Повышение устойчивости асинхронных машин на основе микропроцессорной системы управления электроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Асташков, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Асташков, Николай Павлович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ факторов, воздействующих на устойчивость асинхронных вспомогательных машин электровоза переменного тока
1.1. Отклонение действующего напряжения в электрической цепи вспомогательных машин электровоза
1.2. Несимметрия напряжений в трёхфазной цепи вспомогательных машин
1.3. Несинусоидальность напряжения во вторичной обмотке собственных нужд тягового трансформатора
1.4. Конструктивные особенности АВМ электровоза
1.5. Автоматические системы управления электроприводом мотор-вентиляторов
2. Математическая модель исполнительного элемента микропроцессорной системы автоматического управления вспомогательными машинами электровоза
2.1. Обоснование технических решений для повышения устойчивости трёхфазных асинхронных машин
2.2. Обоснование передаточной функции исполнительного элемента на основе дифференциальных уравнений трёхфазной асинхронной электрической машины
2.3. Энергетические характеристики частотно-управляемого трёхфазного асинхронного двигателя
3. Повышение устойчивости асинхронных вспомогательных машин с помощью микропроцессорной системы автоматического управления
3.1. Функциональная схема микропроцессорной системы автоматического управления
3.2. Обоснование выбора элементов микропроцессорной САУ
3.3. Структурная схема и передаточная функция САУ устойчивостью
асинхронных вспомогательных машин
3.4. Исследование качества управления и устойчивости САУ
4. Математическое моделирование и экспериментальное исследование микропроцессорной системы автоматического управления
4.1. Методика математического моделирования САУ
4.2. Методика экспериментальных исследований
4.3. Оценка погрешности исследований
5. Технико-экономическая эффективность микропроцессорной системы управления устойчивостью асинхронных вспомогательных машин электровоза
5.1. Определение сметной стоимости оборудования
5.2. Расчет дополнительных эксплуатационных расходов
5.3. Расчет экономической эффективности внедрения САУ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости асинхронных машин на основе микропроцессорной системы управления электроприводом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В соответствии с научной основой стратегии устойчивого развития Российской Федерации и стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 года, утверждённой распоряжением Правительства от 17.06.2008 года №877-р, на первый план выдвигаются задачи по снижению затрат на эксплуатацию и ремонт технологического оборудования. Для реализации поставленных задач необходима разработка технических средств, совместимых с системами электроснабжения и учитывающих условия эксплуатации электрооборудования.
Анализ надёжности тягового электрооборудования и асинхронных вспомогательных машин (АВМ) электровозов переменного тока Восточного региона на основании отчётов и статистических материалов локомотивных данных депо показывает, что большая доля отказов приходится на тяговые и вспомогательные электрические машины. Из-за неисправностей АВМ выполняется 1... 14% неплановых ремонтов электровозов. Повреждения электрической части тяговых электродвигателей составляют 69% и АВМ - 56% от общего количества неисправностей электрических машин. Чаще всего повреждаются обмотки якоря и статора двигателей: межвитковые замыкания, пробой изоляции, короткие замыкания. Из анализа характера повреждений следует, что в среднем 70% неисправностей электрической части машин возникают из-за нарушения температурно-влажностного состояния изоляции электрооборудования и неудовлетворительных показателей качества электроэнергии.
Впервые задача сохранения близких к номинальным показателей функционирования электродвигателей была решена в основополагающих работах академика М.П. Костенко в 1925 году. Большой вклад в решение задач оптимизации режимов работы электроприводов внесли учёные: М.М. Ботвинник, И .Я. Браслав-ский, В.Н. Бродовский, A.A. Булгаков, J1.X. Дацковский, Н.Ф. Ильинский, В.И. Ключев, В.А. Мищенко, Г.Б. Онищенко, В.В. Рудаков, Ю.А. Сабинин, О.В. Сле-жановский, Р.Т. Шрейнер, В.А. Шубенко и другие.
Научными исследованиями и разработкой автоматических систем управления электроприводом занимались О.Г. Арискин, A.C. Живечков, В.Ф. Исаев, Б.Я. Кожевников, А.Ю. Конашинский, J1.M. Лорман, В.Н. Михайловский, O.A. Некрасов, A.M. Рутштейн, А.Н. Савоськин, Л.Н. Сорин, В.Е. Чернохлебов, Г.Н. Шестоперов, В.П. Янов и другие.
Безусловно, разработанные технические решения выполняют поставленные перед ними задачи, которые ориентированы на экономию электрической энергии. Однако, алгоритм работы современных систем автоматического управления (САУ) электроприводом не учитывает отклонение напряжения в питающей сети, которое вызывает отклонение напряжения и несимметрию напряжения в обмотках электродвигателей, что в конечном итоге оказывает непосредственное влияние на устойчивость исполнительного элемента САУ. Электромагнитный момент асинхронного двигателя (АД) снижается из-за отклонения напряжения в обмотке собственных нужд тягового трансформатора и неудовлетворительной работы системы преобразования числа фаз электровоза. Из-за снижения электромагнитного момента исполнительного элемента САУ происходит снижение жёсткости его механической характеристики и возможное опрокидывание, поэтому нарушается устойчивость исполнительного элемента, а САУ оказывается неработоспособной, что не учитывалось в известных работах. Алгоритм работы современных САУ в зимний период времени при проследовании тоннелей или постановке холодных электровозов в ремонтные цехи депо вызывает образование на изоляции тягового электрооборудования конденсата, что приводит к отказам оборудования и сокращает долговечность изоляционных материалов тяговых электрических машин электровоза.
Для повышения устойчивости исполнительного элемента и САУ электропривода в целом целесообразно при анализе и синтезе обеспечивать контроль работы исполнительного элемента на устойчивой ветви механической характеристики. Так как энергетическая эффективность и электромагнитная совместимость исполнительного элемента САУ зависит от инновационного параметра управления, то при исследовании САУ необходимо учитывать изменение параметров зве-
ньев передаточной функции системы. Эффективность системного подхода при разработке автоматической системы управления основывается на контроле факторов, влияющих на устойчивость САУ с помощью датчиков и контуров обратной связи.
Целью диссертационной работы является повышение устойчивости исполнительного элемента САУ электроприводом подвижного состава.
Необходимость достижения указанной в диссертационной работе цели обусловила постановку и решение следующих задач исследования:
выполнить анализ факторов, снижающих устойчивость асинхронных вспомогательных машин электровозов переменного тока;
разработать методику расчёта энергетических характеристик исполнительного элемента с обоснованием выбора параметра управления САУ электроприводом электровозов;
разработать микропроцессорную систему управления электроприводом с полупроводниковым преобразователем входного электрического сопротивления для контроля факторов, влияющих на устойчивость исполнительного элемента и САУ в целом;
исследовать САУ с анализом её устойчивости и показателей качества управления;
рассчитать технико-экономическую эффективность применения разработанной системы автоматического управления электроприводом.
Объект исследования. Система автоматического управления асинхронным электроприводом подвижного состава.
Предмет исследования. Метод анализа и синтеза САУ электроприводом с переменными параметрами передаточных функции звеньев.
Методы исследования. Для исследования применялись методы теории автоматического управления технологическими процессами на основе математической статистики, теории устойчивости, анализа и синтеза САУ. Для обоснования выбора параметра управления исполнительного элемента микропроцессорной САУ электроприводом использована фундаментальная теория электрических це-
пей на основе закона сохранения энергии в электромагнитном поле. Для расчёта и анализа математического моделирования применялись лицензионные программные продукты Microsoft Excel, Matlab в среде Simulink. Результаты теоретических исследований и аналитических расчётов проверены на физических моделях. Научная новизна работы заключается в следующем:
предложены аналитические выражения для расчёта электрических величин, оценки энергетической эффективности и передаточной функции исполнительного элемента микропроцессорной САУ для обоснования алгоритма управления;
разработана математическая модель САУ электроприводом с обоснованием параметра управления исполнительным элементом для повышения его устойчивости, электромагнитной совместимости и энергосбережения;
разработан алгоритм автоматического управления электроприводом, обеспечивающий пуск асинхронных двигателей на пониженной частоте вращения. Алгоритмом предусмотрено изменение производительности вентиляторов в зависимости от действующего напряжения, температуры нагрева изоляции и тока в тяговом электрооборудовании;
разработана микропроцессорная САУ, повышающая устойчивость электропривода на подвижном составе железных дорог.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту: параметр управления исполнительным элементом САУ на основе новых энергетических характеристик асинхронного электропривода;
передаточные функции звеньев САУ с переменными параметрами; микропроцессорная система управления асинхронным электроприводом с контролем устойчивости исполнительного элемента САУ;
математическая модель и методика расчёта передаточной функции САУ электроприводом;
алгоритм автоматического управления электроприводом. Достоверность научных положений и результатов.
Теоретические исследования САУ выполнены на основании фундаментальных положений теории автоматического управления, корректным применением
положений теории электрических цепей и преобразовательной техники, сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными результатами исследования.
Практическая ценность диссертации заключается в следующем: разработана микропроцессорная система автоматического управления электроприводом с контурами обратной связи по напряжению во вторичной обмотке собственных нужд тягового трансформатора и температуре изоляции токоведу-щих частей тягового электрооборудования;
предложено техническое решение для использования нового параметра управления исполнительным элементом САУ электроприводом, позволяющее повысить его энергетическую эффективность и электромагнитную совместимость с элементами энергетической системы;
разработана методика расчёта передаточной функции САУ с учётом изменения параметров звеньев системы в процессе управления производительностью мотор-вентиляторов;
обосновано ранжирование управляющих воздействии по контурам обратной связи САУ для обеспечения устойчивой работы электропривода;
предложен алгоритм работы САУ при проследовании тоннелей или постановке холодных электровозов в ремонтные цехи депо, исключающий образование конденсата на изоляции тягового электрооборудования.
Реализация результатов работы. Полученные автором результаты работы приняты для внедрения службой локомотивного хозяйства ВСЖД. Разработан и изготовлен лабораторный стенд «Управление вспомогательными машинами ЭПС». Методика математического моделирования энергетических процессов с учётом изменения параметров передаточной функции исполнительного элемента для анализа и синтеза САУ используется в учебном процессе Иркутского государственного университета путей сообщения при подготовке инженеров по специальности 190300 - «Подвижной состав железных дорог» и повышении квалификации специалистов при изучении автоматизированных систем ЭПС.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований до-
кладывались и обсуждались на научных конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Информационные системы контроля и управления в промышленности и на транспорте» (Иркутск, 2010); научно-практической конференции «Проблемы, решения, инновации транспорта Российской Федерации» (Иркутск, 2010); международной выставке высокотехнологической техники и вооружения (Омск, 2011); международной научно-практической конференции «Проблемы трансферта современных технологий в экономику Забайкалья и железнодорожный транспорт» (Чита, 2011); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2011); Третьей международной научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2012), Пятой международной научно-практической конференции «Транспортная инфрастуктура Сибирского региона» (Иркутск, 2014).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 17 научных работ, в том числе три статьи из списка изданий, определенных ВАК Минобрнауки России, получено два свидетельства регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Общий объём работы составляет 172 страницы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 161 наименования, 3 приложений и содержит 163 страницы основного текста, 21 таблицу и 49 рисунков.
1. Анализ факторов, воздействующих на устойчивость асинхронных вспомогательных машин электровоза переменного тока
В разрабатываемой комплексной программе модернизации эксплуатируемого парка электровозов и создания тягового подвижного состава (ТПС) нового поколения наряду с задачами повышения тягово-энергетических, скоростных характеристик и экономичности локомотивов проблема устойчивой работы элементов подвижного состава занимает одно из центральных мест [12]. Остаётся нерешенной задача повышения надёжности вспомогательного оборудования электровозов переменного тока и снижения эксплуатационных расходов, связанных с их ремонтом и восстановлением, а также уменьшением затрат на неплановые ремонты и экономии энергетических ресурсов.
В электроприводе вспомогательных машин применяются трёхфазные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором. Режимы работы, долговечность и надёжность трёхфазных электрических машин зависят от ряда факторов, к которым можно отнести: качество электрической энергии на обмотках электрических машин; нагрузка электрических машин; влияние условий окружающей среды; качество и периодичность технического обслуживания машин, ремонта.
Целесообразно учитывать специфические особенности условий эксплуатации АВМ на электроподвижном составе. На участках эксплуатации Восточно -Сибирской железной дороги (ВСЖД) филиала ОАО «РЖД» температура окружающей среды при работе машины изменяются от -55°С до +50°С, перепады температуры в течение суток могут доходить до ±35°С. Продолжительность работы машин при отрицательных температурах окружающей среды составляет до одиннадцати месяцев в году, поэтому порчи и неисправности электрооборудования электровозов ВСЖД в 1,6 раза превышают среднесетевые. Летом работа электрических машин затруднена из-за ухудшения условий охлаждения, пересыхания изоляции, сильной запыленности. Повышенная влажность воздуха, особенно во время дождя или снега, вызывает коррозию металлических частей и снижает ка-
и
чество изоляции [5, 6].
Средняя стоимость устранения отказа силового электрооборудования на электровозах в несколько раз превышает стоимость устранения повреждений других видов технологического оборудования. Около 65% неисправностей силового электрооборудования вызваны пробоями изоляции токоведущих частей, что является важнейшей нерешенной проблемой эксплуатации электроподвижного состава (ЭПС) [129]. Для повышения устойчивости, надёжности электрооборудования необходимо совершенствовать работу системы вентиляции за счёт модернизации управления мотор-вентиляторами. Пуск и устойчивая работа мотор-вентиляторов и мотор-компрессоров может обеспечиваться за счёт микропроцессорной системы управления преобразованием частоты и числа фаз напряжения в обмотках статора [10,11].
Статистические данные по надёжности узлов и деталей оборудования электровозов в условиях эксплуатации их за последние четыре года на ВСЖД показывают, что большая доля отказов приходится на тяговые и вспомогательные электрические машины (рис. 1.1).
Анализ полученных данных по выходу из строя вспомогательных машин электровозов переменного тока на основании отчетов и статистических материалов локомотивных депо, служб локомотивного хозяйства дороги о надежности оборудования позволяет установить систематичность неисправностей, основные виды отказов, определить причины их возникновения (рис. 1.2, 1.3).
Неплановые ремонты электровозов из-за неисправностей электрооборудования составляют 60...70%. Из-за неисправностей АВМ выполняется 7... 14% неплановых ремонтов электровозов [120]. Повреждения электрической части электродвигателей составляют в среднем 56% от общего количества неисправностей вспомогательных машин. Чаще всего повреждаются обмотки статора трехфазных асинхронных двигателей: межвитковые замыкания, пробой изоляции, короткие замыкания. Из анализа характера повреждений следует, что в среднем 70% неисправностей электрической части асинхронных вспомогательных машин возникают из-за неудовлетворительных показателей качества электроэнергии на зажимах
трёхфазных обмоток статора.
□ 2010 ■ 201L □ 2012 □ 2013
Рис. 1.1. Распределение отказов электровозов ВСЖД по видам оборудования 1 - электрическая аппаратура; 2 - тяговые двигатели; 3 - асинхронные вспомогательные машины; 4 - колесные пары; 5 - механическое оборудование; 6 - автотормозное оборудование; 7 - приборы безопасности; 8 - прочее оборудование
К важнейшим показателям качества электроэнергии относятся: уровень междуфазных напряжений; отклонение напряжения; коэффициент несимметрии напряжений, токов.
Исследованию работы АВМ отечественных электровозов переменного тока, их тепловых режимов в зависимости от нагрузки и от температуры окружающей среды посвящены научные работы Бочарова В.И., Горина H.H., Козорезова М.А., Маханькова J1.B., Мирошенко Р.И., Некрасова O.A., Шевченко В.В., Щербакова В.Г., Янова В.П. и других исследователей. На основании данных работ осуществлена доработка конструкции и технологии изготовления трёхфазных асинхронных машин для привода вспомогательных механизмов электровозов.
Количество откачо», шт.
□ 2010 I 2011 □ 2012 □ 2013
Рис. 1.2. Систематичность неисправностей асинхронных вспомогательных машин 1 - пробой изоляции и МВЗ; 2 - выплавление ротора; 3 - повреждение подшипников; 4 - отгар фазы; 5 - прочее.
Сгорел мотор-вентилятор. 32%
Выплавление обмогки статора. 21%
Сгорел масляный насос, 3%
Выплавление ротора, 8%
Прочие неисправности, 15%
Посторонний шум, 10%
Тяжёлый запуск мотор-вентилятора, 11%
Рис. 1.3. Основные виды отказов асинхронных вспомогательных машин
Изготовлением обмотки статора из прямоугольного медного провода с кремний-органической изоляцией класса Н с предельно допустимым превышением температуры обмотки (+160°С) и модернизацией магнито-провода статора обеспечена
высокая степень использования активных материалов машины, увеличена мощность на единицу массы и номинальная мощность электродвигателя.
Исследованиями установлено [146], что АВМ ЭПС переменного тока работает при следующих условиях:
- отклонения напряжения питания от +25% до -39 % номинального значения и снижение вращающего момента электродвигателя до 0,37 номинального;
- значительное повышение момента сопротивления компрессоров при низких температурах воздуха;
- повышенная продолжительность пуска АВМ из-за существенного уменьшения вращающего момента электродвигателя при понижении питающего напряжения.
Для защиты АВМ отечественных электровозов переменного тока применяются тепловые реле, защитные характеристики которых имеют большие диапазоны разброса уставок срабатывания. Кроме того, на время их срабатывания влияют другие факторы, имеющие случайный характер (изменение температуры воздуха окружающей среды, трение в расцепляющем механизме, различие чувствительности биметаллических пластин и так далее). Тепловые реле недостаточно четко работают при перегрузках менее 20% от номинала; в этих случаях вследствие разброса характеристик невозможно гарантировать их надежность. Этот принципиальный недостаток тепловых реле с биметаллическими элементами полностью устранить за счёт улучшения конструкции нельзя.
Кроме того, тепловые реле, находясь в разных температурных условиях с электродвигателями, которые они защищают, реагируют только на величину тока и никак не учитывают другие причины перегрева обмоток; защитные характеристики токовых тепловых реле не соответствуют тепловым перегрузочным характеристикам электродвигателей в силу различия постоянных времени нагрева, особенно в повторно-кратковременном режиме работы; не обеспечивается защита электродвигателей, заклиненных или незапустившихся при обрыве фазы, так как скорость нагрева реле в этом случае значительно уступает скорости нагрева обмоток электродвигателей при адиабатическом тепловом процессе; тепловые реле мало чувствительны к несимметричным режимам.
Анализ надёжности тяговых электродвигателей ТЭД [78] Восточного региона показал, что на долю их отказов приходится более одной пятой отказов. Особое внимание при рассмотрении полученных данных направлено на учёт повреждений изоляционных конструкций, выплавления элементов тяговой машины, ввиду непосредственной взаимосвязи данных явлений с адекватностью выполнения тех-
нологического процесса системой вентиляции и устойчивой работы мотор-
вентиляторов электровоза.
Таблица 1.1
Виды отказов ТЭД электровозов ВСЖД
Виды отказов и повреждений Тип двигателя
НБ-418К6 НБ-514
Ш), %
Пробои изоляции и межвитковые замыкания якорных обмоток 17,3 22,8
Пробои изоляции главных полюсов (ГП) 12,4 29,8
Пробои изоляции дополнительных полюсов (ДП) 3,6 11,4
Пробои изоляции компенсационных обмоток (КО) 3,2 3,99
Повреждения соединений ГП 1,37 1,65
Повреждения соединений ДП 5,04 2,48
Повреждения соединений КО 1,36 1,38
Повреждения перемычек щеткодержателей 1,3 1,1
Повреждения выводных кабелей 1,37 1Д
Выплавление петушков коллекторов 7,3 0,8
Повреждения кронштейнов траверсы 2,29 1,1
Разрушения бандажей якорей 5,9 2,8
Повреждения моторно-якорных подшипников 22,9 12,7
Повреждения остовов 13,3 6,9
Повреждения поверхности коллектора 1,37 0
Прочие повреждения 17,3 22,8
(В табл. 1.1 частность гг^ = N¡/£14• 100, где N1 - количество отказов и повреждений одного вида оборудования; ЕЫ - общее количество отказов и повреждений).
Из анализа потока отказов электрических машин тягового и вспомогательного оборудования электровозов по данным отчётов и статистических данных де-
по сети железных дорог Восточного региона России следует, что общее количество отказов машин современного тягового подвижного состава составляет 49% от числа отказов всего оборудования, из которых приходится на повреждения электрической части тяговых машин 68,79%, вспомогательных машин 56%. Отказы электрооборудования обусловлены работой асинхронного двигателя с повышенным скольжением и снижением электромеханической устойчивости исполнительного элемента САУ электроприводом.
1.1. Отклонение действующего напряжения в электрической цепи вспомогательных машин электровоза
Одним из показателей качества электрической энергии является отклонение напряжения 8и, под которым понимают разность между фактически действующим напряжением в электрической сети и и номинальным действующим напряжением ином
и-и.
8И =
ном
и
100,%
(1.1)
ном
Последствия от отклонения напряжения зависят не только от величины, но и от продолжительности отклонения напряжения, так как эффективность и ресурс электродвигателей, спроектированных на номинальное напряжение, снижаются. При отклонении напряжения может повреждаться изоляция электрооборудования
[3].
В электрических сетях трёхфазного тока действующее значение напряжения прямой последовательности основной частоты и1(1) вычисляется по формуле:
ин.)-112
14иВС(1)-
Аи2 -и2
и
+ и
АВ(1)
АВ(1)
'и2 -и2 л2
иВС(1) СА(1)
и
АВ(1) У
(1.2)
где иАВ(1),ивс(1),исл(1) - действующие значения междуфазных напряжений основной частоты.
К основным факторам, влияющим на отклонение напряжения в цепи трёхфазного тока вспомогательных машин электровоза можно отнести отклонение напряжения на токоприёмнике и падение напряжения на элементах электрической цепи при прохождении тока нагрузки. Для ЭПС переменного тока влияние уровня напряжения усугубляется процессами, происходящими в силовых и вспомогательных цепях электровозов. Поэтому пределы отклонений напряжения на обмотке трансформатора, от которой питаются АВМ, оказываются шире, чем на токоприёмнике. Отклонения напряжения на токоприемнике ограничены правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации [106]:
- уровень напряжения на токоприемнике электроподвижного состава должен быть не менее 21 кВ на переменном токе и 2.7 кВ на постоянном токе, не более 29 кВ на переменном токе и 4 кВ на постоянном токе. На отдельных участках допускается уровень напряжения 19 кВ на переменном токе и 2.4 кВ на постоянном токе.
Высшие гармоники при этом в условиях ЭПС оказывают некоторое влияние на потери энергии, нагревание машин и изменяют вращающий момент. На устойчивость АВМ решающее влияние оказывает действующее значение основной гармоники напряжения. Важнейшим фактором, определяющим надёжность в эксплуатации АВМ, является действующее напряжение на обмотках статора. Так как проектирование электрооборудования вспомогательных машин и оценка их соответствия условиям эксплуатации на ЭПС выполняется по первой гармонике напряжения, то большое значение имеет соотношение действующего значения несинусоидального напряжения с действующим значением первой гармонической составляющей этого напряжения.
С помощью коэффициента первой гармоники Kui принято выражать сложную связь действующего значения несинусоидального напряжения с действующим значением напряжения первой гармонической составляющей Ui. Установлено, что при напряжении на токоприёмнике 22 кВ коэффициент первой гармоники напряжения Кш = 0,97 (исследования доктора технических наук Р.И. Мирошниченко), а при 19 кВ Kui = 0,94 (исследования доктора технических наук Р.И. Ка-
рякина). Максимальное напряжение на токоприемнике на дорогах переменного тока составляет 29 кВ. Оно возникает в случае ненагруженной тяговой подстанции и повышенного напряжения линии электропередачи, когда форму кривой напряжения можно практически считать синусоидальной и Кш = 1. По трем указанным точкам построена зависимость Кш (Цэ) (рис. 1.4).
При допустимых отклонениях напряжения на токоприёмнике электровоза, отклонения напряжения на обмотках статора трёхфазных асинхронных электродвигателей вспомогательных машин электровозов составляет +22%... -39% [117], т.е. превышает в 1,4... 1,6 раза допустимое отклонение действующего значения переменного напряжения в контактной сети. Значительное отклонение напряжения объясняется изменением величины сопротивления тяговой сети по мере удаления электровоза от подстанции [24, 75].