Распределение тяжелых металлов (Cu, Zn, Ni, Pb) и мышьяка (As) в природных средах и биологических объектах правобережной части водосборной площади Пензенского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Горохова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Горохова, Анна Геннадьевна
Содержание
Обозначения и сокращения
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Системный подход при изучении химических элементов в природных средах
1.2 Тяжелые металлы и мышьяк в природных средах
1.3 Тяжелые металлы и мышьяк в биологических объектах
1.4 Физиологическая и токсикологическая характеристики токсичных химических элементов
1.5 Проблема нормирования загрязняющих веществ в природных средах
1.6 Природные условия района исследований
2 Материал и методы исследований
3 Содержание Си, Ъп, №, РЬ и Аб в почвах
3.1 Исследование закономерностей распределения меди в почвах
3.2 Исследование закономерностей распределения цинка в почвах
3.3 Исследование закономерностей распределения никеля в почвах
3.4 Исследование закономерностей распределения свинца в почвах
3.5 Исследование закономерностей распределения мышьяка в почвах
4 Содержание тяжелых металлов и мышьяка в воде и донных отложениях
5 Миграция Си, Ъп, №, РЬ и Аб в биологические объекты
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложение А «Акты внедрения результатов диссертационной работы»
Приложение Б «Описание растительного покрова исследуемых площадок»
AAC
ВОЗ
ДСД
ОБУВ
ОДУ
одк
ООН
пдк
РФА ФАО
ФГБОУ ВПО
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
- атомно-абсорбционный спектральный анализ
- всемирная организация здравоохранения
- допустимая суточная доза
- ориентировочно безопасный уровень воздействия
- ориентировочно допустимый уровень
- уровень ориентировочно допустимая концентрация
- организация объединенных наций
- предельно-допустимая концентрация
- рентгенофлуоресцентный анализ
- Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (англ. Food and Agriculture Organization, FAO) - международная организация под патронатом ООН
- федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение тяжелых металлов (Cu, Zn, Ni, Pb) и мышьяка (As) в природных средах и биологических объектах правобережной части водосборной площади Пензенского водохранилища»
Введение
Одной из важнейших проблем системной экологии является изучение биогеохимических циклов химических элементов. Это обусловлено тем, что рост населения, развитие промышленности и сельскохозяйственного производства достигли таких масштабов, когда вся биосфера в той или иной степени испытывает техногенное воздействие. В результате сбросов и выбросов различных поллютан-тов изменяются концентрации химических элементов во всех природных средах, что приводит к изменениям биогеохимических циклов. Для того чтобы фиксировать эти изменения, необходимо опираться на базовые количественные показатели содержания химических элементов в природных средах в определенный временной период.
В связи с тем, что каждый регион имеет свои геохимические особенности, а также в разной степени подвергается антропогенному воздействию, для создания глобальной базы данных экологического мониторинга необходимы региональные исследования. Особенно это актуально для тех регионов страны, где экосистемы в этом направлении еще недостаточно изучены, и Пензенская область относится к их числу. Для исследований была выбрана центральная часть водосборной площади правобережья Пензенского водохранилища. Изучение содержания тяжелых металлов (Си, Хп, N1, РЬ) и мышьяка (Аб) в природных средах этой территории имеет большое практическое значение для района исследований, так как водохранилище является основным источником водоснабжения города Пензы.
Целью исследования является изучение закономерностей распределения Си, Хп, N1, РЬ и Аб в природных средах и биологических объектах в условиях лесных экосистем правобережной части Пензенского водохранилища для типизации экосистемы и последующей разработки принципов и практических мер, направленных на охрану живой природы.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Определить отличия разных подтипов почв, находящихся под лесной растительностью, по содержанию Си, 7л, N1, РЬ и Аб и закономерности распределения этих элементов по почвенным профилям.
2. Изучить зависимости содержания Си, Ъп, N1, РЬ и Аб в почвах от количества органического вещества и гранулометрического состава.
3. Исследовать сезонную динамику содержания Си, 7л\, №, РЬ и Аб в изучаемых подтипах почв.
4. Определить концентрации Си, 7л\, N1, РЬ и Аб в водных объектах и выяснить их сезонную динамику.
5. Выяснить характер накопления Си, Хп, N1, РЬ и Аб растениями и грибами и дать количественную оценку этого процесса.
Научная новизна. Впервые для района исследований изучена зависимость концентраций Си, Хп, N1, РЬ и Аб от гранулометрического состава почвы и содержания в ней органического вещества, а также сезонная динамика изменения концентрации этих элементов. Исследованы количественные аспекты накопления Си, N1, РЬ и Аб биологическими объектами.
Практическая значимость исследований. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве базовых показателей при оценке возможного воздействия на окружающую среду проектируемых промышленных объектов и при разработке практических мер, направленных на охрану живой природы. Сведения по сезонной динамике концентраций исследуемых элементов представляют большой интерес с точки зрения интерпретации данных мониторинга почв. Исследования закономерностей накопления Си, 7л\, РЬ и Аб в биоресурсах могут быть использованы при организации мониторинга лесных экосистем Пензенской области.
Реализация и внедрение результатов исследований. Теоретические положения и результаты исследований используются в учебном процессе кафедр «Техносферная безопасность» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный уни-
верситет» и «Биология и экология» ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в лекционном материале по дисциплинам «Экология» и «Методы экологических исследований». Фоновые значения массовых концентраций тяжелых металлов и мышьяка используются при обработке и интерпретации результатов количественного химического анализа проб природных сред Центральной экоаналитической лабораторией Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга по Пензенской области (РЦГЭКиМ по Пензенской области) Федерального бюджетного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии» (приложение А).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности содержания Си, 7л, N1, РЬ и Аб в изученных подтипах почв в зависимости от количества органического вещества, гранулометрического состава и от времени года.
2. Установленные зависимости содержания Си, N1, РЬ и Аб в водотоках от химического состава пород, слагающих водоносные горизонты в районе исследований.
3. Результаты количественной оценки накопления Си, Zn, №, РЬ и Аб в биологических объектах района исследований (древесине, травянистых растениях, дереворазрушающих и напочвенных грибах).
1 Обзор литературы
1.1 Системный подход при изучении химических элементов в природных средах
Одной из важнейших проблем системной экологии является изучение биогеохимических циклов токсических элементов [137]. Это определяется тем, что влияние современной цивилизации на природу приобрело глобальный характер. Человек не только нарушает сложившийся за миллионы лет баланс обмена атомами между живым и неживым веществом планеты, но и создает чужеродные биосфере радиоактивные элементы, а также синтезирует огромное количество химических соединений, в том числе содержащих атомы тяжелых металлов, обладающих аллергенными, мутагенными и канцерогенными свойствами [62, 81, 103, 121, 142].
В основе системного подхода в изучении химических элементов лежат идеи крупнейшего естествоиспытателя XX в. В.И. Вернадского, в работах которого были рассмотрены биогеохимические циклы наиболее распространенных химических элементов. В дальнейшем это направление расширялось и углублялось. В последнее десятилетие было опубликовано большое количество работ, в которых рассматриваются биогеохимические циклы микроэлементов, в том числе тяжелых металлов [5, 10, 13, 29, 38, 56, 94, 153].
Как показывает анализ литературных источников в содержании химических элементов в природных средах и биологических объектах имеются как общие закономерности, так и региональные особенности. Последние связаны как с геохимическими особенностями регионов, так и с региональной спецификой антропогенного загрязнения [40, 65, 71, 75, 76, 118, 119, 130, 131, 133, 134, 135, 150, 158, 187].
Имеющиеся данные по содержанию Си, Ni, Zn, РЬ и As в природных средах и биологических объектах Пензенской области изучены недостаточно и не носят систематического характера. Они разобщены в литературных источниках разных
лет и касаются в основном загрязненных территорий [48, 53, 54, 56, 57] и акваторий [16, 54].
Сведения о тяжелых металлах в биологических объектах содержатся в работах А.И. Иванова, A.A. Костычева и A.B. Скобанева [48, 49, 50, 60, 61]. Проблема же содержания Си, Ni, Zn, Pb и As в компонентах лесных экосистем центральной части Пензенской области до начала наших исследований оставалась малоизученной.
1.2 Тяжелые металлы и мышьяк в природных средах
Источники поступления тяжелых металлов делятся на природные (выветривание горных пород и минералов, эрозийные процессы, вулканическая деятельность) и техногенные (добыча и переработка полезных ископаемых, сжигание топлива, автотранспорт, химическая промышленность, сельскохозяйственная деятельность.
Медь встречается в природе в самородном состоянии в виде кристаллов ок-таэдрической или кубической формы, ее содержание в земной коре составляет 4,5 мг/кг, морской воде - 1-25 мкг/кг [8, 20, 23, 36]. В поверхностных средах обычно преобладает медь со степенью окисления II. В почвах медь проявляет большую склонность к химическому взаимодействию с минеральными и органическими компонентами. Катионы меди могут легко осаждаться анионами (сульфидами, карбонатами или гидроксидами), поэтому медь - относительно малоподвижный элемент в почвах. Естественное содержание этого элемента в почвах определяется материнской породой и почвообразовательными процессами. Загрязнение почв медью происходит при использовании медьсодержащих веществ: удобрений, сельскохозяйственных и коммунальных отходов, а также в результате поступления ее от индустриальных источников. Локальные микроаномалии в почвах могут возникать в результате коррозии конструкционных материалов, содержащих сплавы меди, например, электрических проводов, труб и пр. [18, 151, 153, 155, 157,205].
Цинк содержится в земной коре в количестве 65 мг/кг, морской воде -9-21 мкг/кг и занимает 23 место среди элементов по количеству в земной коре [13, 20]. Высокий кларк цинка обусловливает сравнительно большое количество его природных соединений. Существует 72 цинковых минерала. В породах он присутствует, главным образом, в виде сульфида ZnS (сфалерит). В почвах основной и наиболее подвижной формой считается Zn (И). Главными факторами, контролирующими его подвижность в почвах, являются содержание глинистых минералов и различных оксидов, а также величина рН. Как правило, в кислой среде подвижность его соединений выше, чем в нейтральной. В области высоких значений рН на растворимость и доступность этого элемента оказывает влияние образование растворимых Zn-органических анионных комплексов. Основные антропогенные источники поступления цинка в атмосферу - это цинкоплавильная промышленность, производство строительных материалов, энергетические установки, сжигание горючих веществ. Являясь компонентом латуни и других сплавов, он используется в качестве антикоррозионного покрытия железных и стальных изделий. Этот металл находит широкое применение в фармакологии, производстве красителей, удобрений, фунгицидов [18, 155].
Никель по частоте встречаемости в земной коре занимает 25 место. Высоким содержанием его характеризуются серпентиниты. Из-за высокого сродства с серой этот элемент часто ассоциируется с сернистыми минералами, а также с карбонатами, фосфатами и силикатами. В почвах он легко адсорбируется глинами и образует растворимые комплексы с органическими соединениями [20, 23, 36]. Его растворимость в почвах находится в зависимости от величины рН, она наиболее высокая в интервале рН 5-7,5, очень слабая при рН 4,0 и 8,5. Содержание никеля в почвах во многом определяется наличием в материнских породах, а также зависит от почвообразующих процессов и техногенного загрязнения. Применение осадка сточных вод и некоторых фосфорных удобрений также является причиной его накопления в почвах. Никель входит в состав многих сплавов, которые широко используются в сотнях промышленных отраслей. Соединения никеля в водные объекты поступают также со сточными водами цехов никелирования,
заводов синтетического каучука, никелевых обогатительных фабрик. Огромные выбросы никеля сопровождают сжигание ископаемого топлива [10, 18, 142].
Свинец - один из самых распространенных и опасных токсикантов. Содержание свинца в магматических породах позволяет отнести его к категории редких металлов. Он концентрируется в сульфидных породах, которые встречаются во многих местах в мире. Свинец легко выделить путем выплавки из руды. В природном состоянии он обнаруживается в основном в виде галенита (РЬЭ) [35, 39,40].
Свинец, содержащийся в земной коре, может вымываться под воздействием
атмосферных процессов, переходя постепенно в океаны. Ионы РЬ2+ довольно нео
стабильны, и содержание свинца в ионной форме составляет всего 10_ %. Однако он накапливается в океанских осадках в виде сульфитов или сульфатов. В пресной воде содержание свинца гораздо выше и может достигать 2-Ю-6 %, а в почве
_-з
примерно такое же количество, что и в земной коре (1,5-10 %) из-за нестабильности этого элемента в геохимическом цикле [36, 45, 46, 112].
История применения свинца очень древняя, что связано с относительной простотой его получения и большой распространенностью в земной коре. Соединения свинца - РЬ304 и РЬ804 - основа широко применяемых пигментов: сурика и свинцовых белил. Глазури, которые используются для покрытия керамической посуды, также содержат соединения РЬ. В настоящее время перечень областей его применения очень широк: производство аккумуляторов, электрических кабелей, химическое машиностроение, атомная промышленность, производство эмалей, лаков, хрусталя, пиротехнических изделий, спичек, пластмасс и т.п. Мировое производство свинца составляет более 3,5-106т в год. В результате производственной деятельности человека в природные воды ежегодно попадает 500-600 тыс. т, а в атмосферу в переработанном и мелкодисперсном состоянии выбрасывается около 450 тыс. тонн, подавляющее большинство которого оседает на поверхности Земли. Основным источниками загрязнения атмосферы свинцом являются выхлопные газы автотранспорта и сжигание каменного угля [17, 18, 37, 82, 89, 100, 112, ,151, 166].
Мышьяк характеризуется довольно однородным распределением в главных типах горных пород. Его концентрации, как правило, колеблются в пределах 0,5-2,5 мг/кг, и лишь в глинистых отложениях они относительно велики (13 мг/кг). Мышьяк образует собственные минералы и входит в состав многих других [25, 141, 165]. Из более, чем 200 мышьяксодержащих минералов примерно 60% приходится на долю арсенатов; арсениты менее характерны для зоны гипер-генеза. Этот элемент тесно связан с месторождениями многих металлов, и поэтому известен как индикатор при поисковых геохимических работах. Известными источниками загрязнения окружающей среды мышьяком являются электростанции, использующие бурый уголь, медеплавильные заводы. Мышьяк используется при производстве полупроводников, стекла, красителей, инсектицидов, фунгицидов и т.д. Мышьяк в природе присутствует в виде сульфатов. Его содержание в свинцово-цинковых концентратах около 1 %. Вследствие летучести он легко попадает в атмосферу [18, 134, 142, 153, 162, 163].
Тяжелые металлы и мышьяк поступают в почвы из материнских пород и атмосферных выпадений [69]. Их источником может быть и антропогенное загрязнение. Как показывает анализ литературных источников в серых лесных и особенно в торфяно-болотных почвах имеет место дефицит Си, Zn и Ni, являющихся жизненно-важными химическими элементами. Для них также характерно невысокое содержание РЬ и As [5, 38, 41, 85, 86, 89, 93, 97, 101, 150]. Дефицит Си, Zn и Ni в почвах, находящихся под сельхозугодьями, восполняется внесением микроудобрений [1, 2, 3, 132, 133, 134, 151, 154].
В то же время в условиях лесной зоны на территории РФ имеются геохимические аномалии, в пределах которых природный фон содержания рассматриваемых элементов существенно превышает фон средний для страны и предельно допустимые концентрации (ПДК) [19, 20, 34, 67, 71, 96, 118].
Однако в большинстве случаев повышение концентраций Си, Zn, Ni, Pb и As связано с деятельностью человека. Цветная металлургия, гальваника, лакокрасочная промышленность, сжигание ископаемого топлива и автомобильный транспорт могут быть источниками загрязнения почв рассматриваемыми элемен-
тами [47, 81, 82, 88, 113, 114], что создает серьезную экологическую проблему, т.к. загрязнение включается в систему почва - растение. Повышение концентрации химических элементов в почвах ведет к их миграции в биологические объекты [7, 9, 17, 18, 22, 24, 63, 78, 83, 90, 115, 136].
1.3 Тяжелые металлы и мышьяк в биологических объектах
Медь содержится в растениях в форме комплексных химических соединений. Она прочно связана с белковыми структурами цитоплазмы. Большая ее часть локализована в хлоропластах листьев. Здесь она входит в состав ферментов, в частности в оксидазу аскорбиновой кислоты, представляющей собой синий медьсодержащий протеид [79].
Содержание меди в растениях колеблется от 3 до 15 мг/кг сухого вещества. Играя большую роль в окислительных процессах, углеводном и белковом обмене, а также в образовании хлорофилла, ее недостаток меди может вызвать существенные физиологические нарушения у растений - уменьшение концентрации хлорофилла в листьях, отмирание апикальных меристем и, как следствие, кущение [ 1, 6, 24, 66, 70, 78, 86, 97, 98, 111, 123, 143, 144]. Избыток меди, связанный с загрязнением, может вызывать токсикозы у растений [3, 4]. Кроме того, загрязненное медью сено может представлять опасность для животных, а пищевые продукты, содержащие этот элемент в высоких концентрациях - для здоровья человека, в связи с чем возникает проблема нормирования [21, 27, 43].
Цинк - один из важнейших микроэлементов, который входит в состав ферментов. Активно поглощаясь растениями, он участвует в синтезе рибонуклеиновых кислот и хлорофилла. Цинксодержащие ферменты участвуют в углеводном и фосфатном обмене [38, 41, 70, 86, 98, 154]. Среднее содержание этого элемента в воздушно-сухой земной массе составляет порядка 50 мг/кг [93, 115, 144]. Повышенная концентрация цинка может вызвать токсикозы [120, 125, 143, 203].
Никель также является жизненно важным микроэлеменом для растений, так как участвует в реакции разложения мочевины до аммиака и углекислого газа.
Кроме того, никель активизирует некоторые ферменты, в частности нитратредук-тазу, гидрогеназу и др. Он оказывает стабилизирующее влияние на структуру рибосом, участвует в транспорте азота и обеспечении им растительных тканей.
Недостаточность никеля приводит к угнетению роста и снижению продуктивности. Загрязнение никелем вызывает токсикозы, проявляющиеся в угнетении процессов фотосинтеза и транспирации [155, 156].
Свинец относится к числу токсичных для растений химических элементов. Его роль в физиологических процессах не выявлена, хотя, вероятнее всего, он не является жизненно необходимым для растений. Он захватывается последними наряду с другими рассеянными химическими элементами. Накопление свинца в растениях зависит от содержания его в почве. Кроме того, установлено, что разные виды растений накапливают его в разных количествах, при этом у деревьев максимальные концентрации отмечены в коре и листьях.
Мышьяк по отношению к растениям имеет сильную токсичность, механизм которой связывают с его способностью конкурировать с жизненно важными элементами, в частности с железом и фосфором. Являясь водным мигрантом, в растения он поступает через корневую систему. Его концентрации в растениях на незагрязненных почвах составляют по данным B.C. Гамаюновой 0,01 - 5 мг/кг, по А. Кабата-Пендиас они варьируют в пределах 0,009 - 1,5 мг/кг [70].
Грибы являются живыми организмами, которые накапливают некоторые химические элементы в значительных концентрациях [48, 84, 110, 124, 152, 160, 164, 170, 172, 174, 175, 178, 179, 180, 168, 182, 183, 185, 186, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 198, 200, 201, 202]. Для питания грибов необходимо приблизительно 17-18 элементов, в число которых входят азот, углерод, кислород, водород, сера, фосфор, калий, магний, железо, медь, цинк, марганец, молибден и кальций. Кроме основных элементов, им нужно также немного кобальта, а по некоторым данным, и галлий, бор, скандий и ванадий [173].
Цинк необходим для очень многих обменных процессов. Потребность в нём доказана для ряда видов Aspergillus, дрожжей, мукоровых грибов, для ряда сумчатых грибов. Основная роль цинка демонстрируется его влиянием на увеличение
массы сухого мицелия, отнесённого к весу использованных углеводов, и на повышение энергии дыхания. При его недостатке окисление субстрата идёт не полностью, и в среде образуется много побочных продуктов обмена, например, органических кислот. В присутствии цинка их образование подавляется. Участие цинка в образовании многих энзимов объясняется его особой ролью в синтезе их ко-ферментов. Например, цинк, внесённый в концентрации, в 1000 раз превышающей оптимальную для роста и развития (0,001 мг/%), резко усиливает образование цитохрома и цитохромоксидазы у Ustilago sphaerogena [11]. Кроме того, он сам является неотъемлемой частью большой группы ферментов, например, суреок-сиддисмутазы [188].
Цинк сильно влияет на образование некоторых токсинов, например, токсина уровской болезни (поина) у Fusarium sporotrichiella var. роае и других соединений стероидной структуры [11], на образование фузариевой кислоты у F. oxisporum [185]. Специфическая необходимость цинка для обмена веществ у грибов была показана при попытке замены его химически близким кадмием, который мог пополнить дефицит его только при наличии в среде не менее 25 мкг/кг исходного количества цинка. Оптимальное количество кадмия на этом фоне (450 мкг/кг) почти вдвое превышало оптимальное количество цинка (250 мкг/кг), требуемое в этих условиях [171].
Медь имеет более ограниченное значение, чем цинк, однако и она принадлежит к числу необходимых для грибов микроэлементов. Потребность грибов в этом элементе составляет порядка 0,4 - 4,0 мг/л. Медь играет большую роль в обмене тирозиназы, присутствующей у многих грибов, особенно у микоризооб-разующих базидиомицетов. Кроме того, она входит в состав таких оксидаз, как лакказа, супероксиддисмутаза, оксидаза аскорбиновой кислоты, оксидаза цитохрома а3, уратоксидаза и участвует в этапах восстановления нитратов на ступенях нитрит- и гипонитритредуктаз [188, 199]. Кроме того, медь сильно влияет у грибов на спорообразование и пигментацию спор. Потребность в этом микроэлементе была доказана для многих видов грибов. Не исключается, что медьсодержащие оксидазы участвуют в детоксикации ароматических антисептиков для древесины
типа креозота, начиная, таким образом, сукцессию грибов на обработанной ими древесине. Такой медьсодержащий фермент как лакказа является одним из основных лигнинолитических ферментов и играет ключевую роль в процессе деградации лигнина [176].
Выделяют группу химических элементов, в которых грибы не нуждаются. К таким элементам относятся: свинец, ртуть, кадмий и мышьяк. Отсутствие биологической значимости (на нынешнем этапе развития биохимии) наряду со способностью к инактивации ферментов транспорта электронов и синтеза АТФ, систем антиоксидантной и антипероксидной защиты, нарушением систем перекисно-го и свободнорадикального окисления липидов и белков, мембранного транспорта ионов, позволяет рассматривать эти элементы и их соединения как контаминант-ные [44].
Сведения о потребности грибов в других химических элементах и их метаболических функциях отсутствуют или весьма ограничены.
Двойственное отношение к грибам как накопителям различных химических элементов связано с тем, что, с одной стороны, они являются очень ценным пищевым продуктом, богатым всеми необходимыми для человеческого организма макро-и микроэлементами, а с другой стороны - они в большей степени, чем другие живые организмы, способны накапливать в своих плодовых телах мышьяк, тяжелые металлы и другие токсичные элементы. Этой проблемой на протяжении многих лет занимаются органы здравоохранения и исследователи в разных странах [184, 187].
Согласно решению объединенного комитета экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминантам в плодовых телах грибов контролируется содержание всего трех элементов - свинца, кадмия и мышьяка. В России в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 в плодовых телах съедобных грибов контролируется содержание следующих элементов: свинца, кадмия, мышьяка и ртути [177].
Сравнение допустимых и наблюдаемых уровней накопления тяжелых металлов в базидиомах съедобных грибов показывает, что нормативы их содержания могут быть значительно превышены. Так, плодовых телах ЬусореЫоп рег1а-Шт и Масго1ерШа гЬ,асос1е8 содержание свинца обычно составляет 1-2 мг/кг сы-
рой массы [185]. Однако, сведения касающиеся усвояемости (доступности) тяжелых металлов, поступающих в организм с плодовыми телами грибов, весьма ограничены и довольно противоречивы. Таким образом, вопрос о нормировании токсичных элементов в плодовых телах съедобных грибов является весьма актуальным.
1.4 Физиологическая и токсикологическая характеристики токсичных химических элементов
Свинец, цинк, медь, никель и мышьяк в экологическом аспекте часто воспринимаются как токсичные элементы. Однако необходимо иметь в виду, что многие из причисляемых к этой группе элементов жизненно необходимы (эссен-циальны) для различных живых организмов [38].
Индивидуальная потребность в эссенциальных тяжелых металлах очень невелика. Между тем многие живые организмы склонны к их бионакоплению и экологической магнификации, а превышение естественных уровней содержания этих элементов часто приводит к тяжелым нарушениям метаболизма, высшей нервной деятельности, развития плода и т. д. [33, 68].
В число экологически значимых тяжелых металлов по решению Европейской экономической Комиссии ООН включены марганец, никель, медь, хром, кобальт, ванадий, цинк, свинец, кадмий, ртуть и сурьма (а также металлоиды селен и мышьяк). Как видно, большинство из них, за исключением непереходных цинка, кадмия, ртути и свинца, относятся к d-элементам. Благодаря наличию вакансий в электронных оболочках d-элементы легче образуют комплексные соединения, в том числе и с биолигандами. В этом свойстве проявляется как их положительная, так и отрицательная физиологическая роль [44, 62, 72, 91].
С одной стороны, эссенциальные металлы из числа d-элементов в составе биомолекул выступают в качестве составляющих эффективных биокатализаторов и участвуют в метаболизме.