Электронные эффекты в слоистых структурах на основе диоксида ванадия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Кулдин, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кулдин, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ-ПОЛУПРОВОДНИК И ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В ОКСИДАХ ВАНАДИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Фазовый переход металл-полупроводник в оксидах ванадия.
1.1.1 Общая характеристика проблемы фазовых переходов металл-полупроводник в соединениях ^металлов.
1.1.2 Теоретические модели фазового перехода металл-полупроводник.
1.1.3 Фазовый переход металл-полупроводник в оксидах ванадия.
1.1.4 Метастабильная аморфная фаза диоксида ванадия.
1.2 Электрическое переключение.
1.2.1 Теоретические модели эффекта переключения.
1.3 Переключение в структурах на основе диоксида ванадия.
1.4 Выводы из обзора литературы. Постановка задачи.
2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Подготовка поверхности подложек.
2.2 Методика получения металлических пленок.
2.3 Методика получения оксидных пленок.
2.3.1 Анодное окисление.
2.3.2 Магнетронное реактивное распыление.
2.4 Электрофизические измерения.
2.4.1 Измерение температурной зависимости проводимости.
2.4.2 Измерение вольт-амперных характеристик и формовка.
2.4.3 Измерение вольт-фарадных характеристик.
2.5 Электронно-лучевая модификация.
3 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА ВАНАДИЯ.
3.1 Эффект поля в 81-8Ю2-У02 структурах.
3.2 Моделирование распределения поля и концентрации в диоксиде ванадия.
3.3 Эффект поля в Б^ЗЮг^з^-УОг структурах.
3.4 Электрические свойства структур Б! - 8Ю2 - \Ю2.
3.5 Численное моделирование электрических свойств Б^Юг-УОг структур.
3.6 Обсуждение результатов и выводы.
4 ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ МОДИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК ВАНАДИЯ.
4.1 Введение.
4.2 Модификация оптических свойств.
4.3 Модификация химических свойств.
4.4 Модификация электрических свойств.
4.5 Обсуждение результатов и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные эффекты в слоистых структурах на основе диоксида ванадия»
Актуальность работы:
Общая проблематика фазовых переходов металл-полупроводник (ФПМП) достаточно широка и в той или иной мере находит свое отражение в самых различных областях физики конденсированного состояния. Несмотря на универсализм поведения, системы с ФПМП условно могут быть разделены на две группы по начальному механизму нестабильности основного состояния. В первой группе, изменения в кристаллической решетке (структурный фазовый переход) приводят к расщеплению электронной зоны проводимости и, следовательно, к переходу в полупроводниковую фазу. В другой группе ФПМП удовлетворительно описывается в рамках чисто электронных моделей (например, переход Мотта). Классическими объектами для изучения ФПМП являются оксиды переходных металлов (в частности оксиды ванадия). Однако однозначного представления об инициирующем механизме ФПМП не существует даже для наиболее изученной оксидной системы с ФПМП - диоксиде ванадия. Отметим, что если межэлектронные корреляции дают существенный вклад в развитие перехода, т.е. диэлектрическая щель в электронном спектре низкотемпературной фазы в значительной степени определяется корреляционными эффектами, то это должно проявляться в прямых экспериментах, например, при реализации ФПМП в электрическом поле. Следует отметить, что непосредственно влияния поля на ФПМП трудно ожидать при комнатных температурах, речь может идти о перераспределении носителей под действием поля или об их инжекции (экстракции), тогда как в низкотемпературной области влияние теоретически доказано [1]. Кроме того, необходимо иметь в виду, что возможно опосредованное действие поля на ФПМП: например, через обратный пьезоэффект, вызывающий искажения решётки, или за счёт выделения тепла, локально повышающего температуру образца.
Возможность влияния электронных эффектов на ФПМП подтверждается тем, что ФПМП в УОг может быть инициирован импульсами лазерного излучения длительностью 1 пс с Ьу=1.17 эВ > Е& У02. Малые времена (10*13 с) развития перехода позволяют утверждать, что эффективного обмена энергией между неравновесными электронами и решёткой за счёт безызлучательной рекомбинации не происходит и, следовательно, можно пренебречь в этом случае эффектами термического разогрева. Действительно, времена диффузии фононов не могут быть меньше с1/узв = 10'1()с
1=10"5см - толщина пленки, у1в = 105 см/с - скорость звука). Эти результаты объясняются фотогенерацией электрондырочной плазмы и усилением экранирования, приводящего к схлопыванию мотт-хаббардовской корреляционной щели.
Таким образом, электронные эффекты проявляются при оптическом возбуждении ФПМП и актуально исследовать возможность их проявления при электронном воздействии на оксидные системы.
Представляется важным перенос масштаба исследуемых объектов в область субмикронных размеров. Для этого необходимо провести моделирование исследуемых структур и процессов происходящих в них.
Необходимо также отметить, что фазовый переход металл-полупроводник в диоксиде ванадия и обусловленный им эффект электрического переключения перспективны для создания самых разнообразных электронных устройств [1, 2]. В частности проблема создания терагерцового транзистора является на сегодняшний день весьма актуальной. Любое продвижение вперед в развитии кремниевой электроники в настоящем сопряжено с гигантскими материальными и финансовыми проблемами. В такой ситуации становится экономически выгодным разработка электронных компонентов основанных на иных физических принципах и материалах. Все это делает задачу исследования электронных эффектов в структурах на основе диоксида ванадия и поиск путей их использования для разработки приборных структур актуальной и значимой с практической точки зрения.
Цель работы заключалась в исследовании ФПМП и явления электрического переключения в тонкопленочных МОП структурах в условиях влияния высоких полей и концентраций неравновесных носителей. Изучении особенностей динамики электрического переключения в транзисторных МОП структурах на высоких частотах, развитии методов создания микро и наноструктур реализующих обнаруженные эффекты.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
- Экспериментально исследовались способы управления динамикой переключения 8ь8Ю2-У02 структуры, обладающей 8 - образной вольтамперной характеристикой (ВАХ).
- Проведено численное моделирование протекания переменного тока в структуре БьБЮг-УОг, в которой эффект электрического переключения с Б-образной В АХ обусловлен ФПМП в диоксиде ванадия.
- Приведены результаты численного расчета распределения поля и концентрации электронов в области пространственного заряда в структурах на основе диоксида ванадия. Показаны особенности полевого управления ФПМП как в прямом так и в обратном направлениях.
- Исследована модификация электрических свойств анодных пленок диоксида ванадия под действием электронно-лучевой обработки.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что в ней получена новая важная информация, способствующая развитию представлений о ФПМП и явлении электрического переключения в оксидах переходных металлов. В прикладном аспекте МОП структуры на основе оксидов переходных металлов, обладающие переключением с вольтамперной характеристикой Б-типа, перспективны с точки зрения использования их в качестве различных электронных устройств и чувствительных элементов сенсорных систем. Определяется это их малыми размерами, сэндвич-конфигурацией, совместимой с современной интегральной технологией, а также -высоким быстродействием и низкой пороговой мощностью. Определённый интерес для приложений представляют также трёхэлектродные структуры 81 - ЯЮг - УОг, в которых могут быть реализованы эффекты тиристорного и транзисторного типа. Так же изучены особенности модификации электрических свойств анодных пленок диоксида ванадия под действием электроннолучевого облучения, полученные результаты могут быть использованы для создания микропереключательных структур с одинаковыми пороговыми характеристиками.
Основные положения пыносимые на защиту:
1. Управление динамикой переключения в структуре Б^Юг-УОг можно осуществлять как подачей напряжения смещения на 81-подложку, так и освещением.
2. Показана возможность управления динамикой электрического переключения Б^Юг-УОг структуры на высоких частотах (105-109 Гц), что делает ее перспективным элементом для использования в высокочастотной микроэлектронике в качестве близкого аналога тиристоров и фототиристоров.
3. В условиях реализации эффекта поля в Si-Si02-V02 структуре, при комнатной температуре и внешних полях порядка 105-106 В/см, в диоксиде ванадия образуется металлический слой, обусловленный электронно-стимулированным ФПМП.
4. Электронно-лучевая обработка снижает разброс напряжений электроформовки и унифицирует пороговые характеристики переключателей на основе анодных пленок диоксида ванадия.
Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы были опубликованы в виде статей и тезисов докладов конференций:
1. Кулдин H.A., Величко A.A., Пергамент А.Л., Стефанович Г.Б., Борисков П.П. Численное моделирование электрических свойств структуры Si-Si02-V02 // ПЖТФ. - 2005. - Т.31. - Вып. 12. - С.63 - 69.
2. Величко A.A., Кулдин H.A., Стефанович Г.Б., Пергамент АЛ. Управление динамикой переключения в структуре Si-Si02-V02 // ПЖТФ. - 2003. - Т.29. -Вып.12.-С.49-53.
3. Величко A.A., Казакова E.J1., Кикалов Д.О., Кулдин H.A., Пергамент A.JI., Стефанович Г.Б., Стефанович Д.Г. Электронно-лучевая модификация свойств оксидов переходных металлов // Конденсированные среды и межфазные границы. - 2004. - Т.6. - №4. - С. 336 - 339.
4. Величко A.A., Пергамент А.Л., Стефанович Г.Б., Путролайнен В.В., Черемисин А.Б., Мануйлов С.А., Кулдин H.A., Логинов Б.А. // Получение наноструктур на основе оксидов переходных металлов // Нанотехника. № 2. С. 89-95 (2006).
5. Кулдин H.A., Величко A.A. // Эффект переключения в Si-Si02-V02 структуре // Тезисы конф. Фундаментальные и прикладные проблемы современной физики. Москва. 2006. С. 111-112.
6. Кулдин H.A., Величко A.A., Стефанович Г.Б., Пергамент А.Л., Стефанович Д.Г. // Электронное управление переходом металл-изолятор в двуокиси ванадия // Современные наукоемкие технологии. - 2004. - N2. - С. 43-45.
7. Величко A.A., Стефанович Г.Б., Пергамент А.Л., Стефанович Д.Г., Кулдин H.A. // Плазмохимическое проявление резиста на основе аморфного оксида ванадия // Современные наукоемкие технологии. - 2004. - N2. - С. 50-52.
8. Кулдин Н.А., Величко А.А. Управлением переключением в структуре Si-SiCV VO2 // Успехи современного естествознания. - 2004. - N4. - С. 44-46.
9. Величко А.А., Кулдин Н.А., Стефанович Г.Б., Пергамент A.JL, Борисков П.П. Аморфный оксид ванадия - неорганический резист для нанолитографии // Успехи современного естествознания. - 2004. - N4. - С. 53-54.
10. Кулдин II.A. Электронные эффекты в слоистых структурах на основе диоксида ванадия // 9-я Санкт - Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. - 2004. - С. 24.
11.Kuldin N.A., Velichko А.А., Pergament A.L., Stefanovich G.B. Numerical simulation of the field effect on metal-insulator transition in vanadium dioxide // Physics of electronic materials. - Kaluga. - 2005. - C. 209 - 212.
12. Борисков П.П., Величко А.А., Стефанович Г.Б., Кулдин H.A. // Переход металл-изолятор в наноструктурах с переключением на основе двуокиси ванадия // СПб. 2004. Диэлектрики-2004. С.245 - 247.
В.Стефанович Г.Б., Пергамент А.Л., Величко А.А., Кулдин Н.А., Борисков П.П. // Аморфный оксид ванадия - новый неорганический резист для микро - и нанолитографии // Тезисы докл. 4-й Межд. Конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники". Санкт - Петербург. - 2004. - С. 307 - 308.
14.Борисков П.П., Величко А.А., Кулдин Н.А., Стефанович Г.Б. // Влияние сильного электрического поля на переход металл - изолятор в наноструктурах на основе двуокиси ванадия // Тезисы докл. 4-й Межд. Конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники". Санкт - Петербург. - 2004. - С. 238 -239.
15. Velichko А.А., Pergament A.L., Stefanovich G.B., Kuldin N.A. // Electronic switching and metal - insulator transitions in compounds of transition metals // 20th General Conference of the Condensed Matter Division of the European Physical Society. Prague.-2004.-P. 140.
16. Velichko A.A., Kuldin N.A., Stefanovich G.B., Pergament A.L. // Development of vanadium-oxide resist by reactive etching in chlorine plasma // 20th General Conference of the Condensed Matter Division of the European Physical Society. Prague. -2004.-P. 263.
17. Стефанович Г.Б., Стефанович Д.Г., Кулдин H.A., Величко A.A., Пергамент А.Л., Борисков П.П., Путролайнен В.В. // Альтернативные методы нанесения оксиднованадиевого резиста // Тезисы докл. Всероссийской конф. "Физика низкотемпературной плазмы". Петрозаводск. - 2004. - С. 205 - 208.
18. Величко A.A., Кулдин H.A., Стефанович Г.Б., Пергамент АЛ. // Термо - и фотодатчик на основе структуры Si-Si02-V02 // Тезисы докл. Межд. науч. - тех-нич. конф. "Сенсорная электроника и микросистемные технологии (СЕМСТ-1)". 1 - 5 июня. Одесса. 2004. С. 129.
19.Стефанович Г.Б., Величко A.A., Борисков П.П., Кулдин H.A., Пергамент A.J1., Кикалов Д.О. Электронно-лучевая модификация оксидов переходных металлов // Тезисы докл. Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий. - Обнинск. - 2003. - С. 118-119.
20. Стефанович Г.Б., Величко A.A., Борисков П.П., Кулдин H.A., Пергамент A.J1., Кикалов Д.О. Метастабильная аморфная фаза оксидов переходных металлов // Тезисы докл. Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий. - Обнинск. - 2003. - С. 116-118.
21. Стефанович Г.Б., Пергамент АЛ., Величко A.A., Стефанович Д.Г., Кулдин H.A., Борисков П.П. Аморфный оксид ванадия - резист для нанолитографии // Сбор. Докл. 15-го Межд. Симпозиума «Тонкие пленки в оптике и электронике». Харьков. - 2003. - С. 263-267.
22. Стефанович Г.Б., Пергамент A.JL, Стефанович Д.Г., Величко A.A., Кулдин H.A., Борисков П.П. Получение нанокристаллических пленок ванадия и исследование их свойств // Сбор. Докл. 15-го Межд. Симпозиума «Тонкие пленки в оптике и электронике». Харьков. - 2003. - С. 77-81.
23.Stefanovich G.B., Velichko A.A., Pergament A.L., Stefanovich D.G., Kuldin N.A. Amorphous vanadium oxide: new resist material for nanolithography // Proceedings of the 37 annual conference of the finish physical society. - Helsinki. - 2003. -p.252.
24. Величко A.A., Кулдин II.А. Электрические свойства структур Si - SÍO2 - V02 // Тезисы докл. Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002». - Москва. - 2002. - С. 191.
25. Величко A.A., Кулдин H.A., Мануйлов С.А., Черемисии А.Б. Влияние давления на переключение в структурах на основе двуокиси ванадия // Тезисы докл. Восьмой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-8). - Екатеринбург. - 2002. - С.248 - 250.
26. Величко A.A., Кулдин H.A., Стефанович Г.Б., Электрические свойства структуры Si - Si02 - V02 // Тезисы докл. Международной конференции по физике электронных материалов. - Калуга. - 2002. - С.362.
27. Кулдин H.A., Величко A.A. Фотоиндуцированное изменение электрических свойств структур Si - Si02 - V02 // Тез. докл. ВНКСФ-8. - Екатеринбург. -2002.-С.252-255.
28. Мануйлов С.А., Величко A.A., Кулдин H.A., Черемисин А.Б. Электрические свойства структур Si - V02 - Me // Тез. докл. ВНКСФ-8. - Екатеринбург. -2002.-С.257-259.
29. Черемисин А.Б., Величко A.A., Кулдин H.A., Мануйлов С.А. Датчик с частотным выходом на основе диоксида ванадия // Тез. докл. ВНКСФ-8. - Екатеринбург. - 2002. - С.276 - 278.
30. Кулдин H.A., Величко A.A. // Модель переключения в структуре Si-Si02-V02 // Москва, тез. док. ВНКСФ-10. 2004. С. 199 - 201.
31. Boriskov P.P., Pergament A.L., Velichko A.A., Stefanovich G.B., Kuldin N.A. 7/ Metal-insulator transition in electric field: A viewpoint from the switching effcct // Preprint. Condensed Matter. Abstract cond-mat/0603132. http://arxiv.org/abs/cond-mat/0603132
Вклад автора. Все экспериментальные исследования проведены за период 2002 - 2005 г. при непосредственном участии автора, которым сформулированы и обоснованы все задачи диссертации. В коллективных работах автору принадлежат изложенные в диссертации выводы и защищаемые положения. Численные расчеты проведены автором при содействии к.ф.-м.н. Величко A.A.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 105 стр., включая 41 рисунок, 2 таблицы и 114 наименований библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Кулдин, Николай Александрович
1.4 Выводы из обзора литературы. Постановка задачи
Резюмируя вышеприведённый обзор работ, посвящённых исследованию ФПМП и переключения в оксидах переходных металлов, можно сделать следующие выводы.
Несмотря на большое число экспериментальных и теоретических работ по ФПМП в оксидах с1-металлов, вопрос о механизме перехода в большинстве случаев остаётся открытым. Пролить свет на данную проблему могли бы исследования развития ФПМП в условиях влияния принципиально новых факторов. К таким факторам можно отнести сильное электрическое поле и (или) избыточную концентрация свободных носителей заряда.
В результате проведенного анализа моделей ФПМП можно сделать вывод, что независимо от конкретного механизма перехода, реализующегося в оксидах переходных металлов, возможность влияния электронных эффектов на ФПМП представляется вполне вероятной.
Особая роль в проблематике фазовых переходов металл-полупроводник принадлежит диоксиду ванадия. Близость температуры перехода металл - полупроводник Т^ к комнатной температуре, значительное изменение практически всех свойств при ФПМП позволяют У02 служить модельным материалом для исследования различных явлений. Можно выделить следующие представляющиеся принципиально важными задачи: влияние на переход освещения, электронной бомбардировки, высоких электрических полей, изучения взаимосвязи ФПМП и переключения в оксидах переходных металлов.
Обратимые изменения физических свойств при ФПМП, их технологичность и стабильность делают оксиды переходных металлов (особенно в тонкопленочном исполнении) чрезвычайно удобными и перспективными материалами как для технических приложений, так и для научных исследований.
Актуальным направлением исследований является разработка новых структур па основе двуокиси ванадия реализующих полевое управление явлением электрического переключения и ФПМП.
Существует необходимость в развитии методов получения микро и наноструктур на основе оксидов переходных металлов, используя явления электронно-лучевой, лазерной и ионной модификации.
Исходя из этих выводов, а также в соответствии с целыо, сформулированной во Введении, в работе решались следующие задачи:
- исследование динамики электрического переключения в 81-8Ю2-У02 структуре и способы управления;
- исследование влияния электронных эффектов па ФПМП в диоксиде ванадия;
- моделирование распределение поля и концентрации носителей при реализации эффекта поля в 81-8Ю2-У02 структуре;
- разработка методики получения микро и наноструктур на основе оксидов переходных металлов, используя явления электронно-лучевой, лазерной и ионной модификации;
2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В данном разделе описаны технологические приемы подготовки поверхности диэлектрических и полупроводниковых подложек, методы напыления металлических пленок и методы получения пленок оксида ванадия.
2.1 Подготовка поверхности подложек
Методы физико-химической обработки включали предварительную и финишную очистку поверхности от механических, органических и неорганических примесей. Механические загрязнения удалялись гидромеханической промывкой с применением бязевых и батистовых лент. Очистка от органических примесей производилась в жидкой или парогазовой среде с интенсификацией процесса механической обработки поверхности подложек ультразвуком (УЗВ) и включала в себя:
- обезжиривание в кипящих органических растворителях (ацетон, азеотрои-ная смесь четыреххлористого углерода с 18 % изопропилового спирта);
- обработка в парах горячих растворителей (бензол) или ультразвуковая обработка в органических растворителях;
- промывка в горячей дистиллированной воде;
- сушка горячим воздухом.
Для очистки 8ьподложек применялся растворитель следующего состава: НЫОз: ИР: СНзСООН (3: 1: 1). Травление проводилось при комнатной температуре в течении 1 - 2 мин. Затем подложка промывалась в деионизованной воде.
После очистки в растворителях подложки могли быть подвергнуты отжигу в вакууме в течении 10-30 мин при температуре 250 - 500 °С.
2.2 Методика получения металлических пленок
Для получения металлических контактов применялись методы термического напыления и магнетронного распыления в вакууме. Пленки А1 и Си были получены термическим напылением с применением резистивных проволочных вольфрамовых нагревателей. Процесс был реализован в вакуумном посте, средства откачки которого (последовательно включенные диффузионный и форвакуумный насосы) обеспечивали давление остаточных паров не выше 10"5 мм. рт. ст. Очистку поверхности вольфрамовых испарителей производили химическим травлением в 20 % растворе гидроокиси калия с последующей промывкой в дистиллированной воде, затем испарители прокаливались в вакууме.
Пленки тугоплавкого металла V получались методами термического напыления с электронно-лучевым (ЭЛ) разогревом и магнетронного распыления. При этом принимались во внимание особенности используемого технологического оборудования: ЭЛ напыление обеспечивало нанесение более толстых металлических пленок (до 5000 А) с достаточной адгезией к подложке, магнетронное напыление обеспечивало получение достаточно однородных пленок на подложки большой площади (до 50 см ). Процессы были реализованы в промышленных вакуумных постах ВУП-5 (ЭЛ напыление) и ВУП-5М (магнетронное распыление). ЭЛ напыление производилось из модернизированного 2 кВт испарителя, организованного по принципу «свободной капли». Режим магнетронного распыления ионами Аг+ на постоянном токе был оптимизирован подбором значения разрядного напряжения ир и давления аргона Рр (11р« 500 В, Рр« МО-2 мм. рт. ст., разрядный ток при этом 1р« 450 мА).
2.3 Методика получения оксидных пленок
Для синтеза оксидных пленок использовались методы анодного окисления и магнетронного реактивного распыления.
2.3.1 Анодное окисление
Для анодирования использовались жесть, фольга, а так же тонкие металлические пленки, осажденные на различные подложки. После напыления образцы хранились в эксикаторе, с соблюдением предосторожностей, исключающих их загрязнение. Поэтому перед анодированием специальная обработка таких образцов не проводилась. В случае использования жести или фольги, образцы перед анодированием подвергались механической шлифовке, очистке, химической и электрохимической полировке. Электрохимическая полировка ванадия проводилась в 40 %-ом растворе У
П2804 в этаноле при плотности тока 0,5 А/см .
Анодное окисление (или анодирование) проводилось в установке, схема которой изображена на рисунке 2.1, состав электролита приведен в таблице 2 [1]. При пропускании тока через электрохимическую ячейку, в которой окисляемый образец является анодом, происходит перенос ионов кислорода из электролита в металл и образование на его поверхности анодной оксидной пленки (АОП). Анодирование осуществлялось как в гальваностатическом (ГС), так и в вольтстатическом (ВС) режимах, т. е. при постоянном токе или при постоянном напряжении на ячейке, соответственно.
После окисления в электролите образцы промывались в ацетоне и высушивались в потоке горячего воздуха. 3
Рисунок 2.1 - Схема анодного окисления. 1 - блок питания (Б5 - 52, ТЭС - 9), 2 -амперметр (В7 - 27), 3 - волгяметр (В7 - 34), 4 - двухкоординатный самописец (Н307), 5 - электрохимическая ячейка, 6 - анод (окисляемый металл), 7 - катод (никель, нержавеющая сталь), 8 - противоэлектрод (Р1 проволока в стеклянном капилляре).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствие с поставленной задачей проведешл исследования перехода металл-изолятор и переключения в тонкопленочных MOM структурах в условиях влияния высоких полей. Проанализирована проблема создания новых полупроводниковых приборов и микросенсоров на основе V02. Получена научно-обоснованная база для создания микро- и наноструктур реализующих обнаруженные эффекты.
Из проведенных экспериментов и теоретического анализа вытекают следующие основные выводы диссертационной работы.
1. Управление динамикой переключения в структуре Si-Si02-V02 можно осуществлять как подачей напряжения смещения на Si-подложку, так и
2. ШЛШ^^исленное моделирование, обнаружена возможность управления динамикой электрического переключения Si-Si02-V02 структуры на высоких частотах (105-109 Гц), что делает ее перспективным элементом для использования в высокочастотной микроэлектронике в качестве близкого аналога тиристоров и фототиристоров.
3. Приведен результат расчета поля и концентрации электронов в области пространственного заряда VO2 в металлической и полупроводниковой фазах. Показаны особенности полевого управления фазовым переходом, как в прямом, так и в обратном направлениях.
4. Электронно-лучевая обработка снижает разброс напряжений электроформовки и унифицирует пороговые характеристики переключателей на основе АОП V.