Повышение эффективности терапии фармакорезистентных больных шизофренией с использованием флюанксола, католита и низкоинтенсивного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гамбург, Елена Александровна

  • Гамбург, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 123
Гамбург, Елена Александровна. Повышение эффективности терапии фармакорезистентных больных шизофренией с использованием флюанксола, католита и низкоинтенсивного лазерного излучения: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гамбург, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТОСТИ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ (обзор литературы)

1.1 Резистентность к ПФТ как проблема психиатрии

1.2 Основные способы преодоления резистентности при шизофрении

1.3 Альтернативные способы преодоления резистентности

1.4 Клиническая фармакология флупентиксола

1.5 Обоснование применения лазеротерапии в лечении резистентной шизофрении

1.6 Физико-химические свойства и механизм биологического действия жидкости с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом (католит)

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследуемых пациентов

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛУПЕНТИКСОЛА, ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ КАТОЛИТА ПРИ

ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ ШИЗОФРЕНИИ

Выводы Шглавы

ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ФЛУПЕНТИКСОЛА, ЛАЗЕРОТЕРАПИИ И КАТОЛИТА ПРИ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ

ШИЗОФРЕНИИ

Выводы IV главы

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ ЛЕЧЕНИЯ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ ШИЗОФРЕНИИ (обсуждение полученных результатов)

Выводы V главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

МКБ-10 - Международная классификация болезней (10-й пересмотр)

НС - негативная симптоматика (по PANSS)

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал

ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство

ОС - общая симптоматика (по PANSS)

ПАВ - психоактивные вещества

ПС - продуктивная симптоматика (по PANSS)

ПФТ - психофармакотерапия

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭАВР - электроактивированные водные растворы

ЭКГ - электрокардиография

ЭПС - экстрапирамидная симптоматика

ЭСТ - электросудорожная терапия

PANSS - Positive and Negative Syndrome Scale (Шкала позитивных и негативных симптомов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности терапии фармакорезистентных больных шизофренией с использованием флюанксола, католита и низкоинтенсивного лазерного излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Психические расстройства и расстройства поведения признаны социально значимыми заболеваниями [Постановление Правительства РФ от 1 дек. 2004 г. № 715]. Одним из наиболее тяжелых психических расстройств является шизофрения. Заболеваемость шизофренией практически одинакова во всех странах мира, однако за счет того, что существуют различные диагностические критерии в разных странах, этот показатель может значительно варьировать от 0,3 до 22 случаев на 1000 населения [Белоусов Ю.Б. и др., 2007]. Распространенность шизофрении по различным данным также варьирует и колеблется в диапазоне от 0,5 до 1,6% [Белоусов Ю.Б. и др., 2007]. По некоторым данным [Шевченко J1.C., 1995] инвалидизация при шизофрении достигает 40%. Характерным является тот факт, что шизофренией страдают лица преимущественно трудоспособного возраста [Белоусов Ю.Б. и др., 2007]. Вместе с тем, до 20-30% больных при адекватной терапии могут достигать степени «социального выздоровления» или ремиссии с минимальной симптоматикой.

Сопутствующие соматические заболевания (преимущественно сердечно-сосудистые, диабет II типа и т.д.), а также суицидальные тенденции (риск суицида составляет около 10%) значительно сокращают продолжительность жизни больных шизофренией, которая в среднем на 10 лет меньше, чем в популяции. Шизофрения является заболеванием, которое наносит большой экономический ущерб [Гурович И.Я., Любов Е.Б., 2003, Rossler, 2005] и, по оценкам ВОЗ, занимает 8-е место по числу лет нетрудоспособности среди всех заболеваний [The WHO, 2001]. Имеются данные, указывающие на значительное финансовое бремя шизофрении для общества в России, - 4980 млн. руб. в год или 0,2% ВВП. До 40% психиатрического бюджета страны тратится на лечение больных шизофренией, причем на стационарную помощь расходуется до 90%

медицинских затрат, в общем объеме которых фармакотерапия составляет около 30%.

Эти данные демонстрируют, что проблема терапии шизофрении актуальна и является одной из ведущих в современной психиатрии.

Проблема резистентности при лечении больных с психическими расстройствами и, в частности, с шизофренией является одной из наиболее актуальных в современной психиатрии. Это связано с тем, что до 30% пациентов, оказываются устойчивыми к применению стандартных антипсихотических препаратов [Мосолов С.Н., 2002]. В мировой психиатрической практике под фармакорезистентностью понимают такое состояние, когда оказались неэффективными, как минимум, два последовательных курса антипсихотическими препаратами разных групп в дозах не ниже среднетерапевтических длительностью не менее 8 недель [АРА guide, 2004].

Наше внимание привлёк флупенинксол - нейролептик, производное тиоксантена, который эффективен у больных шизофренией с негативным симптомокомплексом и астено-адинамическими нарушениями, оказывает также антидепрессивное действие, сочетающееся с анксиолитическим и активирующим эффектами [Бовин Р.Я. с соавт., 1999, Шейфер М.С.с соавт., 2000]. По выраженности дезингибирующего и антиаутического («антидефицитарного») он превосходит другие нейролептики [Логановский К.Н., 2001], что является обоснованием возможности его применения для преодоления фармакорезистентности шизофрении.

Одним из наиболее эффективных психофармакологических средств, используемых при резистентной шизофрении является атипичный антипсихотический препарат клозапин, его эффективность доказана во многих рандомизированных клинических испытаниях [Foussias G., 2010, Van Sant S.P., 2011]. Однако, в связи с сравнительно плохой переносимостью клозапина (гиперседация, агранулоцитоз, судорожный синдром, метаболические нарушения) его использование в психиатрической практике

имеет известные ограничения у большого числа пациентов [Flanagan R.J., 2008].

Вместе с тем, при резистентной шизофрении используются также немедикаментозные способы преодоления резистентности, например электросудорожная терапия, плазмаферез, гипербарическая оксигенация, иглорефлексотерапия и другие, использование которых зачастую может быть сопряжено с организационными трудностями [Ширяев О.Ю., 1998].

Все это обуславливает необходимость разработки новых способов преодоления резистентности, которые будут демонстрировать эффективность, безопасность и доступность. В связи с этим, привлекают внимание методы использования низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и электроактивированного водного раствора (ЭАВР) - католита. ЭАВР не опасны для применения наружно и внутрь, это в 1988 году подтвердил Фармкомитет СССР (Решение Мо.211-252*/791). Они по данным Воронежского Санэпиднадзора соответствуют ГОСТу «питьевая вода» (Сан ПиН 2.1.4.559-96).

Учитывая возможное антиоксидантное, иммуномодулирующее и психоэнергизирующее действие НИЛИ инфракрасного диапазона в импульсном режиме с высокой мощностью импульса может быть использовано в комплексной терапии больных с фармакорезистентной шизофренией с целью преодоления резистентности.

Представленные выше данные свидетельствуют о возможности решения актуальной задачи психиатрии и фармакологии: обоснование путей повышения эффективности лечения шизофрении комбинированным применением флупентиксола и НИЛИ на фоне использования жидкости с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом - католита, которое можно реализовать на основе анализа соотношения показателей психического состояния и безопасности психофармакотерапии, что и явилось основой настоящей работы.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко номер государственной регистрации 01.200.700011.

Цель исследования: разработать оптимальный способ повышения эффективности лечения пациентов с фармакорезистентной шизофренией.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность применения флупентиксола (флюанксола) при фармакорезистентной шизофрении.

2. Исследовать применение флупентиксола в комбинации с НИЛИ и на фоне введения католита для преодоления фармакорезистентности при шизофрении.

3. Определить возможность повышения эффективности терапии фармакорезистентной шизофрении одновременным включением в программу лечения флупентиксола, НИЛИ и католита.

3. Оценить переносимость антипсихотической терапии на фоне применения НИЛИ и католита и обосновать необходимость использования корректоров антипсихотической терапии.

5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию лечения фармакорезистентной шизофрении.

Научная новизна

Впервые установлено, что при применении НИЛИ в сочетании с флупентиксолом на фоне стандартного лечения отмечается положительный терапевтический ответ по сравнению с монотерапией флупентиксолом и НИЛИ. При использовании флупентиксола на фоне введения католита установлены ранее неизвестные данные: уменьшение выраженности ЭПС, что позволяет уменьшить частоту использования корректоров антипсихотической терапии. В работе доказано, что одновременное применение флупентиксола, НИЛИ на фоне введения католита является оптимальным сочетанием по сравнению со стандартной психофармакотерапией, монотерапией флупентиксолом, комбинацией

1

флупентиксола и НИЛИ и применения флупентиксола на фоне введения католита. Разработана новая научная идея по снижению ОВП жидких сред организма для улучшения реализации лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения и нейролептика, обогащающая научную концепцию о преодолении фармакорезистентности при шизофрении.

Практическая значимость:

При наличии признаков фармакорезистентности при шизофрении целесообразным представляется использование флупентиксола в дозе 30 мг в сутки в комбинации с НИЛИ в виде надвенного облучения, что приводит к улучшению состояния (снижению фармакорезистентности) пациентов.

Широкое внедрение в клиническую практику лечения фармакорезистентной шизофрении католита 2 мл/кг в сутки одновременно с флупентиксолом и НИЛИ позволит повысить эффективность терапии, приведёт к уменьшению побочных эффектов психофармакотерапии и уменьшению нагрузки в виде корректоров ЭПС.

Разработанная программа преодоления фармакорезистентности при шизофрении используется в практической деятельности Воронежского областного психиатрического диспансера (Акт внедрения). Эффективность внедрения обеспечивается разработкой теоретической базы для оптимизации процессов преодоления фармакорезистентности при шизофрении, снижения побочных эффектов психофармакотерапии.

Материалы диссертационного исследования включены в преподавание соответствующих разделов курсов фармакологии и психиатрии ВГМА (Акты внедрения).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления и разработке дизайна исследования. Им проведён информационно-патентный поиск и обзор данных литературы по теме диссертационного исследования. Соискателем лично реализованы все исследования с участием 99 пациентов

в условиях психиатрического стационара; самостоятельно проведена статистическая обработка полученных данных, на основе которых составлены таблицы и выполнены рисунки; проанализированы материалы исследования и сделаны аргументированные выводы. Представление полученных научных материалов в публикациях осуществлялось при личном участии автора в 70-80%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование стандартной ПФТ при фармакорезистентной шизофрении не дает должного терапевтического эффекта, равно как и включение в программу лечения флупентиксола в режиме монотерапии.

2. Применение флупентиксола одновременно с НИЛИ повышает эффективность лечения фармакорезистентной шизофрении, что выражается в уменьшении выраженности психопродуктивной симптоматики, регистрируемой с помощью показателей шкалы PANSS.

3. Одновременное применение флупентиксола и католита улучшает переносимость антипсихотического препарата и позволяет реже прибегать к использованию корректоров побочных эффектов нейролептика.

4. Включение в программу лечения флупентиксола, НИЛИ и католита позволяет существенно повысить эффективность терапии, устранить основные признаки фармакорезистентности при шизофрении и значительно снизить необходимость применения корректоров психофармакотерапии.

Апробация работы

Результаты исследований, представленных в диссертации, доложены на Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии, наркологии, медицинской психологии", Воронеж, (2006, 2007, 2008, 2011, 2012, 2013), Международном конгрессе "Человек и лекарство", Москва (2007, 2008), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо-Западном регионе Российской Федерации», Калининград, (2007), Всероссийской конференции молодых ученых, организованная Воронежской

государственной медицинской академией им. Н.Н.Бурденко и Курским государственным медицинским университетом, Воронеж, Курск, (2007, 2008), Общероссийской конференции «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями", Москва (2008), II национальном конгрессе по социальной психиатрии, Москва, (2006), заседании Воронежского отделения Российского общества психиатров (2009), заседании коллективов кафедр фармакологии психиатрии с наркологией ВГМА (2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста, построена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов исследования и главы обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 146 источников, из них 83 отечественных и 63 зарубежных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками, представлены 2 клинических примера.

ГЛАВА I

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТОСТИ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

(обзор литературы)

Шизофрения является одним из наиболее тяжелых психических расстройств. Заболеваемость шизофренией практически одинакова во всех странах мира, однако за счет того, что существуют различные диагностические критерии в разных странах, заболеваемость может значительно варьировать от 0,3 до 22 случаев на 1000 населения, а её распространённость по различным данным также колеблется в диапазоне от 0,5 до 1,6% [Белоусов Ю.Б. и др., 2007]. По некоторым данным [Шевченко Л.С., 1995] инвалидизация при шизофрении достигает 40%. Важным в социальном отношении является тот факт, что шизофренией страдают лица преимущественно трудоспособного возраста [Белоусов Ю.Б. и др., 2007]. Однако, до 20-30% больных при адекватной терапии могут достигать степени «социального выздоровления» или ремиссии с минимальной симптоматикой. Возникновение состояния фармакорезистентности препятствует достижению более высокого процента восстановления здоровья. Сопутствующие соматические заболевания (преимущественно сердечно-сосудистые, диабет II типа и др.), а также суицидальные тенденции (риск суицида составляет около 10%) значительно сокращают продолжительность жизни больных шизофренией, которая в среднем на 10 лет меньше, чем в популяции. В общегосударственном плане эта патология наносит большой экономический ущерб [Гурович И.Я., Любов Е.Б., 2003; Rossler W. et al., 2005] и признана ВОЗ 8-м заболеванием по числу лет нетрудоспособности [The WHO].

1.1 Резистентность к ПФТ как проблема психиатрии

В современной психиатрии отмечается значительный успех в терапии заболеваний, которые еще несколько десятилетий считались неизлечимыми,

12

* , '

1 I Г I 1 1

III ' 1 I )

неуклонно прогрессировали и приводили к инвалидизации. К таким заболеваниям относится и шизофрения. Однако за 50-летний период существования ПФТ в ее современном виде обнаружилась безрадостная проблема, а именно, то, что многие психические расстройства не всегда успешно лечатся. Это относится и к шизофрении и депрессивным расстройствам и к когнитивным нарушениям и т.п.

Если обратиться, например, к проблеме резистентных депрессий, то хорошо известно, что приблизительно 1/3 пациентов не реагируют на лечение первым назначенным антидепрессантов, вне зависимости от выбранного класса препарата [Berlim М. Т. Turecki G., 2007; Мазо Г. Э., 2008], другая же 1/3 пациентов дает лишь частичное улучшение при лечении этими средствами, также вне зависимости от выбранного класса препарата [Bauer М. et al, 2007]. Согласно обобщенным данным, до 15-33% депрессивных пациентов остаются резистентны к двум и более лечебным стратегиям, включая и немедикаментозные методы лечения [Little А., 2009]. В результате этого до 20% пациентов имеют проявления депрессии в течение 2-х лет после начала заболевания, несмотря на проводимое лечение [Fava М., 2003]. Если же посмотреть на проблему с другой стороны, то получается, что только у 20-30%) больных с депрессивными расстройствами наблюдается полная ремиссия при назначении АД первой линии выбора [Аведисова А. С., 2011]. При шизофрении наблюдается аналогичная картина - по данным специалистов резистентность к антипсихотическому лечению отмечается от 18% до 50% пациентов [Kane J., 1989, 1996].

В последние годы интерес к проблеме резистентности в психиатрии вырос во многих странах мира о чём свидетельствует увеличение количества публикаций по этой проблеме [Berlim М. Т., Turecki G., 2007]. Показано, что резистентные состояния часто встречаются в клинической практике и связаны с большей частотой инвалидности и большими экономическими потерями [Fornaro М., Giosue Р., 2010; Ruhe Н. G. et al, 2011]. Только с 2005 года проблеме резистентной депрессии были посвящены более 1000

публикаций в крупных журналах (по запросу "treatment resistant depression" в базе "PubMed"), а проблеме резистентной шизофрении почти 500 публикаций (по запросу "treatment resistant schizophrenia" в базе "PubMed"). Применение электросудорожной терапии (ЭСТ) с частотой более 100 тысяч сеансов в год свидетельствует о том, на сколько резистентная депрессия и шизофрения распространены в США.

Среди факторов, способствующих неблагоприятному течению и формированию резистентности, отмечаются патологически измененная «почва», психологические преморбидные личностные черты, растянутое начало психоза, атипичная структура приступов, неадекватная ПФТ, которая способствует «маскированию» проявлений заболевания, привнося в него черты монотонности и стертости проявлений [Авруцкий Г.Я. 1988, Gruber К., 1978, Бовин В.Я., 1981; Кау 1989].

Согласно современным отечественным авторам [Мосолов С. Н., 2004; Смулевич А. Б., 2007; Мазо Г. Э., 2008; А. С. Аведисова А. С., 2011] резистентные состояния принято разделять на следующие виды:

Первичная (истинная) терапевтическая резистентность. Такой вид резистентности связан с прогнозируемой плохой курабельностью состояния пациента и неблагоприятным течением заболевания, а также зависит от других биологических (в том числе и генетических) факторов, когда некоторые больные не реагируют на определенные группы психотропных препаратов, например, в силу пониженной чувствительности определенных рецепторов к ним. То есть это феномен, обусловленный во многом генетическими причинами. Они могут быть многообразны и могут иметь отношение как к фармакокинетике (нарушения метаболизма, ферментопатии, нарушения всасывания), так и к фармакодинамике (измененные мишени) препарата. Следовательно, первичная резистентность является

индивидуальной генетически детерминированной нечувствительностью пациента к лечению. Считается, что такой вид резистентности на практике встречается крайне редко.

Вторичная терапевтическая резистентность (относительная резистентность). В этом случае происходит снижение терапевтической эффективности психотропных лекарств вследствие развития десенситизации (потери рецепторной чувствительности) к ним или иных адаптационных нейрометаболических изменений [Козловский В. Л., 2009]. То есть данный вид терапевтической резистентности связан с развитием так называемого феномена адаптации к ПФТ, и является ятрогенно вызванным синдромом, сформировавшимся вследствие применения лекарственного препарата. Как известно, мишенями психофармакологических средств являются рецепторы к определенным медиаторам, при этом зачастую таких мишеней имеется несколько. Когда пациент получает лекарственный препарат, каждая такая рецепторная мишень может постепенно адаптироваться к его действию. Одной из причин количественных различий в формировании вторичной резистентности к разным препаратам может служить различие в числе рецепторов-мишеней: чем больше функционально сопряженных мишеней у препарата, тем медленнее идет процесс формирования вторичной резистентности. В случае данного вида резистентности терапевтический ответ развивается гораздо медленнее ожидаемого, кроме того, он может быть частичным, неполным, при котором редукции подвергаются только отдельные элементы психопатологической симптоматики.

Псевдорезистентность. Этот вид резистентности на самом деле истинной резистентностью не является и связан либо с неадекватной или недостаточно интенсивной ПФТ, которая проводится без учета характера психопатологической симптоматики и степени ее тяжести, ведущего психопатологического синдрома и нозологии, либо с наличием коморбидного фона, неблагоприятных социальных факторов и др. [Малин Д. П., 2003].

Основными причинами псевдорезистентности в психиатрии [по ВзсЬог Т., 2010] являются:

• ПФТ, неадекватная по дозе или длительности, либо не соответствующая характеру и тяжести состояния без учёта ведущего психопатологического синдрома.

• Несоблюдение пациентом схемы терапии (нонкомплайнс), в том числе нонкомплайнс или низкий комплайнс из-за побочных эффектов ПФТ.

• Невыявленные ранее иные сопутствующие психические расстройства (например, коморбидное ОКР), приводящие к выбору неадекватной терапии.

• Принципиальные диагностические ошибки.

• Невыявленная ранее сопутствующая соматическая, в частности эндокринная или иммунная патология (например, дизрегуляция "гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной" системы или ревматоидный артрит).

• Невыявленное ранее органическое поражение ЦНС.

• Невыявленная ранее сопутствующая наркологическая патология (например, зависимость от ПАВ или злоупотребление ПАВ, включая злоупотребление кофеином и никотином).

• Необнаруженные ранее неблагоприятные фармакокинетические и фармакодинамические взаимодействия ПФТ друг с другом и с другими лекарствами, принимаемыми больным.

Понятие об отрицательной терапевтической резистентности (или интолерантности). В этом случае речь идет о повышенной чувствительности больного к развитию побочных эффектов психотропных лекарств (экстрапирамидные, соматические, нейроинтоксикационные и другие расстройства). Выраженность побочных эффектов у такого больного при этом, как правило, превышает выраженность положительного терапевтического действия назначаемых препаратов, и в результате имеем невозможность применения у этого больного адекватных доз психотропных препаратов и неспособность добиться желаемого терапевтического эффекта. Существенную роль в развитии интолерантности к ПФТ играет органическая мозговая симптоматика, аллергическая предрасположенность и сопутствующие соматические расстройства [Малин Д. П., 2003]. Показано,

что все вышеуказанные формы резистентности могут сочетаться у одного и того же больного, дополнять и отягощать друг друга [Мазо Г. Э., 2008].

Применительно к шизофрении особую группу резистентных больных составляют те, у которых резистентность изначально прогнозируется на основании клинической картины [Авруцкий Г.Я.,1988]. К таким изначально прогностически малокурабельным относятся, например, пациенты со злокачественными юношескими формами, которые имеют резкую прогредиентность шизофренического процесса с самого начала заболевания. Также к этой группе пациентов могут относиться больные с малопрогредиентным течением процесса при тенденции к формированию инертных психопатологических состояний (обсессивно-фобических, паранойяльных, вербальных галлюцинозов и др.) Эти больные, по данным Авруцкого Г.Я. и Недувы A.A. [1988] составляют относительно немногочисленную группу не превышающую 8%. Шизофрения на "патологически измененной почве" либо осложненная дополнительными патогенными факторами также приводит к резистентности. В части случаев возможно прогредиентное течение эндогенного процесса на фоне дополнительных соматогенных, органических мозговых поражений, интоксикаций. Само по себе течение болезни проявляется прогностически благоприятными тенденциями, а резистентность обусловлена именно влиянием дополнительных осложняющих факторов [Авруцкий Г.Я.,1987, 1988; Бовин В.Я., 1990].

Представленные научные факты свидетельствуют о том, что существует достаточно много факторов, способствующих возникновению устойчивости к фармакотерапии шизофрении и создающих трудности выздоровления пациентов. Всё это свидетельствует о трудностях разработки эффективных и безопасных способов и средств преодоления такого нежелательного состояния.

1.2. Основные способы преодоления резистентности при шизофрении

Одним из подходов преодоления фармакорезистентности при шизофрении является стратегия замены одного нейролептика другим, которая основана на представлении о возможной большей восприимчивости пациента к препарату иной фармакологической группы. До появления атипичных антипсихотиков попытки преодоления устойчивости больных к терапии были связаны с последовательным применением различных традиционных нейролептиков. Накопленный в настоящее время опыт такой тактики позволяет утверждать, что все типичные антипсихотики одинаково эффективны [ТаИкш Р. Е1 а1., 2005; Дашсак Р.О. е1 а1., 1999] и пересмотр терапии вряд ли может способствовать улучшению состояния больного. Однако, на наш взгляд, это правило относительно верно лишь при условии адекватности проводимого лечения.

Известно, что традиционные нейролептики различаются по выраженности антипсихотического эффекта. Поэтому назначение высокопотентных препаратов может быть полезно у больных, ранее принимавших нейролептики меньшей мощности. Кроме того, отечественная психиатрия традиционно придерживалась точки зрения об индивидуальном спектре психотропной активности каждого нейролептика, что определяло дифференцированный выбор терапии в зависимости от индивидуальных клинических особенностей заболевания [Авруцкий Г.Я., 1988]. Из этого следует, что при низкой эффективности лечения необходимо повторно оценить правильность выбора нейролептика с учетом специфичности его действия. Очень важно также учитывать индивидуальную реакцию больного на процесс лечения.

Ряд лет активно обсуждается вопрос эффективности атипичных нейролептиков у больных, резистентных к традиционным средствам. Считается, что назначение клозапина при этом приводит к улучшению состояния у 30-60% пациентов. Эффективность клозапина была

подтверждена строго спланированными исследованиями, методология которых была основана на критериях доказательной медицины [Chakos М. et al., 2001; Wahlbeck К. Et al., 2001; Brambilla P. et al., 2002]. Установлено, что лечение данным препаратом более эффективно, чем традиционными антипсихотическими. Есть определенные разногласия в скорости наступления терапевтического эффекта при использовании клозапина в резистентных случаях заболевания. Одни авторы [Rosenheck R. et al., 1999] наблюдали улучшение состояния уже через 4—8 недель после начала лечения, другие [Spina Е. Et al., 2000] — свидетельствуют о большей отсроченности эффекта такой терапии. Несмотря на это, клозапин является единственным препаратом, официально рекомендованным к применению при резистентности к другим нейролептикам. Довольно примечательны результаты недавно проведенного повторного анализа эффективности клозапина при шизофрении, предпринятого J. Moncrieff [2003]. Автор ставит под сомнение целесообразность такой терапии, подчеркивая, что данные о большей эффективности клозапина могут быть связаны с коротким периодом наблюдения и влиянием фармацевтических компаний, при финансовой поддержке которых проводились исследования.