Электроповерхностные свойства гидрозолей детонационного наноалмаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат химических наук Гареева, Фарида Рафилевна

  • Гареева, Фарида Рафилевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 102
Гареева, Фарида Рафилевна. Электроповерхностные свойства гидрозолей детонационного наноалмаза: дис. кандидат химических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Санкт-Петербург. 2012. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гареева, Фарида Рафилевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Получение и свойства ДНА.

1.2. Электроповерхностные свойства

1.2.1. Удельный поверхностный заряд.

1.2.2. Электрокинетический потенциал.

1.2.3. Поверхностная проводимость.

Глава II. Экспериментальная часть

II. 1. Объекты исследования.

II.2. Методы исследования.

11.2.1. Метод кислотно-основного потенциометрического титрования.

11.2.2. Метод кондуктометрии.

11.2.3. Метод динамического рассеяния света.

11.2.4. Расчет ^-потенциала.

Глава III. Экспериментальные результаты и их обсуждение

III. 1. Поверхностные функциональные группы.

111.2. Поверхностная проводимость.

111.3. Удельный поверхностный заряд.

111.4. Электрофоретическая подвижность.

111.5. Электрокинетический потенциал.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроповерхностные свойства гидрозолей детонационного наноалмаза»

В последнее время пристальное внимание исследователей обращено на физические и коллоидно-химические свойства детонационного наноалмаза (ДНА), промышленное производство которого из года в год увеличивается в связи с расширением областей его практического применения [1-5]. Известно, что в результате детонации смеси таких сильных взрывчатых веществ, как гексаген и тринитротолуол, в замкнутом объеме и неокислительной среде образуются микропористые агломераты ДНА с размерами от десятков до нескольких сотен нанометров и удельной поверхностью 200 - 350 м7г, состоящие из первичных наночастиц с кристаллической решёткой алмаза и очень узким распределением по размерам в диапазоне 4-5 нм. Примечательно то, что указанные агломераты настолько прочные, что не разрушаются под действием мощного ультразвука. В настоящее время существует несколько способов, позволяющих разрушить подобные агломераты и получить монодисперсный ДНА с размером частиц 4 - 5 нм [6, 7].

Сфера применения ДНА - электроника, оптика, машино- и приборостроение. Также следует отметить, что использование ДНА открыло одно из самых перспективных направлений в создании тонкоструктурных композитов, обладающих лучшими качествами алмазов: твердостью, стабильностью, устойчивостью к различным агрессивным средам. Наноалмазы в виде пасты применяют как абразивный материал для сверхтонкой полировки поверхностей, с их помощью можно получить зеркальную поверхность твердых тел любой геометрической формы, не имеющую дефектов. Благодаря малым размерам их легко использовать в виде добавок к другим материалам. Создание композиционных материалов из наноалмазов с металлами дает возможность заметно повысить твердость металлических покрытий и их устойчивость к износу [8-10]. Введение ДНА в состав полимеров, резины и пластмасс также увеличивает их прочность, рабочий диапазон температур и срок службы [11, 12]. Близкая к сферической форма кристаллов наноалмазов позволяет использовать их в составе смазочных масел [13].

Успешное развитие метода химического осаждения из газовой фазы сделало возможным получение однородных поликристаллических алмазных пленок на различных твердых поверхностях. Сочетание оптических, механических и полупроводниковых свойств таких пленок является благоприятным не только для их использования в качестве защитных пленок, но и для изготовления различных электронных устройств (интегральных схем, холодных катодов и др.).

Другие области применения ДНА основаны на их поверхностной, а в особенности биологической активности. Так, в биологии ДЫА уже применяют в качестве сорбентов для выделения и очистки белков методами хроматографии. В медицине они могут использоваться как адсорбенты для выведения из организма нежелательных и токсичных соединений (продукты метаболизма, тяжелые металлы, радионуклиды), а также как носители препаратов, применяемых в лечебных целях (лекарства, ферменты, изотопы и т.д.). Интенсивные исследования в этой области сейчас проводятся на животных. ДНА являются сверхактивными сорбентами, иммобилизаторами биологически активных веществ; способны резко усиливать действие лекарственных препаратов [14]. Они проявляют чрезвычайно высокую активность по отношению к патогенным вирусам, микробам и бактериям, интенсивно поглощая их. При использовании ДНА в качестве возможного лечебного средства важными являются их аномально высокая адсорбционная способность, большая удельная поверхность, обилие свободных электронов на поверхности (множественный радикал-донор), нанометрические размеры, большое количество кислородосодержащих функциональных групп на поверхности, химическая инертность зерна, гидрофильный характер поверхности, отсутствие канцерогенных и мутагенных свойств и токсичности, биологическая совместимость [11, 13].

С помощью химической, барометрической и термической обработки ДНА можно придать различные поверхностные свойства. В связи с этим внимание исследователей сосредоточено на детальном изучении характеристик и свойств алмазов, на поиске новых областей их применения. Считается, что основные области применения ДНА еще не найдены, и предполагается их широкое использование в высоких технологиях. Все вышесказанное обуславливает высокую актуальность и необходимость дальнейших исследований по методам получения, способам химической очистки, модификации поверхности ДНА, изучению их физико-химических свойств и поиску новых областей применения.

Электроповерхностные свойства частиц ДНА в водных растворах электролитов, такие как удельный поверхностный заряд и электрокинетический потенциал, в значительной степени определяют агрегативную устойчивость, коагуляцию и реологические особенности гидрозолей ДНА [15-17]. Известно, что механизмами образования указанного заряда являются кислотно-основные реакции ионизации поверхностных функциональных групп (ПФГ), образующихся в процессах синтеза и последующей очистки ДНА сильными окислителями от неалмазных примесей. Установлено [5, 18, 19], что химическая природа и поверхностная плотность ПФГ существенно зависят от условий проведения указанных процессов и, в частности, что после интенсивной обработки ДНА сильными кислотами НЫОз и НС1 образуются такие ПФГ, как амфотерные гидроксильные =С-ОН, кислотные карбоксильные -СООН и основные аминогруппы =С-МН2.

Наиболее полную и надёжную информацию о свойствах и механизмах образования двойного электрического слоя (ДЭС) в той или иной дисперсной (капиллярной) системе можно получить в результате комплексных электроповерхностных исследований. С учетом вышесказанного целью настоящей работы является совместное определение изотерм адсорбции потенциалопределяющих ионов Н* и ОН", удельного поверхностного заряда, электропроводности и электрофоретической подвижности гидрозолей различных образцов ДНА в зависимости от рН и концентрации растворов фоновых электролитов. Пристальное внимание уделено корректному определению С, - потенциала агломератов ДНА по их электрофоретической подвижности с использованием различных теоретических выражений.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Гареева, Фарида Рафилевна

Выводы

1. Зависимости удельной электропроводности гидрозолей исследованных образцов ДНА от объёмной доли частиц, полученные методом кондуктометрии при различных концентрациях фоновых электролитов и рН растворов, свидетельствуют о том, что эффективная электропроводность частиц на один - два порядка выше электропроводности равновесных растворов.

2. Полученные результаты свидетельствуют об аномально высокой поверхностной проводимости алмаза с углеводородными поверхностными группами, обусловленной образованием слоя дырок вблизи поверхности в результате перехода электронов из валентной зоны алмаза в раствор и протекания соответствующих электрохимических реакций.

3. Изотермы адсорбции потенциалопределяющих ионов Н+ и ОТГ на гетерогенной поверхности исследуемых образцов ДНА из водных растворов фоновых электролитов, зависимости плотности поверхностного заряда и электрофоретической подвижности частиц от рН и концентрации электролитов свидетельствуют о существенной роли ионизации поверхностных гидроксильных и карбоксильных групп в образовании ДЭС исследованных образцов ДНА.

4. По результатам компьютерного моделирования изотерм адсорбции ионов Н* и ОН" определены оптимальные значения поверхностных плотностей и истинных констант ионизации поверхностных карбоксильных и гидроксильных групп ДНА.

5. Зависимости электрокинетического потенциала агломератов ДНА от рН и концентрации электролитов, вычисленные по электрофоретической подвижности с использованием различных формул теории электрофореза, свидетельствуют о том, что использование формулы теории Миллера, учитывающей электромиграционные потоки ионов и электроосмотические потоки раствора в порах дисперсных частиц, позволяет получить наиболее корректные значения ([¡-потенциала.