Электрохимическое получение молибденсодержащих материалов и их функциональные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор химических наук Кузнецов, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор химических наук Кузнецов, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ,
СОДЕРЖАЩИХ МОЛИБДЕН В СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ +6.
2.1. Изучение адсорбции соединений Мо(\Т) на активированных углях в ^ ^ области анодных потенциалов.
2.2. Получение смешанного оксидного материала Мп/-хМох02+г.
2.3. Электрохимические свойства смешанного оксидного материала ^
Мп/-хМо*02+;с.
Выводы к главе
3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ МОЛИБДЕН В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СТЕПЕНЯХ 42 ОКИСЛЕНИЯ И ИХ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
3.1. Электрохимическое получение материала Р1-МоОх
3.2. Электрохимические свойства осадков Р^МоО*
3.3. Исследование осадков Р^МоО* физическими методами
РФЭС и РФ А)
3.4. Электрокаталитические свойства осадков Р^МоО* в реакции электровосстановления кислорода
3.5. Электрокаталитические свойства осадка РКМоО* в реакции ^ электроокисления метанола
Выводы к главе
4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ВЫТЕСНЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ-КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ 78 МОЛИБДЕНА.
4.1. Получение Р1(Мо)-электродов и определение их электрокаталитичес- ^ кой активности в реакции окисления метанола.
4.2. Получение Рс1(Мо)-электродов и их электрохимические свойства
4.3. Электрохимическое окисление СО на Рс1(Мо)-электродах.
4.4. Окисление муравьиной кислоты и метанола на Рё(Мо)-электродах . 102 Выводы к главе 4.
5. СОВМЕСТНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ MO(VI) С
МЕТАЛЛАМИ ГРУППЫ ЖЕЛЕЗА . ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ
ПОЛУЧЕНИЕ СПЛАВОВ Ni-Mo, Co-Mo И Fe-Mo
5.1. Подбор состава электролита для осаждения сплавов молибдена с металлами группы железа.
5.2. Кинетика катодных реакций в растворах, применяемых для «индуцированного» электроосаждения молибдена с металлами 127 группы железа.
5.3. Влияние гидродинамических условий на кинетику процессов «индуцированного» осаждения сплавов молибдена с металлами группы железа.
5.4. Хронопотенциометрические исследования процессов электрокристаллизации сплавов Ni-Mo и Со-Мо.
5.5. Определение валентного состояния элементов ^^ в полученных катодных осадках
5.5.1. Осадки Ni-Mo.
5.5.2. Осадки Со-Мо.
5.5.3. Осадки Fe-Mo.
5.6. Определение фазового состава сплавов молибдена с металлами групп пы железа, получаемых при помощи электролиза.
5.7. Коррозионно-электрохимические свойства осадков Со-Мо и Ni-Mo
5.7.1. Анодное поведение осадков Со-Мо в хлоридсодержащих средах
5.7.2. Потенциалы коррозии осадков Со-Мо и Ni-Mo в хлоридсодер ^ жащих средах.
5.7.3. Скорость коррозии сплавов Ni-Mo и Со-Мо в хлоридсодержа щих средах.
5.7.4. Скорость коррозии сплавов Ni-Mo и Со-Мо в растворах азотной кислоты
5.7.5. Изменение состава поверхностных слоев осадков Со-Мо в процессе их коррозии в хлоридсодержащих средах и в среде азотной 183 кислоты
5.8. Электрокаталитические свойства осадков Со-Мо в реакции выделе ния водорода.
5.9. Устойчивость катодных осадков Со-Мо в процессе электрохимичес- ^ кого выделения водорода в щелочной среде.
Выводы к главе 5.
6. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СПЛАВОВ МОЛИБДЕНА С
ХРОМОМ.
6.1. Некоторые особенности электроосаждения хрома из растворов его трехвалентных соединений.
6.2. Электроосаждение сплава хром-молибден из электролитов, содержа- ^ щих соединения Cr(III).
6.3. Получение коррозионно-стойких осадков Ni-Cr-Mo.
Выводы к главе 6.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое получение молибденсодержащих материалов и их функциональные свойства»
Актуальность проблемы. Неорганические материалы, содержащие молибден и его соединения, обладают рядом уникальных свойств [1], что стимулирует проведение исследовательских работ в этом направлении. Сплавы, содержащие Мо, обладают высокой коррозионной стойкостью в хлоридсодержащих средах [1-3] и проявляют значительную каталитическую активность в реакции электрохимического выделения водорода [4-6]. Материалы, содержащие Мо в промежуточных степенях окисления, представляют интерес как эффективные электрокатализаторы ряда практически важных электродных реакций, таких как окисление монооксида углерода [7], метанола [8, 9], восстановление кислорода [9]. Введение соединений Mo(VI) в состав электродных материалов позволяет получить аноды с уникальной селективностью в отношении реакции выделения кислорода в хлоридсодержащих средах [10, 11].
Вместе с тем следует отметить, что электрохимия «тяжелых» ¿/-элементов V-VIII групп периодической системы, таких как Мо, изучена в недостаточной степени. Среди особенностей химического и электрохимического поведения Мо и его соединений можно выделить следующее:
1. Наличие большого числа возможных степеней окисления и, соответственно, гес/-ох-переходов.
2. Относительно большое значение энтальпии связи молибден-кислород (589.8 в Мо03 и 584.9 в Мо02 кДж/моль). При сравнении величин ДЯ°связи (М-О) для переходных металлов можно отметить, что Мо занимает промежуточное положение среди них. С одной стороны, она существенно выше, чем у Сг, Ni, Pd, Pt, т.е. у металлов, выделяемых электролизом водных растворов. Именно этот факт, на наш взгляд, и объясняет то, что, несмотря на достаточно положительное значение электродных потенциалов (например [13], для реакций
Мо03 + 6Н+ + бе Мо + ЗН20 Е° = 0.06 В; и Мо(Н20)63+ + Зе^Мо + 6Н20 Е° = -0.20 В), электроосаждение металлического молибдена затруднено. С другой стороны, она существенно меньше по сравнению с №>, Та, Ъх, т.е. такими металлами, получение которых электролизом водного раствора невозможно. Можно отметить близость величин ДЯ°СВязи (М-О) для молибдена, рутения и рения. Известно [14], что выделение рения из водных растворов с относительно небольшим выходом по току возможно. Электроосаждение металлического молибдена также становится возможным, однако не в виде чистого металла, а в составе сплавов с металлами-соосадителями. Близость энтальпий связи Мо-О и Яи-0 может обусловить хорошие каталитические свойства сплавов молибдена с платиной в реакциях электроокисления монооксида углерода и метанола, поскольку известны эффективные Р1-Ки-катализаторы для этих процессов.
3. Высокое значение энтальпии связи Мо-Н. В этой связи необходимо отметить, что Мо расположен на «нисходящей» ветви вулканообразной зависимости плотности тока обмена водородной реакции от А//°связи (Мо-Н) [15].
4. Способность соединений молибдена к быстрой и обратимой адсорбции на большом количестве адсорбатов.
Знание закономерностей электрохимического поведения молибдена позволило бы проводить целенаправленный электрохимический синтез новых материалов, обладающих уникальными свойствами, что, безусловно, важно для их практического применения. Это обусловливает необходимость проведения исследований, посвященных проблемам получения таких материалов, изучению структуры и свойств полученных осадков. Включение молибдена в их состав, в принципе, может происходить в результате протекания электрохимических реакций, сопровождающихся образованием новых фаз, и (или) адсорбции молибденсодержащих частиц поверхностью электродного осадка.
Цель работы. Электрохимическими методами получить широкий круг материалов, содержащих молибден в различных степенях окисления (от 0 до +6),установить закономерности процессов электрохимического синтеза, определить каталитическую активность и коррозионные свойства полученных осадков.
Задачи: 1. Установить принципиальную возможность адсорбции соединений Мо(У1) в анодной области потенциалов.
2. Установить закономерности процесса анодного синтеза смешанного оксидного материал а. Мп; -дМо^СЬ+х, предложенного для селективного выделения кислорода в хлоридсодержащих средах [10, 11], определить морфологию и структуру получаемого осадка. Установить возможность применения данного анодного материала в широком интервале рН и концентрации хлорид-ионов.
3. Получить системы, содержащие платину и оксиды молибдена в промежуточных степенях окисления, изучить их электрохимические свойства и определить каталитическую активность в реакции электроокисления метанола.
4. Методом гальванического вытеснения (контактного обмена) получить К(Мо)- и Рс1(Мо)-электроды, определить их каталитическую активность в реакциях окисления СО, СН3ОН, НСООН.
5. Установить закономерности электроосаждения сплавов молибдена с металлами группы железа, определить валентное состояние элементов в полученных электродных осадках.
6. Определить коррозионную стойкость сплавов молибдена с металлами группы железа, а также каталитическую активность этих систем в реакции электрохимического выделения водорода.
7. Из растворов, содержащих соединения Сг(Ш), получить сплавы Сг-Мо и №-Сг-Мо и определить их коррозионно-электрохимические свойства. Научная новизна: 1. Установлена принципиальная возможность адсорбции соединений Мо(У1) при потенциалах угольного электрода более 0.65 В. Показано, что на величину адсорбции влияют потенциал электрода и кислотность раствора. Адсорбционный процесс может быть описан в рамках электрохимической теории адсорбции, в которой учитывается как электростатическое взаимодействие молиб-денсодержащих частиц с поверхностью электрода, так и образование поверхностных координационных соединений Мо(У1) с функциональными группами на поверхности активированных углей.
2. Установлена возможность применения Мп^Мо^О^* -анодов для селективного выделения кислорода в хлоридсодержащих средах в слабокислых растворах. Найдены причины селективности этих материалов при различных рН раствоpa. Установлено, что введение оксидов молибдена в состав электродных осадков оксида марганца(1У) приводит к существенному увеличению их истинной площади поверхности.
3. Систематически исследовано электрохимическое поведение осадков Pt-MoOx, получаемых путем электрохимического синтеза, как в потенциостатиче-ском, так и в потенциодинамическом режимах. Показано, что присутствие соединений молибдена в составе указанного материала приводит лишь к незначительному подавлению водородной области на циклических вольтамперограммах. Обнаружена необратимость редокс-перехода соединений молибдена, наблюдающегося при потенциалах 0.4 - 0.5 В. Исследовано валентное состояние атомов молибдена в этих осадках. Показано, что параллельно протекающий процесс электроосаждения оксидов молибдена практически не влияет на структуру получаемых платиновых осадков.
4. Показана каталитическая активность осадков Pt-MoO* в реакции восстановления кислорода. Впервые изучена устойчивость этого материала в области анодных потенциалов. Установлена неустойчивость материала Pt-MoO* в присутствии метанола и предложены пути преодоления негативных последствий этого явления.
5. Методом гальванического вытеснения получены Pt(Mo)- и Рё(Мо)-электроды. Установлена каталитическая активность Р1(Мо)-электродов в реакции окисления метанола. Показано, что на Рс1(Мо)-электроде по сравнению с Pd/Pt-электродом происходит ускорение процессов электрохимического окисления СО и метанола и небольшое торможение процесса окисления муравьиной кислоты.
6. Систематически изучен процесс «индуцированного» соосаждения молибдена с металлами группы железа и показана важная роль адсорбционных явлений в процессе электроосаждения сплавов молибдена с металлами группы железа. Впервые подробно изучено валентное состояние элементов в получаемых при этом осадках. Установлено увеличение скорости реакции выделения водорода на осадках Со-Мо по сравнению с индивидуальными кобальтом и молибденом, связанное как с увеличением истинной площади поверхности электрода, так и с наличием электрокаталитеского эффекта.
7. Предложен способ получения осадков Cr-Мо и Ni-Cr-Mo из растворов на основе трехвалентного хрома. Показана высокая коррозионная стойкость этих осадков в хлоридсодержащих средах по сравнению с осадками чистого хрома. Практическая значимость: 1. Установлена возможность применения Мп/ -д.МОд.02, ^--материала в качестве селективного в отношении реакции выделения кислорода в хлоридсодержащих средах при различных рН раствора > 3.0 и концентрациях хлорид-ионов до 0.5 моль/л. Полученные результаты могут быть полезными при сокращении нежелательного выделения хлора на аноде в процессе электролиза.
2. Показана возможность применения Pt-MoO*-, Pt(Mo)- и Pd(Mo)- электродов в качестве электрокатализаторов в ряде практически важных реакций, протекающих в низкотемпературном топливном элементе. Выявлены причины, обусловливающие каталитическую активность, и факторы, приводящие к ее потере. Эти закономерности могут быть использованы при создании электродов-катализаторов.
3. Выявленные кинетические закономерности процессов совместного восстановления молибдат-ионов с различными металлами соосадителями важны для прогнозирования химического состава получаемых сплавов, валентного состояния элементов в них, их морфологии и функциональных свойств. Установлена возможность применения Со-Мо-электродов в качестве катодов в процессе электрохимического получения водорода.
4. Разработан электрохимический способ получения коррозионностойких сплавов Cr-Мо и Ni-Cr-Mo, определены коррозионная стойкость и защитная способность полученных покрытий.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на VIII и IX Международных Фрумкинских конференциях по электрохимии, на международных конференциях «Покрытия и обработка поверхности», «Современные методы в теоретической и прикладной электрохимии», «Eurofinish», на научно-прикладной конференции «Коррозия металлов и антикоррозионная защита», совещаниях «Совершенствование технологии нанесения гальванических покрытий».
Личный вклад автора. Все представленные данные получены лично автором или при его непосредственном руководстве.
Публикации. По материалам работы опубликовано 24 статьи, в том числе 23 статьи в российских и 2 статьи в международных рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК. Опубликовано 20 тезисов докладов.
Работа поддержана грантами РФФИ № 05-03-33271 и MHO.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Кузнецов, Виталий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В зависимости от потенциала электрода в процессе электроосаждения может быть получен широкий спектр электродных осадков, содержащих Мо в степени окисления от +6 до 0. Образование таких материалов может происходить как вследствие адсорбции Мо-содержащих частиц, так и в результате процессов их электровосстановления.
2. Соединения Мо(У1) способны к адсорбции при положительных значениях потенциала электрода (без восстановления), этот процесс может быть описан в рамках электрохимической теории адсорбции. Обнаруженное явление обусловливает возможность контролируемого синтеза анодных материалов, содержащих Мо(У1) (например, Мп/.^МОдСЪ+х-электродов).
3. На Мпу-д-МОд-О 2+х-анодах происходит селективное выделение кислорода в хлоридсодержащих средах в интервале рН 2.5-11.0. Природа селективности и, соответственно, вольтамперометрические характеристики таких электродов зависят от кислотности раствора.
4. В процессе совместного электроосаждения соединений Мо(У1) с платиной в области потенциалов 0.05-0.70 В (о.в.э.) может быть получен композитный материал Р^МоО*. Протекание процесса неполного восстановления соединений Мо(У1) не влияет на структуру электроосажденной платины. Полученные осадки проявляют каталитическую активность в процессах электровосстановления кислорода, электроокисления СО и метанола. Существенным недостатком таких электродов является их деградация в метанольных растворах.
5. Методом контактного вытеснения могут быть получены Р^Мо)- и Рс1(Мо)-электроды, проявляющие каталитическую активность в реакциях электроокисления монооксида углерода и метанола, вызванную образованием оксидов на поверхности молибдена и частичным окислением ими прочносвязанных продуктов хемо-сорбции по межфазным границам.
6. В присутствии металла группы железа и лигандов в результате электровосстановления на катоде могут быть получены сплавы, содержащие Мо в металлическом состоянии. Протекание процессов «индуцированного» соосаждения приводит к практически полному прекращению реакций неполного восстановления соединений Mo(VI).B процессе соосаждения происходит частичная блокировка поверхности электрода частицами различной природы.
7. Осадки Со-Мо, полученные электроосаждением, проявляют заметную электрокаталитическую активность в процессе выделения водорода. Увеличение г(Н2) происходит как за счет увеличения истинной площади поверхности электрода, так и за счет собственной электрокаталитической активности.
8. Метод электрохимического осаждения могут быть получены сплавы Сг-Мо и Ni-Cr-Mo, содержащие до 2 (масс.)% молибдена, проявляющие высокую коррозионную стойкость в хлоридсодержащих средах.