Научное обобщение технико-экономических решений по строительству каменно-земляных плотин в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Пехтин, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор технических наук Пехтин, Владимир Алексеевич
Предисловие.
Введение.
Глава 1. Гидроэнергетическое строительство на Крайнем Севере России и проблемы его развития.
1.1. Состояние и пути развития энергетики на Крайнем Северо-Востоке.
1.2. К вопросам энергоснабжения потребителей электроэнергией и пути развития экономики на Крайнем Севере.
1.3. К вопросу поиска рациональных конструкционных и технологических решений для строительства плотин
ГЭС на крайнем Севере.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Новые конструкционные и технологические решения для плотин в условиях Крайнего Севера.
2.1. Совершенствование конструкций и технологий каменно-земляных плотин, возводимых в условиях Крайнего Севера.
2.2. Конструкционные решения вариантов основной плотины и их анализ.
2.3. Временная плотина - сооружение для эксплуатации агрегатов первой очереди ГЭС и «модель» основной плотины.
2.3.1. Варианты конструкций плотины.
2.3.2. Конструкция осуществленного варианта временной плотины.
2.3.3. Обоснование надежности временной плотины.
2.4. Выбор и подготовка грунтовых материалов для возведения плотины.
2.4.1. Грунтовые материалы для ядра плотины.
2.4.2. Изыскания на месторождениях грунтов для ядра плотины.
2.4.3. Подготовка месторождений грунтов к разработке.
2.4.4. Технология заготовки и хранения грунтов ядра.
2.4.5. Производственная заготовка грунтов ядра.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Технология возведения временной плотины.
3.1. Подготовка основания плотины. Поиск и выбор решения.
3.2. Возведение временной плотины.
3.3. Работа плотины в период эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обобщение технико-экономических решений по строительству каменно-земляных плотин в условиях Крайнего Севера»
Освоение богатых природных ресурсов Крайнего Севера во второй половине XX века вызвало необходимость строительства в этих районах крупных гидроэлектростанций, использующих возобновляемую природой водную энергию северных рек.
В 1968-1990 г.г. были построены мощные гидроэлектростанции: Вилюйская 1-Й, Хантайская, Колымская и Курейская.
Строительство Колымской ГЭС, самой крупной из перечисленных объектов, осуществлялось в условиях сложной транспортной схемы завоза строительных материалов и оборудования, отсутствия местной промышленности строительных материалов и изделий, жилья, подъездных дорог, объектов электрообеспечения и связи.
Комплекс производственно-вспомогательных предприятий и жилые поселки для удовлетворения нужд стройки были созданы в потребных объемах в подготовительном периоде строительства.
Жесткий климат, особенности гидрологического режима реки Колымы, короткий летний сезон времени, вечномерзлое состояние грунтов оснований гидротехнических сооружений и месторождений строительных материалов потребовали разработки новых и уточнения существующих технологий производства строительных работ: земельно-скальных, подземных, бетонных, устройства противофильтрационных элементов плотин и цементационных швее.
Строительство Колымской ГЭС велось в течение длительного времени более 20 лет), что было вызвано недостаточными объемами финансирования и датериально-технического обеспечения. Однако, и в этих условиях на ряде объектов были достигнуты высокие :емпы скоростного строительства, не уступающие, а иногда и превышающие лучшие показатели гидротехнических объектов, строившихся в более благоприятных условиях.
Временная каменно-земляная плотина первой очереди ГЭС высотой 62 м, объемом тела 2 млн.м3 была возведена за 15 месяцев с максимальным темпом роста в высоту 26 м в месяц. Строительные, монтажные и пусконаладочные работы по агрегату № 1 в подземном масштабе ГЭС были выполнены за 4,5 месяца, благодаря разработке и внедрению индустриальных строительных конструкций и оригинальной технологии монтажных работ.
Сложный в конструктивном отношении железобетонный оголовок башенного типа временного водосбросного сооружения возводился со средней интенсивностью роста 3,5 м в месяц.
Большой научно-практичекий интерес представляет схема строительства и ввода мощностей Колымской ГЭС в две очереди, а также принятая схема пропуска строительных расходов.
Автор диссертации, принимая непосредственное участие в строительстве и эксплуатации гидроузла, используя свой производственный опыт, сделал юпытку научно обосновать и оценить выполненные в натуре конструкции гидротехнических сооружений, их компоновку и способы организации и фоизводства работ.
Опыт строительства и эксплуатации сооружений первой очереди Солымской ГЭС на промежуточном напоре и начальный (10-летний) период эксплуатации сооружений второй очереди на полном напоре дал много [олезной информации, которую автор систематизировал и обобщил для [роектирования и строительства подобных сооружений на Крайнем Севере.
На основании системного анализа и практического опыта выявилась еобходимость внести изменения в действующие СНиПы и нормативные окументы в части проектирования элементов каменно-земляных плотин в гверной строительно-климатической зоне, проектирования и строительства крупных подземных камерных выработок, а также учета деформаций русла при определении энерго-экономических показателей ГЭС при сопряжении бьефов способом отброса потока воды трамплином в русло реки.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н. Васильеву И.М., инженеру Серову A.A. за полезные замечания, высказанные в процессе работы над диссертацией, а также всем сотрудникам АО "Колымаэнерго", АО "Ленгидропроект" и Санкт-Петербургского государственного технического университета, оказавшим помощь в подготовке данной работы.
Введение
В последние десятилетия в строительной науке и практике развивается новое направление - северная гидротехника. Вне зависимости от экономического кризиса, который переживает в настоящее время страна, наука и инженерная практика продолжает интенсивную работу по освоению и использованию природных ресурсов Крайнего Севера, Сибири и Северо-Востока - основы экономического могущества Российского государства. Освоение указанных районов шло по линии создания энергопромышленных комплексов при опережающем развитии электроэнергетики на базе преимущественного использования твердого и жидкого топлива. С середины шестидесятых годов развитие электроэнергетики было направлено на использование ее главного - водного - потенциала - возобновляемых природой водных ресурсов северных рек. Подтверждением этому является постоянный рост доли потребления электрической энергии от гидроэлектростанций как следствие строительства и ввода их в эксплуатацию на реках Вилюе, Мамакан, Хантайке, Курейке, Колыме. В настоящее время строится Бурейская ГЭС и Вилюйская ГЭС-3, Усть-Среднеканская ГЭС. Тенденция опережающего развития гидроэнергетики над топливной с вытеснением последней в районах страны сохраняется. ^
Россия стала одной из семи стран, развивающая северное гидроэнергетическое строительство и создала еще три изолированные энергосистемы в отдаленных от промышленных центров географических районов: Норильскую, Якутскую, Магаданскую. При этом установленные мощности ГЭС уже в первой половине девяностых годов в общем балансе каждой энергосистемы достигали пятидесяти и более процентов. К настоящему времени эти показатели выросли и продолжают повышаться.
Главной стратегической задачей в развитии энергетики Крайнего Севера остается доставка дешевой экологически чистой электроэнергии, получаемой на основе возобновляемых водных ресурсов северных рек. При этом одним из важнейших вопросов является учет региональных условий и специфики разобщенных на территории свыше 1200 тыс.км3 энергосистем и энергоузлов. В особо сложной экономической обстановке находится Чукотка, проблема снабжения электроэнергией которой может быть решена в комплексе с решением развития энерговооруженности Магаданской области возведением каскада ГЭС в верховьях р.Колымы. В частности, в Магаданской области первый этап проблемы пройден, построена и эксплуатируется Колымская ГЭС мощностью 900 тыс. квт, основной потребитель которой является горнодобывающая (золотодобывающая) промышленность. С вводом в эксплуатацию первой очереди ГЭС в 1981 году был полностью ликвидирован дефицит в электроснабжении области. Дальнейшая эксплуатация ГЭС сопровождалась структурными изменениями в потреблении электроэнергии Магаданской области, учет которой должен быть обязателен для определения дальнейшего рационального повышения уровня энерговооружения на базе гидроэнергетики. Отметим, что в период 1991-1996 годов доля промышленного потребления электроэнергии резко снизились при одновременной росте потребления коммунально-бытовым сектором с превышением зимнего потребления над летним. Указанные структурные преобразования привели к тому, что от всей электроэнергии, производимой для ОЦЭУ "Магаданэнерго", потребитель получил от гидроэнергетиков (от Колымской ГЭС) 84%. Положительный эффект выразился в ежегодной экономии значительных с объемом натурального топлива. В результате "Магаданэнерго" в настоящее время стал располагать высокоэффективным источником, способным в минуты времени принять нагрузку аварийного резерва. Созданы условия для вывода в резерв и на плановый ремонт агрегатов тепловых электростанций и пр.
Завершая обсуждение об актуальности проблемы развития гидроэнергетики на Крайнем Севере, приходим к выводу, что ее базой в перспективе может быть строительство каскада ГЭС на р. Колыме с
- /Опоследовательным вводом в эксплуатацию Усть-Среднеканской и затем Верхне-Колымской ГЭС, с поиском решения увеличения выработки электроэнергии Колымской ГЭС, использование потенциала рек Чукотки Омолон, Анадырь, Тавловка, Белая и других на Крайнем Севере, т.е. только на использовании гидроэнергетических ресурсов. Других, альтернативных, источников нет. Поэтому, одной из задач настоящей работы являлось - дать научное обоснование указанной проблемы, решаемой на примере Магаданской области путем разработки технико-экономического обоснования, включающего: вопросы перевода на электроснабжение городов и поселков, их теплоснабжение - на автоматизированное электронное управление; вопросы контроля за пиковым и провальными участками в графиках нагрузок и пр. При этом, решение изложенной выше проблемы путем строительства каскада ГЭС в суровых условиях Крайнего Севера тесно связана, в первую очередь, с поиском оптимальных конструкционных и технологических решений для основных сооружений гидроузлов. Рамки настоящей работы ограничены в этом вопросе с научным обоснованием выбора конструкции и технологии возведения грунтовой плотины - сооружения в основном определяющим компоновочное решение гидроузла и являющимся наиболее материалоемким по объему в комплексе основных сооружений гидроузла. Конкретность выбора типа плотины объясняется, реальностью общей обстановки. Отдаленность места строительства от основных промышленных районов страны выдвигает на одно из первых мест проблему доставки конструкционных материалов (цемента, металла, дерево и пр.), особенно в условиях жесткого экономического кризиса. £ этой позиции выбор решения может быть однозначным - наиболее делесообразным является вариант с конструкцией из местных (грунтовых) материалов.
Выбор указанного вида плотины оставляет сложную проблему - поиск эешения и его научное обоснование конструкции и технологии возведения на зечно-мерзлом основании. Сложность проблемы состоит в том, что в указанном решении тесно взаимосвязываются вопросы обеспечения надежности сооружения, технологичности возведения с исследованием возможности использовать в широких пределах маневров в различные сезоны года строительной техникой и автотранспортом, с вопросом энергообеспеченности стройки и основных потребителей в кратчайшие возможные сроки на базе гидроэнергетики. В свою очередь, например, надежность плотины зависит от принятых конструкционных решений ее элементов (упорных призм, переходных зон, ядра или экрана), от выбора материалов для их возведения. Эти вопросы взаимосвязаны с технологией укладки грунтовых материалов с выполнением требований технических условий к их начальному состоянию в условиях возведения в теплые и холодные (до -40°С) сезона года. Изложенные конструкционные технологические решения в свою очередь тесно связаны с вопросом обеспечения высоких темпов возведения на базе индустриальных методов строительства с полным исключением или с крайне ограниченным применением полумеханизированного и ручного труда.
Решение этих вопросов посвящена настоящая научная работа, выполненная на использовании результатов осуществленного строительства и лх анализа.
В итоге, в основном* представленная работа была целенаправлена нами на научное обоснование поиска и осуществление экономического развития отдельного северного района страны на базе использования гидроэнергетических ресурсов с разработкой рекомендаций по совершенствованию конструкций и технологии строительства важнейшего сооружения в комплексе гидроузла - плотины их местных материалов. Возводимых в суровых климатических условиях Крайнего Севера.
В результате получены новые научные материалы по следующим юпросам.
Выполнены анализ и обобщение данных энергетики и гидроэнергетического строительства Крайнего Севера.
На основе анализа опыта строительства плотины в условиях Крайнего Севера предложено наиболее целесообразное конструкционное ее решение из местных (грунтовых) материалов, обеспечивающего полную механизацию строительных работ и темпы возведения вне зависимости от сезонов года.
Доказано преимущество строительства плотины по двухэтапной схеме, с возведения на первом этапе временной плотины, вмещенной в профиль основной. Строительство по предлагаемой схеме позволяет в предельно сжатые сроки обеспечить стройку и потребителей электроэнергией на базе гидроэнергетики.
Предложено конструкционное решение временной плотины как прототип ("модель") основной. Конструкция такой временной плотины позволяет: использовать результаты наблюдений за ее поведением в процессе возведения и эксплуатации для прогноза работы основной плотины; оценить надежность последней, проверить достоверность результатов расчетов и применимость использованных расчетных методов, проверить технологию /кладки грунтовых материалов в элементы плотины в реальных 1роизводственных условиях, отработать методы восстановительных работ, ;сли они потребуются.
Разработана и осуществлена на конкретном объекте строительства технология возведения временной плотины для предварительного растепления юнования, позволяющая в один межпаводковый период поставить ее под засчетный напор для пуска агрегатов первой очереди. Доказана технологическая возможность в сложных климатических условиях Севера 1рименить скоростное строительство плотины из грунтовых материалов с темпом возведения до одного метра в сутки - пример не имеющий аналогов в фактике плотиностроения. у *
Показана целесообразность возведения каменно-земляных и грунтовых плотин с призмами из крупнозернистого материала при строительстве гидроузлов в суровых климатических условиях Крайнего Севера. В сочетании с технологией укладки грунтовых материалов (ядра, переходных зон) строго в теплый сезон года и с укладкой камня в периоды температур воздуха не ниже -40°С, создаются условия для широкого маневра строительной техникой и автотранспортом, обеспечивающего высокие темпы возведения плотины и высокое качество укладки материалов вне зависимости от сезонов года.
Разработаны и реализованы с показом на конкретном примере методы скоростного строительства элементов плотины в зоне сопряжения с основанием, оказывающее существенное влияние на технологию и сроки возведения основного сооружения. Предложены конструкции, обеспечивающие безопасную работу плотины в условиях ожидаемого обводнения низовой переходной зоны плотины вследствие обходной фильтрации в основании.
Разработаны предложенная по решению проблемы развития электроэнергетики Магаданской области на основе использования гидроресурсов р. Колымы. Приводится обоснование перевода существующих энергомощностей для производства тепловой энергии.
Результаты цредстадленной работы изложены в 7 главах. При ее зыполнении рамки вопросов о конструкционных и технологических решений 5ыли расширены подробным анализом комплекса исследований, выполненных ЗНИИГом, его сибирским отделением, институтами ЛПИ, МИСИ, ВОДГЕО щя цели обоснования проекта Колымской ГЭС в соответствии с государственной программой по теме 04.02.Н2 проблемы 0.55.08 "Разработать 1 внедрить новые технологические решения и технологию строительства гидроэлектростанций в сложных природноклиматических условиях постановление Госплана СССР, Госкомитета по науке и технике при СМ ХСР и Президиума АНСССР №110/190/50 от 20.05.1980 г.) и представленных
- /Ь в отчетах, зарегистрированных в научно-техническом центре страны, а также статьями, книгами инженеров и ученых, внесших большой вклад в область гидроэнергетического строительства, таких как В.А.Авдеев, Г.Ф.Биянов, Е.Н.Батенчук, А.К.Бугров, А.Ф.Васильев, И.М.Васильев, А.П.Войнович, В.И.Вуцель, С.С.Вялов, Я.Э.Глускин, А.Л.Гольдин, Б.Н.Далматов, В.Н!Жиленков, Ю.К.Зарецкий, П.Л.Иванов, О.А.Когодовский, В.В.Колеганов, И.В.Кривоногова, Я.А.Кроник, Л.И.Кудояров, С.А.Кузьмина, В.С.Кузнецов, В.Л.Куперман, Е.Д.Лосев, Т.В.Матрошилина, Б.А.Медведев, В.Г.Мельник,
B.А.Мельников, И.С.Моисеев, Н.А.Мухетдинов, Ю.Н.Мызников, Р.М.Нарбут, М.П.Павчич, В.Г.Петров, В.Г.Порхаев, Ю.П.Правдивец, В.Г.Радченко, Н.Н.Розанов, Л.Н.Рассказов, В.А.Савина, Ю.К.Севенард, Д.Д.Сапегин, АЛ.Серов, Н.А.Тен, В.И.Телешев, Л.А.Торопов, Г.Т.Трунков, В.А.Турчина,
C.Б.Ухов, В.А.Флорин, Ю.И.Фриштер, В.Н.Фрумкин, Г.С.Шадрин, К.Г.Юшкова и других специалистов, внесших большой вклад в отечественное гидротехническое строительство.
В первой главе обсуждаются и анализируются данные о гидроэнергетическом строительстве на Крайнем Севере России, рассматриваются пути развития гидроэнергетики на Крайнем Севере и на Крайнем Северо-Востоке страны. На основе сопоставительного анализа выделены энергосистемы,, находящиеся в крайне противоположных условиях: Чукотская автономная и Магаданская области. Показано, что дальнейшее экономическое развитие области возможно только с увеличением энерговооруженности, объединением энергосистем, строительством ГЭС на неверных реках в основном с плотинами из местных строительных материалов, : последовательном вытеснением топливной энергетики. Рассмотрены вопросы пюиска потребителей и тарифные проблемы на электроэнергию.
Во второй главе «Плотина Колымской ГЭС - пример новых конструкционных и технологических решений» приведен обзор современного состояния плотиностроения из грунтовых материалов; рассмотрены вопросы
- /ксовершенствования конструкций плотин, возводимых в суровых климатических условиях Севера. Дан подробный анализ этапов конструирования плотины Колымской ГЭС. Рассмотрен вопрос конструирования временной плотины с позиций ее использования для пуска агрегатов первой очереди в предельно сжатые сроки строительства, а также с целенаправленностью рассматривать ее как прототип основной плотины. Подробно анализируется примененная методология поиска грунтовых материалов на месторождениях, их выбора для получения кондиционных смесей, удовлетворяющим требованиям ТУ по возведению плотины. Представлены материалы по использованию опыта подготовки грунтов и укладки в тело плотины с рекомендациями к их использованию в нормативной литературе при проектировании гидроузлов в климатической зоне Крайнего Севера.
Третья глава посвящена оценке примененной технологии возведения временной плотины с примером скоростного строительства. Показана возможность для цели снабжения электроэнергией потребителей в предельно сжатые сроки в суровых климатических условиях Севера возвести каменно-земляную плотину до высоты 62 м в один межпаводковый период с применением скоростного строительства до высоты 45 м с темпом 1 м в сутки -примеры не имеющие аналогов в практике плотиностроения из местных грунтовых материалов. Показаны, преимущества конструкции временной плотины, выполненной как прототип основной плотины, позволяющие проверить и окончательно отработать технологию возведения основной плотины, прогнозировать работу ее элементов, проверить применимость расчетных методов и достоверность результатов расчетов, используя временную плотину как «модель» основной.
В четвертой главе подробно анализируются результаты научно-■юследовательской работы, выполненной для разработки технологии юзведения элементов основной плотины. Подробно рассмотрены результаты опытных и опытно-производственных укаток с оценкой особенностей исследований, выполняемых в суровых климатических условиях Северо-Востока. Дан четкий акцент о преимуществе укладки грунтов в ядро и переходные зоны плотины в теплые периоды года с сохранением интенсивностей возведения во всех сезонах года. Показана технологическое преимущество конструкции плотины с упорными призмами их материалов, позволяющих осуществлять их отсыпку во всех сезонах.
Пятая глава посвящена оценке состояния плотины в период ее строительства и эксплуатации после возведения на полную высоту. Рассматривается и анализируется поведение плотины и ее элементов в условиях их возведения на вечномерзлом основании. Показана причина и оценена степень опасности нарушения сплошности ядра в процессе деформирования плотины под воздействием интенсивной оттайки верховой упорной призмы при наполнении водохранилища с описанием методологии зосстановительных работ. Дана оценка конструкции оголовка плотины и описание методики контроля качества уложенных грунтов в пригребневую *асть ядра. Подробно поясняются причины обводнения низовой переходной юны, меры по обеспечению надежности плотины.
Шестая глава посвящена технико-экономическому обоснованию о 1еобходимости преимущественного использования водных ресурсов р. <олымы для экономического развития области и оценке решений, )существленных при строительстве временной и постоянной плотин, приводится историческая справка о развитии энергосистемы области, анализ ювременного состояния энергоснабжения с учетом структурных изменений в ютребляемой электроэнергии. Дано решение проблемы экономически *елесообразного использования существующих энергомощностей на основе юревода ее для производства тепловой энергии. Показана возможность путем юлее полного использования водных ресурсов на створе Колымской плотины начительно повысить выработку электроэнергии ГЭС для решения проблем теплоснабжения области. Обсуждаются и приводятся предложения по тарифам на электроэнергию.
Дано научное обоснование о необходимости дальнейшего строительства каскада ГЭС на р. Колыме с первоочередным вводом в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС, с использованием опыта строительства плотины Колымской ГЭС.
В главе седьмой приведены материалы рекомендуемые для использования в нормативных документах и для технической литературы.
Завершается представленная работа общими выводами.
На защиту вынесены следующие материалы:
- технология и организация строительства временной плотины из местных материалов с применением скоростного метода возведения, осуществленных в суровых климатических условиях Крайнего Северо-Востока в срок одного межпаводкового периода;
- создание высотной плотины из местных материалов в климатической зоне по суровости не имеющей аналогов в мировой практике плотиностроения с укладкой грунтов ядра и переходных зон в периоды среднесуточных положительных температур воздуха - основного прототипа для строительства на Крайнем Севере;
- комплекс конструкционных технологических решений в сопряжении плотины с основанием, обеспечивающих в один межпаводковый период открытия широкого фронта строительных работ по возведению основных сооружений гидроузла;
- технико-экономическое обоснование развития Магаданской области на базе гидроэнергетики с использованием на первом этапе гидроресурсов стока р. Колымы на створе Колымской плотины с целью повышения годовой выработки электроэнергии гидроэлектростанции.
• •>
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Пехтин, Владимир Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Показано, что наиболее целесообразный путь развития экономики и спечение нормальной жизнедеятельности на Крайнем Севере и Северо-токе страны может быть осуществлен на основе использования роэнергетических ресурсов северных рек, строительством ГЭС с плотинами лестных грунтовых материалов - сооружений наиболее материалоемких в гаве основных сооружений гидроузлов, обычно возводимых в местах генных на большие расстояния от промышленных центров. ;тверждением изложенного является опыт строительства Колымской ГЭС с отной каменно-земляной плотиной, возведение которой осуществлялось в ночительно суровых климатических условиях, не имеющих аналогов в овой практике плотиностроения. Десятилетняя нормальная эксплуатация гины подтверждает ее высокую надежность. Конструкция плотины и юлогия возведения может служить наиболее удачным аналогом при >аботке проектов и строительстве гидроузлов, располагаемых в сложных эодно-климатических условиях Крайнего Севера.
2. Показано, что решающим в вопросе обеспечения надежности и лальной эксплуатации плотины являются разработка методологий учения из естественных месторождений грунтовых материалов высокого ства и использование этого фактора для разработки конструкции плотины ехнологии ее возведения с учетом сезонных изменений температур окного воздуха.
3. Установлено, что при разведке грунтовых материалов для ивофильтрационного элемента плотины на месторождениях с наличием в •вании вечной мерзлоты необходимо учитывать неоднородность ределения грунтов по площади, возникающую как следствие эТрационно-суффозионных процессов в деятельном (полезном для аботки) слое в периоды ежегодного оттаивания. Учет этого явления оляет путем обработки результатов разведки по специальной методике дествить оконтуровку площади месторождения с выделением естественных ей, складированием которых в валки и бурты хранения можно получить [иционные смеси, удовлетворяющие требованиям технических условий по оставу и влажности. Использование эффекта от суффозионных процессов ггельном слое, если он имеет место, позволяет исключить работы и затраты 5огащение, подсушивание или увлажнение грунтовых смесей.
4. При проведении разведывательных работ на месторождениях штовых материалов для плотины специальными опытно-полевыми шедованиями установлено, что предварительная срезка почвенно-¡тительного покрова в региональных условиях строительства Колымской С дает положительный эффект: повышается среднегодовая температура нтов в полезной толще, увеличивается глубина оттаивания, при иодическом ежегодном сезонном утеплении теплоизолирующим ериалом повышается температура грунта, снижается глубина промерзания.
Результаты исследований позволили расширить сезон работ в карьере на недели в весенний период и завершать их осенью на неделю позже шовленных по начальным проектным проработкам сроков.
5. Показано, что в комплекс обязательных исследований, выполняемых разработки конструкций плотины, особенно высокой, необходимо очить испытания грунтов противофильтрационного элемента на циностойкость с получением паспорта прочности в условиях нагружения яжением-сжатием для оценки трещинообразования мероприятий по аедению восстановительных работ. Результаты таких исследований, еденных с грунтами для ядра Колымской плотины, позволили установить и ярать для укладки наиболее трещиностойкие смеси по фактору ограничения ржания мелкозема, одновременно удовлетворяющие фильтрационной [ности и требованиям ТУ по укатке.
6. Выполненный комплекс научных исследований по вопросам отовки карьеров для разработки, включающий опытно-полевые и опытно-[зводственные работы, позволили осуществить заготовку кондиционных товых материалов складированием в бурты зимнего и летнего хранения, льзуя только тепло солнечной радиации и окружающего воздуха.
7. Высокое качество грунтового материала для ядра плотины, ягнутое как результат опытно-полевых работ на месторождениях и но-производственных укаток, позволило принять конструкцию ядра того профиля со средним градиентом напора 3,5 +' 4 против 2 * 2,5 по ^начальному проекту. Сокращение объемов укладки грунтового материала ро в сочетании с высокой оценкой его фильтрационных свойств и этивляемости трещинообразованию дали возможность осуществить [ную укладку грунтов в ядро, в основном до 96% от общего объема по [ей" схеме в период среднесуточных положительных температур воздуха, и
4% от общего объема укладки - по упрощенной "зимней" схеме при пературах выше -20°С. Осуществленная технология возведения ядра по гней" схеме обеспечила высокое качество начального состояния грунтов, волила сохранить в талом состоянии ядро в процессе строительства и на > период эксплуатации плотины. В результате были обеспечены условия для текания нормальных процессов консолидации и деформирования ядра, что объясняет высокую эксплуатационную надежность плотины, гверждаемую ежегодными натурными наблюдениями в течение 10 лет шуатации.
8. Впервые показана расчетами и подтверждена натурными иодениями защитная роль уширенных переходных зон от промерзания ядра гины. Обжатый профиль ядра, широкие переходные зоны, служащие :жным обратным фильтром в сочетании с упорными призмами из сыпучего :риала (каменной массы), обеспечили интенсивное возведение плотины вне симости от сезонов года, используя широкий диапазон маневров парками ительных машин и автотранспорта - условия исключительно важные и »ходимые для северного плотиностроения.
9. Предложенные и реализованные строителями технологические гния показали возможность в суровых климатических условиях применить >ды скоростного строительства и обеспечить исключительно высокие [ы возведения грунтовой плотины без специального насыщения ительной техникой. Используя в технологии подготовительные работы, >чающие создание резервных буртов, локальные отсыпки, способ еремычного возведения ядра и переходных зон на русловом участке без варительного растепления основания была возведена временная плотина в [ межпаводковый период на высоту 62 м, причем - до высоты 45 м с темпом утки, и поставлена на промежуточный напор для пуска агрегатов ГЭС 1-ой еди. Достигнутые темпы роста плотины не имеют аналогов в практике иностроения.
10. Временная плотина по своей конструкции и способу возведения была ята и осуществлена как прототип основной. На ней проверялись и эатывались все звенья технологии возведения основной плотины, включая элогию восстановительных работ при проявлении нарушения сплошности >е или в переходных зонах. Результаты натурных наблюдений подтвердили жную работу временной плотины и позволили прогнозировать надежность опасность основной.
11. Данные натурных наблюдений в период эксплуатации основной тины показывают, что разработанные проектировщиком и исследователями местно со строителями конструкционные и технологические решения спечили плотине надежность и долговечность. Высокая надежность работы тины и ее элементов подтверждается нормальным фильтрационным имом во внутренних областях ядра и по контакту с основанием, /тствием в ядре мерзлых зон. Высокая надежность работы плотины тверждается и сравнительной оценкой по условиям деформирования с тинами, эксплуатируемыми в северной климатической зоне.
12. Отметим, что в условиях возведения плотины без предварительной 1Йки вечномерзлого основания на полную проектную глубину, широкую эвую переходную зону необходимо рассматривать как обязательный ;трукционный элемент, обеспечивающий надежную работу плотины при дании обходной фильтраций по основанию (явление, которое имеет место оздания сплошной цемзавесы) и сокращающий время стабилизации термо-кностного режима в низовой каменно-набросной призмы за счет шчения расстояния между последней и верхним бьефом. Надежность >ты плотины еще более повышается, если в конструкционном решении ^усмотрена подземная потерна, позволяющая сравнительно с наземной, яьшить глубины бурения при возведении цемзавесы и обеспечить 1Висимое развертывание подземных и открытых работ по возведению гины.
13. Обоснованность принятых конструкционных решений, новая юлогия возведения плотины Колымской ГЭС позволили применить зеренные, эффективные решения при разработке проекта и строительстве ь-Среднеканской ГЭС.
Действующая Колымская ГЭС является в настоящее время основным >чником электроснабжения Магаданской области. В ближайшей шективе развитие области возможно только на использовании юэнергетических ресурсов р. Колымы. Альтернативных источников >гии в области нет. Завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС, с юдующим строительством третьего гидроузла каскада - Верхне-ымской ГЭС, используя при этом опыт строительства Колымской ГЭС, [изуя в максимальной возможности местные строительные материалы для ¡едения плотин - главная стратегическая задача, решающая энергетическую 5лему Магаданской области, и, как следствие, ее экономическое развитие в шективе.
14. В качестве первоочередной задачи необходимо в полной мере юльзовать гидроресурсы на створе высотной плотины Колымской ГЭС для кого повышения выработки электроэнергии за счет снижения холостых осов воды, достигающих в настоящее время 5+6 млрд.м3 (50+60% годового ка), с одновременным повышением летнего потребления дешевой ктроэнергии промышленностью и круглогодичного - для нужд ;мунального сектора за счет перевода электроэнергии в тепловую для ачего водоснабжения и отопления.
В условиях ослабленной отечественной экономики переходного периода строотопление может применяться с использованием только дешевой эгии. Выполненные расчеты подтверждают экономическую сообразность и подчеркивают эффективность потребления электроэнергии нужд отопления промышленных и жилых объектов Магаданской области в летние так и в зимние периоды года.
15. Предлагаемый путь решения проблем экономического развития аданской области в настоящее время и в перспективе, основанный на [ении и использовании фактически материалов и опыта строительства ымской ГЭС в исключительно суровых климатических условиях может кить наглядным примером решения задачи снабжения потребителей евой электроэнергией в районах Крайнего Севера и Северо-Востока страны основе использования экологически чистой гидроэнергетики.