Граффити на керамических изделиях из Нимфея как источник по истории боспорского города (по материалам из собрания Государственного Эрмитажа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Намойлик Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 535
Оглавление диссертации кандидат наук Намойлик Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История изучения древнегреческих граффити
1.1. Общий обзор
1.2. Зарубежная историография
1.3. Отечественная историография
1.4. История изучения граффити Нимфея
ГЛАВА 2. Граффити нимфейской коллекции
2.1. Общая характеристика
2.2. Классификация
2.2.1. Метки владельцев
2.2.2. Посвятительные граффити
2.2.3. Магические граффити
2.2.4. Застольные граффити
2.2.5. Рисуночные граффити
2.2.6. Торговые метки (на столовой керамике)
2.2.7. Граффити на амфорах и пифосах
2.2.8. Граффити на грузилах
2.2.9. Miscellanea
2.2.10. Incerta
2.2.11. Граффити плохой сохранности
ГЛАВА 3. Повседневная жизнь Нимфея по материалам граффити
3.1. Сакральная жизнь
3.1.1. Религия
3.1.2. Магия
3.2. Торгово-хозяйственные отношения
3.3. Антропонимия
3.4. Varia
3.4.1. Граффити из «здания с апсидой»
3.4.2. К вопросу о практике нанесения граффити
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
СПИСОК ТАБЛИЦ
Том 2 (приложения)
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Каталог граффити на керамических изделиях из раскопок
Нимфея в коллекции Государственного Эрмитажа
ПРИЛОЖЕНИЕ II. Прорисовки к каталогу
ПРИЛОЖЕНИЕ III. Фотографии к каталогу
ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Топография городища Нимфей
ПРИЛОЖЕНИЕ V. Статистические таблицы
ПРИЛОЖЕНИЕ VI. Вид и план «здания с апсидой»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Граффити на керамических изделиях из Нимфея как источник по истории боспорского города (по материалам из собрания Государственного Эрмитажа)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Раскопки античных городов и поселений пополняют фонды музеев многочисленными граффити1 - надписями, процарапанными при помощи острых инструментов на изделиях из керамики, кости и металла, а также на поверхностях, покрытых штукатуркой. Граффити - это «малые» эпиграфические памятники, значительно уступающие по объёму лапидарным надписям, однако весьма ценные благодаря своей массовости. Разнообразные по содержани , они явля тся важным источником по изучени культурной, религиозной, торгово-экономической, политической жизни античного общества. Среди граффити есть метки владельцев, посвящения богам, застольные и дарственные надписи, магические формулы, метки гончаров и торговцев, ученические упражнения, остраконы для голосования, письма, рисунки и даже художественные тексты. В отличие от лапидарных надписей, многие из которых представляют собой официальные документы, граффити, написанные частными лицами, име т более индивидуальный характер и позволя т воссоздать различные эпизоды повседневной жизни л дей эпохи античности.
Находки граффити встреча тся во всех регионах греческой ойкумены, в том числе на её окраине - в Северном Причерноморье, где в конце VII - VI вв. до н. э. выходцы из Эллады развернули активну колонизационну деятельность. В последние годы количество публикаций граффити из раскопок в Северном Причерноморье постоянно растёт. Вместе с тем, обобща щих работ по отдельным памятникам пока издано мало. Такой работы нет и для боспорского города Нимфея. В настоящее время назрела необходимость комплексного анализа массовых материалов граффити, обнаруженных за длительный период археологического изучения этого памятника.
Степень разработанности темы. Граффити из городов и поселений Боспо-ра издавались в работах И.И. Толстого, В.П. Яйленко, Е.А. Молева, И.А. Емеца,
1 От итал. gra.ffia.re - «царапать».
С.Ю. Сапрыкина, А.А. Масленникова и ряда других исследователей. Некоторые авторы делали упор на формальную публикацию надписей, другие использовали их в качестве вспомогательного источника для решения отдельных вопросов истории Боспорского государства. Однако, ни одна из этих работ не имела своей задачей комплексный анализ массовых материалов граффити из раскопок того или иного памятника с цель получения разносторонней информации об исторических реалиях протекавшей там жизни.
Граффити из раскопок Нимфея, изданные лишь частично, спорадически привлекались в исследования по религии, метрологии, ономастике Боспора. Объектами исторического анализа становились единичные, наиболее интересные экземпляры либо небольшие выборки, в то время как массовые находки оставались за рамками изысканий. Потенциал граффити как источника информации по истории Нимфея не был раскрыт в полном объёме.
Источниковой базой исследования послужила коллекция граффити на керамических изделиях из раскопок Нимфея, которая хранится в фондах Отдела античного мира Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург). Подавляющее большинство материалов происходит из раскопок городища, проводившихся Нимфейской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа в 19391991 гг. (начиная с 1992 г., находки передаются в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник). Коллекция включает в себя 820 надписей, прочерченных на предметах столовой посуды, амфорах, пифосах, грузилах и черепице. Для выявления граффити среди всего массива артефактов использовались музейные инвентарные книги и полевая документация экспедиции, хранящиеся в Государственном Эрмитаже. В работе также привлекались опубликованные граффити Нимфея из собрания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и надписи на нимфейской фреске из коллекции Эрмитажа. В качестве сравнительной базы выступают граффити из античных городов и поселений Северного Причерноморья (в первую очередь, из Пантикапея, Китея, Мирме-кия, Ольвии, Херсонеса), а также из других центров греческого мира (Афин, Аполлонии, Торика, Навкратиса и др.).
Поиск аналогий для ономастического материала и датировка на основе палеографических характеристик производились с опорой на боспорские лапидарные надписи. Для освещения отдельных эпизодов экономической и культурной жизни привлекались труды античных авторов.
Объектом исследования выступают граффити на керамических изделиях из раскопок Нимфея в коллекции Государственного Эрмитажа.
Предметом исследования является повседневная жизнь Нимфея в аспектах культуры, религии, торгово-хозяйственных отношений.
Территориальные рамки исследования ограничиваются боспорским городом Нимфеем. Вместе с тем, для достижения поставленной цели было необходимо учитывать аналогичные материалы, обнаруженные на многочисленных памятниках Северного Причерноморья, а также более отдалённых регионов греческого мира.
Хронологические рамки исследования определяются крайними датировками граффити рассматриваемой коллекции - это отрезок времени с середины VI в. до н. э. по III в. н. э., в целом соответству щий хронологическим рамкам существования города. Большая часть надписей относится к классической и эллинистической эпохам, достигая количественного максимума в V-III вв. до н. э.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы за-кл чается в обобщении и интерпретации массовых материалов граффити из раскопок Нимфея, что позволит получить новые сведения о быте, культуре, религии, торговле и других сферах жизни древнего города. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Составить каталог граффити Нимфея, находящихся на хранении в Государственном Эрмитаже, т. е. выделить их из обширной археологической коллекции, а также произвести датировку и выполнить прорисовки всех надписей и керамических изделий, на которых они процарапаны.
2. Классифицировать надписи по тематическим группам и дать развёрнутое описание этих групп.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой первый опыт комплексного анализа большой группы граффити из раскопок боспорского города Нимфея. Более половины из 820 надписей вводятся в научный оборот впервые. Многие сведения, полученные благодаря анализу граффити, не были известны ранее из других источников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертационной работы имеют теоретическое научное значение для изучения истории Нимфея. Граффити Нимфея, опубликованные и интерпретированные, могут привлекаться в качестве источников при написании работ по истории, археологии, эпиграфике, ономастике Северного Причерноморья. Методические основы исследования станут подспорьем для специалистов, готовящих издания граффити. Практическая ценность работы закл чается в том, что полученну информаци можно использовать в педагогической, научно-просветительской и музейно-экспозиционной деятельности.
Методологической базой исследования является принцип историзма, который подразумевает всестороннее изучение явлений в их возникновении и развитии, внутренней закономерности и взаимной связи, с учётом конкретных условий их существования. В работе применя тся методы комплексного анализа и типологизации. При изучении граффити важну роль играет текстуальный и контекстуальный анализ: надписи рассматрива тся как сами по себе, так и в контексте современной им исторической ситуации. Хронологическая атрибуция материала осуществляется при помощи метода аналогии. Кроме того, используется метод исторической реконструкции, основыва щийся на сопоставлении граффити, места их обнаружения и археологического контекста находки. Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Выработана классификация граффити Нимфея, вклю чаю щая 11 типов надписей.
2. Выявлены культы, пользовавшиеся популярность в среде городского населения, а также освещён ряд аспектов магических воззрений нимфейцев.
3. Получена новая информация о видах продуктов, ввозившихся в Нимфей, и ценах на импортную посуду. Реконструированы основные этапы торговых процессов, имевших место в городе.
4. Существенно расширен список известных нам личных имён нимфейцев. Выделены имена (корневые морфемы), принадлежавшие нимфейским родам. Анализ антропонимических материалов позволил прийти к выводу о том, что в Нимфее классической и эллинистической эпохи доминировало греческое население, а варварский элемент играл значительно меньшу роль.
5. Пересмотрен вопрос о функциональном назначении «здания с апсидой» на акрополе Нимфея.
Степень достоверности полученных выводов обеспечена, с одной стороны, тем, что автор самостоятельно осуществлял отбор и графическую фиксацию материалов, а с другой стороны - тщательным изучением археологических, эпиграфических и литературных источников, глубокой проработкой литературы по теме диссертации и формированием особого методического подхода, учитыва щего специфику данных малой эпиграфики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 15 научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК РФ. Промежуточные результаты и исследование в целом обсуждались на заседаниях Отдела античного мира Государственного Эрмитажа. По теме работы прочитаны доклады на II Судакской международной научной конференции (Судак, 2004), III Международном Конгрессе по древностям Чёрного моря (Прага, 2005), на конференциях «Euroclassica» (Санкт-Петербург, 2007), «Боспорский феномен» (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2011), «Боспорские чтения» (Керчь, 2007, 2009, 2018), а также на конференции молодых учёных «Актуальная археология» (Санкт-Петербург, 2013) и XVI Международной научной конференции по истории религии и религиоведению (Севастополь, 2014). Кроме того, по теме диссертации был сделан доклад в Государственном Археологическом музее в Варшаве (2012).
Любое граффито, будучи письменным источником, является одновременно археологическим памятником; интерпретация таких надписей тесно связана с местом и археологическим контекстом их находки. Принимая во внимание этот факт, а также то, что коллекция граффити, на которой базируется данное исследование, происходит из раскопок одного памятника - Нимфея, представляется целесообразным кратко изложить основные этапы его истории.
Нимфей (Nu|i<£aiov) был основан на рубеже первой и второй четверти VI в. до н. э. выходцами из Малой Азии [Худяк, 1962. С. 61; Кошеленко, Кузнецов, 1990. С. 35; Кошеленко, Кузнецов, 1992. С. 18], возможно, при участии жителей
л
острова Самос [Худяк, 1946. С. 124; Гайдукевич, 1949. С. 174-175] . Город располагался на высоком прибрежном плато (мыс Камыш-Бурун), а также занимал прилегаю щую береговую зону, которая в IV-V вв. н. э. была затоплена в результате геоморфологических изменений [Беленький, Жиндарев, Пензин, 2003. С. 180]. Нимфей находился в 85 стадиях (около 17 км) от столицы Боспорского царства - Пантикапея [Anon. PPE. 50]. По свидетельству Страбона, «расстояние между Феодосией и Пантикапеем около 530 стадий; вся эта область хлебородна; в ней есть селения и город с прекрасной гаванью под названием Нимфей» [VII. 4. 4]3.
Археологические исследования Нимфея начались со второй половины XIX в. Пристальное внимание к этому античному городу привлекли публикации золотых ю велирных изделий, обнаруженных в 1866 г. в одном из курганов [ОАК, 1868. Табл. I, №№ 1-3]. Находки способствовали активизации хищнических раскопок курганов местными крестьянами и частными лицами. Как отметила Н.Л. Грач, «с исследовательской точки зрения Нимфей оказался в менее выгодном положении, чем Пантикапей и некоторые другие памятники. Его обширная территория располагалась не на городской, а на помещичьей земле Эльтиген, которая
Результаты анализа диалектных особенностей эпиграфических памятников Нимфея безоговорочно подтверждают вывод об ионийском происхождении переселенцев, сделанный на основании данных археологии, но не позволяют выделить какой-либо конкретный центр как главную действую щую силу колонизации [Намойлик, 2005. С. 52-54].
Перевод с древнегреч. Г.А. Стратановского.
фактически не могла контролироваться официальными ведомствами и органами власти» [Грач, 1989. С. 61]. Несмотря на усилия директора Керченского музея А.Е. Люценко, переговоры с землевладелицей Гурьевой не дали положительных результатов. Ряд курганов нимфейского некрополя раскопал прусский подданный Ф. Биллер, купив это право у помещицы. Найденные им вещи были проданы за границу и в конечном итоге попали в Ашмолеанский музей в Оксфорде [Gardner, 1884. P. 62-73. Pl. 46-47; Vickers, 1979; Vickers, 2000].
Первые археологические исследования на городище Нимфея были проведены Императорской археологической комиссией: в 1876 г. под руководством Н.П. Кондакова, а в 1878-1879 гг. - С.И. Веребрюсова. В ю го-восточной части городища было заложено несколько траншей, не давших, по мнению исследователей, существенных результатов [ОАК, 1876. С. XXIX-XXX; ОАК, 1878-1879. С. XXXIV-XXXV, LXVI-LXVII].
В 1876 г. Императорская археологическая комиссия начала также первые систематические раскопки на территории некрополя Нимфея. В 1876-1877 гг. работами руководили А.Е. Люценко и Н.П. Кондаков, а в 1878-1880 гг. -С.И. Веребрю сов. Тогда было раскопано 50 курганов, 2 катакомбы и 111 грунтовых погребений. Наиболее интересными из них являлись мужские захоронения с оружием и золотыми гривнами, сопровождавшиеся захоронениями коней, что указывает на наличие варварских элементов в погребальном обряде [ОАК, 1876. C. VIII-XXX; ОАК, 1877. C. 220-245, 259, 261-263; ОАК, 1878-1879. C. XXXIV-XXXV, LXVI-LXVII; ОАК, 1880. C. XIV-XVI, 101-102, 105-111, 119]. Обоб-ща щу публикаци материалов из этих раскопок выполнила спустя много лет Л.Ф. Силантьева [Силантьева, 1959. С. 5-107]. В 1880 г. работы Археологической комиссии прекратились, а новый хозяин имения Эльтиген А.В. Новиков предпринял самостоятельные раскопки. В 1900 г. Императорский Эрмитаж приобрёл у него коллекци античной керамики, изделий из стекла, терракот, гипсовых украшений саркофагов [Неверов, 1999. С. 58]. Несколько надгробий и эпиграфических памятников А.В. Новиков подарил Керченскому музею [Боровкова, 1999. С. 79; Неверов, 2006. С. 189-206].
В первые десятилетия XX в. Нимфей не исследовался археологами, однако в научном мире активно дискутировался вопрос о том, входил ли город в состав Афинского морского союза. С конца 30-х гг. начался новый этап в истории раскопок Нимфея. В 1938 г. Боспорская экспедиция Института истории материальной культуры АН СССР во главе с В.Ф. Гайдукевичем провела разведочные работы на городище (ими руководила Л.Ф. Силантьева), что положило начало планомерным археологическим исследованиям Нимфея. Материалы из этих разведок позволили определить примерные хронологические рамки существования города как конец VI в. до н. э. - III в. н. э. [Гайдукевич, 1940. С. 315].
С 1939 г. раскопки городища и некрополя осуществляет Нимфейская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа. В 1939-1958 гг. работами руководил М.М. Худяк, в 1960-1964 гг. - В.М. Скуднова. Результаты исследований позволили выделить основные этапы жизни города и в общих чертах воссоздать его облик. В 1966 г. Нимфейскую экспедицию возглавила Н.Л. Грач. Под её руководством, наряду с широкомасштабными работами на территории городища, проводились раскопки некрополя. За пять полевых сезонов (с 1973 по 1978 г. с годичным перерывом) было исследовано около трёх десятков катакомб и склепов римского времени, а также более 250 разновременных объектов [Грач, 1999].
В настоящее время Нимфейской экспедицией руководит старший научный сотрудник Отдела античного мира Государственного Эрмитажа О.Ю. Соколова. Продолжается изучение планировки города на южном склоне плато, ведётся подготовка исследованных объектов к создани на территории Нимфея музея под открытым небом.
Итак, Нимфей основали колонисты из Малой Азии в первой половине VI в. до н. э. Первые греческие поселенцы как в Нимфее, так и в других боспорских колониях жили в землянках и полуземлянках [Цецхладзе, 1999. С. 85; Бутягин, 2001. С. 36-41]; переход к наземному каменному домостроительству произошёл во второй половине VI - начале V в. до н. э. [Крыжицкий, 1982. С. 151-152]. Сведения о начальном периоде существования города немногочисленны, поскольку открыты остатки лишь нескольких архаических построек. Известно, что дома возводились
на фундаментах из тёсаных известняковых плит, поверх которых укладывались сырцовые кирпичи [Худяк, 1962. С. 18]. В конце VI в. до н. э. на акрополе Нимфея были построены здания, интерпретированные М.М. Худяком как святилище ка-биров («здание с апсидой») и святилище Афродиты [Худяк, 1958. С. 83-93; Чистов, 2017. С. 138-147]. Неподалёку от них открыт квартал с остатками жилых домов V - начала IV в. до н. э. Эти дома были невелики по размерам (так, на участке в 140 кв. м размещалось четыре жилых дома) и имели дворики [Худяк, 1962. С. 30-31].
Со времени основания Нимфея его жители вели активную торговлю. Торговыми партнёрами выступали прибрежные и островные города Малой Азии, о чём свидетельствуют многочисленные находки ионийской керамики. Из Аттики привозили чернолаковую и расписную посуду, ткани, различные украшения.
Основу экономики Нимфея составляли земледелие и хлеботорговля. Расположение города в центре европейского Боспора, удобная гавань и обширные плодородные земли способствовали тому, что он стал одним из ведущих экспортёров боспорского хлеба, отправлявшегося главным образом в Афины.
В связи с этим не удивительно, что в Нимфее большую роль играл культ женского земледельческого божества, приобретший в ^^ вв. до н. э. характерные черты культа Деметры. Первые поселенцы оставляли свои приношения богине плодородия у расселины скалы, расположенной у подножия акрополя. В середине VI в. до н. э. на этом участке, ограниченном с трёх сторон скалами, было построено небольшое здание святилища площадь 10 кв. м, которое трижды разрушалось и восстанавливалось в более крупных размерах. Богатство приношений и архитектурная отделка - карниз с овами, львиная голова от водослива, мраморные и терракотовые антефиксы - свидетельствуют о том, что святилище достигло расцвета во второй половине V в. до н. э. Позже культ Деметры в Нимфее постепенно утрачивал своё значение, и ко II в. до н. э. святилище оказалось заброшенным. В римское время на пустыре - бывшей территории священного участка - были построены гончарные печи [Худяк, 1952б. С. 241-281; Худяк, 1962. С. 36-60].
V - начало IV в. до н. э. - время расцвета города. Его название фигурирует в греческих письменных источниках. Однако вопрос о политическом положении Нимфея в этот период до сих пор остаётся открытым. Ряд литературных и эпиграфических свидетельств позволил высказать предположение о том, что город входил в состав Первого Афинского морского союза и находился в некой зависимости от Афин [Harpocr. Lex. s. v. Nü|i<<aiov; D. С. Ctes. 171-172; Plut. Pericl. XX, 1; ATL. №№ 38-39]. Обоснованию этой точки зрения посвящена обширная литература [Köhler, 1869. S. 116; Meritt, West, 1934. P. 26, 68-69, 97; Гриневич, 1946. С. 163; Гайдукевич, 1949. С. 177; Каллистов, 1950. С. 27-36; Блаватский,
1954. С. 17, 26; Шелов-Коведяев, 1986. С. 5-20; Мельников, 2001. С. 413-417, и др.]. Часть исследователей обосновывает тезис об автономии города в V - начале IV в. до н. э. [Жебелев, 1935. С. 24-37; Худяк, 1945. С. 147-148; Брашинский,
1955. С. 148-161; Грач, 1985б. С. 334]. Так или иначе, в первой половине IV в. до н. э. Нимфей был подчинён Боспорскому царству. Город подвергся разрушени , но вскоре был восстановлен. Судя по архитектурным остаткам, в IV-III вв. до н. э. здесь велась интенсивная застройка. В целом, планировка города не изменилась: сохранились главные улицы VI-V вв. до н. э., поддерживались в рабочем состоянии коммуникации, водостоки и колодцы-водосборники, функционировала система отвода сточных вод [Грач, 1985б. С. 336-337]. Однако, разрушенные здания на верхнем плато городища, так называемые святилища кабиров и Афродиты, восстановлены не были. Над их руинами во второй половине IV в. до н. э. возвели оборонительну стену, в кладку которой попали камни фундаментов разрушенных строений [Худяк, 1962. С. 34. Табл. 28-29; Чистов, 1999. С. 88].
На одной из террас, спуска щихся к мор , были открыты остатки монументального сооружения - пропилеев ионического ордера. Обнаружено более 40 деталей этой постройки; некоторые из них имели ярку желту , красну , син окраску. Особо следует отметить находку блока архитрава с надписью: «Теопро-пид, сын Мегакла, будучи агонотетом, посвятил этот вход Дионису при Левконе, архонте Боспора и Феодосии, и всей Синдики, и торетов, дандариев, псессов» [Соколова, Чистов, 2001. С. 16]. Палеографические особенности надписи позво-
ляют датировать её рубежом первой и второй четверти IV в. до н. э. [Соколова, 2001. С. 368-371; Соколова, Павличенко, 2002. С. 99-121]. Пропилеи служили парадным входом на территори общественного сооружения, которое на данный момент находится в процессе исследования. Открыто несколько рядов массивных каменных сидений амфитеатра, принадлежавших театру или многофункциональному комплексу, где могли проводиться театральные и музыкальные представления, религиозные церемонии, а также заседания государственного собрания [Соколова, 2017. С. 244-246]. После разрушительного землетрясения III в. до н. э. сооружения на этом участке не восстанавливались, а строительство, по-видимому, было запрещено, чем объясняется существование мощной (до 7 м в высоту) насыпи III-II вв. до н. э.
В конце IV - первой половине III в. до н. э. на южном склоне нимфейского плато функционировал монументальный архитектурный комплекс. Здание располагалось на высоком рустованном цоколе на террасах склона, что обеспечивало ему эффектный вид с моря. Выявлены лестницы, соединявшие террасы между собой, пилоны, барабаны колонн, фрагменты карнизов, а также размещённые в разных частях сооружения алтари, что указывает на культовый характер комплекса [Грач, 1985б. С. 337]. Стены одного из помещений были облицованы полихром-ной штукатуркой, выполненной в технике фрески с энкаустическим покрытием. Штукатурка на высоте человеческого роста испещрена многочисленными процарапанными рисунками и надписями [Грач, 1984а. С. 81-88; Grac, 1987. S. 87-95; SEG XXXIX. № 701; Яйленко, 1995. С. 230-272; Vinogradov, 1998a. S. 271-302; Höckmann, 1998. S. 303-356; Höckmann, 1999. С. 94-97; Тохтасьев, 2006а. С. 416428; Тохтасьев, 2006б. С. 294-305]. Среди рисунков выделяется изображение военного корабля - триеры. Фактически это чертёж судна длиной 1,2 м с соблюдением всех пропорций. На борту корабля начертано слово IZIZ - возможно, его название. Это имя богини Изиды, которую почитали в птолемеевском Египте. В надписях, представленных на фреске, упоминаются Афродита и Аполлон. Н.Л. Грач высказала предположение, что архитектурный ансамбль являлся святилищем богов - покровителей мореплавания, а триера была направлена из Египта
Птолемеем II Филадельфом к Перисаду II с политической миссией [Грач, 19846. С. 254]. Здание перестало существовать в середине III в. до н. э. [Соколова, 2004. С. 175-185]; позднее его цоколь использовали в системе городских оборонительных сооружений. Эти укрепления погибли во время пожара в I в. до н. э. [Грач, 19856. С. 337].
В литературе довольно долго преобладало мнение М.М. Худяка о том, что Нимфей в эпоху эллинизма переживал период кризиса, связанного с общим хозяйственно-политическим положением на Боспоре [Худяк, 1962. С. 35, 59]. Однако археологические материалы из позднейших раскопок городища и некрополя, результаты подводных работ и тщательное изучение данных нумизматики и эпиграфики позволили Н.Л. Грач опровергнуть эту точку зрения и доказать, что в III— I вв. до н. э. город интенсивно развивался [Грач, 1985а. С. 21—22; Грач, 1985б. С. 333—341].
Большую роль в экономике Нимфея играло виноградарство и виноделие. Изображение лозы чеканилось на реверсе нимфейских монет конца V в. до н. э. [Зограф, 1951. С. 163]. В конце V — первой половине IV в. до н. э. в Нимфее функционировали винодельни, поставлявшие вино на местный рынок [Грач, 1979а. С. 93—103]. В эллинистический период производство вина приобрело более крупные масштабы, о чём свидетельствует открытие двух винодельческих комплексов конца III в. до н. э., цистерны которых могли вмещать несколько тысяч литров виноградного сусла [Соколова, 1988. С. 218—220]. Аналогичные сооружения по-явля тся в это время и в других регионах Боспора, что говорит о повышении значения виноградарства и виноделия в экономике государства.
Первые века новой эры счита тся временем второго расцвета Боспорского царства, связанного со стремлением римских императоров укрепить свои позиции в Северном Причерноморье. В Нимфее проводились масштабные строительные работы с сохранением основных принципов предшеству щей планировки. В центральной части города располагались жилые дома с хозяйственными постройками и мощёными внутренними дворами [Худяк, 1952а. С. 87]. В культурном слое обнаружено большое количество посуды местного производства — лепной и изго-
товленной на гончарном круге. Керамический материал свидетельствует также о торговых связях Нимфея с городами Малой Азии [Худяк, 1952б. С. 240]. В Нимфее были собственные специалисты по лить бронзы, гончары, резчики по дереву и камню [Цветаева, 1966. С. 18; Грач, 1999. С. 110; Давыдова, 1999. С. 26; Молева, 1999. С. 315-328]. Как и в эллинистический период, развивается и процветает виноделие [Гайдукевич, 1958. С. 438-439; Винокуров, 1999. С. 128].
На основании археологических материалов можно сделать некоторые выводы о социальном составе населения Нимфея в первые века новой эры. Результаты раскопок катакомбного некрополя (1973-1978 гг.), наряду со строительными остатками на территории городища, свидетельству т о существовании в Нимфее значительного слоя зажиточных горожан. Несмотря на то, что многие захоронения дважды подверглись разграблению - в древности и в XIX в., среди находок есть предметы, которые говорят о высоком социальном статусе погребённых [Грач, 1979б. С. 278-283; Грач, 1999].