Элементы системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной сети автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Гарамов, Олег Витальевич

  • Гарамов, Олег Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 187
Гарамов, Олег Витальевич. Элементы системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной сети автомобильных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Санкт-Петербург. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарамов, Олег Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Тлава 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОДОРОЖНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ И ЗАДАЧИ ИХ МОНИТОРИНГА.

1.1. Факторы, влияющие на долговечность и эксплуатационную надежность автодорожных железобетонных мостов.

1.2. Структура и деятельность дорожных эксплуатационных организаций.

1.3. Информационное обеспечение служб эксплуатации.

1.4. Определение, задачи и опыт инженерного мониторинга в строительстве.

1.5. Работы в области мониторинга мостовых сооружений.

1.6. Цель и задачи исследований. два 2. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ.

2.1. Методология исследований. j 2.2. Концепция системы профилактического мониторинга территориального управления автодорог.

2.3. Методика и организация профилактического мониторинга.

2.4. Выводы. тава 3. СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ.

3.1. Анализ типичных дефектов и повреждений железобетонных мостов.

3.2. Постановка задачи инструментальных измерений.

3.3. Анализ применения информационно-измерительных средств в мониторинге мостов.

3.4. Предложения по выбору оптимальных параметров ИИС.

3.5. Выводы.

Глава 4. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА МОСТОВ.

4.1. Задачи информационного обеспечения СПМ.

4.2. Модель представления данных в задачах мониторинга.

4.3. Архитектура регионального банка данных по автодорогам. Возможности ее реализации в существующих СУБД.

4.4. Программно-методический комплекс обработки данных в СПМ.

4.5. Выводы.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА МОСТОВ.

5.1. Использование разработок и рекомендаций на дорожно-мостовых объектах.

5.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследований.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной сети автомобильных дорог»

Устойчивое функционирование и научно-технический прогресс дорожной отрасли как составляющей единого транспортного комплекса России [1] являются одними из важнейших предпосылок роста экономики.

В структуре автодорог мосты занимают ведущее положение, будучи не только наиболее сложными, ответственными сооружениями, но и узлами транспортной сети (своего рода «барьерными» объектами), во многом определяющими эффективность функционирования транспорта в целом [2].

В зависимости от пересекаемого препятствия мостовые сооружения (МСО) имеют различные типы: мосты, путепроводы, виадуки, эстакады и др. Однако, с позиций эксплуатации сооружение выступает как абстрактный элемент системы. Поэтому далее в диссертации будут употребляться обобщенные термины «искусственное сооружение», «мостовое сооружение» или «мост».

В силу высокой сложности для железобетонных мостов трудно> предусмотреть и регламентировать все эксплуатационные параметры, нагрузки и предсказать ситуации, изменяющиеся в течение их длительного цикла эксплуатации. Для обеспечения устойчивой эксплуатации мостов необходима система их обслуживания и управления функционированием в условиях постоянно действующих дестабилизирующих факторов [3,4].

Сегодняшнее состояние отечественных автомобильных дорог и мостовых сооружений на них во многом определилось как результат общественно-политических и экономических процессов, происходивших на протяжении последних полутора десятков лет.

По оценке руководства Федеральной дорожной службы России, к середине 1990-х годов федеральная сеть автодорог (около 45 тыс. км) на значительном протяжении находилась в критическом состоянии [5]. Из 5168 мостов требовали неотложного ремонта 1501 (или 20 %), 3072 (59 %) мостов имели недостаточные габариты, почти 42 % мостов не отвечали современным требованиям по грузоподъемности, в аварийном состоянии находились до 5 % мостов. Большинство сооружений требует полной замены несущих конструкций уже через 35-40 лет, тогда как мировая практика свидетельствует, что сроки службы железобетонных мостов должны быть не менее 70-80 лет.

Если учесть, что протяженность автодорог федерального значения составляет менее 10 % от длины дорог общего пользования (около 470 тыс. км) и 6 % полной длины дорог с твердым покрытием (750 тыс. км), в целом по стране находятся в эксплуатации примерно 80-90 тысяч мостов. При этом на содержание мостов территориальных и городских дорог отпускается существенно меньше средств, чем федеральных. Поэтому состояние мостов в целом по стране также может быть оценено как критическое.

К числу важнейших причин сложившегося положения относятся недостатки службы эксплуатации, которая должна вести постоянный надзор за состоянием сооружений и своевременно принимать необходимые меры. Как отметил в 1997 г. зам. руководителя ФДС России И.А. Урманов, "если службу содержания дорог надо реорганизовать, то службу содержания мостов нужно практически создавать заново''' [5].

Постоянный контроль, анализ выявляемых изменений напряженно-деформированного состояния сооружения, оперативное устранение дефектов и повреждений до перехода сооружения в недопустимое состояние определяют необходимость нового подхода к организации работ по эксплуатации мостов — применение профилактического мониторинга.

Целью работы является повышение эффективности процесса эксплуатации железобетонных мостов на сети автомобильных дорог региона за счет разработки и внедрения элементов системы профилактического мониторинга мостов (СПМ).

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализирована система управления эксплуатацией МСО региональной сети автомобильных дорог Ленинградской области, выявлены её наиболее уязвимые места, даны предложения по её совершенствованию.

2. Разработана методика организации профилактического мониторинга малых и средних балочных железобетонных мостов, предусматривающая включение в существующую систему эксплуатации МСО региональной дорожной сети современных информационных технических и аппаратных средств.

3. Определены требуемые параметры и состав средств технического обеспечения системы профилактического мониторинга.

4. Сформулированы требования к перечню, частоте и форме представления данных в СПМ. Адаптированы средства информационного обеспечения в соответствии с этими требованиями.

5. Даны предложения по совершенствованию методики определения грузоподъемности железобетонных автодорожных мостов.

6. Разработанные элементы системы применены в опытном порядке на дорожно-мостовых объектах.

Методика исследований опирается на теоретические и методические основы следующих научных направлений: теория сложных систем; системный анализ, эволюционный синтез систем, моделирование систем, теория классификации мостов, методы оценки состояния мостовых сооружений, инструментально-измерительные методы.

Научная новизна работы состоит в исследовании:

- в предложении схемы организации профилактического мониторинга МСО на основе анализа недостатков управления эксплуатацией мостовых сооружений сети автомобильных дорог региона JIO;

- в предложении оптимального состава технических средств получения и обработки данных и обработки данных о параметрах НДС конструкций в системе мониторинга на основе анализа повреждений железобетонных мостов и факторов влияющих на их развитие;

- в предложениях по перечню, частоте и форме подготовки информации, необходимой для принятия управленческих решений в виде модели представления данных в СПМ.

Достоверность результатов работы обосновывается использованием апробированных методов системного анализа, системотехники мостостроения, моделирования систем, информатики, теории баз данных.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке методического и организационного обеспечения системы профилактического мониторинга;

- в выдаче рекомендаций по оптимальному составу средств технического обеспечения системы;

- в предложении модели данных об объекте, состава и структуры средств информационного обеспечения системы;

- в разработке и применении элементов программно-методического комплекса обработки данных в системе мониторинга;

- в выдаче технических рекомендаций при анализе эффективности функционирования существующих систем мониторинга и при проектировании новых систем мониторинга мостов.

В первой главе диссертации рассмотрены особенности эксплуатации автодорожных железобетонных мостов и задачи их мониторинга. Дан анализ факторов, влияющих на долговечность и эксплуатационную надежность мостов. Рассмотрены структура и деятельность дорожных эксплуатационных организаций, состояние их информационного обеспечения. Проведен обзор задач и опыта инженерного мониторинга в строительстве, а также работ в области мониторинга мостовых сооружений.

Во второй главе исследована и предложена комплексная модель системы профилактического мониторинга железобетонных мостов региональной дорожной сети. Концепция системы построена на основе метода эволюционного синтеза систем. Предложена методика и организация процесса мониторинга.

Третья глава посвящена средствам технического обеспечения мониторинга железобетонных мостов. На основе анализа типичных дефектов и повреждений железобетонных мостов поставлена задача инструментальных измерений. В результате анализа применения информационно-измерительных средств в мониторинге мостов даны предложения по выбору оптимальных состава и параметров технических средств.

В четвертой главе рассматривается информационное и программное обеспечение профилактического мониторинга мостов. Анализируется модель представления данных в задачах мониторинга. Даются предложения по архитектуре регионального банка данных по автодорогам и ее реализации в существующих СУБД.

Пятая глава посвящена практическому применению разработанных элементов профилактического мониторинга мостов. Даны сведения об использовании разработок и рекомендаций на дорожно-мостовых объектах. Предложена методика определения технико-экономической эффективности применения системы мониторинга.

Разработанные элементы системы профилактического мониторинга мостов применены в опытном порядке на дорожно-мостовых объектах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в последние годы на целом ряде научно-технических конференций, в том числе международных. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Гарамов, Олег Витальевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Диссертация является законченной исследовательской работой, в которой изложены новые научно обоснованные технические и технологические решения в области эксплуатации автодорожных железобетонных мостов.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. На основании анализа недостатков существующей системы эксплуатации мостов предложена методика организации системы профилактического мониторинга мостов. Разработана структура видов обеспечения мониторинга.

2. Даны предложения по отдельным вопросам эксплуатации мостов, а также по совершенствованию деятельности эксплуатационных дорожных организаций.

3. В результате проведенного анализа типичных дефектов и повреждений железобетонных мостов поставлена задача инструментальных измерений с применением тензометрии в локальных зонах потенциального образования и раскрытия трещин. На основании требований к оценке опасности раскрытия трещин определены параметры измерительной аппаратуры. В итоге рассмотрения вариантов технологии работы в СПМ даны предложения по выбору параметров и состава технических средств.

4. Сформулированы требования к перечню, частоте и форме представления данных в СПМ. Предложена модель представления знаний об объекте исследования в виде семантической сети (иерархической сети фреймов), наилучшим образом отражающая реальную структуру объекта.

Рассмотрены основные пути создания регионального банка данных под разрабатываемую систему мониторинга. Обоснована рациональность создания новой системы на основе двух- и трехуровневой модели «клиент-сервер». Адаптированы средства информационного обеспечения СПМ в соответствии с требованиями к базам данных в системе.

5. Даны предложения по совершенствованию методики оценки грузоподъемности железобетонных автодорожных мостов с учетом реального напряженно-деформированного состояния и повреждений конструкций. Разработаны коэффициенты, учитывающие особенности эксплуатации мостовых конструкций и возникающих дефектов.

6. Модифицирована методика определения эффективности внедрения СПМ на основе подхода «эффект-издержки».

Разработки и рекомендации диссертационной работы использованы при анализе эффективности функционирования существующих систем мониторинга. Предложенная технология СПМ внедрена в опытном порядке на объектах региональной сети автомобильных дорог Ленинградской области. Предложения автора применены при оценке грузоподъемности ряда обследованных объектов.