Элементный состав почв платообразных возвышенностей Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Лукманов, Наиль Альбертович

  • Лукманов, Наиль Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 147
Лукманов, Наиль Альбертович. Элементный состав почв платообразных возвышенностей Южного Урала: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Уфа. 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукманов, Наиль Альбертович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В 8 ПОЧВАХ И ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Природное и антропогенное поступление химических 8 элементов в почву

1.2 Экологическая оценка почв по содержанию химических 32 элементов

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 37

2.1 Объекты исследований 37

2.2 Методы исследований 39 ГЛАВА 3 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И КЛИМАТИЧЕ- 42

СКИЕ УСЛОВИЯ

ГЛАВА 4 АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ 50

ГЛАВА 5 ГЕОХИМИЯ ЭЛЕМЕНТОВ 55

5.1 Щелочные и щелочноземельные элементы 55

5.2 Редкоземельные элементы 63

5.3 Радиоактивные элементы 72 ГЛАВА 6 Содержание и распределение химических элементов в 82

почвах, породах и старовозрастных соснах Белебеев-ской платообразной возвышенности

ГЛАВА 7 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ МОНИТОРИНГ СОДЕР- 91 ЖАНИЯ ЦИНКА, МЫШЬЯКА, СВИНЦА И КАДМИЯ В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОСИСТЕМ

7.1 Цинк 95

7.2 Мышьяк 102

7.3 Свинец 108

7.4 Кадмий 114

7.5 Кинетические и термодинамические характеристики 117 почв по содержанию цинка, мышьяка, свинца и кадмия ВЫВОДЫ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементный состав почв платообразных возвышенностей Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В Республике Башкортостан около 50 % почв находятся под лесными растительными формациями, общая площадь которых составляет более 7 млн. га. Химический состав почв в лесных экосистемах, также как и пахотных, представлен широким спектром элементов, что связано с геохимической особенностью региона, трансрегиональным переносом, деятельностью промышленных предприятий. В регионе достаточно хорошо изучено содержание щелочных, щелочноземельных, редкоземельных и радиоактивных элементов в почвах луговых, лесных и агроэкосистем. Исследования Б.М. Миркина [1996], Ф.Х. Хазиева, Ф.Я. Багаутдинова, А.З. Сахабутдиновой [2000], Н.В. Старовой, И.К. Хабирова, И.М. Габбасовой [2003, 2015], И.Г. Асылбаева [2004, 2016], С.Г. Зинатуллина [2004], С.Р. Баимовой [2009], Н.А. Середы [2014]; Я.Т. Суюндукова, И.Н. Семеновой [2014], проведенные в почвах республики показали наличие техногенного и природного накопления химических элементов в почвах. В то же время исследования по накоплению и миграции элементов и их геохимическая оценка в почвах лесных экосистем платообразных возвышенностей по цепи «материнская порода-почва-дерево» на территории Республики Башкортостан не рассматривались. Не проводился ретроспективный мониторинг почв по содержанию химических элементов, особенно тяжелых металлов.

Целью работы является изучение элементного состава почв под сосновыми лесами на платообразных возвышенностях Южного Урала.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1.Определить содержание и запасы тяжелых металлов, щелочных, щелочноземельных, редкоземельных и радиоактивных элементов в почвах лесных экосистем платообразных возвышенностей Южного Урала, выявить общие черты и различия их накопления и распределения в профиле в зависимости от географического расположения.

2. Изучить содержание химических элементов в почвах, пути и интенсивность их поступления в старовозрастные сосны лесов Белебеевской пла-тообразной возвышенности.

3. Провести ретроспективный мониторинг содержания цинка, свинца, мышьяка и кадмия за 1999-2013 г.г. в почвах Юрюзано-Айской предгорной равнины.

4. Дать оценку энергетического состояния элементов в почвах на основе термодинамических характеристик образования оксидов: энтальпию, энтропию, энергию Гиббса.

Научная новизна. Выявлены особенности и закономерности распределения химических элементов в профиле лесных почв в зависимости от географического расположения платообразных возвышенностей, рассчитаны их запасы в полуметровом слое почвы. Впервые для региона проведен ретроспективный анализ содержания цинка, мышьяка, свинца и кадмия в почвах под лесом стационаров Юрюзано-Айской предгорной равнины. Показано снижение концентрации этих элементов, за исключением свинца, количество которого в почвах под лесом значительно ниже, чем под луговой растительностью.

Впервые для региона изучена интенсивность и избирательность поступления элементов в старовозрастные сосны лесов Белебеевской платообраз-ной возвышенности. Показано, что поглощение химических элементов соснами в большей степени происходит из почвообразующей породы, среди которых преобладают цинк, скандий, кобальт, вольфрам, сурьма, хром и мышьяк. Из почвы сосна наиболее интенсивно поглощает молибден, цинк, сурьму, стронций и свинец. Поглощение редкоземельных элементов из почвы почти одинаковое. Содержание урана в почве и породе почти в 6 раз больше, чем тория, но его биологическое поглощение соснами значительно ниже, чем тория.

Введены новые понятия, а именно биогеохимическая активность и биогеохимический потенциал элемента в почве. Определены термодинамические показатели образования оксидов: энтальпия, энтропия, энергия Гиббса, расчет которых свидетельствует о развитии процессов очищения почв в лесных экосистемах.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментальные данные по содержанию и запасам широкого набора химических элементов в почвах платообразных возвышенностей региона и выносу их древесными растениями (сосна) являются основой долгосрочного и ретроспективного мониторинга экологического состояния почв, разработки экологических паспортов и составления базы объектов, нуждающихся в охране. Использование показателей биогеохимической активности и биогеохимического потенциала элементов позволяют представить новую оценку уровня обеспеченности ими и степень загрязнения почв.

Результаты исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Оценка почв», «Почвенная и растительная диагностика», «Экологическая экспертиза» для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Агрохимия и агропочвоведение».

Защищаемые положения. 1.Содержание и запасы тяжелых металлов, щелочных, щелочноземельных, редкоземельных и радиоактивных элементов в почвах лесных экосистем, особенности и закономерности накопления и распределения в профиле почв, в зависимости от географического расположения платообразных возвышенностей. 2. Содержание химических элементов в почвах, пути и интенсивность их поступления в старовозрастные сосны лесов Белебеевской платообразной возвышенности. 3. Ретроспективный мониторинг содержания цинка, свинца, мышьяка и кадмия за 1999-2013 г.г. в почвах лесных экосистем Юрюзано-Айской предгорной равнины. 4. Энергетическое состояние элементов в почвах на основе термодинамических характеристик образования оксидов: энтальпия, энтропия, энергия Гиббса.

Степень достоверности и оригинальности. Первичный материал, полученный в ходе почвенного обследования, выполнялся по методикам входящим в базу ГОСТов Общероссийского классификатора стандартов Российской Федерации. Выводы, сформулированные автором в диссертационной работе, вытекают из материалов проведенных исследований и отражают установленные особенности. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходных материалов. Исследования, проведенные автором, являются репрезентативными. Достоверность и обоснованность результатов научных работ обеспечена трехкратной повторностью при отборе проб на стационарных площадках, системностью исследовательских процедур и использованием современных способов статистической обработки информации с применением программ Excel 7.0 и STATISTICA for Windows (версия 6.0). Экспериментальные данные соотнесены с результатами исследований других ученых.

Научные исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с научно-исследовательскими программами на 2013-2018 гг., зарегистрированными в ЕГИСУ НИОКР «Изучение химического состава почв и агроэкологическая оценка их по содержанию тяжелых металлов» (рег. № 01201352809).

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. Личный вклад соискателя состоит в формулировке цели, задач и программы исследования, организации экспедиционных и лабораторных исследований, статистической обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении полученных результатов. Автором определено валовое содержание более 60 элементов в почвах и породах, древесине сосны, рассчитана энергетика минеральной части почв. Личное участие автора также состоит в апробации результатов исследований.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы Южного

Урала и пути их решения» (Сибай, 2017), международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2016), международном конгрессе Евроазиатской Федерации общества почвоведов (Сочи, 2015), международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015), международной научно-практической конференции в рамках XXIV международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2014» (Уфа, 2014), международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2014), всероссийской научной конференции «Эколого-биологические и медицинские проблемы регионов России и сопредельных территорий» (Сибай, 2014).

Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 на иностранном языке (в т.ч. включенный в МБЦ Scopus).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и приложений. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 157 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. Асылбаеву И.Г., проф. д.б.н. Хабирову И.К. за постоянную помощь и поддержку на всех этапах работы.

ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ И ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Природное и антропогенное поступление химических элементов в почву

Почва образуется в результате длительных процессов изменения материнской породы и содержит продукты выветривания этих пород, а также продукты разложения растительных и животных организмов. Такое сочетание продуктов выветривания и разложения образуют сложный химический состав и мнообразие содержащихся в почве химических элементов. Различные элементы распределены, как правило, крайне неравномерно, и содержание одних существенно выше, чем других. Одних из них в тысячи раз больше, чем остальных. Например, на долю только кислорода или кремния приходится около 71% массы земной коры. Резко преобладающие химические элементы составляют основу самой системы, а другие находятся в ней в виде своеобразных примесей. К породообразующим относятся девять наиболее распространенных в литосфере химических элементов: O, Si, Л1, Fe, Ca, К, Mg, Т и на их долю приходится 99,5 % массы земной коры. Закон Кларка-Вернадского звучит, что «в любом природном объекте Земли содержатся все химические элементы, находящиеся в земной коре».

В условиях возрастающего антропогенного влияния на окружающую среду, всестороннее исследование поведения в почве химических элементов, в том числе тяжелых металлов (ТМ), является первостепенной задачей современного почвоведения. К тяжелым металлам относят более 40 металлов периодической системы Д.И. Менделеева с атомной массой свыше 50 атомных единиц: V, Сг, Мп, Fe, Со, М, Си, Zn, Mo, Cd, Sn, Pb, Bi и др.

ТЛ С С

В число загрязнителем окружающей среды входят тяжелые металлы, пестициды, ряд производных углерода, серы, азота, фосфора, жидкие углеводороды, синтетические органические вещества, радио нуклиды и другие вредные вещества [Савич В. И., 2012; Корчагина К.В., 2014; Абакумов Е. В., 2015; ]

Основы теории устойчивости почв к химическому загрязнению и принципы соответствующей классификации были разработаны М.А. Глазовской (1964). Все техногенные вещества, являющиеся химическими загрязняющими веществами, М.А. Глазовская объединяет в две группы:

1. Активные почвенные вещества, способные повлиять на кислотно-основные или окислительно-восстановительные условия в почвах. К ним относятся минеральные кислоты, щелочи, карбонаты, сероводород, метан.

2. Биохимически активные вещества, действующие непосредственно на живые организмы. Это токсичные микроэлементы, пестициды, углеводороды и т.п. Воздействие на организмы за висит от их доступности растениям, подвижности в почвах.

Поведение элементов в почвах и их геохимическая миграция существенно обусловлены действием доминирующих почвообразующих процессов (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Главные типы почвообразующих процессов и тенденции поведения в них химических элементов (Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989)

Процесс Климатическая зона Поведение элементов в верхнем слое

Накопление Миграция

Оподзоливание Холодная северная Со, Си, Мп, N1, Т1, V, ¿г (в иллювиальном горизонте) В, Ва, Вг, Сё, Сг, Ы, Мп, ЯЬ, Бе, Бг, V, ¿п

Осолонцевание Теплая с сухими сезонами В, Ва, Си, Со, Мо, N1, Бе, ¿п, V

Гидроморфные образования Интразональные почвы В, Ва, Си, Со, I, Мп, Мо, Бе, Бг, V (в органическом горизонте) В, Вг, Со, Си, Мп, N1, и, V

Аллитизация Прохладная и умеренная гумид-ная Со Мп V (в глеевом горизонте) В, Ва, Вг, Си, I, Бе, Бг

Согласно действующему в стране ГОСТу химические вещества, попадающие в почву из выбросов, сбросов и отходов подразделяются на три класса по степени опасности (табл. 1.2) (Методические указания, 1987). До 1987 г. цинк, медь, сурьма по степени опасности входили во второй класс.

Таблица 1.2 - Классы загрязняющих веществ по степени их опасности

Класс Химические вещества

I Высокоопасные Мышьяк, кадмий, ртуть, селен, свинец, фтор, медь, сурьма, цинк, бензопирен

II Умеренноопас-ные Бор, кобальт, никель, молибден, хром

III Малоопасные Барий, ванадий, вольфрам, марганец, стронций, ацетофе-нол

В ходе эколого-биогеохимических исследований важно учитывать и разграничивать источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду.

Источники поступления химических элементов делятся, на природные (выветривание горных пород и минералов, эрозийные процессы, вулканическая деятельность) и техногенные (добыча и переработка полезных ископаемых, выбросы предприятий черной и цветной металлургии, транспорт, жидкие и твердые бытовые коммунальные отходы, осадки сточных вод, пестициды, минеральные и органические удобрения) [Ковда В. А., 1985; Колесников С. И., 2013; Минкина Т.М., 2015; Мотузова Г.В., 2013; Орлов Д.С., 2002].

Первичное вместилище ТМ на планете - верхняя мантия, базальты и граниты, поэтому естественными источниками ТМ для почв являются горные породы (осадочные, магматические, метаморфические), на продуктах выветривания которых сформировался почвенный покров. Осадочные породы, воды океана, живое вещество - вторичные резервуары, содержащие ТМ. Насыщенность различных горных пород ТМ существенно различается, хотя в сравнении с другими химическими элементами их содержание в горных породах невелико. Эти различия связаны с минералогическим составом горных

пород, так как в них ТМ приурочены к отдельной группе минералов [А. Ка-бата-Пендиас, Х. Пендиас, 1989]. В процессе выветривания коренных пород ТМ в значительной мере сохраняются в рыхлых образованиях, изменив форму и место присутствия. При этом главными носителями ТМ становятся вторичные минералы, гидроксиды и оксиды полуторных элементов в составе почвообразующих пород. Кроме горных пород, естественными источниками ТМ для основных компонентов биосферы являются термальные воды и рассолы, космическая и метеоритная пыль, вулканические газы

Загрязнение почв может происходить на местном, региональном и глобальном масштабах. Местное загрязнение может проявлятся в районах добычи и преработки полезных ископаемых, крупных животноводческих комплексов. По данным польских ученых, почва на прилегающих к карьерам и шахтам полях оказывается погребенной под слоем пыли толщиной до 0,5 м и на долгие годы теряет свое плодородие. Региональное загрязнение охватывает значительные территории, подверженные влиянию крупных промышленных районов. На поглощение химических элементов оказывает влияние множество факторов: первый фактор - расстояние до источника загрязнения и его мощность; второй фактор - количество и состав газопылевых выбросов, выпадающих на растения и почву; третий фактор - педохимия элемента, трансформация и состояние его соединений; четвертый фактор - свойства и состав почв, динамика почвенных процессов; пятый фактор - физиологические особенности растения. Накопление химических элементов влияет на поступление их в живые организмы по пищевой цепи «материнская порода-почва-растение-животное-человек» и поэтому имеет большое значение в исследованиях в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и здравоохранения. В настоящее время установлено, что химические элементы, особенно токсичные соединения, перемещаясь по пищевой цепи, оставляют негативные последствия этого взаимодействия. Наи-

большую опасность эти элементы представляют для человека, как потребителя конечной продукции.

Глобальные загрязнения чаще всего вызываются атмосферными выбросами, распространяются на большие расстояния от места возникновения и оказывают неблагоприятное воздействие на крупные регионы. Так, выбросы предприятий черной металлургии имеют высокую (до 8000 С) температуру и могут быть использованы как теплоносители. Загрязнение воздуха от предприятий черной металлургии в зависимости от силы ветра распространяется на расстоянии 25-45 км. Другая часть поступает в бессточные водоемы, где тяжелые металлы накапливаются и становятся источником вторичного загрязнения, т.е. образования опасных загрязнений в ходе физико-химических процессов, идущих непосредственно в среде.

Территория Республики Башкортостан насыщена производственными мощностями различных отраслей экономики, концентрация которых существенно превышает концентрации промышленного производства по российским показателям. Данное определяет развитие экономики региона, но есть обратная сторона вопроса - загрязнение окружающей среды. Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят производство нефтепродуктов (30%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (22%), добыча сырой нефти и природного газа (19%), химическое производство (11%) и прочие. В республике имеется более 4 тыс. промышленных предприятий и организаций осуществляющие выбросы загрязняющих веществ, автопарк насчитывает более 1533 тыс. ед. автомототранспортных средств. В атмосферном воздухе в результате эксплуатации данных объектов в 2016 году содержались примеси 452 наименований. Повышенный уровень загрязнения воздуха бензапиреном, диоксидом азота, формальдегидом и взвешенными веществами проявляется в г.Уфа и г.Благовещенск. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за период 2013-2016 г.г. представлено в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2013-

2016 г.г.

2016г.

Объекты 2013 г. 2014г. 2015 г. всего В.т.ч. на 1

чел./ 1 га

г.Уфа 228,8 230,0 222,2 234,6 0,208/3,314

от стационарных источников 146,6 148,4 140,6 153,0

от транспортных средств 82,2 81,6 81,6 81,6

г.Туймазы 15,2 18,6 19,1 17,8 0,260/4,137

от стационарных источников 6,2 9,2 9,7 8,4

от транспортных средств 9,0 9,4 9,4 9,4

г. Белебей 10,9 11,2 9,0 8,9 0,151/2,598

от стационарных источников 7,0 4,6 2,4 2,3

от транспортных средств 3,9 6,6 6,6 6,6

Всего по республике, в т.ч. 783,6 903,0 885,3 918,6 0,226/0,064

от стационарных источников 448,9 959,4 434,9 460,9

от транспортных средств 334,7 443,6 450,4 457,7

Тяжелые металлы накапливаются в почве, особенно в верхних гумусовых горизонтах, и медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции - выдувании почв. Период полуудаления или удаления половины от начальной концентрации составляет продолжительное время: для цинка - от 70 до 510 лет, для кадмия - от 13 до 110 лет, для меди -от 310 до 1500 лет и для свинца - от 740 до 5900 лет.

Исследования проведенные [Яе1шапп С., Мвкауаата Н., ёе СатМ Р., 1996] в лесных экосистемах в зонах влияния крупнейших в Европе источников выбросов диоксида серы и тяжелых металлов горно-металлургических комбинатов (ГМК) «Печенганикель» и «Североникель» на Кольском полуострове показывают, что наряду с основными элементами-загрязнителями (серой, никелем и медью), с атмосферными выпадениями в почвы поступает

широкий спектр элементов: Ag, А1, Аб, В, Ва, Ве, В^ Са, Cd, О, Со, Сг, F, Fe. К, Ьа, и М^ Мп, Мо, N8, Р, РЬ, Sb, Sc, Se, Si, Sг, ТИ, Ti, Т1, и, V, У и Zn Часть из них поступает в составе газообразных выбросов, часть - с техногенной пылью (А1, Ва, Са, Fe, К, Ы, Mg, Р, Sc, Si, Sг, Т и У) вследствие разработки месторождений металлов и их плавки. Исследования величин валового содержания химических элементов в почвах лесных экосистем Брестского района показало, что накопление их значительно ниже региональных значений, за исключением тяжелых металлов Си, Сг и 7п. Превышение значений ПДК элементов регистрировалось в почвах лесов, территориально расположенных вблизи озера Медное и на юге района в окрестностях агрогородка Томашовка, что связано с трансграничным переносом с территории Республики Польша. [Толкач Г.В., Позняк С.С., 2016]

Исследуемые участки характеризуются одинаковым положением в рельефе, близкими почвообразующими породами и почвами со сходными типами биогеоценозов, относящихся к последовательным стадиям техногенной сукцессии.

Из недр земли на ее поверхность ежегодно извлекается 25-30 млрд. т горных пород, продукты переработки которых и отходы частично поступают в почву. Нередко на поверхность земли при этом попадают микроэлементы в форме, не характерной для зоны гипергенеза, например самородные железо, медь, никель и т. д. [Перельман А.И., 2000] В атмосферу непрерывно поступают продукты техногенеза — соединения мышьяка, селена, серы и другие. В виде удобрений в почву ежегодно вносятся миллионы тонн макро- и микроэлементов. За последние десятилетия появился новый источник микроэлементов, связанный с деятельностью человека,— ядерные взрывы, в результате которых образуются искусственные изотопы Sг90, Cs137, Со60 и другие, оседающие на почве в виде пыли. С атмосферными осадками в почву поступают Се, Lа, Ва и т. д. Долгоживущие радиоизотопы, попадая в почву, участ-

вуют в дальнейшем во всех процессах миграции и аккумуляции веществ как в почвенном профиле, так и в компонентах биосферы.

На территории республики открыто более 3 тысяч месторождений и проявлений 60 видов минерального сырья. В настоящее время на государственном балансе числится около 1 170 месторождений. По количеству разведанных месторождений полезных ископаемых республика находится на первом месте в Приволжском федеральном округе. В структуре минерально -сырьевой базы Башкортостана важнейшую роль играют месторождения углеводородного сырья, руд цветных и благородных металлов, сырья для химической промышленности и производства строительных материалов, освоение которых является основой устойчивого экономического развития республики.

Основным природным источником поступления элементов в почвы являются материнские горные породы. Магматические ультраосновные породы, содержащие минералы типа оливина, пироксенов, амфиболов, характеризуются высоким содержанием микроэлементов семейства железа (М, Со, Мп, Си, V, Ст, 7п). Основные породы, в состав которых входят, кроме того, еще и основные плагиоклазы, имеют более разнообразный набор микроэлементов: помимо семейства железа, они содержат Li, Sr, Cs, РЬ, Ва. [Савичев А. Т., 2000]. В среднекислых и кислых породах, где преобладают плагиоклазы и калиево-натриевые полевые шпаты, состав микроэлементов резко отличный. Главную роль начинают играть такие микроэлементы, как Rb, Ве, Sr, F, Ga, Li, Мо, 7г, и, Ra, а микроэлементы семейства железа приобретают подчиненное значение

Формирование почв, развитие растений, жизнедеятельность почвенных беспозвоночных и микроорганизмов в значительной степени определяются наиболее активной и динамичной фазой почв - почвенным раствором. Именно в нем происходит подавляющее большинство всех химических реакций, протекающих в почве. «Вода - своеобразное связующее звено в сис-

теме: организмы-почвы-породы-атмосфера. Обмен веществ, в том числе и микроэлементов, в этой сложной многокомпонентной системе осуществляется в основном через жидкую фазу - почвенный раствор, грунтовые и поверхностные воды» [Сысо А.И., Бокова Т.Н., 2002]. Характер и форма водной миграции микроэлементов определяются как свойствами самого элемента, его реакционной способностью, характером соединений, так и условиями миграции: температурой, влажностью, величиной рН, Eh, наличием и составом органического вещества, минеральных компонентов и т.д. [Кузьмич М.А., Графская Г.А., Хостанцева И.В., 2000; Сысо А.И., Бокова Т.Н., 2002; Шиов Л.Л., Кауричев И.С., Большаков В.А., 1998; Gustafsson J.P., P. van Hees, M. Starr, 2000; Mulder J., Stein A., 1994; Temminghoff E.J.M., van der Zee S.E.A.T.M., de Haan FA.M., 1997; Tipping E., 2002]. Нисходящее перемещение растворенных веществ играет ведущую роль в формировании широко распространенных в таежной зоне почв подзолистого типа [Сысо А.И., Бокова Т.Н., 2002; Сает Ю.Е., Раевич Б.А., Янин Е.П. и др., 1990; Шишов Л.Л., Кауричев И.С., Большаков В.А., 1998].

Естественные (фоновые) уровни содержания металлов в растениях на незагрязненных территориях колеблются в интервалах концентраций [Каба-та-Пендиас А., Пендиас X., 1989; Черных Н.А. 1988; Сает Ю.Е., Раевич Б.А., Янин Е.П. и др., 1990; Минкина Т.М., 2015], соответствующих определенному равновесию в системе почва-растение. Повышение концентраций ТМ в небольших количествах не оказывают неблагоприятного воздействия на растения благодаря буферным свойствам почвы, приводящим к инактивации токсикантов. При превышении определенного уровня содержания ТМ, до которого они могут закрепляться за счет внутренних ресурсов в корнеобитае-мом слое почвы, инактивация металлов становится неполной, и они поступают в растения. Установлено, что отрицательное действие ТМ на продукционный процесс начинается с концентраций, превышающих фоновую (16 мг/кг почвы) в 3-10 раз [Степанок В.В., 1998; Кузьмич М.А., Графская Г.А.,

Хостанцева И.В., 2000]. В то же время, например, на черноземах Приобья валовое содержание свинца до 600 мг/кг оказалось экологически безопасным для овса из-за высокой буферности почвы [Сысо А.И., Бокова Т.Н., 2002]. По мере загрязнения почв ТМ концентрации данных элементов в растениях могут возрастать в десятки и сотни раз, становясь токсичными, приводя к дисбалансу компонентов минерального питания, к нарушению функций многих биологически активных соединений и процессов, протекающих в растениях.