Смена механизмов резистивности ВТСП плёнок при переходе в сверхпроводящее состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич

  • Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 129
Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич. Смена механизмов резистивности ВТСП плёнок при переходе в сверхпроводящее состояние: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Зависимость сопротивления от температуры в ВТСП материалах при различных уровнях легирования.

1.2. Псевдощель в ВТСП при легировании, меньшем оптимального.

1.3. Современные представления о природе псевдощели.

1.4. Флуктуационный вклад в проводимость при температурах, немного превышающих критическую.

1.5. Анизотропия и квазидвумерность ВТСП

1.6. Топологический фазовый переход Березинского

Костерлица - Таулеса.

1.7. Соотношение между двумерными и трёхмерными свойствами ВТСП.

Глава 2. Описание измерительной установки и методики получения плёночных образцов.

2.1. Блок-схема измерительной установки.

2.2. Измерение напряжения и тока образца с высокой точностью и чувствительностью.

2.3. Источник стабильного тока.

2.4. Источник развёртки тока.

2.5. Стабилизатор температуры.

2.6. Источник развёртки температуры.

2.7. Синтез однофазных объёмных материалов Bi2Sr2Ca2Cu30io в качестве мишеней для распыления и получение плёнок Bi- 2223.

Глава 3. Величина, температурная зависимость и некоторые свойства псевдощели, определённые путём подробного анализа зависимости сопротивления от температуры.

3.1. Зависимость нормального сопротивления от температуры в интервале 200 + 300 К.

3.2. Описание зависимости сопротивления от температуры в терминах добавочной проводимости. Экспоненциальная зависимость добавочной проводимости от температуры.

3.3. Обоснование применения представления о псевдощели для описания дополнительной проводимости.

3.4. Определение величины псевдощели в плёночных образцах УВагСизО?^ на подложке YAIO3 и Bi2Sr2Ca2Cu3Oio на подложке MgO.

3.5. Определение величины и температурной зависимости псевдощели в монокристаллах YBCO с различным уровнем легирования с помощью анализа литературных данных.

3.6. Определение температурного интервала, в котором зависимость псевдощели от температуры описывается корневой зависимостью.

3.7. Сравнение зависимости псевдощели от температуры при различных уровнях легирования с теорией.

3.8. Обсуждение результатов.

3.9. Выводы.

Глава 4. Флуктуационная проводимость плёнок вблизи сверхпроводящего перехода.

4.1. Переход дополнительной проводимости из режима псевдощели в режим флуктуационной проводимости.

4.2. Описание высокотемпературной части резистивного перехода с помощью теории флуктуационной проводимости Асламазова-Ларкина для трёхмерной системы.

4.3. Выводы.

Глава 5. Исследование резистивных свойств эпитаксиальных плёнок YBCO вблизи перехода в сверхпроводящее состояние.

5.1. Вольтамперные характеристики при температурах ниже TC(R = 0) и их сравнение с теорией Йенсена-Минхагена.

5.2. Наблюдение степенных вольтамперных характеристик при относительно больших напряжениях на образце.

5.3. Применение теории Березинского-Костерлица-Таулеса для описания отношения R(T)/Rn(T) несколько выше температуры TC(R = 0).

5.4. Температурная зависимость тока перехода к нелинейному режиму (при Т > TC(R = 0)).

5.5. Зависимость сопротивления от магнитного поля при Т немного выше TC(R = 0).

5.7. Обсуждение результатов

5.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смена механизмов резистивности ВТСП плёнок при переходе в сверхпроводящее состояние»

Актуальность темы.

Высокотемпературные сверхпроводники, исследование которых началось с середины 80-х годов, открывают возможность более широкого практического применения сверхпроводимости. На пути к использованию этих перспективных материалов имеется много проблем, одной из которых остается отсутствие теории, объясняющей сам феномен высокотемпературной сверхпроводимости в сложных купратах. Накопленный к настоящему времени объем данных о свойствах ВТСП кристаллов позволяет рассматривать эти материалы как уникальный объект с необычными свойствами как в сверхпроводящем, так и в нормальном состоянии. Существует мнение, что именно понимание особенностей нормального состояния этих кристаллов позволит приблизиться к пониманию и сверхпроводящих свойств этих материалов. Таким образом, задача комплексного исследования нормального и сверхпроводящего состояния, их взаимосвязи в области сверхпроводящего перехода представляет фундаментальный интерес. С другой стороны, изучение резистивных свойств тонких ВТСП пленок необходимо для создания новых элементов криогенной микроэлектроники.

Цель работы. Изучение смены механизмов резистивности тонких ВТСП плёнок в области перехода в сверхпроводящее состояние методом прецизионного измерения температурных зависимостей сопротивления, вольтамперных характеристик и критического тока и сравнением результатов с выводами существующих теорий сверхпроводящего фазового перехода в анизотропных материалах.

Для достижения поставленной цели надо было решить следующие задачи: 1) Создать установку для измерения гальваномагнитных свойств тонких ВПСП плёнок, имеющую высокую чувствительность, широкий динамический диапазон, большой коэффициент подавления синфазного сигнала, обеспечивающую высокую стабильность температуры образца и автоматизированный сбор и обработку информации.

2) Провести измерение электрических свойств тонких эпитаксиальных плёнок ВТСП материалов УВагСизС^ и Bi2Sr2Ca2Cu30io, обладающих различной степенью анизотропии. Для получения однофазных плёнок Ь^ЗггСагСизОю требовалось подобрать режимы напыления и отжига и изготовить массивные однофазные мишени.

3) Провести сравнение результатов с литературными данными, полученными на эпитаксиальных плёнках и монокристаллах, а также с выводами теорий сверхпроводящего перехода в двумерных и трёхмерных системах.

Поставленные задачи были успешно решены и результаты работы представлены в пяти главах диссертации. В первой главе проведен анализ опубликованных экспериментальных работ по резистивным свойствам ВТСП материалов в области сверхпроводящего перехода. Проведено также рассмотрение теоретических работ, связанных с проблемой сверхпроводящего фазового перехода в слоистых ВТСП соединениях. Интервал температур, близких к критической температуре Тс, можно рассматривать как состоящий из трех областей, в каждой из которых резистивное поведение определяется своим механизмов При температурах, больших Тс, зависимость R(T) имеет особенности, связанные с существованием псевдощели в ВТСП материалах (первая область), непосредственно вблизи Тс проявляются сверхпроводящие флуктуации (вторая область), в нижней части перехода и ниже Тс резистивность связана с движением термически возбужденных вихрей (третья область). В данной работе измерение и анализ ре-зистивных свойств тонких ВТСП пленок проведены во всех этих областях и результаты изложены соответственно температурным областям 1 - 3 в главах 3

5. Во второй главе описана измерительная установка и свойства и технология получения исследованных образцов. В последней части работы - заключении изложены выводы и основные результаты исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1). Впервые величина псевдощели в УВагСизС^ и Bi2Sr2Ca2Cu3Oi0 определена путём анализа зависимости сопротивления этих материалов от температуры. Впервые получена зависимость псевдощели от температуры.

2). Предложено простое физическое описание добавочной проводимости ВТСП материалов с пониженной концентрацией носителей в области псевдощелевого состояния. Предложена формула, описывающая температурную зависимость добавочной проводимости.

3). Показано, что сложный характер вольтамперных характеристик (ВАХ), измеренных на плёночных образцах УВа2Сиз07^ в области сверхпроводящего перехода, отражает переход от трёхмерного к двумерному поведению системы носителей. ВАХ при небольших напряжениях и зависимость критического тока от температуры описываются теорией Йенсена -Минхагена для слоистых сверхпроводников с конечной связью между слоями (трёхмерное поведение), а при достаточно больших напряжениях ВАХ имеют степенной характер V ~ в соответствии с теорией Бере-зинского-Костерлица-Таулеса (БКТ) для двумерного случая.

4). Показано, что при понижении температуры добавочная проводимость, связанная с псевдощелевым состоянием, плавно переходит в флуктуаци-онную проводимость, описываемую теорией Асламазова - Ларкина.

Научная и практическая значимость работы.

1). В работе проведено комплексное исследование резистивного поведения эпитаксиальных ВТСП пленок в области сверхпроводящего перехода и в нормальном состоянии, которое позволило определить температурные интервалы существования и частичного перекрытия различных механизмов резистивности.

2). Установление связи между особенностями температурной зависимости сопротивления и псевдощелью и определение зависимости псевдощели от температуры для ВТСП материалов вносят важный вклад в понимание механизма высокотемпературной сверхпроводимости.

3). Результаты исследования резистивных свойств плёночных образцов YBCO при температуре ниже и немного выше критической, с одной сто роны, дают новую информацию о сложном характере сверхпроводящего перехода в ВТСП материалах, а с другой стороны, они играют существенную роль при определении перспективы применения этих материалов в криоэлектронике.

Положения, выносимые на защиту:

1). Установлено, что добавочная проводимость, которая в ВТСП материалах с пониженной концентрацией носителей наблюдается в широком интервале температур Т > Тс, следует температурной зависимости с экспоненциальным сомножителем ехр (Д7Т). Показано, что предложенная формула, описывающая добавочную проводимость и допускающая простую физическую интерпретацию, позволяет определить величину псевдощели и её температурную зависимость.

2). Установлено, что выше температуры сверхпроводящего перехода флук-туационная проводимость в интервале ~ 10 К описывается теорией Асла-мазова - Ларкина. В непосредственной окрестности перехода флуктуаци-онная проводимость имеет трёхмерный характер, а при повышении температуры происходит переход в режим двумерной флуктуационной проводимости.

3). Установлено, что при температурах ниже критической и относительно небольших напряжениях на образце зависимость V(I) описывается феноменологической теорией слоистых сверхпроводников с конечной связью между слоями Йенсена - Минхагена. Показано, что зависимость критического тока от температуры также описывается этой теорией.

4). Установлено, что при Т < Тс, начиная с некоторого тока, зависимости V(I) имеют степенную форму V ~ 1п, характерную для дисссипации, связанной с движением двумерных вихрей, образованных по механизму топологического фазового перехода Березинского - Костерлица - Таулеса.

Благодарности. Автор выражает благодарность своим коллегам, оказавшим существенную помощь в проведении исследований: Ю.А.Бойкову, П.Г.Симонову, А.В.Суворову, А.А.Яковенко, М.А.Шахову, М.О.Сафончику, Д.В.Шамшуру. Автор благодарен заведующему лабораторией Р.В.Парфеньеву за многолетнюю поддержку и терпение. Автор благодарен М.П.Волкову за руководство работой на заключительном этапе.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич

5.8. Выводы.

1 .Эпитаксиальные плёнки слоистого высокотемпературного сверхпроводника YBa2Cu3075 с умеренной анизотропией проявляют трёхмерные транспортные свойства как при токах ниже критического, так и некотором интервале токов выше критического, что является следствием конечной величины связи между слоями, влияние которой описано в теории теорией Йенсена-Минхагена.

2. Зависимость критического тока от температуры в непосредственной близости к критической температуре совпадает в пределах точности измерений с температурной зависимостью тока распаривания в соответствии с теорией Йенсена-Минхагена.

3. Вольтамперные характеристики при достаточно больших токах имеют степенной характер, показатель степени испытывает скачок, а значения характерных температур Тбкт и Тсо, определённые по зависимости показателя степени от температуры и по зависимости сопротивления от температуры при Т>ТС практически совпадают, таким образом, система носителей тока в материале описывается торией топологического фазового перехода Березинского-Костерлица-Таулеса, то есть, является двумерной.

4. Изменение размерных свойств системы носителей происходит под действием транспортного тока, таким образом, в слоистом сверхпроводящем материале при достаточно большом токе происходит подавление связи между проводящими слоями.

5. Значение температуры перехода БКТ, определённой как температура скачка степени, меньше критической температуры, определённой по нулю сопротивления, что подтверждает трёхмерный характер сверхпроводящего перехода (перехода к нулевому значению сопротивления).

6. Наблюдаемая выше критической температуры зависимость сопротивления от магнитного поля удовлетворительно объясняется как результат добавления в образец к существующим термически возбуждённым двумерным вихрям вихрей от внешнего поля, что даёт дополнительное подтверждение применимости теории БКТ, а, следовательно, двумерности свойств системы носителей в некоторой области температур, превышающих критическую.

Заключение.

Ниже изложены основные результаты и выводы, полученные в диссертации:

1. На основе анализа температурной зависимости сопротивления пленок УВагСизСЬ-в с пониженной концентрацией носителей предложена аналитическая формула для температурной зависимости добавочной проводимости Эта формула может быть интерпретирована в рамках представления о псевдощелевом состоянии как содержащем некогерентные сверхпроводящие пары. Параметр этой формулы (числитель показателя экспоненты) совпадает по величине с псевдощелью, измеренной в YBCO при той же концентрации носителей оптическими методами, тем самым показано, что величина и температурная зависимость псевдощели могут быть получены из анализа добавочной проводимости.

2. Разработанный метод был успешно применён при анализе содержащих информацию о добавочной проводимости литературных данных по монокристаллам YBCO с различным легированием.

3. Впервые была получена подробная температурная зависимость псевдощели от температуры и проведено сравнение с результатами теории кроссовера БКШ - БЭК. Показано, что теория удовлетворительно описывает полученные температурные зависимости псевдощели для материалов с уровнем легирования, заметно меньшим оптимального. Для материалов с близким к оптимальныму легированием наблюдаемая корневая температурная зависимость псевдощели вблизи Т* свидетельствует в пользу того, что переход в псевдощелевое состояние является фазовым переходом второго рода.

4. При анализе добавочной проводимости в температурном интервале несколько выше критической температуры показано, что происходит изменение характера резистивности, связанное с возникающей флуктуационной когерентностью сверхпроводящих пар, описываемой теорией Асламазова - Ларкина. В низкотемпературной части сверхпроводящего перехода сопротивление определяется критическими флуктуациями, которые в слоистом сверхпроводнике в основном являются флуктуациями фазы параметра порядка, поэтому зависимость R(T) в этом интервале следует теории БКТ.

5. В температурном интервале немного ниже критической температуры (в области нулевого сопротивления) зависимость критического тока от температуры и форма ВАХ вблизи критического тока удовлетворительно описываются теорией Йенсена - Минхагена, учитывающей взаимодействие между слоями в слоистом сверхпроводнике, то есть трехмерность сверхпроводящей системы.

6. При больших токах в этом температурном интервале вольтамперные характеристики удовлетворяют описанию, даваемому теорией топологического фазового перехода для двумерных систем (теория БКТ). Наблюдаемое при увеличении тока изменение вида ВАХ позволяет сделать вывод о том, что транспортный ток достаточной величины разрушает связь между сверхпроводящими слоями в ВТСП купратах.

7. Создана управляемая компьютером установка, позволяющая проводить измерения электрических свойств сверхпроводящих пленок с высокой точностью при низком уровне шумов в режиме стабилизации и развёртки тока, температуры и магнитного поля.

8. Определены необходимые технологические режимы и получены однофазные плёнки и керамики висмутовых купратов фазы 2223.