Электротехнологии для обеспечения работы гидроэлектростанций автономных электроэнергетических систем северных и восточных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Манчук Глеб Русланович

  • Манчук Глеб Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 235
Манчук Глеб Русланович. Электротехнологии для обеспечения работы гидроэлектростанций автономных электроэнергетических систем  северных и восточных районов: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта». 2015. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манчук Глеб Русланович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

1.1 Энергоснабжение потребителей в труднодоступных северных и восточных районах России

1.2 Электротепловые технологии в гидроэнергетическом и промышленном строительстве в суровых климатических условиях

1.3 Современные направления в применении электропроводных композитных обогревателей

1.4 Методика испытаний электротепловой защиты на экспериментальном полигоне гидроэлектростанции

1.5 Механизм проводимости электротепловых конструкций

1.6 Выводы

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

2.1 Влияние условий окружающей среды на величину сопротивления электрических обогревателей

2.2 Термостойкость и термостабильность электропроводных композитов

частоты

2.4 Основные закономерности изменения пропускной способности композитных изделий при эксплуатации

2.5 Способность электрообогревателей выдерживать электрические перегрузки

2.6 Выводы

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕГО РЕСУРСА КОМПОЗИТНЫХ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ

3.1 Анализ методов ускоренного определения рабочего ресурса электрообогревателей из композитов

3.2 Техническое и технологическое обеспечение экспериментальных исследований рабочего ресурса электротехнических композитных изделий

3.2.1 Аппаратура, приборы и электрическая схема для проведения ресурсных испытаний

3.2.2 Технология изготовления экспериментальной партии композитных обогревателей

3.3 Экспериментальное определение оптимальных параметров обогревателей электроэнергетического назначения

3.4 Анализ результатов ресурсных испытаний электрических обогревателей

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ КОМПОЗИТОВ

4.1 Электрофизические свойства композиций карбонизированный торф - силикатное вяжущее

4.2 Способы модификации электрофизических свойств композитов

4.3 Электрофизические свойства композитов углерод-оксид-силикатное вяжущее

4.4 Технологические способы повышения стабильности электротехнических характеристик композитов

4.5 Выводы

ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ КОМПОЗИТОВ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ДЛЯ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

5.1 Обогрев пазовых конструкций шлюзовых затворов гидроэлектростанций

5.2 Конструкции композитных обогревателей гребней каменноземельных плотин гидроэлектростанций в северных и восточных районах

5.3 Разработка тепловых приборов на базе композитных электробогревателей для распределительных устройств электростанций и подстанций

5.4 Резистивное электрическое торможение генераторов для динамической устойчивости и безаварийной работы электроэнергетических систем

5.5 Мощные электротехнические устройства из композитов в схемных решениях, защищающих подстанционное и электросетевое электрооборудование

5.6 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Оценка достоверности экспериментальных результатов и выводов

Приложение В Методика электрических испытаний композитных

резисторов

Приложение С Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнологии для обеспечения работы гидроэлектростанций автономных электроэнергетических систем северных и восточных районов»

ВВЕДЕНИЕ

Основой технического прогресса в промышленности сельском хозяйстве и других отраслях является наличие и доступность энергоресурсов. Мировое потребление энергоресурсов в настоящее время составляет около 8 млрд тонн нефтяного эквивалента в год и, при сохранении современных темпов, может достичь к середине столетия (35-50) млрд тонн в год [1, 5, 8-9].

Основными видами топлива, которые покрывают большую часть прироста потребления энергии в настоящем и обозримом будущем являются невозобнов-ляемые ресурсы органического топлива - газ, нефть и уголь. Незначительная часть энергопотребления (до 10 %) обеспечивается за счёт возобновляемых и нетрадиционных источников энергии (ВНИЭ), что позитивно сказывается на экологии и занятости населения в сельской местности.

Следует учитывать, что энергетика от ВНИЭ ориентируется на существующие ресурсы данного региона и их масштабному использованию должен предшествовать длительный мониторинг мощности источников и структуры потребности региона в энергии. Периодичность потоков энергоресурсов во времени далеко не всегда совпадает с реальными потребностями в энергии. Смена времени года и географическое положение региона влияют на регулярность и интенсивность потоков возобновляемых источников энергии. В этой связи комплексное применение различных видов ВНИЭ и традиционных источников повышает надёжность энергоснабжения. Использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии становится частью государственной энергетической политики, предусматривающей:

- ускорение развития производства установок и оборудования;

- обеспечение устойчивого энергоснабжения предприятий и населения;

- создание автономных энергосистем на местных ВНИЭ;

- улучшение экологических показателей на территории России за счёт снижения вредных выбросов в окружающую среду.

Росту производства энергии на основе нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов будет способствовать строительство объектов малой гидроэнерге-

тики, ветроэнергетики, фотоэнергетики, геотермальных станций и предприятий переработки биомассы [2, 39].

Важнейшими потребителями теплоэлектроэнергии в северных и восточных регионах России являются объекты военно промышленного комплекса (ВПК), агропромышленного комплекса (АПК), предприятия геологоразведочной, газонефтяной и горнодобывающей промышленности, гидротехнические сооружения, жилищно-бытовой сектор. Принцип, положенный в основу государственных программ, приоритетных национальных проектов и всего «Плана Путина» - поддержка национального сельскохозяйственного производителя.

Стратегической задачей, вытекающей из целей развития и усиления российского государства, в том числе его продовольственной безопасности, является выход промышленности и сельского хозяйства на уровень наиболее развитых государств [8-10].

Во всех сценариях развития энергетики Россия занимает одно из наиболее важных мест, так как обладает огромными запасами газа, угля, нефти, урана и гидроресурсов. На территории России сосредоточено 45 % мировых запасов природного газа, 13 % нефти, 23 % угля и 14 % урана.

Значительные запасы органического топлива в мире и России определили, что две трети потребности электроэнергии в настоящее время покрывается тепловыми электростанциями, 17 % - атомными и 20 % - гидроэлектростанциями [8-9 .

Россия обладает гидроэнергетическими ресурсами мирового значения. Её экономический гидроэнергетический потенциал оценивается в 850 млрд кВт-ч, при этом в восточных районах (Сибирь, Забайкалье, Якутия и Дальний Восток) сосредоточено 66 % экономически эффективных запасов гидроэнергии. Основная часть этих запасов находится в бассейнах рек Енисея и Лены [3-4].

Гидроэнергетический потенциал России в настоящее время освоен на (1920) %. В Европейской части страны этот показатель составляет 46,4 %, в Сибири -19,7 %, а на Востоке - всего 3,3 %. По степени освоения экономически эффективных гидроресурсов Россия значительно уступает экономически развитым стра-

нам: в США и Канаде степень их освоения составляет (50-55) %, в европейских странах и Японии - (60-80) % [3- 4].

Наличие неиспользованного экономически эффективного потенциала -свыше 650 млрд. кВт-ч определяет реальные возможности дальнейшего гидростроительства. Программой гидроэнергетического строительства [4] намечается сооружение и ввод в действие на Востоке страны значительного количества от крупных ГЭС до мини-ГЭС и микро-ГЭС. Вновь создаваемые гидроэнергетические мощности, совместно с уже построенными ГЭС Востока, ежегодно будут экономить десятки миллионов тонн условного топлива. Также актуальным представляется строительство гидросооружений для новых генерирующих источников - создаваемых плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) мощностью до 100 МВт [29, 34 - 38].

Строительство гидросооружений энергетического и сельскохозяйственного назначения северных и восточных регионах страны имеет много особенностей. Среди них основные такие, как удалённость от промышленно освоенных центров, отсутствие готовых транспортных и энергетических связей, значительные колебания температуры наружного воздуха в годовом и суточном разрезе, наличие веч-номёрзлых грунтов, короткие безморозные периоды и т.д. Все эти особенности налагают специфические требования к применяемым конструктивным решениям, методам и срокам производства работ в энергетическом, сельскохозяйственном и промышленном строительстве.

Природно-климатические и географические условия являются во многом причинами относительного удорожания строительства. В первую очередь, к ним относятся: повышенная оплата труда, различные удорожающие факторы, включающие затраты на снегоуборочную работу, прогрев оснований и конструкций, временное отопление строящихся помещений, разработку мёрзлых грунтов, расходы при производстве наружных работ зимой и другие. Затраты в сметных нормах «зимних удорожаний», как правило, составляет (30-60) % суммы прямых затрат, что приводит к существенному увеличению временно «замороженных» средств к моменту получения электроэнергии. Это обязывает строителей и проек-

тировщиков всемерно сокращать сроки строительства и, в первую очередь, продолжительность периода до пуска первых агрегатов.

Актуальность этой проблемы очевидна и была отмечена ещё в проекте "Программы развития и концепции технического перевооружения гидроэнергетики России на период до 2015 года", где признано необходимым, в целях сокращения сроков и удешевления строительства, разработка нормативных документов на строительство крупных ГЭС и мини-ГЭС, других объектов, предусматривающих применение новых технологий и индустриальных методов строительства, совершенствование организации строительных работ и сокращение затрат на вспомогательные и временные сооружения [4].

Развитие гидроэнергетики в северных и восточных регионах страны определяет также актуальность строительства системообразующих электрических сетей России по Сибири и Дальнему Востоку.

Сложившаяся к настоящему времени структура электроэнергетической системы России формировалась на протяжении длительного периода времени, в течение которого существенно изменились как требования к основному оборудования, так и условия его работы. Это привело к тому, что на значительном числе электростанций и подстанций энергосистем страны токи коротких замыканий (КЗ) превысили техническую возможность высоковольтного оборудования. Так, общее число выключателей напряжением 110 кВ и выше, не соответствующих условиям эксплуатации, превысило 5000. Столь же актуальной стала проблема динамической стойкости трансформаторов, которые работали в условиях, когда сквозной ток однофазных КЗ значительно превышает допустимый. Уровень токов КЗ в крупных энергосистемах достиг (35-45) кА на напряжениях выше 110 кВ, а в отдельных узлах - даже (50-55) кА. В дальнейшем развитие системообразующих сетей и трансконтинентальных связей привело к увеличению токов КЗ до (60-80) кА [5-9]. Это вызывает увеличение аварийности в энергосистемах и снижение надёжности электротеплоснабжения потребителей.

Возникшее техническое несоответствие применяемой аппаратуры условиям её эксплуатации может быть разрешено: заменой оборудования на более мощное

и совершенное; применением схемных мероприятий; введением в схемы энергосистем дополнительных устройств, снижающих скорости восстанавливающихся напряжений (СВН) и токов коротких замыканий; модернизацией существующего оборудования.

Замена оборудования на более совершенное, видимо, является в техническом отношении наилучшим решением. Однако это чрезвычайно сложная производственная проблема, требующая больших капитальных вложений, материальных и трудовых ресурсов. Поэтому комплексное использование схемных мероприятий и модернизации существующего оборудования приняты как наиболее экономичный способ согласования условий эксплуатации и технических возможностей используемого оборудования. При этом одним из эффективных средств является применение мощных резисторов с активным сопротивлением.

Для решения актуальных задач повышения эффективности функционирования ВПК и АПК, строительства в суровых климатических условиях и повышения надёжности энергосистем в России и за рубежом были разработаны новые композитные материалы (рапит, вилит, тирит, эком, оксидноцинковая керамика) и изделия на их основе (резисторы, варисторы, вентильные разрядники, нелинейные ограничители перенапряжений) [5, 20, 29, 32-33].

В Сибирском НИИ энергетики (СибНИИЭ), Сибирском государственном университете водного транспорта (СГУВТ), Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) разработан новый материал бетэл - электропроводная композиция из технического углерода и силикатного вяжущего и на его основе новые технологии строительства гидротехнических объектов на севере страны, а также устройства и оборудование для модернизации электросетевого оборудования в энергосистемах [8-32].

Способность композитных материалов (бетэла, вилита, рапита, экома) нагреваться при протекании электрического тока и возможность регулирования свойств технологическими методами, определили перспективность создания объёмных низкотемпературных нагревательных элементов различного назначения. Обладая большой теплоаккумулирующей способностью, относительно неболь-

шой единичной мощностью и достаточным ресурсом работоспособности, например бетэловые нагреватели, позволили разработать и реализовать мощные тепловые системы, приборы и устройства, обеспечивающие интенсификацию технологических процессов при строительстве гидротехнических сооружений в условиях Севера, для которых применение других типов нагревателей малоэффективно или нецелесообразно.

Для решения проблемы повышения надёжности и устойчивости электрических сетей России и электросетевого оборудования на основе бетэла разработаны мощные резисторы, способные рассеивать значительную электрическую энергию.

Технические характеристики разработанных резисторов не уступают характеристикам резисторов из углекерамических материалов, выпускаемых за рубежом, а по ряду параметров (удельной энергии рассеяния, допустимой температуре перегрева и др.) превосходят их. Организация серийного производства резисторов позволила внедрить оригинальные устройства, схемы и методы для повышения отключающей способности выключателей, ограничения токов КЗ, повышения динамической устойчивости энергосистем, надёжного отключения конденсаторных батарей и т.п. [5, 8-10, 26-29].

Создание и внедрение в гидротехническое строительство, промышленное производство, сельское хозяйство и энергосистемы указанных устройств определило специфику выполнения исследований с привлечением различных научных направлений - электрофизики, физики твердого тела и теплофизики, физической химии, химии и технологии силикатов, призванных объяснить закономерности изменения электрофизических и физико-механических свойств бетэла, особенности формирования структуры, пути совершенствования характеристик композиций и повышения надёжности резисторов и обогревателей [5-10]. Однако до настоящего времени нет единого мнения о закономерностях изменения электропроводности изделий из композитов и их надёжности в условиях реально воздействующих электрических нагрузок, что не позволяет прогнозировать поведение обогревателей и резисторов в процессе эксплуатации и назначать научно-обоснованные режимы работы, нормировать рабочий ресурс, конструировать

наиболее оптимальные с точки зрения технико-экономических показателей установки и устройства, совершенствовать свойства новых типов резисторов и нагревателей и расширять их функциональные возможности.

В связи с этим возросла актуальность исследований, направленных на создание новых композитных материалов и изделий на их основе, а также усовершенствованных электротепловых технологий, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов при строительстве энергетических, сельскохозяйственных и гидротехнических сооружений в климатических условиях Севера и Дальнего Востока, изучения закономерностей изменения электрофизических свойств композитных материалов, используемых при производстве обогревателей и резисторов с повышенными эксплуатационными параметрами.

Большую помощь и поддержку при выполнении исследований оказал науч-

ный консультант [Манчук Руслан Владимирович

Объектом исследования является энергопотребители ВПК, АПК, предприятия горнодобывающей и газонефтяной промышленности, строящиеся сооружения ГЭС и мини-ГЭС в суровом климате северных и восточных районов.

Предметом исследования являются электротехнологии на основе композитных обогревателей для энергетических объектов и гидротехнического и промышленного строительства.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии.

Перечень исследований, изложенных в работе, выполнялся в соответствии с целевыми комплексными научно-техническими программами по темам:

- сводная программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (СП НИОКР «Сибирьэнерго»), утвержденная Корпорацией «ЕЭЭК», Департаментом стратегии развития и научно-технической практики РАО «ЕЭС России», (1996-2003 гг.);

- госбюджетной теме г/б-11 (государственный регистрационный № 01.88.004137) «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур», ФГБОУ ВО «СГУВТ», (2002-

2015 гг.).

Идея работы заключается в создании и применении тепловых систем с композитными обогревателями для производства строительных работ в суровых климатических условиях.

Цель и задачи исследования. С учётом актуальности проблемы целью диссертационной работы является повышение надёжности замкнутых электрических сетей и снижение непроизводственных затрат электроэнергии путём научного обоснования применимости изделий из электропроводных композитов для создания новых электротепловых технологий и интенсификации технологических процессов при энергетическом, сельскохозяйственном, гидротехническом, и промышленном строительстве.

Основными задачами, вытекающими из сформулированной цели, являются:

- теоретически и экспериментально обосновать техническую эффективность применения электропроводных композитов с силикатными связками для создания тепловых систем и нагревательных приборов для энергетического, сельскохозяйственного, промышленного и гидротехнического строительства в климатических условиях северных и восточных районов;

- рассмотреть применяемые электротехнологии для функционирования автономных электроэнергетических систем в условиях низких температур;

- разработать методику испытаний электротепловой защиты на полигоне гидроэлектростанции;

- проанализировать механизм проводимости электротепловых конструкций;

- исследовать влияние условий эксплуатации на ресурсные параметры электротехнического оборудования;

- определить рабочий ресурс композитных обогревателей и резисторов и предложить способы повышения стабильности их электрофизических параметров;

- обосновать возможность применения электротехнологий на основе композитов в электроэнергетических системах для обеспечения бесперебойного элек-

тротеплоснабжения;

-экспериментально обосновать целесообразность применения закладных композитных обогревателей при бетонировании основных сооружений ГЭС, мини-ГЭС, ПАТЭС;

- предложить к практической реализации технические решения с использованием композитных изделий на гидроэлектростанциях и в электрических сетях.

Научная новизна работы состоит в решении крупной научно-технической задачи создания новых электротепловых технологий, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов при гидроэнергетиче-ском,сельскохозяйственном, промышленном и гидротехническом строительстве в суровых климатических условиях. Новые элементы работы заключаются в следующем:

1 Разработаны и внедрены в производство протяжённые электротепловые системы защиты от промерзания грунта предприятий, основных сооружений ГЭС, мини-ГЭС, ПАТЭС и сельскохозяйственных объектов.

2 Исследована и экспериментально проверена техническая эффективность использования композитных обогревательных элементов для тепловых систем и отопительных приборов, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов при сооружении объектов гидроэнергетического, промышленного и сельскохозяйственного назначения в климатических условиях северный и восточных районов.

3 Впервые показано, что для описания электропроводности бетэла применима теория протекания (перколяционная теория) в широком диапазоне возможных соотношений концентраций компонентов; разработаны расчётные формулы определения электропроводности.

4 Установлена взаимосвязь параметров структуры с особенностями электропроводности, ресурсной стабильности композитных обогревателей и резисторов.

5 Определены закономерности изменения рабочего ресурса и принципы конструирования протяжённых электротепловых систем.

6 Показана техническая эффективность использования бетэловых изделий для обогрева шлюзовых затворов ГЭС и мини-ГЭС, гребней земляных плотин и дренажей, электрического торможения гидрогенераторов и электросетевых устройств.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ проводимости электрически неоднородных композитов и тепловых систем на их основе, работающих в условиях сурового климата.

Практическая значимость результатов работы заключается во внедрении научных положений и рекомендаций диссертации на отраслевом уровне в проектную и эксплуатационную практику, что повышает качество функционирования строящихся энергетических объектов в условиях длительных отрицательных температур.

Совокупность полученных результатов представляется как решение важной научно-технической задачи, имеющей существенное значение для экономики развивающихся сырьевых северных и восточных районов России.

Методы исследования. В процессе выполнения работы применялись: анализ и обобщение данных из литературных источников, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей, методы системного анализа, расчеты по универсальным и специализированным компьютерным программам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Теоретические и экспериментальные исследования энергоснабжения потребителей в труднодоступных северных и восточных районах с помощью невозоб-новляемых, возобновляемых и нетрадиционных источников энергии (мини-ГЭС, ПАТЭС и др).

2 Обоснование эффективности применения тепловых технологий с композитными обогревателями для тепловой защиты оснований гидроэлектростанций, гидросооружений, сельскохозяйственных объектов и жилищно-бытового сектора.

3 Результаты исследований стабильности электрофизических характеристик электропроводных композитов.

4 Техническое и технологическое обеспечение ресурсных испытаний композитных обогревателей.

5 Технологические методы совершенствования эксплуатационных параметров электропроводных композитов.

6 Разработки мощных электротепловых систем защиты грунта от промерзания и интенсификации технологических процессов в гидроэнергетическом, гидротехническом, сельскохозяйственном и промышленном строительстве.

7 Технические решения по применению композиционных резисторов для электрического торможения гидрогенераторов и для электросетевых устройств.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций.

Достоверность обеспечена: использованием исходной информации, полученной с помощью сертифицированного оборудования и средств измерений; достаточной точностью измерения электрических величин; корректностью программного обеспечения; непосредственным участием в экспериментах.

Обоснованность подтверждается принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений, публикациями, практической реализацией полученных результатов.

Реализация работы. Рекомендации по повышению качества строительных работ и безаварийной работы энергетических систем в районах с суровым климатом нашли применение: на Вилюйской ГЭС внедрены электротепловые системы; на технических сооружениях агропромышленных комплексов и промышленных предприятиях; на опрытно-промышленном производстве при выпуске композитных электрообогревателей и мощных резисторов в г. Новосибирске и г. Москве; в учебном процессе ВУЗов г. Новосибирска.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных, российских и региональных совещаниях и конференциях, в том числе:

- международной научно-технической конференции "Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт", Новосибирск, 2002 г.;

- международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы инновационного развития современной России", г. Нижневартовск, 2014 г.;

- научно технических конференциях профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников речного и морского транспорта и других отраслей. Новосибирск, 2003-2014 г.;

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Новосибирск, 2001-2003 г.

Публикации. Результаты исследований изложены в 24 научных трудах, из которых 18 статей, в том числе 8 статей в журналах по перечню ВАК РФ, 6 отчётах по научно-исследовательским работам.

Личный вклад. Постановка научно-исследовательских задач и их решения, научные положения, выносимые на защиту, основные выводы и рекомендации диссертации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве, составляет не менее 50 %.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и трёх приложений.

Общий объём работы составляет 234 страниц, включая 74 рисунков и 24 таблиц.

ГЛАВА 1 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

1.1 Энергоснабжение потребителей в труднодоступных северных и восточных районах России

Увеличение количества разведанных полезных ископаемых, расширение добычи на нефтегазовых месторождениях в северных регионах Азиатской и Европейской частей России, развитие агропромышленного комплекса и жилищно-бытового сектора требуют обеспечения надёжного энергоснабжения. Эксплуатация замкнутых электрических сетей от 0,4 до 35 кВ подобных энергопотребителей, по сравнению с питающимися от удалённых электрических систем (ЭЭС) сетями до 110 кВ и выше, связана с особенностями технологических процессов и разнообразным воздействием окружающей среды. Поэтому необходимо учитывать особенности электротеплоснабжения, такие как:

1) высокие требования к бесперебойности электротеплоснабжения из-за суровых климатических условий и значительной протяжённости линий электропередачи;

2) увеличенные финансовые затраты на содержание производственной и социальной инфраструктуры.

Отдалённость энергопотребителей вызывает необходимость применения возобновляемых и нетрадиционных источников энергии (ВНИЭ) для повышения качества и надёжности энергообеспечения (рисунок 1.1) [5-6, 29].

Следует отметить, что бесперебойное и качественное снабжение теплоэлек-тропотребителей от отдельных возобновляемых источников бывает неэффективным из-за непостоянства потоков энергии и требуется применять аккумуляторы энергии (электромеханические, индуктивные, молекулярные, электрохимические и др.). Для повышения эффективности необходимо использовать комбинированные схемы электротеплоснабжения (рисунок 1.2).