Развитие интегральных методов и приборов неразрушающего контроля композитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Козельская Софья Олеговна

  • Козельская Софья Олеговна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 384
Козельская Софья Олеговна. Развитие интегральных методов и приборов неразрушающего контроля композитных материалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2024. 384 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козельская Софья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНОГО ОПТИКО - ТЕРМОГРАФИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕСУРСА ЭКСПЛУАТАЦИИ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1 Анализ современного состояния методов и средств неразрушающего контроля сложных композитных конструкций в процессе их испытаний и эксплуатации

1.2 Анализ методов и средств оптико-термографического и электрического неразрушающего контроля

1.2.1 Методы и средства оптического контроля композитных конструкций

1.2.2 Диагностика качества электропроводных композитных материалов электрическим методом распределенных электрических потенциалов

1.2.3 Ультразвуковая термотомография конструкций из полимерных композитных материалов при нагреве внутренним источником

1.2.4 Электросиловая термография конструкций из композитных материалов

1.2.5 Современное состояние контроля качества ПКМ (тканых многослойных композитных конструкций) при ударном воздействии

1.2.6 Современное состояние одновременного контроля деформации и температуры композитных конструкций

волоконно-оптическими датчиками

1.3 Математическое моделирование процесса контроля полимерных композитных материалов волоконно-оптическими датчиками с учетом

воздействия факторов, имитирующих реальные условия эксплуатации

1.4 Анализ современного состояния методов и средств оценки ресурса эксплуатации сложных конструкций

1.5 Анализ современного состояния технологий и аппаратуры измерения толщины многослойных конструкций из полимерных композитных материалов

1.6 Выводы по главе

1. 7 Постановка задачи исследований

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИКО-ТЕРМОГРАФИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ОЦЕНКОЙ ИХ РЕСУРСА ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Теоретические исследования возможности оптико-термографического метода неразрушающего контроля

2.1.1 Разработка математической модели и теоретические исследования возможности ультразвуковой термотомографии (УЗ термотомографии) для обнаружения «слипнутых» дефектов и определения их характеристик

2.1.2 Разработка математической модели и теоретические исследования возможности электросиловой термографии конструкций из композитных материалов для обнаружения и идентификации трещин, «слипнутых» и микродефектов в электропроводных многослойных композитных конструкция

2.1.3 Разработка метода определения величины энергопоглощения в ПКМ (тканых многослойных композитных конструкциях) в процессе силовых и ударных нагрузок по анализу возникающих волновых процессов в слоях и динамических температурных полей

2.1.4 Математическое моделирование и исследования процесса возможности оптического неразрушающего контроля композитных конструкций с помощью волоконно-оптических датчиков и применение линейной модели для интерпретации результатов в реальных условиях эксплуатации

2.2 Математическое моделирование и теоретические исследования возможности обнаружения поверхностных и подповерхностных неявных дефектов (трещин) в электропроводных композитных материалах на основе регистрации поля точечных источников тока

2.3 Теоретические исследования возможности оценки ресурса эксплуатации композитных конструкций на основе нейронных сетей и результатов неразрушающего контроля

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИКО-ТЕРМОГРАФИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРЕДЕЛЬНОГО РЕСУРСА ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Разработка технологий неразрушающего контроля на основе верификации их эффективности в квазиреальных условиях испытаний композитных материалов и изделий

3.2 Методические основы экспериментального определения минимального размера дефекта в контролируемом изделии на основе анализа реальных дефектов

3.3 Методические аспекты метрологической аттестации методики контроля (на примере ударного воздействия на тканые композитные материалы)

3.4 Методические основы разработки и экспериментальные исследования оптико-термографического и электрического контроля композитных конструкций

3.4.1 Методические основы и экспериментальные исследования ультразвуковой термотомографии

3.4.2 Методические принципы и экспериментальные исследования метода повышения достоверности информации оптического контроля на ВОД для оценки надежности и ресурса эксплуатации многослойных конструкций из композитных материалов

3.4.3 Методические особенности и экспериментальные исследования возможности контроля внешних механических воздействий на углепластики интегрированной волоконно-оптической системой

3.4.4 Методические основы технологии электросиловой термографии

3.4.5 Методические основы повышение достоверности результатов контроля и расширения области применения электросиловой термографии путем снижения влияния технологических шумов (3.4.5.1) и исключения «травмирования» изделий при их нагружении

3.4.6 Методические (технологические) основы и экспериментальные исследования электрического метода контроля качества электропроводных композитных материалов на основе технологии регистрации точечного источника тока

3.4.7 Методические основы и экспериментальные исследования повышения достоверности обнаружения дефектов типа нарушения сплошности в процессе автоматизированного контроля крупногабаритных конструкций из ПКМ

3.5 Экспериментальные исследования возможности использования данных оптико-теплового неразрушающего контроля для оценки ресурса

эксплуатации композитных конструкций методом искусственного интеллекта

на основе распределенных нейронных сетей

3. 6 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНО -АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ОПТИКО-ТЕРМОГРАФИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

КОМОПЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ОЦЕНКОЙ

РЕСУРСА ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1 Разработка комплексной методики оптико-термографического и электрического неразрушающего контроля композитных конструкций

4.2 Разработка метода и программно - аппаратных средств метрологической аттестации методик неразрушающего контроля (на примере контроля качества тканых композитных конструкций в процессе ударного воздействия)

4.3 Разработка методики теоретико - экспериментального определения минимального размера дефекта в контролируемом изделии на основе анализа реальных дефектов произвольной формы

4.4 Разработка программно-аппаратных средств комплексного оптико-термографического и электрического неразрушающего контроля для оценки ресурса эксплуатации

4.4.1 Разработка методики и структурной схемы соответствующего программно-аппаратного комплекса ультразвуковой термотомографии

4.4.2 Разработка методики и структурной схемы программно-аппаратных средств оптического контроля деформации многослойных конструкций из композитных материалов в процессе нагрузки на основе ВОД

4.4.3 Разработка методики и программно-аппаратных средств электросиловой термографии

4.4.4 Разработка программно--аппаратных средств повышения достоверности результатов электросиловой термографии

4.4.5 Разработка программно-аппаратных средств модернизированного метода электросиловой термографии (опто-термографии) для исключения «травмирования» изделий при их нагружении

4.4.6 Разработка программно--аппаратных средств повышения достоверности обнаружения дефектов типа нарушения сплошности в процессе автоматизированного контроля крупногабаритных конструкций из ПКМ

4.4.7 Разработка методики и программно-аппаратных средств метода контроля качества электропроводных композитных материалов на основе технологии регистрации точечного источника тока

4.5 Разработка программного обеспечения для оценки ресурса эксплуатации композитных конструкций с использованием данных комплексного оптико-теплового и электрического контроля

4.6 Исследование эффективности комплексного метода оценки ресурса эксплуатации на основе оптико-термографического метода и разработанных программно-аппаратных средств

4.6.1 Исследование эффективности метода оценки ресурса композитных конструкций при их нагружении на основе результатов комплексного оптико-термографического контроля

4.6.2 Экспериментальные натурные исследования возможности оценки ресурса эксплуатации строительных конструкций с внешним композитным армированием на основе мониторинга волоконно-оптическими датчиками

4.7 Разработка аппаратуры вихретокового и магнитно-индукционного

толщиномера многослойных конструкций из ПКМ

4.8 Внедрение методики и аппаратно-программных средств комплексного оптико-теплового и электрического методов с оценкой ресурса эксплуатации композитных конструкций

4.9 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А Акты об использовании результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегральных методов и приборов неразрушающего контроля композитных материалов»

Актуальность темы

В данной работе под композитными материалами будет рассматриваться класс полимерных композитных материалов.

Полимерные композитные материалы (ПКМ) в последнее время находят широкое применение и являются перспективными во многих ответственных отраслях промышленности (газовая, нефтяная, машиностроение, авиационная, космическая, энергетика и др.), так как не подвержены коррозии, обеспечивают минимальную массу конструкций при заданных требованиях к прочности, устойчивости к агрессивным воздействиям, а по некоторым характеристикам, особенно по массогабаритным показателям, значительно превосходят металлы. По этой причине доля использования композитных материалов в изделиях во всех отраслях промышленности за последнее время значительно увеличилась.

Особенностью композитных материалов является то, что формирование самого материала и конструкции изделия из них осуществляется в едином технологическом цикле, что повышает вероятность образования в материале различных дефектов - нарушений сплошности, которые могут проявляться как на стадии изготовления изделий, так и в условиях их эксплуатации под действием нагрузок - силовых динамических, циклических, ударных.

Второй особенностью ПКМ является то, что их физико-механические характеристики существенно зависят от условий эксплуатации (температуры, влажности), а также изменяются в процессе длительной эксплуатации (тепловое, влажностное и радиационное старение, механические воздействия и т.п.). Это существенным образом влияет на образование в ПКМ дефектов и снижает их ресурс эксплуатации.

Поэтому значимый аспект применения ПКМ связан с необходимостью разработки и внедрения аппаратуры и методов неразрушающего контроля (НК), обеспечивающих выявление дефектов на всех стадиях жизненного цикла изделий

из ПКМ - изготовление, испытание, эксплуатация с оценкой ресурса эксплуатации с учетом выявленных дефектов.

К перспективным методам НК, имеющим большой потенциал неразрушающего контроля ПКМ в условиях испытаний и эксплуатации, целесообразно отнести термографические (тепловые), оптические и электрические методы и методы измерения толщины - вихретоковый и магнитно - индукционный.

При разработке методов и технологий неразрушающего контроля для решения поставленных выше задач следует учитывать, что контроль должен осуществляться в процессе нагружения изделий рабочими или испытательными нагрузками с целью, во-первых, выявлять те дефекты, которые влияют на надежность функционирования изделий, во - вторых, - «усилить» информационные признаки дефектов и, в-третьих, проявить дефекты, которые при ненагруженном состоянии изделий не выявляются. При этом нужно определить «золотую середину» в выборе режимов контроля: усилия нагружения изделий должны быть достаточными для проявления дефектов, но не должны «травмировать» изделие.

С этой точки зрения, как показал анализ, перспективным является оптический метод базирующийся, на волоконно-оптических датчиках (ВОД) на основе волоконных решеток Брэгга (ВБР), который позволяет оценивать напряженное состояние изделий в процессе нагружения, не допустить его разрушения и не вносит дополнительных дефектов.

Таким образом актуально развитие интегральных методов и приборов неразрушающего контроля для выявления неявных дефектов в материале, в т.ч. в условиях силового нагружения изделий с учетом исключения их травмирования и оценки ресурса эксплуатации на основе результатов неразрушающего контроля.

Степень разработанности темы

В настоящее время инструментальные методы НК с оценкой ресурса эксплуатации композитных материалов представлены достаточно слабо.

Достаточно хорошо развиты и применяются методы неразрушающего контроля типовых дефектов (расслоений, пор и т.п.). Однако практически отсутствуют: методов и технологии неразрушающего дистанционного контроля для обнаружения «неявных» дефектов в композитных материалах, которые проявляются (раскрываются) в процессе эксплуатации, т.е. во время приложения к изделию различных нагрузок др. - («сомкнутые» трещины, расслоения и т.п.); методов выделения «критичных» дефектов, которые влияют на надежность функционирования изделий, так же методов оценки ресурса на основе результатов неразрушающего контроля.

Как в России, так и в передовых зарубежных странах, в настоящее время существуют несколько общих подходов к оценке ресурса эксплуатации изделий из ПКМ, основанных на методиках измерения физико -механических характеристик в процессе естественного или искусственного старения образцов или изделий.

Недостатки вышеуказанных подходов очевидны: для их реализации необходимы образцы изделий, которые в процессе эксплуатации можно (допускается) испытывать, при этом сроки испытаний становятся равными, а иногда могут и превосходить сроки хранения изделий.

Количественные методы оценки ресурса конструкций базирующиеся на экспериментальной и теоретической оценке надежности и вероятности безаварийной работы ещё недостаточно изучены и потому не получили широкого распространения в практических работах.

Перспективными методами оценки ресурса эксплуатации являются методы теории распознавания образов, основанные на сравнении фактических диагностических признаков (например, результатов НК) с эталонными, представляющими классы возможных дефектов и на концепциях технической диагностики с использованием искусственных нейронных сетей. Их способности к прогнозированию напрямую следуют из ее свойств к обобщению и выделению скрытых зависимостей между входными (результатами НК) и выходными

данными (ресурс эксплуатации). После обучения, нейронная сеть способна предсказать будущее значение некой последовательности на основе нескольких предыдущих значений или каких-то существующих факторов.

Проблемами разработки методов НК и оценкой ресурса конструкций занимались и в настоящее время занимаются такие ведущие ученые России и зарубежные ученые, как Вавилов В.П., Будадин О.Н., Абрамова Е.В., Носов В.В., Охтилев М.Ю., Махутов Н.А., Матвиенко Ю.Г., Матвеев А.Д., Васильев В.В., Кульков А.А., Кикин А.И., Лычев А.С., Пшеничкин А.П., Ройтман А.Г., Майер М., Хоциалов Н.Ф., Половко А.М., Потапов А.И., Тузовский А.Ф., Пугачев С. Б., Ивановский В.С., Дарищев В.Д., Каштанов В.И., Abdelbar A., El-Hemaly M., Andrews E., Wunsch II D., Esposito F., Semeraro G., Fanizzi N., Ferilli S.,

Мор озова Т.Ю. и др.

Таким образом, в настоящее время развитие и применение новых композитных материалов и изделий сдерживается нерешенными проблемами создания методов и средств неразрушающего контроля и оценки ресурса эксплуатации, обеспечивающих обнаружение «неявных» для композитных конструкций дефектов - «сомкнутых» расслоений, трещин и т.п., в т.ч. в процессе нагружения на изделие, которые не выявлялись традиционными методами для прогнозирования ресурса эксплуатации ПКМ с использованием искусственных нейронных сетей, учитывающих специфику конструкций из ПКМ.

В настоящей работе решается проблема создания новых научно обоснованных технических и технологических решений, которые вносят значительный вклад в развитие страны (№3, п.1.11 положения ВАК) - разработка и развитие интегральных методов и приборов неразрушающего контроля и измерения толщины для обнаружения и идентификации нарушений сплошности (дефектов) материала, влияющих на эксплуатационную надежность, которые не выявляются достоверно существующими методами НК (например, дефекты малых размеров, «слипнутые» («сомкнутые») дефекты, трещины, поры и т.п.), с выделением «критичных» дефектов, определяющих надежность

функционирования изделий и оценки ресурса изделий на основе результатов неразрушающего контроля. Данные технологические решения относятся к критическим технологиям создания и обработки композиционных и керамических материалов (п.29), полимеров и эластомеров (п.30), технологий контроля и оперативной диагностики состояния технически сложных объектов (п.42) (Распоряжение Правительства РФ от 14.07.2012г. № 1273 -р). Решаемая проблема является актуальной и имеет важное народно-хозяйственное значение. (Актуальность данной работы подтверждается Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2018г. № 198 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу»).

Для дальнейших исследований использованы термины: ИНТЕГРАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ неразрушающего контроля -одновременный контроль изделий из ПКМ в процессе их силового нагружения (динамическими нагрузками, циклическими и ударными) при котором осуществляется одновременный контроль с взаимным дополнением методов, например, для выявления дефектов и исключения «травмирования» изделий; «ОПТИКО-ТЕРМОГРАФИЧЕСКИЙ» КОНТРОЛЬ - одновременный контроль термографическим (тепловым) и оптическим методами; НЕЯВНЫЕ (СКРЫТЫЕ) ДЕФЕКТЫ - «слипнутые» («сомкнутые») дефекты типа нарушения сплошности, имеющие нулевое раскрытие (толщину), не проявляющиеся в «нормальном» состоянии контролируемого изделия и проявляющиеся при приложении к изделию нагрузок (испытательных, эксплуатационных» и не выявляемых традиционными методами; МИНИМАЛЬНЫЙ ДЕФЕКТ - дефект типа нарушения сплошности, размеры которого меньше размеров всех дефектов изделия с заданной вероятностью (например, 0,97); КРИТИЧНЫЙ ДЕФЕКТ -дефект, влияющий на работоспособность изделия.

Предметом исследования являются новые интегральные методы и приборы неразрушающего контроля - оптико-термографического и электрического для оценки ресурса эксплуатации ПКМ.

Цель настоящей работы. Развитие интегральных методов и аппаратно-программных средств неразрушающего контроля (оптико-термографического и электрического) композитных материалов для обеспечения оценки их ресурса эксплуатации.

Решаемая проблема

Создание новых научно обоснованных технических и технологических решений, которые вносят значительный вклад в развитие страны: развитие интегральных методов и аппаратно-программных средств (приборов) неразрушающего контроля для обнаружения неявных (скрытых) дефектов, не выявляемых традиционными методами для оценки ресурса эксплуатации ответственных изделий из полимерных композитных материалов в процессе их испытаний и функционирования.

Работа производилась во исполнение государственной программы РФ «Развитие оборонно-промышленного комплекса» на период 2018-2025гг. и Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2018г. № 198 «Об основах государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу».

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1 Анализ современного состояния методов и средств неразрушающего контроля и оценки ресурса эксплуатации многослойных композитных конструкций на основе результатов неразрушающего контроля.

2 Решение методических вопросов и экспериментальные исследования возможности интегрального оптико-термографического и электрического контроля композитных конструкций для выявления неявных дефектов в изделиях

из ПКМ при приложении к ним силовых нагрузок (динамических, циклических, ударных и электрических) и оценки предельного ресурса эксплуатации.

3 Разработка и внедрение малогабаритного толщиномера с интеллектуальным преобразователем для измерения толщины слоев многослойных конструкций из ПКМ с переменной кривизной, как со стороны выпуклой, так и вогнутой поверхности при, возможном, наличие металлического немагнитного слоя сложной формы и переменной толщины в диапазоне толщин 1...45 мм без смены преобразователя с погрешностью не более ±0,3 мм на сплошной металлической подложке и на кольцевом закладном элементе.

4 Разработка и внедрение комплексной методики и аппаратно-программных средств оптико-термографического и электрического неразрушающего контроля композитных конструкций для оценки ресурса эксплуатации изделий.

Научная новизна работы и соответствие паспорту специальности 2.2.8:

Автором осуществлено развитие и впервые разработаны, теоретически (на основе математического моделирования) обоснованы и экспериментально подтверждены новые интегральные методы и аппаратно-программные средства неразрушающего контроля для обнаружения неявных (скрытых) дефектов, не выявляемых традиционными методами, для оценки ресурса эксплуатации полимерных композиционных материалов в процессе их испытаний и функционирования.

1 Метод ультразвуковой (УЗ) термотомографии на основе создания источников тепловой энергии в неявных дефектах толстостенных изделиях путем генерации ультразвукового излучения в материал с возможностью определения характеристик дефектов и определением глубины залегания дефекта внутри контролируемого изделия путем совместной обработки динамических температурных полей на различных поверхностях изделия. Особенность метода состоит в том, что регистрацию температурного поля осуществляют одновременно на двух поверхностях контролируемого изделия путем установки зеркал между регистрирующей термографической аппаратурой и

контролируемыми поверхностями изделия. (соответствует пп. 1,3,4,6 паспорта специальности 2.2.8).

2 Метод электросиловой термографии (ЭСТ) ПКМ для обнаружения неявных дефектов в электропроводных многослойных композитных конструкциях средней толщины на основе регистрации изменения температуры на поверхности изделия, создаваемой внутренним источником тепла в области дефекта вследствие изменения его геометрических характеристик (и, как следствие, изменения электрического сопротивления). Особенность метода заключается в том, что перед силовым воздействием (статическим, циклическим механическим) через изделие пропускают электрический ток до его разогрева, регулируют величину электрического тока таким образом, чтобы температура изделия не превышала допустимую, осуществляют регистрацию температурного поля поверхности, прикладывают к изделию нагрузку, осуществляют повторную регистрацию температурного поля поверхности изделия, по разности двух термограмм определяется наличие дефектов. (соответствует пп.1, 3, 4, 6 паспорта специальности 2.2.8).

3 На основе математического моделирования предложен метод определения величины энергопоглощения на различных слоях многослойного ПКМ (тканых многослойных композитных конструкциях) при ударном воздействии путем развития представления о колебательных процессах в материале и определения характеристик колебаний волн на различных слоях материала, что позволяет определять характеристики слоев для оптимального энергопоглощения в ПКМ (соответствует п. 1 паспорта специальности 2.2.8).

4 Метод обнаружения дефектов сплошности на основе трехточечного измерения полей электрического потенциала на поверхности, с использованием низкочастотного электрического тока, за счет одновременное измерение разности потенциалов между измерительными электродами и силы тока между питающими электродами, определения кажущегося электрического сопротивления между измерительными электродами, расположенными с шагом не более размера

минимального выявляемого дефекта, путем деления разности потенциалов на величину тока определение дефектов в материале по величине кажущегося электрического сопротивления (соответствует пп.1, 3, 4, 6 паспорта специальности 2.2.8).

5 Установлено, что одномодовые кварцевые ВОД с акрилатным защитным покрытием могут применяться для регистрации деформации материала в системах встроенного контроля конструкций из ПКМ с сохранением работоспособности после воздействия технологических режимов формования ПКМ, при приложении к конструкциям силовой статической, циклической и частично ударной нагрузки, интеграция ВОД в ПКМ не снижает прочностные свойства конструкций (соответствует п.1 паспорта специальности 2.2.8).

Новизна полученных научных результатов подтверждена 15-ю патентами на изобретения (№№ 2571453, 2616071, 2648552, 2663414, 2633288, 2673773, 2676857, 2686498, 2683436, 2690033, 2733582, 2736320, 2740183, 2772403, 2793298), а также регистрацией программ для ЭВМ № 2017615345, № 2021612089.

Практическая ценность работы

1 Разработана производственная технология и средства («Методика неразрушающего контроля качества элемента конструкции из композитных материалов») ультразвуковой термотомографии (УЗ термотомография) для обнаружения дефектов малых размеров, «сомкнутых» («слипнутых») дефектов в ПКМ. Установлено, что метод позволяет выявлять сомкнутые дефекты в ПКМ и определять их глубину залегания с погрешностью не более 13%.

2 Разработана производственная технология и средства («Методика неразрушающего контроля качества элемента конструкции из композитных материалов») для обнаружения и идентификации макро и микро дефектов из композитных материалов» электросиловой термографии (ЭСТ) для обнаружения дефектов малых размеров, «сомкнутых» («слипнутых») дефектов в ПКМ в

процессе приложения силовой нагрузки к изделию и пропускании электрического тоска.

Для обеспечения «нетравмируемости» контролируемого изделия при проведении ЭСТ за счет своевременного прекращения нагрузки при достижении деформации предельного допустимого значения предложен интегральный метод одновременного контроля электросиловой термографии и оптическим методом на основе ВОД (ВБР), отличающийся тем, что в изделии определяют критические узлы с повышенной вероятностью разрушения при приложении нагрузки и величину допустимой деформации, в изделие закладывают оптоволоконную линию с датчиками деформации, представляющими собой волоконные Брэгговские решетки таким образом, чтобы датчики деформации располагались в критических узлах, измеряют величину деформации в критических узлах и путем сравнения значений предельной допустимой величины деформации с измеренной определяют возможность дальнейшего увеличения механической нагрузки на изделие.

3 Разработана производственная технология и средства неразрушающего контроля тонкостенных электропроводных композитных материалов, основанная на измерении полей электрического потенциала при пропускании низкочастотного тока и анализе поля кажущегося сопротивления, обеспечивающая обнаружение дефектов типа поверхностных и

приповерхностных микротрещин протяженностью от 10 мм, с повторяемостью результатов не менее 98%.

4 Разработана технология повышения достоверности результатов оптического контроля на основе ВОД, основанная на послойном расположении ВОД в ПКМ таким образом, чтобы координаты брэгговских решеток разных оптических волокон находились друг над другом с погрешностью не более половины длины брэгговской решетки и специальной регистрации и обработки данных при силовом нагружении изделий.

5 Разработана технология экспериментального определения размера наименьшего дефекта в ПКМ на основе анализа реальных дефектов произвольной формы, размеров и конфигурации для «настройки» технологий контроля.

6 Разработаны технологии вихретокового и магнитно -индукционного измерения толщины и средства (малогабаритный толщиномер) с интеллектуальным преобразователем измерения толщины слоев многослойных конструкций из ПКМ с переменной кривизной, как со стороны выпуклой, так и вогнутой поверхности при, возможном, наличие металлического немагнитного слоя сложной формы и переменной толщины в диапазоне толщин 1.. .45 мм без смены преобразователя с погрешностью не более ±0,3 мм на сплошной металлической подложке и на кольцевом закладном элементе.

7 Адаптирован к практическому использованию метод оценки ресурса ПКМ на базе искусственных нейронных сетей, на основе результатов интегральной (комплексной) технологии и приборов оптико -термографического и электрического неразрушающего контроля, обеспечивающий погрешность результатов не более 12-15%.

8 Предложена технология разработки методик неразрушающего контроля путем обнаружения «критичных» дефектов, которые влияют на надежность функционирования ПКМ на основе верификации методик контроля в реальных условиях эксплуатации изделий.

Практическая ценность и реализуемость полученных результатов подтверждена 15-ю патентами на изобретения и решением о выдаче патента, защищающие способы и соответствующие устройства.

Результаты работы использованы на 17 предприятиях России и Белоруссии.

Достоверность полученных результатов:

Обоснованность и достоверность научных положений и основных выводов, представленные в диссертации, подтверждаются использованием современных теоретических и экспериментальных методов исследования, применением высокоточного оборудования, сопоставлением результатов, полученных с

исследованиями других авторов и действующими нормативными документами, корректным использованием разработанных математических методов и моделей, большим объемом теоретических и экспериментальных исследований, согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, достаточным количеством научных публикаций и патентов на изобретения. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения на предприятиях и в организациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Метод и аппаратно-программные средства ультразвуковой термотомографии на основе генерации внутренних источников тепла, обеспечивающий определение глубины залегания дефектов в материале.

2 Метод и аппаратно-программные средства электросиловой термографии на основе возникновения локальных температурных полей в области дефектов в процессе приложения силовых нагрузок и пропускании электрического тока.

3 Методы и аппаратно-программные средства повышения информативности электросиловой термографии на основе оптического контроля (на волоконно-оптических датчиках).

4 Метод и аппаратно-программные средства электрического контроля на основе трехточечных измерений полей электрического потенциала при пропускании низкочастотного тока через изделие и анализе поля кажущегося сопротивления.

5 Результаты теоретических и экспериментальных исследований методов ультразвуковой термотомографии, электросиловой термографии, оптического контроля, электрического контроля на основе трехточечных измерений полей электрического потенциала, оптического контроля.

Теоретическая значимость исследования: разработаны математические модели ультразвуковой термотомографии (УЗ термотомографии), электросиловой термографии, электрического контроля (на основе измерений полей электрического потенциала при пропускании низкочастотного тока и

анализе поля кажущегося сопротивления), проведены теоретические исследования и обоснование новых технологий: УЗ термотомографии, электросиловой термографии, оптико-термографического комплексного контроля, возможности диагностики качества ПКМ в условиях эксплуатации (при ударных, силовых статических нагрузках и пропускании электрического тока), позволяющие обнаруживать новый класс дефектов - «сомкнутые» («слипнутые») дефекты в ПКМ и регистрирующие полную информацию для оценки ресурса эксплуатации с достаточной (12-17%) для практики точностью, возникновения волновых процессов в ПКМ (тканых многослойных композитных конструкциях) при ударном воздействии на них и определены характеристики волн на различных слоях, что позволяет определять энергопоглощения по слоям.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы используются в учреждениях и на предприятиях: АО «ЦНИИ Специального машиностроения», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский Горный университет», Национальная академия наук в Беларуси (Государственное предприятие «НИЦ многофункциональных беспилотных комплексов»), УП «БЕЛГАЗПРОМДИАГНОСТИКА (г. Минск), Общество с ограниченной ответственностью «Гидромания» (г. Минск), Научно-технический центр «Эталон» (ООО «НТЦ «Эталон», г. Санкт-Петербург), ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», АО «Композит» (г. Королев, Московской обл.), Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (г. Москва), ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «ТГТУ»), АО «Научно-технический центр по безопасности в промышленности» (АО «НТЦ «Промышленная безопасность», Центральный аэрогидродинамический институт им. Профессора Н.Е. Жуковского (ФГУП «ЦАГИ»), Государственный научный центр РФ АО «НПО «Центральный научно-

исследовательский институт технологии машиностроения» (ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ»), Научный центр волоконной оптики им. Е.М. Дианова РАН, Казанский национальный исследовательский технический университет, что подтверждено соответствующими актами использования.

Личный вклад автора состоит в постановке решаемой проблемы, цели, задач исследования, проведении анализа и исследования методов и моделей неразрушающего контроля оптико-термографического и электрического методов, проведение теоретических и экспериментальных исследований с оценкой ресурса изделий, разработке методик контроля и определения минимальных размеров дефекта в изделии, внедрения результатов контроля.