Элементарные процессы с участием экзотических атомов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Есеев, Марат Каналбекович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Есеев, Марат Каналбекович
Введение
1 Физика экзотических атомов
1.1 Основные направления исследований, экспериментальные установки
1.2 Метастабильность в экзотических атомах.
1.2.1 Обнаружение метастабильности и модель Кондо
1.2.2 Исследования по тушению метастабильности
1.3 Каскадные процессы в ЭА.
1.3.1 Каскадные процессы в экзотических атомах изотопов водорода ^ = 1).
1.3.2 Случай £ > 1. . . Л
2 Ионная модель метастабильности антипротонного гелия
2.1 Образование антипротонного гелия.
2.1.1 Прямой механизм образования. Сечение образования
2.1.2 Рекомбинационный механизм образования и модель ионкулы
2.2 Причины исключительности метастабильности антипротонов в гелии.
2.3 Тушение метастабильности антипротонов примесями молекулярных и инертных газов.
2.3.1 Тушение с участием атомкулы.
2.3.2 Тушение с участием ионкулы.
2.4 Метастабильность антипротонов в гелия различной плотности
2.4.1 Жидкий гелий, пузырьковая модель.
2.4.2 Малые плотности.
2.5 Основные свойства "ионкулы". Сравнение модели с данными лазерно-спектроскопических экспериментов.
2.6 Предлагаемые эксперименты по подтверждению модели ионкулы.
3 Моделирование каскадных процессов в каонных изотопах водорода
3.1 Каскадная модель (ЗСМС
3.2 Квантово-классический расчет (С^СМС) каскада в экзотических атомах водородных изотопов.
3.2.1 Классическая область в (ЗСМС.
3.2.2 Квантовая область в С^СМС.
3.3 Результаты расчета каскадных процессов в каонных изотопах водорода.
3.3.1 Каонный протий.
3.3.2 Каонный дейтерий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементарные процессы с участием экзотических атомов»
Актуальность темы. Экзотический атом (ЭА) это связанный или квазистационарный комплекс, который получается в результате посадки тяжелой отрицательно заряженной частицы X (X = 7г~, К~, р, Е-, .) на обычный атом. Иногда к ЭА относят также антиводород (ре+), мюоний {¡Iее~) и другие системы. Впервые понятие ЭА было введено Ферми, Теллером и Уилером [1, 2] с целью объяснения эксперимента [3], в котором было обнаружено, что в веществах, состоящих из тяжелых атомов (¿7 1, А >> 1), время жизни отрицательных мюонов существенно меньше, чем у свободных мюонов. В [1, 2] было показано, что рГ тормозятся в веществе, и, выталкивая электрон из атома, образуют возбужденные мюонные атомы. Размер начальной орбиты мюона (также как и для любой другой частицы Х~) порядка боровского радиуса ао и, соответственно, эти состояния характеризуются большими квантовыми числами I ~ п ~ ~ 15. Далее начинаются каскадные процессы девозбуждения мезоатомов, в результате которых мезоны переходят на нижние орбиты п ~ 1, размер которых а^те/(^ш^)) мал по сравнению с электронными орбитами. В этих состояниях вероятность нахождения мюона в области ядра значительна и вследствие слабого взаимодействия с нуклонами резко увеличивается скорость (вероятность в единицу времени) захвата мюона ядрами. Торможение и каскад происходят в течение времени тс ~ Ю-12 с, т.е. быстро по сравнению с временем жизни мюона (т^ ~ 10~6 с), чем и объясняются результаты [3]. Добавим, что вывод о пренебрежимой малости тс по сравнению со временем жизни частиц X (в случаях, когда они нестабильны) носит общий характер и справедлив для всех ЭА практически при всех плотностях вещества, за исключением самых низких (ТУ < 1018 атомов • см~ъ). Отсюда заключаем, что ЭА отнюдь не являются редкими, экзотическими объектами: они всегда образуются вслед за остановкой частицы в веществе. В настоящее время ведутся интенсивные исследования по физике ЭА, и, несмотря на ее пятидесятилетний возраст ситуация здесь продолжает быстро меняться. В этом убеждают труды многочисленных конференций, например, [4]- [6], проекты экспериментов [7]- [10] и обзоры [11]- [25].
Состояние в настоящий момент Основные задачи современной физики элементарных частиц — проверка следствий и поиск нарушений Стандартной модели электрослабых взаимодействий с целью ее обобщения, обнаружение хиггсовского бозона, определение масс нейтрино, выяснение космологических следствий из физики микромира и т.п. Эксперименты в этой области развиваются по двум дополняющим друг друга направлениям. Основу первого составляет строительство ускорителей на высокие энергии и уникальных детекторов с целью обнаружения новых частиц и взаимодействий, проверки теоретических моделей. Второе направление и есть физика экзотических атомов или, по-другому — физика промежуточных (medium) энергий. В нем преследуются те же цели, что и в первом. Основу его составляют поиск редких распадов и реакций с уже известными частицами, обнаружение нарушений фундаментальных свойств симметрии, изучение атомных и молекулярных процессов с участием ЭА. Особый интерес в последнее время вызывают процессы с участием антипротонов: метастабильность антипротонов в гелии и эксперименты по проверке СРТ инвариантности для антиводорода. Кроме того, интенсивно исследуются каскадные процессы в ЭА изотопах водорода, в связи с проблемой мюонного катализа. В этих исследованиях применяются ускорители с интенсивными пучками и сравнительно малыми энергиями частиц.
Объектом исследования являются антипротонные, каонные, мю-онные атомы, называемые экзотическими атомами.
Предмет исследования — это процессы и явления в антипротонных, каонных, мюонных атомах. Такие как процесс образования данных атомов, явление метастабильности, взаимодействие антипротонных, каонных атомов с различными атомами при различных условиях, каскадные процессы в каонных атомах изотопов водорода.
Целью диссертационной работы является изучение процессов с участием ЭА в двух направлениях:
1. Исследование метастабильности экзотического гелия и построение модели, способной объяснить такие явления как возникновение и тушение метастабильности. Необходимо определить вероятность образования экзотического антипротонного гелия по предложенному механизму, рассчитать структуру энергетических уровней и оценить время жизни антипротона в гелии. Нужно изучить процессы столкновения антипротонного гелия с атомами и молекулами при различных плотностях и температурах. Надо сопоставить полученные в рамках предложенной модели данные с результатами экспериментов и расчетами по другим моделям. В дополнение необходимо обсудить предложение о дополнительных экспериментах по подтверждению предлагаемой ионной модели.
2. Изучение каскадных процессов в ЭА. Здесь нужно рассмотреть различные типы этих процессов, их скорости при различных условиях, модели каскадов. Предложить способ расчета кинетики каскадных процессов в экзотических изотопах водорода при различных плотностях. Необходимо получить конкретные результаты для каскада в каонном водороде и дейтерии для планирования экспериментов по проверке предсказаний киральной теории возмущений.
В целом необходимо проделать теоретические расчеты систем из нескольких взаимодействующих частиц (few body systems) и построить модели ядерных, атомных и молекулярных процессов с участием ЭА.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования определяется тем фактом, что в данной работе, в отличие от предыдущих приведена ионная модель метастабильности экзотического гелия. Обсуждаются результаты исследований по проблеме метастабильности антипротонов (а также 7г~, Е-,.) в гелии. Известная модель Кондо сравнивается с ионной моделью. Рассмотрены опыты по ее прямой проверке. Предложено объяснение опытов группы Заваттини с мюонным гелием в рамках ионной модели. Приведено теоретическое объяснение результатов экспериментов по измерению времени жизни отдельных метастабильных состояний при различных плотностях с использованием пузырьковой модели. Доказывается, что последняя модель естественным образом объясняет ряд экспериментов, которые противоречат модели Кондо. Рассмотрены опыты по ее прямой проверке.
В отличие от предыдущих работ представлен новый квантово-классический метод Монте-Карло для моделирования данных процессов в экзотических изотопах водорода, отличающийся от Стандартной каскадной модели учетом всех каскадных процессов и большими значениями энергий столкновения экзотических атомов с атомами вещества. На основе этого метода рассчитаны энергетические выходы Y рентгеновских квантов, испускаемых при переходе каонов с уровня 2р в основное состояние каонных изотопов водорода. Результаты совпали с экспериментальными данными и послужили основой для планирования новых экспериментов по изучению каскадных процессов в экзотических изотопах водорода. Подробно проанализированы различные каскадные процессы в ЭА и их кинетика при различных плотностях.
Научная и практическая значимость заключается в том, что представленные модели метастабильности и каскадных процессов позволяют объяснить рад опытных данных по эзотическим атомам. Полученные в данной работе результаты интересны как для атомной физики, так и для физики промежуточных энергий, поскольку они содержат полезную информацию о взаимодействии элементарных частиц с веществом, структуре энергетических уровней ЭА, взаимодействия ЭА с другими атомами. Исследования полезны и для ядерной физики, т.к. несут информацию о низкоэнергетическом сильном взаимодействии нуклонов и различных ад-ронов.
На защиту автором выносятся следующие основные положения:
1. После торможения р в гелии образуется ион (раее) — "ионкула" ("юпси1е"). Один из электронов "ионкулы" является слабосвязанным и, находясь на одном из ефиМовских уровней, движется по орбите радиуса ~ 20 а.е. в поле нейтральной "атомкулы" (рае), удерживаемый заряд-дипольным взаимодействием. Время жизни "ионкулы" велико (> 10-5с), а частоты ш колебательно-вращательных переходов антипротона практически не отличаются от таковых для "атомкулы" (Аш/ш ~ Ю-5 -Ь 10~6).
2. Рассчитанные в рамках ионной модели, сечения тушения метаста-бильных состояний атомами или молекулами примесей, содержащимися в гелии, близки к экспериментальным данным, тогда как модель Кон до, основанная на "атомкуле", дает на 3 -т- 4 порядка величины меньшие сечения. Ионная модель позволяет объяснить исключительность гелия для метастабильности антипротонов.
3. При высоких плотностях в жидком гелии слабосвязанный электрон "ионкулы" образует "пузырь", расталкивая атомы гелия. Это позволяет объяснить, почему время жизни некоторых метастабильных состояний (например, (39,35)) слабо зависит от плотности, тогда как для других состояний (например, (37,34)) эта зависимость очень сильна.
4. Представленный способ моделирования каскадных процессов в экзотических изотопах водорода — квантово-классический метод Монте-Карло (С^СМС) позволяет с большой точностью рассчитать выход У рентгеновских квантов Ка в каонных изотопах водорода.
Достоверность результатов. Расчеты на основе ионной модели сечений тушения метастабильности молекулярными и атомными примесями совпали с данными экспериментов проекта PS205 на установке LEAR [98]. Выводы об исключительности гелия для метастабильности также подтверждаются экспериментами [61]. Результаты расчетов QCMC каскадных процессов девозбуждения в каонных изотопах водорода: каонном протии и каонном дейтерии совпали с экспериментальными данными [121]. Точность представленного метода расчета каскадных процессов в экзотических изотопах водорода (квантово-классический метод Монте-Карло (QCMC)) превосходит точности всех известных способов расчета каскадов и позволяет интерпретировать и планировать эксперименты. QCMC — единственный в мире ab initio (то есть не содержащий подгоночных параметров) метод расчета каскада в экзотических атомах.
Практическое использование полученных результатов. Результаты по вычислению выхода Y рентгеновских квантов Ка послужили отправной точкой для планирования экспериментов по исследованию низкоэнергетического взаимодействия адронов в проекте DEAR [10] на установке БАФШ (Национальная Лаборатория Физики (LNF), Фраскати, Италия) . Также эти результаты использовались в Институте промежуточных энергий Австрийской АН (IMEP, Вена, Австрия).
Апробация и публикации. Результаты, вошедшие в диссертационную работу, докладывались на семинарах Отдела теоретических исследований Института молекулярной физики РНЦ "Курчатовский институт" (Москва), семинаре Лаборатории теоретической физики ОИ-ЯИ (Дубна), семинарах Лаборатории теоретической физики Поморского государственного университета (Архангельск), а также на международных конференциях и совещаниях: Int. Symposium on Exotic Atoms, Molecules and Muon Catalyzed Fusion — EXAT98 (Аскона, Швейцария, 1998), AS ACUSA Collaboration Meeting (Токио, Япония 1998), Antiprotonic Helium Atomcule Workshop (Токио, Япония 1998), Workshop "Physics and detectors for БАФКЕ" (Фраскати, Италия, 1999), AS ACUSA theory workshop (ЦЕРН, Женева, Швейцария, 2000), Int. RIKEN Conference Muon Catalyzed Fusion and Related Exotic Atoms — MuCFOl (Шимода, Япония, 2001), на Всероссийской научной конференции молодых ученых физиков (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции "Молодая наука - XXI веку" (Иваново, 2001). Доклад на Всероссийской научной конференции молодых ученых физиков в Санкт-Петербурге был отмечен дипломом первой степени за достигнутые успехи в научной работе.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1)Меньшиков JI.И., Есеев М.К. Некоторые вопросы физики экзотических атомов. //УФН. 2001. Т. 171 N 2. С.149-185.; http://ufn.ioc.ac.ru/index01.html
2)Men'shikov L.I., Eseev М.К. Ionic model of long-lived antiprotonic states in helium. //Proc. of Int. RIKEN Conference Muon Catalyzed Fusion and Related Exotic Atoms MuCFOl. Shimoda, Japan, April 2001. P.231-234.;
3)Есеев M.K., Меньшиков Л.И. Ионная модель метастабильности антипротонов в гелии. //Сборник трудов Всероссийской научной конференции молодых ученых физиков. Санкт-Петербург, апрель 2001. С.382-384.;
4)Есеев М.К., Меньшиков Л.И. Тушение метастабильности антипротонного гелия на основе ионной модели. //Сборник трудов Международной конференции "Молодая наука - XXI веку". Иваново, апрель 2001. С. 1617.
5)Men'shikov L.I., Breunlich W.H., Eseev М.К., Faifman M.P., Cargnelli M., Marton J., King R., Popov A.A. Physics of the atomic cascade in kaonic hydrogen and deuterium, //Frascati Physics Series. 1999. V. XVI. P.637-641.
Личный вклад автора в получении научных результатов состоит в том, что им самостоятельно разработаны алгоритмы, составлены программы и проведены численные расчеты, проанализированы публикации по теме исследования, получены аналитические решения для частных случаев, проведен анализ численных расчетов. Научным руководителем Меньшиковым Л.И. выбраны объект и предмет исследования. В работах 1)-4) совместно с Меньшиковым Л.И. разработана ионная модель метастабильности антипротонов в гелии. Автором сделаны расчеты сечения прямого механизма образования антипротонного гелия и оценка скорости рекомбинационного механизма, сечений тушения метастабильности в гелии атомарными и молекулярными примесями. Меньшиков Л.И. и автор проводили совместное обсуждение результатов. В работе 5) автором совместно с Меньшиковым Л.И., Файфманом М.П. и Бройнлихом В. разработан квантово-классический метод Монте-Карло QCMC. Автор подробно исследовал каскад в классической области с определением параметров сильных и слабых соударений. Каргнелли М. получил значение граничного п. Мартон Д. и Кинг Р. сделали расчет в квантовой области при малых п. Автором вместе с Поповым A.A. была проведена проверка деталей численного расчета.
Краткое содержание диссертации. Основная часть работы посвящена проблеме метастабильных состояний экзотического гелия и каскадным процессам в ЭА изотопов водорода. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения, а также содержит четыре приложения. Физика ЭА весьма обширна и разнообразна и поэтому не случайно во всех обзорах по этой теме выделены только отдельные области. Данная работа построена по такому же образцу.
В первой главе, которая является по сути вводной, сначала дается общее описание основных этапов и современного состояния физики ЭА. Более детально обсуждаются проблемы образования и метастабильности антипротонного гелия, а также каскадных процессов в ЭА. Рассмотрены основные результаты исследований этих явлений и процессов, которые проводятся в настоящее время в ряде лабораторий и попытки их теоретического объяснения. Обсуждается модель Кондо метастабильности экзотического гелия и экспериментальные факты обнаружения и тушения метастабильности. Также рассматриваются различные типы каскадных процессов в экзотических атомах и различные каскадные модели (КМ).
Вторая глава посвящена свойствам антипротонного гелия и экспериментам по проверке различных теоретических моделей метастабильности антипротонов в гелии. В данной главе вводится понятие "ионкулы", рассматривается ее образование, метастабильность антипротонного гелия объясняется на основе ионной модели. Исследуются атомно-молекулярные процессы с участием "ионкулы". Модель "ионкулы" (раее) сравнивается с моделью "атомкулы" (рае) и экспериментальными данными. Доказывается, что модель Кондо не позволяет объяснить качественно и количественно результаты многочисленных опытов, в отличие от модели "ионкулы".
Третья глава описывает каскадные процессы в экзотических изотопах водорода. Эта глава связана с предыдущей не только предметом исследования (ЭА), но и тем, что явление самой метастабильности и ее тушения являются результатом именно каскадных процессов (кулоновских, штар-ковских, радиационных, оже-переходов, процессов перезарядки и т.д.) в ЭА при его взаимодействии с атомами среды. Представлено моделирование каскада по квантово-классическому методу Монте-Карло (QCMC). Этот метод пригоден для изучения каскадов в экзотических изотопах водорода. Приведено описание метода и его применение для каонных водородных атомов (К~Х) X = p,d, позволяющее получить непосредственную информацию о (K~N) - взаимодействии [9, 19], [30]- [32] и дающее детальное описание каскадных: процессов в каонных атомах. Результаты, приведенные в этой главе, были использованы при планировании эксперимента DEAR на установке DA$NE [29].
В заключении перечислены основные результаты диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Есеев, Марат Каналбекович
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в диссертации:
• Установлено, что, влетев в гелий, быстрый р с большей вероятностью испытывает торможение в упругих столкновениях с атомами среды, продолжающееся вплоть до "остывания" антипротона до тепловых энергий е ~ Т. Образование "атомкулы" по прямому механизму (1.3) маловероятно (^ 0,05);
• Показано, что по достижении тройном столкновении (2.11) образуется "первичная ионкула" с е ~ — Т;
• Доказано, что по механизму многоквантовой рекомбинации (2.12) образуется "ионкула" (раее) с расстоянием (2.13) (&6а.е.) между р и а и электроном в слабосвязанном возбужденном состоянии (2.42)-(2.44). Часть антипротонов 0,03) оказывается в метастабиль-ных состояниях на круговых орбитах — это соответствует доле метастабильных антипротонов в гелии;
• Обосновано, что "ионкула" устойчива в течение времени тушения метастабильности. Время (2.45) оже-ионизации (2.31) "ионкулы" велико (> 10~5с), что позволяет считать ее стабильной в условиях опытов;
• Найдено, что различие (2.48) между частотами перехода ш антипротона в "атомкуле" и "ионкуле" по порядку величины совпадает с расхождением между наблюдаемыми и рассчитанными для "атомкулы" значениями ш. Это различие (Аш/ш ~ 10~5 Ч- Ю-6), по-видимому, не позволит в спектроскопических опытах с антипротонным гелием получить новую информацию об электромагнитной структуре антипротона, что обсуждается в [7, 69, 217];
• Определено, что большие наблюдаемые величины сечений тушения метастабильности примесями в гелии приводят к выводу о наличии дальнодействуюгцего взаимодействия между антипротонным гелием и атомом или молекулой примеси, которое отсутствует для "атомкулы" (рае) и имеется в случае "ионкулы" (раее). Таким образом, эксперименты с примесями свидетельствуют в пользу модели "ионкулы".
• Расчетами показано, что сечения тушения метастабильности в случае "атомкулы" дают результат на 3^-4 порядка меньшие значения, чем в экспериментах, тогда как модель ионкулы дает результаты, совпадающие с экспериментальными;
• Показано, что модель "ионкулы" естественным образом объясняет, почему метастабильность существует только в гелии, тогда как "атомкула" не может объяснить исключительность гелия для явления метастабильности;
• Следствием модели "ионкулы" является пузырьковая модель, которая качественно объясняет наблюдаемые закономерности метастабильности в чистом гелии произвольной плотности. На основе пузырьковой модели можно объяснить ряд экспериментов по зависимости времени жизни некоторых метастабильных состояний (например, (39,35), (37,34)) от плотности гелия;
Также были исследованы каскадные процессы в экзотических атомах изотопов водорода. В качестве объекта исследований были выбраны ка-онные изотопы водорода.
• Представлен новый квантово-классический метод (С^СМС) моделирования каскадов в ЭА изотопов водорода. Описана процедура решения уравнений движения в классической и квантовой области;
• Установлен факт, говорящий о том, что основная часть каонных водородных атомов являются быстрыми (Е ~ 100 эВ). Их разгон является результатом неупругих столкновений между каонным атомом в ридберговских состояниях п ~ 5-г-8 с молекулами водорода (кулоновские переходы). Распределение по I быстрых атомов далеко от статистического (1.2). Этот факт приводит к увеличению скоростей штарковских переходов по сравнению принятыми в "стандартной каскадной модели";
• Доказано, что метод С^СМС является чистым вычислением, использующим только информацию о плотности смеси и характеристики частиц, образующих ЭА. Это позволяет значительно повысить точность 10%) для каскадных вычислений. Во всех других известных расчетах каскада [45]- [НО] содержаться подгоночные параметры: это либо коэффициенты, на которые должны домно-жаться сечения процессов (например, штарковских), либо предположение о малости кинетической энергии налетающего ЭА;
• Описана специальная процедура сшивки решений в классической и квантовой областях. Доказано, что она вносит малую систематическую ошибку. Проанализировано решение квантовых кинетических уравнений в области 2 < п < щ ~ 30. (В наших вычислениях каскад начинался с щ = 20, чтобы уменьшить время численного расчета. При щ = 30 получались практически те же самые результаты). Такие уравнения могут решаться методом Монте-Карло, но в настоящее время невозможно вычислить сечения многочисленных процессов с участием возбужденных (п < 30) экзотических атомов;
• Обнаружено, что каоны часто оказываются в (пй) состояниях, в которых происходит их практически мгновенный ядерный захват. Следовательно, наш результат (Рис.3.6) для У оказался меньшим, чем в [106, 107];
• Установлено, что рассчитанный выход У .^-квантов (переход 2р —> 1я) для каонных атомов изотопов водорода совпал с экспериментом [121], в то время как результаты [106, 107] сильно с ним расходятся.
Подведем итог:
Явление метастабильности тяжелых частиц (р, тг~, ¡л~, К~,.) в веществе, открытое 40 лет назад [46]- [53], интенсивно исследуется в ряде лабораторий [7, 60, 59, 61]. Модель Кондо [57, 58], лежащая в основе теории этого явления, требует усовершенствования, поскольку не согласуется с экспериментами по тушению метастабильности примесями, а также с данным для чистого гелия: наблюдаемые сечения и скорости тушения существенно превышают вычисляемые по модели нейтральной "атом-кулы" (рае). В [102, 103] и данной работе обсуждается модель "ионку-лы", в которой сохраняется основное утверждение Кондо об объяснении метастабильности на основе круговых орбит. Вместо "атомкулы" рассматривается отрицательно заряженная "ионкула" (раее).
Расчет каскада по методу QCMC это единственный ab initio подход. Разработка теории каскада в экзотических атомах — это обязательная часть планирования и интерпретации экспериментов по низкоэнергетической ядерной физике, мюонной физике. Представленная теория посвящается экзотическим атомам изотопов водорода, которые дают прямую информацию о константах взаимодействия между частицами и нуклонами.
Благодарности В заключение считаю свои приятным долгом выразить признательность моему научному руководителю профессору Л.И. Меньшикову за плодотворное сотрудничество, результатом которого явились публикации, легшие в основу диссертации, а также за помощь и внимание в течение всей работы над диссертацией. Также хочу поблагодарить профессора В.Б. Беляева, профессора В.И. Матвеева и чл.-корр. РАН Л.И. Пономарева за полезные обсуждения по теме диссертации.