Электроповерхностные свойства мицелл и плоских адсорбционных слоев ионных ПАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Алейнер, Георгий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Алейнер, Георгий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. ПАВ и свойства поверхности..................................................4
ГЛАВА 1. Современные представления о структуре и свойствах ДЭС мицелл и плоских адсорбционных слоев ионных ПАВ.............................8
1.1 Поверхностные избытки.......................................................................................8
1.2 Двойной электрический слой............................................................................12
1.3 Связь поверхностных избытков со структурой ДЭС.......................................16
1.4 Электрокинетический потенциал......................................................................20
1.5 Электропроводность растворов сильных электролитов..................................23
1.6 Электропроводность дисперсных систем.........................................................26
1.7 Электропроводность мицеллярных растворов.................................................27
1.8 Поверхностная проводимость в дисперсных системах...................................30
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований...............................................33
2.1 Очистка и приготовление растворов.................................................................33
2.2 Измерение поверхностного натяжения.............................................................34
2.3 Потенциометрия..................................................................................................40
2.4 Кондуктометрия...................................................................................................42
ГЛАВА 3. ДЭС на границах раствор ионного ПАВ - воздух, раствор ионного ПАВ - масло..........................................................................................46
3.1 Адсорбция ионов в диффузной части ДЭС......................................................46
3.2 Построение модели ДЭС плоских адсорбционных слоев ионных ПАВ.......54
3.3 Расчет поверхностных избытков........................................................................58
3.4 Расчеты характеристик ДЭС с использованием разработанной модели.......60
ГЛАВА 4. Мицеллярные растворы ионных ПАВ......................................68
4.1 Модель электропроводности мицеллярных растворов ионных ПАВ............68
4.2 Применение модели для нахождения параметров ДЭС мицелл....................75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Сравнительный анализ электроповерхностных характеристик ДЭС вблизи плоских адсорбционных слоев и мицелл ионных ПАВ............................................................................................................84
ВЫВОДЫ................................................................................................................87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................89
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Перечень буквенных обозначений .......................96
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Таблицы.........................................................................100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроповерхностные свойства мицелл и плоских адсорбционных слоев ионных ПАВ»
ВВЕДЕНИЕ. ПАВ и свойства поверхности
В настоящее время поверхностно-активные вещества (ПАВ) применяются в различных областях промышленности. Это - моющие средства, флотореагенты, стабилизаторы эмульсий и пен, диспергаторы минералов, антистатики, ингибиторы коррозии, деэмульгаторы и т.д. Такое широкое их использование обусловлено способностью ПАВ уже при низких концентрациях значительно интенсифицировать технологические процессы, а также модифицировать поверхности, придавая им необходимые свойства. Разработка оптимальных условий использования ПАВ возможна только при знании физико-химических основ их действия. Именно поэтому изучение характеристик адсорбционных слоев ПАВ является одной из важнейших задач современной коллоидной химии.
Способность ПАВ адсорбироваться на межфазных границах является их отличительным, фундаментальным свойством. Движущей силой адсорбции ПАВ выступает снижение свободной энергии границы раздела фаз. Адсорбируясь на межфазных границах, поверхностно-активное вещество способно снижать поверхностное натяжения до определенного предела. Обычно этот предел достигается при концентрациях ПАВ, при которых в растворе начинается мицеллообразование. Образование молекулами ПАВ в растворе агрегатов (мицелл) - это второе важнейшее свойство поверхностно-активных веществ.
В литературе существует ряд общепризнанных, масштабных работ, в которых детально рассмотрены анализ свойств, практическое применение ПАВ и их синтез [1], влияние адсорбционных слоев ПАВ на свойства поверхностей [2-4], стабилизирующее действие ПАВ в эмульсиях и пенах [5], проблемы электроповерхностных свойств межфазных границ раздела [6], вопросы мицеллообразования в растворах ПАВ [7].
Однако, несмотря на большой объем выполненных экспериментальных и теоретических исследований, вопрос о свойствах адсорбционных слоев на
межфазных границах и поверхностных характеристиках мицелл ПАВ нельзя считать решенным. Исследования в этой области коллоидной химии до сих пор являются актуальными и востребованными.
Одной из основных задач коллоидной химии является установление зависимости свойств дисперсных систем и протекающих в них процессов от степени дисперсности. При подобном понимании задачи коллоидной химии в нее включается большое количество совершенно разнородных вопросов, искусственно объединяемых одним формальным признаком, связанным с высокой степенью дисперсности. Однако, важнейшими являются две проблемы - устойчивость и структура. Под структурой, можно понимать как строение самих коллоидных частиц, так и те образования, которые возникают в результате взаимодействия последних друг с другом.
Изучение намеченных проблем может производиться с различных точек зрения, связанных с самыми общими представлениями о природе коллоидных растворов и коллоидных частиц. Так, с одной стороны, коллоидный раствор — типичная двухфазная система. При таком подходе на первый план выступают поверхностные явления, происходящие на границе раздела между частицами дисперсной фазы и дисперсной средой. С увеличением дисперсности возрастает удельная поверхность дисперсной фазы. Она может достигать величин порядка нескольких тысяч квадратных метров в расчете на 1 см3. При таком соотношении поведение дисперсной системы целиком определяется свойствами поверхности и происходящими в ней процессами, в то время как явления, связанные с объемом, не играют заметной роли.
С другой стороны, отрицание возможности рассмотрения коллоидных частиц, как фазы микрогетерогенной системы, приводит к противоположной концепции: мицеллы, например, рассматриваются как ионы, и поведение мицеллярного раствора изучается путем применения к нему теории электролитов. С этой точки зрения, особенности мицелл обусловлены только гигантскими размерами и очень большим зарядом, по сравнению с «обычными» ионами.
И та, и другая точка зрения основаны на значительных допущениях: в первом случае свойства и закономерности макроповерхностей переносятся на микроскопические границы раздела, во втором - законы поведения обычных электролитов прилагаются к таким системам, для которых уже они уже не имеют силы. Данная работа основывается на обоих подходах и направлена на изучение электроповерхностных свойств в коллоидных растворах на примере модельных систем.
Границу раствора ионного ПАВ с маслом (воздухом), а также мицеллярные растворы ионных ПАВ, можно рассматривать как модельные, легко воспроизводимые системы для изучения структуры двойных электрических слоев (ДЭС), образующихся вблизи поверхности. Отдельно взятые экспериментальные исследования, однако, не могут привести к решению этой задачи. Интерпретация результатов эксперимента упирается в несогласованность с теоретическими представлениями.
В связи с этим важно отметить, что в отличие от классических коллоидных систем, для изучения ДЭС в растворах ионных ПАВ могут быть применены как экспериментальные, так и теоретические, главным образом, термодинамические подходы. Только в совокупности это позволяет получить разностороннюю, как прямую, так и косвенную информацию об электрических свойствах поверхности.
Основная цель настоящей работы заключалась в проведении исследований ДЭС, существующих вблизи поверхностей раздела водный раствор ионного ПАВ — масло (воздух) и мицелла того же ионного ПАВ — межмицеллярный раствор.
В первой главе, являющейся литературным обзором, обсуждаются современные представления о структуре и свойствах ДЭС мицелл и плоских адсорбционных слоев ионных ПАВ. Рассмотрены проблемы определения поверхностных избытков, их связь с адсорбцией ионов ПАВ на межфазных границах. Здесь также проведен анализ структуры ДЭС, электропроводности и поверхностной проводимость дисперсных систем и, в том числе, мицеллярных
растворов. Во второй главе рассмотрены использованные в настоящей работе методы экспериментального исследования плоских адсорбционных слоев и мицелл ионных ПАВ. Третья и четвертая главы посвящены рассмотрению строения и свойств ДЭС, существующих вблизи границ раствор ионного ПАВ — воздух и раствор ионного ПАВ - масло, а также в окрестности мицелл ионных ПАВ соответственно. В заключении представлена оценка влияния степени дисперсности на свойства ДЭС. Проведен сравнительный анализ электроповерхностных характеристик ДЭС, существующих вблизи границ раздела фаз разной геометрии, с радиусами кривизны, близкими к нулю, и равными бесконечности.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Алейнер, Георгий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Получены уравнения для расчета адсорбции коионов и противоионов в диффузной части плоского ДЭС, характеризуемой потенциалом слоя Штерна, в присутствии фонового электролита. Проведена количественная оценка вкладов адсорбции в диффузной части ДЭС в поверхностные избытки ионов, определяемые методом Гиббса для границы раствор - воздух. Показано, что адсорбция противоионов в диффузной части ДЭС заметно меньше адсорбции в ее плотной части, однако они сопоставимы по порядку величин.
2. Показано, что степень связывания противоионов для плоских адсорбционных слоев составляет 0,9-0,95, т.е. преобладающая часть противоионов располагается в поверхностном слое вблизи разделяющей поверхности. При этом вследствие электростатического и специфического взаимодействий они находятся в координации с поверхностно-активными ионами, образуя ионные пары, т.е. молекулы ПАВ в поверхностном слое.
3. В рамках теории Гуи-Чепмена-Штерна получена система уравнений для нахождения характеристик плоского ДЭС, который образуется в растворе ионного ПАВ, содержащем фоновый электролит, на границе с воздухом и маслом. Проведено решение этой системы на основании экспериментальной информации, относящейся к изотермам поверхностного натяжения и электроповерхностным свойствам таких систем.
4. Разработана модель, описывающая электропроводность мицеллярного раствора, основанная на рассмотрении мицелл как нанодисперсных частиц. В ее рамках получено выражение для концентрационной зависимости электропроводности, содержащее, в том числе, учет влияния поверхностной проводимости мицелл.
5. Предложен метод определения удельной поверхностной проводимости мицелл на основании экспериментальных данных, относящихся к электропроводности мицеллярных растворов. Проведена оценка этих значений. Показано, что вклад связанных ионов плотной части ДЭС в удельную
поверхностную проводимость мицелл составляет не менее 20%, т.е. является весьма существенным.
6. В рамках разработанной модели электропроводности мицеллярных растворов получено выражение для концентрационной зависимости потенциала диффузной части ДЭС мицелл. Это выражение вместе с полученными ранее уравнениями для потенциалов поверхности и специфической адсорбции противоинов преобразованы в систему уравнений, описывающую двойной электрический слой, возникающий в окрестности мицеллы. Предложены способы решения этой системы на основании имеющихся в литературе экспериментальных данных о концентрационной зависимости удельной электропроводности мицеллярных растворов.
7. Проведен сравнительный анализ концентрационных зависимостей электростатических потенциалов ДЭС, возникающих в окрестности мицеллы и вблизи границы раздела водный раствор ПАВ - воздух и водный раствор ПАВ -масло. Показано, что основные характеристики ДЭС (потенциалы поверхности и слоя Штерна, потенциалы специфической адсорбции и степень связывания противоионов) существенно зависят от геометрии поверхности, на которой локализованы поверхностно-активные ионы.