Электронное управление переходом металл - изолятор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Стефанович, Денис Генрихович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стефанович, Денис Генрихович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ-ИЗОЛЯТОР И ЭФФЕКТ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В ОКСИДАХ ВАНАДИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. ПЕРЕХОД МЕТАЛ - ИЗОЛЯТОР. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
2.2. ТЕОРИЯ ПЕРЕХОДА МЕТАЛЛ-ИЗОЛЯТОР.И
2.3. ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ-ИЗОЛЯТОР В ОКСИДАХ ВАНАДИЯ.
2.4. ВЛИЯНИЕ ИА ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ-ИЗОЛЯТОР ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ.
2.5. ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
2.6. ТЕОРИЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ.
2.7. ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ-ИЗОЛЯТОР И ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ В ДВУОКИСИ ВАНАДИЯ.
2.8. ВЛИЯНИЕ НА ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ - ИЗОЛЯТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ НЕРАВНОВЕСНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ.
2.9. ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ.
3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.
3.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ПОДЛОЖЕК.
3.2. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК.
3.3. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК.
3.4. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.
4. ЭЛЕКТРОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕХОДОМ МЕТАЛЛ ИЗОЛЯТОР.
4.1. ЭФФЕКТ ПОЛЯ В ДВУОКИСИ ВАНАДИЯ.
4.1.1. ЭФФЕКТ ПОЛЯ В СТРУКТУРАХ Si- Si02- V02.
4.1.2. ЭФФЕКТ ПОЛЯ В СТРУКТУРАХ Si- Si02-Si3N4-V02.
4.1.3. РАСЧЕТ ПОЛЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИЙ ЭЛЕКТРОНОВ ПРИ ЭФФЕКТЕ ПОЛЯ В ДВУОКИСИ ВАНАДИЯ.
4.1.4. ЭФФЕКТ ПОЛЯ В ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ А1 -У02 -Si02-Si-Al.
4.2. ИНЖЕКЦИОННОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ ПЕРЕХОДА МЕТАЛЛ-ИЗОЛЯТОР.
4.2.1. ТУННЕЛЬНАЯ ИНЖЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОНОВ В У02.
4.2.2. ЛАВИННАЯ ИНЖЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОНОВ В V02.
4.2.3. ЛАВИННАЯ ИНЖЕКЦИЯ ЭЛЕКТРОНОВ В СЭНДВИЧ СТРУКТУРАХ SI-SI02-V-V02.
4.3. ВЛИЯНИЕ НЕРАВНОВЕСНЫХ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА НА ПМИ.
5. МИКРО- И НАНОСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ДИОКСИДА ВАНАДИЯ С ПЕРЕХОДОМ МЕТАЛЛ-ИЗОЛЯТОР.
5.1. ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ЛИТОГРАФИЯ ПО ОКСИДАМ ВАНАДИЯ.
5.2. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ЛИТОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
5.3. ОСАЖДЕНИЕ ПЛЕНОК ВАНАДИЯ.
5.4. АНОДНОЕ ОКИСЛЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК ВАНАДИЯ.
5.5. СТРУКТУРА И СОСТАВ АНОДНЫХ ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК ВАНАДИЯ.
5.6. ЭКСПОНИРОВАНИЕ ОКСИДНОВАНАДИЕВОГО РЕЗИСТА.
5.7. ВЛАЖНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ОКСИДНОВАНАДИЕВОГО РЕЗИСТА.
5.8. СУХОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ОКСИДНОВАНАДИЕВОГО РЕЗИСТА.
5.8.1. ПРОЯВЛЕНИЕ ОКСИДНОГО РЕЗИСТА ТРАВЛЕНИЕМ В ПЛАЗМЕ Аг.
5.8.2. ПРОЯВЛЕНИЕ ОКСИДНО-ВАНАДИЕВОГО РЕЗИСТА ПЛАЗМО-ХИМИЧЕСКИМ ТРАВЛЕНИЕМ.
5.8.3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ ПЛЕНОК МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ВАНАДИЯ.
5.9. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ НАНЕСЕНИЯ РЕЗИСТА.
5.10. ПОЗИТИВНЫЙ И НЕГАТИВНЫЙ РЕЗИСТ НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ ВАНАДИЯ.
5.11. ТРАВЛЕНИЕ КРЕМНИЯ ЧЕРЕЗ МАСКУ ИЗ ОКСИДНО - ВАНАДИЕВОГО РЕЗИСТА.
5.12. КЛЮЧЕВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОКСИДНО ВАНАДИЕВОГО РЕЗИСТА.
5.13. МЕХАНИЗМ МОДИФИКАЦИИ СВОЙСТВ АНОДНЫХ ОКСИДОВ ВАНАДИЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ОБЛУЧЕНИЯ.
5.14. СУБМИКРОННЫЕ СТРУКТУРЫ Si-Si02- V02.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное управление переходом металл - изолятор»
Проблема фазового перехода металл - изолятор (ПМИ) является одной из наиболее интересных в физике конденсированного состояния, как в теоретическом плане, так и с точки зрения возможных приложений. Сложность теоретического описания ПМИ в соединениях d-металлов [1] связана с необходимостью детального анализа симметричных свойств атомной структуры, изучения конкретного электронного спектра и влияния на него электрон-электронных и электрон-фононных взаимодействий. В такой ситуации принципиальное значение приобретает вопрос о типе инициирующего механизма (межэлектронное, электрон-фононное взаимодействие). Соответственно, можно выделить два основных подхода к описанию ПМИ - это переход Мотта-Хаббарда и переход с образованием сверхструктуры (волн зарядовой или спиновой плотности).
Если межэлектронные корреляции дают существенный вклад в развитие перехода, т.е. диэлектрическая щель в электронном спектре в значительной степени определяется корреляционными эффектами, то это должно проявляться в прямых экспериментах, например, при реализации ПМИ в электрическом поле или при наличии высокой концентрации неравновесных носителей заряда. Следует отметить, что непосредственно влияния поля на переход трудно ожидать: речь может идти о перераспределении носителей под действием поля или об их инжекции (экстракции). В случае перехода Мотта избыток концентрации свободных носителей заряда должен привести к усилению экранирования и к схлопыванию мотт-хаббардовской корреляционной щели.
Подобные исследования (влияние поля, генерации и инжекции электронов) в настоящее время проводятся в физике высокотемпературных сверхпроводников, фуллеренов и нанотрубок и оказываются весьма информативными [2].
Помимо вышесказанного, актуальность исследований ПМИ обусловлена также очевидными перспективами практических применений, поскольку такие переходы всегда сопряжены с резкими и значительными изменениями физических свойств материалов при малых вариациях внешних параметров, таких как температура, давление, индукция электрического или магнитного поля.
Поэтому работы в указанном направлении актуальны и несут в себе большой прикладной потенциал.
Цель работы заключалась в исследовании перехода металл-изолятор в двуокиси ванадия в условиях высокой концентрации неравновесных носителей, определении на основе полученных результатов и представлений инициирующего механизма развития перехода, и развитии научной базы создания микро и наноструктур реализующих обнаруженные эффекты.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
1. Проведено экспериментальное исследование эффекта поля в двуокиси ванадия, в условиях, когда влиянием тепловых эффектов можно пренебречь.
2. Изучены различные формы инжекции неравновесных носителей заряда в диоксид ванадия и исследовано их влияние на ПМИ.
3. Проведены расчеты полей, концентраций и температур в двуокиси ванадия при эффекте поля и инжекции электронов.
4. Разработаны научные основы литографического процесса получения микро - и наноструктур на основе оксидов ванадия.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что в ней получена новая важная информация, способствующая развитию представлений о механизмах фазового перехода металл-полупроводник в оксидах переходных металлов. В прикладном аспекте обнаруженные эффекты влияния концентрации неравновесных носителей заряда на переход перспективны для создания трехэлектродных структур с двуокисью ванадия, совместимых с кремниевой технологией. Предложенный литографический процесс позволяет изготавливать такие структуры с микро- и наномасштабными размерами.
Основные положения выносимые на защиту.
1.ПМИ может инициироваться ростом поверхностной концентрации электронов за счет эффекта поля в пленке VO2. Эффект поля может реализовываться как поляризацией кремниевой подложки, так и полем заряда, локализованного в диэлектрике, находящимся в контакте с диоксидом ванадия.
2. ПМИ развивается при увеличении концентрации неравновесных носителей заряда за счет туннельной или лавинной инжекции электронов из кремния в диоксид ванадия.
3. Переход по концентрации происходит при достижении последней значения, соответствующего концентрации электронов в полупроводниковой фазе VO2 непосредственно перед переходом, т.е. при Т = Tt (nt ~ 1018 - 1019 см"3).
4. Анализ распределения полей, концентраций и величины токов, текущих при этом через диэлектрик показывает электронную природу инициирующего механизма ПМИ вызванного достижением концентрационного критерия. Близость nt к критерию Мота делает предпочтительным описание инициирующего механизма перехода в условиях высоких концентраций неравновесных носителей на языке сильных электронных корреляций Мотт-Хаббардовского типа.
5. Разработанный литографический процесс по оксидам ванадия делает обнаруженные эффекты перспективными для создания микро- и наноприборов на основе двуокиси ванадия с ПМИ, совместимых с кремниевой электроникой, управляемых процессами в кремниевых структурах и входящих в состав кремниевых микрочипов.
Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы были доложены на:
1. Всероссийской научной конференции по физике / низкотемпературной плазмы (ФНТП-2000), Петрозаводск, 2000 г. \J
2. Девятой международной конференции «Диэлектрики-2000», Санкт-Петербург, 2000 г.
3. Научная сессия МИФИ, 2001 г.
4. Всероссийской научной конференции по физике низкотемпературной плазмы (ФНТП-2001), Петрозаводск, 2001 г. и опубликованы в виде статей и тезисов докладов конференций:
1. G. Stefanovich, A. Pergament, D. Stefanovich Electrical switching and Mott transition in V02.- J. Phys.: Condens. Matter 12, 2000, pp. 88378845.
2. Борисков П.П., Величко А.А., Пергамент A.JI., Стефанович Г.Б., Стефанович Д.Г. Влияние электрического поля на переход металл-изолятор в диоксиде ванадия // ПЖТФ. - 2002. - Т.28. - Вып.10. -С.13 - 18.
3. Стефанович Г. Б., Пергамент АЛ. Стефанович Д.Г. Электронное управление переходом металл - изолятор // Тез. докл. Девятой международной конференции «Диэлектрики - 2000». - Т.2. -Санкт-Петербург, - 2000. - С. 177 - 178.
4. Г.Б. Стефанович, Д.Г. Стефанович. Применение низкотемпературной плазмы для получения структур с электронным управлением переходом металл-изолятор в диоксиде ванадия. // Материалы Всероссийской научной конференции по физике низкотемпературной плазмы (ФНТП-98). - Петрозаводск. -1998. - с.604-606.
5. Г.Б. Стефанович, Гуртов В.А., Д.Г. Стефанович. Неорганический резист для субмикронной литографии на основе аморфного оксида ванадия. // Тез. докл. Научной сессии МИФИ-2001, 22-26 января 2001 г. - Москва.-- Т. 1. - с.32. 7
6. Пергамент A.J1., Стефанович Г.Б., Величко А.А., Стефанович Д.Г., Шраер М. Сухое проявление резиста на основе оксида ванадия травлением в плазме // Материалы Всероссийской научной конференции по физике низкотемпературной плазмы (ФНТП-2001). -Петрозаводск. - 2001. - с.169-172.
7. Стефанович Г.Б., Величко А.А., Стефанович Д.Г. Плазменные процессы в субмикронной литографии // Материалы пленарных докладов ФНТП-2001 и лекции школ по физике низкотемпературной плазмы 2000 и 2001 г. - Петрозаводск. - 2001. - с. 162 - 172.
Публикации и вклад автора. Основные результаты изложены в 7 публикациях. Все экспериментальные исследования проведены за период 1996 - 2002 г. при непосредственном участии автора. Основные теоретические представления сформулированы и обоснованы автором. Результаты главы 4 были получены автором в фирме APT (Applied Phase Transition).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 3 разделов, заключения, списка литературы. Диссертация содержит 145 стр., включая 62 рисунков на 48 стр., 3 таблицы и 101 наименований библиографических ссылок на 9 стр.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Стефанович, Денис Генрихович
2.9. ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ.
Несмотря на большое число экспериментальных и теоретических работ по ПМИ в окислах d-металлов, вопрос о механизме перехода в большинстве случаев остаётся открытым. Пролить свет на данную проблему могли бы исследования развития ПМИ в условиях влияния принципиально новых факторов. К таким факторам можно отнести избыточную концентрацию свободных носителей заряда, однако имеющиеся в литературе данные на эту тему немногочисленны и противоречивы.
Оценки концентраций неравновесных электронов, которые могли бы влиять на переход, противоречивы. Можно считать, что они лежат в
1 О О "У диапазоне от 10" (критерий Мотта) до 10" (концентрация электронов в металлах). Нижний предел этих оценок в настоящее время достижим только при реализации эффекта поля с использованием совершенных диэлектриков с высокими значениями электрической прочности, типа высококачественных слоев Si02 в кремниевых структурах. Другой путь заключается в реализации туннельной или лавинной инжекции в структурах на основе Si. Верхний предел, видимо, вообще не достижим при электрическом возбуждении электронной системы.
Следовательно, объектами исследования для решения поставленных задач могут быть гибридные структуры на основе кремния и двуокиси ванадия.
Отметим также, что обратимые изменения физических свойств при ПМИ, их технологичность и стабильность, делают оксиды переходных металлов (особенно в тонкопленочном исполнении) потенциальными для технических приложений материалами. Разработка структур, в которых свойства материалов с ПМИ будут согласованы с возможностями кремниевой электроники делает их по настоящему актуальными и перспективными.
3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.
3.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ ПОДЛОЖЕК.
В данном разделе описаны технологические приемы подготовки поверхности диэлектрических и полупроводниковых подложек. Методы физико-химической обработки включали предварительную и финишную очистку поверхности от механических, органических и неорганических загрязнений [84]. Механические загрязнения удалялись гидромеханической промывкой с применением бязевых и батистовых лент, колонковых кистей. Очистка от органических загрязнений производилась в жидкой или парогазовой среде с интенсификацией процесса механической обработки поверхности подложек ультразвуком (УЗВ) и включала в себя:
- обезжиривание в кипящих органических растворителях (ацетон, азеотропная смесь четыреххлористого углерода с 18% изопропилового спирта);
- обработка в парах горячих растворителей (бензол) или УЗВ-обработка в органических растворителях;
- промывка в горячей дистиллированной воде;
- сушка горячим воздухом.
Для получения структур типа Si - пленка ОПМ перед осаждением металлических или оксидных пленок применялось травление кремниевых подложек в травителе следующего состава: HNO3: HF: СН3СООН (3:1: 1). Травление производилось при комнатной температуре в течении 1 - 2 мин.
После очистки на подложки производилось осаждение пленок, в случае необходимости они хранились в эксикаторе.
Для получения микро и наноструктур методом электронно-лучевой литографии применялись стандартные для микроэлектроники процедуры очистки. Они будут подробно описаны в 5 разделе.
3.2. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК.
Для получения металлических прекурсоров, контактов, отражающих подслоев многослойных интерференционных структур и т.д. применялись методы термического напыления и магнетронного распыления в вакууме. Пленки Al, Ni, Fe, Си и нихрома были получены термическим напылением с применением резистивных проволочных вольфрамовых нагревателей. Процесс был реализован в вакуумном посте, средства откачки которого (последовательно включенные диффузионный и форвакуумный насосы) обеспечивали давление остаточных паров не выше 10~5 мм.рт.ст. Очистку поверхности вольфрамовых испарителей производили химическим травлением в 20% растворе гидроокиси калия с последующей промывкой в дистиллированной воде, затем испарители прокаливались в вакууме.
Пленки металлического V осаждались методами термического напыления с электронно-лучевым (ЭЛ) разогревом и магнетронного распыления. При этом принимались во внимание особенности используемого технологического оборудования: ЭЛ напыление обеспечивало нанесение более толстых металлических пленок (до 5000А) с достаточной адгезией к подложке, магнетронное напыление обеспечивало получение однородных пленок на подложки большой площади (до 5см ). Процессы были реализованы в промышленных вакуумных постах ВУП-5 (ЭЛ напыление) и ВУП-5М (магнетронное распыление). ЭЛ напыление производилось из модернизированного 2 кВт испарителя, организованного по принципу "свободной капли" [85]. Режимы магнетронного распыления ионами Аг+ на постоянном токе были оптимизированы подбором значений О разрядного напряжения Up и давления аргона Рр (Up - 500 В, Рр « 1-10" Тор., разрядный ток при этом 1р » 450 мА).
3.3. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК.
Для синтеза оксидных пленок использовалось 3 метода: магнетронное реактивное распыление, золь-гель технология и анодное окисление.
Процесс магнетронного реактивного распыления был реализован в вакуумном посте ВУП-5М, система откачки которого состояла из последовательно включенных форвакуумного и диффузионного насосов и позволяла получать вакуум до 2-10"5 мм.рт.ст., что являлось достаточным для очистки рабочей камеры от нежелательных примесей. В качестве магнетронной системы (рис. 3.1) использовался планарный кольцевой магнетрон на постоянном токе. Инертный (Аг) и активный (02) газы подавались в разрядный промежуток раздельно - кислород в зону подложки, аргон ближе к мишени. Подложка, расположенная на расстоянии 40 - 50 мм, нагревалась резистивным вольфрамовым нагревателем. После окончания распыления производилось охлаждение образцов со скоростью 10-30 К/мин, сопровождающееся постепенным повышением давления кислорода в вакуумной камере до атмосферного.
Рис. 3.1. Схема реактивного магнетронного распыления.
В ходе разработки технологии нанесения пленок были получено, что режимы осаждения пленок зависят от ряда взаимозависимых факторов из которых можно выделить три основных: скорость осаждения, температура подложки и парциального давления кислорода (Р0). Для получения пленок при низких температурах, при которых воздействие на границу Si - Si02 минимально, распыление необходимо проводить при низких Р0. При этом наилучшие режимы для получения V02 были следующие. Температура подложки 400-550 °С. Общее давление смеси газов 1-5-10"3, при этом \] кислорода должно быть 1-5 %. Электрический режим работы магнетрона: 1=250-300 мА, IX350-400B.
При получении микро и наноструктур методом электронно-лучевой литографии для осаждения магнетронных реактивных оксидных пленок применялась установка, обеспечивающая безмаслянную откачку рабочей камеры. Она будет подробно описана в 5 разделе.
Для некоторых экспериментов оксидные пленочные образцы (оксиды ванадия) изготавливались по технологии предложенной в [72,73] и представляющей собой одну из модификаций золь - гель метода. Порошок пентаксида ванадия марки Ч (ТУ 6-09-4252-76) плавили в алундовом тигле в муфельной печи (ТПЛ=670°С), расплав нагревали до Т=900 - 1100°С и быстро выливали в воду. При этом образуется однородный гелеобразный раствор коричневого цвета. Этот раствор хорошо смачивает различные подложки (Si, Si02 , стекло, ситалл) и растекается, образуя однородную по толщине жидкую плёнку. Кроме того, возможно нанесение пленок методом центрифугирования. После высушивания на подложке образуется твердая пленка состава V205 • nH20, где п определяется температурой сушки и временем хранения пленки. Термическая обработка таких пленок в вакууме или в восстановительной атмосфере приводит к образованию низших оксидов - У20з, V02. Особо отметим, что после высушивания, напыления А1-электродов и электрической формовки в таких пленках легко создаётся канал У02.
Анодное окисление (или анодирование) ванадия проводилось в установке, схема которой изображена на рис. 3.2. При пропускании тока через электрохимическую ячейку, в которой окисляемый образец является анодом, происходит перенос ионов кислорода из электролита в металл и образование на его поверхности анодной оксидной пленки (АОП). Анодирование осуществлялось как в гальваностатическом (ГС), так и в вольтстатическом (ВС) режимах, т.е. при постоянном токе или при постоянном напряжении на ячейке, соответственно. 3
Рис. 3.2. Схема анодного окисления. 1. Блок питания (Б5-52, ТЭС-9). 2.
Амперметр (В7-27). 3. Вольтметр (В7-34). 4. Двухкоординатный самописец (Н307). 5. Электрохимическая ячейка. 6. Анод (окисляемый металл). 7. Катод (никель, нержавеющая сталь). 8. Противоэлектрод (Pt проволока в стеклянном капилляре). 9. Магнитная мешалка.
В качестве электролитов использовались безводные растворы, состав которых приведен в таблице 3.1. Применение безводных электролитов обусловлено высокой реактивностью анодных оксидов ванадия при взаимодействии с водой.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В соответствии с поставленной задачей экспериментально и теоретически исследовалось развитие перехода металл - изолятор и токовых неустойчивостей в двуокиси ванадия входящей в состав структур Si-Si02-VO2 и Si-Si02-Si3N4-V02 в условиях влияния избыточной концентрации неравновесных носителей заряда. На основе полученных результатов и представлений можно сделать ряд выводов об инициирующем механизме перехода, а также предложить пути использования обнаруженных эффектов в интегральной с кремнием электронике.
1.ПМИ может инициироваться ростом поверхностной концентрации электронов за счет эффекта поля в пленке У02. Эффект поля может реализовываться как поляризацией кремниевой подложки, так и полем заряда, локализованного в диэлектрике, находящимся в контакте с диоксидом ванадия.
2. ПМИ развивается при увеличении концентрации неравновесных носителей заряда за счет туннельной или лавинной инжекции электронов из кремния в диоксид ванадия.
3. Переход по концентрации происходит при достижении последней значения, соответствующего концентрации электронов в полупроводниковой
18 фазе V02 непосредственно перед переходом , т.е. при Т = Tt (nt ~ 10
1019см'3).