Электронный и вихревой транспорт в сверхпроводящих плёнках нитрида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Постолова Светлана Владимировна

  • Постолова Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 112
Постолова Светлана Владимировна. Электронный и вихревой транспорт в сверхпроводящих плёнках нитрида титана: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук. 2017. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постолова Светлана Владимировна

в двумерной системе

1.1.1 Квантовые вклады в проводимость неупорядоченных сверхпроводников (Флуктуационная область)

1.1.2 Наблюдение сверхпроводящего перехода

в тонких плёнках и других низкоразмерных системах

1.2 Переход Березинекого - Коетерлица - Таулесса

1.2.1 Условия наблюдения переход БКТ в сверхпроводниках , , , ,

1.2.2 Равновесный вихревой транспорт в резиетивной области , , , ,

1.2.3 Неравновесный вихревой транспорт в резиетивной

и сверхпроводящей области

1.2.4 Экспериментальное наблюдение перехода БКТ

в сверхпроводящих системах

1.3 Явление джоулева нагрева в металлах

1.3.1 Модель нагрева электронного газа

1.3.2 Джоулей нагрев в низкотемпературных свойствах

тонких плёнок

2 Нитрид титана (Обзор)

2.1 Зонная структура и электронные свойства 'П.\

2.2 Переход в сверхпроводящее состояние

2.3 Свойства плёнок 'П.\ вблизи сверхпроводящего перехода

2.4 Переход сверхпроводник-изолятор в тонких плёнках 'П.\

3 Методика эксперимента

3.1 Образцы

3.2 Методика измерений

3.3 Представление результатов

4 Линейный электронный транспорт во флуктуационной области сверх-

проводящего перехода

4.1 Оценка транспортных параметров плёнок

4.2 Сверхпроводящие флуктуации и критическая

температура сверхпроводящего перехода

4.3 Подавление температуры сверхпроводящего перехода Тс

5 Вихревой переход Березинского-Костерлица-Таулесса

5.1 Проверка условий применимости теории БКТ

5.2 Вихревой транспорт в линейном режиме

5.3 Неравновесный транспорт вблизи сверхпроводящего

перехода

5.3.1 Критический ток и гистерезис вольтамперных характеристик ,

5.3.2 Переход Березиекого-Коетерлица-Таулеееа

5.3.3 Разогрев электронного газа при Т > Тс

6 Ширина резистивной области

сверхпроводящего перехода

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный и вихревой транспорт в сверхпроводящих плёнках нитрида титана»

Введение

На протяжении последних лет стабильно высок интерес к свойствам широкого круга низкоразмерных сверхпроводящих систем: от тонких плёнок сверхпроводников до решеток джозефеоновеких переходов и гетероетруктур из изолирующих слоев с интерфейсной сверхпроводимостью. Это обусловлено развитием технологий изготовления наноструктур и привлекательностью двумерной сверхпроводимости как с прикладной [1], так и с фундаментальной точки зрения,

В двумерной системе установление макроскопической фазовой когерентности волновой функции куперовекого конденсата невозможно, поскольку для этого необходимо наличие дальнего порядка в сверхпроводнике. Но в двумерном случае любая флуктуация приводит к разрушению дальнего порядка [2]. С другой стороны, В, Л, Березинским было показано [3, 4], что в двумерной системе существует "квазидальний" порядок. При рассмотрении поведения различных двумерных систем с непрерывной группой симметрии, к которым, среди прочих, относится двумерная бозе-жидкоеть с флуктуациями фазы параметра порядка, было показано [4], что при низких температурах корреляционная функция фаз в зависимости от расстояния стремится к нулю на бесконечности, что означает отсутствие простого дальнего порядка, но она затухает не экспоненциально, как в системе с ближним порядком, а как степенная функция расстояния. При высоких температурах коррелятор спадает экспоненциально, следовательно при повышении температуры в системе происходит фазовый переход [3].

Вывод о существовании перехода к квази-дальнему порядку был сделан Дж, М, Костерлицем и Д, Дж, Таулессом при рассмотрении двумерного газа топологических дефектов [5]. Количество этих дефектов ограничено лишь условием общей нейтральности системы. Было показано: если энергия взаимодействия топологических дефектов логарифмически зависит от расстояния между ними, то ниже определенной температуры, впоследствии названной температурой Березинекого-Коетерлица-Таулесса, дефекты объединяются в пары, и в системе устанавливается топологический порядок,

В тонкой пленке сверхпроводника (или сверхтекучей жидкости) топологическим дефектом является вихрь, порожденный флуктуацией фазы параметра порядка, В точке перехода происходит скачок сверхтекучей плотности, величина которого универсальна [6, 7], В сверхпроводниках это проявляется в скачкообразном изменении таких термодинамических характеристик, как глубина проникновения магнитного поля и кинетическая индуктивность [8, 9, 10], Ниже температуры Березинекого-Костерлица-Таулесса вихри и антивихри объединяются в неподвижные диполи и

система переходит в сверхпроводящее бездиссипативное состояние, (Конечно, в силу конечных размеров системы при любой ненулевой температуре существует экспоненциально малая вероятность появления несвязанных вихрей за счет тепловых возбуждений.)

Экспериментальное наблюдение перехода Березинекого- Костерлица-Таулесса в сверхпроводящих системах возможно только в условиях, когда планарные размеры плёнки меньше или порядка глубины проникновения магнитного поля [11]. Только тогда энергия взаимодействия вихрей в плёнке логарифмически зависит от расстояния между ними [12]. Немного выше температуры перехода Березинекого-Коетерлица-Таулееса, в резистивной области сверхпроводящего перехода, диссипация энергии при протекании тока обусловлена движением свободных вихрей, что проявляется в линейной зависимости напряжения от пропускаемого тока V ж I. Ниже температуры перехода диссипация энергии вызвана разрывом пар вихрь-антивихрь под действием тока. При этом иолы амперные характеристики имеют степенной вид V ж 1а [7], с показателем степени а(Т) убывающим обратно пропорционально росту температуры [13]. В точке перехода происходит скачок Нельсона-Костерлица — а сменяется с 3 на 1. В эксперименте, однако, показатель степени а часто демонстрирует не скачок, а некий плавный кроссовер от 3 до 1 [14-25], растянутый по температуре на ДТвкт, так 4то ДТвкт — Твкт, где Твкт определяется авторами из условия а = 3. Такой кроссовер наблюдается при относительно высоких температурах, когда система обладает ненулевым сопротивлением, которое объясняют наличием свободных вихрей в конечной системе при любой ненулевой температуре [26]. Всё вышесказанное вызывает сомнения как в интерпретации экспериментальных результатов, так и в возможности наблюдения в сверхпроводящих системах чёткого перехода Березинекого-Коетерлица-Таулееса, нескрытого размерными эффектами [27].

Флуктуации существенно влияют на поведение двумерной системы не только в сверхпроводящем, но и в нормальном состоянии. Термодинамически устойчивые (но некогерентные) куперовекие пары появляются в системе при температуре сверхпроводящего перехода Тс (Тс > Твкт), когда модуль параметра порядка становится

Тс

го перехода, в силу флуктуаций параметра порядка, в системе есть флуктуационные куперовекие пары, которые существенно влияют на электронный транспорт. В связи с этим существует экспериментальная проблема разграничения флуктуационной и резистивной областей в растянутом по температуре сверхпроводящем переходе в квазидвумерной системе [28].

Данная работа призвана разрешить вышеописанные проблемы в интерпретации поведения квазидвумерных систем вблизи сверхпроводящих переходов.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей диссертационной работы состоит в установлении механизмов, лежащих в основе электронного и вихревого транспорта вблизи сверхпроводящих переходов в квазидвумерных сверхпроводящих системах, В качестве объекта исследования выбрана серия сверхпроводящих плёнок нитрида титана ('П.\) различной толщины, поскольку современная технология позволяет выращивать очень тонкие (несколько нанометров) и однородные плёнки 'П.\ высокого качества.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1, Исследовать поведение линейной и нелинейной проводимости в тонких сверхпроводящих плёнках 'П.\.

3, Изучить влияние беспорядка, мерой которого является удельное сопротивление плёнки, на сверхпроводящие свойства плёнок 'П.\. такие как ширина перехода

Тс

3, Выявить физические эффекты, управляющие нелинейной проводимостью вблизи сверхпроводящих переходов. Установить условия наблюдения топологического перехода Березинекого- Коетерлица-Таулеееа в тонких сверхпроводящих плёнках.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Первая глава является обзорной и состоит из трех частей, В первой части приведены основные положения теории квантовых вкладов в проводимость квазидвумерных неупорядоченных сверхпроводящих систем. Во второй части изложены основные положения теории топологического перехода Березинекого-Коетерлица-Таулесса применительно к сверхпроводящим системам, В третьей части обсуждается явление перегрева электронного газа в металлах, В каждой части приводятся основные теоретические выражения, необходимые для анализа экспериментальных данных. Сделан краткий обзор экспериментальных работ, поевящённых перечисленному кругу явлений.

Во второй главе приведены сведения о зонной структуре и электронных свойствах нитрида титана. Сделан обзор экспериментальных исследований низкотемпературных свойств плёнок 'П.\.

В третьей главе описывается технология изготовления плёнок 'П.\. приводятся результаты структурного анализа плёнок. Излагается процесс изготовления образцов для измерений, и описывается методика измерений.

Четвертая, пятая и шестая главы посвящены экспериментальному исследованию низкотемпературных свойств плёнок "П.\ разной толщины,

В четвертой главе представлены результаты исследования электронного транспорта во флуктуационной области сверхпроводящего перехода, В первой части приводится оценка основных транспортных параметров исследуемых плёнок. Во второй части приводится количественный анализ измеренных температурных зависимостей сопротивления с позиций теории квантовых вкладов в проводимость, В третьей части обсуждается подавление критической температуры сверхпроводящего перехода с ростом беспорядка,

В пятой главе представлены результаты исследования вихревого транспорта, В первой части показано, что исследуемые образцы удовлетворяют всем условия наблюдения вихревого перехода Березинекого-Коетерлица-Таулеееа, Вторая часть посвящена анализу температурных зависимостей сопротивления в резистивной области сверхпроводящего перехода, В третьей части, посвященной неравновесному вихревому транспорту, проводится анализу нелинейных иолы амперных характеристик в рамках теории перехода Березинекого-Коетерлица-Таулеееа и в рамках модели разогрева электронного газа.

Шестая глава посвящена анализу ширины резистивной области сверхпроводящего перехода в рамках существующих теоретических предсказаний,

В заключении приведены основные результаты и выводы диссертации.

1 Электронный и вихревой транспорт в тонких плёнках вблизи сверхпроводящих переходов

1.1 Переход в сверхпроводящее состояние в двумерной системе

Переход системы в сверхпроводящее состояние является переходом второго рода и описывается параметром порядка Ф, который имеет смысл волновой функции куперовских пар, В общем случае Ф является комплексной величиной, которая выражается через вещественные модуль и фазу:

Ф= |Ф| ехр(г^), (1)

где, модуль |Ф| и фаз а ф волновой функции могут зависеть от координаты и времени. Модуль параметра порядка |Ф| в (1) связан с плотностью куперовеких пар и*:

|Ф|2 = и*. (2)

поэтому ниже критической температуры сверхпроводящего перехода Тс параметр порядка становится отличен от нуля (рис, 1), Однако, электрон-фононное взаимодействие, вызывающее образование куперовеких пар, имеет место и при Т > Тс, когда образец находится в нормальном состоянии и проявляет свойства металла. Это взаимодействие приводит к возникновению флуктуационных куперовеких пар, и среднее значение модуля параметра порядка (|Ф|2) = 0 (рис, 1), Температурная область сверхпроводящего перехода, в которой куперовекие пары ещё не устойчивы термодинамически, но уже присутствуют, называется флуктуационной (рис, 2), В чистых массивных сверхпроводниках флуктуационная область очень мала ( 10-12 К), в разу-порядоченных плёнках она оказывается значительно шире [29, 30, 31], Время жизни флуктуационной куперовекой пары тсь (называемое временем Гинзбурга-Ландау) определяется процессом её распада на два свободных электрона:

ТСЬ = 8к(Т - Тс), (3)

где К — постоянная Планка, к — постоянная Больцмана, Тс — критическая температура сверхпроводящего перехода, Флуктуационные куперовекие пары уже дают вклад в проводимость системы (рис, 2),

При понижении температуры до Т = Тс куперовекие пары начинают конденсироваться, соответствующее тсь стремится к бесконечности, появляется энергети-

Тс

|Ф|

Рис, 1: Температурные зависимости |Ф(Т)|2 — плотности куперовских пар, (|Ф(Т)|2) — плотности куперовских пар, усредненной по флуктуациям, и сверхтекучей плотности (Т), Пунктирная линия соответствует плотности куперовских пар в теории БКШ, 0%(2) — число Гинзбурга-Леванюка (относительная ширина критической области), 01(2) = е2Яа/(23Н), оде Яа — сопротивление квадрата плёнки. Из книги [32],

Рис, 2: Схематическая температурная зависимость сопротивления Я(Т) тонкой плёнки и схематическое изображение электронов (во флуктуациошюй области) и вихрей (в резистивной и сверхпроводящей областях) |Ф|2 — плотность куперовск их пар, Д^ — флуктуации фазы параметра порядка Ф,

Однако при температуре Tc еиетема не переходит в состояние с нулевым сопротивлением, поскольку пары некогерентны, то есть в системе существуют флуктуации фазы параметра порядка Д^ — 0, которые существуют в виде газа подвижных вихрей и антивихрей. Это резистивная область сверхпроводящего перехода, она ограничена снизу температурой перехода Березинского-Костерлица-Таулесса (БКТ), Твкт, при которой вихри и антивихри объединяются в неподвижные диполи (рис, 2) [3, 4, 5, 11, 33], В точке перехода ТБКт в системе скачком возникает конечная сверхтекучая плотность (когерентные куперовекие пары) (рис, 1), Величина этого скачка универсальна и равна [6, 7]:

frp \ _ 4шТвкт , п

nS2(TBKTj — -. 1.4)

п

Однако, даже при Т < Твкт в любой конечной системе существует ненулевая, хотя и экспоненциально малая, вероятность тепловых возбуждений несвязанных вихрей, Т—0

вается глобальное фазово-когерентное сверхпроводящее состояние,

Т

и Tc никак не выделены на температурной зависимости R(T), измеренной в режиме линейного отклика (рис, 2), Ниже обсуждаются процессы, происходящие в сверхпроводящей системе вблизи температур Tc и Твкт, и подходы, позволяющие детектировать эти сверхпроводящие переходы,

1.1.1 Квантовые вклады в проводимость неупорядоченных сверхпроводников (Флуктуационная область)

При температурах много меньше температуры Дебая Т ^ в температурной зависимостью сопротивления R^), связанной с рассеянием на фононах, можно пренебречь, В этом диапазоне температур возрастает роль межэлектронного взаимодействия, и появляются квантовые вклады в классическую проводимость Друде (рис, 3), обусловленные волновыми свойствами электронов [32, 34], Теория квантовых вкладов в проводимость построена для слабо разупорядоченных систем, где длина свободного пробега l много больше длины волны электрона XF, l ^ XF, или, выражая XF через импульс электрона на уровне Ферми (kF — 2п/ХР) получаем kFl > 2п. (Соотношение l < XF соответствует локализации Андерсона [35, 36].) С другой стороны, почти сразу [37] было замечено, что пертурбативная теория квантовых вкладов корректно описывает поведение сильно разупорядоченных образцов с kFl > 2п, В настоящее время существует мнение, что теория работает при условии G ^ Goo, где G — 1/R — кондактане системы,

Goo — e2/(2n2h) « (81 Ш)-1. (5)

В дополнение к таким характерным масштабам как / и Хр, ответственным за классический и квантовый размерные эффекты, в теории квантовых вкладов в проводимость появляются две новые характерные длины: — длина диффузии электрона за время релаксации фазы его волновой функции т^,

lv = (DT, )1/2, (6)

где D - коэффициент диффузии, частота сбоя фазы (т^)-1 определяется неупругим и квазиупругим рассеянием электронов на фононах, электронах [34], и, в случае сверхпроводящих систем, на сверхпроводящих флуктуациях [37, 38]) или рассеянием на магнитных примесях. Длина является характерным масштабом для интерференции волновых функций электронов. Вторая длина - тепловая длина когерентности

( 2nDh у/2

/т . (7)

На длине /т сохраняется пространственная когерентность волновых функций двух квазичастиц с разностью энергий ~ кТ. Длина /т задаёт характерный масштаб для эффектов электрон-электронного взаимодействия. Характер проявления квантовых эффектов в проводимости зависит от эффективной размерности электронного газа, т.е. от соотношения между характерными геометрическими размерами проводника и характерными масштабами теории. Так, если один из характерных размеров проводника d (например, толщины)

d > Хр, (8)

d < /тЛ, (9)

то энергетический спектр электронов в проводнике является трехмерным (8), В то же время, с точки зрения эффектов слабой локализации и электрон-электронного взаимодействия система является двумерной (9), Такие системы называются квазидвумерными, и, как будет показано далее, исследуемые в данной работе плёнки TiN относится именно к этому классу объектов. Ввиду этого при дальнейшем обсуждении основных теоретических положений мы ограничимся квазидвумерным случаем.

Квантовых вклады в проводимость можно разделить на два типа:

I, Интерференционный вклад в проводимость невзаимодействующего электронного газа (слабая локализация) (WL): рассматривается диффузионное движение электрона по траекториям с самопересечениями, в которых электрон может распространяться вокруг петли по и против часовой стрелки, В результате интерференции этих двух волн, возрастает вероятность обнаружить частицу в точке, из которой она вышла, что означает уменьшение проводимости или возрастание сопротивления. Соответствующий вклад в проводимость в квазидву мерном случае:

A Gwl(T ) Л 1 кТт

-= AWL • 1 п-т-, (10)

Goo Л,

Рис, 3: Квантовые вклады в проводимость сверхпроводящих систем,

где константа AWL — ар, причем а — 1 в случае слабого спин-орбитального взаимодействия ^ rso), а — —1/2 при быстрой релаксации спина ^ rso), р — показатель степени в температурной зависимости времени сбоя фазы (rv ~ Т-p), Для исследуемых плёнок ~ rso. При высоких температурах, когда включается электрон-фононное рассеяние показатель степени р — 3, Выражение для времени сбоя фазы за счет электрои-электрошюго рассеяния имеет вид |34|

пквТ e2R пН

-ln-

(H)

^ h 2n2h e2R

где R — сопротивление квадрата плёнки, То есть ~ T-р, где p = 1,

II, Вклады, связанные с эффектами электрон-электронного взаимодействия. Главный вклад в проводимость от двухэлектрошюй интерференции (электрои-электрошюго взаимодействия) проистекает от взаимодействий электронов с близкими (суммарный импульс ~ 2pF) и практически противоположными импульсами (суммарный импульс ~ 0), По этому принципу их принято делить на два типа:

1, взаимодействие в диффузионном канале (ID): учитывает взаимодействие электронов с близкими импульсами. Этот вклад, так же как и слаболокализациоп-пый (WL), даёт логарифмическую температурную зависимость проводимости |39|:

AG1V (T ) п kTr

v 7- = Aid • ln

(12)

Goo Н

где AiD — константа порядка единицы [40], описывающая экранированное кулонов-ское взаимодействие. Поскольку вклады от слабой локализации и от взаимодействия

в диффузионном канале имеют одинаковую логарифмическую зависимость, их можно переписать в виде суммы:

2, взаимодействие в куперовском канале (сверхпроводящие флуктуации) (ЭР): учитывает взаимодействие электронов с противоположными спинами и малым суммарным импульсом. Такое взаимодействие, а именно эффективное притяжение между электронами за счет обмен виртуальными фононами [41], имеет место в сверхпроводящих системах даже при температурах выше температуры сверхпроводящего перехода Тс, В результате, в системе появляются флуктуационные куперовекие пары, Характер проявления сверхпроводящих флуктуаций в проводимости зависит от соотношения между характерными геометрическими размерами проводника и сверхпроводящей длиной когерентности £(Т), имеющей смысл размера куперовской пары. Так, если толщина проводника <

1<£, (15)

то с точки зрения сверхпроводимости система является двумерной. Как будет показано далее, в исследуемых плёнках "П.\ условие (15) выполняется, поэтому далее приводятся теоретические выражения только для двумерного случая.

Вклады от сверхпроводящих флуктуаций (ЯК) принято делить на три типа: Вклад Аеламазова-Ларкина (АI.) обусловлен прямой проводимостью флук-

Тс

Этот вклад приводит к росту проводимости, то есть уменьшению сопротивления при приближении к Tc, Вклад Асламазова-Ларкина является определяющим в непосредственной близости от Tc, т.е. при (Т - Тс)/Тс < 1.

Вклад в плотность состояний (DOS) — вклад в проводимость, соответствующий изменению плотности состояний в результате электрон-электронного взаимодействия (Этот вклад отражает тот факт, что в результате флуктуационного спаривания выше температуры перехода уменьшается плотность нормальных электронов, что в соответствии с формулой Друде приводит к уменьшению проводимости нормальных электронов) [42]

AGwl(T ) + AGID (Т)

(13)

G00

A = ap + Aid .

(14)

(16)

AGdos(T) Г 1n(Tc/T) "

G00 = n |>(kTcт/п)

1n

Вклад DOS приводит к увеличению сопротивления при приближении к Тс

Вклад Маки-Томпсона (МТ) вклад, приводящий к росту проводимости при приближении к Тс, соответствует диаграмме Фейнмана [30, 31], которая к настоящему моменту не имеет общепринятой простой качественной интерпретации,

Асмт (Т)

а,

00

в <Т'5)1ПШ

где

в(Т, 5) = ПГ ^(-1ГГ(И) - Е + 1)

(18)

(19)

п> 0

где т целое число т = 0, ±1, ±2,...,, и согласно работе [43]

Г(|т|)

1п Т + ф( 1+М

Тс ^ \ 2

-Ф[2)-У

1 + |т|

25 П2

-1

(20)

Функция в(Т, 5) сводится к функции электрон-электронного взаимодействия Лар-кина [44] в (Т) в пределе 5 ^ 0, Параметр распар и вания 5 в свою очередь зависит от температуры и времени сбоя фазы как

5 = пН/(8кв Тт?).

(21)

Тс

волновой функции электрона т^. Если при низких температурах время сбоя фазы определяется преимущественно электрон-электронным рассеянием, то т^ ~ Т-1 (11),

5

имеет вид

5 = е2Ка/(Ш) 1п[пй/(е2Кп)], (22)

где Ка - сопротивление плёнки на квадрат в нормальном состоянии, которое зависит от объемной удельной проводимости а и толщины ё как

Ка

(а • ё)

1

(23)

2

1.1.2 Наблюдение сверхпроводящего перехода

в тонких плёнках и других низкоразмерных системах

Очевидно, что при понижении температуры Т ^ Тс, все вклады в проводимость от сверхпроводящих флуктуаций (16)-(18) расходятся, то есть сопротивление должно падать до нуля, а система переходить в сверхпроводящее состояние. Однако в квазидвумерном случае при температурах Т < Тс из-за наличия флуктуаций фазы параметра порядка Д^, которые существуют в виде вихрей, система остается в резиетивном состоянии, В связи с этим существует экспериментальная пробле-

Тс

<а> 1.6

„и

н. а!

S и.В М 0.0

. PC Hill

. 15 И ill---—_

2(1 U hi г ^^ 4гцр1

* /V/У ' //f '1

/ / // У //} -JWfttll -L.-1---

Рис. 4: (а) Температурные зависимости сопротивления плёнок FeSe0.3Te0.7 различной толщины. Стрелкой указана температура сверхпроводящего перехода Тс, при которой R(Tc) = 0.5RN, для плёнки 40 нм. Из работы [23]. (б) Зависимость температуры сверхпроводящего перехода Тс (а) и ширины сверхпроводящего перехода ATc от толщины плёнки, (в) Температурная зависимость удельного сопротивления р плёнки La^^Sr^Cu 04 (x = 0.07) толщин ой d ~ 1000 А. Вставка: температурная зависимость производной dp/dT. Из работы [25]. (г) Температурная зависимость сопротивления на квадрат плёнки индия In/In 203. Вставка: та же R(T), перестроенная как (R-1 — R—11)-1(Т). Пунктирная линия соответствует выр. (16) Из работы [45].

Существует два наиболее распространенных феноменологических подхода к определению Tc. Первый состоит в определении Тс по половине сопротивления (рис. 4 (а)), т.е. Я(Тс) = [23], где ЯN — сопротивление в нормальном состоянии, при этом

ширина сверхпроводящего перехода ДТс , которая определяется по падению сопротивления с 90% до 10%, составляет ДТс ~ Тс (рис. 4 (б)). Второй подход состоит в

Тс

ния 1Я/1Т [25] (рис. 4 (в)). Оба этих подхода не рассматривают физические причины наблюдаемой растянутости перехода (рис. 4 (б)) в сверхпроводящее состояние.

Тс

Тс

прямой проводимостью флуктуационных куперовских пар [46, 47]. То есть учиты-

вается только вклад Асламазова-Ларкина АОль (16) (вставка на рис, 4 (г)), определённая таким образом Тс оказывается Я(ТС) ~ 0.5Я^, Для описания растянутого сверхпроводящего перехода и определения Тс вклад Маки-Томпсона в Я(Т) учитывается крайне редко, А при учёте этого вклада (рис, 5) в(Т, 8)-функцию (19), входящую во вклад МТ (18), заменяют аппроксимациошюй формулой

в (Т, 8)

п

1

(24)

4 1п(Т/Тс) - 8'

которая справедлива только в узкой окрестности Тс, оде 1п(Т/ТС) ^ 1, где вклад Маки-Томпсона пе является определяющим (см, главу 4,1),

(а) 130-*-1-'-1-■-1-'- (б)

300

а 200-о?

100

Т(К)

0

3

4

VI

вкт

Рис, 5: (а) Температурная зависимость сопротивления плёнки ЫЬэоТаго толщиной й = 150 А. Пунктир — теоретическая зависимость Я(Т), учитывающая вклады (16), (18), параметр распаривания 8 = 10-4, Представлена только верхняя часть сверхпроводящего перехода, где Я падает та 20 % от Я^, Из работы [48], (б) Температурная зависимость сопротивления двумерного сверхпроводника: мопослой Т1-РЬ па (111), Сплошная линия — теоретическая зависимость Я(Т), учитывающая вклады (16), (18), Из работы |20|, Обсуждение температуры ТТ см, в главе 1,2,2,

1.2 Переход Березинского - Костерлица - Таулесса

Теория топологического перехода Березинского - Костерлица - Таулесса применима только к двумерным системам. В двумерном случае дальний порядок в простой форме, аналогичной трансляционной инвариантности, невозможен, т, к, любая флуктуация приводит к разрушению дальнего порядка [2]. Как было показано В, Л, Березинеким [3, 4], в двумерной системе существует "квази-дальний" порядок. При рассмотрении различных двумерных систем с непрерывной группой симметрии, к которым, среди прочих, относится двумерная бозе-жидкоеть с флуктуациями фазы параметра порядка, было показано [4], что при низких температурах корреляционная функция фаз от расстояния стремится к нулю на бесконечности, что означает отсутствие простого дальнего порядка, но затухает не экспоненциально, как в системе с ближним порядком, а как степенная функция расстояния. При высоких температурах коррелятор спадает экспоненциально, следовательно при повышении температуры в системе происходит фазовый переход [3].

Вывод о существовании перехода к квази-дальнему порядку был сделан Дж, М, Костерлицем и Д, Дж, Таулессом при рассмотрении двумерного газа топологических дефектов [5]. Количество этих дефектов ограничено лишь условием общей нейтральности системы. Было показано: если энергия взаимодействия топологических дефектов логарифмически зависит от расстояния между ними, то ниже определенной температуры, в последствии названной температурой Березинекого-Костерлица-Таулесса, дефекты объединяются в пары и в системе устанавливается топологический порядок,

В тонкой пленке сверхпроводника топологическим дефектом является вихрь [12, 41], Флуктуации фазы параметра порядка (1) вызывают вихревые токи

' = 1т(25)

которые создают магнитное поле В, перпендикулярное плоскости плёнки.