Феноменологическая квантово-полевая модель каонного водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Иванова, Виолетта Андреевна
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванова, Виолетта Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЕ КВАНТОВО - ПОЛЕВОЕ ОПИСАНИЕ КАОННОГО ВОДОРОДА.
1 1 Волновая функция каонного водорода в представлении чисел заполне1 шя
1 2 Сдвиг и ширина энергетического уровня каонного водорода в основном сос гоянии Общая формула
13 Низкоэнергетическая tfopema ац + 3а0 =
14 Феноменологическая динамика сильных низкоэнергетических KN взаимодеиствии.
15 s - волновая амплитуда к р рассеяния вьлизи порога.
16 S - волновая амплитуда к fl рассеяния вблизи порога. . 34 1.7. Правило сумм.
1 8 Сдвиг и ширина энергетического уровня oci ювного состояния каонного водорода
19 сечения нижоэнергетическо! о неупругого и упруг ого к /7 рассеяния выводы
ГЛАВА 2. ПОПРАВКИ К СДВИГУ И ШИРИНЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ КАОННОГО ВОДОРОДА.
2 1 Поправка к сдвигу и ширине энергетическог о уровня ochobhoi о состояния каонного водорода за c4ft взаимодействии, нарушающих изоспиновую инвариантность
2 2 сдви1 энергетического уровня ос1 ювного состояния kaohhoiо водорода, инду1 (ированныи неупругими каналами К р —> Уж выводы
ГЛАВА 3. &kn])(Q) - ЧЛЕН АМПЛИТУДЫ УПРУГОГО KN РАССЕЯНИЯ.
3 1. Определение сkn "(0) -члена. 58 3 2 низкоэнергет ическая теорема мя1ких каонов для амплитуды упругог о к р рассеяния
3.3. Поправка к сдвигу энергетического уровня основного состояния каонного водорода за счет ст - члена
3 4 Оценка величины '' (0) - члена из экспериментальных данных по сдвигу энер1 етического уровня основного состояния каонного водорода
Выводы
ГЛАВА 4. СДВИГ И ШИРИНА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ВОЗБУЖДЕННОГО Пр СОСТОЯНИЯ КАОННОГО ВОДОРОДА.
4 1. Сдвиг и ширина энергетического уровня возбужденного nl состояния kaoi того водорода Общие формулы
4 2. Феноменологическая квантово - полевая модель сильна о низкоэнергетического к р взаимодеиствия в р -состоянии
4 3 р-волновые длины упругого к р рассеяния
4 4 низкоэнерптическая теорема мягких каонов для амплитуды упру1 ого к р рассеяния и упругого р-волнового фона
4 5 р - волновые длины ^■а3!2> + атр упруго! о к р рассеяния и сдвиг энерге гического уровня возбужденного пр состояния каонного водорода
4 6 р - волновые длины рассеяния 2+ а\п неупругих каналов к р —> Yjt
4.7. Р-ВОЛНОВЫЕ ДЛИНЫ РАССЕЯНИЯ 2«з/+а\12 НЕУПРУГОГО КАНАЛА К р —» Е + К
4 8 Р-ВОЛНОВЫЕ ДЛИНЫ РАССРЯНИЯ + af/2 НЕУПРУГОГО КАНАЛА AT р —> £ 7Г+
Ц 4.9. Р-ВОЛНОВЫЕ ДЛИНЫ РАССЕЯНИЯ 2fl3/2 + Д,/2 НЕУПРУГОГО КАНАЛА К р —> S К
O^AV , aV „ V АО^О
4 10 Р-ВОЛНОВЫЕ ДЛИНЫ РАССЕЯНИЯ + #]/2 НЕУПРУГОГО КАНАЛА Л. рJ\ 7Г
4 11 ШИРИНА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ВОЗБУЖДЕН! ЮГО Щ) СОСIОЯНИЯ KAOI1НОГО ВОДОРОДА 88 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. РАДИАЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ Пр—> h + / В КАОННЫХ АТОМАХ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ СИЛЬНЫМИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ.
5 1. РАДИАЦИОННЫЕ Пр 1.S + У ПЕРЕХОДЫ В КАОННОМ ВОДОРОДЕ . 90 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменологическая квантово-полевая модель каонного водорода»
Адронные атомы - это атомоподобные системы, в которых электроны замещены отрицательно заряженными адронами, такими как (7Г ,К ) - мезоны, (E~,H~,Q~)- гипероны и р - антипротоны. Отрицательно заряженные адроны взаимодействуют с ядрами за счет кулоновского притяжения и образуют системы во многом подобные обычным атомам и молекулам. Простейшими системами такого типа являются адронные атомы водорода и дейтерия.
Несмотря на то, что ж~ - и К - мезоны и Г - гипероны имеют достаточно малые времена жизни тя =2,60x10"8сек, тк =1,24x10сек и тг = 1,48 х Ю~10сек [1] , которые обусловлены слабыми взаимодействиями, этих временных интервалов оказывается вполне достаточно для детального экспериментального изучения свойств адронных атомов.
Адронные атомы и молекулы находят много применений - от катализа ядерных реакций до исследования распределения электрического заряда и ядерной материи в ядрах. Они могут быть так же использованы и для точных измерений фундаментальных постоянных и как меченые атомы для моделирования химических реакций с участием атомарного водорода. Подобные исследования привели к развитию мощных методов изучения:
- размеров, формы и строения поверхности ядер,
- быстрых химических реакций с участием атомарного водорода,
- измерений с высокой точностью таких характеристик элементарных частиц как масса и магнитный момент [2].
Одно из основных приложений адронных атомов в ядерной физике и физике элементарных частиц - это изучение сильных низкоэнергетических взаимодействий адронов путем измерения сдвигов и ширин энергетических уровней основных состояний адронных атомов, индуцированных сильными низкоэнергетическими взаимодействиями [4-6].
Как было отмечено Далицем [3]: «Наиболее важные эксперименты в физике низкоэнергетических взаимодействий К - мезонов связаны с измерением энергетических уровней К р и К d атомов, вследствие их прямой связи с физикой KN взаимодействий и их полной независимости от всех других типов измерений, имеющих отношение к этим взаимодействиям».
Настоящая работа посвящена теоретическому изучению свойств каонного водорода в основном и первом возбужденном состоянии и сильных низкоэнергетических К р (KN) взаимодействий в S - и Р - волновых состояниях. Все теоретические величины определены в системе единиц н — с — \.
В пренебрежении сильных низкоэнергетических взаимодействий, вклад которых может быть учтен по теории возмущений, атомные энергетические уровни приближенно описываются решениями уравнения Клейна - Гордона для пионных и каонных атомов [7] и уравнением Дирака для барионных и анти - протонных атомов [8].
Экспериментально адронные атомы образуются в результате замедления отрицательно заряженных адронов в веществе. Это может быть, например, газообразный водород при температуре около Т = 25 К и давлении Р = 2bar при плотности молекулярного водорода р = 2,\г!л [4 - 6]. Адрон, выбивая электрон из атома водорода в основном состоянии с энергией связи Еи = -а2тс/2 = -\3,6\эВ, где а = 1/137,036 - постоянная тонкой структуры и те =0,51 МэВ/с2 - масса электрона [1], захватывается атомом с образованием высоковозбужденного состояния с энергией связи
Еп = -а2р!2пг =-а2те / 2 = -13.61э2?, где р - приведенная масса системы адрон - ядро, а п - главное квантовое число, определяемое неравенством п > ^р/ те 5 поскольку энергия связи адронного водорода в основном состоянии Еи = -а2 [л 12. Для каонного водорода с энергией связи в основном состоя
НИИ Еи=-аг/л12 = -Ш2МэВ при ^ = тктр1(тк + тр) = Ъ2Ъ,АШэВIс2, где тк = 493,68Мэ5/с и т =938,27МэВ/с - массы - мезона и протона [1], главное квантовое число удовлетворяет неравенству п > 25.
Возбуждение адронного атома в состоянии с главным квантовым числом п - л//^ те снимается за счет каскадных процессов, таких как: Оже - переходы и эффект Штарка, которые происходят без испускания у - квантов, и электрические дипольные переходы с одного энергетического уровня на другой, сопровождаемые испусканием у - квантов рентгеновского спектра. Когда отрицательно заряженный адрон достигает энергетических уровней с небольшим главным квантовым числом п ~ 2 - 5, переход адронного атома в основное состояние происходит за счет электрических дипольных переходов с испусканием у - квантов. При этом существенную роль начинают играть сильные низкоэнергетические взаимодействия, которые приводят к сдвигам и ширинам энергетических уровней адронных атомов.
При экспериментальном исследовании сдвигов и ширин энергетических уровней адронных атомов измеряются спектры рентгеновского у- излучения, которые позволяют получить информацию о сдвиге и уширении энергетического уровня основного состояния каонного водорода [4-6].
Недавно Коллаборацией DEAR [5] были получены следующие значения для сдвига и ширины энергетического уровня каонного водорода в основном состоянии г
- е,5 +/ -^- = (-\9Ъ ±37 (стат.) ± 6(сист.))+i(\25 ±56( стат.) ± 15 (сист.))эВ ,(1.1) где первая ошибка статистическая, а вторая - систематическая.
В настоящее время Коллаборации DEAR и SIDDHARTA готовят эксперименты по исследованию каонного водорода с точностью измерения порядка нескольких электрон-вольт [6].
Связь сдвига и ширины энергетического уровня адронного атома в основном состоянии с амплитудами сильных низкоэнергетических адрон - ядерных взаимодействий осуществляется с помощью формулы Дезера, Гольдберга, Баумана, Тирринга [9] и Трумана [10], то есть ДГБТТ формулы.
Согласно ДГБТТ формуле, сдвиг и ширина Ги пропорциональны S -волновой амплитуде реакции упругого рассеяния адрон + ядро —»адрон + ядро
-els+/^ = y/0(0)K(0)|2. (1.2)
Здесь {J. - приведенная масса связанной системы адрон - ядро, /о (0) - амплитуда реакции упругого рассеяния адрон + ядро —> адрон + ядро в S - волновом состоянии, вычисленная на пороге реакции, то есть при нулевом относительном импульсе в системе адрон - ядро. Для водородоподобных атомов шв [7], где ав = 1/сс/л - боровский радиус водородоподобного атома.
Амплитуда /0(0) упругого S - волнового рассеяния адрон + ядро —* адрон + ядро определяется сильными низкоэнергетическими взаимодействиями, которые описываются эффективными киральными лагранжианами с киральной SU(3) х SU(3) симметрией [11, 12]. Эффективные киральные лагранжианы с киральной SU(3) х SU(3) симметрией осуществляют лагранжеву форму реализации киральной симметрии квантовой хромодинамики (КХД) при низких энергиях взаимодействия, то есть при относительных энергиях взаимодействия меньше 1 ГэВ. В настоящее время КХД является общепризнанной теорией сильных взаимодействий адронов на языке обменов кварками и глюонами [13], которая возникла в результате развития кварковой модели адронов, предложенной Гелл - Манном и Цвейгом [14].
Согласно КХД [13], все адроны с массами порядка 1 ГэВ/с и меньше являются связанными состояниями трех кварков и - кварк (или «ир» кварк), d -кварк (или «down» кварк) и s - кварк (или «strange» кварк) с тремя «цветовыми» степенями свободы каждый Nc= 3. Взаимодействие между кварками происходит путем обмена глюонами, меняющими «цветовые» степени свободы кварков u, d, s. Наличие трех «цветовых» степеней свободы у кварков объясняется необходимостью правильного описания экспериментальных данных по распаду
7Г° - мезона на два У - кванта я-0 -> у + у и барионных резонансов таких как Д(1232)-резонанс с массой тА =\232МэВ/с2 [13,14].
Математически три степени свободы кварков описывают калибровочной группой симметрии SU(3)c. Кварки и глюоны принадлежат фундаментальному Зс и присоединенному 8С представлениям группы SU(3)C, соответственно [13]. На малых относительных расстояниях R « 1 ГэВ"1 = 0,20 Фм, что соответствует большим переданным импульсам р » 1 ГэВ/'с, кварки u, d и s - безмассовые и взаимодействие кварков с глюонами может быть описано по теории возмущений, поскольку константа кварк - глюонного взаимодействия в этой области переданных импульсов меньше единицы [13]. На больших расстояниях 0,20 Фм « R « Rc = 1/m^.=1,41 Фм константа кварк - глюонного взаимодействия больше единицы, что делает невозможным использование теории возмущений [13]. Напомним, что параметр Rc = 1/m^ =1,41 Фм называют радиусом «конфайн-мента цветовых состояний», то есть радиус пространственной области, за пределы которой R » Rc квантовые состояния с ненулевыми «цветовыми» степенями свободы выйти не могут [13]. Эффект запирания квантовых систем с ненулевыми «цветовыми» степенями свободы в области R » Rc приводит к экспериментально наблюдаемому факту, что все наблюдаемые адроны являются состояниями с нулевыми «цветовыми» степенями свободы. Иначе говоря, наблюдаемые адроны - это «бесцветные» или «белые» квантовые состояния [13].
Формирование адронных состояний в рамках КХД может происходить по следующей схеме [15-19]. Согласно общим свойствам КХД [13] кварк - глю-онная система на больших относительных расстояниях, то есть при малых переданных импульсах, проходит следующие непертурбативные фазы: 1) «низкоэнергетическая кварк - глюонная фаза или фаза «низкоэнергетической КХД»,
2) адронная фаза или фаза формирования наблюдаемых адронов, то есть «бесцветных» квантовых состояний, и 3) ядерная фаза или фаза формирования ядер таких как дейтрон, гелий и другие.
Используя метод континуального интегрирования, непертурбативные фазы КХД могут быть представлены следующей последовательностью преобразований [15]. Для этой цели рассмотрим амплитуду перехода вакуум -» вакуум, представленную континуальным интегралом:
Z=\DqDqDAe,P'e"'<"-», (1.3) где интегрирование выполняется по полям кварков q, антикварков q и глюонов
Л1. с учетом полей «духов» Фадеева - Попова [10]; , А) - полный лагранжиан КХД с фиксированной калибровкой и детерминантом Фадеева - Попова.
Интегрируя по высокоэнергетическим кварк - глюонным флуктуациям, ограниченным снизу энергиями порядка масштаба СНКС ГэВ, мы получаем следующий вакуумный функционал:
Z=\DqDqDae'№D{°'*"), (1.4) где L%ffD (q,q,2 + а) - эффективный лагранжиан, описывающий сильные низкоэнергетические взаимодействия кварков и глюонов в «низкоэнергетической кварк - глюонной фазе КХД». Здесь соответствует вкладу непертурбатив-ных конфигураций глюонных полей ответственных за формирование линейно -растущего кварк - кваркового и кварк - антикваркового потенциала, который обеспечивает конфайнмент кварков и антикварков на больших относительных расстояниях, а сР - глюонные поля, флуктуирующие вокруг непертурбативных глюонных конфигураций
Интегрируя далее по полям глюонных флуктуаций cf, получаем вакуумный функционал:
Я l"wlmulti-4uark couplings) (15)
Этот функционал описывает эффективную теорию кварков и антикварков, взаимодействующих при относительных энергиях порядка Лх = \ГэВ и меньше.
На феноменологическом уровне результат интегрирования по флуктуаци-ям глюонных полей может быть представлен в виде феноменологических локальных лагранжианов многокварковых взаимодействий, ответственных за появление многокварковых коллективных возбуждений [15].
Кварк - антикварковая система с эффективным лагранжианом Leff(q,q,local multi-quark couplings) нестабильна по отношению к СНКС и адронизации. Превращая кварковые степени свободы в адронные, то есть адро-низируя кварк - антикварковую систему, получаем вакуумный функционал в форме континуального интеграла, где интегрирование выполняется только по адронным степеням свободы:
Z = J/Ж,DBIDMhDBhe ^^(М' 'BlMh'Bh), (1.6) где Mi, Bi и Mh, Bh - локальные интерполирующие поля мезонов и барионов. Индексы / и h соответствуют легким адронам с массами порядка 1 ГэВ/с и меньше, и тяжелым адронам с массами больше 1 ГэВ/с2.
Для практического анализа сильных низкоэнергетических взаимодействий легких [11, 12] и тяжелых [20] адронов эффективный лагранжиан h,Bh) может быть аппроксимирован эффективными киральными лагранжианами, описывающими сильные низкоэнергетические взаимодействия легких и тяжелых адронов в «адронной фазе КХД».
Интегрируя по степеням свободы тяжелых адронов, определяемых полями Ми и В^ получаем вакуумный функционал в форме континуального интеграла только по степеням свободы легких адронов:
Z = . (1.7)
При низких энергиях взаимодействия результат интегрирования по полям тяжелых адронов может быть представлен феноменологическими локальными лагранжианами многобарионных коллективных возбуждений с квантовыми числами ядер.
В терминах локальных интерполирующих полей ядер вакуумный функционал (1.7) принимает вид:
Z= \ (1.8) где d, 3Н, 3Не, 4Не - интерполирующие поля дейтрона, трития, гелия - 3 и гелия - 4, соответственно. Эти ядра могут быть рассмотрены как коллективные возбуждения нейтронов и протонов со структурой: (пр), (ппр), (прр), (ппрр). Многоточие обозначает вклад более тяжелых ядер. Вакуумный функционал (1.8) описывает «ядерную фазу КХД», когда ядра взаимодействуют друг с другом и легкими адронами при низких энергиях.
В рамках феноменологической квантово - полевой модели дейтрона эффективный лагранжиан Lejj(MlfBltd, Н, Не, Не,.) был использован для описания низкоэнергетических характеристик дейтрона: 1) энергия связи, 2) электрический квадрупольный и магнитный дипольный моменты, 3) доля А(1232)х Д(1232) состояния в волновой функции дейтрона, 4) доля D - волнового состояния дейтрона по отношению к S - волновому состоянию дейтрона, а так же сечений реакций низкоэнергетических взаимодействий с участием дейтрона р+p^>d + e+ + ve, ve + d->р + р+е~ и так далее, и парциальные ширины энергетического уровня пионного дейтерия в основном состоянии [15-19].
Актуальность работы
Квантовая хромодинамика (КХД) - современная теория сильных взаимодействий - хорошо описывает взаимодействия адронов на языке кварков и глюонов при высоких и сверхвысоких энергиях, то есть там, где применимо описание взаимодействий по теории возмущений. В области низких энергий взаимодействия, где теория возмущений не применима, КХД аппроксимируют эффективными киральными лагранжианами с киральной симметрией, где силь-новзаимодействующие частицы - адроны рассматриваются как элементарные частицы и описываются локальными интерполирующими полями.
Константы взаимодействия адронов в эффективных киральных лагранжианах связаны киральной SU(3) х SU(3) симметрией. Численные значения этих констант определяют амплитуды низкоэнергетического взаимодействия адронов при нулевых относительных переданных импульсах.
В связи с этим исследование квазистабильных адронных систем с малыми относительными импульсами является актуальной проблемой современной физики адронов. Одной из таких квазистабильных систем является каонный водород - связанное состояние К' - мезона и протона. Относительный импульс К~ - мезона и протона в основном и возбуждённых состояниях порядка 2 МэВ/с, что делает каонный водород прекрасной лабораторией для экспериментального и теоретического изучения низкоэнергетических взаимодействий К' - мезонов с нуклонами.
Цель работы
Целью работы является развитие феноменологической квантово - полевой модели сильных низкоэнергетических KN взаимодействий в S - волновом состоянии, предложенной в работе [22], путем: 1) введения понятия резонансного барионного фона с квантовыми числами унитарного октета Jp = ^ и последовательного изучения его вклада, 2) вычисления сечений упругого и неупругого KN рассеяния вблизи порога, 3) вычисления поправок к сдвигу и ширине энергетического уровня основного состояния каонного водорода за счет вклада неупругих каналов KN рассеяния и взаимодействий нарушающих изотопическую инвариантность, а также 4) расширения этой модели на описание сильных низкоэнергетических KN взаимодействий в Р - волновом состоянии и в вычислении сдвига и ширины энергетического уровня каонного водорода в возбужденном 2р состоянии.
Результаты полученные в работе
В работе получены следующие результаты: вычислены S - волновые амплитуды K~N рассеяния на пороге и сдвиг и ширина энергетического уровня каонного водорода в основном состоянии. Результат вычисления хорошо согласуется с экспериментальными данными Коллаборации DEAR; вычислена поправка к уровню энергии основного состояния каонного водорода, индуцированная вкладом неупругих каналов К~р рассеяния: К~р -»1*7!*, К'р -> SV и К~р -> AV; вычислена поправка к сдвигу и ширине энергетического уровня каонного водорода в основном состоянии за счёт нарушающего изотопическую инвариантность взаимодействия; выполнена оценка сигма - члена KN рассеяния из экспериментальных данных Коллаборации DEAR по сдвигу энергетического уровня каонного водорода в основном состоянии. Полученный результат свидетельствует в пользу гипотезы об отсутствии составляющих s - кварков в структуре протона; вычислены Р- волновые длины упругого и неупругого К~р рассеяния и сдвиг и ширина энергетического уровня каонного водорода в первом возбуждённом 2р состоянии. Результаты вычисления хорошо согласуются с имеющимися экспериментальными данными, полученными путем измерения спектров и интенсивностей X - лучей, обусловленных каскадными переходами в каонном водороде.
Научная новизна
Впервые получены теоретические значения сдвига и ширины энергетического уровня каонного водорода в основном состоянии, зависящие от S волновой амплитуды К~р рассеяния в согласии с экспериментальными данными Коллаборации DEAR.
2. Впервые вычислена поправка к уровню энергии основного состояния каонного водорода, индуцированная вкладом неупругих каналов К~р рассеяния: К-р-ьТ^я*, К~р -»I°;r0, К~р А0я"0.
3. Впервые вычислены поправки к сдвигу и ширине энергетического уровня каонного водорода в основном состоянии за счёт нарушающего изотопическую инвариантность взаимодействия.
4. Впервые сделана оценка сигма - члена S - волновой амплитуды KN рассеяния из экспериментальных данных Коллаборации DEAR.
5. Впервые вычислены сдвиг и ширина энергетического уровня каонного водорода в первом возбуждённом 2р состоянии. Результаты вычисления хорошо согласуются с имеющимися экспериментальными данными, полученными путем измерения спектров и интенсивностей X - лучей, обусловленных каскадными переходами в каонном водороде. Практическая ценность
Полученные результаты могут найти практическое применение в таких разделах физики, как квантовая теория поля, физика низкоэнергетических взаимодействий адронов, физика атомного ядра и элементарных частиц и при интерпретации экспериментальных данных, получаемых в настоящее время на крупнейших ускорителях мира. Результаты работы необходимы для:
1. проектирования экспериментов по исследованию адронных атомов,
2. экспериментального исследования механизма взаимодействия К'- мезонов с нуклонами при низких энергиях.
3. для планирования экспериментов по измерению сдвигов и ширин основного состояния каонного дейтерия Коллаборации DEAR во Фраскати (Италия).
4. дальнейшего развития метода эффективных киральных лагранжианов Основные положения выносимые на защиту
1. Резонансный барионный фон с квантовыми числами унитарного октета тр Г
J = - играет важную роль для описания сильных низкоэнергетических
KN взаимодействий вблизи порога.
2. Основными поправками к сдвигу и ширине энергетического уровня основного состояния каонного водорода являются поправки за счет кинематически - разрешенных неупругих каналов К'р рассеяния, обусловленных сильными низкоэнергетическими взаимодействиями и взаимодействиями, нарушающими изотопическую инвариантность.
3. Экспериментальные данные Коллаборации DEAR согласуются с отсутствием составляющих странных кварков в структуре протона.
4. Барионные резонансы с квантовыми числами унитарного октета и деку
1+ 3 + плета Jp = - и / =- доминируют в Р - волновых длинах упругого и неупругого К~р рассеяния в близи порога. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Апробация работы
Результаты работы были доложены:
1. на семинарах Института Атомной и Ядерной физики Венского технического Университета 2004 - 2005 г.,
2. на семинарах Института Субатомной физики им. Штефана Майера Австрийской Академии Наук 2004 - 2005 г.,
3. на семинарах Института Ядерной физики и Физики Элементарных Частиц Венгерской Академии Наук (г. Будапешт) 2004 - 2005 г.,
4. на международной конференции по адронным атомам в Институте Теоретической физики Бернского Университета (9-10 фераля 2005 г., Берн, Швейцария),
5. на международной конференции по экзотическим атомам ЕХА-05 в Институте Субатомной физики им. Штефана Майера Австрийской Академии Наук (21 - 25 февраля 2005 г., Вена, Австрия). Содержание и объем диссертации
Диссертация состоит из Введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы источников. Объем диссертации составляет 108 стр., в том числе 3 рисунка и 3 таблицы. Список литературы включает 75 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Иванова, Виолетта Андреевна
Результаты работы были доложены: 1. на семинарах Института Атомной и Ядерной физики Венского технического Университета 2004 - 2005 г.,
2. на семинарах Института Субатомной физики им. Штефана Майера Австрийской Академии Наук 2004 - 2005 г.,
3. на семинарах Института Ядерной физики и Физики Элементарных Частиц Венгерской Академии Наук (г. Будапешт) 2004 - 2005 г.,
4. на международной конференции по адронным атомам в Институте Теоретической физики Бернского Университета (9-10 фераля 2005 г., Берн, Швейцария),
5. на международной конференции по экзотическим атомам ЕХА-05 в Институте Субатомной физики им. Штефана Майера Австрийской Академии Наук (21 - 25 февраля 2005 г., Вена, Австрия).
БЛАГОДАРНОСТИ
Прежде всего, я всего я хочу поблагодарить своего научного руководителя профессора Бердникова Ярослава Александровича за его поддержку в течение всей моей работы над диссертацией. Он всегда находил время обсудить со мной научные проблемы и подсказать их решение. Я благодарна профессору Космачу Валерию Федосеевичу за полезные замечания по диссертационной работе и поддержку в течение всей моей научной деятельности. Я благодарна моим соавторам за внимательное и терпеливое отношение ко мне и за поддержку в течение всей моей научной работы над решением наших общих научных задач. Я также благодарна всем сотрудникам кафедры Экспериментальной Ядерной Физики за многочисленные научные консультации и поддержку в течение всей моей работы и учебы на этой кафедре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации развита феноменологическая квантово - полевая модель каонного водорода и сильных низкоэнергетических KN взаимодействий в S волновом состоянии для описания упругого и неупругого К~р рассеяния при ненулевых относительных импульсах К~р пары и К~р взаимодействия в Р -волновом состоянии на пороге.
Вычислены с более высокой точностью комплексные S - волновые длины KN рассеяния путем введения резонансного барионного фона с квантовыми iP Г числами унитарного октета J = - .
Показано, что S - волновые длины упругого и неупругого К~р рассеяния хорошо описывают экспериментальные данные по сечениям упругого и неупругого К"р рассеяния.
Получены более точные теоретические значения сдвига и ширины энергетического уровня основного состояния каонного водорода, вычисленные без учета вклада от неупругих KN взаимодействий и взаимодействий, нарушающих изотопическую инвариантность.
Вычислены поправки к сдвигу и ширине энергетического уровня основного состояния каонного водорода за счет неупругих каналов K~p->Yn, и взаимодействий нарушающих изотопическую инвариантность.
Вычислены полный сдвиг и ширина энергетического уровня основного состояния каонного водорода с учетом всех основных поправок и сделана оценка -члена KN рассеяния из экспериментальных данных Коллаборации DEAR. Полученная оценка -члена подтверждает гипотезу об отсутствии составляющих s кварков (ss- компоненты) в кварковой структуре протона.
Вычислены сдвиг и ширина энергетического уровня возбужденного пр состояния каонного водорода за счет сильных низкоэнергетических KN взаимодействий в Р - волновом состоянии. Показано, что основной вклад определяется барионными резонансами с квантовыми числами унитарного октета и де
ТР 1 тР 3 куплета J = - и J = - .
Численные значения сдвига и ширины энергетического уровня возбужденного 2р состояния хорошо описывают экспериментальные данные по спектрам и интенсивностям Х- лучей Ка- серии каонного водорода [70].
Вычислены парциальные ширины радиационных переходов np->\s + у, индуцированных сильными низкоэнергетическими взаимодействиями и усиленных кулоновским взаимодействием.
Все результаты, полученные в диссертации, новые и опубликованы в хорошо реферируемых журналах.
Теоретическими методами исследования в диссертации являются хорошо разработанные и апробированные методы квантовой механики и квантовой теории поля сильных низкоэнергетических взаимодействий в рамках эффективных киральных лагранжианов.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, обусловлены хорошим согласием с экспериментальными данными и использованием стандартных хорошо проверенных методов теоретической ядерной физики и физики элементарных частиц.
Полученные в диссертации результаты используются для планирования эксперимента на ускорителе DA0NE во Фраскати по измерению сдвигов и ширин энергетических уровней каонного водорода и дейтерия, а также могут быть использованы для дальнейшего развития метода эффективных киральных лагранжианов для описания сильных низкоэнергетических взаимодействий адронов.