и архитектуре Северного Причерноморья были посвящены отдельные обзорные статьи [Блаватский, 1948, Леви, Карасев, 1955], а также целый ряд работ и монографических исследований С. Д. Крыжицкого, увидевших свет с 1970-х по 2000-е гг. [Крыжицкий, 1971; 1982; 1985; 1993; 1998; 2001; 2005; 2006; 2009а; 2012; Крыжицкий, Лейпунская, 2014; и многие другие]. Эти исследования заложили основу изучения античного урбанизма в Северном Причерноморье, однако, они включали очень ограниченный круг источников по городской застройке архаического периода. За последние десятилетия стал доступен значительно более объемный массив данных исследований древнейших горизонтов городских памятников Северного Причерноморья, опубликовано большое количество работ, посвященных архаической жилой и общественной архитектуре отдельных центров (подробнее см.: 1.1, 1.2). Вместе с тем, новых попыток обобщения сведений об их пространственной организации, планировке и домостроительстве со времени выхода монографий С. Д. Крыжицкого [Крыжицкий, 1982; 1993] не предпринималось.

Объектом представленного исследования являются античные памятники Северного Причерноморья архаической эпохи, в отношении которых применимы такие определения, как «город» или «урбанистический центр». Следует сразу оговориться, что создание исчерпывающего перечня обязательных археологических критериев для отделения «города» от «не-города» как в общем, так и в нашем частном случае вряд ли возможно. Размеры, облик и функции городов значительно различаются и в разных исторических традициях, и в рамках одного древнего общества. Не существует никакого общего определения урбанизма или единого оптимального подхода к анализу ранних городов и городских сообществ. Однако, возможно выработать определенный набор «городских» атрибутов, наличие или различная степень значимости которых может быть

исследована для определенного круга археологических памятников [Smith, 2016, p. 158161, 166].

Попытки составления универсального списка таких критериев в социологии и археологии предпринимались неоднократно начиная с работы М. Вебера, впервые опубликованной в 1921 г. [Вебер, 2017] и «Городской революции» Г. Чайлда [Childe, 1950, p. 9-17] до более современных исследований [Smith, 2016]. В классической археологии хорошо известен базирующийся на подходах М. Вебера обширный список из 40 атрибутов города-государства, составленный копенгагенским Центром изучения полиса. В интересующем нас регионе к таковым отнесено около двадцати населенных пунктов [Hansen, Nielsen, 2004, p. 26; 935-952, Nos. 688, 690-691, 694-708].

Самим древним грекам был присущ очень ассиметричный взгляд на собственную систему расселения, в рамках которого наибольшее внимание уделялось политическому и административному аспекту, связи города и его округи. Для городов и городов-государств имелась развитая система определений - полис, полисма, асти (др.-греч. nôXtç, лоМоца, аати) причем два последних в несколько большей степени соответствуют пониманию города как урбанистического, а не политического центра [Hansen, Nielsen, 2004, p. 45-46]. Намного реже описываются деревни, которые обозначались словом кома (кюцп) или, изредка, дем (ô^poç) в значении населенного пункта, а не коллектива. Для описания изолированных жилищ или селений, не имеющих выраженного центра, по-видимому, вообще не имелось устойчивой терминологии [Hansen, 2006, p. 67-69].

Широкий спектр мнений существует и по вопросу о том, с какого времени и от каких форм можно отсчитывать начало урбанизации в греческом мире. Распространена точка зрения, согласно которой сложение города значительно (до двух столетий!) запаздывало в сравнении со временем формирования полиса как формы политической организации, и может даже считаться явлением VI в до н.э. [Андреев, 1997; Kolb, 1984, S. 72; Morris I., 1991, p. 40; Hansen, 2006, p. 98-99]. Вместе с тем, как отмечает Р. Осборн, «Урбанизация - это феномен, допускающий различные градации - поселение может быть урбанизированным в большей или меньшей степени - и важно настроить порог восприятия так, чтобы интересующие нас примеры стали различимы в масштабе. Подход, подобный примененному в [статье] И. Морриса "Ранний полис как город и как государство", где самоуправляемому сообществу численностью более 1000 жителей дается возможность считаться государственным образованием, но отказано в праве называться городом, а наличие городской планировки признается лишь в "большей мере признаком централизации, нежели урбанизации как таковой" подрывает всякую связь между формой поселения и его социальной и политической организацией» [Osborne, 2005,

8

p. 7]. Как отмечает процитированный выше автор, урбанизированные центры с плотной застройкой не были чем-то исключительным в Греции геометрической эпохи, однако с конца VIII в. до н.э. сравнительно многолюдные и плотно застроенные поселения постепенно становятся основной моделью для жизни [Там же. P. 11].

Говоря о критериях урбанизации применительно к колониальным центрам, мы оказываемся в еще более шатком положении, поскольку связь такого населенного пункта и его округи приобретает очень различные формы, а политический или административный статус поселения на ранних этапах существования нередко слабо отражается на его облике. По этой причине в отношении подобных центров (по меньшей мере до конца VI в. до н.э.) чаще применяется термин «апойкия». Описывая поселение, основанное вдали от метрополии, он не содержит четкого социального или политического смысла, но может подразумевать и независимый полис, обладающий сельской округой - хорой. Другим термином, описывающим греческий колониальный населенный пункт, является эмпорий -то есть пост или торговое поселение, основанное в чужой земле отдельно или в связке с уже существующим урбанизированным центром, иногда - с разрешения местных правителей или под их контролем. Однозначных археологических критериев для такого типа поселений, впрочем, тоже не имеется. Для эмпориев характерно отсутствие или сравнительно слабое развитие сельской периферии, однако многие из причисляемых к ним памятников были не только торговыми, но и развитыми ремесленными центрами, могли иметь упорядоченную застройку, храмы, автономную гражданскую общину и т.д. [Hansen, 2006a; Petropoulos, 2005; Tsetskhladze, 2006, p. xl-xlii], а четкое функциональное деление колониальных поселений на апойкии и эмпории самими греками архаической и раннеклассической эпох вряд ли применялось [Wilson, 1997, p. 113].

Не приходится сомневаться в том, что при основании каждой новой апойкии группа греческих колонистов действовала не хаотически, а в соответствии с определенной перспективной программой ее развития. Так, в «Одиссее» при основании легендарного города феаков на острове Схерии совершаются четыре главных действия - строятся крепостные стены и жилые дома, возводятся храмы богов, а поля делятся между гражданами [Hom. Od., VI.9-10]. Развивая поселение, его «отцы-основатели» в различной степени успешно воплощали в жизнь некий ментальный образец гармонично организованного пространства и сообщества, образцового или «идеального» полиса [Hansen, 2005, p. 9-12; Tsetskhladze, 2006, p. xlii-xliii; Поваляев, 2010, с. 539]. Археологические источники в силу своей природы, разумеется, не могут служить полноценным отражением этого ментального образца. Нельзя не вспомнить здесь замечательный пассаж Фукидида, заметившего, что для потомков развалины Спарты,

9

лишенные роскошных храмов и общественных зданий, вызвали бы сомнения в могуществе лакедемонян, тогда как возможности Афин, выведенные на основе архитектурных памятников, были бы, напротив, вдвое переоценены [ТЪис. I, 10.2-3]. Вместе с тем, работая с археологическим материалом, мы должны иметь определенный список признаков урбанизации, на основе которого могут быть сопоставлены различные памятники, выявлены их сходства и индивидуальные особенности, а при наличии достаточных данных - сделаны выводы об «идеальном плане» поселения. Набор признаков этого перечня, по указанным выше причинам, не может быть основанием для разделения имеющихся в нашем распоряжении археологических памятников на «города» и «не-города», однако сами эти признаки можно расположить в порядке значимости.

Первым из признаков урбанизации колониального поселения следует считать наличие плотной застройки. По определению М. Вебера, любой город характеризуется наличием тесной застройки, при которой отдельные дома расположены вплотную друг к другу [Вебер, 2017, с. 9]. Такой минимальный «общий знаменатель» мало что может дать при анализе археологических памятников сам по себе. Сельские усадьбы классического и эллинистического периодов в Северном Причерноморье также нередко представляют собой плотные агломерации сооружений, и могут включать дома разных хозяев, не являясь при этом урбанистическими структурами. Поэтому для понимания общей идеи развития урбанизированного поселения не менее важно наличие следов квартальной застройки и регулярной уличной сети. Под ними понимается существование магистральных улиц и их мощение, расположение построек вдоль «красных линий» границ кварталов и признаки регламентации их внутреннего устройства (наличие наделов сопоставимых размеров и (или) обозначенных стенами границ между индивидуальными домовладениями и их рядами).

Размеры (занимаемая площадь и предполагаемая численность жителей) являются важной характеристикой любого города, однако применительно к архаическим памятникам Северного Причерноморья этот критерий не всегда подходит для их взаимных сопоставлений. Различная степень изученности ранних слоев не позволяет установить площадь городской застройки архаического и раннеклассического периодов для всех памятников с равной достоверностью. Социологическое понимание поселения как города предполагает его сравнительно крупные размеры, однако любые его определения, базирующиеся только на этом факторе, будут искусственными [Вебер, 2017, с. 9-10; '^гШ, 1938, р. 4-8]. В этом исследовании речь идет в основном о центрах, площадь которых в архаическую эпоху составляла от 2-6 до нескольких десятков гектаров (см. 6.1

и табл. 7), поселение с признаками урбанизированной застройки, но площадью менее 1 га представлено единичным примером (см. 5.5).

Важно понимать, что эти площади оцениваются на основе разных параметров. Например, для Березанского поселения (см. 3.1) территория, занимаемая городскими кварталами архаической эпохи, может быть вычислена сравнительно достоверно, но это -скорее исключение. В ряде других случаев речь идет об участке внутри древнейшего периметра укреплений, ограниченном небольшими размерами фортифицированной возвышенности или естественными особенностями ее рельефа. Эта защищенная территория могла совпадать с площадью застройки, но могла и дополняться еще не изученными жилыми районами, расположенными вне крепостных стен.

Наличие культовых и гражданских зданий, выделение особых зон для общественных мест (теменосов, агоры), их связь с уличной сетью («связное обустройство зданий и пространств» [Smith, 2007, p. 8]) - все это важные признаки древнего города, свидетельствующие о концентрации власти, общественной и культовой жизни [Childe, 1950, p. 12; Smith, 2016, p. 160-161]. В нашем материале они также могут служить наиболее выразительными признаками автономного статуса центров, обладающих этими характеристиками [Hansen, Nielsen, 2004, p. 140-141].

Наличие фортификационных сооружений. Укоренившиеся в науке представления о том, что укрепления не были необходимым атрибутом греческого города архаического и раннеклассического периодов, в последние десятилетия значительно изменились в результате исследований копенгагенского Центра изучения полиса под руководством М. Хансена. В посвященной этому вопросу главе Каталога полисов архаического и классического периодов, как и в монографии Р. Фредериксена (ученика М. Хансена), содержится вывод о том, что большая часть полисов архаической эпохи имела укрепления в виде городских стен или фортификации акрополя. Периметр оборонительных стен признается, таким образом, одним из ключевых аспектов в концепции архаического полиса. Число укрепленных городов последовательно возрастало на протяжении VI в. до н.э., и резко увеличилось к первым десятилетиям V в. до н.э., что, вероятно, связано с событиями Ионийского восстания и Греко-персидских войн [Hansen, Nielsen, 2004, p. 136; Frederiksen, 2011, p. 110-111]. Не менее 60% западных греческих колоний в эпоху архаики уже имели городские укрепления [Там же. P. 114]. Из описанных в нашей работе пятнадцати урбанизированных центров Северного Причерноморья следы фортификационных сооружений VI - первой половины V в. до н.э. зафиксированы на восьми памятниках (см. 6.5).

Наличие элементов городского благоустройства, таких как уличная дренажная система и централизованное водоснабжение является последним пунктом в нашем списке признаков урбанизации. Водоснабжение было, конечно, жизненно необходимым фактором существования любого древнего города. Во многих греческих полисах архаической эпохи известны специальные типы сооружений и монументальной общественной архитектуры для оформления общественных источников и колодцев [Dunkley, 1935-1936, p. 152-176; Hansen, 2006, p. 102], от скромных конструкций до таких инженерных чудес, как Эвпалинов тоннель - акведук километровой длины, построенный Поликратом на Самосе в 530-х гг. до н.э., и описанный Геродотом [Herod, Ill, 60]. Однако объекты, связанные с общественным водоснабжением архаической эпохи, на северопричерноморских памятниках к настоящему времени не обнаружены. Сопоставлению подлежат лишь следы дренажной системы на улицах и связанные с ней водостоки в частных домах.

Поскольку объектом представленного исследования являются только архаические городские памятники Северного Понта, некоторые поселения с примечательными сооружениями этого времени в основных разделах (главы №3-5) специально не рассматриваются и приводятся только в качестве аналогий. Урбанистический характер таких центров на нынешнем уровне знаний не может быть обоснован, поскольку нет или не хватает данных по первому и основному критерию из приведенного выше списка -наличию плотной квартальной застройки. В их числе следует отметить многокамерный комплекс поселения на Тонком мысу у входа в Геленджикскую бухту (предполагаемый Торик) [Онайко, 1980], монументальное общественное здание начала V в. до н. э., открытое на поселении Вестник-1 в Анапском районе Краснодарского края [Чевелев, Кашаев, Сударев, 2011], поселение Береговой-4 на западной оконечности Фонталовского полуострова, где раскрыто архаическое общественное здание-толос [Сударев, 2007; Завойкин, Сударев, 2010], а также многокамерный комплекс на холме «А» г. Опук [Кругликова, 1958, с. 234-238, рис. 11; Крыжицкий, 1982, с. 59, рис. 24.11-12; 1993, с. 45, рис. 18.9-10].

Предмет исследования - развитие урбанистических структур этих центров, т.е. выявление общих черт и локальных особенностей в городском зонировании и планировке, архитектуре и внутреннем устройстве городских жилых домов и зданий общественного назначения.

Изучение архаических памятников в представленном исследовании сфокусировано на их перечисленных выше урбанистических характеристиках, выявляемых в результате археологических исследований. По этой причине не рассматриваются более широкие

12

вопросы связи архаической апойкии и ее ближней и дальней округи, т.е. структуры сельской хоры, устройства некрополей и т.п. Эти проблемы могут стать предметом отдельных исследований.

Территориальные рамки исследования. Работа подготовлена на материале тех античных памятников Северного Причерноморья (рис. 1), где раскопками выявлены культурные слои и сколь-нибудь значительные признаки существования урбанистических структур архаического периода - т.е. элементы городской квартальной сети, городские жилые дома или их части. На современной политической карте эти археологические памятники расположены в причерноморских районах Украины и Российской Федерации. В основном это - памятники северо-западного Причерноморья (Ольвия и Березанское поселение - Борисфен), Керченского полуострова (Пантикапей, Тиритака, Мирмекий, Порфмий), Таманского полуострова и Анапского района Краснодарского края (Фанагория, Патрей, Кепы, Гермонасса, Анапское поселение - Синдская Гавань).

Хронологические рамки исследования

В целом, хронологические рубежи работы укладываются в рамки архаического периода существования античных центров Северного Причерноморья, принятых в советской и российской археологии - т.е. со второй половины - конца VII в. до н. э. до конца первой четверти V в. до н. э. Однако в отдельных случаях оправданно рассматривать без отрыва от сооружений указанного времени и отдельные объекты раннеклассического периода (второй-третьей четвертей V в. до н. э.). Следует также заметить, что начало строительства каменно-сырцовых домов на большинстве памятников региона датируется началом третьей четверти VI в. до н. э. или более поздним временем; единственным пока известным исключением является Пантикапей, на Верхнем плато которого раскрыты остатки укреплений и однокамерной постройки первой половины VI в. до н. э. Полуземлянки наиболее раннего, догородского этапа существования ряда греческих апойкий Северного Причерноморья в настоящей работе в деталях по отдельным памятникам не рассматриваются. Однако поскольку без общего анализа особенностей этого периода было бы невозможно полноценное изучение перехода к наземному домостроительству и формирования в тех же городах урбанистических структур, ему посвящена отдельная (вторая) глава представленного исследования.

Цель работы - на основе комплексного анализа имеющихся данных проследить процесс обретения ранними греческими поселениями Северного Причерноморья городского облика, выявить общие черты, сближающие эти центры как со «старыми» городами Эгеиды того же времени, так и с «новыми», основанными в ходе Великой Греческой колонизации; выявить локальные особенности урбанизации первых греческих

13

поселений Северного Понта; там, где это возможно, - определить местные специфические

черты этого процесса на отдельных памятниках.

Для достижения этих целей необходимо решение ряда задач:

1) Обобщить и систематизировать имеющиеся данные по планировке, фортификации, жилому и общественному строительству отдельных памятников архаического периода в Северном Причерноморье;

2) Сопоставить данные по хронологии появления первых поселений урбанизированного облика, их размерам;

3) На основе тех центров, где раскрыты наиболее значительные участки архаической городской застройки проанализировать уличную сеть и внутреннюю структуру жилых кварталов, обосновать наличие или отсутствие признаков регулярной планировки;

4) Обобщить сведения о наличии культовых и общественных построек, их месте в городской застройке и внутренней планировке этих зданий, определить степень достоверности их атрибуции как таковых.

5) Дать характеристику остаткам выявленных укреплений в контексте античной фортификации архаического периода.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) В отечественной и зарубежной литературе до настоящего времени не было специальных работ, посвященных данной тематике. Опубликованные исследования, посвященные жилому домостроительству Северного Причерноморья различных эпох античности в целом (см. 1.1, 1.2), не учитывают результаты раскопок и публикации последних десятилетий, и, в значительной степени, устарели.

2) Работа включает обширный раздел, посвященный архаическому городу на Березани (глава 3), в исследовании которого принимал участие и сам автор. При подготовке этой части диссертации была проведена работа с архивными материалами различных участков поселения, сводные планы некоторых из них публикуются впервые. Эти данные послужили основой для реконструкций планов кварталов и составлявших их жилых домов, выполнены также трехмерные визуализации жилой застройки некоторых участков архаического Борисфена.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в максимально полном обобщении данных по наиболее раннему периоду урбанизации античных городов Северного

Причерноморья. На этой основе делается ряд выводов относительно вариативности планов жилых домов, о характере планировки первых урбанизированных поселений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в обобщающих работах по истории и археологии Северного Причерноморья, истории архитектуры, в подготовке спецкурсов по археологии для высших учебных заведений (магистерские и аспирантские программы), музейных экспозициях, а также экспозициях, развернутых на музеефицированных памятниках археологии.

Методологическая основа исследования

Методология работы основана на базовых принципах, принятых в отечественной археологии - принципах объективности, системности и историзма. Историко-генетический и историко-сравнительный методы применялись при анализе процесса урбанизации первых греческих апойкий Северного Причерноморья в его развитии и анализе причин региональных и местных особенностей этого процесса. Методы пространственного анализа и картографирования использовались для изучения и реконструкций планировки рассмотренных поселений и их отдельных жилых комплексов. В ряде случаев применялся метод архитектурного моделирования, благодаря которому на основе планов многокамерных домов создавались варианты их объемных визуализаций.

Положения, выносимые на защиту

«Догородской» или «адаптационный» период, на протяжении которого греческие апойкии Северного Причерноморья сохраняли облик застроенных землянками сельских поселений и не обладали урбанистической структурой, имел различную продолжительность (от более чем столетия на Березанском поселении до нескольких десятилетий в Мирмекии и Тиритаке) и разный характер (в Фанагории такого этапа могло не быть вовсе по историческим обстоятельствам основания города, а в Пантикапее землянки сосуществовали с первыми каменно-сырцовыми домами). На Березани и в Фанагории быстрая урбанизация была обусловлена прибытием крупной партии ионийских колонистов, а не демографическими причинами; таким образом, история развития Березанского поселения не может быть механически перенесена на любой современный ему памятник региона. Длительный «земляночный» период Березани, вероятно, следует воспринимать как время существования этого пункта в качестве эмпория, торгово-промышленного поселка с малочисленным и нестабильным составом жителей, продолжавшееся до его «переоснования» новой группой колонистов после середины VI в. до н. э.