Электростанции автономных объектов на базе дизель-генераторных установок переменной частоты вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Самоявчев, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Самоявчев, Иван Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ АВТОНОМНЫХ
ОБЪЕКТОВ С СИСТЕМАМИ ЭЛЕКТРОДВИЖЕНИЯ
1.1 Электродвижение на автомобильном транспорте
1.2 Электродвижение на железнодорожном транспорте
1.3 Электродвижение на водном транспорте
1.4 Электростанция автономного объекта на базе дизель-генераторной установки переменной частоты вращения
Выводы
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ И ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ АВТОНОМНОГО ОБЪЕКТА НА БАЗЕ
ДГУ ПЕРЕМЕННОЙ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ
2.1 Математическая и имитационная модели дизеля
2.2 Математическая и имитационная модели синхронной машины
2.3 Математическая и имитационная модели преобразователя частоты
2.4 Математические и имитационные модели нагрузки ЕЭС
2.5 Математическая и имитационная модели единой электростанции 61 автономного объекта на базе дизель-генераторной установки переменной частоты вращения
Выводы
Глава 3. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЕЭС
3.1 Анализ динамических режимов канала электродвижения ЕЭС
3.2 Анализ динамических режимов канала электроснабжения ЕЭС
3.3 Экспериментальное исследование динамических режимов 87 работы ЭС на базе ДГУ переменной частоты вращения
Выводы
Глава 4. РАСЧЕТ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ АВТОНОМНОГО ОБЪЕКТА НА БАЗЕ
ДГУ ПЕРЕМЕННОЙ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ
4.1 Расчет топливной экономичности ЕЭС на базе ДГУ переменной частоты вращения
4.2 Коэффициент полезного действия синхронной машины
4.3 Коэффициент полезного действия трансформатора
4.4 Коэффициент полезного действия преобразователя частоты
4.5 Оценка топливной экономичности ЕЭС мощностью 100 и
кВт
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электростанции автономных объектов на базе дизель-генераторных установок переменной частоты вращения»
ВВЕДЕНИЕ
На водном, автомобильном и железнодорожном транспорте все большее распространение получают системы электродвижения. При этом тяговые (гребные) электродвигатели могут питаться вместе с другими потребителями от единой электростанции автономного объекта (ЕЭС). Применение ЕЭС позволяет повысить надежность и упростить обслуживание энергосистемы автономного объекта за счет уменьшения количества составляющих ее компонентов. В качестве первичных двигателей ЕЭС широко используются двигатели внутреннего сгорания (ДВС).
Как правило, ЕЭС строится на базе дизель-генераторных установок (ДГУ) постоянной частоты вращения. Повышение экономичности электростанции возможно за счет применения ДГУ переменной частоты вращения [29]. Экономия топлива достигается за счет задания для каждого значения мощности нагрузки оптимальной частоты вращения вала ДВС, соответствующей наименьшему удельному расходу топлива.
Исследование и разработка ЕЭС на базе ДГУ переменной частоты вращения является относительно новым техническим направлением в малой энергетике. Работы в данной области проводят ряд известных зарубежных фирм (Fubag, Honda, Hyundai, Kypor, ABB, Wartsila и др.). Известны исследования по данной тематике и в России - ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» (г.Москва), ОАО "Звезда" (г.Санкт-Петербург), ОАО "Сигма" (г.Ковров), ВГАВТ и НГТУ (г.Н.Новгород). Перечень отечественных и зарубежных научных публикаций, посвященных данной тематике достаточно мал. Анализ показал, что особенно это относится к исследованиям динамических режимов работы, разработке математической модели ЕЭС с системой электродвижения на базе ДГУ переменной частоты вращения, синтезу систем регулирования каналов электродвижения, электроснабжения, расчету топливной экономичности ЕЭС на базе ДГУ переменной частоты вращения.
С учетом вышеизложенного, целью диссертационной работы
является разработка и исследование электростанции автономного объекта с системой электродвижения на базе ДГУ переменной частоты вращения.
Цель определяет следующие задачи исследования;
- обоснование применения ЕЭС автономного объекта с системой электродвижения на базе ДГУ переменной частоты вращения;
- разработка математической модели ЕЭС автономного объекта с системой электродвижения на базе ДГУ переменной частоты вращения;
- анализ динамических режимов работы ЕЭС автономного объекта с системой электродвижения на базе ДГУ переменной частоты вращения;
- разработка САР ЕЭС автономного объекта с системой электродвижения на базе ДГУ переменной частоты вращения;
- исследование и анализ топливной экономичности ЕЭС автономного объекта с системой электродвижения на базе ДГУ переменной частоты вращения;
Диссертационная работа выполнялась в рамках:
- «НИР в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности №8.2668.2014К» на кафедре «Электрооборудование, электропривод и автоматика» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева;
- прикладного научного исследования по теме «Повышение эффективности и устойчивости локальной системы электроснабжения на основе оптимизации работы гибридного источника энергии с ветрогенератором» при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (соглашение №14.574.21.0009 о предоставлении субсидии от 17.06.2014, уникальный идентификатор проекта RFMEFI57414X0009).
Научная новизна:
1. Разработана структура ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения (патент на изобретение № 2436691, B60L 11/08, B60W 20/00, B60W 10/08. Опубликовано: 20.12.2011 Бюл. № 35).
2. Разработана математическая модель ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения, отличающаяся тем, что для оптимизации расхода топлива частота вращения вала ДВС формируется в зависимости от мощности нагрузки.
3. Синтезированы САР каналов электродвижения и электроснабжения ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения.
4. Разработана методика расчета топливной экономичности ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в:
- разработке комплекса программ имитационного моделирования режимов ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения в пакете MatLab Simulink, позволяющих исследовать динамические режимы работы с учетом величины, характера нагрузки и формируемой с целью оптимизации расхода топлива скоростной характеристики приводного двигателя (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. №201361248);
- разработке методики расчета топливной экономичности ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения;
- создании экспериментального образца ДГУ переменной частоты вращения мощностью 3 кВт.
Реализация результатов работы;
Результаты работы были использованы:
- в «НИР в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности №8.2668.2014К» на кафедре «Электрооборудование, электропривод и автоматика» Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева (НГТУ) (г.Н.Новгород);
- в виде прикладного научного исследования по теме «Повышение эффективности и устойчивости локальной системы электроснабжения на основе оптимизации работы гибридного источника энергии с
ветрогенератором» при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (соглашение №14.574.21.0009 о предоставлении субсидии от 17.06.2014, уникальный идентификатор проекта RFMEFI57414X0009);
- в НИР по теме "Разработка требований к судовым дизель-генераторным установкам с переменной скоростью вращения" № Р11 4/12 между Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) (г.Н.Новгород) и Российским Речным Регистром;
- в учебном процессе при подготовке в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) (г.Н.Новгород) инженеров специальности 24.06.00 "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики" по дисциплине "Основы судового электропривода" в разделах "Статистические и динамические режимы судового электропривода переменного тока с полупроводниковыми преобразователями", по дисциплине "Моделирование судового электрооборудования и средств автоматизации" ;
- в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева (НГТУ) (г.Н.Новгород) при подготовке инженеров и магистров специальностей 14.06.04 "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" по курсам "Теория электропривода", "Моделирование электромеханических систем" и 14.06.08 "Электрооборудование и автоматика судов" по курсу "Судовые электроэнергетические установки".
В работе автор защищает:
1. Структуру ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения.
2. Математическую модель ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения.
3. Систему автоматического регулирования ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения.
4. Методику расчета топливной экономичности ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения.
Публикации и апробация работы;
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 работы в журналах рецензируемых ВАК, получены патент на изобретение РФ, а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:
- Международные молодежные научно-технические конференции "Будущее технической науки". Н.Новгород, НГТУ, 2010, 2012;
- Международная научно-практическая конференция «Дни науки». Прага, 2013.
- Всероссийская конференция "Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве". Воронеж, ВГТУ, 2011.
- Региональные научно-технические конференции "Великие реки". Н.Новгород, ВГАВТ 2012-2013;
- Региональные научно-технические конференции "Актуальные проблемы электроэнергетики". Н.Новгород, НГТУ, 2010-2012.
Объем и структура работы;
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и приложения. Основная часть изложена на 133 страницах, содержит 75 рисунков.
Глава 1. АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ АВТОНОМНЫХ ОБЪЕКТОВ С СИСТЕМАМИ ЭЛЕКТРОДВИЖЕНИЯ
Энергосбережение, рационализация производства, распределения и использования всех видов энергии, стало в последние 15...20 лет наряду с информатизацией и компьютеризацией одним из основных направлений технической политики во всех развитых странах мира [55, 65]. Это связано, во-первых, с ограниченностью и невозобновляемостью всех основных энергоресурсов, во-вторых, с непрерывно возрастающими сложностью их добычи и соответственно стоимостью, в-третьих, с глобальными экологическими проблемами, обозначившимися в последнее время [42, 43].
Острый интерес ко всем аспектам энерго- и ресурсосбережения возник в мире на волне нефтяного кризиса 1970-х годов. Обнаружилось, что за последние несколько десятков лет потреблено 2/3 энергии, израсходованной за всю историю цивилизации. Разведанных основных энергоресурсов хватит меньше чем на 100 лет и экономия углеводородного топлива уже сейчас в несколько раз дешевле, чем добыча.
В развитых странах резко — существенно — возросли инвестиции в сферу энергосбережения, стали создаваться специальные программы и организации. Очевидно, что энергетические ресурсы планеты ограничены. Энерго- и ресурсосбережение становится одной из первоочередных и важнейших экологических проблем во всех развитых странах мира.
Анализ структуры потерь в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии показывает, что определяющая доля потерь — до 90 % — приходится на сферу энергопотребления, тогда как потери при передаче электроэнергии составляют лишь 9... 10% (в США - 8%, в ФРГ и Японии — 4...5%). Очевидно, что основные усилия по энергосбережению должны быть сконцентрированы именно в сфере потребления электроэнергии. Экономия энергии за счет повышения эффективности ее использования рассматривается в мировой практике как основное
направление развития современной энергетики. Рост эффективности ведет к росту всех показателей экономики страны, снижает техногенную нагрузку на экологию регионов, связанных с производством энергии.
1.1 Электродвижение на автомобильном транспорте Легковые автомобили
Эксплуатация автомобильного транспорта в крупных городах сопряжена с множеством проблем [25]. На долю автомобильного транспорта приходится значительная часть общего количества загрязняющих атмосферу города выбросов [26]. Серьезными проблемами также являются производимый транспортом шум и заторы на улицах города. Двигатель внутреннего сгорания, приводящий автомобили в движение уже второе столетие, плохо пригоден для городского цикла. С увеличением загрузки городских улиц средняя скорость движения становится все меньше, а расход топлива и количество токсичных выбросов, наоборот, растут.
Электромобиль - транспортное средство [27], ведущие колеса которого приводятся от электромотора питаемого электробатареей, появился впервые в 1838 году в Англии. Электромобиль существенно старше автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Поначалу он опережал автомобиль по скорости и объему выпуска, но не смог стать серьезным конкурентом автомобилю. На наш взгляд, это происходит, в основном, из-за недостатков электромобилей, питаемых от электроаккумуляторов.
Вопреки бытующему мнению о высокой экономичности аккумуляторных электромобилей, анализ показывает, что химическая энергия топлива, сжигаемого на электростанциях, используется для движения транспортного средства всего на 15% и менее. Это происходит из-за потерь энергии в линиях электропередачи, трансформаторах, преобразователях, зарядных устройствах для аккумуляторов и самих аккумуляторах, электромашинах, как в тяговом, так и в генераторном
режимах, а также в тормозах при невозможности рекуперации энергии. Для сравнения, дизельный двигатель на оптимальном режиме преобразует в механическую энергию около 40% химической энергии топлива. Суммарная установочная мощность двигателей всех автомобилей намного превышает мощность всех электростанций мира. При большом распространении аккумуляторных электромобилей, с учетом сказанного, им просто не будет хватать электроэнергии, вырабатываемой электростанциями мира.
Проблемы снимаются при питании электромобилей от так называемых первичных источников электроэнергии, вырабатывающих энергию непосредственно из топлива.
Создать оптимальный с точки зрения расхода топлива и токсичности отработавших газов режим работы ДВС, а также уменьшить потери энергии при торможении автомобилей могут гибридные силовые установки, разработки которых ведутся во всем мире на протяжении уже многих десятилетий. Гибриды - так в конце XX века стали называть автомобили, в которых используются двигатель внутреннего сгорания и электромотор.
Традиционно тяговый электропривод автомобилей (ТЭА) с комбинированной энергетической установкой (КЭУ) классифицируется на два основных (базовых) типа структурных схем - последовательный и параллельный.
Общим принципом классификации ТЭА на последовательную и параллельную схему является способ передачи силового потока от ДВС до колеса автомобиля [7].
Функциональные схемы основных типов ТЭА с КЭУ представлены на рис. 1.1 - 1.3.
Основной принцип выполнения последовательной схемы ТЭА (рис. 1.1) - отсутствие механической связи теплового двигателя с ведущими колесами автомобиля.
В тяговом электроприводе автомобиля с КЭУ, выполненном по последовательной схеме, механическая энергия, получаемая от ДВС, преобразуется в электрическую, а потом снова в механическую.
Рис. 1.1. Функциональная схема ТЭА с КЭУ силовой установки последовательного
типа
ТБ - топливный бак; ДВС - двигатель внутреннего сгорания; Г - генератор; ЭД —
электродвигатель
Цепь привода содержит два источника энергии - тепловой и электрический. Тепловой двигатель приводит во вращение электрический генератор и обеспечивает отдельное или совместное со вторым электрическим источником питание тягового электродвигателя. Система Д-Г является однонаправленным источником энергии. Тяговый электродвигатель в тормозном режиме выполняет роль генератора и обеспечивает возврат энергии второму источнику.
Основные преимущества систем электропривода автомобилей, выполненных по последовательной схеме:
1) двигатель механически изолирован от ведомых колес и управляем в любой точке своих характеристик, в том числе в пределах области максимальной эффективности;
2) возможность использования быстродействующего двигателя;
3) упрощение кинематической схемы трансмиссии;
4) простота стратегии и реализации законов управления.
К недостаткам последовательной схемы следует отнести двойное преобразование энергии в осевой цепи привода и обусловленные этим повышенные потери в трансмиссии, а также значительные массогабаритные показатели электрооборудования.
Рис. 1.2. Функциональная схема ТЭА с КЭУ силовой установки параллельного
типа
ТБ - топливный бак; ДВС - двигатель внутреннего сгорания; ЭД -
электродвигатель
Принципиальной особенностью построения параллельной схемы ТЭА с КЭУ является наличие двух самостоятельных цепей, по одной из которых ДВС передает свое усилие механическим путем колесам автомобиля, как в обычном транспортном средстве. Вторая параллельная цепь выполнена на основе электрического привода, и электродвигатель может помогать ДВС через соединение с первой цепью.
В отличие от последовательной схемы ТЭА с КЭУ параллельная схема позволяет одновременно приводить в движение автомобиль при использовании энергии двух источников. Основные преимущества параллельной схемы - нет необходимости в генераторе, меньшая мощность электродвигателя и отсутствие многократного преобразования мощности от
ДВС к ведущим колесам. Это повышает эффективность привода в целом. Однако из-за механического соединения ДВС с колесами общее управление приводом становится сложнее, чем при последовательной схеме.
Рис. 1.3. Функциональная схема ТЭА с КЭУ последовательно-параллельного типа ТБ - топливный бак; ДВС - двигатель внутреннего сгорания; М/Г -
электромотор/генератор
Последовательно-параллельная схема (рис. 1.3) объединяет в себе две предыдущие. В зависимости от условий движения, используется тяга электродвигателя или одновременно ДВС и электродвигателя. В случае необходимости, система способна приводить колеса в движение и одновременно вырабатывать электроэнергию, используя генератор. Таким образом, достигается максимальная эффективность силовой установки.
Карьерные самосвалы
С 1975 г. на ПО «БЕЛАЗ» начато производство самосвалов особо большой грузоподъемности (свыше 75 т) с электрической трансмиссией [107, 108]. Для этих автомобилей характерна высокая маневренность, легкость управления, сравнительно небольшая трудоемкость технического обслуживания, надежность и значительные ресурсы всех узлов и агрегатов.
Тормозной резистор
Дизельный двигатель
Д Т
Тяговый генератор
ТГ
Выпрямитель Инвертор1 Электродвигатель!
Инвертор2 Электродвигатель2
Кабина карьерного самосвала
Органы Педаль Педаль Панель
управления тормоза акселератора визуализации
Рис. 1.4. Структурная схема силового блока карьерного самосвала БЕЛАЗ с электрической
трансмиссией переменного-переменного тока
Особенностью электрической передачи является независимость силы тяги автомобиля от величины крутящего момента и мощности дизеля, т. е. возможность получить большую силу тяги при малой мощности дизеля.
Передача позволяет автоматически приспосабливаться к условиям движения автомобиля, поскольку сила тяги, создаваемая тяговыми электродвигателями, увеличивается при возрастании сопротивления движению и уменьшении скорости и, наоборот, уменьшается при падении сопротивления движению и увеличении скорости.
Электрическая трансмиссия (рис. 1.4) [37] состоит из тягового генератора, приводимого при помощи муфты во вращение дизелем, двух параллельно включенных тяговых электродвигателей (каждый из которых встроен в ведущее колесо и вместе с этим колесом, колесным редуктором и тормозами образует единый агрегат — электромотор-колесо),
вспомогательных электрических машин, аппаратуры регулирования и управления, приборов контроля.
Дизель-электрический агрегат и тяговые электродвигатели автомобиля конструктивно между собой не связаны, что допускает наиболее простую систему передачи энергии на ведущие колеса. Передача мощности электрической трансмиссией осуществляется в двух режимах: тяговом и динамического торможения.
В тяговом режиме тяговый генератор преобразует механическую энергию дизеля в электрическую, поступающую в тяговые электродвигатели и преобразуемую ими в механическую, передаваемую при помощи редукторов электромотор-колес на тягу.
Режим динамического торможения может быть осуществлен при вращении роторов тяговых электродвигателей от колес автомобиля при его движении накатом, например на спуске с уклона. В этом случае электродвигатель переходит в генераторный режим работы и тормозной момент на его валу обеспечивает замедление автомобиля или поддержание необходимой скорости спуска автомобиля с уклона. Энергия торможения рассеивается с тормозного реостата в виде тепла в окружающую среду. Тяговый генератор при этом вращается без нагрузки.
Автобусы
Самым эффективным решением по экономии топлива и снижению выброса вредных веществ является комбинированная (гибридная) энергетическая система — гибридный привод, который рекомендуется применять в городских маршрутных автобусах [89].
Предприятия Российского электротехнического концерна
«РУСЭЛПРОМ» — ООО «Русэлпром — Электропривод» и ОАО
«НИПТИЭМ» по заказу ООО «ЛиАЗ» (дивизион «Автобусы» группы «ГАЗ»)
выполнили разработку комплекта тягового электрооборудования (КТЭО) для
городского маршрутного автобуса на основе низкопольного городского
16
автобуса ЛиАЗ-5292 [87]. На рис. 1.5 приведена функциональная схема КТЭО данного автобуса.
Применение гибридной энергоустановки позволяет снизить в 10 раз уровни выбросов вредных веществ (СО, СОг, Ж)х, НС и др.), обеспечить экономию топлива от 25% до 50% [15, 16, 17].
Рис. 1.5. Функциональная схема комплекта тягового электрооборудования автобуса ЛиАЗ-
5292 с гибридной энергоустановкой
КТЭО автобуса ЛиАЗ-5292 включает:
- тяговый асинхронный генератор (мотор — генератор) переменного тока (АМ—Г);
- тяговый асинхронный двигатель (ТАД);
- силовые преобразователи с микропроцессорной системой управления (СП) для АМ—Г и ТАД (силовые преобразователи, тормозной чоппер с микропроцессорными системами управления и системой питания
собственных нужд размещены в едином блоке силовой электроники (БСЭ));
- буферный накопитель на основе электрохимических конденсаторов (ЭК) — суперконденсаторов;
- контроллер верхнего уровня для управления потоками мощности и тягой с органами управления и отображения информации в кабине водителя;
- тормозной резистор с чоппером;
- систему питания собственных нужд оборудования КТЭО;
- контроллер верхнего уровня (КВУ), который обеспечивает связь с органами управления и индикации в кабине водителя, а также связь с другими системами автобуса (контроллер дизеля, ABS, ACS, тормозной и гидравлической системами, усилителем руля и т.д.) и управляет потоками мощности для обеспечения оптимальных по топливной эффективности и уровню выбросов показателей работы автобуса в городских циклах движения.
Высокие экономические и экологические показатели работы энергоустановки автобуса с комплектом тягового электрооборудования (КТЭО) обусловлены качественно другим режимом работы ДВС.
Дизельный двигатель работает в стационарном режиме, оптимальном по экономии топлива и выбросам вредных веществ. Применение дизеля меньшей мощности в гибридном автобусе по сравнению с серийным, возможность рекуперации энергии при торможении, движении накатом или сбросе скорости позволили сэкономить до 50% топлива. Управляемость и комфортность гибридного автобуса обеспечиваются скоростью реакции системы органов управления и электропривода на управляющие воздействия водителя, которая для электрической системы на порядок превышает скорость реакции механической или гидромеханической системы.
Шум тягового оборудования снизился за счет исключения механической связи между ДВС и колесами (половина элементов механической трансмиссии), а так же применения ДВС меньшей мощности по сравнению с традиционной схемой.
Применение электронной системы управления тяговым приводом позволило реализовать функции управления и сервиса, недоступные на обычном транспортном средстве.
1.2 Электродвижение на железнодорожном транспорте
Для магистральных и маневровых тепловозов перспективными являются тяговые электрические передачи переменного тока [84].
Тепловозы могут быть выполнены с механической, гидравлической и электрической передачами тяговой мощности.
Дизель по своим характеристикам не соответствует требованиям тяги. Мощность дизеля при неизменной подаче топлива пропорциональна частоте вращения коленчатого вала, а момент на валу незначительно уменьшается. Необходимо, чтобы с увеличением скорости движения происходило значительное уменьшение тягового момента на колесах тепловоза при постоянной мощности дизеля. Для оптимального использования дизеля применяют устройства, преобразующие его энергию и момент требуемым образом. Варианты исполнения энергетических установок тепловозов представлены на рис. 1.5.
При электрической передаче (рис. 1.6, а) в энергетическую цепь включен тяговый генератор 2, который преобразует механическую энергию вала дизеля в электрическую. Электрическая энергия от генератора поступает к тяговым электрическим двигателям 3, которые кинематически, обычно через редуктор, связаны с колесными парами 4 и приводят их во вращение.
При гидравлической передаче (рис. 1.6, б) энергия дизеля 1 затрачивается на привод гидравлического насоса 2, сообщающего энергию жидкости в замкнутом контуре специальных гидроаппаратов. Поступая в гидравлическую турбину 3, находящуюся в контуре циркуляции, жидкость передает ей свою энергию. С выходным валом турбинного колеса механически, обычно с помощью карданных валов и редукторов, вращение передается колесным парам 4.
Электрическая энергия
Кинетическая энергия жидкости
Рис. 1.6. Схемы энергетических установок тепловозов
а - с электрической передачей: 1 - дизель; 2 - тяговый генератор; 3 - тяговый электродвигатель; 4 - колесная пара; б - с гидравлической передачей: 1 - дизель; 2 -гидравлический насос; 3 - гидравлическая турбина; 4 - колесная пара
Применение электрической передачи увеличивает КПД тепловоза по сравнению с гидравлической.
1.3 Электродвижение на водном транспорте
Энергетические установки, предназначенные для движения судов (СЭУ), состоят из источников энергии, находящихся на самом судне, гидравлического движителя, преобразующего механическую энергию вращения в энергию поступательного движения судна, и передачи, соединяющей источник энергии и движитель [83].
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Самоявчев, Иван Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной научно - технической задачи разработка электростанции автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения. Основные результаты исследования заключаются в следующем:
1. На основании анализа электростанций автономных объектов, показана целесообразность их построения на базе ДГУ переменной частоты вращения, что позволит сократить удельный и абсолютный расходы топлива, обеспечить оптимальный тепловой режим работы ДГУ, повысить моторесурс и снизить количество вредных выбросов в атмосферу.
2. Разработана структура единой электростнации автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения, защищенная патентом на изобретение РФ.
3. Разработана математическая модель единой электростанции автономного объекта на базе ДГУ, отличающаяся тем, что для оптимизации расхода топлива частота вращения вала ДВС изменяется в зависимости от мощности нагрузки каналов электродвижения и электроснабжения.
4. На основе математической модели, в программном пакете Ма1ЬаЬ 8шшИпк разработаны имитационные модели, позволяющие производить анализ динамических режимов работы каналов электродвижения и электроснабжения ЕЭС с учетом величины и характера нагрузки, а также формируемой с целью оптимизации расхода топлива скоростной характеристикой дизеля. Синтезированы САР каналов электродвижения и электроснабжения ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения.
5. Произведен сравнительный анализ результатов моделирования режимов плавного пуска гребного СД канала электродвижения ЕЭС мощностного ряда 85-200-500-700-1000 кВт по линейной, ^-образной и
экспоненциальной характеристикам. Установлено, что при пуске по S-образной характеристике достигаются наименьшие колебания электромагнитного момента Мтах (до 2,5 o.e.) и длительность пуска /пуск (4 с для ЕЭС 85 кВт).
6. Исследованы динамические режимы работы экспериментальной установки ЕЭС на базе ДГУ переменной частоты вращения. Получены осциллограммы напряжений генератора, преобразователя напряжения и инвертора напряжения при набросе и сбросе нагрузки мощностью 3кВт, а также разгоне и торможении ДВС.
7. Разработана методика расчета коэффициента полезного действия ЕЭС автономного объекта на базе ДГУ переменной частоты вращения.
8. Произведен расчет топливной экономичности ЕЭС на базе ДГУ переменной частоты вращения на примере ЕЭС мощностью 100 и 1000 кВт. На основании результатов расчета построены сравнительные характеристики удельного и абсолютного расхода топлива для двух режимов работы: с регулированием частоты вращения ДГУ в зависимости от мощности нагрузки и с постоянной частотой вращения ДГУ. Например, для ЕЭС мощностью 1000 кВт экономия топлива достигает от 16% до 8% по удельному и от 55% до 25% по абсолютному расходу топлива соответственно.
Произведена оценка влияния регулирования возбуждения СД и СГ в зависимости от мощности нагрузки синхронной машины на топливную экономичность ЕЭС. На примере ЕЭС мощностью 1000 кВт, установлено увеличение абсолютной топливной экономичности (до 27% по абсолютному расходу топлива) во всем диапазоне мощности нагрузки.
9. Результаты выполненных исследований использованы в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ, Нижний Новгород) и Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева (НГТУ) (г. Нижний Новгород).