Автоматизация проектирования инженерного мониторинга эксплуатационных параметров сложных строительных сооружений: На примере железобетонных автодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Козлов, Владимир Иванович

  • Козлов, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 153
Козлов, Владимир Иванович. Автоматизация проектирования инженерного мониторинга эксплуатационных параметров сложных строительных сооружений: На примере железобетонных автодорожных мостов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и перспектив мониторинга сложных строительных сооружений.

1.1 Возникновение и развитие понятия мониторинга.

1.2 Необходимость инженерного мониторинга технических объектов в условиях агрессивно-динамических воздействий внешней среды.

1.3 Взаимосвязь инженерного мониторинга и устойчивой эксплуатации сложных строительных сооружений.

1.4 Железобетонные автодорожные мосты как объекты-представители для исследования проблем эксплуатации объекта в условиях агрессивно-динамических воздействий внешней среды.

1.5 Выводы. Цель, задачи, актуальность диссертации.

Глава 2. Разработка теоретических основ инженерного мониторинга.

2.1 Системный подход к анализу сложных строительных объектов.

2.2 Понятие устойчивости систем применительно к эксплуатационному циклу строительного сооружения.

2.3 Моделирующий подход в изучении сложных строительных систем.

2.4 Применение современных технологий получения и обработки информации в системах инженерного мониторинга.

2.5 Выводы. Методологическая схема исследования

Глава 3. Исследование и разработка системы инженерного мониторинга железобетонных автодорожных мостов.

3.1 Разработка структуры САПР и проблемно-ориентированного программного обеспечения.

3.2 Решение информационно-измерительных задач в модуле наблюдения.

3.3 Математическая интерпретация параметров системы в вычислительном модуле.

3.4 Технология анализа информации и выработки решений в экспертном модуле.

3.5 Выводы.

Глава 4. Внедрение и эффективность результатов исследования при эксплуатации железобетонных автодорожных мостов.

4.1 Обоснование эффективности применения системы инженерного мониторинга.

4.2 Результаты внедрения системы инженерного мониторинга при организации эксплуатации внеклассного моста через реку Вятка на автодороге Казань - Набережные Челны.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования инженерного мониторинга эксплуатационных параметров сложных строительных сооружений: На примере железобетонных автодорожных мостов»

Процесс постоянного усложнения строительных сооружений на фоне неизбежного усложнения проблем экологии приводит к такому состоянию природно-технический системы, в котором техногенные воздействия оказывают разрушающее влияние не только на природную среду, но и на инженерные сооружения. На крупных объектах в последние годы наблюдается множество предельных и аварийных ситуаций, обусловленных развитием неблагоприятных экологических процессов.

Проблемы общей экологической обстановки оказывают растущее дестабилизирующее влияние также на наиболее сложные и уникальные мостовые сооружения - внеклассные мосты. Загрязнение рек, воздушной среды, широкое применение химически активных веществ приводят к изменению несущих свойств грунтов в основаниях опор, а также преждевременному разрушению покрытий и конструкций мостов.

Практика показывает, что при правильной постановке системы текущих наблюдений и контроля подсистем на стадии эксплуатации сооружений с большим числом индивидуальных и уникальных характеристик, подобных ситуаций можно было бы избежать. Различные системы наблюдения за статическими и динамическими характеристиками строительных сооружений в строительстве существуют очень давно. Однако применение современных высокоточных инструментальных технологий в условиях интегрированной компьютерной информационной среды позволяют ставить и решать гораздо более сложные задачи безаварийной эксплуатации сложных строительных объектов на уровне комплексного мониторинга их эксплуатационного цикла. 5

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Козлов, Владимир Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния эксплуатационных параметров сложных строительных сооружений на примере объектов - представителей (внеклассных железобетонных автодорожных мостов) в условиях постоянного воздействия экологических и техногенных факторов показал, что необходим системный контроль за функционированием объектов для выявления и своевременного предупреждения их деформаций и изменений эксплуатационных параметров. Анализ данных обследований показал, например, что своевременный учёт диагностической информации позволяет более чем на 40-50% уменьшить неблагоприятные воздействия на мостовые сооружения. Установлено, что диагностические наблюдения наиболее целесообразно вести методами инженерного мониторинга, который возможно проектировать как организационно-техническую систему в современной информационной среде САПР. Предложена обобщенная функциональная последовательность инженерного мониторинга эксплуатационных параметров сложных строительных сооружений.

2. Рассмотрены железобетонные внеклассные мосты как объекты - представители сложных строительных сооружений для исследования проблем эксплуатации в условиях агрессивно-динамических воздействий внешней Среды. Выявлено, что таким мостам и мостовым переходам присущи основные специфические особенности сложных строительных сооружений.

3. Разработаны теоретические и методологические основы инженерного мониторинга, включающие системный подход к анализу сложных строительных сооружений, устойчивость систем применительно к эксплуатационному циклу строительных сооружений, моделирующий подход и современные технологии получения и обработки информации в системах наблюдений и их

138 анализа. Для проведения исследований сформирована методологическая схема.

4. Исследование и обработка информации инженерного мониторинга железобетонных автомобильных мостов проводилась в среде САПР, для чего разработана укрупненная структура САПР и состав проблемно-ориентированного программного обеспечения, включающего подсистемы: наблюдений, вычислений, экспертная подсистема и подсистема управляющих воздействий. Все подсистемы являются открытыми и могут дополняться новыми программными продуктами, а проблемная ориентация осуществляется путем дополнения системы модулями в виде компонентов базы знаний системы мониторинга.

5. Предложена концептуальная модель интегрированной подсистемы наблюдений, которая обеспечивает единую информационно-измерительную среду инженерного мониторинга, основанную на информационной совместимости всех задач получения, обработки и использования данных. Это предопределяет высокую эффективность выполнения инженерного мониторинга.

6. Предложена математическая интерпретация вычислительного модуля инженерного мониторинга, основанная на подходе к решению многокритериальных задач, при котором отсутствуют ограничения на вид функций параметров информационной модели объекта (могут быть дискретными) и область (может быть несвязной). Предлагаемая математическая модель в составе системы инженерного мониторинга автодорожных мостов позволяет установить характер воздействий внешней Среды на объект и оценить возможность устойчивой эксплуатации мостового сооружения в моделируемых экспертом внешних условиях.

7. Разработана технология анализа информации и выработки решений в экспертном модуле. Предложена структура этого модуля, включающая три блока (информационной поддержки, принятия и реализации решений) и позволяющая в среде САПР с помощью экспертных систем и экспертов-профессионалов

139 оценивать состояние объектов, прогнозировать динамику эксплуатационного цикла, вырабатывать стабилизирующие и управляющие решения. Решения могут приниматься в автоматическом режиме при условии полноты и непротиворечивости правил и в интерактивно-диалоговом режиме в условиях неопределенности системы правил и необходимости логико-семантического анализа информации экспертами.

8. Проведена на протяжении более 15 лет экспериментальная проверка статистических и аналитических наблюдений дестабилизирующих воздействий в течение цикла эксплуатации внеклассных железобетонных автодорожных мостовых сооружений, на базе которых проходило внедрение результатов диссертационных исследований.

Наиболее представительными объектами внедрения результатов исследований были автодорожные железобетонные мосты через реку Волга у г. Казани (протяженностью 1037м), через реку Вятка на автодороге Набережные Челны и мост в г. Казани через р. Казанка на 3-ей транспортной дамбе. На примере этих сооружений были экспериментально проверены результаты исследований, в частности два возможных подхода к организации эксплуатационного цикла внеклассных мостовых сооружений (традиционный подход и под контролем инженерного мониторинга). Инженерный мониторинг позволяет ограничиваться предупредительными ремонтами и эксплуатировать мосты длительный период времени без капитальных ремонтов и остановки движения по мосту, что дает очевидный экономический эффект. Эксплуатационное состояние мостов проверялась с помощью разработанной модели изменения во времени геометрических параметров конструкций в процессе эксплуатации или испытательной нагрузки. Графики деформаций от нагрузки и их теоретические значения оказались близкими, что подтвердило адекватность предложений методики обработки данных.