Влияние условий синтеза и легирования на физические свойства оксидов ванадия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Березина, Ольга Яковлевна

  • Березина, Ольга Яковлевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 156
Березина, Ольга Яковлевна. Влияние условий синтеза и легирования на физические свойства оксидов ванадия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Петрозаводск. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Березина, Ольга Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОКСИДЫ ВАНАДИЯ И СОЕДИНЕНИЯ ВНЕДРЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Оксиды переходных металлов.

1.1.1. Строение и свойства оксидов переходных металлов.

1.1.2. Фазовый переход металл-полупроводник в оксидах переходных металлов.

1.1.3. Электроформовка и эффект переключения.

1.1.4. Оксиды ванадия, фазовый переход металл-полупроводник и эффект переключения в них.

1.2. Гидратированный пентаоксид ванадия.

1.2.1. Технология получения пленок гидратированных оксидов.

1.2.2. Состав и структура пленок, полученных из У205-геля.

1.2.3. Физические свойства гидратированного пентаоксида ванадия

1.2.4. Термовакуумное восстановление V205.

1.3. Получение, структура и свойства интеркаляционных соединений на основе ксерогеля оксида ванадия.

1.3.1. Интеркаляция неорганических катионов.

1.3.2. Интеркаляция катионов органических соединений и комплексных ионов.

1.3.3. Нанотубулярные формы интеркаляционных соединений.

1.3.4. Получение легированного V02 и влияние вариаций состава на его свойства.

1.4.Выводы из обзора литературы и постановка задачи.

2. ПОЛУЧЕНИЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК ОКСИДОВ ВАНАДИЯ, СОЕДИНЕНИЙ ВНЕДРЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ СВОЙСТВ.

2.1. Получение геля пентаоксида ванадия и пленок легированных оксидов ванадия.

2.2. Определение толщины пленок.

2.3. Определение оптических констант пленок ксерогеля.

2.4. Исследование структуры и состава пленок.

2.5. Электрофизические измерения.

2.6. Оптические измерения.

3. ЗАВИСИМОСТЬ СВОЙСТВ ПЛЕНОК ПЕНТАОКСИДА ВАНАДИЯ ОТ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА.

3.1. Структура пленок.

3.2. Оптические свойства.

3.3. Электрофизические свойства.

3.4. Способы восстановления до низших оксидов.

4. СВОЙСТВА ЛЕГИРОВАННЫХ ПЛЕНОК ПЕНТАОКСИДА И ДИОКСИДА ВАНАДИЯ.

4.1. Структура.

4.2. Оптические свойства легированных пленок пентаоксида ванадия.

4.3. Электрофизические свойства легированных пленок пентаоксида ванадия.

4.4. Электрофизические свойства легированных пленок диоксида ванадия.

4.5. Выводы к разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий синтеза и легирования на физические свойства оксидов ванадия»

Одним из перспективных направлений электроники является совмещение традиционных полупроводников, широко применяемых в микроэлектронике, с материалами, в которых проявляются такие яркие физические явления, как, например, сверхпроводимость, различные формы спинового упорядочения в магнитных материалах, оптические и фотоэлектрические процессы в оптически активных веществах, мезоскопические явления, переходы металл-изолятор. Исследование таких гибридных структур имеет прикладной аспект, а именно - новые приложения в микро- и оптоэлектронике. С другой стороны, богатые возможности полупроводниковых технологий позволят более детально изучить некоторые из вышеуказанных фундаментальных явлений. Использование новых физических эффектов в электронике привело к развитию таких альтернативных направлений как оптоэлектроника, сверхпроводниковая электроника и квантовая наноэлектроника, которые интенсивно развиваются в последнее время.

Перспективными материалами с этой точки зрения являются оксиды переходных металлов. Переходные металлы, проявляя переменную валентность в соединениях с кислородом, образуют, как правило, целый ряд оксидов, обладающих широким спектром физических свойств. В частности, по типу проводимости эти вещества могут быть как диэлектриками (Та2С>5, Nb205) или полупроводниками (FeO, Mn02), так и металлами (VO, ТЮ, R11O2) и даже сверхпроводниками.

Неординарные свойства соединений переходных металлов обусловлены спецификой поведения d-электронов. Малая пространственная протяжённость d-волновых функций приводит к образованию узких зон, а поведение электронов в узких зонах характеризуется сильными межэлектронными и электрон-фононными корреляциями, т.е. в соединениях d-элементов характерные энергии взаимодействия электронов с фононами и между собой сравнимы с шириной зоны или с кинетической энергией электрона. Одно из ярких проявлений указанных эффектов - явление фазового перехода металл-полупроводник (ФПМП), присущее многим оксидам переходных металлов. ФПМП заключается в резком, значительном и обратимом изменении свойств материала (прежде всего - величины и характера температурной зависимости проводимости или оптических констант) при вариации внешних факторов - температуры или давления. Диоксид ванадия, например, переходит из полупроводникового в металлическое состояние при Tt=340 К. Одна из главных причин актуальности исследований фазовых переходов - очевидная перспектива практических применений, например, в запоминающих устройствах, фотонных кристаллах [1], оптических затворах для импульсных лазерных генераторов, пленочных интерферометрах, используемых в качестве реверсивной голографической среды, оптических лимитеров, датчиков температуры, болометров и т.п. [2].

Системы с ФПМП условно могут быть разделены на две группы по начальному механизму нестабильности основного состояния. В первой группе изменения в кристаллической решетке (структурный фазовый переход) приводят к расщеплению электронной зоны проводимости и, следовательно, к переходу в изоляторное состояние. В другой группе ФПМП удовлетворительно описывается в рамках чисто электронных моделей (например, переход Мотта). Классическими объектами для изучения ФПМП являются оксиды переходных металлов (в частности оксиды ванадия).

Для многих оксидов переходных металлов характерно также явление переключения, связанное с развитием токовых неустойчивостей в сильных электрических полях, приводящих к появлению на вольтамперных характеристиках участков с отрицательным дифференциальным сопротивлением (ОДС). ВАХ таких систем обычно подразделяются на две категории: с ОДС S- и N-типа. Эффект отрицательного сопротивления потенциально перспективен для создания различных приборов и устройств [3]. Тепловой или электротермический механизм, основанный только на тепловых и электрических объёмных свойствах материала, оказывается во многих случаях достаточным для объяснения большинства аспектов порогового переключения. Однако были предложены и альтернативные нетепловые, электронные модели для описания условий возникновения неустойчивости, ведущей к переключению [4]. Кроме того, есть целый ряд работ, рассматривающих эффект переключения как переход металл-изолятор, происходящий в электрическом поле.

Интерес к явлениям переключения и ФПМП обусловлен не только возможностью их практического использования, но и их актуальностью с точки зрения решения целого ряда фундаментальных проблем физики твёрдого тела. К числу таких проблем относятся коллективные (многоэлектронные) эффекты в металлах и полупроводниках, которые, собственно, и лежат в основе механизма ФПМП. Если переключение обусловлено переходом металл-полупроводник, как, например, в V02, то такие исследования могут дать дополнительную информацию о влиянии электронных эффектов на ФПМП, что, безусловно, важно для понимания механизма перехода.

Успешному применению новых материалов мешает отсутствие продвинутой технологии их получения и модификации под нужды конкретных научно-технических задач.

В последние годы исследователи уделяют особое внимание интеркаляционным соединениям на основе ксерогеля оксида ванадия(У) [5], проявляющим свойства как исходной ванадий-кислородной матрицы, так и внедренных веществ. В интеркаляционных соединениях (соединениях внедрения) ионы или молекулы-гости расположены в кристаллографических пустотах вещества-хозяина. Характерная особенность интеркаляционных соединений на основе ксерогеля оксида ванадия(У) — квазиодномерная структура слоев. В структуру ксерогеля можно легко внедрить не только катионы, но и молекулы органических соединений. Большая интеркаляционная емкость ксерогеля объясняется его природой и обеспечивается отрицательным зарядом ванадий-кислородных слоев, распределенным вдоль волокон V2Os [6]. Интеркаляция может осуществляться за счет дипольной адсорбции, ионообменных или окислительно-восстановительных процессов. Во всех случаях она приводит к изменению межслоевого расстояния, что соответствует внедрению одного или нескольких слоев интеркаланта без изменения структуры ксерогеля. Эффективным методом синтеза интеркаляционных соединений общей формулы МхV2yTy05+8 ' Н2О (М - одно-, двух- или трехвалентный катион, Т = Mo, W, Cr, Ti) является растворение соответствующих оксидов, гидридов или металлов в пероксиде водорода с последующим разложением пероксидных соединений [5]. На основе ксерогеля оксида ванадия(У) могут быть получены твердые растворы замещения ванадия на шести-, пяти- или четырехвалентные ионы с более широкой областью гомогенности, чем в случае безводных сложных оксидов. Такие растворы довольно просто получить в виде пленок, высокодисперсных порошков и нанокомпозитов по экологически безопасным технологиям с низкими энергетическими затратами, поэтому они перспективны для создания материалов для различных электрохимических устройств, оптических приборов [7], их можно использовать при синтезе катализаторов, в качестве прекурсоров безводных и нанотубулярных форм оксидных соединений.

В данной работе для получения пленок гидратированного пентаоксида ванадия и твердых растворов замещения на его основе используется золь-гель метод, который рассматривается в настоящее время как одна из наиболее перспективных технологий, обладающих целым рядом достоинств по сравнению с традиционными способами изготовления тонких пленок [8-12].

В последние годы исследования интеркаляционных соединений на основе ксерогелей простых и сложных оксидов ванадия занимают лидирующее место в изучении соединений внедрения. Для современных экспериментальных исследований характерны работы по получению упорядоченных нано-, мезо-, микро- и макроструктур интеркаляционных соединений. Приводится описание методик синтеза, химического состава и морфологии ксерогелей, однако сведений о физико-химических и физических свойствах недостаточно.

В области экспериментальных исследований физических свойств, кристаллических структур и фазовых диаграмм оксидов переходных металлов и основных параметров ФПМП в них за последние десятилетия накоплен большой фактический материал, что, однако до сих пор не привело к существенному прорыву в теоретическом понимании детального механизма перехода в конкретных материалах.

Разработка эффективных методов получения твердых растворов замещения ванадия в его оксидах, а также исследование их свойств является актуальной задачей, решение которой позволит получить новые представления о природе ФПМП и послужит научной базой для разработки технологии получения перспективных для электронных приложений материалов.

Вышесказанным определяется актуальность данной работы.

Целью работы является разработка методики получения легированных пленок гидратированного пентаоксида ванадия золь-гель методом; изучение зависимости состава, структуры, электрических и оптических свойств пленок ксерогеля V2.yTy05±s-nH20 (Т = W, Мо или Yb) от условий синтеза, типа и концентрации примеси; разработка методики получения легированных пленок низших оксидов ванадия и исследование физических свойств полученных пленок.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

- разработана методика получения твердых растворов замещения ванадия в ксерогеле оксида ванадия(У) на ионы W, Mo, Yb золь-гель методом;

- установлено влияние условий синтеза (температуры исходного расплава) и легирования ионами W, Mo, Yb на свойства тонких пленок гидратированоого пентаоксида ванадия;

- определена зависимость параметров ФПМП в диоксиде ванадия от режима восстановления и условий синтеза исходных и легированных пленок ксерогеля;

- изучено влияние уровня легирования ионами W на свойства тонких пленок диоксида ванадия и параметры ФПМП в них, в частности, обнаружено уменьшение температуры ФПМП и изменение формы петли температурного гистерезиса с ростом концентрации примеси и подавление ФПМП при высоких концентрациях примеси;

- исследованы процессы электоформовки и переключения в сэндвич структурах на основе У20з-геля, легированного ионами W;

- показана возможность получения низших оксидов ванадия путем ионно-лучевой обработки пленок гидратированного V2O5 ионами Аг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) При увеличении температуры расплава на этапе изготовления геля происходит частичное восстановление оксида, сопровождающееся увеличением концентрации донорных центров (низковалентных катионов V4+) в пленках ксерогеля, что модифицирует его электрические (увеличение электронной проводимости на постоянном токе; уменьшение времени релаксации поляризации) и оптические свойства.

2) Изменение условий синтеза пленок УгОз-пНгО и существенно влияет на свойства нестихиометричного V02 (проводимость, параметры ФПМП), получаемого вакуумным восстановления гидратированного пентаксида.

3) Удельное сопротивление пленок пентаоксида ванадия, легированного W, существенно увеличивается с ростом концентрации примеси за счет замещения части центров V4+ ионами W6+ и уменьшения в связи с этим прыжкового электронного зарядопереноса между разновалентными ионами ванадия, а также уменьшением подвижности ионов Н+, зарядоперенос которых дает существенный вклад в общую проводимость гидратированного оксида.

4) Удельное сопротивление пленок диоксида уменьшается с ростом концентрации примеси (W). Параллельно наблюдается монотонное подавление ФПМП (температура перехода ФПМП снижается, увеличивается температурная растянутость перехода, уменьшается скачок сопротивления). Увеличение проводимости связано с появлением дефектов донорного типа: при замещении иона V4+ ионом W6+ возникают два иона V3+, что диктуется необходимостью сохранения электронейтральности. Подавление ФПМП ростом концентрации донорных центров подтверждает электронный (Моттовский) механизм перехода в VO2.

5) В сэндвич структурах металл/Уг.у^Оз^/металл наблюдается эффект переключения, который обусловлен образованием в процессе электроформовки канала, состоящего из Vi.yWy02±5, и соответственно, переходом металл-изолятор в нем. Введение примеси вольфрама в определенной концентрации (<3%) приводит к снижению разброса пороговых параметров ввиду снижения температуры ФПМП.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что в ней получена новая информация, способствующая развитию представлений о механизмах переключения и фазового перехода металл-изолятор в легированном нестехиометричном диоксиде ванадия.

В прикладном аспекте разработанные основы экологически безопасного, с низкими энергетическими затратами технологического процесса синтеза тонких пленок пентаоксида и диоксида ванадия, легированных W, Мо и Yb, могут быть использованы для их производства.

Разработанные способы управления параметрами ФПМП (изменение температуры перехода и формы петли гистерезиса) в пленках диоксида ванадия определяют возможность их использования в пленочных интерферометрах различного назначения.

MOM (металл-окисел-металл) структуры на основе У205-геля, легированного W, обладающие переключением с вольт-амперной характеристикой S-типа, перспективны с точки зрения использования их в качестве различных электронных устройств и чувствительных элементов сенсорных систем. Определяется это их малыми размерами и сэндвич-конфигурацией, совместимой с современной интегральной технологией.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на семинарах в ПетрГУ (Петрозаводск), а также на следующих конференциях:

- 10-я Международная конференция "Физика диэлектриков ДЭ-2004" (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2004);

- IV и V Международные конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН, Санкт-Петербург, 2004 и 2006 г.);

- Всероссийская научная конференция «Физика низкотемпературной плазмы» ФНТП-2004 (Петрозаводск, 2004);

- 2-я Международная конференция «Физика электронных материалов» (Калуга, 2005);

- 2-я Международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2006);

- II и III Всероссийские конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (ФАГРАН) (Воронеж, 2004 и 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 статьи в российских журналах (1 из них реферируемый), 12 докладов и тезисов докладов в материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 156 стр., включая 72 рисунка, 9 таблиц и 185 наименований библиографических ссылок на 16 стр.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Березина, Ольга Яковлевна

4.5. Выводы к разделу 4

1. По данным рентгенофазного анализа в результате интеркаляции ионов вольфрама в пентаоксид ванадия в пленках не происходит резких структурных изменений, слоистая структура сохраняется. В легированных вольфрамом пленках пентаоксида и диоксида ванадия часть ионов У4+ замещается ионами

W*6. В результате восстановления пленок V2O5 • иНгО отжигом в вакууме происходит их кристаллизация и образуется нестехиометрический VO2, близкий по составу к VO2J.

2. Добавка ионов молибдена Мо6+ и W6+ немного увеличивает оптическое поглощение в области малых частот и оптическую ширину запрещенной зоны Eg. Тогда как легирование ионами иттербия Yb3+ к подобным изменениям не приводит. Объясняется это, видимо, тем, что при легировании ионы W6+, замещая ионы V4+, создают донорные уровни, тогда как ионы Yb3+ -акцепторные. Характер изменения оптических свойств легированных пленок определяется не только видом внедренных элементов, но и способом легирования.

3. Добавка ионов W6+ и Мо6+ ведет к значительному увеличению импеданса, сдвигу максимума на кривой тангенса диэлектрических потерь tgS (f) в область более низких частот, увеличению времени релаксации поляризации. Легирование Yb3+ к существенным изменениям не приводит. Удельное сопротивление пленок пентаоксида ванадия, легированных вольфрамом, практически линейно растет с ростом концентрации примеси. К уменьшению электропроводности приводит снижение концентрация ионов V4+, которые при легировании замещаются ионами W6+.

4. В легированных пленках диоксида ванадия при замещении иона V4+ ионом W6+ возникают два иона V3+, что диктуется необходимостью сохранения электронейтральности. Образование дефектов донорного типа приводит к росту проводимости и снижению температуры ФПМП из-за сужения запрещенной зоны. В свою очередь снижение Tt в результате легирования подтверждает электронный (Моттовский) механизм фазового перехода в VO2 . Увеличение температурной протяженности ветвей петли термического гистерезиса с ростом «у» вызвано разбросом концентрации примеси в зернах пленки, а, следовательно, разной температурой перехода в них.

5. Оценка радиуса локализации электрона дает примерно 1,4 А, и эта величина уменьшается до 1,3 А с ростом концентрации примеси вольфрама.

6. Легирование вольфрамом в количестве примерно 3 ат.% стабилизирует пороговое напряжение исследуемых переключателей на основе V2. yWy05±5'nH20, что, по-видимому, связано с уменьшением температуры ФПМП в диоксиде ванадия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной задачей были разработаны методики получения легированных пленок гидратированного пентаоксида и диоксида ванадия. Исследована зависимость структуры и свойств полученных пленок от способа синтеза (температуры исходного расплава) и концентрации примеси.

Основные научные результаты и выводы работы могут быть обобщены следующим образом.

1. Структура и морфология поверхности пленок У205'«Н20 определяются температурой расплава. Пленки V205-rcH20, полученные при разных температурах расплава (Тр = 700 и 1000°С) рентгеноаморфны и обладают выраженной слоистой структурой, причем п = 1,6. Образцы, полученные при меньшей Тр, обладают более высокой степенью кристалличности и имеет меньшую высоту неоднородностей поверхности. Отжиг пленок на воздухе приводит к увеличению размеров неоднородностей на поверхности.

2. Рост Тр при изготовлении геля приводит к изменению оптических (сдвигу края собственного поглощения в коротковолновую область спектра, увеличению «оптической» запрещенной зоны Eg от 2,23 до 2,45 эВ и к незначительному увеличению поглощения в длинноволновой области спектра) и электрических (увеличение электронной проводимости на постоянном токе; уменьшение времени релаксации поляризации) свойств. Указанная модуляция свойств вызвана увеличением концентрации донорных центров (низковалентных катионов V4+) в пленках ксерогеля с ростом Тр.

3 Возможно восстановление пленок V205-«H20 до низших оксидов ионно-лучевой (ИЛ) обработкой ионами Аг при низкой температуре и за короткое время.

4. Условия синтеза (Тр) и времени отжига при вакуумном восстановлении пленок V205'«H20 существенно влияют на свойства получаемого нестехиометричного V02 (проводимость, скачок сопротивления при ФПМП, ширина петли гистерезиса на зависимости р(Т) при ФПМП). Лучшие параметры ФПМП наблюдались при восстановлении при 500°С в течении часа пленок V205-rcH20, полученных из геля с Тр = 900°С, при этом образуется нестехиометрический V02, близкий по составу к V02ii.

5. При легировании вольфрамом даже с высокой концентрацией примеси (12 ат.%) слоистая структура пленок пентаоксида ванадия сохраняется, часть ионов V4+ замещается ионами W6+. В легированных вольфрамом восстановленных пленках также происходит замещение ионов V4+ ионами W6+.

6. Характер изменения оптических и электрических свойств легированных пленок пентаоксида ванадия определяется не только видом внедренных элементов, но и способом легирования. Рост концентрации примеси («у») в пленках V2yWy05±s • пН20 приводит к незначительному росту поглощения в области малых частот (hv < 2 эВ); уменьшению поглощения при hv >2,5 эВ и небольшому (порядка 0,05 эВ) увеличению оптической ширины запрещенной зоны Eg. Легирование пленок пентаоксида ванадия вольфрамом и молибденом приводит к значительному возрастанию импеданса Z и увеличению времени релаксации поляризации примерно на порядок. Легирование иттербием к существенным изменениям не приводит.

7. Удельное сопротивление (р) пленок V2.yWy05±5-«H20 значительно растет с ростом «у» из-за замещения части центров V4+ ионами W6+.

8. С ростом концентрации примеси «у» в пленках Vi.yWy02±6 уменьшается удельное сопротивление, снижается температура ФПМП (ATt « 10°С на 1 ат.% W), уменьшается скачок сопротивления при ФПМП, увеличивается растянутость перехода по Т. У пленок с концентрацией W больше 6 ат.% ФПМП не наблюдался. Увеличение проводимости и снижение Tt связано с появлением дефектов донорного типа: при замещении иона V4+ ионом W6+ возникают два иона V3+, что диктуется необходимостью сохранения электронейтральности. Это в свою очередь подтверждает электронный (Моттовский) механизм ФПМП в VO2. Радиус локализации электрона а1 ~ 1,4 А и уменьшается до 1,3 А с ростом концентрации примеси.

9. В структурах металл/V2.у^^С^а/металл наблюдается эффект переключения с ВАХ iS-типа, который обусловлен образованием в процессе электроформовки канала, состоящего из Vi.yWy02±s, и соответственно, переходом металл-изолятор в нем. Причем введение примеси вольфрама в определенной концентрации (<3%) приводит к снижению разброса пороговых параметров переключения по сравнению с нелегированными пленками ввиду снижения температуры ФПМП. Такие структуры перспективны с точки зрения использования их в качестве различных электронных устройств и чувствительных элементов сенсорных систем. Определяется это их малыми размерами и сэндвич-конфигурацией, совместимой с современной интегральной технологией.

10. Разработанные способы управления параметрами ФПМП (изменение температуры перехода и формы петли гистерезиса) в пленках диоксида ванадия определяют возможность их использования в пленочных интерферометрах различного назначения.

В заключение выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры энергетики и электроники ПетрГУ A.JI. Пергаменту, А.А. Величко, кафедры общей физики E.JI. Казаковой, а также зав. кафедрой физики твердого тела В.А. Гуртову и сотрудникам кафедры В.П. Малиненко, JI.A. Луговской, С.Н. Кузнецову, Н.А. Шиловскому за помощь при проведении некоторых экспериментов и обсуждении результатов.

Особую благодарность выражаю своему научному руководителю Г.Б. Стефановичу за поддержку и помощь в работе над диссертацией.