Переходы в антипротонных атомах и ионах гелия при столкновениях с атомами гелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Юдин, Сергей Николаевич

  • Юдин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 132
Юдин, Сергей Николаевич. Переходы в антипротонных атомах и ионах гелия при столкновениях с атомами гелия: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Сергей Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние изучения метастабильных антипротонных атомов и ионов гелия

1.1. Обзор экспериментов по наблюдению метастабильных состояний антипротонных атомов и ионов гелия

1.1.1. Предыстория наблюдений долгоживущих состояний адронных атомов

1.1.2. Прецизионные измерения лазерно-индуцированных переходов в антипротонном гелии

1.1.3. Наблюдение сверхтонкой структуры антипротонного атома гелия

1.1.4. Лазерно-спектроскопические эксперименты с антипротонными ионами гелия

1.2. Теоретические представления об образовании и разрушении адронных атомов

1.2.1. Механизмы образования адронных атомов гелия

1.2.2. Разрушение изолированных адронных атомов гелия

Глава 2. Столкновения холодных антипротонных ионов гелия с атомами среды

2.1. Экспериментальные данные о свойствах метастабильных состояний антипротонного иона гелия

2.2. Постановка теоретической задачи

2.3. Теоретическая модель описания столкновений в системе рНе2+ — Не. Штарковские переходы

2.3.1. Гамильтониан системы pHe2+ — He с учетом аннигиляционных состояний

2.3.2. Формулировка метода связанных каналов в задаче о столкновениях pHe2+ — Не с учетом аннигилляционных состояний

2.4. Численное интегрирование системы уравнений связанных каналов с учетом аннигиляции в задаче о столкновительных штарковских переходах

2.5. Результаты решения задачи о штарковских переходах в антипротонных ионах при столкновениях с обычными атомами гелия

2.5.1. Сечения штарковских переходов в столкновениях pHe2+ — He

2.5.2. Усреднение по тепловому движению и температурная зависимость скоростей переходов

2.6. Расчеты столкновительных штарковских переходов в антипротонном ионе гелия с взаимодействием ab initio в системе рНе2+ — Не

2.6.1. Метод численного расчета поверхности потенциальной энергии системы рНе2 +—Не. Мультипольные члены

2.6.2. Поверхности потенциальной энергии pHe2+ — He

2.6.3. Матрица потенциалов. Относительная роль членов мультипольного разложения. Сравнение с модельным потенциалом

2.6.3. Решение квантовой задачи о рассеянии антипротонных ионов гелия на атомах гелия методом связанных каналов с потенциалом ab initio

2.7. Столкновительная перезарядка возбужденного антипротонного иона гелия

2.7.1. Теоретическое описание процесса перезарядки при столкновении антипротонного иона гелия с обычным атомом гелия

2.7.2. Результаты вычисления сечений и скоростей процесса перезарядки

2.8. Эволюция заселенностей и эффективная скорость аннигиляции состояний антипротонного иона гелия рНе2+

2.9. Сводка результатов

Глава 3. Влияние столкновений на переходы между состояниями сверхтонкой структуры антипротонного 4Не

3.1. Экспериментальные наблюдения сверхтонкой структуры антипротонного 4Не

3.2. Теоретические задачи о влиянии столкновений на переходы между состояниями сверхтонкой структуры

3.3. Квантовомеханическая задача о переходах между уровнями СТС при столкновениях антипротонного гелия с обычным атомом гелия

3.3.1. Гамильтониан системы «антипротонный гелий - обычный атом гелия»

3.3.2 Система радиальных уравнений для связанных каналов

3.3.3. Сечения переходов, сдвиги и уширения спектральных линий переходов

3.4. Результаты численного решения задачи о столкновении в системе р 4Не+ — 4Не

3.4.1. Зависимости сечений переходов, сдвигов и уширение спектральных линий от кинетической энергии

3.4.2. Температурная зависимость скоростей переходов, сдвигов и уширения линий СТС

3.5. Сводка полученных результатов

Глава 4. Временная эволюция заселенностей уровней СТС, в присутствии внешнего поля и столкновительной релаксации для 4Не

4.1. Экспериментально наблюдаемые данные. Постановка задачи

4.2. Теоретическая модель кинетики системы

4.2.1. Дифференциальные уравнения, определяющие кинетику заселенности уровней СТС в условиях эксперимента

4.2.2. Аналитическое решение кинетических уравнений в частных случаях

4.3. Численное решение системы кинетических уравнений

4.4. Полученные результаты и их обсуждение

и

Глава 5. Влияние столкновений на переходы в СТС антипротонного Не

5.1. Эксперименты по наблюдению сверхтонкой структуры антипротонного атома 3Не и постановка задачи о влиянии столкновений на переходы между состояниями СТС

5.2. Решение квантовой задачи о столкновении в системе р 3Не+ — 3Не

5.2.1. Взаимодействия между антипротонным атомом и обычным атомом 3Не. Система уравнений на связанные каналы

5.2.2. Результаты численного решения задачи рассеяния; сравнение характеристик элементарного столкновения в системе для 3Не и 4Не

м м

5.3. Временная зависимость заселенностей уровней СТС антипротонного Не в присутствии МВИ и релаксационных процессов

5.3.1. Кинетическое уравнение для матрицы плотности уровней СТС антипротонного Не в присутствии МВИ и релаксационных процессов

5.3.2. Результаты численного решения кинетического уравнения. Сравнение с 4Не

5.4. Сводка результатов для 3Не и сравнение с 4Не

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходы в антипротонных атомах и ионах гелия при столкновениях с атомами гелия»

Введение

На установке KEK в Японии, затем на LEAR (Low Energy Antiproton Ring) в ЦЕРН с начала 90-х годов 20-го века проводились эксперименты по прямому наблюдению долгоживущих состояний антипротонных атомов гелия [1], [2], [3]. Было установлено, что около 3% антипротонов захватывается на метастабильные орбиты с большими значениями главного квантового числа (п~35^40) с характерными временами жизни в несколько микросекунд. Прецизионные спектроскопические измерения свойств долгоживущего антипротонного гелия были продолжены коллаборацией ASACUSA на более поздней установке AD ( Antiproton Decelerator) в ЦЕРН.

Антипротонный пучок на установке AD имеет следующие характеристики: длительность импульса порядка 200 нс, число частиц в импульсе ~108, кинетическая энергия антипротонов около 5.8 МэВ. В типичных экспериментах антипротоны попадают в камеру с газообразным гелием (при низких температурах ~10 K и плотности р~102Осм_3), где они тормозятся, в основном, посредством ионизации атомов среды и затем захватываются на высоковозбужденные атомные орбиты. Большинство антипротонов совершает быстрый порядка нескольких нс) каскад переходов в состояния с малыми орбитальными моментами и аннигилирует на атомном ядре. Однако некоторые состояния нейтрального антипротонного гелия соответствующие высоким круговым и околокруговым орбитам) оказываются долгоживущими. Время жизни таких метастабильных состояний определяется скоростью радиационных переходов и составляет микросекунды.

Характерное расстояние между соседними (Ди = 1) уровнями антипротонного гелия при n~35^40 соответствует частотам электромагнитного излучения видимого спектра, что позволяет, ввиду большого времени жизни метастабильных состояний, индуцировать переходы антипротона с помощью лазера. Таким образом, настроив частоту излучения на переход из метастабильного в короткоживущее состояние, можно наблюдать всплеск аннигиляции после лазерного импульса. Поскольку частота лазерного излучения известна с очень высокой точностью, это позволяет с такой же точностью определить расстояние между уровнями антипротонного гелия. К настоящему времени произведено множество экспериментов по измерению частот лазерно-индуцированных Е1-переходов в нейтральном антипротонном гелии [4].

Аналогичные измерения частот переходов, в принципе, можно провести и с антипротонными ионами гелия. Однако до настоящего времени такие измерения отсутствуют в связи с экспериментальными трудностями, обусловленными необходимостью в этом случае использовать мишени при очень низком давлении. В качестве первого шага на пути к проведению таких экспериментов в работе [5] были выполнены наблюдения холодных долгоживущих антипротонных ионов гелия с определенными квантовыми числами п, I. Авторам удалось измерить эффективные скорости аннигиляции антипротонного иона гелия, образующегося в состояниях 1 = п — 1, п = 28 ^ 32 для мишеней 3Не и 4Не.

Помимо наблюдения Е1-переходов, выполнены также эксперименты по измерению частот М1-переходов между состояниями сверхтонкой 1 структуры в нейтральном антипротонном гелии при фиксированных квантовых числах п, I [6], [7], [8]. Для этих целей используется метод «тройного лазерно-микроволново-лазерного резонанса» ( подробнее на этом мы остановимся в главе 3). Выполненные к настоящему времени эксперименты относятся к наблюдению сверхтонкой структуры как гелия 4, так и гелия 3. Энергии переходов между состояниями сверхтонкой структуры ( СТС) измеряются по частоте микроволнового излучения (МВИ), индуцирующего эти переходы. Сравнение наблюдаемых межуровневых расстояний, полученных с высокой точностью, с тщательными квантово-электродинамическими расчетами позволяют сделать заключение о верности нашего понимания краеугольных принципов строения природы, таких как симметрия пары вещество-антивещество и СРТ-инвариантность.

Отметим, что на эксперименте наблюдаются переходы в антипротонном атоме, который не изолирован, испытывает упругие и неупругие столкновения с атомами среды, что приводит к необходимости учета влияния среды на эти переходы.

Упомянутые выше эксперименты по изучению антипротонного гелия ставят перед теоретическими исследованиями два типа задач:

I) выполнение высокоточных квантово-электродинамических расчетов уровней энергии и скоростей переходов для изолированного антипротонного атома гелия;

1 Существуют разногласия в терминах, обозначающих расщепление уровней. Здесь и далее мы для простоты весь спектр уровней, обусловленный спин-орбитальным и спин-спиновым взаимодействием при фиксированном п и I в антипротонном гелии, называем сверхтонкой структурой, если специально не оговаривается другое.

II) теоретическое изучение влияния столкновений с атомами среды на времена жизни, заселенности, сдвиги и уширение спектральных линий антипротонного гелия.

На сегодняшний день есть ряд теоретических работ посвященных задачам первого типа, где рассчитаны с высокой точностью уровни антипротонного гелия [9], [10] и сверхтонкое расщепление этих уровней [11], [12] для изолированных атомов.

Ко второму типу относится целое множество задач, соответствующих различным процессам, происходящим при столкновениях антипротонных атомов и ионов с атомами среды. В работе [13] теоретически рассчитывались столкновительные уширение и сдвиги линий Е1-переходов между уровнями антипротонного гелия; в работе [14] исследовалось влияние столкновений между антипротонными и обычными атомами гелия на разрушение состояний антипротонных атомом в процессе их термализации. При анализе экспериментальных данных [15] характеристики столкновительных переходов между состояниями СТС антипротонного гелия использовались как подгоночные параметры во временном эволюционном уравнении для спиновой матрицы плотности СТС.

В настоящей работе впервые построены теоретические модели взаимодействия антипротонных атомов и ионов гелия с атомами Не для расчетов характеристик элементарных процессов столкновений, в частности, скоростей переходов, сдвигов и уширения линий М1-переходов в СТС, которые затем использовались в эволюционных уравнениях для качественного и количественного объяснении соответствующих экспериментальных наблюдений, предсказания результатов возможных новых экспериментов.

Эти задачи представляются особенно интересными и актуальными в настоящее время в связи с необходимостью понимания и количественного объяснения экспериментальных данных. Знание теоретических характеристик соответствующих процессов имеет важное значение для анализа и интерпретации ряда измеряемых величин, а также планирования возможных дальнейших экспериментов.

Основными целями диссертационной работы являются: - формулировка моделей и разработка методов теоретического описания столкновений антипротонных атомов и ионов гелия с атомами Не, анализ кинетики переходов в условиях экспериментов, в том числе при воздействии резонансного МВИ;

- применение теории к интерпретации экспериментальных данных об эффективных скоростях аннигиляции высоковозбужденных состояний антипротонного иона гелия, ширинах спектральных линий переходов между состояниями СТС, о временной зависимости заселенностей этих состояний в присутствии МВИ для антипротонных атомов гелия 4 и гелия 3.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Построение модели взаимодействия антипротонного иона гелия с обычным атомом гелия, обоснование и уточнение модели с использованием расчетов ab initio поверхности потенциальной энергии двух электронов в поле трех тяжелых частиц.

2. Разработка метода учета аннигилирующих состояний в задаче связанных каналов.

3. Формулировка модели и количественные теоретические результаты для процесса перезарядки при столкновениях (pHe2+) + He.

4. Расчеты сечений штарковских переходов и аннигиляции для высоковозбужденных состояний (pHe2+) и объяснение наблюдаемых эффективных скоростей аннигиляции антипротонных ионов гелия-3 и 4 после образования в высоковозбужденных состояниях (n=28 - 32).

5. Построение модели взаимодействия антипротонного и обычного атомов гелия с учетом тензорного члена, приводящего к столкновительным переходам между состояниями СТС. Расчеты сечений и скоростей переходов, сдвигов и уширения частот переходов между уровнями СТС.

6. Результаты анализа кинетического уравнения, определяющего временную эволюцию спиновой матрицы плотности состояний СТС, расчеты

W W 4| |

спектральной и временной зависимости сигнала аннигиляции для He и 3He.

В настоящей работе мы будем придерживаться следующего плана представления материала:

- в первой главе дан обзор существующих экспериментов по изучению метастабильных состояний антипротонного гелия и теоретических представлений о его образовании и последующих переходах в нижележащие состояния;

- во второй главе рассмотрены возможные процессы разрушения долгоживущих состояний антипротонного иона гелия при столкновениях, сформулирована модель его взаимодействия с атомами среды, сформулирован метод учета аннигиляционных состояний в квантовой задаче связанных каналов, выполнены расчеты сечений штарковских переходов и индуцированной аннигиляции, теоретически рассмотрен столкновительный процесс перезарядки, когда один из электронов обычного атома гелия

захватывается антипротонным атомом, проведено сравнение теоретической эффективной скорости аннигиляции с экспериментальными данными;

- в третьей главе сформулирована модель взаимодействия нейтрального антипротонного атома гелия с обычным атомом гелия, позволяющая рассматривать влияние столкновений на переходы между состояниями СТС; в результате решения системы уравнений связи каналов получена S-матрица переходов, рассчитаны сечения переходов, сдвиги и уширения спектральных линий СТС как функции энергии, проведено усреднение по тепловому движению для гелия 4;

- четвертая глава посвящена анализу кинетики переходов между состояниями СТС 4Не в условиях эксперимента, т.е. при наличии столкновительных релаксационных процессов и резонансного МВИ; полученные результаты сравниваются с имеющимися экспериментальными данными;

- в пятой главе модель взаимодействия антипротонного атома гелия с атомами среды, развитая в главе 3, применена для расчетов характеристик элементарных процессов столкновения с 3Не; проведен анализ кинетики переходов для этого изотопа, аналогичный выполненному в главе 4 для 4Не; проведено сравнение с имеющимися экспериментальными данными и даны предсказания величин, которые могут быть измерены в возможных экспериментах;

- в заключении сформулированы основные результаты диссертации.

Основные результаты диссертации содержатся в опубликованных

работах: [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [30].

Глава 1. Современное состояние изучения метастабильных антипротонных атомов и ионов гелия

1.1. Обзор экспериментов по наблюдению метастабильных состояний антипротонных атомов и ионов гелия

1.1.1. Предыстория наблюдений долгоживущих состояний адронных атомов

Вплоть до 80-х годов прошлого века ( да и позднее) основным методом изучения экзотических атомов было наблюдение рентгеновского излучения после остановки тяжелых отрицательных мюонов и адронов в мишени. Обзоры соответствующих экспериментальных и теоретических работ можно найти в книгах [31], [32], [33].

Для темы настоящей работы следует отметить среди других результатов, в частности, изучение относительной доли распадов и поглощения после остановки отрицательных пионов в водородной пузырьковой камере [34], [35] и отрицательных пионов и каонов в гелиевой [36], [37], [38], выполненное в 60-х годах прошлого века. В этих экспериментах было обнаружено, что доля спонтанно распадающихся пионов в водороде f = 9х10_5 , что приводило к среднему времени каскада = (2.3 ± 0.6)х 10_12с [34]. Это хорошо согласуется с расчетным значением = 3.5х 10_12 с, полученным Леоном и Бете, которые учитывали штарковские и оже-переходы для экзотических атомов в среде [39].

В экспериментах в гелиевой пузырьковой камере с каонами было обнаружено, что около 2% К--мезонов спонтанно распадаются [36], [37], [38]. Расчеты же, проведенные Деем и др. [40], а затем Фетковичем и Певиттом [36] с учетом штарковского смешивания, приводили к временам каскада менее 10_12 с, что заставляло предполагать существование каких-либо специальных механизмов подавления всех переходов. Кондо было предложено объяснение аномально большого времени каскада [41], позднее развитое Расселом [42], согласно которому штарковские и оже-переходы для определенной группы ( метастабильных) орбит подавлены. Эта модель получила прямое экспериментальное подтверждение много лет спустя.

В 1989 г была опубликована работа о наблюдении долгоживущих связанных состояний К--мезонов в жидком гелии, выполненная на 12 ГэВ

протонном синхротроне в Национальной Лаборатории Физики Высоких Энергий (КЕК) в Японии [43]. Исследовалось импульсное распределение продуктов всевозможных реакций в системе ( 4Не - К-) с помощью магнитного спектрометра. Временное разрешение детекторов в этих экспериментах превышало 10-10 с, поэтому продукты реакции ядерного захвата основной части каонов, остановившихся в гелии, давали «мгновенный пик». Изучение временного распределения запаздывающего ядерного поглощения и спонтанного распада показало, что доля частиц, спонтанно распадающихся или претерпевающих ядерное поглощение с задержкой, составляет около 2%, что согласуется с ранними экспериментами в пузырьковой камере.

На установке TRIUMF были проведены подобные эксперименты с п—-мезонами [44] по прямому измерению времени жизни метастабильных состояний. Было показано, что доля распадающихся пионов составляет около 1%, а время захвата на долгоживущие орбиты - около 10 нс, что находится в согласии с данными наблюдений в пузырьковой камере.

Наконец, завершающим этапом серии экспериментальных работ по обнаружению метастабильных состояний адронных атомов явилось исследование запаздывающей аннигиляции после остановки антипротонов в жидком гелии, выполненное в КЕК [1]. Долгоживущая фракция антипротонов составила около 3%.

Суммарные результаты первичных прямых наблюдений долгоживущих состояний представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Долгоживущая фракция 1, время спонтанного распада наблюдаемое время распада Ъьз и среднее время каскада Ъгарр для п-, К- и р

Частица Масса (МэВ) f ( %) tfree tobs ttrapp

п- 139.6 2.0 ± 0.3 26.0нс 7.26 ± 0.12 нс 10.0 ± 0.2 нс

K- 493.7 2.0 ± 0.3 12.4нс 9.5 ± 0.3 нс 40 ± 7 нс

Р 938.3 ~3 œ ~3 мкс ~3 мкс

Прямое экспериментальное наблюдение метастабильных антипротонных состояний в гелии явилось отправной точкой для целой серии работ по всестороннему их изучению на базе LEAR (Low Energy Antiproton Ring) в CERN с 1991г [3]. На первом этапе, в первой половине 90-х годов 20-го века, целью подобных экспериментов было определение времени жизни метастабильных состояний в зависимости от физико-химического состояния мишени: исследование зависимости от фазового состояния среды и ее

изотопического состава, от ее плотности, от присутствия примесей. В экспериментах непосредственно наблюдался временной спектр запаздывающей аннигиляции (DATS) антипротонов на ядрах:

DATS = -dN/dt, (1.1)

который описывается единственным параметром - средним временем

удержания Tav ( to):

/^"tNCOdt/ (1.2)

Tav_ 0 //ttomaxNOdt-to.

Значения tmax и t0 определяются только экспериментальными условиями, в

большинстве случаев они составляли 50 мкс и 1 мкс соответственно. Доля

антипротонов, захваченных на долгоживущие орбиты, определялась как:

г _ N(20 нс < t < 50 нс) / (1.3)

Г°гарр _ /Ntotal.

Как оказалось, время удержания сравнительно слабо чувствительно к

состоянию чистого гелия; так Tav (t0=1 мкс) в диапазоне от твердого гелия до

газообразного при температуре порядка нескольких градусов Кельвина и

плотности « 2x10*° см_3 ) меняется от 2 до 4 мкс. Доля частиц,

испытывающих запаздывающую аннигиляции ftrap, так же слабо меняется при

изменении плотности вещества мишени: около 3% для газообразного гелия и

слабо уменьшается до 2.5% для жидкого.

Для гелия 3 долгоживущая фракция антипротонов на 22% меньше, чем

для гелия 4. Характерное время удержания на метастабильных орбитах для

первого в 1.14 раза меньше, чем для последнего, что хорошо укладывается в

простую модель зависимости указанного времени от эффективной массы

систем (pHe) [45]:

Т0гарр~"£п°Хчисло метастабИЛьных ШСГОЯ^Й-

[mr], (1.6)

tn0 - время жизни метастабильного состояния. Это приводит к отношению времен удержания для изотопов:

Ttrapp(4He)/ ^M(p4He)/ (1.7)

/Ttrapp(3He)~ /M(p3He) ~ 1Л4

Экспериментально было обнаружено также уменьшение характерных времен запаздывающей аннигиляции при добавлении в гелиевую среду мишени различных примесей [46], [47], [48].

Инертные газы, кроме ксенона, дают незначительный вклад в скорость разрушения метастабильных состояний при концентрациях примеси до 10%. В то же время добавление даже незначительного количества двухатомных газов O2 и H2 приводит к существенным последствиям (для них сечение

разрушения долгоживущих антипротонных состояний ос на три порядка выше, чем для одноатомных инертных газов); примеси Хе и N2 в этом отношении занимают промежуточное положение.

1.1.2. Прецизионные измерения лазерно-индуцированных переходов в антипротонном гелии

При образовании антипротонных атомов гелия антипротоны выбивают один из lS-электронов гелия и затем занимают связанное состояние в получившейся системе. Захваченные частицы должны обладать приблизительно той же энергией связи, что и выбитый электрон ( подробнее см. далее, п. 1.2), поэтому можно ожидать, что наиболее вероятно заселение антипротонами в гелии высоковозбужденных орбит с главным квантовым числом число n ~ л/тр/те « 40 , где m^ и me - приведенные массы антипротона и электрона соответственно. Для орбит с такими n и большими орбитальными моментами ( круговые и близкие к ним орбиты) оже-переходы сильно подавлены и малы по сравнению с радиационными Ar~106 c_1. Для подобных состояний межуровневое расстояние составляет 79 эВ/п0~2 эВ, что соответствует энергии излучения видимого спектра (~ 600 нм) и позволяет использовать методы лазерной спектроскопии для их изучения. Подобные эксперименты были проведены в ЦЕРНе на LEAR в развитие описанных выше исследований во второй половине 90-х годов прошлого века см., например, [3]).

При использовании лазеров, что подразумевает высокую степень монохроматичности излучения, в изучении экзотических состояний возникает возможность непосредственно наблюдать за конкретными атомными антипротонными состояниями и, в дополнение, что очень важно, «готовить» ( принудительно заселять) для последующего оперирования с ними. Суть использования лазеров в изучении антипротонного гелия - вызвать резонансно-индуцированные E1 переходы между определенными уровнями. Индуцируя переходы между уровнями, находящимися по разные стороны границы метастабильности ( см. рис. 1.1) ( конечный - короткоживущий) можно увидеть пик на временном спектре запаздывающей аннигиляции. Это было обнаружено, например, для следующих переходов (nl) ^ (nT): (37,34) ^ ( 36,33) и (39,35) ^ (38,34) [49], [50]. При этом теоретическая скорость разрушения конечных дочерних) состояний через быстрые оже-переходы

Ya~108 c_1 [51]). Обнаружение подобного пика дает непосредственное свидетельство метастабильности родительского состояния. Сравнивая DATS после лазерного импульса, произведенного в момент времени t2 для двух сред с разной историей ( одна отличается от другой тем, что в момент времени ti < t2 заселенность антипротонного родительского уровня была обеднена аналогичным импульсом), можно определить время жизни и первичную заселенность уровня [52].

Е (а.ч.)

30 35 40 45 50

Рис. 1.1. Энергия уровней нейтрального антипротонного гелия 4. А и В -линии, определяющие границы метастабильности и заселенности, соответственно (см. [53]).

Измерения проводились не только для доминирующих переходов, типа (37,34) ^ ( 36,33), без изменения радиального (вибрационного) квантового числа Дпг = (п — 1 — 1) — (п' — 1' — 1) = 0, но и для подавленных переходов с Дпг=2, таких как: (37,34) ^ ( 38,33), ( 37,35) ^ (38,34) [45].

Как уже было отмечено выше, на времена жизни метастабильных состояний антипротонного гелия сильно влияют примеси двухатомных газов, таких как Н2 и 02. Если примесь кислорода даже в незначительных количествах вызывает быстрое разрушение всех метастабильных состояний, то воздействие примесного водорода избирательно; при быстром разрушении высоких метастабильных орбит, увеличение плотности Н2 только сокращает время жизни у более глубоких, с меньшими п, орбит. Это позволило провести ряд специфических наблюдений: индуцирование переходов с

метастабильной орбиты ni на другую с большим главным квантовым числом n2, тоже метастабильную при отсутствии примесей, но быстро разрушающуюся за счет столкновений с водородом при достаточной его плотности, приводит к всплеску аннигиляции. Подобные опыты по наблюдению обратных переходов (n,l) ^ ( n+1,l+1) в присутствии водородной примеси были выполнены для ряда начальных состояний с n=37, 38 ( hydrogen-assisted inverse resonance - HAIR, когда метастабильными оказываются нижележащие состояния, т.к. вышележащие быстро разрушаются за счет столкновения с примесями, в данном случае - водородом) [49].

1.1.3. Наблюдение сверхтонкой структуры антипротонного атома гелия

С 2000-х годов вначале на LEAR [52], а потом на новой установке AD в ЦЕРН коллаборацией ASACUSA были проведены эксперименты по изучению

W /I W

сверхтонкой структуры антипротонного гелия 4 методом тройного резонансного воздействия (лазер - МВИ - лазер). СТС представляет собой расщепление уровня энергии антипротонного гелия за счет взаимодействия между спином электрона, спином и орбитальным моментом антипротона. Эффективный гамильтониан этого взаимодействия имеет вид [54]:

Heff = Er(L • Se) + E2(L • Sp) + E3(Se • Sp) (1.8)

+ E4[L(L + 1)(Se • Sp) - 6(L • Se)(L • Sp)]

Первый член ( взаимодействие: спин электрона - орбитальный момент антипротона) на два порядка больше второго (взаимодействия спина антипротона с его орбитальным моментом) вследствие малости антипротонного магнитного момента по сравнению с электронным. Вклады третьего и четвертого членов в матричные элементы почти полностью компенсируются. Главный член в (1.8) приводит к расщеплению уровней по угловому моменту F = L + Se , а остальные, слабые, члены - к дополнительному расщеплению по полному моменту J = F + Sp . В экспериментальных работах по изучению антипротонного гелия первый эффект был назван сверхтонким расщеплением (HFS), а второй - суперсверхтонкой структурой ( SHFS). Эти названия не вполне соответствуют терминологии, принятой в атомной физике. В настоящей работе для краткости используется «сверхтонкое расщепление» или «сверхтонкая структура» для обозначения расщепления как по F, так и по J, поскольку это не приведет к путанице в дальнейшем.

В экспериментах индуцировались подавленные (Дпг =2) переходы с метастабильного родительского состояния на оже-доминантную орбиту ( 37,35) ^ (38,34), с соответствующего подуровня СТС на аналогичный конечного состояния ( см. рис. 1.2) ( переходы £ и f+).

Рис. 1.2. Схема проведения лазеро-микроволново-лазерных прецизионных измерений. Стрелками показаны лазерно-индуцированные переходы из родительских состояний с доминирующими радиационными переходами в дочерние состояния, где возможны быстрые оже-переходы. Волнистые линии - переходы, индуцируемые микроволновым излучением (см. [7]).

В работах наблюдались два близких резонансных пика соответствующих частотам f_ и , а также процессы релаксации заселенности одного из подуровней после лазерно-индуцированного перехода в присутствии микроволнового излучения с частотой, соответствующей величине расщепления = 10-15 ГГц и без такового [7]. Мы не будем подробно останавливаться в настоящем разделе на описании данного эксперимента и его результатов, так как некоторые теоретические аспекты процессов релаксации заселенности подуровней будут детально рассмотрены позднее, в главах 3, 4. Отметим лишь, что величины расщеплений СТС, теоретически рассчитанные в работах [54], [55], согласуются с экспериментальными данными.

1.1.4. Лазерно-спектроскопические эксперименты с антипротонными ионами гелия

В начале 2000-х годов коллаборацией ASACUSA была выполнена еще одна серия измерений по наблюдению DATS в антипротонных ионах гелия в зависимости от плотности среды и ее изотопического состава [5], [56]. Для получения определенного состояния иона pHe2+ индуцировались переходы в антипротонном атоме гелия, например, из метастабильного родительского состояния ( 39,35) в короткоживущее ( несколько нс) (38,34), откуда, в свою очередь, за счет быстрого оже-перехода антипротон попадает на уровень ( 32,31), но уже иона гелия. При обычных плотностях, использовавшихся в экспериментах по наблюдению антипротонного гелия, р~1020 см_3, время жизни иона против аннигиляции оказалось менее 10 нс. Однако время жизни t возрастает до сотен наносекунд при низких плотностях. Экстраполяции наблюдаемых данных в окрестность р~0 дает t~ 300 - 500 нс. Таким методом были проведены эксперименты по образованию и наблюдению ионных состояний с n=28 - 32 для различных изотопов гелия 3He и 4Не при плотностях среды р~3 * 1018 ^ 1018 см_3 . Соответствующие зависимости скорости разрушения состояний от плотности при данном n линейно возрастают с ростом плотности и выходят на насыщение при р~1019 см_3. Был обнаружен также существенный изотопический эффект: отличие темпов роста скоростей разрушения с р (в зоне линейного роста) и различие их зависимостей от главного квантового числа для 3He и 4Не. Дальнейшее обсуждение этого эксперимента будет продолжено в основной части работы ( см. гл. 2).