Электросудорожная терапия в лечении резистентной к психофармакотерапии приступообразно-прогредиентной шизофрении с коморбидной сердечно-сосудистой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Сизов Сергей Владимирович

  • Сизов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 190
Сизов Сергей Владимирович. Электросудорожная терапия в лечении резистентной к психофармакотерапии приступообразно-прогредиентной шизофрении с коморбидной сердечно-сосудистой патологией: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизов Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНАЯ ТЕРАПИЯ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ, РЕЗИСТЕНТНОЙ К ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Терапевтическая резистентность при шизофрении и возможности её преодоления на современном этапе

1.2. Современное состояние метода электросудорожной терапии и возможности его применения при терапевтически резистентной шизофрении

1.3. Особенности судорожного синдрома и изменений гемодинамики вследствие ЭСТ

1.4. Влияние ЭСТ на когнитивные функции

1.5. Возможность и необходимость совместного применения ЭСТ и

нейролептиков при шизофрении

ГЛАВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала и методы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ И КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ТЕРАПЕВТИЧЕСКИ РЕЗИСТЕНТНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИМ ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Клинические особенности психопатологической симптоматики у пациентов с терапевтически резистентной шизофренией, получающих ЭСТ

3.2. Психометрическое исследование психопатологической симптоматики у пациентов с терапевтически резистентной шизофренией, получающих

ЭСТ

3.3. Результаты катамнестического исследования

3.4. Состояние когнитивных функций у пациентов с терапевтически резистентной шизофренией, получающих ЭСТ

3.5. Переносимость электросудорожной терапии

Выводы главы

ГЛАВА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СУДОРОЖНОГО СИНДРОМА И ПАРАМЕТРОВ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЕРАПЕВТИЧЕСКИ РЕЗИСТЕНТНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИМ ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Характеристики судорожного синдрома при проведении ЭСТ

4.2. Характеристики изменений показателей гемодинамики при проведении ЭСТ

4.3. Корреляционные связи судорожной активности и показателей гемодинамики

4.4. Меры по достижению удовлетворительной судорожной активности

при её недостаточной длительности

Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В современном мире почти каждый третий житель страдает той или иной формой психической патологии. За XX век среднегодовой уровень распространённости всех психических расстройств в экономически наиболее развитых странах увеличился в 10 раз, в том числе распространённость психозов за столетие увеличилась в 3,8 раза (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996). Ожидается дальнейшее увеличение количества тяжёлых исходов шизофрении за счёт роста числа случаев, резистентных к терапии (Барденштейн Л.М. с соавт., 2014). В современных условиях наблюдается отрицательный патоморфоз параноидной шизофрении, следствием которого является снижение общей эффективности традиционных нейролептиков, что влечёт за собой увеличение числа резистентных случаев и, следовательно, необходимость существенного повышения интенсивности лечения (Цыганков Б.Д., Вильянов В.Б., 2005).

Интенсификация терапии параноидной шизофрении может осуществляться с применением электросудорожной терапии (ЭСТ). По данным кокрейновского обзора (Tharyan P., Adams C.E., 2005), ЭСТ считается эффективным методом терапии шизофрении. Прежде всего, она эффективна при кататонической симптоматике, а также при фебрильном шизофреническом приступе.

Параноидная форма шизофрении также является одним из показаний к назначению ЭСТ: её применяют при первичном эпизоде и при обострениях заболевания, в основном в случаях резистентности к терапии нейролептиками (Незнанов Н.Г., Залуцкая Н.М., 2014). Положительный эффект при использовании ЭСТ у пациентов с терапевтической резистентностью при шизофрении отмечен в 46,5-69% случаев (Konig P., Glatter-Gotz U., 1990; Малин Д.И., 1993). Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению шизофрении (Российское общество психиатров, 2014) предлагает применять ЭСТ в

комбинации с нейролептиками в случаях терапевтически резистентной шизофрении, а также в качестве одного из последних этапов терапии устойчивого к терапии возбуждения и агрессии. Например, сочетание ЭСТ с клозапином или оланзапином при терапевтически резистентной шизофрении позволяет добиться более глубокой редукции симптоматики, приводит к более быстрому наступлению эффекта по сравнению с монотерапией этими препаратами, особенно это касается депрессивной и негативной симптоматики (Оленева Е.В., 2010).

Однако, по данным некоторых американских и британских медицинских организаций (American Psychiatric Association, National Institute for Clinical Excellence, Royal College of Psychiatrists), «ЭСТ при шизофрении показывает низкие результаты и в последнее время при данном заболевании назначается редко» (Олексеев А.А., 2014). Некоторые отечественные авторы также утверждают, что ЭСТ слабо действует на позитивную, в первую очередь, на параноидную, симптоматику, и малоэффективна при резистентной шизофрении (Оленева Е.В. с соавт., 2007).

С другой стороны, существует мнение, что ЭСТ может применяться не только в случаях терапевтической резистентности, но и на более ранних этапах лечения шизофрении, и целесообразно более активное её включение в план терапии (Нельсон А.И., 2005).

Указанные разночтения требуют дополнительного изучения эффективности ЭСТ при шизофрении.

При проведении ЭСТ актуальным является вопрос безопасности терапии. В настоящее время общепризнанно проведение ЭСТ по модифицированной методике: используются миорелаксанты, препараты для наркоза, ИВЛ, что позволяет избежать таких осложнений, как вывихи и переломы, а также предотвратить возникновение болевых ощущений и тягостных для пациента воспоминаний о процедуре (Быков Ю.В., 2013). При этом, однако, сохраняется вероятность возникновения нежелательных эффектов терапии в когнитивной сфере. Несмотря на то, что ЭСТ не вызывает отдалённых когнитивных

нежелательных эффектов (Fink M., 1979) и не приводит к патологическим изменениям тканей мозга (Milne D., 2004), при её применении возможны преходящие явления дезориентировки, ретро- и антероградной амнезии (Coffey C.E., 1993). Современные аппараты и методики проведения ЭСТ позволяют уменьшить проявления когнитивных побочных эффектов, однако остаётся актуальным изучение динамики когнитивных побочных эффектов в ходе курса ЭСТ.

Ограничивают применение ЭСТ противопоказания, которые остаются многочисленными. Воздействие электрического тока и пароксизмальная активность мозга сопровождаются изменениями в работе сердечно-сосудистой системы: вначале брадикардией, затем тахикардией и повышением АД. В связи с этим считается, что ЭСТ может быть противопоказана при сердечно-сосудистой патологии, в т.ч. при гипертонической болезни I и II стадий, невыраженных расстройствах сердечного ритма (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988). Данные расстройства широко распространены, и в практике они могут ограничивать возможность применения ЭСТ большому числу пациентов, которые в ней нуждаются. Вместе с тем, развитие аппаратуры и техники проведения ЭСТ ставит вопрос об актуальности данных противопоказаний, возможности расширения показаний для ЭСТ за счёт более широкого её применения у пациентов с компенсированной сердечно-сосудистой патологией (Сизов С.В. с соавт., 2019).

Для этого нужно учитывать в том числе особенности аппаратуры, с помощью которой осуществляется ЭСТ. «Журнал электросудорожной терапии», издаваемый в США (The Journal of ECT), например, настоятельно рекомендует авторам-исследователям указывать технические параметры аппаратов для ЭСТ и параметры электрического воздействия на мозг. Диссертационные исследования последних лет, посвящённые ЭСТ, выполнены с использованием аппарата «Эликон-01» производства НПО «РЭМА», Украина (Комиссаров А.Г., 2006; Оленева Е.В., 2010; Фищенко О.Н., 2011), а также аппарата «ЭСТ-2М», производившегося в СССР в г. Томске (Останков С.Б., 2002). При этом в настоящее время единственным серийно выпускающимся и сертифицированным

на территории РФ аппаратом для ЭСТ является аппарат «ЭСТЕР» (ООО «ТРИМА», г. Саратов, Россия). Имея ряд общих черт с аппаратом «Эликон-01», он в то же время имеет усовершенствования, потенциально способные повлиять на уровень эффективности и безопасности ЭСТ. В частности, имеется возможность автоматического расчёта дозы электрического заряда в милликулонах с точностью до 1 мКл; возможность применения импульсов малой длительности (минимально 0,2 мс против 1,5 мс у аппарата «Эликон-01»); возможность применения импульсов большой частоты (максимально 77 Гц против 40 Гц у аппарата «Эликон-01»). Применение импульсов малой длительности сопряжено с меньшей выраженностью когнитивных побочных эффектов терапии (The ECT Handbook. London: The Royal College of Psychiatrists. 2005). Наличие большего по сравнению с аппаратами предыдущих поколений набора частот позволяет осуществлять дополнительные шаги по достижению терапевтически эффективной судорожной активности.

В связи с вышеизложенным представляются актуальными вопросы изучения эффективности и безопасности ЭСТ при терапевтически резистентной шизофрении, а также усовершенствование применения ЭСТ при данном психическом расстройстве.

Целью исследования является изучение клинической эффективности и переносимости различных вариантов ЭСТ при резистентной приступообразно-прогредиентной шизофрении и расширение показаний к её назначению при сопутствующей компенсированной сердечно-сосудистой патологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить влияние различных вариантов ЭСТ в сочетании с терапией нейролептиками на степень выраженности позитивных и негативных симптомов приступообразно-прогредиентной шизофрении;

2. Определить степень выраженности нейрокогнитивных нарушений у пациентов с терапевтически резистентной приступообразно-прогредиентной шизофренией, получающих различные варианты ЭСТ;

3. Сравнить изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений пациентов с компенсированными формами сердечнососудистой патологии при различных вариантах ЭСТ;

4. Разработать методику ЭСТ для её эффективного и безопасного применения у пациентов с терапевтически резистентной приступообразно-прогредиентной шизофренией и сопутствующей компенсированной сердечно-сосудистой патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ультракороткоимпульсная ЭСТ позволяет расширить показания к применению ЭСТ за счёт её использования у пациентов с начальной стадией неосложнённой артериальной гипертензии и синусовой тахикардией, так как вызывает менее выраженные колебания артериального давления и ЧСС по сравнению с короткоимпульсной ЭСТ.

2. Применение ЭСТ в сочетании с антипсихотическими средствами при терапевтически резистентной шизофрении является более эффективным по сравнению с монотерапией нейролептиками как в отношении позитивной, так и в отношении негативной симптоматики.

3. Применение ультракороткоимпульсной ЭСТ вызывает менее выраженные нежелательные эффекты в когнитивной сфере по сравнению с короткоимпульсной ЭСТ.

Научная новизна результатов исследования

1. Проведено сравнительное исследование ЭСТ короткими и ультракороткими импульсами, ранее не осуществлявшееся в отечественной практике в силу отсутствия в аппаратах предыдущих поколений возможности проведения ЭСТ ультракороткими импульсами.

2. Расширены показания для ЭСТ за счёт применения ЭСТ ультракороткими импульсами при терапевтически резистентной приступообразно-прогредиентной шизофрении с неосложнённой артериальной гипертензией и синусовой тахикардией.

3. Разработан дифференцированный алгоритм назначения ЭСТ пациентам с терапевтически резистентной приступообразно-прогредиентной шизофренией, сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы и повышенным риском развития нейрокогнитивных нарушений, с применением электрических импульсов ультракороткой длительности. Теоретическая и практическая значимость работы

На основании результатов исследования динамики симптомов шизофрении, состояния сердечно-сосудистой системы и когнитивной сферы усовершенствована тактика ведения пациентов с приступообразно-прогредиентной шизофренией, расширены показания к применению ЭСТ, что позволяет преодолеть терапевтическую резистентность, экстраполировав полученные данные на более широкий круг пациентов с относительными противопоказаниями к ЭСТ.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности психиатрических отделений Государственного учреждения здравоохранения «Саратовская городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского». Основные положения диссертационного материала используются в учебной деятельности кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов в лечебную работу позволяет усовершенствовать тактику ведения пациентов с приступообразно-прогредиентной шизофренией, резистентной к предыдущим курсам психофармакотерапии (ПФТ), за счёт высокой эффективности ультракороткоимпульсной ЭСТ и её достаточной безопасности для соматического состояния и когнитивной сферы пациентов. Разработанные подходы к терапии могут применяться в психиатрических стационарах при наличии соответствующего оборудования и медицинских кадров: современного аппарата для ЭСТ, оборудованного помещения,

позволяющего проводить наркоз, миорелаксацию и ИВЛ, обученного проведению ЭСТ врача-психиатра, врача анестезиолога-реаниматолога, владеющего техникой анестезиологического пособия при проведении ЭСТ.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором лично выполнен аналитический обзор литературы. Автор лично провел клинико-психопатологическое обследование пациентов, страдающих терапевтически резистентной приступообразно-прогредиентной шизофренией, клинико-психопатологическое, экспериментально-психологическое и

психометрическое обследования, систематизацию клинических наблюдений и их анализ, катамнестическое исследование, обработку полученных результатов.

Обоснованность и достоверность научных положений

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточной мощностью и объемом выборки пациентов (169 пациентов психиатрического стационара, страдающих терапевтически резистентной шизофренией, из них основную группу составили 88 пациентов), необходимой широтой клинического и экспериментально-психологического материала, использованием современных, достаточно надежных психометрических методик с последующим применением адекватных методов статистического анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электросудорожная терапия в лечении резистентной к психофармакотерапии приступообразно-прогредиентной шизофрении с коморбидной сердечно-сосудистой патологией»

Апробация работы

Данные диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: Всероссийской с международным участием конференции «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов,

2016); XXIII Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Молодые учёные - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (Самара, 2016); V Всероссийской неделе науки с международным участием (Саратов, 2016); Всероссийской с международным участием конференции «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов,

2017); II Молодёжной школе-конференции с международным участием

«Молекулярные механизмы регуляции физиологических функций» (Москва, 2017); VI Всероссийской неделе науки с международным участием (Саратов, 2017); Всероссийской с международным участием конференции «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов, 2018); XXV Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2018); IV Костромской Всероссийской школе молодых ученых и специалистов в области психического здоровья (Кострома, 2018); на заседании Общества врачей психиатров Саратовской области (Саратов, 2018); XIV Всероссийской Школе молодых психиатров «Суздаль-2019» (Суздаль, 2019).

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 21 научной публикации. 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы состоит из 308 источников, включая 162 отечественных и 146 зарубежных.

Диссертация содержит 190 страниц текста, 23 таблицы, 18 рисунков.

12

ГЛАВА 1

ЭЛЕКТРОСУДОРОЖНАЯ ТЕРАПИЯ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ, РЕЗИСТЕНТНОЙ К ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ: СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Терапевтическая резистентность при шизофрении и возможности её преодоления на современном этапе

Наряду с классификацией шизофрении в Международной классификации болезней (МКБ-10), основывающейся на синдромальных характеристиках клинической картины, применяется отечественная классификация шизофрении, в которой основным критерием систематики является тип течения шизофрении: непрерывный, циркулярный (рекуррентный) или приступообразно-прогредиентный (Цыганков Б.Д., Овсянников С.А., 2011; Барденштейн Л.М. с соавт., 2014).

Приступообразно-прогредиентная форма течения занимает одно из ведущих мест в структуре шизофрении и составляет 20,5-30% её случаев (Жариков Н.М., 1972; Барденштейн Л.М. с соавт., 2014). Для неё характерно сочетание в структуре приступа типичных галлюцинаторно-параноидных и аффективных расстройств, таких как растерянность, тревога, страх, депрессия (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988).

Депрессии при этой форме течения шизофрении могут отличаться затяжным характером (часто более 6 месяцев) даже при малопрогредиентном течении (Наджаров Р.А., 1972). По мере формирования затяжного приступа происходит трансформация депрессивной симптоматики с преобладанием вялости, апатии, адинамии, имеющих инертный, устойчивый к терапии характер (Цыганков Б.Д., 1979).

При среднепрогредиентном течении под влиянием ПФТ происходит постепенная смена аффективной симптоматики: вместо растерянности, тревоги, страха на первый план выходит депрессия. При формировании затяжного приступа бред полностью не редуцируется, а получает депрессивную окраску; псевдогаллюциноз в части случаев купируется, а в части случаев приобретает черты истинных галлюцинаций. Состояние пациентов можно охарактеризовать как редуцированное депрессивно-галлюцинаторно-параноидное (Цыганков Б.Д., 1979).

При благоприятном течении приступы характеризуются малой степенью систематизации бреда, выраженной аффективной насыщенностью бредовых переживаний, отсутствием разрастания фабулы бреда, острым началом заболевания, обилием галлюцинаций (Цыганков Б.Д. с соавт., 2013; Ханнанова А.Н., 2013). Для неблагоприятного, с выраженной прогредиентностью, течения приступа указанные особенности не характерны. При выраженной прогредиентности приступа и невозможности его обрыва стоит задача по крайней мере уменьшить степень прогредиентности, перевести приступ в более доброкачественный регистр. Однако при неэффективной ПФТ бред систематизируется, теряет диффузность, образность, яркую аффективную окраску, превращаясь в монолитный, инертный, устойчивый к терапии синдром (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988).

Длительность и устойчивость к ПФТ подобных состояний позволяет говорить о формировании терапевтической резистентности.

Несмотря на прогресс в психиатрической науке, у 10-30% пациентов с шизофренией терапия нейролептиками оказывается неэффективна, а ещё у 30% наблюдается лишь частичный ответ на терапию (Practice guideline for the treatment of patients with schizophrenia. 2nd edition. American Psychiatric Association steering committee on practice guidelines. 2004; Вербенко В.А., Аристов М.А., 2015). Доля случаев терапевтической резистентности при шизофрении по разным данным составляет от 5 до 60 процентов (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Данилов Д.С.,

2008; Brenner H.D. et al., 1990; Kane J.M., 1996; Meitzer H.Y., Kostakoglu A., 2001; Kerwin R.W., 2005).

В классическом определении под терапевтической резистентностью понимается отсутствие ожидаемого лечебного эффекта при применении адекватной ПФТ (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Мосолов С.Н., 2002). Практически любой больной шизофренией в той или иной степени резистентен к антипсихотической терапии, так как негативные симптомы (например, эмоционально-волевые изменения личности или процессуальные нарушения мышления) плохо поддаются лекарственному воздействию. Однако обычно под резистентностью понимают устойчивость к терапии продуктивной симптоматики (Данилов Д.С., 2008).

Для достижения взаимопонимания между специалистами предложено относить к терапевтической резистентности случаи незначительного снижения тяжести продуктивных психопатологических расстройств или полного отсутствия положительной динамики в состоянии больного после последовательного лечения двумя нейролептиками различных фармакологических групп в течение 6-8 недель в среднетерапевтических или максимально допустимых дозировках (Lehman A.F., 2004; McIlwain M.E., 2011; Фалкай П., 2011). Причем обязательно хотя бы один из применяемых нейролептиков должен быть препаратом второго поколения (Guidance on the use of newer (atypical) antipsychotic drugs for the treatment of schizophrenia. NICE. 2002; Мазо Г.Э., 2017).

J.M. Kane с соавт. (1988) при исследовании эффективности клозапина в сравнении с хлорпромазином считал пациентов резистентными к лечению в том случае, если: 1) не было улучшения после трех курсов лечения нейролептиками двух или трёх разных химических классов в предшествующие 5 лет в дозе, эквивалентной 1000 мг хлорпромазина в день, в течение 6 недель; 2) не отмечалось эпизодов хорошего функционирования в предшествующие 5 лет.

В последующем J.M. Kane (1996) уточнил критерии терапевтической резистентности: 1) доступные лекарственные препараты и другие методы лечения не приносят никакой пользы в облегчении симптомов-мишеней шизофрении - не

только продуктивных и негативных, но и дезорганизованного или агрессивного поведения, расстройства мышления и суицидальных мыслей; 2) проявление побочных эффектов лекарственного препарата; 3) несоблюдение назначенной врачом схемы лечения; 4) наличие сопутствующих расстройств, например, злоупотребления психоактивными веществами; 5) отсутствие текущего улучшения и развитие рецидива несмотря на предположительно адекватные дозы антипсихотических препаратов.

Терапевтическая резистентность при психических заболеваниях подразделяется на 4 группы: 1) обусловленная клиническими факторами (прогнозируемая плохая курабельность); 2) обусловленная как клиническими, так и терапевтическими факторами; 3) обусловленная терапевтическими факторами; 4) идиопатическая резистентность с не выявленными факторами (Недува А.А., 1986; Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Фёдоров Б.А. с соавт., 2007).

Кроме того, терапевтическую резистентность можно разделить на: 1) первичную, или истинную; 2) вторичную; 3) псевдорезистентность; 4) отрицательную резистентность (Мосолов С.Н., 2002).

Первичная резистентность связана с неблагоприятным течением заболевания, или изначально низкой курабельностью. Вторичная резистентность представляет собой отсутствие эффекта от лечения по мере увеличения его длительности и связана с развитием феномена адаптации к ПФТ. Псевдорезистентность связана с неадекватностью терапии. Под отрицательной резистентностью, или интолерантностью к терапии, понимают повышенную чувствительность к развитию побочных эффектов (Оленева Е.В. с соавт., 2012).

Истинная резистентность встречается редко. Наиболее значимыми причинами терапевтической резистентности в практике являются неадекватность терапии, недооценка факторов, способствующих хронификации состояния и препятствующих развитию клинического эффекта назначенных средств, недостаточность контроля за соблюдением режима терапии, недовыявление признаков интолерантности (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1988; Мосолов С.Н., 2002). В частности, терапия нейролептиками, в том числе современными,

увеличивает риск возникновения нарушений углеводного обмена у больных шизофренией (Б.Д. Цыганков с соавт., 2014). В свою очередь, коморбидность шизофрении и сахарного диабета II типа способствует формированию отрицательной резистентности и значительно затрудняет проведение дальнейшей терапии нейролептиками (Барденштейн Л.М., Алешкина Г.А., 2010).

Факторы, способствующие формированию терапевтической резистентности, следующие (Мосолов С.Н., 2002): 1) поздний возраст; 2) особенности преморбидной личности; 3) неблагоприятное социальное и семейное положение; 4) частые стрессовые воздействия, не разрешающаяся психотравмирующая ситуация; 5) интеркуррентные соматические и неврологические заболевания; 6) коморбидные психические расстройства, такие как алкоголизм, токсикомания, ОКР и др.; 7) органическая стигматизация или «почва»; 8) снижение физиологической толерантности, то есть ранее возникновение побочных явлений; 9) несоблюдение режима терапии; 9) ятрогенные факторы.

Все применяемые на сегодняшний день методы лечения больных шизофренией с терапевтической резистентностью можно разделить на следующие группы: 1) методы оптимизации ПФТ; 2) ЭСТ; 3) нелекарственные методы лечения, оказывающие воздействие на общую и специфическую иммунологическую реактивность организма и нормализующие гомеостаз (Малин Д.И., 2012).

Для преодоления терапевтической резистентности назначаются большие дозы нейролептиков, которые могут превосходить обычные в 2-5 раз (Цыганков Б.Д., Овсянников С.А., 2011). В первую очередь используется клозапин. Терапия клозапином приводит к ослаблению продуктивной симптоматики в 30-60% случаев резистентности к типичным нейролептикам (Данилов Д.С., 2011). Его эффективность при терапевтически резистентной шизофрении установлена зарубежными (Kane J., 1988) и отечественными исследователями (Пантелеева Г.П. с соавт., 1984). Современные клинические рекомендации предписывают использовать клозапин при терапевтически

резистентной шизофрении (Practice guideline for the treatment of patients with schizophrenia. 2004; Зайцева Ю.С., 2011; Фалкай П., 2011; Диагностика и лечение шизофрении: клинические рекомендации. М.: Российское общество психиатров. 2014).

Кроме монотерапии клозапином, существует ещё целый ряд методов борьбы с терапевтической резистентностью при шизофрении.

Возможна аугментация клозапина другими нейролептиками (Мосолов С.Н., 2012). Например, для аугментации могут использоваться сульпирид (Shiloh R. et al., 1997), амисульприд (Munro J. et al., 2004), нейролептики первого поколения (Котелькевич Ю.Н. с соавт., 1980, 1985; Котелькевич Ю.Н., 1982).

Для борьбы с резистентностью может использоваться оланзапин. Результаты сравнения его противорезистентной активности с клозапином неоднозначны. Имеются сведения, что оланзапин в подобных случаях может быть даже более эффективен, чем клозапин (Зеленина Е.В., 2002), а его эффект проявляется быстрее, чем у клозапина (Морозова М.А., 2002).

Не теряет актуальности применение типичных нейролептиков в случаях терапевтически резистентной шизофрении. Они могут назначаться в «ударных» дозах, в 10 и более раз превышающих обычно назначаемые суточные дозы (Тиганов А.С., 1999). Галоперидол может быть эффективен у резистентных к терапии пациентов с несуицидальным аутоагрессивным поведением (Кравченко И.В., 2015). Проводились работы по терапии малокурабельных больных параноидной шизофренией высокими дозами нейролептиков-пролонгов (галоперидола деканоат, пипортил L4) и сочетаниями нескольких нейролептиков-пролонгов (Гамбург А.Л., Северинова Н.П., 1995). При лечении параноидной шизофрении с непрерывным течением и развитием резистентности к таким нейролептикам как перфеназин и трифлуоперазин на поздних этапах заболевания может применяться модитен-депо (Цыганков Б.Д., Овсянников С.А., 2011). Отмечена способность комбинации зуклопентиксола деканоата и пипортила L4 заметно стабилизировать психическое состояние и формировать длительную ремиссию в резистентных случаях (Овсянников С.А., 2015). Высокие результаты

терапии ригидной симптоматики шизофрении были получены при сочетании нейролептиков-пролонгов с пероральными формами типичных нейролептиков, например, модитена-депо и трифлуоперазина, галоперидола, хлорпромазина (Котелькевич Ю.Н. с соавт., 1980; Котелькевич Ю.Н., 1982). Также показана эффективность терапии резистентных случаев шизофрении сочетанием галоперидола и ламотриджина (Алиев Н.А., 2010). При терапевтически резистентной шизофрении с аффективными нарушениями (гипертимия, гипотимия, аффективная напряжённость) эффективно сочетание типичных нейролептиков с карбонатом лития (Вильянов В.Б., Алфионова Г.С., 1985; Тиганов А.С., 1999).

Для борьбы с терапевтической резистентностью может применяться одномоментная отмена ПФТ (Цыганков Б.Д., 1979; Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1981). Продолжительность перерыва в лечении пациента в зависимости от его психического состояния может составлять 1-2 недели. В тех случаях, когда однократная одномоментная отмена не даёт непосредственного или отставленного улучшения, она может повторяться до 3-4 раз. Также одномоментная отмена может быть показана при высоком риске развития тяжёлой нейролепсии вследствие применения больших доз типичных нейролептиков (Овсянников С.А., 2015).

Отмечено, что одномоментная отмена клозапина не столь эффективна, как отмена типичных нейролептиков, и может приводить к ухудшению психического состояния пациента (Котелькевич Ю.Н., 1982; Раснюк В.А., 1985). Пациентам, у которых после отмены ПФТ происходит ухудшение состояния, особенно при длительности заболевания менее года, может быть рекомендована ЭСТ (Мощевитин С.Ю., 1989).

У пациентов с затяжными приступами периодической и приступообразно-прогредиентной шизофрении, особенно сопровождающимися депрессией, эффективна модификация одномоментной отмены ПФТ, включающая применение диуретиков (фуросемид, маннитол) и инфузионной терапии в течение 10 дней. Данная модификация эффективна после безуспешного применения

обычного варианта одномоментной отмены ПФТ, а также способна восстанавливать чувствительность пациентов к ПФТ после её возобновления. При периодическом течении шизофрении одномоментная отмена ПФТ в сочетании с диуретиками может оказывать обрывающее действие и вызывать критический выход из приступа; при приступообразно-прогредиентном течении наблюдается ступенчатый выход из приступа (Цыганков Б.Д., 1979).

Кроме того, имеются данные, что ЭСТ, проводимая после отмены ПФТ, даёт положительный эффект не только при эпизодическом, но и при непрерывном течении резистентной шизофрении (Жевелик О.Д. с соавт., 2019).

Делаются попытки воздействовать на терапевтическую резистентность путём влияния на иммунную систему пациентов. Установлено, что у больных параноидной шизофренией с наличием терапевтической резистентности существенно снижена продукция бета- и гамма-интерферона, что позволяет считать нарушения интерфероногенеза важным звеном в механизмах формирования терапевтической резистентности. Для борьбы с терапевтической резистентностью и сопутствующими ей нарушениями иммунного статуса может применяться интерферон (Кутько И.И. с соавт., 2005), а также его комбинация с реамберином (Марута Н.А. с соавт., 2011). Более заметным эффект подобной терапии бывает у больных с явлениями апатической депрессии, адинамии, вялости, а также рудиментарной кататонической симптоматики. Отмечено положительное действие циклоферона на депрессивно-параноидную и кататоно-галлюцинаторную симптоматику, а также экстрапирамидную симптоматику при приёме нейролептиков. Отмечается восстановление нарушенного интерферонового статуса больных. При терапевтически резистентной шизофрении могут использоваться различные иммуномодуляторы: тимоген (Перевезнюк А.Г., Никифорова О.А., 1995), тималин (Говорин Н.В., Ступина О.П., 1990), левамизол, продигиозан (Музыченко А.П. с соавт., 1995).

Для преодоления терапевтической резистентности при шизофрении могут также применяться: гемосорбция (Скатин А.Л. с соавт., 1985), плазмаферез (Цыганков Б.Д., Малыгин В.Л., 1994; Малин Д.И., 1995), внутривенное и

надвенное облучение крови лазером (Музыченко А.П. с соавт., 1995; Гамбург Е.А., Ширяев О.Ю., 2013; Гамбург Е.А., 2013), лимфорея (Цыганков Б.Д., 1997) и ликвораферез (Тросько О.Ю., 1995), адаптация к периодической гипобарической гипоксии (Будза В.Г., Кулешов Б.И., 1995), приём внутрь электроактивированного водного раствора - католита (Гамбург Е.А., Ширяев О.Ю., 2013; Гамбург Е.А., 2013).

Частью реабилитационного процесса при лечении труднокурабельных пациентов с параноидной шизофренией является реализация психообразовательных программ, что позволяет добиться повышения уровня психического и социального функционирования пациентов, способствует соблюдению ими лечебных рекомендаций (Солоненко А.В. с соавт., 2009; Ушаков Ю.В. с соавт., 2012).

Применение атропинокоматозной терапии (Лисина М.В., 1985) и инсулинокоматозной терапии (Говорин Н.В. с соавт., 2005) при терапевтически резистентной шизофрении в своё время показали довольно высокую эффективность. Тем не менее, на современном этапе развития психиатрии эти методы вытесняются более современными. Хирургическая коррекция в виде лейкотомии, практиковавшаяся в середине XX века, показала определённые результаты при параноидной шизофрении и была малоэффективна при кататонической и простой формах шизофрении. К настоящему времени этот метод терапии шизофрении представляет, надо полагать, лишь исторический интерес (Шустин В.А., 1997).

Несмотря на многообразие противорезистентных мероприятий, проблема преодоления терапевтической резистентности при шизофрении далека от окончательного решения. Можно полагать, что обширность мер по преодолению резистентности обусловлена тем, что ни один из способов не даёт гарантии высокой эффективности во всех случаях его применения. Исчерпание возможностей ПФТ требует обратить пристальное внимание на немедикаментозные методы преодоления резистентности, в том числе ЭСТ, а также выработать алгоритм, включающий как последовательное, так и

одновременное применение наиболее эффективных противорезистентных мероприятий.

1.2. Современное состояние метода электросудорожной терапии и возможности его применения при терапевтически резистентной шизофрении

Развитие метода ЭСТ

В первой половине XX века в психиатрии существовало весьма устойчивое мнение, будто у одного пациента не могут одновременно сосуществовать такие расстройства как шизофрения и эпилепсия. В соответствии с этим постулатом началась разработка методов, которые, как полагали их создатели, позволили бы купировать шизофреническую симптоматику за счёт вызывания судорог. Создатель метода инсулинокоматозной терапии М. Закель связывал эффект инсулиновых ком при психических заболеваниях именно с судорогами (Алфимова М.В., 2010). Л. Медуна использовал для вызывания судорог камфору и коразол (Meduna L., 1937). C 1934 г. У. Черлетти с ассистентами проводили эксперименты на животных по вызыванию судорожных припадков с помощью электрического тока (Нельсон А.И., 2005).

ЭСТ пациенту с острым приступом шизофрении впервые была применена У. Черлетти и Л. Бини 11 апреля 1938 г. Ими была опубликована статья о положительном результате ЭСТ (Cerletti U., Bini L., 1938), и методика стала приобретать популярность. Например, в Австралии уже в 1941 г. ЭСТ использовалась в медицинской практике (Mitchell P.B., Sengoz A., 1995). В нашей стране метод ЭСТ также достаточно быстро получил распространение. В 1941 г. М.Я. Серейский и Г.А. Ротштейн публикуют сведения о достаточно обширном опыте применения ЭСТ при кататонии (Серейский М.Я., Ротштейн Г.А., 2010). В 1948 г. вышло в свет руководство «Терапия психических заболеваний», содержащее подробную статью о показаниях, технике ЭСТ и уходу за пациентом в постприпадочном периоде (Серейский М.Я., 1948). В 1945 г. благодаря энтузиазму основателя кафедры психиатрии Саратовского мединститута

проф. М.П. Кутанина метод ЭСТ был освоен в саратовской психиатрической клинике (Сизов С.В. с соавт., 2015).

Появление миорелаксантов и отработка техник кратковременного наркоза в начале 1950-х годов позволили существенно улучшить переносимость сеансов ЭСТ (Иванов М.В. с соавт., 2013). Однако доступность антипсихотических препаратов начиная с 1950-х гг., а также рост настроений против метода привели к постепенному снижению активности проведения ЭСТ в 1960-1970-х гг. (The ECT Handbook, 2005)

Охлаждение интереса к ЭСТ сменилось новым всплеском активности её применения в 1980-х гг. Это было связано со стремлением усилить эффект лекарственной терапии в случаях шизофрении, резистентных к нейролептикам. Затем появление атипичных нейролептиков, которые стали использовать для терапии резистентных случаев шизофрении, в частности, клозапина, вновь ослабило энтузиазм в отношении ЭСТ. Однако атипичные нейролептики также не гарантируют успеха в резистентных случаях. Например, при параноидной шизофрении с приступообразным течением на фоне резидуально-органической недостаточности возможности купирования острых психотических состояний атипичными нейролептиками весьма ограничены; замена одного атипичного нейролептика на другой этого же класса может не дать клинического улучшения; замена типичного нейролептика на атипичный также далеко не всегда обеспечивает улучшение (Овсянников С.А., Баланина Т.Ю., 2010). При шизоаффективных приступах применение атипичных нейролептиков во многих случаях приводит лишь к частичной редукции симптоматики и способствует формированию затяжного варианта течения шизоаффективного расстройства (Цыганков Б.Д., Рыжухинская А.В., 2015). В связи с этим наблюдается рост интереса к ЭСТ, проводимой в дополнение к приёму атипичного нейролептика пациентам, страдающим шизофренией, которые оказались устойчивы к лечению как традиционными препаратами, так и клозапином (The ECT Handbook, 2005). Однако необходимо признать, что до настоящего времени в нашей стране острая

необходимость в ЭСТ для многих пациентов сочетается с её малой доступностью в большинстве психиатрических стационаров (Егоров А.Ю., 2017). Показания к ЭСТ

Coffey и Fink (1993) перечисляют состояния, при которых ЭСТ эффективна: тяжёлые мания и депрессия, в том числе со ступором; кататония; тяжёлые остро развившиеся психозы в структуре шизофрении, мании, кататонии, депрессии; жизнеугрожающие состояния, такие как активное суицидальное поведение, тяжёлая кахексия и истощение, вторичная кататония; ригидность при паркинсонизме и злокачественном нейролептическом синдроме (ЗНС).

Согласно британским рекомендациям (Guidance on the use of electroconvulsive therapy. NICE. 2003; The ECT Handbook, 2005), показания к ЭСТ следующие:

1. Тяжёлая депрессия, ассоциированная с:

1.1. попыткой суицида;

1.2. выраженными суицидальными мыслями и планами;

1.3. жизнеугрожающим состоянием в результате отказа от пищи и воды;

1.4. ступором;

1.5. выраженной психомоторной заторможенностью;

1.6. депрессивным бредом и галлюцинациями;

2. Тяжёлая мания, ассоциированная с:

2.1. жизнеугрожающим физическим истощением;

2.2. резистентностью к терапии;

3. Острый приступ шизофрении. Терапией выбора считаются нейролептики. ЭСТ

может использоваться как терапия четвёртой линии, в частности, в случае неэффективности или непереносимости клозапина.

4. Кататония. Терапией выбора считаются бензодиазепины, в частности,

лоразепам. ЭСТ может быть рекомендована при неэффективности бензодиазепинов.

Описаны частные случаи успешного применения ЭСТ в нетипичных ситуациях: психотическая депрессия с синдромом Котара; нервная анорексия;

дисморфофобия; агрессивность и возбуждение при умственной отсталости; кататонические, обсессивно-компульсивные симптомы, агрессивное и самоповреждающее поведение при расстройствах аутистического спектра; тяжёлые и резистентные случаи соматоформных и конверсионных расстройств; кататония на фоне синдрома Морфана с костными и сердечно-сосудистыми осложнениями; наличие кохлеарных имплантов; наличие вживлённого устройства глубокой стимуляции мозга; наличие вживлённого устройства стимуляции блуждающего нерва (Быков Ю.В., Беккер Р.А., 2018). Имеется опыт успешного применения ЭСТ в наркологии, в частности, при лечении опиоидной зависимости (Останков С.Б., 2002; Григорян А.З., 2015), а также отдельные сообщения об успешной терапии игровой зависимости методом ЭСТ (Останков С.Б., 2008).