Электрооптический эффект на квадратичной и кубичной нелинейностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Рапопорт, Инна Владимировна

  • Рапопорт, Инна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 110
Рапопорт, Инна Владимировна. Электрооптический эффект на квадратичной и кубичной нелинейностях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Хабаровск. 2000. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рапопорт, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ.

1.1. Линейный электрооптический эффект

1.2. Электронная природа преломляющих свойств кристаллов

1.3. Сопутствующие эффекты

1.4. Методы экспериментального исследования электрооптических эффектов.

1.5. Квадратичный электрооптический эффект

1.6. Влияние структуры кристаллов на электрооптические и нелинейно-оптические свойства.

Глава 2. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ НА КВАДРАТИЧНОЙ

НЕЛИНЕЙНОСТИ.

2.1. Электрооптический эффект - частный случай преобразования излучения по частоте

2.2. Влияние компонент тензора электрооптического эффекта на характер преобразования излучения

2.3. Угловая зависимость эффективности электрооптической модуляции

2.4. Оценка значений компонент электрооптического тензора на основании нелинейно-оптической восприимчивости кристаллов

2.5. Электрооптическое преобразование излучения в двухосных кристаллах

2.6. Частотная ширина электрооптического синхронизма

2.6. Электрооптическая модуляция рассеянного излучения

Глава 3. КВАДРАТИЧНЫЙ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

НА КУБИЧНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ.

3.1. Компоненты тензора квадратичного электрооптический эффекта

3.2. Частотный спектр излучения, преобразованного в ячейке Керра

3.3. Электрооптический эффект Керра, линейная по модулирующему полю.

3.4. Спектр излучения, преобразованного в «линейной ячейке Керра».

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ МОДУЛЯТОРОВ

4.1. Спектральные характеристики фазовых модуляторов.

4.2. Спектральные характеристики амплитудных модуляторов.

4.3. Угловые характеристики фазовых модуляторов

4.4. Угловые характеристики амплитудных модуляторов

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ НИОБАТА ЛИТИЯ

5.1. Вольт-амперные характеристики кристалла ПЫЬОз.

5.2. Коноскопические фигуры кристалла в электрическом поле.

5.3. Наведенная оптическая активность в кристалле Ы№>03.

5.4. Спектры пропускания кристаллов ниобата лития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрооптический эффект на квадратичной и кубичной нелинейностях»

Нелинейные оптические свойства связаны с нелинейной зависимостью поляризации вещества от напряженности электрического, магнитного и акустического полей. К числу первых параметрических нелинейных оптических явлений относятся электрооптические эффекты, возникающие под действием электрического поля. Эти явления были открыты еще в конце XIX века, но их интенсивное изучение началось после создания оптических квантовых генераторов.

Для электро- и упругооптических исследований наиболее широко используются сегнето- и антисегнетоэлектрические кристаллы, в которых можно получить высокие значения поляризации [1,2].

Исследования электрооптических эффектов в кристаллах ведутся в нескольких направлениях и широко освещаются в научной печати. Одним из перспективных направлений является поиск новых материалов, обладающих большими электрооптическими коэффициентами [3]. Такого рода сегнетоэлек-трические кристаллы важны для использования в электрооптических преобразователях, модуляторах и сканирующих устройствах [4]. Одновременно проводятся более детальные исследования электрооптических эффектов в кристаллах в комплексе с сопутствующими эффектами для выяснения микроскопической природы электрооптического эффекта.

Для решения практических задач по модуляции и управлению пространственно-временными параметрами оптического излучения необходимы детальные исследования особенностей и физической сущности соответствующих процессов. Для исследования данных закономерностей чаще всего используется поляризационный метод.

На основе этого метода получены значительные результаты; объяснены механизмы фазовой и амплитудной модуляции, рассмотрены вопросы распространения излучения в кристаллах разных классов симметрии. При таком рассмотрении процессов чаще всего из внимания исследователей выпадает то, что электрооптическая модуляция это нелинейный оптический процесс, происходящий на квадратичной (эффект Поккельса) или кубичной нелинейностях (эффект Керра).

Упоминание о нелинейно-оптическом процессе электрооптической модуляции имеется практически в любой монографии по электрооптике [2-51 и многих статьях, но систематического рассмотрения электрооптических процессов как нелинейнооптических не проведено. Такое рассмотрение электрооптических процессов является актуальным, так как позволит выявить их своеобразие и.ряд особенностей и новые закономерности, которые могут быть заложены в основу оптических приборов с улучшенными характеристиками или даже с несуществующими ранее.

Целью исследований является изучение закономерностей и особенностей электрооптической модуляции в кристаллах на квадратичной и кубичной нелинейностях.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследованы особенности распространения и модуляции волн на квадратичной и кубичной нелинейностях в электрооптических кристаллах разных групп симметрии.

2. Рассмотрен характер зависимости интенсивности выходящего из модулятора излучения от типа взаимодействия (о—>е, е—»о, о—»о е—>е ) и способа модуляции.

3. Изучен спектральный состав преобразованного излучения в случае модуляции высокочастотным и низкочастотным полем.

4. Исследованы характерные особенности проявления электро-оптических эффектов в двухосных кристаллах (на примере кристаллов классов тт2 и 222).

5. Исследованы возможности создания новых электрооптических устройств для фазовой, амплитудной и частотной модуляции основного излучения.

Для достижения поставленной цели и задач использованы теоретические и экспериментальные методы исследования.

Научная новизна и оригинальность работы заключается в следующем:

1. Вскрыты особенности электрооптических преобразований типа о— е->о, о—ю, е—>е в оптических кристаллах.

2. Определены характеристики систем модуляции излучения за счет интерференции фазопромодулированного излучения с опорным пучком.

3. Рассчитана угловая ширина электрооптического синхронизма в двухосных кристаллах.

4. Предложен новый метод достаточно точного определения положения кри-сталлофизических осей на основе электрооптического эффекта.

5. Впервые предложен новый метод компенсации ухода направления электрооптического синхронизма за счет использования широкополосного расходящегося излучения.

6. Предложен и рассчитан новый метод линейной электрооптической модуляции за счет квадратичного электрооптического эффекта Керра. Показано, что в случае использования двух пучков излучения с частотами со 1 и со2, спектр промодулированного излучения, выходящего из модулятора, состоит из компонент со3 = со 1 + со2 ±

При использовании широкополостного излучения преобразуются все частотные компоненты падающего излучения, а спектр выходящего излучения имеет резко ассиметричный вид относительно частоты 2ю, где со — частота синхронизма.

7. Показана целесообразность использования двухосных кристаллов для электрооптической модуляции с пучками излучения, направленными вдоль оптических осей двухосных кристаллов.

Все полученные в диссертационной работе результаты и используемые методы служат основой для создания новых электрооптических модулирующих устройств.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Угловая ширина электрооптического синхронизма для двухосных кристаллов на 1,5-2 порядка меньше, чем для одноосных. Возможна электрооптическая модуляция с поворотом плоскости поляризации вдоль оптической оси двуосных кристаллов.

2. Возможна компенсация ухода направлений фазового синхронизма при электрооптической модуляции широкополостного излучения в двуосных кристаллах за счет заданной расходимости излучения, соответствующей дисперсии оптических осей кристалла.

3. Одновременная регистрация излучения, промодулированного за счёт электрооптического эффекта на квадратичной (гук) и кубичной (Яр) нелиней-ностях, является перспективным методом достаточно точного определения положения кристаллофизических осей.

4. Использование для модуляции в электрооптическом эффекте Керра двух модулирующих частот О] и приводит к появлению в выходящем из модулятора изучении двух боковых частот, расположенных несимметрично относительно несущей (ю+С^+Ог, С0+ОгО2).

5. Возможна линейная модуляция излучения на частоте со3= СО] + со2 за счет квадратичного электрооптического эффекта Керра при использовании двух оптических лучей с частотами СО] и ю2.

6. Спектр преобразованного широкополостного излучения при линейной модуляции за счет квадратичного электрооптического эффекта Керра ассиметричен относительно частоты электрооптического синхронизма.

Текст диссертации изложен на 110 страницах, состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения и списка литературы, содержащего 100 наименований

Заключение диссертации по теме «Оптика», Рапопорт, Инна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы условия эффективной электрооптической модуляции как нелинейного смешения частот для кристаллов разных классов симметрии (43ш, 42т, Зт, 6, тт2, 222). Показано, что возможно преобразование излучения с поворотом плоскости поляризации как на квадратичной, так и на кубичной нелинейностях.

2. Рассмотрен новый метод модуляции рассеянного излучения на одноосных электрооптических кристаллах, основанный на использовании интерференционной картины обыкновенных и необыкновенных лучей. 3. Исследованы особенности электрооптического эффекта в двухостных кристаллах. Показано, что амплитудная модуляция с поворотом плоскости поляризации в таких кристаллах критична по отношению к углу фазового электрооптического синхронизма.

4. Предложен способ компенсации ухода направлений фазового электрооптического синхронизма за счет заданной расходимости широкополосного излучения.

5. Исследованы спектральные и угловые характеристики амплитудных и фазовых модуляторов.

6. Показано, что фазовая модуляция возможна не только в направлении кри-сталлофизических осей, но и в плоскостях этих осей.

7. Вскрыты особенности одновременной модуляции излучения за счёт компонент Гр и Я ук]. Предложен новый метод уточнения кристаллофизических осей.

8. Изучен новый эффект - линейная электрооптическая модуляция излучения на квадратичном эффекте Керра, происходящая с преобразованием спектра широкополосного излучения.